Особенности субъективного качества жизни людей с различной нравственной направленностью Нехорошева, Инна Владимировна



Нехорошева, Инна Владимировна. Особенности субъективного качества жизни людей с различной нравственной направленностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Нехорошева Инна Владимировна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2014.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/156

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения, произошедшие в 1990-х гг. в России, затронули все стороны жизни людей. С одной стороны, уровень жизни многих людей стал выше, с другой – обострились проблемы социального и экономического неравенства, антагонизма между людьми и всевозможными группами, ухудшился психологический климат, нравственная атмосфера в обществе. С начала перестройки россияне отмечают усиливающуюся тенденцию «порчи нравов» (В.К. Левашов, 2007). Ежегодные социологические опросы 2001-2010 гг. показывали: подавляющее большинство населения (70-80%) не удовлетворены тем, что происходит в области морали и нравственности. По данным опросов 2005, 2007, 2011 гг. 61-79% населения считают, что нравственный климат за последние годы изменился в худшую сторону. Результаты опросов экспертов и психологические исследования выявляют те же тенденции (М.И. Воловикова, 2009; А.В. Юревич, 2010, 2012 и др.). Согласно последним социологическим опросам, увеличивается доля граждан, считающих нормальным и допустимым нарушение нравственных норм. Неблагополучное нравственное состояние общества становится все более очевидным и уже расценивается учеными как глубокий морально-нравственный кризис (Ю.В. Артюхович, М.С. Константинова, В.К. Левашов, А.Л. Журавлев, А.В. Юревич, Д.В. Ушаков, А.З. Шамсутдинова и др.), который является одной из весомых причин высокого уровня коррупции, преступности, социального неравенства, напряженности в обществе и др.

Перечисленные проблемы общества приводят к ухудшению эмоционального состояния граждан России, снижению их уровня счастья и удовлетворенности жизнью, то есть к снижению интегральных показателей субъективного качества жизни. В свою очередь, неудовлетворенность жизнью и пониженный уровень счастья приводят к снижению творческой активности, психосоматическим заболеваниям и снижению продолжительности жизни (И.А. Гундаров, 2001; В.И. Лощилов, 1997; Г.И. Семикин, 2006; M. Lacruz, 2011; А. Shirom, 2012). Однако, указанные проблемы в разной степени влияют на людей с разными психологическими особенностями. Некоторые ученые (К.А. Абульханова, А.Н. Славская и др.) полагают, что особенно остро процесс снижения нравственных норм жизни общества может отражаться на субъективном благополучии людей с положительными нравственными качествами. А это одна из наиболее потенциально полезных обществу групп населения. Известные ученые, среди которых А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, А.В. Юревич, Д.В. Ушаков, А. Маслоу считают, что изучение этой категории людей нужно для развития общества, поскольку этим людям принадлежит особая роль в сохранении нравственных устоев общества, и именно на них нужно опираться в попытках возрождения нравственности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения влияния различных экономических, социальных и нравственно-психологических аспектов жизни на субъективное благополучие людей с разными нравственными качествами с целью дальнейшего изыскания путей повышения их субъективного благополучия.

Степень разработанности проблемы. В психологии накоплен достаточный объем косвенных данных о возможном характере различий между людьми с разными нравственными характеристиками в уровне субъективного психологического благополучия этих людей и их субъективных оценках удовлетворенности разными аспектами жизни. В работах Б.С. Братуся, Т.А. Флоренской, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, Э. Шострома показана связь эгоистической или просоциальной направленности с гармоничным или дисгармоничным складом личности и с эмоциональным благополучием. Исследования И.А. Джидарьян дают косвенные данные о психологических особенностях счастливого и несчастливого человека. В работах Ю.В. Александровой, О.В. Бондаревой выявлена связь нравственных характеристик личности с удовлетворенностью браком и особенностями супружеских отношений. О влиянии нравственного состояния общества на эмоциональное состояние людей с позитивными нравственными характеристиками можно судить по работам К.А. Абульхановой, А.Н. Славской, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, О.В. Бондаревой, Е.Р. Сагеевой, А. Маслоу и др. Существуют данные о сложности адаптации к условиям жизни людей, соблюдающих нравственные принципы (К.А. Абульханова, А.Н. Славская, О.Г. Дробницкий, М.И. Воловикова, Е.Р. Сагеева), об их меньшей приспособленности к конкуренции (К. Муздыбаев, О.В. Бондарева, А.К. Бровченко и др.). О различиях между изучаемыми категориями людей в уровне удовлетворенности теми аспектами жизни, где затрагивается благополучие общества и других людей, позволяют судить следующие данные: у людей с высоким уровнем нравственного развития более выражено чувство сострадания и эмпатии (Л.И. Божович, А.И. Титаренко, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Н.А. Корниенко, И.Г. Лаверычева, А.В. Садокова, Н.Л. Антилогова), они более внимательно и доброжелательно относятся к другим людям (К. Муздыбаев, Ю.В. Александрова и др.), общественно значимое является для них личностно значимым (С.Л. Рубинштейн, И.Г. Лаверычева и др.). Кроме того, в психологии накоплены данные о связи личностных ценностей и нравственных характеристик личности, с одной стороны (А.К. Бровченко, Н.А. Журавлева, Л.В. Зубова, Д.В. Малюгин, Е.Р. Сагеева, З.В. Садретдинова, Е.Ю. Стрижов, А.А. Хвостов, М.С. Яницкий), и о связи личностных ценностей с показателями субъективного качества жизни, с другой стороны (Е.Е. Бочарова, Н.Н. Вадковская, У.А. Казакова, П.П.Фесенко).

Исследований, содержащих прямые эмпирические данные о связи нравственных характеристик личности и показателей, близких к интегральным показателям субъективного качества, было проведено мало (К. Муздыбаев, 2000; Е.Р. Сагеева, 2009; О.И. Мантонина, 1998; Е.Е. Бочарова, 2005; Р.М. Шамионов, 2007, 2008; Е.К. Веселова, 2003; Н.Е. Шустова, 2007). Результаты этих исследований получены с помощью разных методик, на разных выборках, в разные периоды развития российского общества и, возможно, поэтому противоречивы. Ситуация аналогична и в области изучения частных аспектов качества жизни людей с разными нравственными характеристиками.

Малочисленность и неоднозначность данных в рассматриваемой области порождает ряд противоречий между:

невысоким уровнем субъективного психологического благополучия всех людей с разными нравственными характеристиками и недостатком научных данных о том, какими именно аспектами жизни не удовлетворены эти категории людей;

нарастающей потребностью общества в повышении социальной активности высоконравственных людей и недостатком научных данных об их мировоззрении и субъективном благополучии как основе для разработки путей реализации этой общественной задачи и о том, с какими рисками может быть связана попытка реализации этой задачи;

необходимостью обеспечения комплексного подхода к воспитанию молодого поколения, направленного на достижение максимально высокого уровня нравственного развития и сохранение высокого уровня субъективного психологического благополучия в современных социально-экономических условиях жизни, и недостатком научных данных о том, каков результат воздействия современных социально-экономических условий жизни на субъективное благополучие людей с высоким уровнем нравственного развития.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности субъективного качества жизни людей с различной нравственной направленностью» и формулировку проблемы: каков уровень субъективного благополучия людей с разными нравственными характеристиками, живущих в современный период развития российского общества, и каковы их субъективные оценки удовлетворенности разными аспектами жизни.

Цель исследования: изучить различия в степени удовлетворенности разными аспектами жизни и в уровне субъективного благополучия людей с разной нравственной направленностью.

Объект исследования: субъективное качество жизни, нравственная и ценностно-смысловая сфера личности.

Предмет исследования: субъективное качество жизни и личностные ценности людей с различной нравственной направленностью.

Гипотеза исследования: показатели субъективного качества жизни и личностные ценности могут отличаться у людей с разной нравственной направленностью.

Частные гипотезы:

степень значимости некоторых ценностей и аспектов жизни для людей с разной нравственной направленностью может отличаться;

степень удовлетворенности разными аспектами жизни может отличаться у людей с различной нравственной направленностью;

уровень субъективного благополучия у людей с положительной нравственной направленностью может быть ниже, чем у людей с отрицательной нравственной направленностью.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ работ в области изучения нравственной направленности личности, выделить показатели, по которым можно оценить нравственную направленность личности, и рассмотреть подходы к их изучению.

  2. Проанализировать подходы к изучению субъективного качества жизни; обобщить данные о факторах субъективного качества жизни; проанализировать прямые и косвенные данные о субъективном качестве жизни людей с противоположными нравственными характеристиками.

  3. Проверить психометрические показатели «Оксфордского опросника счастья» в связи с недостатком психометрических данных по этой методике, полученных на российской выборке.

  4. Разработать методики диагностики нравственных убеждений под актуальные нравственные проблемы российского общества.

  5. Оценить уровень развития нравственных убеждений респондентов, оценить их нравственную направленность и сформировать группы людей с «отрицательной», «положительной» и «неярко выраженной» нравственной направленностью.

  6. Выявить различия в степени значимости разных аспектов жизни для респондентов из трех выделенных групп.

  7. Выявить различия в частных показателях субъективного качества жизни респондентов из трех выделенных групп.

  8. Выявить различия в общих показателях субъективного качества жизни респондентов из трех выделенных групп.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие идеи, принципы и подходы:

базовые методологические принципы детерминизма и системности (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.), положения системного подхода к исследованию психики (Б.Ф. Ломов), положения об активности и избирательности психического отражения (А.Н. Леонтьев), отражения личностью явлений окружающей действительности в соответствии с отношением личности к ним (В.Н. Мясищев), с их смыслом и значением для личности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев);

комплексный объективно-субъективный подход к изучению качества жизни (Г.М. Зараковский, А.И. Субетто, В.И. Кулайкин и др.), представления о компонентах субъективного качества жизни, сформировавшиеся за рубежом (N. Bradburn, F. Andrews, S. Withey, A. Campbell, P. Convers, E. Diener и др.);

представления отечественных психологов о неразрывной связи нравственности с альтруистической, гуманистической, просоциальной и эгоистической направленностью (Л.И. Божович, А.В. Зосимовский, В.Э. Чудновский, Б.С. Братусь и др.); об убеждениях как одной из форм проявления направленности личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.), о нравственных убеждениях как о важной составляющей нравственной сферы личности (Л.Н. Антилогова, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.); ценностно-деятельностный подход Г.Е. Залесского к исследованию убеждений.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической, социологической и философской литературы по теме исследования.

Эмпирические методы: модифицированная методика «Интегральная оценка качества жизни» (Н.П. Фетискин, В.И. Кулайкин, 2006), «Оксфордский опросник счастья» (М. Аргайл и др., 1989), шкала счастья М. Фордиса (1983), «Шкала диспозиционного эгоизма» (К. Муздыбаев, 2000), «Опросник нравственно-правовой надежности личности» (Е.Ю. Стрижов, 2011), шкала социальной желательности ответов, разработанные автором методики диагностики нравственных убеждений «Не присваивать чужое» и «Не брать взятки», авторский опросник для изучения мнения респондентов о допустимости поведения, нарушающего различные нравственные нормы.

Статистические методы обработки основных данных: ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий U-Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера *, дискриминантный анализ. При исследовании психометрических показателей методик дополнительно подсчитывался коэффициент альфа Кронбаха, коэффициент дискриминативности Фергюсона, проводился факторный анализ. Обработка результатов осуществлялась с помощью Excel 2003, Statistica 6.0 и SPSS Statistics 17.0.

Эмпирической базой исследования выступили научные и образовательные учреждения: МОУ СОШ № 5 (Климовск), ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» (Москва), ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (Москва), ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (Климовск), НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва) и др.

Данные об особенностях субъективного качества жизни людей с разной нравственной направленностью получены на выборке 407 человек. Из них 64 учащихся 10-11 классов в возрасте 15-17 лет, 148 студентов ВУЗов в возрасте 18-23 года, 113 молодых людей в возрасте 24-34 года, 82 человека зрелого возраста от 35 до 79 лет. Выборка представлена средним социальным классом людей, проживающих в Москве и ближнем Подмосковье. Старшеклассники в основном ориентированы на поступление в ВУЗ. Респонденты 17-23-летнего возраста обучаются в ВУЗах. Респонденты старше 24 лет практически все имеют высшее образование и работают, включая людей пенсионного возраста.

Исследование психометрических показателей Оксфордского опросника счастья и методик диагностики убеждений осуществлялось на выборках разного объема (в основном 124 и 64 чел.). Характеристики этих выборок описаны в соответствующих разделах диссертационной работы.

Научная новизна исследования. 1. Проведен комплексный теоретический анализ прямых и косвенных, теоретических и эмпирических данных о различиях в уровне субъективного психологического благополучия людей с противоположными нравственными характеристиками. Особое внимание уделено изучению людей с положительными нравственными характеристиками в связи с тем, что эта категория людей наименее изучена.

  1. Определена степень сформированности нравственных убеждений в недопустимости присваивать чужое и брать взятки среди старшеклассников, студентов, молодых и взрослых людей.

  2. Установлены взаимосвязи между уровнем развития нравственных убеждений «Не присваивать чужое», «Не брать взятки», с одной стороны, и уровнем эгоизма, уровнем нравственно-правовой надежности личности, мнением о допустимости поведения, нарушающего различные нравственные нормы, с другой стороны.

  3. Выявлены различия между тремя группами людей с положительной, отрицательной и неярко выраженной нравственной направленностью в уровне счастья, удовлетворенности жизнью, в оценках комфортности жизни, в уровне удовлетворенности/неудовлетворенности многими аспектами жизни, в оценках экономического и нравственного состояния страны, в степени значимости не рассматриваемых ранее жизненных ценностей и аспектов жизни.

  4. Получены новые данные о различиях в уровне счастья между пятью группами людей: с неярко выраженной нравственной направленностью, с умеренно выраженной отрицательной и положительной нравственной направленностью, с ярко выраженными отрицательными и положительными нравственными качествами.

  5. Выявлен комплекс показателей субъективного качества жизни, по которым наиболее ярко отличаются две группы респондентов, характеристики которых контрастны и в области нравственности, и в уровне счастья.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые весь массив данных об особенностях мировоззрения,
субъективного качества жизни и субъективного психологического
благополучия получен на одной выборке, что дало возможность выстроить
более целостный и близкий к реальности психологический портрет лиц с
разной нравственной направленностью, по сравнению с картиной, построенной
на основе данных из разных выборок;

получены новые данные, указывающие на нелинейный характер связи между нравственными характеристиками личности, с одной стороны, и личностными ценностями, уровнем удовлетворенности разными аспектами и интегральными показателями субъективного качества жизни, с другой стороны;

выявлено дальнейшее усложнение характера связи между нравственными характеристиками личности и уровнем счастья: по мере снижения нравственных качеств уровень счастья повышается до определенного момента, после которого при дальнейшем снижении нравственных качеств уровень счастья резко снижается.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в психологии личности представления об особенностях мировоззрения личности с положительными, отрицательным и средними нравственными характеристиками, и тем самым вносят вклад в разработку нового для современной России научного направления – «психология

нравственности» (А.Л. Журавлев, А.В. Юревич, 2010). Полученные результаты дополняют психологию личности научными данными о факторах субъективного качества жизни. Описанные взаимосвязи между эгоизмом, нравственными убеждениями и их составляющими обогащают представления о взаимосвязях между компонентами нравственного сознания личности.

Практическая значимость исследования. Разработанные методики диагностики нравственных убеждений «Не присваивать чужое» и «Не брать взятки» могут применяться в практических и исследовательских целях.

Полученные данные о различиях в мировоззрении людей с положительной и отрицательной нравственной направленностью будут полезны при воспитании в подрастающем поколении положительных нравственных качеств.

Результаты исследования позволяют глубже понять мировоззрение людей в зависимости от нравственных качеств, поэтому будут полезны специалистам по подбору персонала и психологам-консультантам.

По результатам работы предложены рекомендации, которые могут помочь повысить уровень субъективного благополучия людей с высокими нравственными качествами.

Данные, обобщенные в теоретической части работы, и результаты эмпирического исследования могут быть включены в курсы «Социальная психология» и «Психология личности», а также могут стать основой спецкурса «Психология нравственности», посвященного психологии людей с разными нравственными качествами.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью гипотез исследования; достаточным объемом выборки; тщательным отбором респондентов в группы с разной нравственной направленностью на основе результатов трех психодиагностических методик; применением статистических процедур, адекватных эмпирическому материалу; согласованностью результатов эмпирического исследования с исходными теоретическими положениями и с результатами других теоретических и эмпирических исследований.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии, в пунктах: 15 – Эмоциональные процессы и состояния; 17 – Потребности, личностные ценности и ценностные ориентации, стремления. Нравственные ориентации. Направленность и ее системообразующая роль; 18 – Сознание. Мировоззрение; 31 – Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации; 35 – Психология отношений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Степень значимости многих ценностей и аспектов жизни для людей с различной нравственной направленностью отличается. Для людей с положительной нравственной направленностью более значимо наличие дружелюбия между людьми, доброжелательность и ответственное отношение к другим людям, счастье других, духовные аспекты жизни, создание в обществе равных возможностей для всех, возможность открыто выражать свою точку зрения, а также работа. Для людей с отрицательной нравственной направленностью более значима возможность быть материально обеспеченным человеком, заниматься своим бизнесом, иметь уважение и признание со стороны других людей, быть лидером, руководителем, комфортные бытовые условия жизни, возможность жить так, как хочется, удовольствие и отдых.

  2. Степень удовлетворенности многими аспектами жизни отличается у людей с различной нравственной направленностью:

- в области экономических аспектов жизни: субъективные оценки
материального положения своей семьи выше у людей с отрицательной
нравственной направленностью; недостатком денег и трудностями в сфере
ведения индивидуального предпринимательства не удовлетворены люди с
отрицательной и неярко выраженной нравственной направленностью;
социально-экономическими проблемами общества не удовлетворены в
наибольшей степени люди с положительной нравственной направленностью;

в сфере личной жизни и здоровья: удовлетворенность личной, семейной жизнью и здоровьем наиболее высока у людей с отрицательной нравственной направленностью;

в профессиональной сфере: профессией, содержанием работы и условиями труда более удовлетворены люди с положительной нравственной направленностью;

в сфере социальных отношений: нравственно-психологическим климатом в обществе не удовлетворены в наибольшей степени люди с положительной нравственной направленностью, им наименее комфортно существовать в современном социуме и труднее адаптироваться к жизни в нем; взаимоотношениями с коллегами по работе или сокурсниками наиболее удовлетворены люди с неярко выраженной нравственной направленностью;

в оценках условий жизни: условия жизни воспринимаются людьми с отрицательной нравственной направленностью как более легкие, комфортные и благоприятные для повышения своего материального благосостояния, создания капитала, поддержания здоровья, развития способностей и достижения успехов, но не для служения своей стране; в целом они чувствуют себя более уверенно в жизни.

3. Интегральные показатели субъективного качества жизни выше у людей
с отрицательной нравственной направленностью. Они более счастливы,
удовлетворены жизнью, у них лучше настроение. У людей с положительной
нравственной направленностью интегральные показатели субъективного
качества жизни наиболее низкие, особенно у людей с высокими нравственными
качествами.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в следующем:

проанализированы подходы к изучению субъективного качества жизни и нравственной направленности личности, выделены показатели, по которым можно оценить нравственную направленность личности;

разработаны новые методики диагностики нравственных убеждений; проведено исследование психометрических показателей методик диагностики убеждений и «Оксфордского опросника счастья»; модифицирована методика «Интегральная оценка качества жизни»;

проведено анкетирование более 450 респондентов; подобраны методы статистической обработки данных, адекватные эмпирическому материалу; проведена статистическая обработка данных;

предложен и реализован уровневый подход к логическому анализу массива эмпирических данных: сначала анализируются различия в степени значимости разных аспектов жизни, затем на их основе анализируются возможные причины полученных различий в удовлетворенности разными аспектами жизни, затем на их основе анализируются возможные причины различий в уровне счастья и удовлетворенности жизнью;

на основе полученных результатов дана общая психологическая характеристика людей с разной нравственной направленностью и предложены рекомендации по повышению уровня субъективного благополучия людей с положительной направленностью.

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ (общим объемом 8,25 п.л.), из них 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 3,1 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета Российской академии образования, а также во время выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), «Человек, субъект, личность в современной психологии» (Москва, 2013), «Бизнес. Общество. Человек» (Москва, 2013), «Психология – наука будущего» (Москва, 2013), «Психология индивидуальности» (Москва, 2012), «Развитие психологии в системе комплексного человекознания» (Москва, 2012), «Человек в экономических и социальных отношениях» (Москва, 2012), «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011) и др. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Университета Российской академии образования (Москва).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, десяти приложений, изложено на 200 страницах основного текста, содержит 11 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 260 наименований, из них 35 – на иностранном языке.