Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Гаралева, Марина Дмитриевна

Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения
<
Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения
>



Гаралева, Марина Дмитриевна Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуальные особенности саморегуляции поведения и личность человека 16

1.1. Проблема регуляции поведения человека в психологии 16

1.2. Осознанная саморегуляция произвольной активности и индивидуальные особенности человека 21

1.3. Личность и индивидуальный стиль саморегуляции поведения человека .31

1.4. Выводы 45

ГЛАВА 2. Агрессивность и агрессивное поведение человека: понятия и концептуальные подходы 46

2.1. Понятия агрессии, агрессивности, агрессивного поведения, враждебности и жестокости 46

2.2. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию агрессии...51

2.3. Проблема изучения психологических особенностей личности с агрессивным

поведением 66

2.4. Проблема экспертной оценки и изучения психологических особенностей личности с антисоциальным агрессивным поведением 78

2.5. Выводы 95

ГЛАВА 3. Методы исследования и общая характеристика испытуемых 98

3.1. Организация исследования и выборка испытуемых 98

3.2. Методики эмпирического исследования 100

3.3. Структура и методы статистической обработки и анализа полученных данных 119

3.4. Выводы 127

ГЛАВА 4. Исследование индивидуально-психологических особенностей лиц с различной социальной направленностью агрессивного поведения 129

4.1. Сравнение личностно-типологических характеристик у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения 130

4.2. Личностные черты испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения 134

4.3. Сравнение поведенческих характеристик у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения 137

4.4. Индивидуальные отличия в саморегуляции у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения 139

4.5. Индивидуально-психологические особенности испытуемых «крайних» групп по выраженности личностной агрессивности и саморегуляции... 143

4.6. Структура индивидуальной саморегуляции и психологических особенностей в группах с различной социальной направленностью агрессивного поведения 149

4.7. Анализ специфики взаимосвязи осознанной саморегуляции и агрессивного поведения в различных группах испытуемых 160

4.8. Выводы 167

ГЛАВА 5 Индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции в группе испытуемых с антисоциальной направленностью агрессивного поведения 170

5.1. Исследование факторной структуры показателей в группе с антисоциальной направленностью агрессивного поведения 171

5.2. Индивидуально-психологические особенности испытуемых с различным типом агрессивного поведения 175

5.2.1. .Характеристика испытуемых с планируемым типом агрессивного поведения 181

5.2.2. Характеристика испытуемых со спонтанным, неконтролируемым типом агрессивного поведения 184

5.2.3. Характеристика испытуемых с типом агрессивного поведения, обусловленным психопатическими отклонениями 188

5.3. Выводы 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 196

БИБЛИОГРАФИЯ 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 218

Введение к работе

Учитывая запросы общества, испытывающего на себе все усиливающееся воздействие насилия и жестокости, проблема управления агрессивным поведением и снижением агрессивности человека все больше и больше привлекает внимание исследователей самых разных специальностей - психологов, психиатров, социологов, криминологов. «Насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни», - пишет Ю.М.Антонян, имея в виду так называемое «горизонтальное насилие» между людьми в их повседневном общении (Антонян, 1994).

Наше исследование посвящено изучению проблемы индивидуальной агрессии, а именно особенностей саморегуляции агрессивного поведения.

В рамках изучения индивидуальной агрессии складываются два основных направления. Первое посвящено исследованию феномена аутоагрессии, преимущественно представленной изучением суицидального поведения (Амбру-мова А. Г., 1974; 1981; Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р., 1986; Трайнина Е. Г., 1986; Нечипоренко В. В., 1991). Второе - изучению гетероагрессивного поведения человека (Buss А. Н., 1961; Milgram S., 1963; Feschbach S., 1964; Bandura A., 1973; Amnion G., 1970; 1990; Литвинцева M. C, 1977; Морозов Г. В., 1978; Пошивалов В. П., 1986; Незнанов Н. Г., 1994; Антонян Ю. М., 1994 и др.)

Проблема суицидального поведения (аутоагрессивного) представляет собой комплексную проблему, и изучение данного явления началось не в сфере психологии, а в философии. В психологии и медицине суицид стал исследоваться, начиная с XIX в., когда появляются труды Э. Дюркгейма и 3. Фрейда, ставшие фундаментальными исследованиями по этой теме.

Наиболее близко к нашей тематике проблема гетероагрессивного поведения. При исследовании гетероагрессивного поведения индивида особое внимание уделяется роли тех ситуационных и личностных факторов, которые обусловливают агрессивность действий. Например, показано негативное (усили-

вающее проявления агрессии) влияние на поведение человека алкоголизма, наркоманий, избытка оружия у населения и других внешних факторов (Kosewski М. , 1976; Хекхаузен X., 1986). Изучение личностных факторов (акцентуаций характера, психопатических отклонений) агрессии связано преимущественно с описанием тех или иных психических аномалий, сопутствующих агрессивному поведению (Антонян Ю. М. и соавт., 1977; Емельянов В. П., 1980; Zevis D. О., 1982; Закалюк А. П. и соавт., 1988). Большая часть подобных работ имеет, как правило, судебно-психиатрическую направленность, резуль-тирующуюся в диагностировании личности демонстрирующего агрессию индивида, в том числе и преступника, на наличие и выраженность у него психопатологической симптоматики.

Также параллельно с этим в психологической литературе вводится понятие агрессивности как устойчивой личностной черты, выражающей склонность к агрессивному поведению (Buss А. Н., 1961; Fraczeh , 1975; Якубик А., 1982; Петровский А. В., Ярошевский М. Г., 1990; Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991). «Агрессивное поведение, - отмечают Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан, -не может быть понято, если объектом исследования не станет агрессивность как личностная черта». (Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991). Также следует отметить, что термин «агрессивность» используется достаточно широко, и несет в себе не только социально-негативный, но в ряде случаев и социально-позитивный смысл.

Будучи включенным, в ту или иную структуру личности, свойство агрессивности, в силу зависимости от специфики целостного «психического контекста», приобретает различное значение и имеет разную реализацию, что в одном случае формирует социально-позитивное динамичное целенаправленное поведение, способствующее сохранению целостности и автономности личности, ее активности в установлении социальных контактов, поддержании определенной структуры взаимосвязи личностных особенностей, а в другом - делинквентное или криминальное поведение (Kasewski М. , 1976; Холыст Б., 1980; Полис А.

Ф., 1983; Пошивалов В. П., 1986; Amnion G., 1988; Антонян Ю. М., 1990; Ан-тонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991; Годфруа Ж., 1992).

Отдельные исследования взаимосвязи агрессивности с другими чертами личности, влияющими на специфику ее переживания, осознания, а также особенности реализации, как правило, носят фрагментарный характер. Так, например, результаты исследования ограничиваются указанием на снижение агрессивности при наличии высокой «социальной тревоги» (страх перед социальными последствиями своего деяния) (Dorsky, 1972), при внутреннем локусе контроля (Williams, Wentrerfe, 1974); выявлены признаки внутреннего торможения агрессии у лиц, переживающих чувство вины (Knott R. D., Lasater L., Shuman R., 1974); показана высокая импульсивность, эмоциональная неуравновешенность, низкий уровень контроля своего поведения и эмоциональных проявлений агрессивных испытуемых (У.Г.Пройс, П.Б.Уэтмор, Дж.Нильсен и др.); приводятся данные о связи агрессивности с авторитарным складом личности, лидерскими чертами, тенденцией к доминированию (Фромм Э., 1990); обнаружена связь между агрессивностью и самооценкой, если рассматривать агрессивное поведение подростков как своеобразный способ повышения уровня самоуважения (Эйдемиллер Э. Г., Кулаков С. А., Черемисин О. В., 1991); отмечается связь агрессивности с переживаниями эмоций злости и гнева. (Kornadt H.-J., 1974; 1980; Kassinove Н., 1995). Выявлением особенностей и механизмов становления и регуляции сексуально агрессивного поведения занималась Михайлова О.Ю. Также, исследовались механизмы саморегуляции субъекта при совершении агрессивных правонарушений в эмоционально напряженных и конфликтных ситуациях, а также факторов, способствующих нарушению саморегуляции (Ратинова Н.А.).

Эти разработки во многом послужили отправным пунктом для дальнейших научных поисков. Однако к настоящему времени остались недостаточно изученными некоторые крайне существенные моменты, касающиеся индивидуально-типических особенностей осознанной саморегуляции агрессивного

поведения.

Литературные данные свидетельствуют о многообразии связей свойства агрессивности с другими свойствами личности; в структуре этих свойств агрессивные тенденции, реализуясь в виде различных форм агрессивного поведения.

Однако далеко не всегда в таких исследованиях содержится целостное представление о влиянии системы осознанной саморегуляции на свойство агрессивности и об особенностях реализации агрессивности в поведении под воздействием психологических факторов.

Не раскрыт целостный «психический контекст», на основе которого складывается свойство агрессивности и в зависимости, от которого оно принимает те или иные конкретные формы реализации.

Актуальность исследования определяется необходимостью регуляции агрессивного поведения, значимостью свойства агрессивности в структуре личности человека, а также влияние системы осознанной саморегуляции на формирование, тех или иных форм поведения - конструктивных, социально позитивных, просоциальных либо, напротив, разрушительных, деструктивных, придающих поступкам асоциальный и антисоциальный характер.

С нашей точки зрения, дополнение представления об агрессивности и агрессивном поведении психологической характеристикой способов осознанной регуляции человеком своего социального поведения (произвольной активности) представляется достаточно перспективным, потому что, осознанно управляя своей активностью, человек может выбирать наиболее эффективный способ поведения для достижения своей цели, избегая деструктивных актов поведения. Это возможно при применении методологии субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, О.А. Конопкин и др.) к исследованию агрессивного поведения.

Теоретическим основанием нашего исследования явилась оригинальная концепция стиля саморегуляции личности (В.И.Моросанова). В рамках этой концепции понятие индивидуального стиля было предложено как средство pea-

лизации субъектного подхода к исследованию индивидуально-типических форм произвольной активности человека (В.И.Моросанова, 1988, 1991; О.А.Конопкин, В.И.Моросанова 1989).

В данной концепции индивидуальный стиль саморегуляции характеризуется индивидуально-типическим комплексом стилевых особенностей, к которым относятся: индивидуальные особенности регуляторных процессов и свойств, реализующих функционирование основных звеньев системы саморегуляции, таких как планирование, моделирование, программирование и оценка результатов. Специфика индивидуального стиля саморегуляции проявляется в неравномерной развитости этих процессов, или по-другому, в особенностях индивидуального «профиля» саморегуляции.

В контексте нашего исследования первостепенную важность имеют развитые представления о регуляторных механизмах влияния личностных особенностей на реализацию произвольной активности (Моросанова В.И., 1991-1998). Настоящая работа представляет собой продолжение ряда исследований, касающихся изучения индивидуального своеобразия проявления саморегуляции, исследование индивидуально-типических, стилевых особенностей процессов осознанной саморегуляции, а также изучение регуляторных механизмов влияния особенностей личности человека на реализацию произвольной активности.

В настоящее время описан феномен и дано понятие индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности, выделены основные функции индивидуального стиля, показана его структура, выявлены основные механизмы и закономерности его формирования, в этой связи проанализирована роль человека как субъекта деятельности и регуляции, показана роль особенностей личности человека и специфики деятельности в формировании стиля, прослежена связь индивидуального стиля саморегуляции с успешностью деятельности, дана классификация стилей саморегуляции. Данные положения подтверждены на материале различных видов деятельности. В ходе проведенных экспериментальных и прикладных исследований разработан целый ряд диагности-

ческих процедур, результаты исследований показали высокую эффективность данного подхода для решения широкого круга практических задач (Моросанова В.И., 1988, 1995, 1997, 1998; Моросанова В.И., Соколова Л.А., 1989, 1993; Моросанова В.И., Сагиев P.P., 1992, 1994; Моросанова В.И., Холопова Е.Н., 1995; Конопкин О.А., Моросанова В.И., 1989, Моросанова В.И., Коноз Е.М. 2000).

Это и определило цель исследования, которая состояла в том, чтобы изучить специфику индивидуально-типических особенностей осознанной саморегуляции в проявлениях агрессивности в актах агрессивного поведения при антисоциальной направленности. Планируется проанализировать специфику и степень деформации профилей саморегуляции, приводящих к ослаблению или ограничению способности индивида к осознанной саморегуляции своего поведения.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ взаимосвязи регуляции, саморегуляции и агрессивного поведение человека.

  2. Подбор психодиагностических методов адекватные предмету исследования.

  3. Выявить взаимосвязь особенностей агрессивности, как свойства личности и особенностей саморегуляции у лиц с антисоциальной и просоци-альной направленностью агрессивного поведения.

  4. Раскрыть общие, специфические и регуляторные факторы проявления агрессивности в группах осужденных за агрессивно-насильственные преступления и социально-адаптированных лиц

  5. .Выявить психологические и индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции в группе испытуемых с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

Гипотезы исследования:

  1. Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции опосредствуют влияние личностной агрессивности и акцентуаций характера на проявление агрессивного поведения человека.

  2. Характер агрессивного поведения (антисоциальный, просоциаль-ный) зависит не только от направленности и черт личности, но и от степени сформированности осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

  3. Можно предположить существование типологии антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

Основная методическая гипотеза исследования заключается в том, что процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссертационном исследовании, могут быть использованы на практике, как для прогноза агрессивного поведения, так и при производстве экспертиз по делам, относящимся к категории агрессивно-насильственных преступлений.

Процедура проведения исследования. Для доказательства выдвинутых гипотез и решения поставленных вопросов, нами с 2001 по 2002 год был предпринят цикл эмпирических исследований, в которых в общей сложности приняло участие 652 человека в возрасте от 25-28 лет. Выборка, состояла из четырех групп: 1) осужденные за агрессивно-насильственные преступления по статьям 105, 111, 112 уголовного кодекса Р.Ф. (мужчины) - 148 чел.; 2) мужчины принимавшие участие в военных действиях - 223 чел.; 3) студенты различных институтов города Набережные Челны (мужчины) - 176 чел.; 4) спортсмены, боевых видов спорта (дзюдо, айкидо, карате - мужчины) - 105 чел.

Объектом исследования являются психологические особенности испытуемых с просоциальным и антисоциальным характером агрессивного поведения.

Предметом исследования являются специфика индивидуально-типических особенностей системы осознанной саморегуляции человека, особенности агрессивного поведения, а также личностные и индивидуально-психологические свойства испытуемых с высоким уровнем агрессивного поведения.

Методы исследования. Исходя из гипотезы исследования и для решения поставленных задач были использованы методы психологического тестирования, анализа документов, направленной беседы с подэкспертными и наблюдения за ними в ходе психологического исследования. Батарея тестов включала в себя одну комплексную методику, выявляющую наиболее широкий спектр личностных характеристик и диспозиций, в том числе и параметры, значимые с точки зрения целей и задач проводимого исследования, - минне-сотский многоаспектный личностный опросник (MMPI). Кроме того, для более полного изучения исследуемых переменных и всестороннего контроля данных были использованы «узкоспециализированные» тесты, направленные на диагностику степени развития осознанной саморегуляции, а так же изучение качеств, наиболее тесно связанных с системой осознанной саморегуляции человека. Тесты, направленные на диагностику форм агрессивного поведения и качеств личности, характеризующих агрессивность человека.

Для диагностики интересующих нас психологических особенностей были использованы следующие методики:

- для диагностики личностных характеристик был использован Мин-несотский многоаспектный личностный опросник (566 вопросов MMPI. Ярославль, НПЦ «Психодиагностика» 1993 г.)

для диагностики уровня тревожности была использована методика Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина.

для выявления характерного для индивида локуса контроля универсального по отношению к любым типам событий и ситуаций была использова-

на методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M., 1983).

для диагностики индивидуальных различий в уровне социального самоконтроля была использована методика ШСС (шкала социального самоконтроля, Self- Monitoring Scale) разработанная в 1974 году американским психологом из Миннесотского университета Марком Снайдером и адаптированная Рукавишниковым А.А., Соколовой М.В. в НПЦ «Психодиагностика» (Ярославль, 1999).

для определения форм агрессивного поведения и личностных черт агрессивности человека в исследовании был использован тест Басса-Дарки (адаптация Осницкого А.К.).

для диагностики степени сформированности системы осознанной саморегуляции человека и её индивидуального профиля мы использовали опросник ССПМ (Стиль саморегуляции поведения. В.И.Моросановой).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

обнаружено опосредованное влияние индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции на проявления агрессивности и акцентуаций характера в агрессивном поведении человека.

раскрыта важность влияния осознанной саморегуляции на направленность агрессивного поведения (антисоциальная, просоциальная).

изучена и описана специфика индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности у испытуемых осужденных за агрессивно-насильственные преступления и у социально-адаптированных лиц с повышенным уровнем агрессивности (спортсмены, войны-контрактники).

предложена типология антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи с индивидуально-типическими особенностями осознанной саморегуляции и личностными чертами.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного иссле-

дования обеспечивались апробированностью положений исходной теоретической концепции, адекватностью методов предмету исследования, достаточностью экспериментальной выборки (652 чел.), корректным применением методов математической обработки данных (факторный, кластерный, корреляционный и дисперсионный анализ). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые показана регуляторная специфика агрессивного поведения различной направленности, полученные данные дополняют и расширяют имеющиеся в психологии представления об особенностях личности агрессивно-насильственного преступника;

- уточняется и конкретизируется ряд положений психологии, относящихся к процессам саморегуляции при высоком уровне агрессивности и агрессивного поведения; Практическая значимость работы:

- процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссерта
ционном исследовании, могут быть использованы на практике при производст
ве экспертиз по делам, относящимся к категории агрессивно-насильственных
преступлений.

полученные данные могут служить основой в разработке мер прогнозирования и предотвращения совершения агрессивно-насильственных преступлений.

данные исследования могут быть применены в профессиональной ориентации и профессиональном отборе на специальности, связанные с наличием агрессивности (реализуемой в конструктивной, социально позитивной или про-социальной форме) как профессионально важного свойства личности (военные, спортсмены).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления агрессивного поведения во многом определяются индивидуальными особенностями системы осознанной саморегуляции человека,

опосредствующих влияние направленности личности, личностной агрессивности и акцентуаций характера.

  1. Характер агрессивного поведения (антисоциальный или просоциальный) зависит не только от направленности личности, но и от степени развития индивидуальной саморегуляции. Чем выше уровень ее сформированности тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного).

  2. Повышенная истероидность, возбудимость, параноидальность, психасте-ничность, маниакальность в сочетании с высокой личностной агрессивностью и низкой саморегуляцией повышает вероятность прогноза агрессивного антисоциального поведения.

4. Тип агрессивного поведения {планируемая агрессия, спонтанная агрессия
и агрессия обусловленная психопатическими отклонениями)
определяется
сочетанием устойчивых личностных свойств с индивидуально-
типическими, стилевыми особенностями саморегуляции.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Ком
сомольского ОВД города Набережные Челны. Разработанная в данной диссер
тационной работе типология агрессивного поведения используется для психо
логического тестирования и диагностики.

Апробация исследования проходила на заседании Лаборатории саморегуляции ПИ РАО (г. Москва, 2003 г.), заседании Кафедры психологии Института Управления (г. Набережные Челны, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и диаграммами.

Проблема регуляции поведения человека в психологии

Исследованию различных аспектов особенностей внешней и внутренней регуляции поведения человека, в психологии, посвящено большое количество работ. Исследования, социальных психологов направлены, прежде всего, на анализ влияния общесоциологических факторов. Работы общепсихологической направленности акцентируют свое внимание на изучении индивидуальных механизмов саморегуляции, модификации макросоциальных воздействий в индивидуальные детерминанты.

Согласно Е.В. Шороховой, «в состав внутренних условий включается широкий спектр явлений — это индивидуальные особенности высшей нервной деятельности, потребности и установки человека, вся система знаний, привычек и навыков, в которых отражены индивидуальный опыт человека и усвоенный опыт человечества» [141](1976. С. 18). Практически каждая концепция личности включает в себя аспект регуляции поведения. Любую модель личности можно проанализировать с точки зрения того, как в ее рамках происходит интеграция отдельных психических процессов и особенностей в единую структуру. Каким образом данная личность раскрывается во внешнем поведении, а также, какими средствами и механизмами достигается адаптивность и целенаправленность активности.

Различные исследователи в рамках собственного видения структуры личности выделяли в качестве категорий анализа и регуляторов поведения отношения, установки, диспозиции, потребности, мотивы, цели, ценности.

Так, В.Н. Мясищев в качестве основной категории выделяет отношение. Личностная структура, по его мнению, определяется иерархией системы отношений субъекта, ими же регулируется его деятельность. В соответствии с этим высшим уровнем регуляции в концепции В.Н. Мясищева является идейный (убеждения, сознание долга и т.п.); средний уровень, названный им конкретно-личным, определяется симпатиями, антипатиями, утилитарными интересами субъекта; низшему, витальному уровню соответствуют ситуативно обусловленные отношения, связанные с поддержанием жизнедеятельности. (В.Н. Мясищев 1960) [119]

Концепция диспозиционной саморегуляции поведения создана В.А. Ядовым (1979). Под саморегуляцией он понимает упорядочивание, организацию и детерминацию целесообразных процессов. Понятие «диспозиция» трактуется В.А. Ядовым как состояние предрасположенность к оценке и поведению в определенных условиях. Диспозиционная система имеет иерархическую структуру, причем каждому уровню соответствуют релевантные ему системы социальных ситуаций и уровней поведения. На вершине диспозиционной иерархии находится система ценностных ориентации на общие цели жизнедеятельности. Этот уровень, по мнению В.А. Ядова, играет ведущую роль в саморегуляции поведения. Ему соответствует целостное поведение человека в различных областях активности. Целеполагание на этом уровне представляет собой жизненные планы и цели в важнейших сферах жизнедеятельности. К состояниям, нарушающим процесс саморегуляции, В.А. Ядов относит панику, гнев, депрессию и другие «эмоционально неуравновешенные» состояния. [163]

Еще один подход, который также использует категорию установки, предложен А.Г.Асмоловым. Он анализировал феномен установочной регуляции в контексте общепсихологической теории деятельности. Функциональное значение диспозиционных образований в регуляции предметной деятельности он видит в том, что «установка стабилизирует движение деятельности, обеспечивает сохранение данного движения» (А.Г. Асмолов, 1979.). В то же время объективными факторами, вызывающими различные установки, являются мотив, цель и условия осуществления деятельности. В зависимости от места в структуре деятельности определяется и содержание установок, и их ранг. [16]

Другой подход к регуляции предлагает В.Г. Асеев (1976). В качестве узлового механизма регулирования социального поведения он считает моти-вационный. Он образно определяет мотивационную систему как «стержень личности, к которому стягиваются такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, социальные ожидания и т.д.» (С. 179). В.Г. Асеев полагает, что одной из важнейших функций мотивационной системы является развитие сознательно-волевого уровня регуляции. Он подчеркивает, что мотивационно-волевая регуляция характеризуется иерархической, многоуровневой структурой. Значение данной системы состоит, в «противопоставлении этого высшего уровня стихийно формирующимся, импульсивным влечениям, потребностям, интересам, которые начинают выступать уже не как внутренние по отношению к личности человека, а скорее как внешние по отношению к ней (хотя и принадлежащие данному человеку)» ( С. 180) [15].

Понятия агрессии, агрессивности, агрессивного поведения, враждебности и жестокости

Одним из центральных свойств личности, накладывающих отпечаток на процессы ее социального функционирования, является агрессивность как склонность к агрессивному поведению. В литературе используется различная терминология. Различают агрессию, агрессивность, агрессивное поведение. Наряду с «агрессивностью» используется термин «враждебность», понятие «агрессия» в отдельных случаях практически отождествляется с понятием «жестокость». Однако намечается отчетливая тенденция к разделению «агрессии» и «агрессивности», «агрессивности» и «враждебности», «агрессивности» и «жестокости» (Buss А. Н., 1961; Kosewski М. , 1976; Ратинов А. Р., Михайлова О. Ю., 1985; Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991).

«Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительная черта личности - агрессивность» (Петровский А. В., Ярошев-ский М. Г., 1990). Агрессивность, по определению К. К. Платонова, это «психическое явление, выражающееся в стремлении к насильственным действиям в межличностных отношениях» (Платонов К. К., 1984). Как полагает Buss А.Н., «агрессивность проявляется в склонности к нападению на других, в косвенных агрессивных реакциях и вербальной агрессии, а также негативизмом» (Buss А. Н., 1961). Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан считают, что агрессивность выражается в «субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подавлению другого человека или других людей, их ограничению, управлению ими, на причинение им ущерба или страданий» (Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991).

Большинство исследователей, различая агрессивность и враждебность, находят принципиальное различие между ними в том, что агрессивность проявляется в поведенческих актах, а враждебность - в установках и отношении (Kosewski М. , 1976). Анализируя психологическое содержание феномена враждебности, Kosewski М. следующим образом дает его определение: «Враждебность - это установка, которая проявляется, прежде всего, с помощью слов, находя свое выражение главным образом, в отрицательных оценках и суждениях; эта установка - в отличие от агрессивности - носит локальный характер, относясь к определенному индивиду или группе лиц. Агрессивность - установка более общая; агрессивный человек совершает агрессивные действия против многих разных людей» (Kosewski М. , 1976).[258]

Агрессивность и жестокость рассматриваются в части работ как явления одного уровня, но отдельные авторы предполагают их самостоятельное значение (Ратинов А. Р., Михайлова О. Ю. , 1985). Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан выделяют жестокость в особую категорию в связи с тем, что она «придает особую окраску насилию и агрессии, связанную со способом их реализации, причинением жертве особых страданий» (Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991). Жестокость и агрессивность, по мнению авторов, различаются по признаку «причинение страданий и мучений ради страданий и мучений», характерному жестокости и не характерному агрессивности. Жестокость как личностная черта определяется при этом как «стремление к причинению страданий и мучений людям или животным, выражающееся в действиях, бездействии, словах, а также фантазировании соответствующего содержания». Отмечается, что агрессивный человек может и не быть жестоким, в то время как жестокий человек всегда агрессивен (Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991).

Таким образом, агрессивность как свойство личности, определяемая как склонность к агрессивному поведению, к актам агрессии, разграничивается, по данным литературы, в большинстве случаев с понятием враждебности, и в части случаев - с понятием жестокости.

Таким образом, как можно убедиться, в психологической литературе приводится большое количество самых разнообразных определений и формулировок агрессии и насилия, но одни из них смешивают понятия агрессии, как форму поведения и агрессивности, как свойство личности, другие являются слишком узкими и не охватывают всех видов и форм агрессивно-насильственного поведения, третьи, напротив, оказываются слишком широкими и включают такие действия, которые обычно как агрессия не рассматриваются.

По мнению, Ф.С. Сафуанова, «дать исчерпывающее определение всех существующих типов агрессии практически невозможно: любое из них неизбежно будет либо сужать, либо расширять границы понятия» (Ф.С. Сафуанова, 1999, с.24). [188, 189]

Рассмотрим агрессивность с точки зрения свойств личности. В качестве структурно-функциональных единиц, составляющих понятийный аппарат при описании свойств личности, выделяются психические процессы, психические состояния и психические свойства (Ковалев А. Г., 1970; Мясищев В. Н., 1960; Платонов К. К., 1972; Ананьев Б. Г., 1967, 1977 и др.).

Организация исследования и выборка испытуемых

Группы испытуемых для исследования агрессивности и агрессивного поведения подбирались по эмпирическому принципу. Для исследования были выбраны испытуемые с разной степенью выраженности агрессивного поведения. В качестве низкоагрессивных испытуемых для обследования были отобраны студенты институтов города Набережные Челны. На основании данного положения, была отобрана группа испытуемых совершивших, по большей части неоднократно, предумышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда средней тяжести, т. е. характеризующихся наибольшей выраженностью агрессивного антисоциального поведения.

Важнейшей, наиболее обобщенной базовой характеристикой позиции личности является ее социальная направленность, отношение к принятым в социуме нормам, ценностям, правилам поведения, способам и средствам разрешения возникающих межличностных конфликтов и противоречий. Просоци-альная направленность личности, интериоризация ею критериев оценки (в том числе и морально-этической) своих действий в значительной степени определяет характер и диапазон внешних проявлений активности, ограничивая ее рамками социально-нормативного поведения. При этом интересующие нас акты агрессии являются достаточно жестко регламентированными по форме либо расцениваются как порицаемые. Антисоциальная направленность личности, оппозиционное отношение к существующим морально-этическим и правовым нормам, общечеловеческим ценностям является фактором, значительно повышающим вероятность противоправного поведения. В частности, - это может сказываться на формах и типовых способах разрешения возникающих межличностных противоречий, конфликтов, которые могут протекать в виде актов агрессивного поведения. Определяющую, роль играют собственные внутренние критерии оценки, желания и потребности субъекта. Существенным представляется и тот факт, что в нормах и правилах криминальной субкультуры, которая может выступать при антисоциальной направленности в качестве эталонной, агрессивно-насильственный стиль взаимодействия расценивается как нормативный, более того, предпочитаемый, а субъекты, его успешно практикующие, имеют достаточно высокий статус, в своей межгрупповой социальной иерархии.

Исходя из того, что мы разделяем данную точку зрения, вся выборка была разделении на группы с антисоциальной и просоциальной направленностью агрессивного поведения. В итоге мы получили группы испытуемых: 1) мужчины принимавшие участие в военных действиях (войны-контрактники), 2) спортсмены, боевых видов спорта (дзюдо, айкидо, карате); характеризующиеся повышенным уровнем агрессивного поведения, классифицировались как группы с просоциальной направленностью агрессивного поведения. Группа осужденных за агрессивно-насильственные преступления классифицировалась как группа с антисоциальной направленностью агрессивного поведения. При проведении исследования соблюдались принципы гомогенности выборки по возрасту - 25-28 лет.

Выборка, состоящая из 652 человек, была составлена из четырех групп: 1) лица, совершившие агрессивно-насильственные преступления (мужчины)- 148 человек; 2) мужчины принимавшие участие в военных действиях - 223 человека.; 3) студенты различных институтов (мужчины) - 176 человек; 4) спортсмены, боевых видов спорта (дзюдо, айкидо, карате), мужчины - 105 человек.

Процедура проведения исследования. В период с 2001 по 2002 год был предпринят цикл эмпирических исследований, в которых в общей сложности приняло участие 652 человека в возрасте от 25-28 лет (студенты институтов города Набережные Челны, спортсмены боевых видов спорта: дзюдо, айкидо, карате, осужденные за агрессивно-насильственные преступления по статьям 105,111,112 уголовного кодекса Р.Ф.)