Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Юдин Николай Юрьевич

Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности
<
Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности
>



Юдин Николай Юрьевич. Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-19/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕНЕЗИС ФИЗИОГНОМИЧЕСЬСИХ ПОДХОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 12

1.1. Развитие физиогномических взглядов до научного периода 12

1.2. Физиогномические аспекты исследования лица в научных концепциях 25

1.3 Сопоставительный анализ систем диагностики по лицу 61

Глава II ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С ПОМОЩЬЮ ФИЗИОГНОМИКИ 76

2.1 Установление базовых характеристик личностей испытуемых 77

2.2 Получение стимульного материала физиогномики 80

2.3 Введение шкал физиогномической диагностики 83

2.4 Анализ полученных данных 91

Заключение 104

Список использованной литературы 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Для адекватной ориентации в неоднозначных условиях социума необходимо применение специальных способов получения достоверных данных о характеристиках партнёра по коммуникации. Актуальными становятся вопросы о применении ускоренных методов психологической диагностики для установления характеристик личности. В первую очередь это вопросы о распознавании качеств личности, возникающие в коммуникативных ситуациях.

Особую важность приобретают методы экспресс-диагностики личности, так как они соответствуют специфике современного социума с высокими темпами жизни и потребности в быстром получении достоверных данных. Одним из наиболее информативных источников личностной информации является лицо человека. Известно, что лицом интересовались уже в начальные периоды истории человечества, более того в течение длительного времени физиогномика как учение об определении сущности человека по лицу была единственным источником получения информации о характеристиках человека. В настоящее время во многих социальных сферах отмечается устойчивая тенденция к использованию физиогномики для решения специфических задач.

Так, элементы физиогномики используются в медицинской психологии и онтопсихологии для дифференциации психосоматических состояний (Дюрвиль Г., Дюрвиль А., Менегетга А.), в медицине, для оценки предрасположенности к образованию патологий (Зонди Л. Куликов В.И., Теппервайн И.).

Данные физиогномики используются в системе психотехнологий управления людьми (Панкратов В.Н.), в кадровом отборе и асессменте, для определения стратегий кадровой политики на предприятиях (Щёкин Г.В.).

Физиогномический анализ применяется в сфере определения коммуникативных стилей (Смыслов Д.А.), в сфере формирования направленности личности и развития её потенциала (Ларин А.А.).

Таким образом, данные физиогномики используются сейчас во многих социальных сферах для решения практических задач. При этом на протяжении всего периода развития физиогномики как системы знаний о человеке, сведения, полученные в результате физиогномического истолкования лица, подвергались критике со стороны учёных. Достоверность физиогномических данных ставилась под сомнение в связи с разрозненностью и противоречивостью. По этим причинам физиогномические данные не считались научными.

В настоящее время научный интерес к проблеме физиогномики вновь возрос. Значительный вклад в разработку проблем изучения лица внесли исследования проблем восприятия человека человеком Бодалева А.А., Обозова Н.Н., Панфёрова В.Н. и др.

При этом ряд современных авторов в своих работах непосредственно касаются физиогномики (Вельховер Е.С., Вершинин Б.В., Хигир Б.Ф., Паршукова Л.П., Смыслов Д.А. и др.) и считают её методом получения информации о личностных характеристиках. Так Вельховер Е.С и Вершинин Б.В. рассматривают вопросы физиогномики в рамках исследования проблем фациокраниальной психологии и медицины. В работе Хигира Б.Ф. физиогномические данные увязываются с именем человека и его индивидуальными особенностями. Книга «Физиогномика» Паршуковой Л.П., Карлышева В.М. и. Шакурова З.А, являющаяся учебником по физиогномике для специалистов в области сервиса, обобщает все вышеперечисленные работы.

Вместе с тем, в современных источниках термин физиогномика имеет расширительное толкование. В понятие физиогномика включаются сопроводительные компоненты (мимика, жесты). То есть помимо определения характеристик личности по статичным характеристикам лица, в качестве диагностических признаков, вводятся динамические компоненты: отражения внутренних состояний и следование изменениям в этих состояниях (выражение лица). Само понятие физиогномика разными авторами наполняется различным

6 содержанием. При этом потенциал и пределы применения физиогномики в психологической диагностике в настоящее время не определены.

Таким образом, диссонанс между потребностью в применении физиогномики для решения различных практических задач и недостаточной изученностью проблемы определения потенциала и пределов использования физиогномики в психодиагностике определили выбор темы нашего исследования: Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности.

Проблема исследования заключается в определении наличия связей между физиогномическими параметрами лица и психологическими характеристиками личности.

Целью исследования является определение возможности использования физиогномических параметров в психологической диагностике характеристик личности.

Объект исследования: личностные характеристики, отражённые в чертах лица.

Предмет исследования: выявление связей между признаками, показателями лица и личностными конструкциями.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что устойчивые сочетания признаков лица могут являться ориентирами при определении некоторых личностных конструкций.

  1. Индексированные структуры лица могут быть главными показателями постоянных пропорций лица.

  2. Имеются сферы личности, которые с помощью визуальных ориентиров могут определяться однозначно.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. В теоретическом плане по литературным источникам определить направления, по которым решалась проблема физиогномики.

  1. Установить индивидуальные характеристики личности испытуемых и их параметры.

  2. Установить параметры лица, необходимые для проведения визуальной экспресс-диагностики.

  3. Определить возможность однозначного толкования физиогномических образов.

5. Провести соотнесение между совпадающими показателями
личностных характеристик и физиогномическими показателями.

Основным принципом исследования является принцип соотнесения признаков лица и характеристик личности.

Методологическую основу исследования составляют: методы, принципы, разработанные в процедурах комплексных исследований личности, проводимых в течение многих лет под руководством Филонова Л.Б. В контексте темы, особый интерес представляют исследования Смыслова Д.А., Ларина А.А., Ананьевой Н.А., Дьяченко И.С., Егорова И.В. и других авторов.

Методы исследования:

- теоретико-методологический анализ литературы по проблемам
физиогномики;

MMPI (Хатуей, Мак-Кинли);

методика 16 PF Кэттелла;

методика опросник Шмишека;

опросник ЕРІ Айзенка;

методика УНП (Уровень невротизации и психопатизации в разработке Бехтеревского института).

Выбор данных эмпирических методов психологической диагностики обусловлен тем, что эти методики позволяют выявить наиболее отчётливо проявляющиеся характеристики личности (фазы личности, факторы личности, акцентуированные качества), которые по нашему предположению, являются значимыми для физиогномического анализа.

В соответствии с программой исследования помимо введения шкал физиогномической диагностики был разработан подход, обеспечивающий вычисление физиогномических индексов по биометрическим параметрам. В дальнейшем индексы лица рассматривались нами как параметры.

Опытно-эксперементальная база исследования:

1. Российский государственный социальный университет.

2. Московский региональный институт высшего социально-
экономического образования (МРСЭИ).

3. ГОУ Московский Педагогический колледж №6.
В исследовании приняли участие:

50 студентов РГСУ

46 студентов МРСЭИ

58 студентов ГОУ Педагогический колледж №6 Научная новизна исследования состоит в том, что:

- ведены индексы лица, разработанные как физиогномические
параметры;

- установлены связи между чертами лица и качествами личности
испытуемых в современной выборке (2002-2005);

- соотнесены данные физиогномической диагностики и данные
объективных диагностических методик;

- определены возможности использования физиогномики в экспресс-
диагностике личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- определено, что устойчивые пропорции лица представляются
«блоками», на которые ориентируются оценивающие в ходе визуальной
диагностики;

- введённая индексация признаков лица является основным параметром
физиогномической диагностики;

- определены приоритетные линии диагностики по лицу, которые
отражают первичные коммуникативные потребности самих диагностов;

- определена вероятностная значимость влияния индивидуальных
потребностей на выбор приписываемых качеств, которые возможно
определяют проецируемые ожидания оценивающих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- в ходе исследования определены основные признаки, на которые можно
ориентироваться в процессе диагностики по лицу;

введенные физиогномические параметры могут использоваться в качестве ориентиров в процессе визуальной диагностики;

определены пределы использования физиогномического анализа, проводимого в обыденных условиях;

полученные результаты могут использоваться в качестве базы для построения системы физиогномической экспресс-диагностики, с возможностью практического применения в различных сферах социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, опытной работой с применением комплекса взаимодополняемых и взаимоудостоверяющих методов исследования, использованием методов математической статистики, использованием принципов, применяемых в ряде комплексных исследований, проводимых в течение многих лет под руководством Филонова Л.Б. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 г.г.) - поисковый. В процессе анализа литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, определены методологические основы проблемы физиогномической диагностики характеристик личности.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - эмпирический. Проведено исследование по определению возможности использования физиогномики в психологической диагностике личности. Вместе с тем были обработаны полученные

экспериментальные данные, уточнены и обобщены результаты исследования, излагалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В результате проведённого сопоставления систем физиогномической
диагностики и современной методики визуальной диагностики личности
установлено, что используемые признаки лица в целом недостаточно
соотносимы. Это обусловлено тем, что эти системы диагностики
формировались под воздействием различных культурных традиций и
обусловлены специфическими требованиями и определениями. Вместе с тем,
установлено, что принцип визуального определения применялся для
распознавания характеристик индивида, как в донаучных системах
физиогномической диагностики, так и в современной методике визуальной
диагностики, следовательно, принцип визуального наблюдения является
актуальным и соответствует задачам и специфике современной экспресс-
диагностики личности.

Несмотря на то, что есть значительные различия между рассматриваемыми системами диагностики по лицу, получены сопоставимые характеристики во всех этих системах. Кроме того, данные физиогномические системы сопоставимы, как выполняющие социальную нагрузку, ибо установлено, что в течение длительного времени физиогномический анализ был единственно возможным способом психологической диагностики характеристики личности.

Введённые физиогномические индексы целесообразны ибо, как показало исследование, могут быть рассмотрены как параметры, отражающие устойчивость пропорций лица. При этом установлено, что пропорции лица отражают устойчивую систему зависимостей между физиогномическими параметрами и характеристиками личности.

Доказано, что ряд личностных характеристик требуются для распознавания в первую очередь. Такие характеристики в ходе

11 физиогномического анализа определяются однозначно. В первую очередь по физиогномике определяются коммуникативные и морально-этические качества индивида. Вероятно (по принципу вероятностного прогнозирования И.М. Файгенберга), приоритетное определение данных сфер личности отражает ведущие коммуникативные потребности воспринимающего, важные для определения возможности осуществления контакта. При этом качества личности, не имеющие социального предназначения, не связанные с ведущими коммуникативными потребностями воспринимающего, в процессе визуальной диагностики могут им толковаться бинарно (вариативно).

По корреляционным связям доказано, что черты лица несут в себе информацию о характеристиках личности.

Определены характеристики личности, которые возможно определять по физиогномическим показателям.

Определены потенциалы и пределы использования физиогномики в психологической диагностике личности на современном этапе. Показано, что физиогномический анализ может применяться для определения особенностей коммуникативной и морально-этической сфер личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на межвузовской конференции «Дидактика и методика профессионального образования» (Видное. 2004 г.); на V и VI Всероссийских социально-педагогических конгрессах (Москва. 2005, 2006 г.), также нашли отражение в научных статьях автора. Материалы работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общей психологии РГСУ в течение 2002-2005г. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу службы практической психологии ГОУ Педагогический колледж №6, в работу преподавателей средней общеобразовательной школы №590 ЗАО г. Москвы.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и 12 приложений, общим объёмом 160 страниц.

Развитие физиогномических взглядов до научного периода

Физиогномика или физиононика (от греческого «физис» - природа и «гномиа» - знание).

Физиогномика представляет собой систему знаний о связи между внешним обликом человека и стержневыми качествами личности [66].

Физиогномика как область знания возникла уже в древности. Многие философы, врачи, естествоиспытатели применяли физиогномические методы в своей деятельности. В первую очередь это обусловлено тем, что физиогномическое истолкование было единственным доступным на тот момент способом диагностики личности.

Так Коракс отмечает, что уже в древнем Вавилоне и древней Греции (IV в. д.н.э.), существовала физиогноманция - наука предсказаний судьбы по линиям лица, постепенно она начинает использоваться не для предсказаний, а для определения характера человека [68].

В эпоху античности философы: Платон, Аристотель, Ямвлих, Полемон, Адамант; учёные Плиний, Пифагор, активно использовали знания об особенностях человеческого лица для поисков соответствия с «тайнами» души. Врачи с древнейших времён считали, что по особенностям лица человека можно получить содержательную информацию о внутренних качествах. Гиппократ, Гален, А.К. Цельс и др. пользовались внешними признаками человека для нахождения адекватных методов диагностики и лечения.

Знания о человеческом лице считались важными и содержательными в политике (Цезарь), драме (Сенека), живописи [9]. Под физиогномикой нами понимается совокупность способов определения качеств личности по особенностям строения головы и лица. Рассмотрим, каким образом развивались взгляды учёных, философов на возможность изучения индивидуальных особенностей по физиогномическим знаниям.

Античная физиогномика

Известно, что философы древней Греции Сократ и Платон умозрительно оценивали лица и делали заключение о характере человека. Так, Сократ якобы внимательно изучал лицо абитуриента и лишь после этого принимал его в группу своих учеников [106]. По свидетельствам современников Сократ владел искусством определения свойств характера и моральных качеств человека по внешним признакам настолько хорошо, что небольшого движения мышц и малейшего жеста собеседника ему было достаточно, чтобы составить мнение о человеке, которое всегда оказывалось правильным [68].

В литературе имеется ссылка на Пифагора, который не позволял изучать математику в Академии студентам, в лицах которых, не видел способности к этой науке [105].

Д Аккона в работе «Трактат о лице» указывает, что пифагорейцы не принимали в ученики людей, не обладавших явными признаками способностей к наукам.

Платон мог по внешнему виду ученика определять его интеллектуальный уровень и способность к овладению философией [68].

Планомерно изучать особенности человеческого лица в Древней Греции начал последователь Платона и Сократа - Аристотель, положив начало новому направлению естествознания, которое позже было названо физиогномика (искусство определения состояния здоровья человека, его характера, склонностей по особенностям лица). Он связывал строение лица человека с характером [51].

Аристотель и его сторонники полагали, что определённые черты лица, а также их динамическая совокупность (выражение лица) позволяют отнести человека к определённому типу, выявить особенности характера, степень одарённости и таланта.

Аристотель стал основателем так называемой «животной физиогномики».

Центральным принципом которой, явилось соотнесение особенностей лица человека с животными и выведение на основании их сходства определённых качеств характера человека. Аристотель считал возможным, используя принципы «животной физиогномики», по особенностям лица выявлять вариативные качества людей:

Например: «толстый, как у быка нос означает лень; с широкими, как у свиньи ноздрями - глупость; торчащий, как у вороны - неосторожность» [8].

Крючковатый нос, по Аристотелю - признак наглости, т.к. имеет сходство с клювом вороны [68].

Аристотель по праву считается первым физиономистом и анималистом. Свои взгляды на потенциал физиогномики он обобщил в трактате «О возникновении животных». Где в 6 главах обосновывал возможность определения по лицу:

- сильных и слабых сторон характера человека;

- одарённости и ограниченности.

Физиогномические аспекты исследования лица в научных концепциях

В конце XVIII, начале XIX века физиогномика в её прежнем понимании исчерпала свой потенциал, стала очевидна её несостоятельность. В XIX веке были сделаны значительные шаги к изменению исследовательской парадигмы физиогномики.

Несмотря на то, что к началу XIX века анатомия лица человека была хорошо изучена и описана, для понимания экспрессии лица мифологических данных было явно недостаточно. В связи с этим возникла необходимость физиологической интерпретации мимических данных для получения функциональных доказательств материальности мимики. Исследования эмоций и мимики человека.

Чарльз Белл в начале XIX века установил, что мимика человека, есть результат сокращения определённых групп лицевых мышц. Была выявлена связь между возникновением складок кожи, морщин на лице и выражением эмоций.

Также были установлены и изучены закономерности протекания этих процессов (И.Е. Грузинов, Г. Дюшен, П. Грациоле, П. Мантегацца).

Российский анатом И.Е. Грузинов в Москве производил опыты по раздражению мимических мышц электрическим током. Объектом его исследований были мимические мышцы трупа преступника, взятые через час после казни. Так как И.Е. Грузинов погиб во время отечественной войны 1812 года, поэтому впервые результаты его исследований были опубликованы в 1829 году.

В данной публикации описывались изменения лицевых мышц под действием электрического тока: «Все мышцы постепенно приходили в страшные корчевые движения бешенство, ужас, отчаянье, тоска и отвратительная улыбка выражались резкими чертами на обезображенном лице» [44].

Чтобы функционально доказать материальность мимики Г. Дюшен впервые провёл серию экспериментов по исследованию мимических мышц у живого человека. Эти эксперименты включали в себя ряд опытов по раздражению мимических мышц. В своих первых наблюдениях Дюшен использовал метод И.Е. Грузинова, вызывая сокращения мимических мышц на лицах казнённых преступников электрическим током. В дальнейшем он проводил эксперименты с участием живого человека. Дюшен выбирал добровольца из числа своих пациентов и последовательно фотографировал все изменения мимических мышц лица после подачи тока. Им были изучены сократительные особенности каждой из мимических мышц лица. Также были сфотографированы различные выражения лица в зависимости от мышечных движений. В результате данных исследований Дюшеном сделан вывод о том, что искусственно вызванные изменения лица после сокращения мимических мышц аналогичны естественной лицевой экспрессии при различных эмоциях.

Изучение мышечных сокращений позволило, по словам Дюшена, объяснить закономерности возникновения складок кожи, линий и борозд на лице. По его мнению, эти признаки есть компоненты выразительности, участвующие «фотографии физиономии в движении». Г. Дюшен своими исследованиями вплотную подошёл к проблеме изучения законов, управляющих выражением человеческого лица.

В 1859 году вышла в свет книга Ч. Дарвина «О происхождении видов», это событие во многом повлияло на развитие науки. В работе Дарвина описываются способы выражения волнений и чувств у животных, также показано, что механизмы выражения эмоций у животных и людей имеют сходное происхождение. Дарвин объясняет суть своей эволюционной теории, которая, по его мнению, состоит в длительном постепенном развитии и переходе от простых видов животных к более сложным видам. Этот переход, по Дарвину, осуществляется методом естественного отбора. Человек, также является продуктом природы, потомком человекообразных приматов.

В своей следующей работе «Выражение эмоций у человека и животных» (1872) Дарвин детально описывает роль лица в выражении эмоций у животных и человека с позиций эволюционной теории. Это была первая специальная научная монография, посвященная мимике и выражению эмоций [26].

Проводя сравнительные опыты с людьми и животными, Дарвин выявил филогенетическую форму, которая легла в основание его теории форм выражения. Эмоции человека, по Дарвину, суть атавистические остатки первоначально полезных движений:

- движение по приподнятию верхней губы, которое сейчас является выражением иронии или насмешки первоначально имело функциональную нагрузку: обнажение угрожающего зуба, клыка;

- плач имел смысл удаления из глаза инородного тела; - «гусиная кожа» - редуцированная форма поднятия у животного в ситуации опасности шерсти дыбом для того, чтобы испугать противника;

- агрессивный настрой собаки выражается прямой походкой, напряжёнными мышцами, скупой мимикой;

- миролюбивый настрой собаки выражается в разнообразных (изогнутых, игривых) позах, расслабленных мышцах [25].

Научно-теоретические взгляды Дарвина, представленные в книге, заключались в том, что эмоциональная сфера и способы выражения эмоций у животных и человека чётко детерминированы законами эволюции. Каждое мимическое выражение есть редуцированная (атавистическая) форма функционально нагруженного действия предков, имевшего непосредственное биологическое значение.

Таким образом, в физиогномических положениях Дарвина присутствует тенденция к биологизации эмоций не только животных, но и человека, и совсем не затрагиваются социальные аспекты происхождения мимики человека.

В этом с Дарвином не соглашался П.Ф. Лесгафт (1880) считавший, что мимика имеет социальное происхождение. То есть на особенности мимических движений и выражение лица человека, по Лесгафту, влияют воспитание, условия жизни, характер трудовой деятельности. Таким образом, Лесгафт внёс в имевшиеся чисто биологические объяснения происхождения и развития мимики социальный аспект.

Установление базовых характеристик личностей испытуемых

Первоначально для точного подбора и формирования батареи методик, релевантных поставленным задачам, было проведено пилотажное исследование со студентами 4 курса Психологического факультета Российского Государственного Социального Университета (осень-зима 2003).

В исследовании принимали участие 25 испытуемых (19-20 лет, преимущественно девушки). Предварительное исследование проводилось с использованием следующих методик:

1.MMPI (СМИЛ, Л.Н. Собчик) (567 вопросов).

2.УСК (уровень субъективного контроля, в обработке А.Г. Шмелёва) (44 вопроса).

3.Опросник Шмишека (88 вопросов).

4.0просник Томаса (30 вопросов).

5. 16PF Р. Кеттелла (187 вопросов).

6. Опросник Айзенка (57 вопросов).

Полученные данные были нами проанализированы с помощью корреляционного анализа, между шкалами методик установлены значимые связи. Проведение пилотажного исследования позволило сформировать батарею методик психодиагностики, позволяющих выявить фазы, личностные факторы, акцентуированные качества личности, которые, по нашему предположению, могут устанавливаться с помощью физиогномики.

Выбор данных методик обусловлен тем, что они применялись в ходе комплексных исследования личностей студентов высших учебных заведений, проводимых в течение двенадцати лет под руководством Л.Б. Филонова, на базе МГПУиРГСУ.

Батарея методик включает в себя:

- Миннесотский многофазовый личностный опросник (MMPI) Хатуей и Маккинли, в варианте адаптации Л.Н. Собчик (СМИЛ) (567 вопросов).

Методика, в основе которой лежит принцип идентификации, направлена на выявление психологических особенностей целостной личности и выявление возможных психопатологических отклонений.

Данные отклонения диагностируются через усиление отдельных черт личности, оказывающих определяющие влияние на личность в целом.

- Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 PF) Р. Кэттелла, адаптированный А.Г.Шмелёвым (187 вопросов).

Методика позволяет выявлять вариативные личностные качества и уровень интеллекта обследуемого.

- Методика по выявлению типа психологической акцентуации личности Г. Шмишека, основанная на положениях концепции об акцентуированных личностях К. Леонгарда (88 вопросов). Методика направлена на выявление чрезмерно представленных (акцентуированных) индивидуальных черт, оказывающих влияние на личность в целом.

- Тест-опросник ЕРІ Айзенка, в адаптации А.Г. Шмелёва (57 вопросов), направленный на выявление экстраверсии, интроверсии, нейротизма.

Методика позволяет устанавливать типичные для данной личности способы психологического реагирования на воздействия среды.

- Методика определения уровня невротизации и психопатизации личности (УНП) (90 вопросов), разработанная в Ленинградском психоневрологическом институте им. Бехтерева для первичной диагностики пограничных и психопатологических состояний личности. Характеристики личности, устанавливаемые с помощью представленных методик психологической диагностики, сопоставимы с базовыми характеристиками личности, которые могут устанавливаться по физиогномическим показателям. Кроме того, проведённый предварительный корреляционный анализ показал наличие порядка 90 значимых корреляций между шкалами методик.

Кратко рассмотрим ход исследования по определению базовых характеристик испытуемых.

Основная часть исследования проводилась на базе ГОУ Московский Педагогический Колледж №6 в период с сентября по ноябрь 2004. В исследовании приняли участие 58 студентов 1 курса.

Испытуемым предлагалось пройти индивидуальное тестирование по всем представленным выше методикам. Эмоциональная реакция на процедуру тестирования у большинства испытуемых была нейтральной. Вместе с тем, среди испытуемых отмечались случаи уклонения от тестирования. Также был зафиксирован случай прямого отказа, от тестирования. Так, одна испытуемая мотивировала свой отказ отсутствием времени. Наряду с этим, в ходе проведения исследования нами было принято решение в отношении одного из испытуемых ограничиться тестированием его только по одной методике (MMPI). Данное решение обусловлено агрессивным поведением этого испытуемого и наличием у него ряда психопатических черт и проявлений по отношению к окружающим.

Таким образом, из первоначально заявленных 58 испытуемых объективные данные по всем методикам имеются на 49 человек.