Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Ананьева Наталия Анатольевна

Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения
<
Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения
>




Ананьева Наталия Анатольевна. Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:01-19/30-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование факторов, определяющих коммуникативное поведение

1. Категория "поведение" в зарубежных исследованиях 12

2. Категория "поведение" в отечественной психологии 38

3. Основные исследования механизмов поведения человека 72

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование коммуникативного поведения

1. Выявление представлений о качествах, значимых для поведения в коммуникативных ситуациях (первая серия экспериментов) 81

2. Исследование тенденций и детерминант, влияющих на поведение личности (вторая серия экспериментов) 124

3. Выяснение динамических характеристик личности (третья серия экспериментов) 135

4. Общий анализ результатов (по трем сериям экспериментов) 147

ВЫВОДЫ 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития общества существенное значение приобретают те ориентиры, по которым каждый человек может выбрать линию поведения, оптимальную для всех. Это понимание зависимости эффективности совместной деятельности от учета совместимости людей.

Практически, - это требование XXI века, когда многие науки выделили в своей структуре антропологию (социальная антропология, культурная антропология, педагогическая антропология, психологическая антропология). Это существенно, поскольку в центре внимания всеми науками ставятся проявления человека и, в первую очередь, особенности его поведения.

Особое значение приобретают психологические факторы, которые влияют на выбор поведения, его устойчивость и удовлетворенность от его результатов. С особенностями поведения связаны и вопросы достижения успешности саморегуляции и управления людьми.

В системе межличностной коммуникации - это, прежде всего, факторы, связанные с восприятием человека человеком и выделением характеристик индивида значимых для всех окружающих.

Проблемы поведения всегда находились в центре внимания исследователей. Это обусловлено тем, что именно в поведении, как считали исследователи, возможна реализация планов и программ человека (Д. Миллер, К. При-брам, Ю.Галантер).

Классические исследования поведения в русле бихевиоризма направлены на доказательство зависимости организма от среды и отражаются формулой «S — R» (Стимул - Реакция). Исследователи исходили из того, что это первый механизм приспособления к среде. В связи с тем, что формула — R» не объясняла многие сложные формы поведения, потребовалось обратиться к промежуточному звену - произвольной регуляции окончательного акта поведения. Как известно, Н. А. Бернштейн предлагал делать акцент не на реакцию, но на «ак цию», допускающую регуляцию поведения намерением.

В дальнейшем, объяснения разных типов поведения стали искать, прежде всего, в особенностях мотивации, которая обеспечивает устойчивость поведения достигающего или избегающего типа (Дж. Аткинсон). Рассматривались также и глубинные мотивации, которые, по теории 3. Фрейда, «одерживают верх» над всеми осознаваемыми компонентами. Считалось, что такие мотивы -истинная база поведения.

Учитывалось также и влияние на поведение «суммированных» тенденций, которые реализовывались в «детерминационном поле» (К. Левин). Это вопросы, связанные с факторами, определяющими возникновение конвергентных тенденций. Они ведут к контакту (Л.Б. Филонов, А. А. Ларин, Н. С. Ильинкова, 3. А. Нолиу). Дивергентные тенденции, приводящие к конфликту, изучались в работах Э. А. Орловой, Л. Б. Филонова, Л. М. Ганыпиной, И. С. Дьяченко.

Характеристики основных факторов, определяющих поведение, установленные многочисленными исследователями, приведены в фундаментальном труде X. Хекхаузена «Мотивация и деятельность». В отечественной литературе осознанным мотивам уделялось много внимания в связи с анализом деятельности (А. Н. Леонтьев, В. К. Леонтьев, Б. А. Сосновский, Ю. М. Орлов, А. К. Маркова).

Это те вопросы, которые рассматривались нами в связи с поставленными задачами исследования.

Наиболее значимыми вопросами, входящими в проблему коммуникативного поведения, были те, которые касались выбора значимого человека, движущих сил, определяющих направление этого выбора и объясняющих его.

Это так же и те факторы, которые определяют выбор не только предпочитаемых людей, но и тех , кто, вызывает избегание или игнорирование.

В литературе не имеется четких определений причин действия механизмов, вызывающих стремление одного человека к другому, кроме обращения внимания на феномен «теле» (Дж. Морено) как явления тяготения одного к

другому. Равно так же описывалось явление «аффилиации».

Некоторые факты, касающиеся возникновения этих вопросов, мы получили при работе с испытуемыми - студентами психолого-педагогического факультета МПГУ при составлении ими «перекрестных характеристик» (по методу К. К. Платонова), при объяснении сочетаний в наборах качеств и описании встречающихся людей. Все характеристики, которыми наделяли друг друга студенты, всегда были связаны с социокультурными качествами людей. Они были различны и определялись, по существу, только представлениями, зависимыми от их желаний и стремлений.

Все это создало предпосылки для формулировки гипотезы исследования.

Гипотеза исследования. Направление коммуникативного поведения индивидов определяется их представлением о наборах качеств других людей при соотнесении их со своими собственными качествами. Эти сочетания, в одном случае, создают предпосылки к сближению, в другом случае, - предпосылки к удалению, что определяет особенности направленного коммуникативного поведения.

Цель исследования: изучить особенности представлений о качествах людей, определяющих направление коммуникативного поведения.

Объект исследования: особенности представлений о качествах собственной личности и качествах значимых людей.

Предмет исследования: закономерности сочетаний качеств, определяющих направление коммуникативного поведения.

Задачи исследования.

1. По литературным источникам выяснить факторы, определяющие особенности коммуникативного поведения.

2. Определить наборы представлений о качествах, которые выделяет индивид у значимых лиц ближайшего окружения и у себя.

3. Выяснить реальные (объективные) характеристики испытуемых (тенденции, детерминанты, свойства и их динамику).

4. Проанализировать закономерности сочетаний качеств значимых людей и тех, которые индивид считает своими собственными. Выяснить предпосылки к сближению с одними людьми и избеганию других.

Организация и методы исследования. Данная работа является частью программы комплексного исследования «Личность студента педвуза», проводимого под руководством Л. Б. Филонова. Исследования проводились на факультете «педагогики и психологии» Московского педагогического государственного университета. В эксперименте участвовало 126 студентов-психологов. Для решения поставленных задач из комплекса методов, обеспечивающих многостороннее изучение личности, были специально отобраны следующие методики: методика «Соотнесенных качеств» (СК), «Поисково-ориентировочная методика» (ПОМ), «Миннесотский многофазный опросник личности» (MMPI). Эти методики обеспечивали реализацию цели исследования. Все остальные методики выполняли функцию контроля или служили для удостоверения в правильности интерпретации.

Наряду с качественным анализом экспериментальных данных, осуществлялся количественный анализ результатов опытов. Применялись статистические способы обработки полученных данных. В соответствии с общим замыслом комплексного исследования использовалось, в первую очередь, частотное распределение показателей, высчитывалось среднее арифметическое, определялись мода, медиана, а также величины отклонений. Устанавливались индексы корреляционной зависимости. Помимо общеизвестных способов выделялись полярные профили (по контрастам «мини-макс»); определялось отклонение и по отношению к среднему арифметическому, и по отношению к моде, то есть наиболее частотному предпочтению. Плеяды, полученные при корреляционном анализе, использовались для установления наиболее тесных связей, которые приобретали характеристики зависимостей присущих всей системе. По отношению к «общим связям» рассматривались индивидуальные предпочтения.

Методологические основы и техника применения каждой из методик, а

также их обоснование, описывалось перед каждой проводимой серией.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили обозначить основные признаки новизны.

? Установлена ведущая роль представлений о наборах качеств «значимого другого», которые всегда соотнесены с собственными наборами. Они создают интегрированные конструкты, которые определяют либо стремление к сближению (конвергентные тенденции), либо потребность в избегании конкретного человека (дивергентные тенденции).

? Особенностью работы с представлениями является то, что индивид не только выделяет наиболее ценные для него качества, как у других людей, так и у себя, но и привносит недостающие качества в характеристику другого. Таким способом он создает необходимую для себя среду для последующей ориентации и действий в ней.

? Сами по себе констатируемые соответствия качеств двух людей выполняют функцию пускового механизма для реализации обозначившегося направления достижения сближения или избегания.

? Установлено, что композиции качеств «значимого другого» выполняют ряд функций. Они могут быть фоном для проявления «выступающих» качеств, претендующего на них индивида. Они могут быть своеобразным эталоном для конструктивных замыслов индивида (привлекательные качества мобилизуют ресурсы индивида); качества партнера могут представлять также комплект, которого недостает индивиду (комплементарная функция); они могут выступать также в роли среды наиболее благоприятной для действия индивида (идентификационная функция).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выявлена ведущая роль представлений о качествах, которые не только определяют направление, но и поддерживают его.

Неотчетливые представления о возможностях людей могут быть осознаны в наименованиях общеизвестных качеств, которыми оперируют в конкрет ной социокультурной среде.

Показана значимость конкретных сочетаний качеств, когда качества партнера становятся либо средой для реализации собственных качеств, либо фоном для их проявления.

Установлено, что имеется явление «несвязанного множества», то есть ряда независимых качеств. Это доказывается тем фактом, что имеются нелогичные сочетания качеств, разнонаправленные и даже противоречивые качества. Это служит свидетельством «вариативных возможностей человека». Это основа для готовности к встречам с разными людьми и к тому, чтобы предстать перед каждым в разных «ипостасях».

Произвольные наборы (не связанные логикой системы) могут быть расценены также как проявление индивидуальности на общем фоне, задаваемых обществом «личностных стандартов».

Сам факт «случайных» сочетаний свидетельствует об отсутствии у человека устойчивого понимания себя. Это также свидетельство того, что имеется предпосылка возможных «перекомпозиций» качеств, необходимых для общения или взаимодействия с другими людьми. Как показал материал, индивид не может лишить себя возможности «маневрирования».

Имеющиеся стандартные, трафаретные качества, которые многократно применяются («доброта», «отзывчивость», и в то же время, «эгоизм», «ненадежность», «ложь» и т. п.), являются, несомненно, фактом удовлетворенности человека ограниченным набором качеств. В то же время, эти качества являются «трафаретом», «штампом», на фоне которого могут проявляться некоторые оригинальные и уникальные характеристики. Они, несомненно, имеют особый индивидуальный смысл.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в системе педагогического образования. Рекомендуется использовать выводы, которые были получены в исследовании, педагогам для более полного знания о каждом студенте и его индивидуальных качествах, что

будет способствовать оптимальной организации взаимоприемлемых форм коммуникативного поведения. Полученные в исследовании закономерности сочетаний качеств между людьми обеспечивают возможность ведения коррекцион-ной работы. Выводы исследования могут быть использованы при организации различных видов тренинга, способствовать разработке технологий по установлению контактов между людьми, созданию программ ведения психологических служб при осуществлении психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «педагогической психологии» Московского Педагогического Государственного Университета (Москва, 1996-1999); на аспирантских объединениях и заседаниях научной группы Л. Б. Филонова в ходе реализации программы комплексного исследования «Личность студента педвуза» (Москва, 1996-1999); докладывались на ежегодных итоговых конференциях «Педагогические чтения» кафедры «педагогики и психологии» МГТГУ (Москва, 1997); на научно-практической конференции молодых ученых «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» в институте воспитания и развития личности РАО (Москва, 1998); на теоретических семинарах лаборатории психологической антропологии Института культурологии МК и РАН (Москва, 1999).

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора.

Полученные результаты внедрены в работе практического психолога и преподавателя психологии при Учебно-педагогическом комплексе (педкол-ледж-лицей) г. Москвы. На материале исследования построена диагностико-консультативная работа практического психолога, организующего ведение психологической службы при УПК №13 (педколледж-лицей) г. Москвы. Результаты исследования используются в преподавательской работе по курсам «Основы психодиагностики», «Основы психоконсультаций» для студентов отделения «Социальная педагогика». Часть исследований использована для по строения спецпрактикумов по «Технологии контактного взаимодействия» для студентов - социальных педагогов. Материалы исследования внедрены в программу курса «Психология девиационного поведения» МПГУ и ПСИ. Отдельные положения работы вошли в качестве составляющих концепцию «Психологической антропологии» при лаборатории психологической антропологии Института культурологии МК и РАН г. Москвы. Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативное поведение рассматривается, в основном, как реализация потребностей людей в общении. Такая потребность реализуется в тяготении к отдельным личностям. Она представлена, в основном, в двух видах, которые определяют либо сближение, либо избегание. Это два ведущих направления поведения.

2. Качества являются основным материалом, из которого составляются образцы, служащие ориентирами для индивидуального поведения. Соотнесение наборов качеств встретившихся людей создаёт особое психологическое напряжение в общем коммуникативном поле. Образовавшиеся сочетания качеств собственной личности и значимых людей определяют направленность всех действий по сближению или избеганию относительно конкретных индивидов.

3. Представления индивида о собственных качествах не всегда полностью отражают реальную картину его возможностей. Тем не менее, субъективные представления выполняют мобилизационную функцию. Они актуализируют ресурсы личности для достижения программы сближения или избегания. Произвольные «композиции» качеств являются ведущими и независимыми образованиями.

4. Эксперименты показали, что при выборе индивидом - индивида не имеется стандартных сочетаний. Наиболее частотных сочетаний не установлено. Однако установлено несколько типов сочетаний качеств, определяющих мотивы выбора партнера, функции значимого человека и тактические стремле ния по приближению к одним людям и удалению от других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Список литературы насчитывает 154 наименований, в том числе 34 на иностранных языках. Объем диссертации 179 страниц.

Категория "поведение" в зарубежных исследованиях

Бихевиоризм, как известно, сводит предмет психологии к описанию поведения (J. Watson, B.F. Skinner).

E.L. Thorndike (1898) положил начало идеям бихевиоризма в исследования оперантного обусловливания. Им была обнаружена закономерность (закон «эффекта» E.L.Thorndike,1898): привлекательные и непривлекательные последствия поведения влияют на частоту инициации поведенческих актов, приводящих к этим последствиям. Поведение, которое приводит к положительным последствиям, закрепляется и имеет тенденцию к повторению; поведение, приводящее к отрицательным последствиям, имеет тенденцию к прекращению.

В бихевиористских теориях основной акцент в детерминации поведения делается на подкреплении - положительных или отрицательных последствиях, которые следуют за выполнением определенного поведенческого акта.

J. Watson (1913), отрицая психические процессы, сознание, мышление, понимал поведение как определяемое исключительно внешними условиями. Это означало отрицание самостоятельной роли человека, и, в результате, приводило к заключению, что поведением можно руководить и манипулировать.

Элементарной единицей, которую избрал для анализа бихевиоризм, является рефлекс.

B.F. Skinner (1938) определил в своих исследованиях роль условных рефлексов. «Выделение рефлекса, - говорит B.F. Skinner, - является проявлением предсказываемого единообразия в поведении. В этой или иной форме этот факт является неотъемлемой частью любой науки о поведении. Сам рефлекс, конечно, не представляет собой теории. Он - факт, аналитическая единица, делающая возможным исследование поведения» (1938).

B.F. Skinner в своей концепции оперантного научения, подкрепления (Skinner s operant reinforcement theory) исключает роль сознания человека с внешним миром. Поведение человека сводит к сумме реакций на внешние факторы. По мнению B.F. Skinner, свобода человека лишь иллюзия, поскольку человеком целиком управляют внешние факторы. Воспитание человека, считает B.F. Skinner, должно быть направлено на выработку у человека условных рефлексов, побуждающих к полезному для общества поведению. Это возможно путем применения соответствующих наград и поощрений.

Поведенческая технология B.F. Skinner призывает переключить внимание с внутреннего мира человека на его внешнее поведение, уподобляя, по существу, воспитание человека дрессировке. Выступая против необихевиоризма, B.F. Skinner единственный кто непримиримо защищает постулаты ортодоксального бихевиоризма.

Скиннер [B.F. Skinner, 1935] первым предложил все поведение разделить на два типа: смена реакции, по Торндайку; смена раздражителя, по Павлову.

Первый тип поведения Скиннер назвал оперантным. Это понятие, как и «инструментальное поведение» у Торндайка, подразумевает воздействие на окружающую среду, «оперирование» ею, ее изменение. Те из эффектов реакций, которые повышают частоту появления последних, Скиннер, назвал подкрепи-телями. Это понятие указывает на увеличение вероятности появления некоторой реакции.

Второй тип поведения Скиннер назвал респондентным. В этом случае уже имеющиеся реакции вызываются новыми раздражителями. Согласно основному постулату теории научения, поведение запускается, сохраняется и видоизменяется при помощи подкреплений.

Для таких случаев Скиннер [B.F. Skinner, 1953] в качестве объяснительного ввел принцип поведенческих форм самоконтроля. Так, человек может избегать ситуаций, побуждающих к поведению, от которого он хотел бы отказаться.

Категория "поведение" в отечественной психологии

Основные усилия отечественных психологов сосредоточены на разработке проблемы внутренней регуляции поведения и связи ее с сознанием и личностью.

Л.С. Выготский, поставив проблему сознания как проблему психологии поведения, первым подчеркивал, что «надо изучать не рефлексы, а поведение -его механизм, состав, структуру», «поведение человека организовано таким образом, что именно внутренние, плохо обнаруживаемые движения направляют и руководят им», поэтому «игнорируя проблему сознания, психология сама закрывает себе доступ к исследованию сколько-нибудь сложных проблем поведения человека».

А.Н. Леонтьев (40) поставил проблему соотношения внешних и внутренних условий в детерминации поведения, подчеркнув, что «только внешняя детерминация влечет за собой внутреннюю пустоту, отсутствие сопротивляемости, избирательности по отношению к внешним воздействиям». «Объективные отношения, в которые включается человек, определяют его субъективные отношения к окружающему, выражающиеся в его стремлениях, склонностях, и т.д. Эти последние, сложившиеся под воздействием внешних условий, в свою очередь опосредствуют зависимость поведения, деятельность людей от внешних условий, от объективных отношений, в которых живет человек». С.Л. Рубинштейн указал, что внешнее воздействие даст психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. «Внешние причины действуют через внутренние условия» - такова философская формулировка С.Л. Рубинштейна. А.Н. Леонтьев (39) приравнял формулировку С.Л. Рубинштейна бихевиористскому принципу «промежуточных переменных». Однако, С.Л. Рубинштейн указывал, что «поведение человека детерминируется внешним миром опосредствованно через его психическую деятельность», «... распространение детерминизма, - истинного, научного, понимающего, что внешние, причины действуют через внутренние условия, - на поведение человека требует и необходимо предполагает учет его психической деятельности во всем многообразии ее форм и проявлений как внутренних условий его поведения». Такой подход противоположен бихевиористскому тезису (без поправок и с поправками на промежуточные переменные), освещающему, например, в скиннеровском варианте, политику неограниченного внешнего давления на личность, безграничного манипулирования ею.

Исходным пунктом в Отечественной психологии является представление о «действующем субъекте», его целостности, его структуре и механизмах функционирования. Здесь предметом анализа является использование многозначных понятий: «значение и смысл», «установка», «отношение», «позиция», «направленность», «мотивация». Трудности фиксирования предрасположенности к поведению и реакции на внешнюю среду часто приводят к тому, что разные авторы различными терминами обозначают одинаковые феномены. Следует указать ряд подходов.

В.Н. Мясищеву (53) принадлежит детальная разработка концепции личности как системы отношений.

Понятие «отношение» рассматривается как интегральное образование личности, начало исследований личности как системы отношений связано с именем А.Ф. Лазурского (1923). Особое значение категории отношения придают Ковалев А.Г., 1963; Ананьев Б.Г., 1968; Мерлин B.C., 1967; Божович Л.И., 1968; Личко А.Е., 1977; Ломов Б.Ф., 1981; Шорохова Е.В., 1980 и др. Психологическое отношение представляет собой обобщенное внутреннее условие действий человека, содержащее тенденцию определенным образом реагировать на определенные явления, факты, события, объекты. Отношения человека - это потенциал, проявляющийся сознательной активной избирательностью переживаний и поступков человека, основанный на его индивидуальном социальном опыте; это потенциал психической реакции в связи с каким-либо предметом, процессом или фактом действительности.

Выявление представлений о качествах, значимых для поведения в коммуникативных ситуациях (первая серия экспериментов)

Исследования теоретических позиций отдельных авторов относительно факторов, влияющих на выбор поведения, дали нам возможность определить ориентиры для построения планируемого нами исследования.

Прежде всего, мы исходили из предпосылки, что поведение межличностного типа определяется качествами. Это определило постановку вопроса об анализе качеств тех лиц, которые могут находиться в определенной коммуникативной зависимости, то есть могут реализовать общение или взаимодействие.

Качества понимались как те социокультурные единицы, которыми оперируют люди, наделяя друг друга определенными чертами и свойствами (Л.Б. Филонов). Эти характеристики позволяют людям ориентироваться в коммуникативных ситуациях. Поэтому, прежде всего, необходимо было установить характеристики наборов представлений о качествах, которыми оперируют индивиды при определении значимых окружающих людей и себя.

Мы должны были предусмотреть, что индивиды в своем обыденном поведении имеют некоторые ориентиры или позиции. Поэтому предусматривалось выделение наборов качеств значимого другого как главных ориентиров для объяснения своих стремлений к приближению к нему или удалению от него. То есть, мы должны были выделить характеристики наборов качеств, которые могут характеризовать одного человека как наиболее привлекательного, а другого как наименее привлекательного, и в то же время, определить поведение, которое связано со стремлением приближаться к одному человеку и избегать другого человека. Следующая тенденция должна предусматривать рассмотрение собственных положительных и отрицательных черт. Должна быть учтена также потребность личности в приобретении необходимых и нужных качеств. И в то же время, необходимо было учесть стремление человека избавиться от ряда опасных для него качеств.

Причем, необходимо было учесть, что все выделяемые качества индивид на глубинном уровне (неосознанные представления) соотносит друг с другом. Поэтому, в дальнейшем, изучая поведение при коммуникации, мы должны были поставить вопрос о том, что именно определяет выбор и предпочтение отдельных характеристик людей.

Предстояло узнать какие представления о качествах другого человека и о качествах собственной своей личности могут дать сочетания, значимые для выбора конкретного поведения в направлении сближения или удаления от челове-ка.

Как уже указывалось ранее, мы исходили из того, что то или иное поведение межличностного типа определяется качествами. Качества выступают не только как единицы, которыми наделяют других людей (социокультурные единицы), но и как единицы, которыми можно оперировать, например, можно измерить величины качеств. Практически, люди при выборе тактики своего поведения и определяя свои возможности достижения поставленных целей, соизмеряют величины своих качеств с величинами качеств интересующего их человека. Таким образом, тактика и стратегия поведения одного человека относительно другого определяется соотнесением особенностей сочетаний качеств собственных с качествами партнера.

Однако обычно люди не стремятся установить истинное значение качеств другого человека, не стремятся к точному определению величин качеств. Основное назначение оперирования качествами заключено в проведении тактических и стратегических линий. Главным образом, соотнесение качеств определяется внутренними предпочтениями, которые и определяют тактику последующего поведения.

Наше исследование ориентировано на то, что, возможно, будут определены некоторые тактики реализации поведения, предпочитаемые индивидом. Так, возможно, выбор качеств определяется потребностью в дополнении (компле-ментарность) или в сходстве (идентичность). Возможно, имеется больше вариантов сочетаний качеств, значимых для выбора конкретного поведения.

Первая рабочая гипотеза заключалась в том, чтобы определить поле, где можно анализировать все возможные соотнесения и по их наборам, а также по смысловым связям, можно делать заключение о зависимостях между качествами.