Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности Дроздова, Светлана Анатольевна

Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности
<
Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности
>



Дроздова, Светлана Анатольевна. Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дроздова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/13

Введение к работе

Актуальность

В современных гуманитарных науках все большее значение придается развитию личности в зрелом возрасте (Л.А. Балакирева, 1998; А.А. Бодалев, 1998; Б.С. Братусь, 1980;
Н.Н. Образов, 1997; И.Н. Семенов, 1999). В эпигенетической концепции Э. Эриксона (1996) этот жизненный этап характеризуется высокой профессиональной продуктивностью, ориентацией на обучение последующего поколения.

Вместе с тем, неуспешность разрешения кризисов предшествующих периодов ограничивает пространство межличностного и профессионального развития сформированной системой стереотипных для личности форм поведения и решения возникающих жизненных задач. Возникает отстраненность личности от необходимости решения задач развития и отсутствие внутренних ресурсов для достижения идентичности.

По мнению отечественных и западных авторов такая остановка в развитии идентичности может быть обусловлена недостаточностью функционирования рефлексии (Н.Г. Алексеев, 1987; Б.З. Вульфов, 1995; Г.А. Голицын, 1987; А.В. Карпов, 2000; О.Д. Ковшуро, 2002;
Я.А. Пономарев, 1990).

Рефлексия является важнейшим средством развития идентичности: обеспечивает дифференцированность структурных компонентов идентичности, целостность и определенность ее границ, адаптированность и гибкость к изменяющимся условиям внешней среды, наделяет идентичность новыми системами смыслов, обеспечивает сознательное преобразование единиц идентичности (О.Д. Ковшуро, 2002; Ю.М. Орлов, 1995; Я.А. Пономарев, 1986; Т.Т. Рыбакова, 2006; Е.В. Хаяйнен, 2005 и др.).

В современных исследованиях существует иной методологический подход к взаимосвязи рефлексии и идентичности. Так, в работах Э. Гидденса (2004), М.О. Головиной (2005),
Т.В. Румянцевой (2006) рефлексия рассматривается не как средство развития идентичности, а как отдельный ее вид – рефлексивная идентичность, которая позволяет личности рефлексивно рассуждать о своей природе и о социальном мире, обнаруживать, проявлять себя и прогнозировать свое развитие.

Проблема развития рефлексии тесно связана с проблемой ее определения: в современной психологии существует значительное количество подходов к феноменологии рефлексии.
В рамках деятельностного подхода рефлексия определяется как деятельность, направленная на осознание и понимание своего состояния и положения в контексте социальных обстоятельств
(Л.С. Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 2000; С.Л. Рубинштейн, 1998).

В положениях мыследеятельностного подхода рефлексия определяется как личностный компонент мышления, направленный на переосмысление человеком содержания своего индивидуального сознания, что обеспечивает успешное осуществление деятельности
(В.В. Давыдов, 1990; Ю.Н. Кулюткин, 1985).

С позиций метакогнитивного подхода рефлексивность выступает как метаспособность, входящая в когнитивную подструктуру психики, выполняя регулятивную функцию для всей системы (П. Дернер, 1978; А.В. Карпов, 2000; И.М. Скитяева, 1996; Дж. Флейвел, 1977;
М.А. Холодная, 2002).

Акмеологический подход определяет рефлексию в качестве психологического механизма становления и самоопределения человека в различных жизненных обстоятельствах, в процессе реализации которого простраивается ценностно-смысловая сфера личности
(М.О. Головина, 2005; А.П. Зинченко, 1997; И.С. Кон, 1984; А.С. Шаров, 1995).

Кроме того, рефлексия рассматривается как деятельность по установлению отношений между связями объектов (Г. П. Щедровицкий, 1975), как способ группового взаимодействия (Г.М. Андреева, 1997; А.А. Бодалев, 1998; К.Е. Данилин, 1981).

В целях разрешения методологической неопределенности понятия рефлексии
А.В. Карпов вводит термин «модусы рефлексии», под которыми понимаются процессы, свойства и состояния рефлексии, в совокупности формирующие рефлексию как синтетическую психическую реальность.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных изучению рефлексии, в современной психологической науке остаются актуальными вопросы исследования взаимосвязи рефлексии с другими психологическими феноменами – сознанием, мышлением, идентичностью. Определение генезиса феномена рефлексии необходимо для понимания его роли в процессе развития идентичности личности.

Также ощущается недостаточность исследований, рассматривающих рефлексию как самостоятельную научную категорию, описывающих ее структурную композицию, качественные характеристики и факторы, влияющие на развитие.

Актуальность проблематики связана с потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении рефлексии как средства развития идентичности, в уточнении и расширении экспериментальных данных, доказывающих возможности развития идентичности с помощью рефлексии.

Исследование направлено на исследование проблемы взаимосвязи двух самостоятельных психологических феноменов – рефлексии и идентичности, их взаимообусловленности, влияния, а также возможности развития идентичности средствами рефлексии.

Изучение рефлексии как средства развития идентичности позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между большим количеством теоретических подходов, описывающих структуру, функции и механизмы рефлексии и требованиями практики, нуждающейся в рабочей модели рефлексии, интегрирующей имеющиеся в теории представления;

- между значимостью целенаправленного развития идентичности в зрелом возрасте и отсутствием экспериментального обоснования возможности использовании рефлексии как средства развития идентичности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане – выделение основных модусов рефлексии и определение их взаимосвязи со структурными компонентами идентичности.

В практическом плане - определение содержания и обоснование применения рефлексии как средства развития идентичности личности.

Объектом исследования является идентичность личности.

Предметом исследования выступает рефлексивная обусловленность развития идентичности личности.

Цель исследования заключается в выявлении особенности взаимосвязи содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности и обосновании возможности развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию понятия идентичность, ее базовых типов и компонентов.

2. Выявить теоретические предпосылки определения и обоснования рефлексии как средства развития идентичности.

3. Экспериментально определить структуру идентичности личности.

4. Эмпирически обосновать феномен рефлексии как синтез операционального, содержательного и функционального модусов, доказать их взаимосвязь с компонентами идентичности.

5. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений: Рефлексия является многоаспектным психологическим феноменом, предметная область которого предполагает изучение таких модусов рефлексии, как содержание рефлексии, ее операции и функции. Каждый модус рефлексии непосредственно связан компонентами личности, в числе которых ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-оценочный, социальный и профессиональный компоненты. Целенаправленное развитие рефлексии с помощью специальной программы является средством развития идентичности личности и формирования такого новообразования, как рефлексивная идентичность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности (Б. Г. Ананьев, 1969; А.Н. Леонтьев, 2000;
Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1958), принцип деятельностного опосредования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, 1996; А.Н. Леонтьев, 1994;
А.В. Петровский, 1992), определяющие основной вектор формирующего эксперимента: возможность психологического влияния на процесс личностного развития посредством специально организованной деятельности;

теоретические положения психологии идентичности, сформулированные в работах
М.В. Заковоротной (1999), Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой (2003–2010); Дж. Марсиа (1973), Т.Г. Солдатовой (1997), Л.Б. Шнейдер (2001), Э. Эриксона (1997), позволившие выявить структуру идентичности и средства ее развития;

- принципы универсальности действия рефлексивного механизма в мышлении и личностной сфере (О.С. Анисимов, 2008; В.В. Давыдов, 1990; А.В. Карпов, 2005;
И.Н. Семенов, 1983; С.Ю. Степанов, 1985 и др.), методология системно-деятельностного подхода Г. П. Щедровицкого (1975), позволившие описать модусную модель рефлексии личности;

- базовые положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, согласно которой структура элементарных психических функций изменяется посредством интериоризации, то есть в процессе постепенного преобразования внешних действий в действия внутренние, психические функции приобретают характер высших, или «культурных» и становятся осознанными и произвольными. Данный постулат концепции интериоризции позволил объяснить процесс перехода рефлексии как средства развития идентичности в рефлексивную идентичность.

Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач использованы следующие взаимодополняющие методы исследования:

общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;

эмпирические методы: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент;

интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: методики МИЛИ (личностная идентичность) и МИПИ (профессиональная идентичность), разработанные Л. Б. Шнейдер; опросник Ш. Шварца для изучения ценностей личности; методика А. Маслоу «Иерархия потребностей»; методика
И. Г. Малкиной - Пых «Шкала базовых утверждений»; тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?» (модификация Т.В. Румянцевой); методика «Культурно-ценностный дифференциал» Г.У. Солдатовой, С.В. Рыжовой; опросник Д. Эверсона для изучения операций рефлексии; методика «Рефлексия человека в жизнедеятельности» А.С. Шарова; методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова, В.В. Пономаревой; методика изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика определения уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понятийного аппарата по теме исследования; критическим анализом данных отечественных и зарубежных источников; тщательным планированием эксперимента; использованием комплекса апробированных методов, соответствующие предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением аппарата математической статистики; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Для обработки результатов экспериментального исследования использовались: факторный анализ с использованием ортогонального метода вращения варимакс, вычисление средних арифметических значений, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий , ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS for Windows версия 11.0.1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность личности представляет собой сложное структурное динамическое образование, состоящее из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов.

Ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой.

Когнитивный компонент включает в себя базовые установки относительно окружающего мира (представления личности об окружающем ее социальном пространстве).

Эмоционально-оценочный компонент характеризует оценку личностью своего «Я» и включает эмоции, испытываемые по поводу внешних и внутренних личностных характеристик.

Социальный компонент включает установки и потребности, характеризующие межличностное взаимодействие индивида, систему его социальных контактов.

Профессиональный компонент состоит из ценностных ориентаций, установок и потребностей, проявляемых личностью в процессе профессиональной деятельности.

2. Статус идентичности является значимым фактором, влияющим на уровень развития ее компонентов. Достигнутая позитивная идентичность является наиболее гармоничной и конструктивной по содержанию. Преждевременная и диффузная идентичность отличаются высоким стремлением к безопасности, низкой ценностью собственного «Я», низкой значимостью профессиональной деятельности и т.д. Мораторий идентичности является дисгармоничным статусом с неустойчивым восприятием себя и переживаемым внутренним кризисом, характеризующимся сомневающимся типом самооценки, межличностной конфликтностью, установкой на враждебность и слабой возможностью контролировать внешнюю среду. Преждевременной идентичности свойственны низкое стремление к самостоятельности, высокая экстернальная установка на случайность (как принцип понимания течения событий), дисгармоничная, полярная «черно-белая» система восприятия себя и мира.

3. Рефлексия представляет собой сложный психологический феномен, включающий в себя следующие модусы:

- операциональный модус описывает рефлексию как процесс, осуществляемый с помощью конкретных рефлексивных качеств и операций (стратегия, планирование, самопроверка, простроенность, осмысленность, организованность);

- функциональный модус определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления идентичности личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

- содержательный модус отражает направленность процессов рефлексии на конкретные аспекты деятельности – социум, профессию, культуру, самого себя.

4. Особенности каждого модуса рефлексии зависят от комплекса внешних факторов, наиболее значимыми из которых являются: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельность наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможности прогнозировать будущего, осмысленно организовывать собственные действия.

5. Рефлексия и идентичность являются взаимосвязанными и взаимообусловленными психологическими феноменами. Операции рефлексии связаны с подсистемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности; функциональный модус рефлексии взаимосвязан с элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль; виды рефлексии, включенные в ее содержательный модус, определяют сформированность соответствующих компонентов идентичности.

6. Взаимосвязь рефлексии и идентичности позволяет осуществлять целенаправленную работу по развитию идентичности с помощью рефлексии в рамках разработанной авторской программы, использующей организационно-деловую игру, видеорефлетренинги и игрорефлексику, индивидуальные консультации в контексте гештальт-психологии, арт-терапии и экзистенциальной психологии. В процессе реализации программы формируется новообразование – рефлексивная идентичность, в структуру которой интегрированы различные модусы рефлексии. Формирующийся в структуре идентичности под влиянием рефлексии инструментальный компонент обеспечивает возможность осмысления прошлого, осознавания настоящего и прогнозирования будущего, перспектив личности в разных временных отрезках и жизненных сферах, базовых целей и их ценностных оснований.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

систематизированы и конкретизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности, как неразрывного единства ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

конкретизировано научное представление о структуре рефлексии. Разработана модель рефлексии, включающая в себя операциональный, содержательный и функциональный модусы, доказана их взаимосвязь с компонентами идентичности;

выявлены внешние факторы, определяющие особенности операционального, содержательного и функционального модусов рефлексии личности. К наиболее значимым из них относятся: возраст респондентов, стаж работы и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельности наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможность прогнозировать будущие события, осмысленно организовывать собственные действия для достижения поставленных целей и т.д. ;

разработана и экспериментально доказана эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии, актуализирующая различные виды, операции и функции рефлексии как единого феномена, обеспечивающего развитие идентичности посредством адекватного самовосприятия, самооценки, самоанализа, непрерывной обратной связи между внешним и внутренним опытом, жизненными целями и ресурсами, необходимыми для их достижения и т.д.;

доказано, что целенаправленная работа по развитию идентичности с помощью рефлексии формирует новое психологическое образование – рефлексивную идентичность. Сформулировано авторское определение феномена, под которым мы понимаем динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающих личность положительным самовосприятием, адекватной самооценкой, сложной дифференцированной системы образов Я и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили:

уточнить и детализировать структуру идентичности личности как неразрывного единства ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

интегрировать научные представления о феномене рефлексии, разработать модель рефлексии, включающую в себя операциональный, содержательный и функциональный модусы;

расширить научные представления о роли рефлексии в развитии идентичности, сформулировать понятие рефлексивной идентичности, формирующейся под влиянием модусов рефлексии.

Полученные данные позволяют определять новые подходы к развитию идентичности личности в зрелом возрасте с использованием средств рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- экспериментально обоснована возможность развития компонентов идентичности с помощью рефлексии;

- разработана авторская программа развития идентичности личности, которая основана на последовательном включении всех модусов рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека – профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте;

- в работе решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами развития личности профессионала в зрелом возрасте. Результаты исследования могут быть использованы: для психологического обеспечения саморазвития личности в профессиональной деятельности; а также в работе преподавателей психологических, акмеологических кафедр и институтов повышения квалификации.

Основные этапы исследования Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 – 2011 г.г. и включало в себя несколько этапов.

  1. На первом этапе (2007 – 2008 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теоретико-методологическая база диссертационной работы, разработана исследовательская программа.

  2. На втором этапе (2008 – 2009 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению рефлексии как средства развития идентичности личности; разработана и апробирована психологическая программа развития идентичности с помощью рефлексии.

  3. На третьем этапе (2009 – 2011 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования Исследование проводилось на базе аппарата Сибирского таможенного управления, Алтайской, Братской, Бурятской, Забайкальской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской, Чувашской таможен, Таймырского таможенного поста. Общее количество исследованных – 150 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ в 2010-2011 гг., на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», (Новосибирск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», (Санкт-Петербург, 2009), V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009), в Международном научном периодическом журнале «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, декабрь 2009, март 2010, май 2010), в журнале «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования» (Ногинск, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.