Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Баранова Анастасия Владимировна

Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур
<
Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур
>



Баранова Анастасия Владимировна. Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Баранова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/222

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Содержание процесса профессионального становления 9

1.2. Этапы и особенности процесса профессионального становления сотрудников силовых структур 26

2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 36

2.1. Личностные особенности и их изменение в процессе профессионального становления 36

2.2. Личностные особенности сотрудников силовых структур 49

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР 59

3.1. Организация исследования 59

3.1.1. Этапы исследования 59

3.1.2. Характеристика методов исследования 60

3.1.3. Характеристика испытуемых 65

3.2. Результаты первого и второго этапа исследования молодых сотрудников в трех экспериментальных группах 66

3.2.1. Результаты в группе, ориентированной на оперативную деятельность 66

3.2.2. Результаты в группе, ориентированной на организационную деятельность 72

3.2.3. Результаты в группе, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность 78

3.2.4. Основные различия между выпускниками и молодыми сотрудниками трех экспериментальных групп 84

3.3. Динамика результатов молодых сотрудников по

Отношению к результатам опытных сотрудников в

Трех экспериментальных группах 98

3.3.1. Результаты в группе, ориентированной на оперативную деятельность 98

3.3.2. Результаты в группе, ориентированной на организационную деятельность 101

3.3.3. Результаты в группе, ориентированной на контрольно-ревизионную дятельность 103

3.3.4. Основные различия между опытными сотрудниками трех групп 106

3.4. Обсуждение полученных результатов 114

ВЫВОДЫ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

1. Статистика результатов внутри групп

2. Бланки методик

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение профессионального становления личности является одной из наиболее интересных и актуальных тем современной психологии, так как от успешности процесса профессионального становления зависит развитие адаптированной к социальной среде, активной, независимой, зрелой в психологическом плане, самоактуализирующейся личности профессионала. Самые разнообразные аспекты активной адаптации и включения в профессиональную деятельность, среду и отношения, условия успешного функционирования в них личности, а также влияние на эти процессы личностных особенностей сотрудников, рассматриваются и изучаются в работах большого круга ученых (К.А. Абульханова-Славская [2], Г.М. Андреева [10], В.В. Бойко [36], В.Л. Васильев [239], А.А. Деркач [69], Е.А. Климов [93], В.Л. Маришук [124], А.К. Маркова [126], Л.М. Митина [166], В.Г. Михайловский [132], А.К. Осницкий [145], А.В. Петровский [150], Ю.П. Поваренков [152], Н.С. Пряжников [160], Е.С. Романова [175], Ф.К. Свободный [182], A.M. Столяренко [199], Ю.В. Чуфаровский [227], В.Д. Шадриков [229] и др.).

Отталкиваясь от личностно-образующей функции деятельности К.А. Абульханова-Славская [2], Л.Н. Анцыферова [13], А.Г. Асмолов [15], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [119], А.В. Петровский [151], С.Л. Рубинштейн [176], Г.В. Суходольский [202] и др. исследователи утверждают, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности. При этом как бы предполагается, что характер деятельности накладывает отпечаток на личностные особенности человека. В частности, с этим связано и представление об индивидуальном стиле деятельности [93]. Задачей нашего исследования и была эмпирическая проверка этого положения: мы решили сопоставить личностные особенности профессионалов разной специализации. Основными факторами, определяющими особенности профессионального становления, традиционно

5 считаются: а) собственно профессиональная деятельность; б) система ценностей, традиций и норм, предъявляемых человеку конкретной профессией; в) совокупность ценностей и норм, которые несет в себе сам человек; и кроме того, г) ценности трудового коллектива, определяющие групповые и профессиональные отношения специалиста; д) социальные и психологические проявления личности в процессе профессионализации. Актуальность и новизна нашего исследования состоит в том, что в нем сопоставляются ценностные ориентации личности, и типы межличностных отношений, сформировавшиеся в профессиональном обучении с ценностными ориентациями и взаимоотношениями, сложившимися за год практической работы в различных подразделениях специализации.

Цели исследования. Выявить динамику изменений ценностных ориентации и типов межличностных отношений молодого сотрудника силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности. Обнаружить предполагаемые различия между группами сотрудников, работающих в разных направлениях деятельности силовых структур.

Объект - профессиональное развитие работников силовых структур.

Предмет исследования - динамика изменений в ценностных ориентациях и межличностных отношениях сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности в зависимости от специфики их практической деятельности.

Общая гипотеза. При переходе от учебной к профессиональной деятельности в зависимости от специфики профессиональной деятельности происходят изменения ценностных ориентации и типов межличностных отношений молодых сотрудников силовых структур. Характер данных изменений различается в зависимости от направления (формы) профессиональной деятельности сотрудника силовых структур (оперативная деятельность, организационная деятельность, контрольно-ревизионная деятельность).

Частные гипотезы:

1. Для сотрудников группы, ориентированной на оперативную
деятельность, прежде всего значимы ценности, которые связаны с
профессиональной деятельностью; для сотрудников группы, ориентированной
на организационную деятельность, - ценности личного благополучия; для
сотрудников группы, ориентированной на контрольно-ревизионную
деятельность, - ценности индивидуализации и творчества в профессии.

2. При переходе от учебной к профессиональной деятельности у
сотрудников группы, ориентированной на оперативную деятельность,
возрастает выраженность типов межличностных отношений; у сотрудников
группы, ориентированной на организационную деятельность, - существенно
не изменяется; у сотрудников группы, ориентированной на контрольно-
ревизионную деятельность, — уменьшается.

Учитывая поставленные цели и сформулированные гипотезы, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ по проблематике исследования,

  1. Определить особенности ценностных ориентации и межличностных отношений, характерные для групп силовых структур различных направлений деятельности,

  2. Выявить и оценить динамику и характер изменений, происходящих в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений у молодых сотрудников трех разных групп,

  3. Выявить и оценить различия в динамике и характере изменений в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений между группами различных направлений деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. На основании принципа социальной детерминации, утвержденного Л.С. Выготским [51], а также положениях о смене ведущей деятельности А.Н. Леонтьева [116], нами была сформулирована основная идея данного исследования. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности и при включении в

7 новую социальную группу будут происходить значительные изменения в личностных особенностях молодых сотрудников силовых структур, связанные именно со спецификой выполняемой деятельности.

Также основу нашего исследования составили: положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития, положение о личностно-образующей функции деятельности, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (Б.Г. Ананьев [7], Л.Н. Анцыферова [13], Е.А. Климов [93], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [119], А.К. Маркова [126], А.В. Петровский [150], В.Н. Романова [175], М.Г. Ярошевский [151] и др.)

Научная новизна. Исследования динамики личностных особенностей в основном направлены на сравнительный анализ выраженности тех или иных характеристик личности. Сравниваются чаще либо сотрудники различных подразделений, либо рядовой и управленческий составы внутри одного подразделения. В этом смысле данная работа объединяет эти два направления исследований, раскрывая динамику и характер изменений личностных особенностей сотрудников силовых структур в зависимости от специфики выполняемой деятельности.

Теоретическая значимость определяется важностью исследования как процесса профессионального становления сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности, так и изменений личностных особенностей на данном этапе профессионального становления в зависимости от специфики деятельности.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при профотборе в вузы, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, при распределении молодых сотрудников силовых структур на разные направления деятельности. Учет полученных результатов может быть полезен при диагностике трудностей этапов профессионального становления, связанных с теоретическим и практическим

8 освоением профессиональной деятельности молодыми сотрудниками силовых структур, а также при работе на устранение возникающих трудностей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; комплексом обоснованных и надежных экспериментальных методов, соответствующих задачам исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характер изменений, происходящих в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений сотрудников силовых структур, связан с направлением выполняемой профессиональной деятельности, а именно: оперативное, организационное, контрольно-ревизионное.

  2. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности молодые сотрудники начинают соответствовать опытным сотрудникам того же направления деятельности в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений,

  3. Происходящие изменения ценностных ориентации и типов межличностных отношений, а также динамика этих изменений, различны в группах, ориентированных на разные направления деятельности силовых структур.

Для проведения исследовании были выбраны следующие методы:

  1. Методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой [214],

  2. Методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой [214],

  3. «Методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири в модификации Л.Н. Собчик [190].

  4. «Методика диагностики уровня субъективного контроля» Дж. Роттера, в адаптации Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. [171],

5. Для оценки удовлетворенностью осуществляемым способом контроля в исследовании мы измеряем уровень самооценки испытуемых методом ранжирования [172].

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий [187]: критерий U Манна-Уитни, критерий ф* угловое преобразование Фишера, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей - критерий Н Крускала-Уоллиса; для подсчета коэффициентов корреляций использовался критерий rs коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Statistica 7 SP 2).

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ; на VII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (г. Москва, 2006); на двух международных научно-практической конференциях молодых ученых "Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на двух международных конференциях молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007, 2008).

Содержание процесса профессионального становления

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессионального становления личности, показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов к этому явлению.

Процесс профессионального становления личности (ПСЛ) в отечественной психологии активно разрабатывается в контексте проблемы жизненного пути личности, т.е. как его составной элемент, обусловленный процессом развития личности. Отталкиваясь от личностно-образующей функции деятельности К.А. Абульханова-Славская [2], Л.Н. Анцыферова [13], А.Г. Асмолов [14], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [119], А.В. Петровский [151], С. Л. Рубинштейн [176], Г.В. Сухо дольский [202] и др. утверждают, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности.

За методологическую основу изучения вопросов развития личности профессионала в отечественной психологии приняты системный и субъектно деятельностный подходы, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева [7], В.Н. Мясищева [135], А.Н. Леонтьева [116], Б.Ф. Ломова [119], К.А. Абульхановой Славской [2], А.В. Брушлинского [44], В.Д. Шадрикова [229] и др. Успешное становление профессионала, обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности, рассматривается как часть общего развития личности. Общепсихологическая сущность этой проблемы сводится к двум положениям: развитие личности происходит в деятельности; личность проявляется в профессии.

Проблема развития личности профессионала рассматривается на двух уровнях. На теоретическом эту проблему обсуждают в контексте дополнения и конкретизации психологических концепций личности, структуры личности и детерминации ее развития. Практический уровень изучения этого вопроса вмещает в себя разработку проблем профессиональной ориентации, психологического отбора, профессионального обучения и подготовки, психологического обеспечения профессиональной деятельности.

Традиционно профессиональное становление личности рассматривают как динамичный процесс, но не всегда достаточно детерминируемый внешними условиями и внутренней активностью личности.

Процесс профессионального становления личности является не только чрезвычайно сложным с точки зрения объективного и субъективного содержания, но и достаточно противоречивым [121]. Е.С. Романова указывает на двойственный характер противоречий процесса профессионального становления: с одной стороны он «на социальном уровне выступает как противоречие между потребностями общества в профессиональных кадрах и реальными профессионально-жизненными планами людей», а с другой стороны, «на индивидуально-психологическом уровне - как противоречие между потребностью быть полезным конкретному профессиональному сообществу и потребностью в самореализации» [175, с. 50].

Ю.П. Поваренков, анализируя исследования, посвященные проблеме профессионального становления личности, разделил их на две группы: аналитические и комплексные [152]. К аналитическим относятся исследования, рассматривающие отдельные стороны профессионального становления вне целостного контекста развития личности. В рамках таких исследований собран большой фактический материал, определены ведущие закономерности процесса профессионального становления. Комплексные исследования охватывают процесс профессионального становления в целом, в единстве всех его факторов и стадий профессионального пути.

Как любой процесс развития личности, профессиональное становление принято рассматривать в контексте социализации в целом. Социализация - это процесс активного усвоения индивидом ценностей и норм общества и формирование их в систему установок, которые определяют позиции и поведение личности в обществе [108]. Таким образом, социализация является двусторонним процессом, который включает в себя усвоение социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, в том числе и в производственном коллективе, и одновременно является процессом активного воспроизводства индивидом системы социальных связей, ценностей и норм за счет его активной деятельности.

Личностные особенности и их изменение в процессе профессионального становления

Процесс профессионального становления достаточно сложен и противоречив. Одной из причин является то, что он протекает сразу и во внутреннем, и во внешнем пространствах личности, которые, в свою очередь, перестраиваются согласно требованиям профессиональной деятельности. А.К. Осницкий [145] в своей статье о субъектной активности, говорит о том, что каждый из компонентов субъектности (которые были названы нами в пункте 1.1.) реализуется в трех сферах: потребностной (жизнеобеспечении), деятельностной, межличностной. Это положение подтверждает упомянутую нами трудность процесса профессионального становления.

В психологии существует достаточное количество разнообразных подходов к изучению личности. В зависимости от того, на какую теорию личности опирается исследователь, какой этап развития и особенности этого этапа, а также какие свойства и характеристики он рассматривает, и формируется подход к изучению [148, 223]. Тем не менее, выделяют две большие области изучения личности: личность как неповторимая совокупность всех внутренних особенностей и качеств, личность как единица, включенная в многочисленные социальные взаимодействия [143].

Несмотря на различие трактовок понятия «личность» в отечественной психологии, в качестве ведущей личностной характеристики выделяют ценностно-ориентационную направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев, 1980), «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн, 1999), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев, 1975), «доминирующие отношения» (В.Н. Мясищев, 1999). По мнению Б.Ф. Ломова, эта направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад [119]. Существует также философско-психологическое понятие «ценностного пространства» (О.Б. Алексеев [87], Н.А. Бердяев [28], О.И. Генисаретский [54], К.Ф. Завершинский [80], О.П. Зубец [83], А.Н. Савельев [178], С. Фланаган [246], и др.), используемое для определения принадлежности индивида к определенной группе со своими нормами и представлениями [84].

Среди отечественных ученых В.А. Василенко и И.С. Нарский были одними из первых исследователей, обратившихся к проблеме научного определения ценностей. В.А. Василенко определяет ценность через значимость предмета, как средства удовлетворения потребности человека. По мнению И.С. Нарского ценности - это идеалы, высшие цели личности [52].

С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что ценности произведены от соотношения мира и человека, выражая что то, что создает человек в процессе истории, значимо для человека [176]. Действительно, ценность не сводится ни к объекту, ни к субъекту, его потребностям, интересам, предпочтениям, удовлетворяемым с помощью реальных свойств объекта. Она в их диалектическом отношении.

В зависимости от идеалов и ценностей, присущих тому или иному конкретному обществу на различных этапах его развития, оно, в большей или меньшей степени, ограничивает или способствует развитию определенных качеств, социально-психологических характеристик и способностей личности, так или иначе, учитывая при этом интересы самого человека [17].

Ценностные ориентации как предмет психологического исследования занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания. М. Рокич определяет ценности как «...устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» [цит. по 11, с. 41].

Организация исследования

В начале исследования в результате изучения профессиограмм, должностных инструкций, а также консультационных бесед с преподавательским и руководящим составом соответствующих структур, все испытуемые были поделены на три группы. Эти группы соответствуют трем основным направлениям деятельности силовых структур: оперативная (1 группа), организационная (2 группа) и контрольно-ревизионная (3 группа).

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе исследовались выпускники профильных вузов силовых структур (Академия при МВД, Академия при МЧС, ВШМ и пр.), а также опытные сотрудники силовых структур, работающие в различных министерствах и ведомствах.

На втором этапе исследовались те же выпускники, что и на первом этапе, но уже проработавшие год по специальности, и те же опытные сотрудники. Перед проведением второго этапа также состоялись консультационные беседы с руководящим составом для выявления случаев «перепрофилирования» сотрудников. В случае смены направления деятельности молодые и опытные сотрудники в дальнейшем исследовании участия не принимали.

Временной промежуток между этапами определяется тем, что адаптация молодых сотрудников в основном завершается к концу первого года работы, что проявляется в усвоении основных профессиональных приемов, методов работы и ценностных ориентациях, также молодые сотрудники начинают идентифицировать себя с группой [218].

Также необходимо отметить, что результаты исследований опытных сотрудников незначительно отличаются на первом и втором этапах, соответственно, все дальнейшее описание результатов опытных сотрудников будет относительно результатов второго этапа.