Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Воробьева Светлана Романовна

Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка
<
Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка
>



Воробьева Светлана Романовна. Мотивационные стратегии поведения личности при изучении иностранного языка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-19/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения уровня личностной мотивации к изучению иностранного языка 9-51

1. Концепции мотивации в отечественной психологии 9-19

2. Разработанность проблемы мотивации в зарубежной науке. 20-29

3. Специфика соотношения содержательного и динамического, значимости и доступности иностранного языка 30-44

4. Факторы, влияющие на мотивацию к изучению иностранного языка 45-51

ГЛАВА 2. Методы мотивационной регуляции 52-140

1. Виды мотивационных стратегий 52-84

2. Влияние текущей регламентации на эффективность учебной деятельности 85-105

3. Методические особенности использования компьютерных технологий в оптимизации обучения иностранному языку 106-110

4. Преподаватель как мотивирующий фактор 111-125

5. Выбор мотивационной стратегии в зависимости от актуальной временной зоны студента 126-131

6. Обсуждение результатов исследования уровня личностной мотивации к изучению иностранного языка у студентов 132-136

Заключение 137-140

Приложение 141-150

Список использованной литературы 151-165

Введение к работе

Одной из важных проблем современной психологической науки является проблема мотивационно - смыслового обеспечения жизнедеятельности личности и эффективной деятельности игрового, учебного, профессионального типа.

Полноценная деятельность по показателям объективной продуктивности, результативности, субъективной удовлетворенности, требует соответствующей полноценной мотивационно-смысловой регуляции. Между тем, в практике профессиональной и учебной деятельности нередко встречаются односторонне ориентированные мотивационные стратегии регуляции деятельности, отражающие текущие или перспективные достижения, высокий или низкий уровень притязаний, результативно-целевые или процессуальные мотивационные установки.

В этой связи возникает необходимость оптимальной организации учебной деятельности по изучению иностранного языка с учетом личностных особенностей студентов как субъектов этой деятельности, обеспечение положительной мотивации для изучения иностранного языка. Несмотря на то, что проблеме мотивации посвящено много исследований как в отечественной так и в зарубежной психологической науке, эта проблема все еще остается актуальной.

Важность проблемы, ее практическое значение и недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить оптимальное соотношение мотивацион-ных стратегий регуляции поведения целевого и процессуального типов при изучении иностранного языка.

Объект исследования - мотивационная система личности.

Предмет исследования - соотношение мотивационных стратегий целевого и процессуального типов в поведении и учебной деятельности студентов.

Гипотеза исследования

Важной характеристикой мотивационных стратегий поведения личности является соотношение результативно-целевой и процессуальной стратегий. Их оптимальное сочетание обеспечивает наибольшую успешность овладения студентами иностранным языком по показателям успеваемости и удовлетворенности. Функция мотивационных установок целевого типа состоит в создании единого смыслового пространства, в пределах и под влиянием которого действуют алгоритмы процессуальных побуждений, обеспеченных программно-контрольными действиями педагога и самого студента. Благоприятными условиями усвоения языка являются относительно высокая значимость целевых установок и умеренные трудности процесса усвоения. Блокирующими факторами усвоения языка являются относительно низкая значимость целевых установок и высокие трудности процесса учебной деятельности.

Задачи исследования

  1. Определить основные направления теоретической разработки и современные концепции мотивации учебной деятельности.

  2. Выявить основные мотивационные стратегии учебной деятельности при изучении иностранного языка и определить оптимальную структуру мотивации.

  3. Определить в ходе экспериментального исследования особенности мотивационных установок, влияющих на успешное или неуспешное овладение иностранным языком у лиц разной профессиональной направленности (студентов-культурологов, студентов - специалистов по рекламе, студентов факультета иностранных языков).

  4. Выявить основные психологические механизмы смысловой, динамической и временной интеграции мотивов учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Основными методологическими принципами исследования являются принципы системного подхода, детерминизма, развития, субъектности (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова, А.Л.Журавлев, Воскобой-ников А. Э. и др.), теория социального научения (Дж. Роттер), теория деятельности (А.Н.Леонтьев), исследования личностного смысла (А.Г.Асмолов, Ф.В.Бассин, Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник), самоактуализации (А.Маслоу), концепция содержательно-динамического строения мотивации (В.Г.Асеев), теория соотношения производственной и потребительской мотивации (В.Э.Мильман), личностное единство сознания и деятельности (Крупное А. И.).

В рамках проблемы обучения иностранным языкам были использованы исследования в рамках личностно-деятельностного подхода (И. А. Зимняя, Б.В. Беляев, Н.И.Жинкин, В.А.Артемов и др.), исследования проблем индивидуальных различий и связи индивидуально-психологических качеств обучаемых с успешностью овладения иностранным языком (Б.С.Котик, М.К. Ка-бардов, Т. Н. Мазурик, Э. Н. Савельева, Н. В. Витт), исследования связи личностных особенностей обучаемых с успешностью овладения иностранным языком (С. Т. Григорян, М. Ю. Авдонина), исследования мотивации изучения иностранного языка (И.А.Зимняя, Н. М. Симонова, Ш.Ф.Комков, П.Я.Козик, СТ. Григорян, И. П. Именитова, Н. Е. Кузовлева, Р.Гарднер, У.Ламберт, В. Апельт и др.), общие исследования мотивации учения (А.К.Маркова, Л.И. Божович, Ю.М.Орлов, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Лапкин, Ю.М.Яковлева, Л.Б. Юшкова).

Методическая база исследования

Методы сбора информации - анализ научной литературы, анкетирование с помощью авторской методики, наблюдение, анализ результатов деятельности, формирующий эксперимент. Методы обработки информации -корреляционный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стью-дента.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования

  1. Выявлен двусторонний, содержательно-динамический характер мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка, лежащий в основе формирования двух основных мотивационных стратегий обучения: результативно-целевой и процессуальной.

  2. Установлено, что наилучшие показатели усвоения иностранного языка обеспечиваются оптимальным сочетанием этих двух стратегий, со смещением оптимальной зоны в сторону либо одной, либо другой стратегии, в зависимости от уровня исходной мотивации обучения, уровня владения языком и соответствующих трудностей. Для студентов профильного факультета характерно более гармоничное сочетание этих стратегий с проявлением у некоторых студентов чрезмерно высоких притязаний целевого типа; для непрофильных факультетов характерно в целом менее гармоничное сочетание с нередким снижением уровня притязаний и потребностью во внешних стимулах и более высокой регламентации учебных действий со стороны преподавателя.

  3. Определено, что результативно-смысловая мотивация обеспечивает единое смысловое интегративное пространство мотивации, в пределах и под влиянием которого протекает процесс обучения, включающий временную последовательность, алгоритмы текущей регламентации (со стороны преподавателя и в плане саморегуляции студента). Процессуальная мотивация обеспечивает непосредственную реализацию мотивационных установок целевого типа через данные алгоритмы регламентации.

  4. Выявлены основные психологические механизмы интеграции мотивов учебной деятельности, которые проявляются: в рациональном распределении мотивов в едином смысловом и временном пространстве учебной деятельности, что обеспечивает целостность и полноценность учебного процесса; в регулярности, систематичности дидактического

6 алгоритма предъявления учебного материала и системы контрольно-регламентирующих воздействий на учащихся со стороны преподавателя, что помогает студентам кумулировать и концентрировать волевые усилия и средства самоконтроля и самостимуляции. 5. Установлено, что основными блокирующими факторами учебной деятельности являются относительно низкая мотивация результативно-целевого типа и высокие трудности усвоения языка (что более характерно для непрофильных факультетов). 6. Расширено представление о роли преподавателя в учебном процессе и экспериментально доказана его значимость как фактора, оказывающего существенное влияние на успешное / неуспешное изучение иностранного языка.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, применением адекватных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования Теоретически разработанный подход к мотивации, выделяющий динамические и содержательные стратегии как основные факторы мотивационной регуляции, позволяет создать новые методы исследования этих факторов применительно к любым предметам учебной или профессиональной деятельности.

Полученные данные о связи актуальной временной зоны обучаемых и применяемых мотивационных стратегий также могут использоваться для регуляции учебной или трудовой деятельности.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны при подготовке научно-методических материалов и разработке практических рекомендаций по интенсификации процесса обучения иностранному языку.

Основные идеи о совокупности и взаимосвязи факторов, влияющих на успешность овладения иностранным языком, могут найти свое отражение в практической деятельности преподавателя, желающего повысить уровень усвоения своего предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследований обсуждались на психологических чтениях Института молодежи (Москва, 1999), на международной научно-практической конференции по проблемам молодежи и общества (Москва, 2000), на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии личности и педагогики Московского Гуманитарного Университета (2002 - 2004 гг.), опубликованы в 3-х статьях.

Материалы исследования используются при организации и проведении практических занятий по иностранному языку самим соискателем на факультетах культурологии и лингвистики, психологии и рекламы Московского Гуманитарного Университета.

Положения, выносимые на защиту

  1. Важными структурными составляющими мотивационной регуляции процесса изучения иностранного языка являются динамические и содержательные стратегии.

  2. Одной из разновидностей динамических стратегий является стратегия текущей регламентации, которая в разных ее проявлениях оказывается в целом достаточно эффективной для студентов всех факультетов, но с обязательным учетом специфики, содержания и уровня мотивации результативно-целевого типа.

  3. Наилучшие показатели учебной деятельности обеспечиваются оптимальным сочетанием стратегии результативно-целевой стимуляции и процессуальной стратегии текущей регламентации, но одностороннее использование преимущественно одной из этих стратегий приводит либо к

снижению уровня мотивации, либо к функциональным перегрузкам, выполняющим блокирующую функцию в отношении учебной деятельности.

  1. Одним из эффективных средств мотивационной регуляции учебной деятельности по иностранному языку является использование психологических механизмов смысловой и динамической интеграции мотивов учебной деятельности, направленных на максимально полное мотивационно-смысловое обеспечение качественного и временного психологического пространства деятельности и мобилизацию функционально-динамических ресурсов студентов.

  2. Стратегия мотивации учебной деятельности и особенности личности преподавателя как мотивирующего фактора учебной деятельности оказывает существенное влияние на процесс и результаты обучения, определяя более успешное или неуспешное изучение иностранного языка.

Структура диссертации обусловлена задачами, логикой психологического исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 186 наименований (из них 48 иностранных авторов) и приложения. В тексте диссертации 4 таблицы и 15 гистограмм.

Концепции мотивации в отечественной психологии

Необходимость разработки проблем мотивации обуславливается логикой развития самой психологической науки. Основные вопросы мотивации обсуждаются давно и широко и не теряют своей актуальности.

Потребностный подход развивал С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн С.Л., 1969), который изучал мотивы вместе в волевыми действиями и с конкретными видами деятельности. При этом С.Л. Рубинштейн связывал мотивы с общественно-историческим развитием и общественным характером деятельности человека. В связи с потребностями личности рассматривал мотивы СБ. Каверин (Каверин СБ., 1998); А.Г. Ковалев (Ковалев А.Г., 1970; 1988) и др.

А.Н. Леонтьев (Леонтьев А.Н., 1971; 1975) исследовал мотивацию в связи с анализом становления сознания человека в генезисе. Ему же принадлежит приоритет разработки смыслообразующих мотивов.

Системно-генетический подход отражен в работах В.Д. Шадрикова (Шад-риков В.Д., 1979; 1982), который рассматривал мотивацию в деятельностном аспекте, связывая ее с моделью психической функциональной деятельности.

Д.Н. Узнадзе (Узнадзе Д.Н., 1966) рассматривал мотивы в связи с теорией установки, отмечая наличие связи между ними и потребностями как источником активности личности.

Вопросы мотивации в рамках системно-динамической модели исследует М.Ш. Магомед-Эминов (Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш., 1991).

С позиции системного подхода разрабатывает модель структуры мотива-ционной готовности к творческой деятельности И.О. Гилева (Гилева И.О., 2000).

Вопросы мотивационной включенности поднимает в своих исследованиях Н.Л. Карпова (Карпова Н.Л., 1998).

Мотивация рассматривается в контексте формирования специальных способностей Т.И. Ежевской (Бжевская Т.И., 1998), И. С. Морозовой (Морозова И.С., 1999), др.

Нас основе социально-психологических видов деятельности и соответствующих им смыслообразующих мотивов разрабатывает стимульно-смысловую модель мотивации И.Г. Кокурина (Кокурина И.Г., 1985; 1990).

Проблемы мотивации широко представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, В.И. Ковалева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и многих других.

Изучение мотивации находит активное отражение и в зарубежных концепциях. Таких, например, как динамическая теория мотивации К. Левина; модель результирующей валентности Л. Фестингера; теория мотивации достижения Дж. Аткинсона; теория каузальной атрибузии мотивации достижения Вайнера; обобщающая когнитивная модель X. Хекхаузена; когнитивная теория мотивации А. Боллеса, Э. Деси, Ж. Нюттена; реверсивная теория М. Ап-тера и др.

Понятие мотивации включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, или диспозиции, ценностные ориентации, идеалы (Асеев В.Г., 1976).

По мнению С.Л. Рубинштейна (Рубинштейн С.Л., 1973,), мотивация - это через психику реализующаяся детерминация; опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром.

А.В. Петровский (Петровский А.В., 1976; 1982) под мотивацией понимает побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

П.М. Якобсон (Якобсон П.М., 1969) в узком смысле слова определяет мотивацию как мотивацию конкретных форм поведения человека; в широком как совокупность тех психических моментов, которыми определяется поведение человека в целом.

Как совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение на уровне психического отражения побуждений к жизненно необходимым целям рассматривает мотивацию В.К. Вилюнас (Вилюнас В.К., 1990).

Разработанность проблемы мотивации в зарубежной науке

В зарубежной науке проблема мотивации при изучении иностранного языка разрабатывается уже давно. Так, идеи Гарднера и Ламберта о мотивации были окончательно оформлены Моурэром (1950) в его взгляде на освоение первого языка. Моурэр отнес успепшое овладение ребенком первого языка его стремлением выделиться как личность, сначала среди членов непосредственно своей семьи, а затем среди членов большого речевого сообщества. Позаимствовав концепцию идентификации у Моурэра, Гарднер и Ламберт предложили свою теорию, которую они назвали инте-гративной мотивацией. Согласно этой теории, учащийся является инте-гративно мотивированным в том случае, если он хочет походить на представителей другой этнолингвинисической группы. В противовес интегра-тивной мотивации, Гарднер и Ламберт предложили концепцию инструментальной мотивации, в которой учащийся хочет овладеть вторым языком из практических соображений, таких как продолжение карьеры, улучшение социального статуса или соответствие общеобразовательным требованиям.

Согласно Гарднеру и Ламберту, инструментально мотивированный учащийся по силе своей мотивации может ни в чем не уступать учащемуся с интегративной мотивацией; однако, они заметили, что последний вид мотивации в конечном счете лучше для поддержания напористости, необходимой для того, чтобы овладеть вторым языком. Эта гипотеза была высказана в их ранних исследованиях, проведенных в Канаде и в некоторых районах США. И действительно, в исследовании, поведенном в американских университетах среди иностранных студентов-первокурсников, Споль-ски (1969) открыл, что рьяное желание этих студентов больше походить на носителей английского языка нежели своего собственного, существенно влияло на овладение ими английским. Это привело Спольски к выводу, что "изучение второго языка - ключ к возможному членству в еще одном обществе: желание присоединиться к нему и является самым важны фактором в изучении иностранного языка"(1%9, стр. 282). Хотя это несомненно так, но по иере того, как Гарднер и Ламберт расширяли количество исследуемых случаев, утверждение о том, что интегративная мотивация лучше инструментальной, становилось уже не таким уверенным. Например, в проведенном ими на Филиппинах исследовании, студенты, изучающие английский язык как иностранный, добивались больших успехов, несмотря на то, что их мотивация была инструментальной, а не интегративной. Больше того, в другом своем исследовании они обнаружили, что инструментальная мотивация в изучении английского срабатывала очень хорошо в группах франкоязычных детей, живших в Майне и посещавших американскую школу. Такого рода наблюдения привели Гарднера и Ламберта к тому, что им пришлось сделать оговорку в своем первоначальном утверждении о предпочтительности интегративной мотивации: "Похоже, что в случаях, когда нужно срочно овладеть вторым языком - как в случае с Филиппинами и в Северной Америке с членами групп языковых меньшинств - инструментальных подход к изучению языка является крайне эффективным" (1972, стр. 141).

Но несмотря на эту оговорку, их продолжали клеймить за то, что даже это являлось преуменьшением. В 1972 году Лукмани изучил то, как соотносятся между собой уровень овладевания английским студентами, говорящими на марати (Индия), и их мотивационная ориентация. Лукмани определил, что студенты с инструментальной мотивацией по результатам теста на владение английским языком превзошли студентов с интератив-ной. Исследование, проведенное Иззо в 1981 году в Маклолине, также показало, что существуют условия, при которых инструментальная мотивация приводит к более успешному овладению вторым языком, чем интегративная, а Бёрстол (1975) пришла в выводу, что ее достижения во французском связаны с обоими типами мотивации.

Виды мотивационных стратегий

В этом разделе речь пойдет о стратегиях, имеющих место при изучении какого-либо иностранного языка, хотя все нижеследующее применимо практически во всех областях нашего бытия.

Системообразующую функцию в мотивационной регуляции поведения выполняет противоречивое единство содержательной и динамической сторон, но в каждом отдельном случае функционирования или развития ведущей, наиболее значимой выступает либо динамическая сторона, либо содержательная. Человек в своем развитии стремится к гармонизации своих желаний и возможностей, потребностей и способностей, слова и дела. Но в силу естественной противоречивости того и другого, несовпадения определяющим выступает либо одно, либо другое.

Некоторые психологи в нашей стране и за рубежом по существу указывают на аналогичную двойственность строения психики. Д. Б. Эльконин разрабатывал положение о механизмах расхождения между операционально-технической и мотивационной (в нашем понимании содержательной) сторонами деятельности как основном механизме развития, лежащем в основе периодизации детского возраста. Б. С. Братусь считает, что этот механизм приложим и к взрослому периоду развития личности.

В англо-американской психологической литературе также большое значение придается различению содержательной и динамической сторон в данных терминах, в терминах соотношения целей и средств, энергетической (динамической и направляющей (содержательной) характеристик мотивации. Г. Марфи в учебнике по социальной психологии пишет: "Проблема может быть фактически сведена к простой форме вопросом о том, что представляет собой нечто, находящееся внутри нас, что толкает вперед социальную деятельность, в противоположность тому, что детерминирует избранный нами способ деятельности". Польский психолог К. Обуховский вводит сопоставимое различение базовых (динамических в нашем понимании) и программирующих (в основном содержательных) образований личности, выполняющих различные, но взаимодополняющие функции.

Несмотря на столь многочисленные разработки в направлении диалектического единства содержательной и динамической сторон человеческой мотивации, до сих пор общая идея такого единства не получила еще детального, конструктивного развития и разработки. Наряду с этой плодотворной идеей постоянно делаются попытки редукции мотивации и личности к некой одной "субстанции", исходя из заведомо метафизических, недиалектических позиций. В этом отношении мы могли бы присоединиться к словам А. Н. Леонтьева, сказанными по аналогичному поводу: "В наши дни психолог напоминает строителя, перед которым обилие первоклассного материала и, более того, целые законченные блоки, но которому недостает общего эскиза сооруженного им сложного архитектурного ансамбля"[21].

Самым существенным аргументом в пользу существования особой динамической тенденции в мотивации является факты и теоретические обобщения, связанные с наличием потребности в самом процессе деятельности, равно как и стремления избежать функциональных перегрузок, перенапряжения. Эти факты говорят о том, что деятельность человека развертывается не только вынуждено, ради удовлетворения некой внешней по отношению к этой деятельности потребности, но и ради удовлетворения разнообразнейших потребностей в самих деятельностях как необходимом условии существования человека как биологического существа и как социального субъекта. К. Маркс писал, что одной из важнейших целей общества является развитие "всех человеческих сил как таковых, безотносительно к кому бы то ни было заранее установленному масштабу". В другом месте он отмечает, что индивид "при нормальном состоянии своего здоровья, силы, бодрости, искусства, ловкости...испытывает...потребность в нормальной порции труда и в прекращении покоя".