Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Богданова Ольга Вячеславовна

Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога
<
Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога
>




Богданова Ольга Вячеславовна. Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 255 c. РГБ ОД, 61:02-19/83-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога как проблема психологического исследования 13-60

1.1. Теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке 13-37

1.2. Разработка проблемы самосознания в современной психологии 37-59

Глава 2. Эмпирическое исследование роли самосознания в профессиональном самоопределении практического психолога 61-137

2.1. Методика исследования влияния самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога 61-83.

2.2. Особенности профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих на специальность "практический психолог" 84-95

2.3. Основные черты самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов 96-120

2.4. Взаимовлияние самосознания и профессионального самоопределения будущих практических психологов 121-134

Глава 3. Условия повышения уровня профессионального самоопределения будущих практических психологов 138-179

3.1. Содержание формирующего эксперимента и его результаты 138-153

3.2. Сравнительный анализ изменений показателей самосознания и профессионального самоопределения после проведения формирующего эксперимента 154

3.3. Повышение уровня самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов 168-177

Заключение 185-186

Список использованной литературы 187-202

Приложения 203-255

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В последнее десятилетие в нашей стране появилось много новых
профессий, среди них и профессия практического психолога. Для
эффективной его деятельности важное значение имеет осознанный выбор
профессии, сформированное самосознание, осознание своей
профессиональной пригодности, а также умение на основе рефлексии
развивать необходимые личностные и профессиональные качества. Как
показывает опыт, человек тогда добивается высоких результатов в своей
деятельности, когда избранная профессия ему нравится и он обладает
необходимой профессиональной пригодностью, і Проблема

профессионального самоопределения важна и в экономическом отношении. Необходимо, чтобы выпускники высших учебных заведений работали по приобретенной специальности, и таким образом оправдывали затраты государства на их подготовку. Для эффективного овладения профессией особенно важен правильный ее выбор.

Успешному профессиональному самоопределению практического психолога препятствуют такие негативные факторы, как недостаточная осведомленность о характере его деятельности, слабая мотивация получения профессии, отсутствие или недостаточное развитие профессионально важных качеств.

Деятельность практического психолога достаточно сложна и многогранна. Задачи, которые перед ним встают, отличаются неодназначностью решений и требуют опоры на личные, профессиональные позиции и системы ценностей. Следовательно, в профессиональной деятельности практического психолога важную роль играет самосознание, то есть способность правильно оценить самого себя, свои личностные и профессиональные качества.

Материалы исследования показывают, что самосознание студентов-первокурсников, обучающихся по специальности "психолог", и их профессиональное самоопределение находятся на низком уровне развития. К пятому курсу самосознание и профессиональное самоопределение студентов заметно повышается, но часть показателей остается недостаточно развитыми. И только при условии целенаправленного влияния на эти процессы уровень их развития повышается. Важную роль здесь играет собственная активность личности, ее заинтересованность в повышении знаний о себе и о своей профессии. Оба исследуемых процесса предполагают систематическую самостоятельную работу студентов над собой.

Проблемам профессионального самоопределения и самосознания уделялось в литературе достаточное внимание.

Работы, посвященные изучению профессионального самоопределения,
можно разделить на два направления: подбор специальности,
соответствующей возможностям человека, и отбор людей для
функционирования в определенной профессии, с ее жесткими
требованиями и нормами. Вопросами профессионального

самоопределения занимались такие ученые, как Л.И.Божович, Е.И.Головаха, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Шавира, В.Д.Шадриков.

Профессиональные качества, общие и специальные способности, а также направленность личности изучали К.М.Гуревич, Л.Ф.Железняк, Ю.А.Елбаев, Н.И.Конюхов и др.

Проблема самосознания освещалась многими учеными, среди них: Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова.

Однако исследований, посвященных проблеме влияния самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога, пока еще не проводилось.

Таким образом, необходимость теоретической разработки данной проблемы и выработки научно обоснованных практических рекомендаций по повышению уровня самосознания студентов-психологов и их профессионального самоопределения обусловила ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является профессиональное самоопределение практических психологов как условие эффективности их практической деятельности, а его предметом - взаимосвязь уровня самосознания с уровнем профессионального самоопределения практических психологов.

Цель исследования - выявить роль самосознания в профессиональном самоопределении практических психологов. Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные подходы к проблеме самосознания и профессионального самоопределения, раскрыть их сущность и содержание.

  2. Разработать показатели и критерии оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у студентов-психологов.

  3. Выявить особенности профессионального самоопределения абитуриентов и студентов психологического профиля.

  4. Проследить изменения самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе университетского и специально организованного обучения.

В процессе исследования была сформулирована и проверялась основная гипотеза: уровень развития самосознания является значимым фактором профессионального самоопределения практических психологов. А также ряд частных гипотез, поясняющих основную:

  1. Уровень профессионального самоопределения зависит от развития компонентов самосознания: самопознания и самоотношения.

  2. На профессиональное самоопределение оказывает влияние уровень развития долгосрочного саморегулирования.

  3. Уровнь профессионального самоопределения будущего практического психолога зависит от информированности о характере его деятельности.

Методологическую основу исследования составили научные
положения о развитии личности в процессе деятельности и общения
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн); о самосознании личности (Б.В.Зейгарник, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); о самоопределении личности, в том числе профессиональном (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Е.И.Головаха, Н.С.Пряжников, Е.А.Климов, В.Ф.Сафин).

Изучались также работы психологов Е.М.Борисовой, Н.Д.Былкиной, М.Р.Гинзбурга, Ю.А.Елбаева, Л.Ф.Железняка, Н.И.Конюхова, М.В.Молоканова, Л.Д.Олейник, А.Р.Петрулите, Г.П.Редя, Е.И.Савонько, И.Г.Шендрика.

Объем проделанной исследовательской работы можно охарактеризовать следующим образом. Изучено 197 литературных источника, в эмпирическом исследовании приняли участие 363 человека. Основными методами исследования являлись: наблюдение, анкетирование, изучение документов, беседа, тестирование, групповая беседа, тренинги,

констатирующий и формирующий эксперименты. Выборка испытуемых: 214 человек - абитуриенты, поступающие в университет на специальность "психолог", 118 - студенты первого курса, из них 59 - составляли экспериментальную группу, 56 - контрольную и 31 - студенты пятого курса. Исследование проводилось среди абитуриентов и студентов заочного и вечернего отделения факультета психологии. Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. На первом этапе (ноябрь 1998 - июнь 1999) была изучена научная литература, сформулированы цель и задачи научной работы, разработана методика диссертационного исследования.

  2. Второй этап (июль 1999 - март 2001) - проведение эмпирического исследования профессионального самоопределения абитуриентов, изменения самосознания и профессионального самоопределения студентов под влиянием обучения и проводимой работы, обработка результатов.

  3. Третий этап (октябрь 2000 - сентябрь 2001) - формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению уровня самосознания и профессионального самоопределения студентов, обучающихся по специальности "психолог".

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

  1. Самосознание выделено как фактор профессионального самоопределения практического психолога, обобщены основные подходы к проблеме самосознания и профессионального самоопределения в контексте их взаимосвязи.

  2. Разработаны показатели и критерии оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у будущих практических психологов.

  1. Выявлены особенности профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих в университет по специальности "психолог", а также самосознания и профессионального самоопределения студентов первого курса: такие как недостаточная осведомленность о характере будущей профессии, слабое осознание собственных личностных качеств, наименее развиты самопознание и саморегулирование.

  2. Экспериментально получены данные о неоднородности изменения оценок по показателям самосознания и профессионального самоопределения студентов пятого курса. Так в целом уровень самосознания и профессионального самоопределение значительно повышается, но при этом такие показатели как стремление получать новые знания о себе, знание своей мотивации, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, последовательность и целенаправленность овладения профессией остаются недостаточно развитыми. А оценки по показателям профессионального самоопределения: мотивация получения профессии, склонность к ее овладению незначительно снижаются.

  3. Обоснована тесная взаимосвязь между профессиональным самоопределением и самосознанием. Особенно тесные зависимости между компонентами профессионального самоопределения и самопознанием, самоотношением, долгосрочным саморегулированием.

  4. Изучены основные изменения в самосознании и профессиональном самоопределении будущих практических психологов под влиянием специально организованного обучения. Оно оказывает значимое влияние на повышение уровня этих процессов, особенно таких показателей как знание своей мотивации, знание своих личностных качеств, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, признание ценностей профессии, уровень знаний о деятельности психолога.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самосознание практического психолога является важным фактором его профессионального самоопределения, интегрирующим склонности, способности и личные профессиональные планы (J11111).

  2. Основными показателями уровня самосознания являются: стремление получать новые знания о себе, объективность знаний, знание своей мотивации, знание своих личностных качеств, необходимых для работы психологом, самоуважение, аутосимпатия, самооценка, принятие себя в качестве профессионала, краткосрочное, долгосрочное, эмоциональное, поведенческое саморегулирование. Профессиональное самоопределение может исследоваться по показателям: успешность обучения, мотивация получения профессии, склонность к овладению профессией, склонность к творчеству, признание ценностей профессии, уровень знаний о деятельности психолога, наличие профессионально важных качеств (ПВК), локус контроля.

  3. Профессиональное самоопределение практического психолога тесно взаимосвязано со всеми показателями самопознания и самоотношения.

  4. Существенной особенностью профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих в университет по специальности "психолог", является низкий уровень самосознания и информированности о будущей профессии. У студентов пятого курса уровень самосознания и профессионального самоопределения повышается.

  5. Основными направлениями повышения уровня профессионального самоопределения студентов-первокурсников являются: повышение уровня самосознания и информирование о деятельности психолога. В рамках этих подходов возможно создание следующих условий: а) формирование практических знаний и умений; б) знакомство с будущей профессиональной деятельностью; в) формирование научной и

творческой активности; г) повышение уровня самосознания и активизация самостоятельной работы студентов по самопознанию.

Достоверность исследования обеспечивалась исходными

теоретическими положениями, комплексной методикой, адекватной поставленным задачам, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, использованием констатирующего и формирующего экспериментов.

Практическая значимость работы:

  1. Знание и учет основных особенностей самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов позволит повысить уровень этих процессов и на этой основе оптимизировать учебный процесс.

  2. Методика, разработанная в рамках данного диссертационного исследования может быть использована для оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у абитуриентов и студентов на протяжении всего времени обучения в университете.

  3. Разработана и апробирована программа повышения уровня профессионального самоопределения, которая может быть использована в учебном процессе университетов, готовящих практических психологов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, проходившего в феврале - октябре 2000 года в Московском Государственном Открытом Педагогическом Университете им. М.А.Шолохова на факультете психологии. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 3 статьях, опубликованных в

Научно-теоретическом журнале "Ученые записки МГСУ", в тезисах выступления на конференции "Теоретическая психология в России на пороге XXI века", изданных Пензенским государственным университетом. Выводы и практические рекомендации излагались на научной конференции преподавателей факультета психологии МГОГГУ (март 2000), на вышеупомянутой конференции в Пензе (ноябрь 2000) и на конференции "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (апрель 2001).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает 33 таблицы, 8 графиков, 6 гистограмм, 7 диаграмм. Список литературы состоит из 197 источников.

Теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке

Проблема самоопределения, и в частности профессионального самоопределения, является одной из важнейших частей разработки теории личности. Методология, на которую в той или иной мере опирается большинство исследователей этой проблемы, была разработана С.Л.Рубинштейном [139] в контексте исследования детерминации как вопроса о взаимодействии внешнего и внутреннего в процессе психического функционирования индивида. То есть, если сущность принципа детерминизма состоит в том, что внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия, то проблема самоопределения состоит в неоднородности, неоднозначности, выборочности подчинения субъектов самоопределения внешним воздействиям окружающей среды.

Под самоопределением личности в психологической науке понимается сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. (Определение Краткого психологического словаря под ред. А.В.Петровского, М.ГЛрошевского. - Ростов н/Д, 1998.) Самоопределение - это система, которая формируется в процессе социализации индивида, его сущность безусловно связана с ценностно-смысловым аспектом взаимодействия общества и человека. Самоопределение ответственно за обеспечение объективации субъектных качеств и свойств личности, функционирует в различных сферах, может быть социальным, половым, национальным, духовным, личностным, профессиональным. Самоопределение можно анализировать через его структурные и динамические характеристики.

Если рассматривать самоопределение как структуру, то ее центром является личностная позиция индивида. В динамическом отношении самоопределение можно назвать особым типом активности личности, который направлен на регулирование и реализацию личностью системы своих смыслов. С точки зрения Анцыферовой Л.И., новообразования детского возраста личностного плана к моменту взросления комплексно переструктурируются и "принимают форму высоко обобщенных позиций индивида" [15, С. 140-147]. Именно с процессом самоопределения, с изменением системы позиций связано дальнейшее становление взрослого человека.

Рассматривая современные исследования, посвященные проблеме самоопределения, можно встретить три понятия "позиции": "внутренняя позиция", "жизненная позиция" и "личностная позиция". Божович Л.И. и Шумилин Е.А. [24] рассматривают "внутреннюю позицию" как эмоционально окрашенное переживание благополучия или неудовлетворенности индивида своим положением в реальности. Постепенно у человека в процессе взросления появляется способность осознавать свою внутреннюю позицию, планировать пути изменения своего положения- и, следовательно, позиции. Эта способность является результатом возникновения целого комплекса новообразований юношеского возраста, сюда включена и личностная рефлексия, развитое целеполагание, процессы смыслообразования и т.п. Именно эта способность свидетельствует об активном формировании важнейшей характеристики личности - самоопределении.

Е.А.Шумилин указывает на то, что формирование жизненной позиции включает в себя построение жизненных планов и обозначает качественно новый уровень самоопределения - жизненное самоопределение. Именно с развитием жизненной позиции на высших уровнях происходит становление жизненной концепции, которая объединяет в целое результаты осознания личностью своего настоящего, прошлого и будущего.

Методика исследования влияния самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога

Адекватное профессиональное самоопределение обеспечивает правильный выбор профессии и успешность функционирования в ней. В связи с этим необходимо проследить как изменяется профессиональное самоопределение абитуриентов, студентов в начале обучения и в конце, определить возможные направления воздействия на него. В результате анализа научной литературы было выдвинуто предположение, что самосознание и его показатели оказывают существенное влияние на профессиональное самоопределение практических психологов. Для проверки этого предположения проводилось исследование самосознания и профессионального самоопределения абитуриентов, студентов первого и пятого курса.

Для исследования влияния самосознания на профессиональное самоопределение была разработана система показателей и критериев, использованы методики Кеттела, КОС, "Жизненное предназначение" О.И.Моткова, "Короткий опросник настойчивости в достижени профессиональных целей", специально разработанные опросники. Разработка методики диссертационного исследования осуществлялась с учетом структуры самосознания и профессионального самоопределения, которые включают следующие компоненты. Самосознание: самопознание, самоотношение и саморегулирование. Профессиональное самоопределение: информационный, ценностно-ориентационный, преобразовательный.

Содержание формирующего эксперимента и его результаты

В эксперименте приняли участие 115 студентов первого года обучения МГОПУ, они составили экспериментальную и контрольную группы:

- экспериментальная группа состояла из 59 студентов (вечернего и заочного отделения).

- контрольная группа состояла из 56 студентов (вечернего и заочного отделения). Формирующий эксперимент проводился с февраля по октябрь 2000 года.

Основной задачей формирующего эксперимента было создание необходимых условий для повышения уровня профессионального самоопределения. Согласно выдвинутому предположению развитое самосознание оказывает значительное влияние на профессиональное самоопределение будущих практических психологов.

Для проведения формирующего эксперимента в качестве зависимой переменной выступал уровень профессионального самоопределения студентов. В качестве независимой переменной выступала комплексная система мер, направленная на повышение уровня профессионального самоопределения, с акцентом на развитие самосознания. При этом основной трудностью в воздействии на самосознание и профессиональное самоопределение студентов является внутреннее протекание этих процессов. Поэтому главной задачей была активизация самостоятельной работы личности над собой.

По результатам исследования профессионального самоопределения студентов пятого курса было выявлено, что наименее развитыми являются такие показатели, как мотивация получения профессии, склонность к овладению профессией. Эти показатели могут быть на высоком уровне развития, в случае их осознанности, которое в свою очередь обусловливает развитое самосознание. Также согласно опросам студентов-пятикурсников наибольшие затруднения в обучении вызывала их неспособность определить реальную необходимость получаемых знаний и как следствие сожаление об упущенных возможностях в учебном процессе. Для иллюстрации приведем характерное высказывание студентки: "Если бы я на первом курсе реально представляла работу психолога, то гораздо внимательнее бы относилась к изучаемым предметам. Сейчас не было бы таких белых пятен в образовании." Таким образом, вторым условием повышения профессионального самоопределения было информирование студентов-первокурсников об особенностях и специфике работы психолога.

Соответственно эти два основных направления были реализованы в формирующем эксперименте. 1. Повышение самосознания студентов.

В ходе проведения исследования среди студентов-первокурсников выявлен низкий уровень их самосознания. К пятому курсу под влиянием обучения в университете он значительно повышается, но некоторые показатели самосознания такие, как стремление получать новые знания о себе, знание своей мотивации, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, последовательность и целенаправленность овладения профессией, остаются неразвитыми. В первую очередь именно на них направлено воздействие формирующего эксперимента.

Во-первых, в курсе "Введение в профессию" введены дополнительные задания:

- провести контрольную работу, семинарское занятие или домашнее задание: "Какой Вы видите свою работу после окончания обучения?";

- напишите 10 предложений о себе;

- каким Вы видите себя через 1 год, 5 лет, 10 лет?;

- как Вы думаете, что является главным в работе практического психолога?;

- провести работу по изучению студентами самих себя при помощи 5-7 тестов.

Эти задания не только подразумевают более глубокое осознание себя, своего места в мире профессии, но и, прежде всего, стимулируют интерес студентов к собственной личности, заставляют задуматься о своем будущем, о соответствии своих личностных качеств требованиям, предъявляемым профессией. Эти задания могут послужить отправной точкой для создания долгосрочных жизненных планов.