Установка как фактор формирования стратегии поведения Пономаренко Татьяна Ильинична

Установка как фактор формирования стратегии поведения
<
Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения Установка как фактор формирования стратегии поведения
>




Пономаренко Татьяна Ильинична. Установка как фактор формирования стратегии поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:99-19/153-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая сущность поведения и стратегии поведения человека

& 1.1. Изучение поведения и стратегии поведения в психологии 9

&2.2. Типы и виды стратегий поведения 23

& 1.3. Психологические факторы формирования стратегии поведения 33

Глава 2. Установка как фактор формирования стратегии поведения

&2.1. Психологическая сущность установки 51

& 2.2. Методы определения стратегии поведения и установки как фактора поведения 65

& 2.3.Анализ взаимосвязей компонентов установочной диспозиции личности и стратегии поведения 74

Глава З. Экспериментальное исследование взаимосвязи установки и стратегии поведения

& 3.1. Методы и организация экспериментальной работы 81

& 3.2. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния актуальной установки на формирование стратегии поведения 95

& 3.3. Анализ экспериментальных данных влияния ресурсной установки на стратегию поведения 107

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения

Введение к работе

Современное состояние общества можно охарактеризовать все возрастающей ролью человеческого фактора. Это обусловлено тем, что мир, в котором мы живем, становиться с каждым годом сложнее : увеличивается поток информации, растут нагрузки на психику, сам человек претерпевает значительные трансформации. Личность в социуме поставлена перед необходимостью решать всё более ответственные задачи, включаться в новые общественные и межличностные отношения , учитывать большое количество факторов, способствующих успешной и продуктивной деятельности.

Быстрое изменение природной и социальной среды заставляет человека искать новые формы и алгоритмы поведения, позволяющие выжить в новой ситуации, адаптироваться к ней, используя при этом свой прошлый жизненный опыт, умственные способности, творческий потенциал активность и инициативность,

В процессе построения взаимоотношений с действительностью индивид удовлетворяет свои потребности, ставит перед собой разнообразные цели и стремится к их достижению. Он создает и обретает ценности, которые необходимы ему и обществу. При этом у человека формируются определенные модели и стратегии поведения, способствующие реализации своих стремлений.

Одной из специфических особенностей человека как существа социального, является потребность выражения его личностно-ценностных содержаний. Часть этих ценностных образований создается реально достижимыми целями и стремлениями, но наряду с ними существуют и нереализованные или «изгнанные» содержания защитного свойства. Те и другие представляют совокупность сознательных и бессознательных

тенденций активности личности, обусловливающих соответствующее

поведение.

Проблема факторов, формирующих, направляющих и регулирующих поведение личности представляется актуальной для психологической науки на протяжении длительного промежутка времени и остаётся таковой в настоящее время.

Наряду с теоретическими разработками этой тематики не менее

важным является практический аспект проблемы: возможность применения знаний для управления поведением, отдельными его моделями и стратегиями. При этом более глубокие знания о структуре различных видов стратегий поведения, их динамики формирования и энергетической наполненности, позволят продуктивно использовать эти знания при оказании психологической помощи людям, в обучении их рациональным и безопасным формам поведения.

В научных трудах зарубежных и отечественных психологов вопросы детерминации, прогнозирования и моделирования поведения в целом, представлены достаточно широко. Так же и изучение феномена поведения,

его природы, осуществлялось многочисленными психологическими школами, отличающимися широкой вариативностью основополагающих

концепции

Миллер Д., Галантер

Ю.,1965; Ядов В.А.,1979; Узнадзе Д.Н.,1966; Бжалава И.Т., 1968,1971; Прангишвили А.С., 1975; Надирашвили Ш.А., 1974,1987;Анохин П.К.,1972; Мерлин В,С.,1986; Вяткин Б.А., 1964; Леонтьев В.Г.,1992; Асмолов А.Г.,1979; Залевский Г.В.,1976; Чирков В.И.,1996; Deci E.L.,1980; SkinnerB.F., 1971).

Но в рассмотренной нами литературе мало освещались конкретные виды стратегий поведения с точки зрения их наполненности энергетическими и эмоциональными составляющими. Также не определена роль установочной

диспозиции в процессе формирования стратегии. Не исследованы взаимосвязи отдельных видов установок и стратегий поведения Особый интерес представляет возможность регуляции и коррекции поведения при помощи «ресурсной» установки, обеспечивающей позитивное эмоциональное состояние субъекта и обусловливающей мобилизацию внутренних сил человека для более продуктивной деятельности.

В этой связи возникает необходимость проведения теоретических исследований и организации специальной работы, направленной на изучение различных видов стратегий поведения и факторов их формирования. Этими положениями обусловлена цель работы.

Целью исследования является изучение системы факторов и психологических условий формирования стратегии поведения .

Объектом исследования в нашей работе является стратегия поведения её формы и виды, динамика изменения.

Предметом исследования - установка и установочная диспозиция как факторы формирования и изменения стратегии поведения. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие допущения гипотезы:

І.Для построения и формирования стратегии поведения существует система условий и факторов где установка занимает доминирующее положение

2.Из общего числа формирующих факторов наибольшее влияние на стратегию поведения оказывают, по нашему предположению, актуальная и ресурсная установки.

3.Актуальная установка выполняет формирующее действие. 4. Ресурсная установка производит изменения в динамике стратегии поведения, моделируя новую форму стратегии.

Для проверки выдвинутых гипотез поставлены следующие

задачи исследования:

1.Изучить психологическую сущность поведения.

2.Провести теоретический анализ типов и видов стратегий поведения.

3 .Выявить характерные установочные диспозиции личности.

4.Изучить взаимосвязь установки и различных видов стратегий поведения.

5.Исследовать доминирующую роль ресурсной установки в изменении

стратегии поведения.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы психологии: единство сознания и деятельности, принцип детерминизма. Для решения поставленных задач нами использовались различные стандартные и авторские методы исследования, в частности, диагностика ценностных ориентации М. Рокича, метод цветовых выборов-модифицированный цветовой тест М. Люшера, проективные методы определения самооценки личности, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), анкеты, опросники, ранговые шкалы по выявлению установочного поля( диспозиции) и стратегий поведения. Экспериментальные исследования проводились на базе Читинского ИПК и ПК, военного училища МВД г. Новосибирска, НГТУ в 1996-1998 г.г.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Проведённая работа позволяет утверждать, что стратегия поведения -это сложное динамическое образование, формирующееся под воздействием различных факторов. Под стратегией поведения мы понимаем генеральное направление устойчивых форм (действий) поведения, выстроенных в определенной последовательности для достижения результата (цели). Нами установлено, что актуальная установка выступает в качестве доминирующего фактора в процессе формирования стратегии поведения.

Ресурсная установка существенно изменяет структуру стратегии и ее энергетическую наполненность. Понятие «ресурсная установка» впервые

і введено нами, оно предполагает задание индивиду состояния, соответствующего максимальной эффективности реализуемого поведения.

Также выявлена и экспериментально подтверждена возможность при помощи ресурсной установки моделировать более продуктивные по сравнению с уже имеющимися в опыте человека стратегии, а следовательно использовать этот моделирующий эффект при расширении системы выбора в построении стратегии.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в том , что на основании проделанной работы были разработаны методические рекомендации для психологов, педагогов и родителей где описаны наиболее

действенные стратегии поведения и способы их построения. По результатам экспериментальной части составлены программы для тренингов

личностного и профессионального роста педагогов и различных категорий слушателей курсов повышения квалификации. Приемы, включающие

использование ресурсной установки, используются в практике психологического консультирования для разрешения разного рода проблемных ситуаций и с целью усиления продуктивности процесса обучения среди детей и взрослых.

Основные положения , выносимые на защиту.

1.Стратегия поведения представляет собой устойчивое образование , имеющее генеральную направленность, входящих в него форм ( действий) поведения , выстроенных в определенной последовательности для достижения поставленной цели (результата). Виды стратегий различаются по структуре действий и направленности на цель .

2. Существует система психологических факторов, оказывающих решающее влияние на формирование различных форм и видов стратегий поведения, от которых зависит их структура, характер и степень продуктивности.

3.Установка как фактор формирования стратегии поведения занимает доминирующую позицию в этом процессе. Причем функция актуальной установки - формирующая , а ресурсной - регулирующая динамики

изменения структуры и эмоциональной окрашенности стратегии.

4.Введение ресурсной установки в реальное поведение человека, позволяет изменять ранее сформированные стратегии поведения на более продуктивные, способные с наименьшими затратами психологических и эмоциональных сил более успешно разрешать проблемы, изменять отношение к ним и расширять систему выборов, преодолевая трудности различного характера.

5.Феномен ресурсной установки обусловливает возможность построения успешных и гибких стратегий поведения, улучшающих адаптационные

свойства личности.

Изучение поведения и стратегии поведения в психологии

Поведение человека- это активная форма взаимодействия с внешней средой- Оно регулируется психикой. При этом значимыми являются как внешние, так и внутренние влияния. В то же время процесс формирования поведения протекает под воздействием социально-исторической среды и культурного опыта личности.(Рубинштейн СЛ., 1989; Выготский Л.С.,1984; ЛурияА.Р., 1973;)

Поведение строится как интеграционно-динамическая система, направленная на удовлетворение существенной для жизни индивидуума потребности. У человека поведение развертывается как последовательность действий и процессов, состоящих из многих соподчинённых программ, предполагающих конечным результатом некую цель. (Урываев ЮЗ. ,1996)

Иными словами поведение представляет собой целенаправленную систему, последовательно выполняемых действий, которые опосредуют практический контакт организма с окружающими условиями, определяют отношения живых существ к тем свойствам среды от которых зависит сохранение и развитие их жизни, подготавливают удовлетворение потребностей организма, достижение определенных целей.

Уже в самом определении сущности поведения заложено понятие взаимосвязи и направленности этого феномена, что приближает нас к пониманию стратегичности или стратегии поведения. Само слово «стратегия» привнесено в психологию из военного лексикона. Смысл любой стратегии в планировании (программировании) и проведении в жизнь генеральной линии, связанной с основной целью (или основными целями), с помощью использования и комбинирования всех доступных методов ( тактик). В нашем случае относительно поведения - это выбор последовательности действий. Действие, как известно, является единицей структуры поведения (Орлов Ю.М.,1996).

Прежде чем приступить к исследованию природы стратегии поведения обратимся к вопросу об изучении самого поведения, как всеохватывающей категории.

Поведение человека рассматривается в науке с различных позиций. Исторически так сложилось, что одним из первых подходов был биологический. Такая позиция исходила из сходства поведения животного и человека. Эти общие черты позволили ученым выявить понятия инстинкта и побуждения, которые, по их мнению, приводят в действие поведение человека. Так появляется «теория инстинкта» (Мак Дауголл В., 1908).

Инстинкт и инстинктивное поведение как механизм приспособления, в котором особым образом проявляется естественный отбор, рассматривал и Чарльз Дарвин, но при этом он пояснял появление инстинктов как результат случайных изменений. Далее, исходя из теории инстинкта, их можно разложить на доступные наблюдению в поведении человека и животного -реакции и раздражители. С этого момента - рефлекторная дуга становиться ведущим элементом поведения. В России разворачиваются опытно -экспериментальные работы в школе И.П. Павлова по проблемам научения. За рубежом этими вопросами занимается Э. Торндайк. Обоих ученых интересовало изменение ассоциаций между стимулом и реакцией. И.П. Павлов и Э. Торндайк явились основоположниками ассоциативного направления в психологии. Первый разрабатывал психологию активации, второй - психологию научения.

Еще одно значительное направление в области изучения психологии поведения возникло в США в начале XX века, оно получило название бихевиоризма, его основоположником считают Дж. Уотсона, а принадлежащая ему статья «Психология с точки зрения бихевиориста» (1913) является отправной точкой этого течения.

Психологическая сущность установки

В настоящее время учёные и исследователи рассматривают человека, его поведение как организованную целостную систему. Поэтому, чтобы понять направленность его поведения, необходимо учесть общие закономерности его как цельного человека. Невозможно на основании абстрагированных, отдельных психических процессов изучить, охарактеризовать и получить возможность моделировать некоторые стороны поведения человека.

В этом контексте наиболее подходящим из всех понятий психологии является понятие установки. По мнению Г.Оллпорта, этот феномен стал основным строительным материалом, связывающим воедино, объясняющим механизмы влияния внешней среды (социума) на поведение человека, с одной стороны, и включающим в эту систему личность, его индивидуальность, с другой стороны.

Понятие установки привлекательно тем, что оно свободно от тех противоречий, которые существуют в вопросах понимания влияния врождённых и приобретённых факторор на психическую активность человека. В установке согласовываются те тенденции, в которых поведение индивида объясняется только инстинктами или только внешними средовыми воздействиями. Установка довольно гибкое понятие и может быть использована как для характеристики простой диспозиции изолированного человека, так и для любой стереотипной формы поведения - определённой культуры.

Г.Оллпорт считал, что как терминологическое, так и понятийное содержание установок объединяет два компонента значения. С одной стороны - это приспособление к действительности, соответствие , с другой -субъективное духовное состояние, выражающее готовность человека к определённому действию. Таким образом, общее значение установки в психологии определяется термином «психическая установка».

Известно, что понятие установки впервые было использовано в научной литературе в 1862 году Гербертом Спенсером в книге «Первые принципы», где этому понятию придавалась суть «духовной установки» (Attitude of mind), под этим понятием автор подразумевал некое психическое состояние.

Первая же научная теория об установке была сформирована Ланге в виде теории «моторной установки», привлечен этот термин из искусства, где выражал выявленную в рисунке или скульптуре визуальную позу. В дальнейшем, в психологии эти два понятия сблизились и стали обозначать то реальное психическое состояние, которое выражает готовность к действию и определяет активность человека. Ещё позже, вследствие исследований в этой области была изгнана идея взаимопротивопоставления понятий моторной и психической установок.

Г.Оллпорт определяет установку как «нейропсихическое состояние готовности к психической и физической активности. Существует несколько путей изучения природы установки и ее роли в регуляции поведения человека. Здесь трудность в том, что само понятие «установка» широко варьирует по своему содержанию. Это состояние готовности к реагированию: установка ( set ) поза, ожидание, намерение, нервная установка, моторная установка, сенсорная установка,установка сознания ( conscious attitude ), предиспозиция, целевая установка ( goal set ), заданная установка ( task-set ), квазипотребность, информационная модель, вероятностное прогнозирование, антиципация, гипотеза, валентность, доминанта, ригидная установка, социальная установка ( attitude ), ценностная ориентация, черта, установка личности, (Асмолов AT., 1979)

В настоящее время существуют несколько вариантов понимания установки: сведение установки к феноменам иллюзий, обусловленных фиксированной установкой; рассмотрение этого понятия в качестве одного из центральных психологических понятий (Оллпорт Г., 1935; Остром, 1968; РокичМ., 1968).

И третья позиция - это расширенное понимание установки как образа «потребностного будущего» (Бжалава И.Т.,1966,1972),и «акцептор действия», информационная модель (Пушкин В.Н., 1967 ).

Методы и организация экспериментальной работы

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов по мере изучения свойств и закономерностей взаимосвязи установки и стратегии поведения. При построении при экспериментальной части нами использовались данные о теории, технике организации психодиагностических измерений ( Гуревич К.М., Марищук В.Л., Собчик Л.Н., Готтсданкер Р., Денисов В.И., Полетаева И.А. Хабаров В.И.). Изучая характеристики стратегии поведения, мы опирались на анализ исследований В.Г. Леонтьева, А.В. Карпова, Н.Н. Наумовой , В.А. Ядова, В.Г. Норакидзе К.А. Абульхановой-Славской, Ш.А. Надирашвили.

Выявляя факторы, влияющие на структуру стратегии, мы использовали принципы системности взаимосвязей, предполагающей нелинейное детерминирование, а также принципы общей диспозиции личности ( Ломов Б.Ф., Ядов В.А., Рубинштейн С.Л.). При составлении опросников по изучению установочной диспозиции и типов поведения мы опирались на основные принципы и положения, разработанные в школе Д.Н.Узнадзе им самим и его последователями И.Т. Бжалавой, Ш.Н Чхартишвили, В.Г. Норакидзе, Ш.А. Надирашвили, Д.А. Кикнадзе, А.Г. Асмоловым. Также для выявления типа установок нами использовались общеизвестные тесты М. Люшера, М. Рокича, элементы клинико-биографического теста.

Проведение и организация многомерного дисперсионного анализа осуществлялось на основе теоретических и прикладных данных, полученных

I Я. Окунь, К. Иберла, Д. Баннистер, В. Денисовым, И. Полетаевой, В.Хабаровым.

В экспериментальных исследованиях первого этапа мы поставили перед собой задачу выявить наиболее характерные, устойчивые формы поведения при помощи интроспективного анализа реальных ситуаций, имеющих успешное или неуспешное завершение, применяя разработанный нами опросник. Участие приняли 74 испытуемых. Далее эти люди были протестированы с помощью батареи методик: тест М.В.Ц. ( Собчик Л.Н.), «Ценностные ориентации» (Рокич М.), СМИЛ Собчик Л.Н.), «Самооценка» (графический тест) с целью изучения их личностных качеств.

При изучении взаимосвязей между установками индивида и его стратегией поведения, мы отталкиваемся от положения о том, что личностные свойства субъекта , его характер - это понятия, по сути, описывающие поведенческую активность этого человека. (Узнадзе Д.Н., Надирашвили Ш.А., Певзнер А.Е.). Это обстоятельство позволяет нам предположить их тесную связь с установочным фоном личности.

Вторым этапом в наших исследованиях явилось выявление наиболее характерных установочных диспозиций у различных социальных групп испытуемых с помощью разработанного нами опросника по определению «установочного поля» личности (Приложение 2). При помощи этой методики было опрошено 140 человек. Установлены наиболее характерные различия в структуре установочного поля в зависимости от социального статуса и возраста. Возрастной разброс выборки составляет диапазон от 18 до 55 лет. В нее вошли студенты ВУЗов, курсанты военных училищ, учителя, врачи и другие представители интеллигенции.

На третьем этапе изучалась стратегия поведения личности в ситуации преодоления «трудности» (разрешения проблемы) , где в ходе эксперимента респонденту предлагалось выстроить стратегию поведения из имеющегося у него списочного набора действий (поведенческих актов). При этом каждое описанное в задании действие соответствовало определенному классу установок различной сложности организации по классификации Ш.А. Надирашвили( 1974). На этом этапе участвовало 140 человек: студенты Читинского педагогического университета, студенты НГТУ, курсанты Новосибирского училища МВД, учителя школ Читинской области.

На четвертом этапе экспериментальных исследований проводилась проверка предположения об изменении стратегии поведения при вводе «ресурсной установки». В контрольную группу было включено 100 человек. Эксперимент проводился в подгруппах от 20 до 30 человек . Подгруппы также были распределены по социальному и возрастному признаку.

В своей работе для анализа характера взаимосвязей между различными видами установок, типами и стратегиями поведения мы использовали многомерный дисперсионный анализ, а именно, экспертную систему анализа многофакторных, объектов, разработанную В.И. Денисовым, И.А. Полетаевой, В.И. Хабаровым (1992 г., НГТУ, Новосибирск).

Суть этого метода математической статистики заключается в установлении причинно-следственных связей при исследовании сложных многофакторных систем. Набор факторов составляет причинный компонент системы. Факторы имеют качественную природу. Внутри каждого фактора возможна многоуровневая структура. Сам фактор и различные его уровни получают короткое имя «код». В нашей работе используются восемь причинных факторов, которым соответственно присвоены коды Хь Х2, Хз, Х4, Х5, Хб, Х7 Д8- Сюда включены позиции социального статуса, возраста, установок на уровне ценностей , личностных характеристик и эмоциональных состояний. При этом мы основываемся на предположении, что каждый фактор напрямую или косвенно отражает установочный фон личности. Ниже будет приведена таблица используемых нами обозначений факторов «X».