Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения Бутенко Татьяна Петровна

Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения
<
Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения
>



Бутенко Татьяна Петровна. Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бутенко Татьяна Петровна; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2009.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме неопределенности 11

1.1. Становление и сущность понятия неопределенности в контексте непсихологических наук 11

1.2. Зарубежные психологические исследования категории неопределенности 18

1.3. Категория неопределенности в отечественной психологии 30

1.3.1. Неопределенность в психологии мышления 32

1.3.2. Проблема неопределенности в психологии принятия решений 36

1.3.3. Мотивационно-потребностный подход к пониманию неопределенности 46

1.4. Проблема поведения субъекта при неопределенности трудной жизненной ситуации 51

1.5. Особенности эмпирических исследований субъективной неопределенности 63

Глава 2. Эмпирическое исследование субъективной неопределенности жизненных ситуаций 67

2.1. Методологические основы исследования 67

2.2. Методики исследования 76

2.3 Результаты исследования 79

2.3.1. Результаты использования методики для изучения представлений о неопределенности жизненных ситуаций и их разрешения 79

2.3.2. Результаты обработки интервью и их сопоставление с результатами диагностики представлений о неопределенности жизненных ситуаций и действий в них 91

2.3.3. Роль параметров противоречивости, наличия альтернатив действий, новизны, непредсказуемости, неконтролируемости и недостатка информации в субъективной неопределенности 94

2.3.4. Описание и анализ связей выбора причин неопределенности, ее когнитивно-эмоциональных оценок и возраста респондентов 99

2.3.5. Описание и анализ связей показателей по шкалам реакции на неопределенность, возрастом респондентов, выбором источников неопределенности, ее когнитивно-эмоциональными оценками и действиями 108

Заключение 121

Выводы 129

Библиография

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. Проблема неопределенности обсуждается в современной науке в самых различных контекстах. Это вызвано, в числе прочего, усложнением связей между происходящими явлениями, неоднозначностью как причин, так и следствий событий. Данная тенденция делает актуальным изучение психологии человека, находящегося в ситуации неопределенности. Как отмечает В.П.Зинченко, сложности внешнего мира должна противостоять не просто сложность, а сверхсложность внутреннего мира, «избыток, включающий настоящее, прошлое и будущее, причем будущее не просто предвидимое, а осмысленно построенное, сконструированное» (Зинченко, 2007). А. Г. Асмолов подчеркивает важность ситуаций неопределенности как динамического резерва разнообразных путей развития (Асмолов, 1996).

В работах исследователей выделен ряд характеристик неопределенных ситуаций, к наиболее распространенным и существенным из которых можно отнести новизну, противоречивость, сложность (С. Баднер); множественность возможностей, выборов и решений; непредсказуемость - невозможность прогноза развития, неизвестность вероятности события, воспринимаемое отсутствие причинно-следственных закономерностей; неконтролируемость -субъективную невозможность управлять развитием событий, противостоять неожиданностям, предугадать их (Белинская Е.П.). Показано также, что неопределенность возникает вследствие невозможности катетеризовать ситуацию из-за отсутствия информации (Луковицкая Е.Г.), подчеркиваются трудности определения ее значения в связи с отсутствием готовых схем интерпретации (Р. Лазарус).

При этом, несмотря на большой интерес к проблеме неопределенности в ее различных аспектах, имеется дефицит исследований, в которых она изучается как особый класс жизненных ситуаций. С одной стороны, недостаточно данных о роли и месте в этих ситуациях вышеперечисленных

параметров неопределенности и связях между ними. С другой стороны, сам список этих параметров применительно к неопределенным жизненным ситуациям не является исчерпывающим: можно полагать, что у этих ситуаций имеются важные, но не учтенные характеристики.

Одна их важных причин связана с тем, что исследования психологии человека в условиях неопределенности в большинстве случаев построены таким образом, что неопределенная ситуация задается исследователем в соответствии с тем, как именно он (а не респондент) понимает неопределенность. По этому принципу созданы опросники для диагностики толерантности к неопределенности, где в утверждениях уже заданы готовые неопределенные ситуации. Сходным образом осуществляются и экспериментальные исследования, где изучается реакция человека на неопределенные параметры ситуации, созданные экспериментатором. Это делает актуальным изучение собственных субъективных представлений людей о неопределенности жизненных ситуаций и реального опыта пребывания в них. Такое исследование позволит оценить роль тех параметров, которые выделены в научной литературе, но уже применительно к неопределенным жизненным ситуациям, а также обнаружить новые параметры.

Также не достаточно исследована связь между тем, как человек интерпретирует ситуацию жизненной неопределенности, и особенностями поведения в ней. Отмечается лишь, что на поведение влияет способность к поиску адекватной информации и экстраполяции, умение прогнозировать и толерантность к неопределенности (Бодров В.А.). В контексте изучения совладающего поведения важно отметить исследования связей между когнитивным оцениванием трудных жизненных ситуаций и выбором стратегии поведения в них (Битюцкая Е.В.). Но подчеркнем, что субъективно трудные ситуации и субъективно неопределенные ситуации — это два лишь отчасти пересекающихся класса. (Так, в работе Е.В. Битюцкой показано, что неопределенность является лишь одним из частных признаков трудных

жизненных ситуаций - наряду с другими признаками, и неопределенность была идентифицирована лишь в 16% ответов респондентов о трудных ситуациях). Со своей стороны заметим, что не все неопределенные жизненные ситуации субъективно воспринимаются как трудные (хотя объективно могут быть сложны). Это относится, прежде всего, к неопределенным ситуациям, связанным с богатством открывающихся позитивных возможностей.

В целом, открытым остается вопрос, какие особенности субъективного понимания неопределенной жизненной ситуации значимы для выбора действий в ней. Ответ на него существенно важен, поскольку, как отмечает В.Д. Шадриков, способ снятия неопределенности зависит от ее вида (Шадриков, 2006).

Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что проблема субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций и действий в них не достаточно изучена в отечественной и зарубежной психологии. Тема является актуальной и в прикладном аспекте, так как она затрагивает процесс столкновения субъектов с трудными ситуациями и организации поведения в них.

Цели исследования:

изучение характеристик субъективной неопределенности жизненных ситуаций.

изучение действий субъектов в ситуациях, интерпретируемых ими как неопределенные.

Объект исследования: субъективная неопределенность жизненных ситуаций.

Предмет исследования: переживание неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональные оценки и поведенческие стратегии в неопределенных жизненных ситуациях.

Гипотезы:

1. Система представлений о неопределенных жизненных ситуациях,

имеющаяся у взрослых людей, включает представления: о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых неопределенными ситуациями, различных способах поведения в них.

2. Структура связей между факторами когнитивно-эмоциональной оценки неопределенных жизненных ситуаций и поведения в них различается в подгруппах респондентов разного пола, возраста, респондентов с различным профилем личностного отношения к неопределенности.

Задачи исследования:

аналитический обзор исследований, затрагивающих проблему столкновения человека с неопределенностью;

разработка методического инструментария, отвечающего целям работы, и его апробация;

описание специфики субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций, а также действий в них;

изучение связи между источником неопределенности и когнитивно-эмоциональной оценкой ситуации, а также их связей с возрастом;

выявление связей между характерной реакцией на неопределенность, возрастом и полом респондентов, выбором источника неопределенности, когнитивно-эмоциональными оценками ситуаций, а также действиями в них.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип опосредования влияния внешних обстоятельств внутренними психологическими условиями («внешнее через внутреннее») С.Л. Рубинштейна; концепция личности как субъекта жизненного пути К.А.' Абульхановой и разработки данного автора в области социального мышления и сознания; положения В. А. Петровского о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителе надситуативной активности; феноменологический подход и метод «восхождения к теории» (А. Страусе, Дж. Корбин).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялись теоретический анализ литературы по теме исследования, полуструктурированное интервью, стандартизированный личностный опросник отношения к неопределенности В.Греко и Д. Роджера; аддитивная (предполагающая написание продолжений к текстам) проективная методика, разработанная для решения задач исследования; качественный анализ данных и статистический анализ.

Для описания специфики субъективной неопределенности жизненных ситуаций, а также действий в них, данные, полученные при использовании полуструктурированного интервью и аддитивной проективной методики, были обработаны при помощи метода «восхождения к теории».

Для исследования связей между: а) когнитивно-эмоциональными оценками неопределенных жизненных ситуаций, б) параметрами поведения в них; в) личностными особенностями отношения к неопределенности, г) полом и возрастом респондентов был применен анализ сопряженности признаков по методу х2 и расчет ранговых корреляций по Спирмену.

Характеристика выборки. В исследовании представлений о неопределенности жизненных ситуаций и реакции на неопределенность приняли участие 44 человека (25 женщин и 19 мужчин, средний возраст - 27 лет). В исследовании реального опыта переживания неопределенных жизненных ситуаций приняли участие 19 респондентов (10 женщин и 9 мужчин). Участники этого этапа исследования были отобраны из основной выборки, в соответствии с возрастом, для равномерности группы по данному параметру. Респонденты относятся к различным социальным группам: старшеклассники, студенты, аспиранты гуманитарных и естественнонаучных факультетов, работники фармацевтической области, экономисты, психологи.

Научная новизна исследования

- выделены характеристики жизненных ситуаций, переживаемых человеком как неопределенные;

- выделены параметры оценки неопределенной ситуации, которые
связаны с выбором способа действий;

обнаружены и описаны различные виды источников неопределенности жизненных ситуаций;

проанализированы связи между объективным содержанием ситуации, выбором стратегий поведения в ней, личностными особенностями реагирования на неопределенность, возрастом и полом респондентов;

разработана и апробирована методика для изучения представлений субъектов о неопределенных жизненных ситуациях.

Теоретическое значение исследования

- изучены системы научных и обыденных представлений о ситуациях
жизненной неопределенности;

- проанализированы роль параметров неопределенных ситуаций,
наиболее часто фигурирующих в научной литературе, в контексте реального
опыта переживания неопределенности субъектами, и связи между этими
параметрами;

показано различие содержания понятий "неопределенная жизненная ситуация" и "трудная жизненная ситуация", часто смешиваемых в научной литературе;

показано, что интерпретация ситуации как неопределенной связана со стремлением к реализации своих способностей, склонностей, утверждению своих ценностей, позиции, которое содержательно близко самореализации, по А. Маслоу (но в проведенном исследовании это динамически изменяющаяся мотивационная тенденция, связанная с особенностями ситуации, тогда как в концепции А. Маслоу это устойчивая личностная тенденция);

показано, что система представлений о неопределенных жизненных ситуациях, имеющаяся у взрослых людей, хорошо дифференцирована: в нее входят представления о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых

неопределенными ситуациями, различиях способов поведения в них. На высоком уровне данная система представлений может быть интерпретирована как "жизненная философия" ценностного отношения к неопределенным ситуациям и поведения в них.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии (раздел "Психология мышления"). Разработанные методики могут быть применены в исследовательской и психологической консультационной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций
являются следующие 3 группы факторов:

а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало
зависящие от самого субъекта и от других людей;

б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других
людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его
жизненных планов;

в) внутренние субъективные факторы.

2. Основным субъективным фактором, определяющим отношение
человека к неопределенной жизненной ситуации, является оценка ситуации с
точки зрения: а) появления угрозы ее ухудшения или б) возникновения
благоприятных возможностей.

3. Общая стратегия поведения, выстраиваемая человеком в соответствии с
его субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой той неопределенной
ситуации, с которой он столкнулся, определяется сочетанием двух
формирующихся противоположных мотивационных тенденций:

а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к
проявлению своих интересов, способностей, склонностей;

б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно
представляется рискованным и опасным.

  1. При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.

  2. Планы и представления человека о действиях, обеспечивающих возможности самопроявления в неопределенной ситуации, могут быть как неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации), так и вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию.

6. Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций,
ее источников, угроз и открывавшихся благоприятных возможностей,
полученных реальных результатов является важным компонентом
переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения
в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и экспериментальной психологии ГУ-ВШЭ. Также они были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогическая наука современному образованию» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007). Содержание диссертационной работы отражено в 4-х публикациях, в том числе в статье в журнале «Психология» Высшей школы экономики, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит

из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 132 источников, в том числе на иностранном языке — 36. Работа содержит 12 приложений и 14 таблиц.

Зарубежные психологические исследования категории неопределенности

При первом взаимодействии мы можем зафиксировать высокий уровень неопределенности относительно альтернатив развития ситуации. Авторы утверждают, что индивиды создают предсказуемые паттерны взаимодействия, что помогает снижать неопределенность. Ими были разработаны 7 аксиом, подтвержденных эмпирически, каждая из которых постулирует связь концепта с неопределенностью. Из этих аксиом методом дедукции была выведена 21 теорема, что и составляет теорию редукции неопределенности.

S.R. Berger и R.J. Calabrese полагали также, что высокий уровень неопределенности может оказать подавляющее действие на развитие отношений. Неопределенность может быть причиной стресса и тревоги, которые могут привести к низкому уровню коммуникативной компетентности. В процессе взаимодействия индивиды стремятся увеличить предсказуемость для прогнозирования и объяснения того, что случится при дальнейших взаимодействиях. Однако при высоком уровне неопределенности эта цель становится труднодостижимой. В то же время последователями этих ученых было показано, что определенность и предсказуемость тоже могут подавлять взаимоотношения.

Говоря о дальнейшем развитии и уточнении категории неопределенности, важно подчеркнуть вклад Л. Фестингера. Его основные разработки относятся к вопросам когнитивного диссонанса и социального сравнения [Фестингер, 2000]. Л. Фестингер выделяет три типа отношений между когнициями: консонантные (когда они находятся в равновесии друг с другом), диссонантные (когниции противоречат друг другу) и иррелевантные (не влияют друг на друга). Когнитивный диссонанс, как своего рода неопределенность, вызывает переживание дискомфорта, что провоцирует индивида на поиск способов его снижения.

Подводя итог, отметим, что в рамках теории редукции неопределенности последняя трактуется в связи с количеством информации, и исследуются универсальные паттерны поведения в ситуациях неопределенности. Но поскольку важным казалось выстроить обобщенную целостную модель коммуникации, абстракцией были «выброшены» индивидуальные смыслы и значения в процессе взаимодействия. Соответственно, неопределенность исследуется с объективной позиции - как недостаток информации. Статья, в которой были изложены идеи данных авторов, породила в течение последних 30 лет огромное количество исследований, изменив пути изучения взаимодействия людей. Далее исследования были направлены на понимание роли неопределенности на всех этапах взаимоотношений. Произошло расширение границ использования теории редукции неопределенности - на изучение развития отношений, на организационные установки, на взаимодействие индивидов из разных культур. Эвристическая ценность данной теории заключается в том, что она привлекла внимание к роли неопределенности в коммуникациях и к тому, как индивиды справляются с неопределенными ситуациями.

Также к традиционному для того времени информационному подходу к неопределенности можно отнести работы Ю. Козелецкого в области принятия решений. Им выделены и описаны два вида неопределенности: 1) поверхностная (встречается в замкнутых задачах, когда не известно, какая именно из гипотез реализуется после принятия решения, но при этом их набор известен лицу, принимающему решение; 2) глубинная неопределенность (лицо, принимающее решение, должно сформулировать гипотезы, а затем оценить их вероятность, т.н. открытые задачи) [Козелецкий, 1979]. Нужно отметить, что выделение Козелецким этого типа открытой задачи оказало существенное влияние на разработки в данной области. Под открытой задачей понимается проблемная ситуация, в которой носитель действия не располагает информацией о возможных альтернативах и их последствиях. Решающая система вынуждена сама формулировать возможные варианты поведения, предусматривать их последствия и уже только после этого производить выбор. При этом неопределенность является для Козелецкого одной из важных характеристик среды, наряду с динамичностью и сложностью, относясь, таким образом, в большей степени к объективному миру, нежели чем к внутренним процессам. Неизвестными остаются те факторы, которые определяют значимость той или иной объективной неопределенности для субъекта. Д.Е. Берлайн, рассуждая о мотивах поискового поведения и находясь, в сущности, также в рамках информационного подхода, обогащает его анализом мотива любознательности. Основание этого мотива, по ее мнению, лежит в реакциях на новые, неожиданные и комплексные стимулы. Они обладают свойством производить в центральной нервной системе взаимно несогласующиеся и взаимно интерферирующие процессы. Такое интерферирование может быть связано с конкуренцией несовместимых ответных действий, что может мешать приспособлению, поэтому высшие животные чувствительны к дисгармонии в нервных процессах [Берлайн, 1966]. Это вызывает субъективную неопределенность, конфликт и возрастание возбуждения. Если после этого появляется возможность для получения недостающей информации, то такие условия мотивации можем назвать условиями любознательности.

Однако не всегда исследовательское поведение мотивируется любознательностью. Иногда ищутся впечатления, которые не столь информативны, сколь утешительны (об этом, однако, более подробно пишет Л. Фестингер, см. выше).

Примерно в тот же период публикуется ставшая к настоящему времени почти классической статья Стэнли Баднера о нетерпимости к неопределенности как личностной характеристике [Budner, 1962]. Особый интерес в рамках нашего исследования представляет предложенная им дефиниция неопределенной ситуации. Баднером она понимается как ситуация, которая не может быть адекватно структурирована или категоризирована индивидом в связи с недостатком информации. Существует три типа таких ситуаций: совершенно новая, в которой нет привычных знаков, сложная ситуация, где есть значительное число сигналов, которые необходимо брать в расчет или противоречивая ситуация, в которой различные элементы или сигналы предполагают формирование различных структур. Иначе говоря, это ситуации, характеризуемые новизной, сложностью, или неразрешимостью.

Подход, предполагающий индивидуальную специфику восприятия неопределенности, заложил еще М. Рокич. В качестве крайних полюсов на континууме он выделил: а) личностей с широким кругозором (обладающих такой когнитивной системой представлений, которая ориентирована на новое) и б) личностей, ориентирующихся на известные и предсказуемые события [Rokeach, 1960]. Отметим, что в его подходе важное место занимают такие характеристики неопределенности как новизна и непредсказуемость.

Прежде, чем изложить наиболее существенные из исследований, касающихся переживания неопределенности в современной науке, отметим, что в зарубежных текстах наблюдается разделение двух оттенков значения неопределенности: "неясность" (uncertainty) и "двойственность" (ambiguity). Соответственно, ученые рассматривают нетерпимость к неясности и нетерпимость к двойственности (НН и НД) в рамках изучения нетерпимости к неопределенности. Несмотря на то, что в большом количестве исследований оба термина используются синонимично, обнаруживается разница смыслов. Важно также отметить, что исследования главным образом затрагивают толерантность к неопределенности либо нетолерантность к ней.

Проблема неопределенности в психологии принятия решений

В отечественной психологии основы для исследования категории неопределенности были заложены еще в работах С.Л. Рубинштейна, в рамках психологии мышления. Рассуждая о сущности человеческого мышления, он писал, что мышление вычленяет явления в чистом виде путем абстракции от сторонних, осложняющих их, привходящих обстоятельств, выявляет существенные их свойства и закономерные взаимосвязи. Однако в непосредственном чувственном восприятии действительности даны в нерасчлененном виде не только различные перекрещивающиеся взаимодействия вещей друг с другом: в непосредственно воспринимаемом нами суммарном эффекте различных взаимодействий сплетаются также субъект и объект, субъективное и объективное [Рубинштейн, 1997].

Опираясь на данное определение мышления, мы можем косвенно вывести понимание неопределенности как скрытости от субъекта явления в чистом виде с его закономерными свойствами. Иными словами, мышление является способом устранения неопределенности, поскольку приближает к пониманию истинных связей и отношений.

Продолжая разработку субъектного подхода, А.В. Брушлинский пишет, что мышление — это всегда искание и открытие нового. Открываемое новое является таковым по отношению лишь к предшествующим стадиям мышления и вообще всей жизни индивида. Все новое вначале является неизвестным [Брушлинский, 1983, 1994]. Мышление берет свое начало в проблемной ситуации, которая затем преобразуется в задачу, или проблему, содержащую определенные условия и требования. Весь мыслительный процесс искания и открытия существенно нового есть непрерывный поиск неизвестного как носителя определенных и все более определенных отношений. Психика есть, прежде всего, отражение наиболее изменчивых (динамичных) существенных свойств и отношений внешнего мира, и потому сама она является предельно динамичной, подвижной и лабильной. Предельная динамичность психического означает, что она объективно существует как живой процесс, - как нечто становящееся, формирующееся, развивающееся, изначально неготовое и никогда полностью не завершенное.

Сопоставляя точку зрения А.В. Брушлинского с подходом С. Л. Рубинштейна, мы можем отметить, что точкой отсчета здесь является субъект, а не объект с его свойствами. Именно в зависимости от особенностей субъекта происходит оценка ситуации как новой. А.В. Брушлинский, безусловно, не отрицает, что мышление «движется» к пониманию истинных свойств явлений и взаимосвязей между ними. Однако каждый раз это является задачей для конкретного субъекта на конкретной стадии его развития. Таким образом, неопределенность коренится в незавершенности знаний о фактах или явлениях и в патологической субъективной оценке этой незавершенности.

Поскольку прогноз как суждение о будущих событиях возникает в ситуации, в которой будущее объективно неизвестно (до момента своего наступления), то неопределенность в этом своем значении рассматривается также при изучении антиципации. Б.Ф. Ломов, совместно с Е.Н. Сурковым, в качестве наиболее существенной характеристики антиципации как процесса считают максимальное устранение неопределенности в ходе принятия решения. По их мнению, антиципирующий эффект есть результат максимального увеличения «детерминированной части» акта принятия решений и постоянного уточнения «вероятностной части» предсказания [Ломов, Сурков, 1980]. Антиципация как «забегание вперед» есть один из способов предотвращения неопределенности. Связано это с активностью субъекта, выражающейся в предвосхищении еще не наступивших событий на основе накопленного в прошлом опыта. Таким образом, поскольку неопределенность ситуации является фундаментальным условием порождения попыток предвосхищения, она может оказывать влияние на прогнозирование только преломившись через субъективный опыт, опосредствованно.

Е.А. Лустина рассматривает неопределенность в ряду интеллектуальных ситуаций. Она определяет ее как вид проблемной ситуации, которая в индивидуальном осознании субъекта строго не детерминирована ни в способах решения, ни в искомом результате. Ни условия, ни ответ в ситуации неопределенности не очевидны. Исследователь указывает на то, что преодоление неопределенности может преимущественно сопрягаться с активизацией мышления или воображения [Лустина, 1982].

В работах, посвященных проблемам воображения, неопределенность понимается как неясность, недостаток информации, отсутствие точного знания о чем-либо, часто о будущем. Исследователи отмечают, что высокая степень неопределенности ситуации приводит к задействованию воображения, чтобы «перепрыгнуть» некоторые этапы осмысления ситуации и попытаться сразу представить себе конечный результат. Неопределенность «провоцирует» воображение человека, преодолевающее эту неясность, заполняющее пробелы, создавая соответствующие образы, обеспечивая создание в случае необходимости программы действий [Натадзе, 1972; Общая психология, 1976].

А.Н. Поддьяков анализирует источники неопределенности, возникающие в процессе мышления при постановке и решении комплексных проблем в сложных областях. Эти проблемы являются новыми для решающего, содержат множество нечетко сформулированных условий и целей и требуют познания и понимания динамически изменяющихся сред с большим числом компонентов, связанных неизвестными и неочевидными множественными связями (например, управление новой сложной технической системой, экономикой изменяющегося города и т.д.). Здесь возникают следующие источники неопределенности: 1) объективное строение сложных, динамически изменяющихся областей (поведение сложных динамических систем всегда в той или иной мере непредсказуемо - по объективным причинам); 2) неопределенность наборов способностей, с помощью которых может быть решена та или иная комплексная проблема (одна и та же проблема может успешно, но существенно по-разному решаться разными субъектами); 3) динамика социальных взаимодействий партнеров, союзников и противников, вовлеченных в решение своих комплексных проблем в этой же среде [Поддьяков, 2007]. Подчеркивая ценность представленных выше трактовок категории неопределенности, отметим их близость с философскими, поскольку наиболее важным аспектом становится неполнота знания о реальности и непредсказуемость развития событий. Существенно, однако, что данное содержание неопределенности рассматривается в отношении субъекта, решающего познавательную задачу. Поэтому ставится вопрос о неизвестном для конкретного субъекта, важности опыта в предотвращении неопределенности, наличии у субъекта ресурсов для ответа на непредсказуемое событие, их адекватность и т.д. Работы, выполненные в этом направлении, позволяют обозначить роль неопределенности в процессах мышления (в т.ч., антиципации) и воображения, как условия их активизации. Поскольку неопределенность в этом контексте трактуется в ее познавательном значении, то действия субъектов по ее преодолению здесь осуществляются как «достраивание» недостающих элементов.

Результаты использования методики для изучения представлений о неопределенности жизненных ситуаций и их разрешения

Действительно, следует согласиться, что далеко не все трудные жизненные ситуации связаны с неопределенностью. Напротив, часть жизненных трудностей связана как раз с предопределенностью и непреодолимостью ситуаций, которые представляется невозможным изменить и в которых любая неопределенность в отношении негативного (в пределе — фатального) исхода воспринималась бы, наоборот, как благо. Чем выше была бы эта неопределенность, дающая шансы на позитивный исход, тем субъективно менее трудной (тяжкой) была бы ситуация.

С другой стороны, подчеркнем, что не все неопределенные жизненные ситуации воспринимаются как трудные. Неопределенность, связанная с богатством открывающихся позитивных возможностей, вызывает, напротив, субъективное ощущение легкости (вплоть до эйфорической) и "полета" (например, в начале учебы или работы на новом месте, куда человек мечтал попасть; в начале завязывающихся позитивных межличностных отношений и т.д.). Несмотря на то, что такие ситуации могут давать сильный стресс, его знак положителен, и они не воспринимаются как трудные.

Таким образом, субъективно трудные ситуации и субъективно неопределенные ситуации — это два лишь отчасти пересекающихся класса. Тем не менее, поскольку пересечения имеются, рассмотрим проблему неопределенности в исследованиях совладания с трудными ситуациями.

Изначально понятие копинг-поведения получило развитие в рамках изучения защитных механизмов. Согласно Н. Хаан [Приводится по: Крюкова, 2007], «копинг-поведение отличается от защитного поведения, которое является по определению жестким, вынужденным, искажающим действительность и неизменяющимся, в то время как копинг-поведение — это гибкое, намеренное, ориентированное на реальность и развивающееся поведение».

Обзор исследований по проблеме копинг-поведения мы начнем с зарубежных исследований, где происходило зарождение и становление данного подхода. В нем можно выделить три основных направления в соответствии с акцентом на изучении различных детерминант совладающего поведения: а) личностных переменных, б) когнитивной оценке ситуации, в) роли культурных и социально-экономических факторов. В рамках нашего исследования прорабатывается возможность связи поведения в неопределенных жизненных ситуациях и некоторых личностных особенностей, о чем подробнее будет сказано в эмпирической части работы.

Сторонниками первого направления поддерживается идея детерминированности стратегий совладания личностными переменными. К личностным и индивидуально-психологическим детерминантам совладающего поведения принято относить психологический возраст, самооценку, локус контроля, эмпатию, самоэффективность субъекта. Ведущие исследователи, придерживающиеся этой точки зрения в настоящее время, - R. МсСгае и P. Costa - исходят из идеи (многократно ими подтвержденной эмпирически), что индивидуальные особенности остаются более или менее стабильными в течение жизни, несмотря на объективные изменения, происходящие в жизни человека [МсСгае 2002; МсСгае, Costa, 2006 а]. Черты личности понимаются ими как индивидуальные различия, проявляющиеся в тенденции проявления определенных паттернов мыслей, чувств и действий [МсСгае, Costa, 2006 b]. Некоторые изменения степени выраженности черт объясняются как результат их биологического, внутренне детерминированного развития, [Costa, МсСгае, 2002]. Стресс и копинг обусловлены личностными чертами [Costa, Somerfield, МсСгае, 1996], например, ранимостью личности и нейротицизмом [Costa, МсСгае, 1990].

Представители второго направления, R.S. Lazarus и др. [Lazarus, Baker, 1956; Bjorck, Cohen, 1993; Whittington, Mason, 1995; Siegall, 2000; David, Schur, Belloiu, 2002 и др.], подчеркивают роль когнитивных конструктов, обуславливающих способы реагирования на жизненные трудности. Лазарус предложил разделять психологический и физиологический стресс. В возникновении и развитии психологического стресса важна значимость ситуации для субъекта, особенности протекания интеллектуальных процессов.

R.S. Lazarus [Lazarus, Baker, 1956] определяет копинг как целенаправленное социальное поведение, позволяющее человеку справиться с трудной жизненной ситуацией способами, адекватными личностным особенностям и особенностям ситуации, через осознанные стратегии действий. Стресс возникает, когда ситуация воспринимается как реально либо потенциально угрожающая некоему состоянию индивида. Это провоцирует возникновение аффективной оценки (эмоции) и активацию регулятивных процессов, нацеленных на управление аффектами. В связи с этим авторы обсуждают 4 ключевые конструкта: мотивацию, восприятие, аффективную оценку и регулятивный процесс. Сторонники этого направления считают перспективным направлением изучения психологических детерминант копинг-поведения в трудных жизненных условиях изучение отношения человека к событию.

Сторонники подхода Р.С. Лазаруса провели значительное число исследований и подтвердили эмпирически эти положения. В частности, David Daniel и его сотрудники [David, Schur, Belloiu, 2002] показали, что оценки и иррациональные убеждения предшествуют эмоциям, определяя их. Важные результаты описаны в исследовании J. Bjorck [Bjorck, Cohen, 1993]. Была изучена специфика совладающих стратегий в ответ на различные типы стрессоров - угрозу, потерю или вызов. Ситуация вызова в большей степени оказалась связана со стратегией решением проблем и в меньшей с совладанием через религию или принятием желаемого за действительное. При столкновении с угрозой (в сравнении с потерями) люди в большей степени использовали стратегии, связанные с решением проблем и религиозным мышлением, и в меньшей степени - социальную эмоциональную поддержку. Фактически, данное исследование подтверждает, что совладающее поведение зависит от типа стрессора (то есть объективное содержание ситуации играет определяющую роль при выборе ответа субъектом).

Описание и анализ связей показателей по шкалам реакции на неопределенность, возрастом респондентов, выбором источников неопределенности, ее когнитивно-эмоциональными оценками и действиями

Действия в неопределенных жизненных ситуациях осуществляются не только в случае принятия личной ответственности и наличии четких представлений о своих действиях. Это возможно за счет модификаций стратегий поведения, которые будут направлены на увеличение степени участия других людей в процессе.

В результате анализа материалов интервью о реальном опыте переживания неопределенности выявлен факт значительной активности субъектов, направленной на поиск компромиссных вариантов, которые бы позволили реализовать некоторое стремление, избежав потерь и сохранив стабильность ситуации.

Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, угроз и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что значимость факторов, порождающих неопределенность, изменяется с возрастом респондентов. Так, участники исследования моложе 31 года чаще описывали в качестве неопределенных ситуации, связанные с субъективными причинами.

На исследованной выборке выявлена устойчивая статистическая зависимость: более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности субъективные обстоятельства, ориентируются на позитивные возможности, создаваемые неопределенной ситуацией; и более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности объективные обстоятельства, ориентируются на ее риски.

Количество ситуаций, где в качестве источника неопределенности фигурирует противодействие со стороны других людей, значимо больше количества ситуаций, где описаны помощь и содействие других людей (из всех 20 ситуаций, где в качестве источника неопределенности обозначены действия других людей, в 15-ти описаны трудности, создаваемые другими людьми, и лишь в 5-ти — помощь и содействие с их стороны). Обнаружены значимые связи между: а) когнитивной и эмоциональной реакциями на неопределенность, а также стремлением к неопределенности, измеренными с помощью стандартизированной методики, и б) возрастом испытуемых, причем эти связи опосредованы тендерными различиями. Мы можем предположить, что это обусловлено влиянием поло-ролевых стереотипов поведения, предполагающих более выраженную эмоциональность женщин и значительную тенденцию к контролю ситуации и рациональности у мужнин.

Обнаружена отрицательная связь между когнитивной реакцией на неопределенность и описанием в качестве неопределенных ситуаций, которые вызваны субъективными причинами. Этот факт может объясняться тем, что усилия по установлению контроля над ситуацией, активный поиск информации (осуществляемые при выраженной когнитивной реакции на неопределенность) предполагают сфокусированность внимания на внешних факторах. Тогда как формулировка неопределенной ситуации, связанная с некоторыми внутренними факторами, выстраивающаяся главным образом в связи с ними, задает изначально относительно большую свободу от обстоятельств.

В подгруппе женщин обнаружена связь между выраженностью стремления к неопределенности и выбором субъективного источника неопределенности. Наличие этой связи может объясняться тем, что открытость внутренним противоречиям, возникающим (противоречивым) целям предполагает психологическую готовность к изменению ситуации (в нужном направлении) и стремление к нему. Возможно также, что тенденция воспринимать в качестве неопределенных ситуаций те, что порождаются субъективными причинами, и стремление к неопределенности основываются на некоторой общей характеристике (которая, по всей видимости, содержательно близка открытости новому опыту).

Выявлен ряд связей между когнитивной и эмоциональной реакциями на неопределенность, а также стремлением к неопределенности, и ориентацией на угрозы либо возможности в неопределенной ситуации. Представим их кратко: а) респондентам, ориентирующимся на возможности при описании неопределенных жизненных ситуаций, в большинстве случаев свойственна такая личностная характеристика как стремление к неопределенности; б) ориентация на угрозы связана с низкими показателями по шкале стремления к неопределенности; в) выраженная когнитивная реакция связана с оценкой ситуации как содержащей угрозы; г) слабая выраженность когнитивной реакции связана с тенденцией воспринимать неопределенные ситуации как ситуации возможностей.

При исследовании связей между параметрами реакции на неопределенность и предпочтением какой-либо стратегии действий в неопределенных ситуациях была обнаружена одна значимая связь между: а) использованием стратегии, предполагающей поведение как ответ на действия других или на угрозы, которые несет в себе ситуация, когда активность носит превентивный характер и направлена на избавление от конкретных обстоятельств, и б) стремлением к неопределенности.

Не было обнаружено связей между использованием какой-либо из стратегий и: а) полом респондентов, б) возрастом, в) принадлежностью к разным подгруппам по рассмотренным шкалам (проанализированы подгруппы с низким и высоким баллом по эмоциональной шкале, с низким и высоким баллом по когнитивной шкале, с низким и высоким баллом по шкале стремления к неопределенности).

Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что система представлений о неопределенных жизненных ситуациях, имеющаяся у взрослых людей, действительно включает представления: о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых неопределенными ситуациями, о различных способах поведения в них. Кроме того, в процессе столкновения с субъективно неопределенными ситуациями обнаружена значимая роль степени конкретности планируемых действий и принятия/непринятия ответственности в ситуации. Результаты также показывают, что структура связей между факторами когнитивно-эмоциональной оценки неопределенных жизненных ситуаций и поведения в них различается в подгруппах респондентов разного пола, возраста, респондентов с различным профилем личностного отношения к неопределенности.