Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Галкина Наталья Юрьевна

Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза
<
Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза
>



Галкина Наталья Юрьевна. Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Хабаровск, 2007 184 с., Библиогр.: с. 149-165 РГБ ОД, 61:07-19/380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Психологическое содержание личностного самоопределения 11

1.2. Модели профессионального самоопределения 32

1.3. Особенности профессионального самоопределения у студентов железнодорожных специальностей 50

Выводы 60

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 65

2.1. Ценностные ориентации: отечественные и зарубежные теории 65

2.2. Особенности формирования ценностных ориентации в юношеском возрасте 78

2.3. Роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении студентов 90

Выводы 101

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ 105

3.1. Организация и методы исследования 105

3.2. Анализ результатов исследования ценностных ориентации студентов 115

3.3.Личностные особенности студентов железнодорожных специальностей 129

3.4. Результаты факторного анализа 137

Выводы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России становится всё динамичнее: кардинально изменился рынок труда, появился новый вид бизнеса, ориентированный на поиск и отбор высококвалифицированных специалистов. Интенсивное развитие экономики обусловило необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников. Эти изменения неизбежно породили массу проблем профессиональной жизни, так как прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Все это не обошло и высшую школу, студенчество оказалось в ситуации неопределенности, неуверенности в своем профессиональном будущем, поэтому проблема профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально экономических и социокультурных преобразований.

Профессиональное самоопределение неразрывно связано с личностным самоопределением, и, как указывает ряд авторов (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), является его частью. В этой связи, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать уже в процессе обучения в ВУЗе, т.е. на ранних стадиях профессионализации. Это тем более важно, поскольку в последние годы в психолого-педагогических науках активно развивается личностно-ориентированная парадигма образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Задача выявления личностных особенностей, основных тенденций, своеобразия профессионализации на этапе обучения в ВУЗе становится все более актуальной. Но если для периода школьного обучения эти вопросы достаточно проработаны, то для этапа студенчества они продолжают оставаться мало разработанными.

С другой стороны, внимание к проблеме профессионального самоопределения вызвано не только актуальной необходимостью адаптации к современным социально-экономическим условиям, но и естественной для молодых людей потребностью найти свое место в жизни. Для молодых людей, поступивших в профессиональное учебное заведение, проблема выбора профессии окончательно не решена. Часть из них разочаровывается в правильности своего выбора уже на первом году обучения, другие - в начале самостоятельной профессиональной деятельности, третьи - после 3-5 лет работы по профессии.

Профессиональная деятельность является важнейшей стороной жизнедеятельности человека, которая обеспечивает полную самореализацию личности, актуализацию всех её возможностей. Профессиональное самоопределение всегда осуществлялось с учётом способностей: молодые люди выбирали такие виды профессий, в которых они могли добиться успехов благодаря имеющимся у них задаткам и способностям. На этом, прежде всего, должен основываться выбор профессионального учебного заведения. Однако в нынешних российских условиях на выбор учебного заведения оказывают влияние и многие другие факторы, например, материальный достаток, который может обеспечить та или иная профессия; престижность данной профессии на сегодняшний день; потребность в той или иной профессии; лёгкость поступления в ВУЗ; стоимость обучения; место расположения ВУЗа (близко или далеко от дома) и ряд других. То есть в настоящее время меняются приоритеты выбора профессии: на первое место выдвигаются мотивы выбора профессии, связанные с некоторыми личностными качествами. Дело в том, что зачастую наиболее выраженные мотивы выбора профессии (например, достижение материального благополучия в будущем) оказываются неадекватными возможностям личности при обучении, возникает дисбаланс между требованиями профессии и способностями обучающегося, преодолеть который и помогают личностные качества, такие как воля, темперамент и др.

Анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения показывает необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований профессионального самоопределения, в первую очередь, научного обеспечения формирования ценностно-нравственной основы выбора профессионального пути. Кроме того, несмотря на достаточно большое число исследований в этой области, изучению профессионального самоопределения в период обучения в ВУЗе не уделялось должного внимания.

Следует особо подчеркнуть такие особенности процесса принятия решения о выборе профессии или пути профессионализации, как высокая ответственность в сочетании с неполной информацией о результатах выбора, уникальность и продление выбора, и, наконец, недостаточная сформированность правил, критериев и способов выбора профессии. Без сомнения, эти особенности только затрудняют процесс профессионального самоопределения студентов и свидетельствуют о необходимости специально организованной психолого-педагогической помощи со стороны преподавателей.

Теоретическую и практическую значимость представляет сегодня и рассмотрение профессионального самоопределения студентов именно железнодорожного ВУЗа. Проводимое реформирование на железной дороге, связанное с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта, выдвигает на первое место задачу кадрового обеспечения железнодорожной реформы. Проблему человеческого фактора на железной дороге исследовали О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин, К.И.Воробьева, М.Ю.Гаврилюк, А.Е.Росляков, Р.Д.Санжаева, С.С.Сергеев, Т.А.Терехова и др.

Интерес к данной проблеме обуславливается тем, что успешность труда на железной дороге зависит от профессиональной деятельности, которая предъявляет повышенные требования к личности и к профессионально важным качествам специалиста. Актуальность и

6 недостаточная степень изученности проблемы профессионального самоопределения студентов железнодорожного ВУЗа определили выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности в период обучения в железнодорожном ВУЗе.

Предмет исследования - ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения студентов.

Цель - изучить ценностные ориентации студентов железнодорожных специальностей на разных этапах профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что ценностные ориентации студентов существенно различны по содержанию на различных этапах профессионального самоопределения и определяют профессиональное самоопределение в зависимости от личностных особенностей студентов железнодорожных специальностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены его задачи:

рассмотреть проблему профессионального самоопределения;

определить роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении студентов;

- провести сравнительный анализ ценностных ориентации на
различных этапах профессионального самоопределения у студентов
железнодорожных специальностей;

- исследовать взаимосвязь ценностных ориентации с личностными
особенностями студентов.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились: принцип единства сознания и деятельности, субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), положения о профессиональном самоопределении Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира; концепция структурно-динамической системы ценностных ориентации М.С. Яницкого.

Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретико-методологический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;

психодиагностические методики: с целью исследования ценностных ориентации студентов была применена методика М.Рокича, методика для изучения структуры массового сознания Р.Инглхарта, модифицированная М.С. Яницким; для определения мотивационно-ценностной структуры личности - морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной; для оценки уровня тревожности тест, разработанный Ч.Д. Спилбергом, адаптированный Ю.Л. Ханиным; для изучения личностных особенностей будущих специалистов был применен 16 - факторный опросник личности Р. Кеттелла; для диагностики профессиональной деятельности методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана; для определения мотивов выбора профессии студентами методика «Мотивация профессионального самоопределения» Е.А. Климова;

- методы математической статистики (сопоставление результатов
выборок по t-критерию Стьюдента, корреляционный и факторный анализ), с
использованием пакетов «Statistika 6.0» и «SPSS 9.0».

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью, репрезентативностью выборки, корректным применением математической обработки данных, применением методов качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

- выделена иерархия ценностных ориентации студентов железнодорожных
специальностей;

уточнены понятия «профессиональное самоопределение» и «ценностные ориентации»;

изучена динамика ценностных ориентации студентов железнодорожного ВУЗа;

выявлена взаимосвязь мотивации профессионального самоопределения и ценностных ориентации студентов железнодорожного ВУЗа.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в психологической и педагогической практике при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, а также в практике психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения оптантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение как динамический процесс
деятельности формируется на различных этапах развития и обучения
личности и определяется системой ценностных ориентации.

  1. Ценностные ориентации представляют собой динамическое образование, которое претерпевает изменения в процессе профессионального самоопределения и является смыслообразующим свойством личности, выражением ее направленности.

  2. Специфика профессионального самоопределения студентов железнодорожного ВУЗа обусловлена особенностями их учебно-профессиональной деятельности.

4. Ценностные ориентации как фактор профессионального
самоопределения взаимосвязаны с личностными особенностями студентов.

Эмпирическую базу исследования составили студенты очной формы обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) специальностей: «Автоматика, телемеханика и связь» («АТС») (4 курс- 70 человек, 2 курс - 47 человек), «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» («ОПУ») (4 курс-55 человек, 2

курс-52 человека). С целью выявления специфических особенностей профессионального самоопределения студентов - будущих инженеров путей сообщения - в качестве контрольной группы нами были привлечены студенты специальности «Социальная работа» (2 курс - 30 человек, 4 курс -35 человек). Всего в исследовании приняли участие 289 студентов. Этапы исследования:

1. На первом этапе (2004-2005 гг.) была проанализирована научная
литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана
методика диссертационного исследования.

2. На втором этапе (2005-2006 гг.) проведено эмпирическое
исследование ценностных и смысложизненных ориентации личности,
особенностей личности, изменений в профессиональном самоопределении
студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и
качественный анализ результатов исследования с применением методов
математической статистики и формулировались выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены в докладах на II международной конференции «Лига БАМа: проблемы мировоззрения, экономики, социальной истории» (г. Тында, 2005 г.), на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.), VIII и IX краевом конкурсе молодых учёных (г. Хабаровск, 2006, 2007 г.г.), на региональной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (г. Владивосток, 14-15 ноября 2006 г.), на пятой Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2007 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Основное содержание работы изложено на 160 страницах.

Психологическое содержание личностного самоопределения

Термин «самоопределение» употребляется в литературе в самых различных значениях. Так, говорят о самоопределении личности, социальном, семейном, религиозном. Каждый человек в своей жизни осуществляет в той или иной степени разные виды самоопределения: профессиональное (определяет себя как профессионала), личностное (определяет себя как личность), семейное (определяет себя как член семьи) и так далее. С точки зрения психологического подхода наиболее важен процесс самоопределения, то есть психологические механизмы, которые обуславливают какое бы то ни было вхождение в социальные структуры, и формирование определённого состояния личностного самоопределения. Под самоопределением личности в психологической науке понимается сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях [118].

Понятие «самоопределение» нашло отражение в психологических концепциях, в которых оно рассматривается как «личностное новообразование» (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург), «готовность личности к выбору в сложной ситуации» (Т.В. Сьиев), «способность личности к осуществлению свободного выбора» (А.Г.Асмолов) и другие.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в свете выдвинутого им же общепсихологического принципа детерминации - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. В этом же контексте самоопределение выступает как самодетерминация. Самоопределение происходит под влиянием многих объективных факторов: семьи, сверстников, разного рода воспитательных организаций, средств массовой информации. Но в соответствии с вышеизложенным принципом центральным механизмом и профессиональной стороной самоопределения личности признаётся самодетерминация, собственная активность личности, стремление занять определённое место в мире, то есть понять своё я в связи с обществом и осознать себя субъектом общественных отношений, в которых осмысливается собственное «Я» [123, 7]. Иными словами, личность формирует своё «Я», «смотрясь в другого человека, оно не может быть раскрыто через отношение лишь к самому себе: «Другие люди в их деятельности выступают как фокусы или как центры, вокруг которых организуется «мир» человека» [там же]. Включаясь в контекст реальных социальных связей и отношений, где «фокусами» выступают значимые другие, «Я» субъекта начинает раскрываться не просто как инстанция индивидуального самосознания, а как «мир» человека [129, 28]. Автор подчёркивает ещё один важный момент в теории: формирование самоопределения предполагает не какую-то единую генеральную линию возрастного становления, а существование ряда его вариантов и уровней.

Предпосылки к самоопределению заложены в самой природе человека и с развитием, формированием его личностных свойств они становятся основой способности к самоопределению. Сущность человека заключается в движении, в постоянном духовном преобразовании себя, в самостроительстве, в самовоспитании [123, 9]. Условием успешного самоопределения является максимальное раскрытие внутреннего потенциала человека через саморазвитие и самосовершенствование. Поэтому, говоря о самоопределении, целесообразно вести речь о самопроектировании, самоорганизации.

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская [1], для которой центральным моментом является также самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определённую позицию. По К.А. Абульхановой-Славской, самоопределение-это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчёркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим её членам) зависит самоопределение и общественная активность личности.

Ценностные ориентации: отечественные и зарубежные теории

В настоящее время имеется довольно обширная литература по проблеме ценностей, их роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей. Существуют самые разнообразные точки зрения в науках, так или иначе связанных с изучением ценностей, предлагаются разнообразные подходы к её решению: на сегодня насчитывается более ста дефиниций понятия «ценность». При этом, как отмечает Д.А. Леонтьев «работы разных авторов, обращающихся к ценностной проблематике, не образуют единого проблемного поля» [82, 16]. М.Рокич пишет, что «...ценности давно являются центром пересечения исследовательских интересов многих дисциплин - философии, общественных наук, экономики, а также психологии и социологии. Все эти дисциплины характеризуются общим интересом к ценностям, последствиям организации и изменения ценностей» [181, 293]. Обычно акцент делается на изучении той стороны понятия «ценность», которая в большей степени соответствует интересу данной науки, хотя интересы эти часто пересекаются.

В современной психологической и философской литературе проблема ценностных ориентации личности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Это исследования О.И. Шкаратан, Л.С. Бляхман, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, М.И. Бобневой, О.И. Зотовой, И.М. Поповой, B.C. Бакирова, А.П. Вардомацкого, В.А. Василенко, Е.А. Васиной, Н.А. Волковой, Е.И. Головахи, Я. Гудечека, Б.С. Круглова, Н.И. Непомнящей, Н.В. Рогавы, Ю.Р. Саарнийта, В.Д. Сайко, Л.А. Сулеймановой, А.А. Табунса и других авторов.

В философии разграничиваются понятия ценностность и ценностные ориентации, где ценностность это понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности). К предметным ценностям относятся: естественное благо и зло, заключённые в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительская стоимость продуктов труда; социальное благо и зло, содержащиеся в общественных явлениях; прогрессивное или реакционное значение исторических событий; значение научной истины; моральные добро и зло, заключённые в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства. Субъективные ценности: общественные установки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре и зле, справедливости, прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначении человека, идеалы, нормы, принципы действия) [3, 406-407]. Они образуют систему личностных ценностей, которая складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентации и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения индивида [149, 731].

Ценностные ориентации определяются как важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначительного, несущественного [149, 732]. Под действием системы ценностей, социальных норм, стереотипов сознания, сложившихся в обществе в конкретный момент времени, формируются ценностные ориентации, установки и идеалы конкретного человека. В наиболее общем виде ценностные ориентации представляют собой широкую систему ценностных отношений личности. Они проявляются как «избирательно-предпочтительное отношение к совокупности предметов и явлений, т.е. выражают общую направленность человека на те или иные виды социальных ценностей» [157]. При этом ценностные ориентации не всегда реализуются в деятельности непосредственно, управляя общим, «стратегическим» подходом к содержанию деятельности, формам поведения человека, представляя собою опорные критерии принятия им тех жизненно важные решений. Они лежат в основе выбора образцов и характера поведения, чем обеспечивают ту или иную степень эффективности труда, ориентируя человека на успех, продвижение, творчество, самосовершенствование, взаимопомощь. Ценностные ориентации развиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях, являются образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека. Своё проявление они находят в вербализированных программах и реальном поведении людей.

Анализ результатов исследования ценностных ориентации студентов

Студенты второго курса считают, что в их жизни большое значение играет «активная деятельная жизнь», то есть, независимо от того, на какой специальности обучаются студенты, они стремятся к полной и эмоционально насыщенной жизни. «Жизненную мудрость» выделяют также все студенты, но постоянно работать над собой и самосовершенствоваться больше стремятся студенты технических специальностей (особенно АТС), а гуманитарии - больше хотят иметь счастливую семью.

Чуткость и смелость в отстаивании своих взглядов характерны и для студентов АТС, ОПУ, и СР. Быть всегда правдивыми и искренними стремятся только студенты технической специальности, а социальные работники полагают, что всегда нужно быть исполнительными, то есть дисциплинированными.

Следовательно, перечисленные наиболее важные терминальные -ценности - цели, отражают долговременную жизненную перспективу, а именно то, что человек ценит сейчас и к чему стремится в будущем. Они определяют смысл жизни человека, а с помощью перечисленных инструментальных - ценностей - средств, человек конкретизирует поставленные ценности - цели. Являясь внутренним психологическим механизмом, данные ценности формируют определённые предпочтения, влияющие на профессиональное самоопределение студентов. Выделенные терминальные ценности являются индивидуально значимыми как для студентов второго, так и для студентов четвертого курса.

Студенты и второго и четвертого курсов технических специальностей стремятся быть здоровыми, чтобы вести активную деятельную жизнь и быть материально независимыми сначала от родителей, а затем найти себе работу, обеспечивающую им достойную жизнь, они стремятся любить и быть любимыми, то есть имеет и духовную и физическую близость с любимым человеком. На втором курсе студенты стремятся к мудрости и постоянному развитию, но уже на четвертом курсе они понимают, что многое в жизни, значит иметь хороших и верных друзей, способных поддержать в трудную минуту и интересную работу, которая позволит им вести достойный образ жизни без материальных затруднений.

Анализируя иерархию инструментальных ценностей, можно говорить, что именно они оказали влияние на профессиональное самоопределение студентов технических специальностей второго курса. Студенты понимают, что для успешной реализации себя в профессии необходимы аккуратность, смелость в отстаивании собственного мнения и своих взглядов и ответственность.

Обучение, учебная и производственные практики дали возможность студентам четвертого курса понять, что не только жизнерадостность, но и образованность, воспитанность, умение понимать и принимать чужую точку зрения, твердая воля и независимость позволят им завершить процесс профессионального обучения и в дальнейшем реализоваться в профессии.

Студенты второго курса специальности социальная работа хотят иметь счастливую семью, поэтому они стремятся к активной и материально обеспеченной жизни. На четвертом курсе студенты способны любить, но семейной жизни предпочитают свободу и развлечения, чтобы у них была возможность достойно зарабатывать себе на жизнь.

Инструментальные ценности, влияющие на профессиональное самоопределение студентов, изменяются в процессе обучения и учебных, производственных практик. Воспитанность, независимость и исполнительность остаются значимыми и на четвертом курсе. Второй курс считает, что благодаря отстаиванию собственного мнения, чуткости и образованности можно сохранить здоровье, создать семью, достичь жизненной мудрости, активности и материально обеспеченной жизни. У студентов четвертого курса, выделенные ранее ценности заменяются аккуратностью, терпимостью и высокими запросами, которые в свою очередь позволят студентам быть здоровыми, любить и в тоже время оставаться свободными, а также обеспечить собственную жизнь материальным доходом.

Проанализировав данные терминальных ценностей студентов второго курсов АТС, ОПУ и СР, можно сказать, что и студенты технических и гуманитарной специальностей понимают важность такой ценности как «здоровье». Повышенные требования к физическому и психическому здоровью, которые предъявляет сегодня профессиональная сфера, понимают и принимают студенты уже на втором курсе. С другой стороны выделение этой ценности в качестве наиболее важной может свидетельствовать об увеличивающимся желании студентов сохранить свое здоровье и отсутствием возможностей по объективным или субъективным причинам заняться им.