Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Яныхбаш, Александр Владимирович

Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности
<
Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности
>



Яныхбаш, Александр Владимирович. Взаимосвязь рискованного поведения с психологическими характеристиками личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Яныхбаш Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема адаптации в психологии 12

1.1. Адаптация как предмет научных исследований 12

1.2. Эволюционный подход в психологии 21

1.3. Проблема дезадаптивных форм поведения 36

Глава 2. Подходы к изучению поведения, связанного с риском 49

2.1. Склонность к риску в половом поведении 64

2.2. Соотношение социального статуса и склонности к риску 74

2.3. Склонность к риску в структуре личности 80

Глава 3. Процедура и методы исследования 90

3.1. Опросник «Поиск ощущений» 91

3.2. Пятифакторный личностный опросник (NEO-FFI) 95

3.3. D. Buss «События или факты, оказывающие влияние на статус и репутацию человека» 98

3.4. Анкета участника исследования.1 102

Глава 4. Результаты 103

4.1. Структура выборки 103

4.2. Социально-демографические показатели 104

4.3. Психологические характеристики групп испытуемых 109

4.4. Анализ межгрупповых различий в психологических характеристиках 115

4.5. Исследование структуры связей между исследуемыми показателями 121

4.6. Сравнительный анализ контрастных групп 125

Заключение и выводы 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема адаптации является предметом исследований для комплекса наук, изучающих человека: физиологии, медицины, философии, социологии, психологии. В результате многочисленных исследований был выделен целый ряд форм поведения, адаптационная ценность которых не является очевидной (например, суицидальное поведение, альтруизм). К неочевидно адаптивной активности, относится и поведение, связанное с риском для жизни или здоровья.

В последнее время такие формы активности, которые предполагают высокую вероятность получения травм или даже летального исхода, приобретают все большее распространение. Примерами таких форм активности являются альпинизм, скоростные лыжные спуски, парашютный спорт, base-jumping и т.п. В России за период с 1997 по 2003 год в парашютном спорте отмечен более чем двукратный рост числа происшествий с летальным исходом.

Однако, несмотря на широкое распространение экстремальных форм поведения, исследования рискованного поведения в отечественной психологии носят немногочисленный и разрозненный характер. К ним относятся работы, посвященные оценке вероятности успешного исхода в психологии принятия решений (Т.В. Корнилова), надситуативной активности при решении задач в психологии мышления (В.А. Петровский) и готовности к риску в психологии труда (А.А. Деркач, Е.Н. Кирьянова).

В зарубежной психологии проблеме рискованного поведения посвящено большее количество исследований. Проведена систематизация поведенческих проявлений склонности к риску в разных областях жизнедеятельности (P. Ulleberg, G. Montserratt), ряд исследований направлен на оценку риска и классификацию стратегий поведения в экстремальных ситуациях (D. Holtgrave, E. Weber), изучаются половые различия в склонности к риску (B. Pawlowski, S. Gordon). Особое место в этом направлении исследований занимает цикл работ, выполненный М. Закерманом, который развивает психофизиологический подход к изучению рискованных поступков. Автор обосновывает необходимость выделения специфической личностной характеристики «Склонность к поиску ощущений», которая имеет тесную связь с рискованным поведением. Обобщая подходы разных авторов, под рискованным поведением предлагается понимать активность индивида, в результате которой велика вероятность нанесения ущерба себе.

Подавляющее большинство исследований рискованного поведения напрямую связаны с проблемой адаптации, понимаемой как процесс и результат приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды. Классические работы, посвященные изучению психологических аспектов адаптации (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Леонтьев, А.В. Петровский), привели к формированию представлений о проблеме адаптации как одной из значимых предметных областей в психологической науке.

В конце XX столетия в западной психологии (США, Великобритания) формируется самостоятельная психологическая дисциплина – эволюционная психология, в понятийном аппарате которой адаптационные процессы занимают ключевое место (Дж. Туби, Л. Космидес, М. Дэйли). К изучаемым в эволюционной психологии формам поведения, напрямую связанным с риском, относятся поведение, связанное с повышением социального статуса и поведение, связанное с выбором брачного партнера.

Анализ актуального состояния проблемы рискованного поведения, позволяет констатировать, что результаты исследований, выполненных в рамках разных научных подходов и психологических дисциплин, зачастую не согласуются между собой, а иногда даже противоречат друг другу. Как следствие, существующие описания рискованного поведения демонстрируют выраженную дисциплинарную специфику и фрагментарность, что препятствует созданию целостного представления о рискованном поведении. Наиболее продуктивным выходом из сложившейся ситуации нам представляется применение комплексного подхода, предполагающего включение в методический арсенал исследования приемов и процедур, разработанных в разных областях психологического знания: общей психологии, дифференциальной психологии, эволюционной психологии и психодиагностике. В результате становится возможным планирование и проведение исследования, включающего в качестве изучаемых параметров психологические характеристики личности и поведенческие особенности, которые имеют адаптационную ценность. Предлагаемое исследование направлено на дополнение существующего представления о рискованном поведении в целом.

Целью исследования является выявление психологических характеристик и поведенческих особенностей, связанных с совершением рискованных поступков.

Предметом исследования являются психологические характеристики, связанные с рискованным поведением.

В качестве объекта исследования выступает рискованное поведение респондентов, различающихся по критерию опыта совершения рискованных поступков.

Гипотезы исследования:

  1. Предполагается, что существует специфика в выраженности и структуре психологических характеристик и поведенческих особенностей в группах, различающихся по опыту совершения рискованных поступков.

  2. В структуре изучаемых психологических характеристик показатель «Общий индекс поиска ощущений» является наиболее вероятным психологическим предиктором поведения, связанного с риском.

  3. Испытуемые из контрастных групп, выделенных по уровню склонности к поиску ощущений, могут различаться по предпочитаемым способам изменения социального статуса.

  4. Высокая степень выраженности склонности к риску связана с ориентацией на краткосрочные сексуальные отношения.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы поведения, связанного с риском, с точки зрения его адаптивности/дезадаптивности.

  2. Сравнить личностные особенности (экстраверсию, нейротизм, открытость опыту, дружелюбие, добросовестность), выраженность склонности к поиску ощущений и оценки событий и поступков с точки зрения их влияния на статус и репутацию у испытуемых с разным опытом занятия экстремальными видами спорта.

  3. Провести корреляционный анализ и определить психологические предикторы поведения, связанного с риском.

  4. Провести дисперсионный и корреляционный анализ для изучения связи личностных характеристик и способов изменения статуса у респондентов из разных групп.

  5. По результатам проведения факторного анализа дать интерпретацию латентных переменных в группах, выделенных по критерию опыта совершения рискованных поступков.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения комплексного подхода, разработанного в трудах Б.Г. Ананьева, системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков): о комплексном подходе к изучению человека, целостности личности, взаимосвязи и взаимодействии структур личности, связи индивидуально-психологических характеристик с элементами деятельности. Исследование основывается на положениях субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), а также эволюционно-психологического подхода (Д. Басс, Д. Крюгер, Дж. Туби, Л. Космидес, М. Уилсон, Р. Несс, М. Дэйли).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез нами были использованы: «Пятифакторный личностный опросник» (NEO-FFI); опросник «Поиск ощущений» М. Закермана; опросник «События и поступки, оказывающие влияние на статус и репутацию человека» Д. Басса; анкета участника исследования.

Полученные в эмпирическом исследовании данные изучались с использованием методов корреляционного, дисперсионного и факторного анализа.

Достоверность результатов обеспечивается набором методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов сбора и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении проблемы рискованного поведения. Использованы новые для отечественной психологии методы исследования, а также методический аппарат, принципиально отличный от применявшегося в более ранних исследованиях зарубежных авторов. Использованное выделение групп испытуемых по двум критериям и введение поведенческих показателей обеспечивает возможность наиболее полного рассмотрения факторной структуры психологических характеристик и их интерпретации. Впервые в отечественной психологии реализован эволюционный подход к исследованию неочевидно адаптивных форм поведения, который позволил показать адаптационные преимущества поведения, связанного с риском.

В исследовании были использованы различные показатели рискованного поведения респондентов: опыт занятий экстремальными видами спорта, совершение незначительных правонарушений, участие в азартных играх и т.д. В результате анализа данных были выявлены различия в опыте совершения рискованных поступков в зависимости от выраженности такой характеристики личности как склонность к риску, которая является надежным предиктором рискованного поведения.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать вывод о комплексном характере проблемы склонности к риску. В работе показаны не только связи с традиционно изучаемыми психологическими характеристиками личности, но и обнаружены различия в способах повышения статуса индивидов с разным уровнем склонности к риску.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке диагностических мероприятий, направленных на профессиональный отбор специалистов, деятельность которых связана с повышенным риском для здоровья или жизни. Информация о связи рода деятельности испытуемых, психологических характеристик и частоты совершения рискованных поступков позволяет оценить склонность к девиантному поведению, например, езде в нетрезвом виде или совершению других правонарушений. Также материалы исследования могут быть использованы в консультативной практике, например, в организационном консультировании или психотерапевтических курсах. Эмпирические и теоретические результаты могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий в рамках курсов «Психология личности», «Дифференциальная психология».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Склонность к совершению рискованных поступков характеризуется спецификой поведенческих особенностей и психологических характеристик. Склонные к риску индивиды являются более эмоционально стабильными, общительными, у них в большей степени выражено стремление к установлению новых контактов с окружающими и открытость новому опыту; также они отличаются способами повышения социального статуса по сравнению с респондентами с низкой склонностью к риску.

  2. Психометрический показатель «Общий индекс поиска ощущений» является психологическим предиктором рискованного поведения. Индивиды, занимающиеся парашютным спортом, характеризуются более высоким уровнем данного показателя, чем не совершавшие прыжков с парашютом. Помимо этого, индивиды с выраженной склонностью к поиску ощущений чаще демонстрируют другие формы рискованного поведения.

  3. Адаптационная ценность поведения, связанного с риском, заключается в том, что совершение рискованных поступков является формой поведения, повышающей социальный статус. На мужской части выборки показана связь между предпочитаемыми способами повышения социального статуса и стремлением к новым, разнообразным и ярким впечатлениям и совершению экстремальных поступков.

  4. Уровень склонности к риску связан со стратегиями сексуального поведения. Ориентация на установление краткосрочных сексуальных отношений характерна для высокорискованных испытуемых, в то время как низкорискованные склонны к установлению долгосрочных отношений.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на двух заседаниях кафедры экспериментальной психологии и психодиагностики факультета психологии ГАУГН; на расширенном заседании лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН; представлены в форме тезисов доклада на Х Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» в г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 1 приложения. Список литературы включает 261 источник, в том числе 194 на иностранных языках. Объем основного текста составил 164 страницы. Содержание текста проиллюстрировано 13 таблицами и 10 рисунками.

Эволюционный подход в психологии

Адаптивное значение имеет функционирование вегетативной нервной системы. При возникновении стрессовых ситуаций, например, встречи с хищником, кровь начинает избирательно снабжать системы органов, активизация которых важна для преодоления опасности, следствием чего является повышение вероятности выживания организма.

Развитие мозговых структур также обеспечивало приспособление к новым условиям существования. Существует несколько гипотез для объяснения причин энцефализации древних гоминид. У. Кальвин (Calvin W., 1982) считает, что охота с использованием орудий (палок и камней), т.е. баллистические движения требовали умения прицеливаться, учитывать собственное местоположение и движение мишени, организовывать последовательную иннервацию мышц и анализировать обратную связь. Это становилось возможным осуществить благодаря развитию специальных мозговых центров. Г. Эллиот-Смит (Elliot-Smith G., 1927) подчеркивал значимость стереоскопического зрения в развитии мозговых структур.

Согласно другой точке зрения, развитие мозга обусловлено выраженной социальностью, характерной для жизни приматов (DeWall F., 1982). Для передачи информации, выстраивания отношений с сородичами необходимо развитие слуховых центров, функционирование которых связано, в первую очередь, с распознаванием звуков.

Исследования объема неокортекса, проведенные Р. Данбаром (Dunbar R., 1996), свидетельствуют о наличии корреляции между размерами социальной группы и размерами коры головного мозга. Отношение между размерами группы и объемом неокортекса особенно заметно у приматов как ярких представителей социальных животных.

Предметом многочисленных генетических исследований являются закономерности функционирования систем с точки зрения их адаптивности. В ряде работ показано, что на генетическом уровне возникающие мутации І-МІ1І1 M:: IV также могут сохраняться в ходе естественного отбора в зависимости от их влияния на репродуктивный успех индивида или группы.

Исследования адаптации в физиологии носят более конкретный, чем в биологии характер и ориентированы на практическое применение полученных данных за счет изучения функционирования органов и их систем. Известный отечественный физиолог Н.А. Агаджанян определяет адаптацию как устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов, тканей и механизмов управления (Агаджанян Н.А., 1981). За счет этого обеспечивается нормальная жизнедеятельность организма, трудовая активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства. і . Физиологом Г. Селье введено понятие «общий адаптационный синдром» - комплекс выработанных в процессе эволюции механизмов, запускаемых при действии болезнетворного фактора в целях поддержания гомеостаза целостного организма, т.е. адаптации организма (Селье Г., 1960).

В. Ф. Иванова рассматривает процесс адаптации как приспособление организма к действию неблагоприятных факторов, что сопровождается мобилизацией его функциональных и метаболических резервов (Иванова В.Ф. идр.,2001).

И.А. Држевецкая и Л.И. Губарева занимались изучением отдельного аспекта адаптации - поведения в экстремальных условиях. Авторы считают, что индивидуальная адаптация осуществляется как реализация стресс-реакции, возникающей в экстремальных ситуациях, что вызывает изменение гомеостаза, которое через вегетативную нервную систему активизирует ответственные за формирование" адаптации системы (Држевецкая И.А. 1994; Губарева Л.И., 2004). Как результат функциональная система, доминирующая в адаптации к данному экстремальному воздействию,

мобилизуется, и активизируется неспецифическая стресс-реализующая система, итогом взаимодействия которых является формирование адаптации. Детальный анализ особенностей адаптационных процессов, состояний и механизмов с физиологической точки зрения проведен В.И. Медведевым (Медведев В.И., 2003). По мнению исследователя, адаптация - это реакция приспособления организма к изменениям внешней и внутренней среды; это системный ответ организма на длительные воздействия, который обеспечивает выполнение основных задач деятельности. Адаптация - это «борьба против возможных изменений внутренней среды под влиянием внешнего воздействия», результатом которой является формирование системы, способной достигать поставленные цели.

Однако В.И. Медведев отмечал недостаточность физиологических конструктов для описания феноменологии адаптации. По мнению автора, процесс адаптации включает в себя многообразие не только физиологических, но и психологических компонентов. В этом процессе обнаруживается неразрывная связь физиологических и психических процессов, которые совместно обусловливают достижение адаптационного результата. Важную роль он отводит мыслительным процессам, самооценке, рефлексии, а также уровню тревожности как особенности личности, необходимой для оценки опасности той или иной ситуации и оценки своих возможностей.

В социологии адаптация традиционно рассматривается в социальном контексте, прежде всего, как аспект социализации. Э. Гидденс рассматривает социальную адаптацию как процесс социализации или приспособления к выполнению определенной роли (Гидденс Э., 1999). М. Вебер считает, что адаптированность как результат социальной адаптации индивида может реализовываться в его соответствующем социальном поведении, которое, обусловливается включенностью в социальный порядок (Вебер М., 1990).

Соотношение социального статуса и склонности к риску

Однако экспериментальные условия данного исследования, на наш взгляд, не отвечают требованиям экологической валидности. Ситуацию выбора, в которой оказывались испытуемые, нельзя характеризовать как рискованную, поскольку стрессоры, используемые в данном эксперименте (подача шума в наушники или действие тока) не предполагают реальную опасность для участников исследования. Наблюдения В.А. Петровского за поведением и фиксация комментариев испытуемых подтверждают, что участники часто относились к процедуре эксперимента как к игре.

А.Г. Асмолов высказывает предположение о том, что предпочтение индивидом поведения, связанного с риском, есть «поиск некоторого скрытого резерва» (Асмолов A.F., 2007).

Дж. Арнетт в качестве объяснения феномена склонности к риску предлагает «культурную теорию», согласно которой такие факторы среды как семья, окружение, школа, общество, законодательная система, СМИ и культурные стереотипы оказывают влияние на проявления рискованного поведения в популяции (Arnett J., 1992). В индивидуалистических обществах, где поощряются независимость и свобода проявлений личности, индивиды проявляют себя через активность, связанную с риском. В коллективистских культурах, где в качестве ценностей выступают групповая сплоченность и послушание, предусмотрены более строгие наказания в ответ на девиантное поведение, следовательно, частота проявлений рискованной активности в таких культурах ниже.

В качестве альтернативного фактора среды Дж. Клиаутакис с коллегами предлагают рассматривать синдром подражания, характерный для подростков (Chliaoutakis J. . D arviri С, Demakakos P., 1999). Он заключается в том, что формы поведения, которые подростки оценивают как повышающие их статус среди сверстников, находят широкое распространение среди молодежи. Одной из таких форм активности авторы считают рискованное поведение.

А. Г. Ниазашвили в кандидатской диссертации, посвященной изучению индивидуальных различий в склонности к риску, показал, что предпочтение испытуемыми экстремальных форм активности, сопряженной с риском, не обнаруживает связи с социальными ролями и профессиональной деятельностью (Ниазашвили А.Г., 2007). Автор выдвигает предположение о биологической детерминации склонности к риску.

Эволюционно-психологические исследования рискованного поведения направлены на выявление адаптивных психологических механизмов, обуславливающих рискованное поведение. Исследователи ставят вопрос о том, для решения каких задач такие механизмы сформированы в ходе естественного отбора.

Ряд исследователей (Alexander R., 1979; Bowles S., 2006) считают, что сильнейшим стимулом для развития вида homo sapiens являлась межгрупповая конкуренция . Группы конкурируют за ресурсы, территорию и т.д., следовательно, самоотверженность и склонность к риску в ситуациях межгрупповой конкуренции являлась выгодной характеристикой с точки зрения возможности обладания ресурсами или территорией (Kruger D., Wang X., Wilke А., 2007).

Другие исследователи (Buss D., 1994; Kenrick D. , Simpson J., 1997) полагают, что рискованное поведение проявляется в ситуациях внутригрупповой конкуренции. По мнению Д. Крюгера, цель внутригрупповой конкуренции заключается в улучшении собственной позиции или социального статуЪ& в нутри группы (Kruger D., Wang X., Wilke А., 2007). Статусная конкуренция встречается как у мужчин, так и у женщин, но имеет большее отношение к мужчинам, т.к. непосредственно связана с их ценностью как потенциальных половых партнеров (Buss D., 1994). Мужчины, обладающие более высоким общественным положением, могут иметь больший репродуктивный успех потому, что женщины предпочитают партнеров, способных обеспечить ресурсами и защитить их и потомство (Betzig L., 1982). Д. Басе также отмечает, что большее влияние на противоположный пол оказывает статус мужчин, чем статус женщин (Buss D., 1989). К. Хилл и А. Хуртадо (Hill К., Hurtado А. М, 1996) отмечают, что мужчины, занимающие высокое социальное положение, имеют большее количество сексуальных контактов. Ф. Стрэйер указывает на то, что в детстве мальчики более заинтересованы в иерархических сравнениях друг с другом, чем девочки (Strayer F., Strayer J., 1976). Эта тенденция сохраняется и в зрелом возрасте у мужчин (Daly М., Wilson М, 2001).

М. Уилсон и М. Дэли, изучая связь социального статуса, агрессии и насилия, обнаружили, что1 должностной статус, материальный достаток и брачный статус являлись факторами возникновения агрессивных стычек и убийств. Авторы выдвигают предположение о том, что индивиды, которые не обладают высоким положением и испытывают недостаток ресурсов, считают, что «им нечего терять и поэтому легко вовлекаются в опасные ситуации и совершают опрометчивые поступки, используя зачастую насилие, тем самым, становясь более привлекательными» (Wilson М., Daly М., 1985). Рискованное поведение в форме незаконного присвоения чьих-либо ресурсов может выглядеть привлекательным в случае, если законный способ обладания ресурсами приносит небольшую выгоду по сравнению с ожидаемой выгодой вследствие преступного акта (Daly М., Wilson М., 1997). Склонность к совершению или избеганию рискованных поступков детерминирована субъективной оценкой степени выигрышное, уровнем притязаний и возможностью применения или использования полученных ресурсов.

Пятифакторный личностный опросник (NEO-FFI)

По мнению Д. Басса, человек имеет определенное количество тактических приемов и моделей поведения, которые с большей или меньшей степенью эффективности могут приводить к решению проблем адаптации. Одной из таких проблем является повышение и поддержание статуса, поскольку в человеческом обществе обладание высоким статусом связано с рядом преимуществ. По справедливому замечанию Л. Бетцига статус связан с положением в иерархии и обладанием ресурсами, которые, в свою очередь, связаны со способностями к выживанию и размножению (Betzig L., 1982).

Традиционно статус определяется как ранг или позиция индивида в группе, которая обусловливается стратификационными, национальными, экономическими показателями. По мнению Д. Басса, в понятие статус входят: занимаемая должность, формальная позиция в иерархии, степень влияния на группу, авторитет. В нашем исследовании мы не рассматриваем статус только в связи с обладанием ресурсами или уровнем образования индивида, а понимаем под статусом положение или «значимость» индивида в референтной группе, определяемую как материальным достатком, образовательным уровнем,4 карьерными1 достижениям, так и поступками человека и особенностями личности.

Для изучения способов изменения статуса, которые используют мужчины и женщины, Д. Бассом был разработан опросник «События или факты, оказывающие влияние на статус и репутацию человека». При разработке опросника автор исходил из идеи, что люди в повседневной жизни не случайным образом сталкиваются с различными ситуациями, а избирательно предпочитают или избегают их. Индивиды могут как непреднамеренно создавать ситуации, так и целенаправленно изменять,

Опросник состоит из 216 утверждений, описывающих различные ситуации, характеристики людей и их поступки. В его состав включены как прямые (напр., «Имеет высокооплачиваемую работу»), так и обратные пункты (напр., «Уволен (-а) с работы»). Респондентам необходимо оценивать те или иные события и факты с точки зрения их влияния на репутацию человека, понижения или повышения его статуса. Для оценки используется шкала от «-4» (максимально понижает статус) до «+4» (максимально повышает статус). Поскольку одни и те же поступки могут оказывать разный эффект на статус мужчин1 и і женщин («Не умеет готовить»), респондентам предлагается оценивать их отдельно друг от друга, занося оценки в бланк для ответов.

Содержательный анализ пунктов опросника позволил нам выделить наборы вопросов, которые описывают поведение человека в различных областях жизнедеятельности. Эти группы вопросов были объединены в следующие шкалы:

1. «Сексуальная активность»: содержит утверждения, связанные с сексуальным опытом человека, наличием или отсутствием сексуальных отношений, проявлением инициативы в отношениях с противоположным полом, разнообразием сексуальных партнеров или стабильностью в интимных отношениях. Например: «Вступает в половую связь при первом свидании»; «Не способен вовлечь в сексуальные отношения того, с кем встречается».

2. «Социально одобряемые формы пов едения»: содержит утверждения, касающиеся разнообразных аспектов межличностных отношений, особенностей поведения в социуме, привычек, а также социально значимых навыков и черт, таких как: красноречие, коммуникабельность, умение находить общий язык с людьми разных возрастов, умение позаботиться о себе и окружающих, умение делать сбережения, ответственность и т.д. Например: «Откровенно говорит на современные темы»; «Имеет плохие отношения с соседями».

3. «Карьера»: включает набор утверждений, связанных с уровнем образования, карьерными достижениями, занимаемой должностью в иерархической структуре организации, эффективностью в работе, качествами личности или событиями из жизни, способствующими или (in м і V4" затрудняющими достижение результатов в профессиональной деятельности. Примеры пунктов: «Получил (-а) продвижение по службе»; «Уволен (-а) с работы».

4. «Семья»: состоит из событий или поступков, характеризующих взаимоотношения индивида с близкими родственниками и его семейное положение. Например: «Имеет хорошие отношения с членами своей семьи»; «Разведен (-а)».

5. «Индивидуальные особенности»: шкала представлена набором утверждений о характере, привычках, интеллектуальных и творческих способностях мужчины или женщины. Например: «Является ленивым человеком»; «Является творческой личностью».

6. «Доминирование»: шкала содержит утверждения, связанные с разнообразными характеристиками и навыками индивида, которые позволяют ему выделяться среди окружающих, устанавливать свои правила и задавать тон в межличностном взаимодействии, конкурировать с окружающими или подстраиваться под ситуацию. Например: «Имеет выдающиеся лидерские качества»; «Не способен отстаивать свои убеждения». «Имидж»: утверждения, включающие описания внешности индивида (или его партнера), а также материальных атрибутов благосостояния. Например: «Является физически привлекательным человеком»; «В состоянии иметь дорогую стереоаппаратуру; «Одевается не по моде». Также был выделен набор из пяти пунктов, содержание которых связано с рискованным поведением (например, «Проявляет мужество перед лицом опасности»).

Общая шкала «Статусность», состоящая из 216 пунктов, представляет собой общий показатель статуса оцениваемого индивида, т.е. отношение респондента к статусу и различным поведенческим проявлениям, оказывающим на него влияние. Шкала включает как прямые, так и обратные пункты.

Анализ межгрупповых различий в психологических характеристиках

В отличие от группы «низкорискованных» испытуемых в группе «высокорискованных» обнаружена положительная корреляция показателя «ПО» с показателем экстраверсии, т.е. общительные и открытые к новым социальным контактам индивиды склонны чаще совершать нестандартные поступки, в том числе и отклоняющиеся от норм поведения.

Показатель «ВС» отрицательно связан с уровнем дружелюбия, т.е. открытые к сотрудничеству и неагрессивные индивиды в меньшей степени восприимчивы к монотонии""И"4 повторяющемуся опыту, т.е. более резистентны по отношению к скуке. Также шкала «ВС» положительно коррелирует со шкалой «ОИПО», что свидетельствует о высокой восприимчивости по отношению к однообразию и скуке индивидов, склонных к поиску новых ощущений.

Показатель «Сексуальная активность» обнаруживает отрицательную связь с «ПОИС». Т.е. участники, придающие большее значение проявлениям сексуальной активности, в меньшей степени склонны к поиску новизны в интеллектуальной сфере.

Шкала «Доминирование»1 положительно связана со шкалой «ПВП». Индивиды, склонные к поиску возбуждения и приключений, оценивают поступки, связанные с проявлением доминирования над окружающими, как резко повышающие статус, придают этому аспекту жизнедеятельности большое значение. Также обнаружена положительная связь шкал «Сексуальная активность» и «Доминирование» как способов повышения статуса.

Проведенный корреляционный анализ выявил общие для двух групп участников связи между показателями: 1) показатели «ПВП» и «ПО» как компоненты склонности к поиску новых и разнообразных ощущений коррелируют с «ОИПО»; 2) поиск ощущений в интеллектуальной сфере тесно связан с открытостью опыту, т.к. оба этих конструкта описывают направленность индивидов на получение новых и ярких впечатлений, информационный поиск и любознательность; 3) «ВС» отрицательно связана с «ПВП», т.е. склонные к рискованным формам активности индивиды менее восприимчивы к монотонным ситуациям.

В результате анализа обнаружены принципиальные различия в структуре связей личностных характеристик с показателями предпочитаемых способов повышения статуса в группах. В группе «низкорискованных» в отличие от «высокорискованных» испытуемых показатель «Сексуальная активность» не обнаруживает связей с какими-либо характеристиками. В отличие от «низкорискованных» испытуемых, у которых выявлена связь показателя «Доминирование» с такой особенностью личности как открытость опыту, у «высокорискованных» испытуемых обнаружены связи поведенческих характеристик, оказывающих влияние на повышение статуса (доминирования и сексуальной активности), только с показателями склонности к риску. Т.е. предпочитаемый способ повышения статуса у «низкорискованных» испытуемых - доминирование - связан с открытостью к новой информации и впечатлениям а у контрастной группы - со склонностью к активным формам деятельности, разнообразию и риску. Это подтверждает гипотезу о различиях в предпочитаемых способах повышения статуса.

Для выявления латентных переменных и описания структуры взаимосвязей между исследуемыми переменными был проведен факторный анализ по методу главных компонент с вращением полученных осей для максимизации факторных нагрузок. Анализ проводился для контрастных групп, и были рассмотрены показатели личностных особенностей и ключевые с точки зрения сформулированных в исследовании гипотез поведенческие характеристики (шкалы «Сексуальная активность» и «Доминирование» по опроснику Д. Басса).

Получена четырехфакторная структура показателей, описывающая 61% наблюдаемой дисперсии. Содержательный анализ каждого фактора дает основания назвать их следующим образом: 1. Фактор «стремление к разнообразию и острым ощущениям» объединяет следующие показатели: общий показатель склонности к риску, поиск возбуждения и приключений и поиск опыта. 2. Фактор «лидерский потенциал» объединяет показатели «Открытость опыту» и «Доминирование». 3. «Нейротизм», входящий в третий фактор с отрицательным весом, и «Добросовестность», т.е. высокая эмоциональная стабильность и высокая добросовестность объединяются фактором «уверенность в себе». 4. Содержание четвертого фактора - «стабильные межполовые отношения» - представлено двумя переменными: «Поиск ощущений в интеллектуальной сфере» и «Сексуальная активность», имеющая отрицательный вес.

Поскольку показатель «Сексуальная активность» представляет интерес для исследования, то остановимся подробнее на четвертом факторе.

Содержание показателей, объединенных четвертым фактором, и разнонаправленная проекция переменных на ось указывают на отсутствие ориентации на краткосрочные отношения у данной выборки участников. Первый показатель «ПОИС» описывает такие особенности поведения испытуемых, как эстетическое разнообразие, богатая и насыщенная событиями жизнь, эмоциональные переживания, интеллектуальное развитие. Второй показатель включает в себя описание сексуального опыта индивидов, раннего вступления в половуюЧжйзнь и разнообразия половых партнеров.

В этой связи интересной представляется точка зрения эволюционного психолога Д. Басса, который, изучая проблемы брачного поведения и качеств, предпочитаемых в сексуальных партнерах, предложил идею о наличии двух стратегий полового поведения: краткосрочной и долгосрочной (Buss D., 1993). В результате проведенных исследований удалось обнаружить, что в зависимости от того, в качестве долгосрочного или краткосрочного рассматривается потенциальный партнер, набор предпочитаемых в нем характеристик изменяется. Так, например, для потенциальных долгосрочных отношений наиболее ценными качествами в женщинах являются: