Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Савина Ольга Олеговна

Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология)
<
Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология)
>



Савина Ольга Олеговна. Психологический анализ становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте (Условия, структура, динамика, типология) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-19/295-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В

ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 10

1.1 Идентичность как междисциплинарная проблема современной науки (философии, социологии, социальной психологии и психологии личности) 10

1.1.1 Основные теоретические подходы к изучению идентичности в зарубежной и отечественной психологии 13

1.1.2 Место идентичности в структуре самосознания 22

1.2 Классификация и структурно-содержательные аспекты идентичности 26

1.3 Динамика идентичности в онтогенезе 32

1.3.1 Идентичность -развивающееся личностное образование 32

1.3.2 Социализация и развитие человека как субъекта жизни - процессы, определяющие идентичность 36

1.4 Подростковый и юношеский возраст - значимый этап в становлении идентичности 47

1.4.1 Особенности подросткового и юношеского возраста 47

1.4.2 Объективные факторы развития идентичности у современных подростков 49

1.4.3 Пути достижения и критерии идентичности 54

1.5 Теоретический подход к исследованию идентичности... 60

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ

ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 65

2.1 Программа исследования 65

2.2 Методы и методика исследования 70

2.3 Исследование динамики компонентов идентичности в подростковый период 78

2.4 Типология идентичности 87

2.4.1 Выявление типов идентичности 87

2.4.2 Взаимосвязь условий становления и типов идентичности в подростковом возрасте и переходе к молодости 100

2.5 Кризис идентичности как условие ее становления 114

2.5.1 Подтипы идентичности 114

2.5.2 Влияние условий становления идентичности в зависимости от пути взросления 123

ВЫВОДЫ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ I-V 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в современном обществе, сопровождаются трансформацией представлений человека о себе, своих возможностях, что акцентирует внимание психологов на проблеме идентичности. От личности требуется способность принимать самостоятельные решения при большей свободе выбора, чем это было ранее. Актуальность темы исследования идентичности определяется необходимостью ответа психологической науки на социальный запрос, связанный с изменениями в обществе.

В психологии идентичность понимается как сформированный и

личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений человека к

окружающему миру, чувство адекватности и владения собственным «Я»,

независимо от частичных изменений «Я» и ситуации (Эриксон Э., 1996;

Haubl R.,1986). Идентичность предполагает способность личности к

полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе

развития.

» На сегодняшний день проблематика идентичности сравнительно мало

разработана в отечественной психологии, поэтому исследования идентичности россиян являются перспективными. К сожалению, невозможно провести сравнительный анализ динамики идентичности в период кризисного развития общества и перехода к стабилизации общественно-экономической и политической ситуации в России, поскольку подобные эмпирические исследования ранее не проводились. Проблема осложняется тем, что и для зарубежной психологии, несмотря на популярность данной проблематики, характерна многозначность, понятийная нечеткость, отсутствие согласованности в различных подходах к трактовке идентичности.

Подростковый возраст важен для психологического анализа идентичности: этот период жизни человека отличается высокой интенсивностью процессов социализации-индивидуализации. Взросление характеризуется интенсивными поисками подростком своего места в мире, в обществе, самоопределением в системе социальных ролей, а также

расширением осознания своих особенностей, способностей с точки зрения соответствия требованиям социума (Эриксон Э., 1996; Waterman А., 1982). Личность приобретает способность строить, видоизменять свою идентичность, завоевывая определенную независимость от влияния оценок внешнего окружения. Закономерности и условия процесса становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте, связанные с социальной ситуацией развития, представляют собой проблемное поле исследования.

Цель исследования - изучение структуры, динамики, типологии и психологических условий становления идентичности в подростковом и юношеском возрасте.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа концепций идентичности обосновать собственный подход к исследованию, разработать программу и методический инструментарий для изучения структурных компонентов, условий формирования и типов идентичности в подростковом возрасте.

2. Исследовать когнитивные, эмоциональные, поведенческие компоненты идентичности и образы Я в прошлом, настоящем, будущем; проанализировать их динамику у подростков 14-20 лет.

3. Выявить типологию идентичности у подростков в связи с устойчивостью представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем, готовностью к принятию решений, а также субъективной оценкой изменений личности и отношений с окружением в период взросления.

4. Сопоставить типы идентичности по выраженности социально-психологической адаптации, восприятия себя как субъекта жизни в сферах социального взаимодействия, восприимчивости к требованиям окружения.

5. Определить соотношение типов идентичности у подростков и юношей в связи с возрастом, полом, изменением социального статуса при переходе профильное учебное заведение.

Предмет исследования - феномен идентичности и его становление.

В качестве объекта исследования выступали юноши и девушки 14-20 лет (учащиеся 9-11 классов средних школ, студенты платных и бесплатных средне-специальных и высших учебных заведений различного профиля г. Москвы). Группа сравнения была образована из молодых людей (от 23 до 30 лет). Всего в исследовании приняли участие 439 человек. Из них 224 девушки и 195 юношей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), динамический подход к становлению человека как субъекта Л.И.Анцыферовой, критерии сформированности личности как субъекта жизни К.А.Абульхановой, понятие самоопределения А.В.Петровского, концепция возрастных кризисов Л.С.Выготского. Основанием для выделения типов идентичности в подростковом и юношеском возрасте служат: ряд положений концепции идентичности Э.Эриксона и его последователей (типологическая модель идентификационных статусов Дж.Марсиа, динамическая модель развития юношеской идентичности А.Ватермана), представления об уровнях идентичности в концепции социальной идентичности Дж.Тернера и Х.Тэшфела, модель динамики и содержания подросткового кризиса К.Поливановой.

Гипотезы исследования: Сочетание устойчивости представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем и готовности к принятию решений в важных жизненных вопросах определяет типы идентичности в подростковом возрасте. Осознание подростком личностных изменений и эмоциональная напряженность взаимоотношений с окружающими обусловливает путь становления идентичности.

Частные гипотезы: 1. Развитие структуры идентичности в период взросления характеризуется усилением готовности к принятию решения, позитивности самооценивания, увеличением количества, разнообразия, устойчивости представлений о себе в прошлом, настоящем и будущем

2. Значимыми факторами формирования идентичности у подростков являются уровень социально-психологической адаптации, восприятие собственной активности и требований ближайшего окружения в значимых сферах жизни, возраст и изменение социального статуса при переходе в профильное учебное заведение.

Методы исследования. Основными методами исследования были: 1). Опросник социально-психологической адаптации, разработанный Р.Даймон и К.Р.Роджерса (1964) (адаптирован, стандартизован для подростков и юношей Т.В.Снегиревой, 1987);

2). «Тест двадцати утверждений - Кто Я» (Кун М, Мак-Парленд,2000) с последующей обработкой контент-анализом, выделение категорий контент-анализа осуществлялось методом независимых экспертных оценок; 3). Полуструктурированное биографическое интервью (модификация методики LiefLine А.КроникаД993). В качестве дополнительных методов были использованы:

4). Оценочные шкалы локализации, вероятности и стабильности причин значимых событий опросника Attribution Style Questionnair (Peterson D.R.,1982) (адаптированы для подростков и юношей Онучиным А.Н.,1999); 5) Оригинальные методики «шкалы оценки личностных проявлений» и «шкалы оценки влияния ближайшего окружения». В исследовании предпринята попытка стандартизации данных методик.

Анализ полученных данных осуществлялся методами математической статистики. Применялись статистические критерии проверки гипотез: дисперсионный анализ (ANOVA); Н - критерий Крускала-Уоллиса; rs -коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для проведения статистического анализа использовались программы Statistika 5.0 и Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту: 1. Идентичность подростков и юношей представляет собой совокупность когнитивных представлений, эмоциональных оценок и поведенческих проявлений, сопровождающихся ощущением непрерывности во времени собственного Я. Когнитивные представления включают в себя

экзистенциальные, ролевые и персональные самокатегоризации; эмоциональные оценки состоят из положительных, отрицательных и амбивалентных самопереживаний; поведенческие проявления выражаются в частоте принятия и осуществлении самостоятельных решений в важных вопросах жизни, прежде всего профессионального выбора, что обозначено как готовность принятия решений.

2. При переходе от подросткового возраста к молодости происходит упорядочивание, обобщение самокатегоризаций, повышение самоценности и готовности к принятию самостоятельных решений в значимых сферах жизни. Увеличивается устойчивость самопереживаний и представлений о своем Я в прошлом, настоящем и будущем.

3. Типы идентичности определяются сочетанием признаков «устойчивость представлений о себе в прошлом, настоящем и будущем» и «готовность к принятию решений в жизни». В зависимости от степени проявления данных признаков можно выделить следующие четыре типа идентичности:

- несформированная идентичность, характеризующаяся неустойчивостью представлений о себе и низкой готовностью к принятию решений,

- сформированная идентичность, которой свойственны высокая устойчивость и готовность к принятию решений в жизни; а также два промежуточных типа идентичность с низким принятием решений,

- идентичность с неустойчивыми представлениями о себе в прошлом, настоящем, будущем.

4. Существует три пути становления идентичности в зависимости от переживания изменений собственного Я и отношений с окружающими в период нормативного кризиса идентичности:

- неосознанные изменения в личности;

- осознанные, сравнительно бесконфликтные изменения;

- осознанные изменения, сопровождающиеся конфликтными отношениями с окружающими людьми.

5. Более высокая оценка себя как субъекта жизни, социально-психологическая адаптированность и восприимчивость к воздействию ближайшего окружения в значимых сферах способствуют формированию идентичности, тогда как сниженные показатели по этим характеристикам обусловливают неустойчивость представлений о себе, неготовность к принятию решения, неосознанность изменений личности в связи с взрослением.

6. Возраст, изменение социального статуса при переходе в профильное учебное заведение способствуют формированию идентичности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе выделены значимые условия становления идентичности, а именно: социально-психологическая адаптация, восприятие себя как субъекта жизни в важных жизненных сферах.

В качестве основных признаков сформированной идентичности в подростковом и юношеском возрасте впервые выделены устойчивость представлений о себе в прошлом, настоящем, будущем, а также готовность к принятию решений в важных сферах жизни.

Выявленные базовые признаки идентичности позволили впервые теоретически обосновать и эмпирически подтвердить существование различных типов идентичности, определяемых сочетанием устойчивости представлений о собственном Я во времени и готовности к принятию решения.

Раскрыта положительная возрастная динамика типов идентичности в зависимости от условий ее становления. Доказано, что детерминантами идентичности являются такие факторы, как возраст, а также переход и обучение в профильном учебном заведении.

Достоверность данных и обоснованность выводов,

сформулированных в диссертации, обеспечивалась методологической обоснованностью исследования; выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; развернутой интерпретацией результатов, обоснованностью применения методов статистической обработки данных;

представительностью выборки; сопоставлением результатов с данными других авторов.

Практическая ценность работы состоит в построении методического аппарата для компетентной психологической помощи подросткам и юношам, испытывающим трудности в осознании собственной идентичности. В ситуации социальной нестабильности не только подростки, но и взрослые сталкиваются с проблемой кризиса идентичности и нуждаются в психологической помощи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации социальных программ психологической поддержки подростков и молодежи, в консультативной практике, при организации психокоррекционной работы с подростками и юношами, а также в целях оптимизации профориентации и профконсультирования молодежи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии РАН, на заседании психологической службы Московской городской педагогической гимназии-лаборатории № 1505, были темой доклада на 1 Всероссийской конференции « Развивающаяся психология -основа гуманизации образования»(19-21 марта 1998, Москва).

Материалы диссертации практически использовались при подготовке и проведении комплексного социально-психологического тренинга для старшеклассников в ГОУ Гимназия №1505, а также в процессе преподавания курсов психологии личности и возрастной психологии в ННОУ «Гуманитарный институт» на факультете психологии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем основного текста диссертации 152 страницы, рукопись содержит 13 таблиц, 14 гистограмм, 5 приложений. Список литературы включает 227 наименований, из них 93 на иностранных языках.

class1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В

ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ class1

Идентичность как междисциплинарная проблема современной науки (философии, социологии, социальной психологии и психологии личности)

Проблема идентичности личности является междисциплинарной проблемой, имеющей философские корни. Сначала данное понятие разрабатывалось в логике (лат. Identitas произошло из лат. Idem, eadem: тот же самый, такой же). В этом контексте оно обозначало полное равенство между (как минимум) двумя предметами, символами, людьми и т.п. Все свойства, которые присущи X, присущи также и Y и наоборот. Эта формулировка лежит в основе предположения, что идентичность есть самонаблюдаемое качество (субстанциональное понятие идентичности). Но идентичность в логике рассматривается и как принцип знания. Все высказывания, которые могут как истинно, так и ложно утверждать что-либо в отношении X, могут также утверждаться в отношенииУ и наоборот. Тем самым речь идет об идентичных представлениях в связи с определяемой точкой наблюдения (эмпирическое понятие идентичности) (Haubl,1986).

Понятие «идентичность» вводится в философский язык для фиксации, что вещь остается той же самой, такой же, несмотря на пространственно-временные изменения. Мыслители пытались ответить на вопрос, что именно остается в вещи «того же самого», позволяющего идентифицировать ее как особенное, отдельное, что делает ее самой собой, но в то же время отличает от других (Трубина, 1996а,Ь). Начиная с У.Джеймса, дихотомии «социальное - персональное», «познаваемое - познающее» становятся центральными в разработке идентичности. По мнению Эриксона, то, что У.Джеймс называет «характером», а именно: «умственное и моральное состояние, когда в человеке наиболее интенсивно и глубоко ощущение собственной активности и жизненной силы» является переживанием идентичности (Эриксон, 1996, c.28). У.Джеймс выразил установившееся к XX веку представление об идентичности как о последовательности, непротиворечивости личности (ДжеймсД912). Нечто признается идентичным с самим собой, если оно во всех рассматриваемых обстоятельствах остается одним и тем же, следовательно, оно может идентифицироваться или идентифицировать себя как то же самое. Идентификация - механизм развития идентичности, эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом (Налчаджан, 2000, с.434).

Широкое распространение термина "идентичность" и его междисциплинарный статус связаны с именем Э.Эриксона, считавшего, что на границе детства и взрослости, именно в подростковом возрасте, у человека возникает психическая целостность - "чувство внутренней идентичности", позволяющей личности проследить временные связи между ощущением себя в прошлом, настоящем и будущем, а также собственным представлением о себе и взглядами других людей (Эриксон,1996; Erikson,1968). Приблизительно с середины - конца 70-х гг. термин "идентичность" прочно входит в словарь социально-гуманитарных наук. В 1977г. Во Франции выходит коллективная монография "Идентичность", которая является отчетом о работе семинара, объединившего представителей самых разных областей знания - от этнологии и литературной критики до лингвистики. В 1979г. в Германии выпускается сборник на ту же тему, в последующие 80-е гг. проходят регулярные междисциплинарные конференции, посвященные идентичности (Roth, 19 82/83; The individual..., 1991; Abbof,1998). Понятие идентичности проникает в справочные издания, энциклопедии, словари по социальным и историческим наукам (Современный философский словарь, 1998; Drever,1956;English, 1962;The Oxford...,1978).

Место идентичности в структуре самосознания

В психологической литературе достаточно часто употребляются как тождественные и равнозначные следующие термины: «Я», «самость», «проприум», «Я-концепция», «субъективный мир», «идентичность», «самоопределение», «самопонимание», «самовосприятие», «самоуважение» и др. Все указанные термины относятся к сфере самосознания. В психологических обзорах литературы по проблемам идентичности предлагается достаточно подробный анализ синонимичных понятий (Антонова, 1996; Белинская, 2000; SeIf,ego...,1988). Следует отметить, что в зависимости от области применения и специфики теоретического подхода того или иного автора разные термины могут обозначать тождественное психологическое содержание. В то же время существуют примеры четкого разграничения данных понятий. Не претендуя на всесторонность, глубину и полноту терминологического анализа, попытаемся представить свое понимание связи родственных и, порой, синонимичных понятий, а также очертить границы обсуждаемых феноменов. Личность и идентичность понятия не тождественные. Согласно динамическому подходу к личности, представленному в работах Л.И.Анцыферовой, личность - многоплановое, многоуровневое, многокачественное образование (Анцыферова, 1993). Часть ее психической жизни протекает на неосознаваемом уровне, на уровне свободного течения ассоциаций, стихийно сложившихся побуждений. Идентичность же является феноменом самосознания личности, который можно рассматривать как частично осознанное переживание человеком самого себя, собственной самости и личности.

На наш взгляд, наиболее тесная, но понятийно недостаточно проработанная связь существует между идентичностью и Я-концепцией. Рассматривая соотношение "Я-концепции" и идентичности, Х.Ремшмидт (Ремшмидт, 1984) различает "Я", «идентичность», «Я-концепцию» и "самость". Под "Я" он подразумевает "организованную систему взглядов, установок и мотивов, составляющих основу личности и обусловливающих ее неповторимость, тождественность самой себе и неизменность" (Ремшмидт, 1984, с. 118). Под "самостью" - "совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний" (там же, с. 118). "Я-концепция", с его точки зрения, есть "абстрактное выражение всех существенных признаков самости в представлении самого человека и окружающих" (там же, с. 118). "Идентичность означает сознание тождественности самой себе, непрерывности во времени собственной личности и связанное с этим ощущение, что другие также признают это" (Ремшмидт, 1984, с. 119). Х.Ремшмидт подчеркивает различие между идентичностью и "Я-концепцией", считая, что "Я-концепция" - это теория самого себя, или установка относительно собственной личности, она зависит от изменений социального окружения и общественных отношений, и более изменчива, чем идентичность. Подобных взглядов придерживаются и другие исследователи (Белинская, 2000; Marcus & Kitayama, 1991). На субъективном уровне Я -концепция является основным личностным образованием, устойчивость которого обеспечивается идентичностью. Понятие «идентичность» акцентирует стабильность во времени,субъективную уникальность нашего Я.

На синонимичность данных понятий указывает Р.Берне, ограничивая употребление термина «идентичность» теми разделами психологической теории, где «он является общепринятым - половой принадлежности и взглядами Эриксона» (Берне, 1991, с.34). Отечественный исследователь идентичности Антонова Н.В. в качестве особенности, дифференцирующей «идентичность» и «Я-концепцию», называет временной параметр, который характеризует именно идентичность (Антонова, 1996).

Согласно нашей точке зрения, поскольку понятия идентичности и Я-концепции развивались в XX веке в тесном взаимодействии, они взаимосвязаны и трудно отделимы друг от друга. Однако, термин «Я-концепция», возникнув под влиянием когнитивной психологии, фиксирует осознанное, понятийное, согласованное содержание теории Я, которую конструирует каждый человек в процессе развития своего самосознания и самопонимания.

class2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ

ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ class2

Исследование динамики компонентов идентичности в подростковый период

При анализе результатов испытуемые были объединены по возрасту и социальному статусу в 3 экспериментальные и сравнительную группы:

1 группа - испытуемые 14-15 лет (старший подростковый возраст). В эту группу вошли 9 и 10- классники, ученики средней школы.

2 группа - 16-17 лет (ранняя юность) - выпускники школы, учащиеся младших курсов медицинского училища и гуманитарного колледжа.

3 группа - 18-20 лет (юношеский возраст) выпускники медицинского училища и студенты ВУЗов. В исследовании несколько человек (10) попали в группы, несоответствующие их возрасту, что объяснялось особенностями индивидуальной биографии (раньше или позже сверстников пошли в школу, либо сменили профильное училище).

Сравнительная группа - старше 20 лет - молодые люди, имеющие высшее или средне-специальное образование. Данная группа характеризуется более зрелой идентичностью, поскольку испытуемые обрели профессию и работу, экономическую базу для жизни. Многие из этих людей имеют собственные семьи, т.е. самоопределились и в семейной сфере.

Компоненты идентичности изучались с помощью количественно-качественного анализа самоописаний методики «Кто Я» (Список высокочастотных категорий представлен в таблице 3 Приложения II/

Распределения когнитивных, эмоциональных компонентов и временных аспектов образа Я близки к нормальному, поэтому для определения возрастной динамики компонентов идентичности применялся однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Анализ когнитивных компонентов идентичности, образующих систему самокатегоризаций, демонстрирует следующее:

Сочетание высокого числа самоописательных характеристик с их лаконичностью, обобщенностью можно рассматривать в качестве критерия осознанности и проработанности содержания идентичности. Наименьшее количество самоописаний дано 14-летними школьниками (в среднем 11 высказываний), и учащимися младших курсов медучилища (9 высказываний). Наибольшее количество самоописаний приходится на старшие возрастные группы (студенты старших курсов медучилища (16) и взрослые(17)), что свидетельствует о лучшей рефлексии. В нашем исследовании наиболее пространные, конкретизированные и развернутые характеристики были у учащихся медицинского училища, колледжа, выпускников школы, демонстрируя интенсивный процесс освоения идентичности в период 16-17 лет. Наиболее короткие высказывания наблюдаются у 14 и 15ти-летних подростков, а также у более старших групп - студентов и взрослых.

Соотношение экзистенциальных, персональных и ролевых характеристик определяет преимущественный уровень самокатегоризаций и, соответственно, уровень идентичности (рис. 1 Приложения II). В количественном отношении наиболее выраженным является уровень персональной идентичности. Диспропорция между уровнями характерна для всего изучаемого периода развития. Для сравнения в группе взрослых соотношение персональных и ролевых характеристик более сбалансировано. Осознанность именно персональной идентичности свидетельствует о проявлении конструкта "Я и мир" (Фельдштейн,1994): человек начинает противопоставлять себя миру, осмысливая свои свойства и качества, а также отношения, дифференцируя себя от окружающих людей. Эта тенденция усиливается в случае стабильной социальной ситуации, когда юноше или молодому человеку знакомы требования и нормы, предъявляемые к нему.