Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Бутковская Светлана Анатольевна

Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения
<
Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения
>



Бутковская Светлана Анатольевна. Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Хабаровск, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-19/519

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Теоретический анализ проблем взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения 12

1.1 .Исследование идентичности и идентификации в современной психологии 12

1.1.1 . Анализ психологических исследований идентификации 12

1.1.2. Анализ психологических исследований идентичности 20

1.2.Анализ психологических исследований тендерной идентичности 33

1.2.1 .Маскулинность и феминность как тендерные типы 42

1,2.2.Анализ психологических исследований тендерного конфликта 45

1.2.3. Анализ психологических исследований становления тендерной идентичности в юношеском возрасте 48

1.3.Анализ психологических исследований проблемы профессионального самоопределения 52

1.3.1.Психологический анализ проблемы соотношения понятий «идентичность» и «самоопределение» 52

1.3.2.Теоретический анализ представлений о проблеме самоопределения в зарубежной и отечественной психологии 56

1.3.3 .Психологический анализ особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте 62

1.3.4.Анализ психологических исследований влияния пола и тендерных факторов на профессиональное самоопределение 77

2 Глава. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровней профессионального самоопределения и типов тендерной идентичности 86

2.1 .Программа и методы исследования 86

2.2. Описание методик исследования и их обоснование 88

2.3.Экспериментальное исследование особенностей тендерной идентичности 97

2.4.Экспериментальное исследование профессионального самоопределения 128

2.5.Экспериментальное исследование личностных особенностей 136

2.6.Экспериментальное исследование особенностей профессионального самоопределения при различных типах тендерной идентичности 148

Заключение 164

Библиография 165

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение психологических проблем, возникающих в системе «профессия - тендер», было подготовлено исследованиями половых различий и определением значимости биологического пола в отношении вербальных, математических и пространственно-зрительных способностей. Активизация тендерных исследований наблюдалась в середине прошлого столетия в значительной мере благодаря феминистскому движению и обсуждению вопросов дискриминации женщин, в том числе в профессиональной сфере. Профессиональное самоопределение, с одной стороны, является результатом воздействия многих взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, в систему которых входит и тендер. С другой стороны, выбор профессии и последующая профессиональная деятельность могут оказывать определенное влияние на тендерные идентификационные модели, тендерную идентичность и соответственно на социальные модели поведения личности.

Следует при этом отметить, что, несмотря на некоторую согласованность мнений, относительно соотношения биологических, личностных и социальных факторов в развитии способностей и в особенностях социального и профессионального поведения мужчин и женщин, многие методологические и концептуальные вопросы остаются дискуссионными. Исследователи указывают на отсутствие общей теоретической базы, противоречивость полученных данных, терминологические проблемы. Р. Унгер подчеркивает, что при изучении тендерных различий следует избегать тенденции к выведению общих закономерностей из результатов конкретных исследований, аргументируя свою точку зрения динамикой изменений в социуме критериев маскулинности и феминности.

Степень интернализации личностью черт и образцов поведения, считающихся адекватными для его пола, рассматривается как один из показателей тендерной идентичности. Разработанные в 30-е годы прошлого

столетия первые шкалы маскулинности-феминности позволили оценить расположение индивидуумов в гипотетическом континууме, охватывающем диапазон характеристик от типично и подобающе мужских до типично и подобающе женских. Современные теории половых ролей вобрали в себя концепции маскулинности-феминности как двух независимых психологических параметров. Обладание теми и другими чертами оценивается как высокая андрогиния. Несмотря на дискуссии, относительно оптимальности андрогинной модели поведения, рассмотрение ее в качестве некоторой идеальной модели позволяет «осознать одинаковую привлекательность качеств, традиционно считающихся женскими, и качеств, которые мы привыкли считать мужскими» (Ш. Бурн). Важно при этом подчеркнуть, что изменения в интрапсихических тендерных ролях в сторону маскулинности, феминности или андрогинии нельзя оценивать без учета как социокультурных норм и стереотипов, так и включения личности в различные формы социального поведения, в том числе профессионального.

В обзорах отмечают малочисленность исследований о влиянии самой деятельности на тендерное развитие и тендерную идентичность, особенно лонгитюдного характера. Исследования наиболее часто касаются обнаружения различий в профиле профессиональных интересов мужчин и женщин, в профессиональной эффективности, карьере, лидерстве. Возникает необходимость углубления представлений о том, как взаимосвязаны и взаимосвязаны ли тендерные типы и процесс профессионального самоопределения, что в этом процессе является доминирующим: принадлежность к определенному тендерному типу или выбранная профессия оказывает влияние на изменение тендерных стереотипов маскулинности-феминности. Важно выяснить, насколько измеримы эти связи и отражают ли они изменения в Образах Я и тендерных ролях. Тендер -сложная система биологических, личностных и средовых детерминант, поэтому необходимо учитывать, что роль профессионального самоопределения в становлении тендерной идентичности опосредована

суммой других факторов, определить значимость каждого достаточно сложная задача.

При этом следует учитывать, что возрастной период, в котором наиболее может быть проявлена динамика тендерных идентификаций и их взаимосвязь с ранним профессиональным становлением личности - это ранняя юность. Старший подростковый период носит кризисный характер (пятый кризис по Эриксону). Одной из основных задач разрешения кризиса является отождествление себя с определенной профессиональной группой людей, принятие ее целей и ценностей, т.е. профессиональное самоопределение включается в процесс формирования идентичности личности, в том числе и ее тендерной составляющей.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Становление тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения» и экспериментальную выборку - подростки 15-18 лет, учащиеся профессиональных технических училищ, которые уже включены в процесс профессиональной подготовки.

Цель исследования: определить особенности взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения.

Объект исследования: тендерная идентичность.

Предмет исследования: становление тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

-рассмотреть исследования по проблемам тендерной идентичности и идентификации;

-представить теоретический анализ исследований по профессиональному самоопределению;

-определить методы эмпирического исследования;

-провести эмпирическое исследование для определения взаимосвязи типа тендерной идентификации и уровня профессионального самоопределения;

-выявить взаимосвязь между особенностями профессионального самоопределения, тендерной идентичностью и личностными параметрами;

-представить интерпретацию полученных эмпирических данных.

Гипотеза исследования: Взаимосвязь тендерной идентичности и профессионального самоопределения в юношеском возрасте носит динамичный характер и отражает преодоление кризиса тендерной идентичности через принятие профессиональной роли.

Теоретико-методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Основаниями изучения идентичности стали: теория личностной идентичности и статусов идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), а также работы по данной проблеме В.Е. Кагана, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, О. Вейнингера, Р. Бернса, А. Валлона, 3. Фрейда, Дж. Арчера, Дж. Мида, А. Страйкера, П. Массена; тендерные исследования (М. Мид, Дж. Батлер, Дж. Митчелл, Ж. Роуз, И.С. Клецина, И.С. Кон, М.Ю. Арутюнян, Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, Е. Маккоби, К. Джеклин, Ш. Бурн, И.Г. Малкина-Пых и др.); различные подходы в изучении тендерной идентичности (мультиполярный - Д. Спенс, Р. Костнер, Д. Аубе, биполярный - И.С. Кон, андрогинии - С. Бем); теории ролевого тендерного конфликта (Э. Гидденс, И.С. Кон, А.С. Волович и др). Анализ проблем профессионального самоопределения основывался на работах С.Л. Рубинштейна, различных подходах к профессиональнму самоопределению: социальный аспект (Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер), личностный аспект (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников), аспект формирования жизненных перспектив и нахождения смыслов выполняемой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, З.И. Рябикина), концептуальные модели профессионального самоопределения (дифференциально-диагностический Ф.

Парсона, типологические Э. Шпрангера, Д. Холланда, теории решений X. Тома, Т. Ривса, Д. Тиддемана, стадиальная Э. Гинцберга, «профессиональной зрелости» Д. Сьюпера, личностно-деятельностный подход (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников). Рассмотрение проблемы «гендер - профессия» определило обращение к работам о соотношении самоопределения и идентичности (Н.В. Дмитриева, Е.Т. Соколова, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, Р. Берне, СР. Пантелеев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.) и особенностям взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения: Т.А. Кухарева, Л.А. Головей, Л.А. Коростылева, В.Г. Горчакова, Л. Терман, К. Майлз, М. Хорнер, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова, Э. Арансон, Н. Yamauchi, М. Walch, Е. Маккоби, К. Джеклин, Э. Игли, К. Джонсон, Т.В. Бендас, М. Heilman, А.Г. Шестаков, О. Лири, В.А. Буткевич, Ф. Денмарк, Е. Таслер. Б.Г. Ананьев, СВ. Ковалев, И.В. Тельнюк, Е.П. Ильин, С Сингер, Б. Штефлер, И.Н. Вакулова, СП. Крягжде, Д.П. Барама, Л.А. Головей, Б. Розен).

Методы исследования:

Методы организации исследования: лонгитюд (диагностические срезы сделаны на первом и на третьем курсах) и сравнительный (сравнительный анализ проведен между юношами и девушками, первым и третьим курсом, учащимися профтехучилищ и школьниками выпускных классов).

Методы сбора материала: теоретический анализ исследований по проблемам профессионального самоопределения и тендерной идентичности; тестовые и проективные методики:

-методики исследования структуры и содержания идентичности: «Самоописание половых ролей» С Бем (BSRI), тест «Смысложизненных ориентации» (СЖО) (Д.А. Леонтьев), методика «Кто Я?» Т. Макпартлэнда -М. Куна, проективные методики «Нарисуй историю» (А.И.Копытин) и «Рисунок несуществующего животного», методика СОП (склонность к отклоняющемуся поведению) (А.Н. Орел);

-методики исследования уровня профессионального самоопределения: «Опросник профессиональных установок подростков» (М.И.Кондаков); методика «Структура интересов» (В. Хеннинг), «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда, ассоциативный эксперимент, личностный дифференциал.

-методики исследования особенностей личности: тест - опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев); методика «Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Нюттена (адаптация К. Муздыбаева), опросник «Уровень субъективного контроля» модификация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М.Эткинда, проективная методика «Звезды и волны» (У. Лаллемент), многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла

Методы обработки полученных результатов: методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ). Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования: Выборку составили 330 испытуемых в возрасте от 15 до 18 лет, учащиеся профессиональных училищ (г. Свободный, Амурская область). Одним из важных параметров выборки являлось то, что юноши и девушки уже сделали профессиональный выбор, осваивают избранную специальность: девушки - «продавец, контролер-кассир», юноши -«автомеханик - водитель».

Защищаемые положения:

1. Становление тендерной идентичности в процессе профессионального
самоопределения отражает сложный процесс интеграции тендерных
идентификаций, профессиональных установок, адаптивных характеристик,
личностных особенностей и требований социальной среды.

2. Существует определенная взаимосвязь между типом тендерной
идентичности и уровнем профессионального самоопределения: высокая
андрогиния в большей степени связана с высоким уровнем

профессионального самоопределения; противоположная и адекватная биологическому полу идентификация (феминизация юношей и высокая степень маскулинизации девушек) - со средним уровнем, а низкая андрогиния - с низким и средним уровнем профессионального самоопределения.

3. Могут быть выделены три модели становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения:

-оптимальная (гармоничная) модель: высокий уровень профессионального самоопределения, соответствие принимаемой тендерной идентичности характеру профессиональной деятельности, переживание настоящего, прошлого и будущего в их последовательности, непрерывности и взаимосвязи, адаптивное поведение, интеграция тендерных характеристик в Образ Я, принятие женской или мужской роли (отсутствие тендерного конфликта), соответствие тендерным представлениям общества;

-конфликтная модель: средний уровень профессионального самоопределения, противоположная биологическому полу идентификация (феминизация юношей и высокая степень маскулинизации девушек), ориентация на прошлое или будущее, конфликтные стратегии поведения, слабо выраженная интеграция тендерных характеристик в Образ Я, внутриличностный конфликт между требованиями среды и тендерным типом;

-дезадаптивная модель - низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных планов, интересов, низкие значения аттитюдов к временным модусам, недифференцированность маскулинных и феминных характеристик, конфликт с требованиями среды, уход от решения проблем, негативный Образ Я, неинтегрированность тендерных характеристик в Образ Я, склонность к саморазрушающему и асоциальному поведению, защитные механизмы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована роль профессионального самоопределения как психологического фактора становления тендерной идентичности;

-показана взаимосвязь между типом тендерной идентичности, уровнем профессионального самоопределения и личностными особенностями;

-получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь уровня профессионального самоопределения и становления тендерной идентичности подростков;

-раскрыты особенности тендерного конфликта, связанного с уровнем профессионального самоопределения;

-определены основные факторы взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения.

-определены модели становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения (оптимальная, конфликтная, дезадаптивная);

-показаны возможности проективных методов в анализе тендерной идентичности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать полученные данные для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки становления идентичностей юношей и девушек в процессе профессиональной подготовки. Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах при подготовке специалистов по психологии личности и социальной педагогике. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по профориентации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами

исследования, соблюдением требований, предъявляемым к валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования: Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: на региональной научно-практической конференции: «Профилактика применения психоактивных веществ в молодежной среде» (Благовещенск, 2004 г.), на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г); региональной научно-методической конференции «Тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (г. Благовещенск, 2005); региональной научно-практической конференции «Благовещенск против наркотиков» (Благовещенск, 17 марта 2006 г.), на педагогических советах ГОУНПО ПУ-9 (г.Свободного Амурской области), на областном научно-практическом семинаре психологов (г. Благовещенск, 2006 г). На основании диссертационного исследования составлены учебные программы для учащихся системы начального профессионального образования, учебно-методические пособия для преподавателей

1. Теоретический анализ проблем взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения

1.1. Исследование идентичности и идентификации в современной психологии.

1.1.1. Анализ психологических исследований идентификации Понятия «идентификация» и «идентичность» в последние годы активно вошли в терминологический тезаурус исследователей из различных областей знания: философии, социологии, педагогики, психологии. Междисциплинарный характер этих понятий определяется тем, что проблемы идентификации и идентичности относятся к значимым аспектам развития, социализации и жизнедеятельности личности.

По данным Дж. Марсиа за последние 25 лет было проведено более 300 исследований по различным аспектам идентичности и идентификации. Сформировано научное направление - психология идентичности. В отечественной психологии интерес к этим проблемам активизировался лишь в 80 годы прошлого столетия. За прошедший период отечественная психология накопила значительный исследовательский материал, осуществлены обобщающие исследовательские проекты.

Идентичность и идентификация являются однокоренными словами, и в своем категориальном статусе они взаимосвязаны, однако несут различную смысловую нагрузку. В публикациях они не всегда корректно разделяются.

В самом общем плане идентичность рассматривается как актуальное состояние переживания Я-целостности, идентификация относят к одному из процессов или механизмов формирования идентичности. Взаимосвязь этих понятий определяет необходимость выделения наиболее важных аспектов проблемы идентификации.

В современной психологии осуществлены многочисленные исследования проблем идентификации: представлены обзоры различных концепций идентификации, значителен пласт работ связанных с идентификационными моделями (семья, СМИ, сверстники,

профессиональные модели, этнические группы и др.), в последние годы углубилась проблематика этнической идентификации, идентификация рассматривается как регулятивный механизм, влияющий на социальное поведение (уровень адаптивности, выполнение различных социальных ролей, профессиональные ориентации).

Необходимо также отметить, что, несмотря на определенные устоявшиеся представления о соотношении идентификации и идентичности, понятия иногда используются как синонимы или их разделение формально. В целях дальнейшего анализа проблемы выделим некоторые аспекты проблемы.

Исторически, понятие «идентификация» в его психологическом статусе появилось в ранних работах 3. Фрейда, и со временем заняло одно из ведущих мест в психоаналитических концепциях личности. Этимологически корень iden обозначает что-то, что достаточно долгий промежуток времени остается тем же. Понятие берет начало от латинского identifico (отождествляю) и традиционно в психологии обозначает процесс эмоционального и иного самоотождествления, установления связи личности с другим человеком, группой. Предпринятый нами анализ словарных определений идентификации позволяет выделить основные варианты его использования и базовые составляющие его психологического содержания:

-следует отметить, что идентификация, как и подавляющее большинство психологических понятий, включает в себя несколько значений и имеет достаточно широкий спектр использования: от психологии познавательных процессов (узнавание, установление тождественности какого-либо объекта; опознание чего-либо или кого-либо, процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании некоего признака или свойства) до психологии общения и Эго-психологии;

-определения чаще всего основаны на выделении двух основных типов идентификации - либо с индивидом (значимый другой) либо с группой, что не исключает идентификацию с другими объектами (художественными

персонажами, животными, машинами и т.д.) и символами. В зависимости от направленности процесса вычленяют гетеропатическое (Д. Шелер) или центростремительное (А. Валлон) отождествление себя с другим человеком, и идеопатическое или центробежное отождествление, при котором субъект отождествляет другого человека с собой. Если проявляются обе эти тенденции, возникает сложная форма отождествления, которой обычно приписывают особую роль в образовании инстанции «мы» (А. Ребер);

-обязательный элемент - наличие образцов, моделей идентификации, что предполагает широкий спектр моделей, с которыми может идентифицироваться личность на протяжении своего персоногенеза, усваивая свойства, стандарты, ценности, стереотипы социальные установки, роли, паттерны поведения и т.д.); идентичность рассматривается как результат сложного процесса интернализиции идентификационных моделей;

-акцент на бессознательном или частично бессознательном характере идентификации (в том числе явный и латентный характер социальной идентификации), непосредственный характер переживание тождественности;

-идентификация связана также с такими понятиями как, подражание, вчувствование, симпатия, психологическая заразительность;

-наличие и взаимосвязь когнитивных, эмоциональных, регулятивных компонентов;

В современных психологических обзорах выделяют различные
концепции идентификации (психоналитические, когнитивные,

интеракционистские, Эго-психологии и др.); особенности процесса идентификации в разных возрастных периодах (особый акцент - на подростковом возрасте), значительное место занимают виды (типы) идентификации.

1. В психоаналитической концепции ведущее положение заняло понятие (само)отождествления. В работах Фрейда оно стало обозначать не один из психологических механизмов наряду с другими, но сам процесс образования человеческой субъективности. Фрейд уже в ранних работах (

1912-1915 гг («Тотем и табу» (Totem und Tabu), «Скорбь и меланхолия»
(Траиег und Melancfaoliel) подметил возможность сосуществования в одном
субъекте различных (само)отождествлений:... «сам факт

(само)отождествления, пожалуй, предоставляет нам возможность понять буквально это выражение — множественное воплощение психических личностей». Фрейд сделал шаг вперед, объясняя эти явления существованием общего для всех людей бессознательного: «(само)отождествление —это не просто подражание, но присвоение, основанное на очевидном единстве происхождения; оно выражает сходство явлений через их общность на уровне бессознательного» [103].

Таким образом, 3. Фрейд считал возможной множественность идентификаций, кроме того, он не исключал возможной идентификацию по одному какому-либо признаку, идентификацию с абстрактным культурным идеалом и т.д.

К важному аспекту психоаналитического рассмотрения относится включение идентификации в механизмы психологической защиты. Защитная идентификация служит трем целям: 1. при удовлетворении потребности, представляющей с точки зрения человека опасность, он может отождествлять себя с тем, кому это удается, т.е. получать заместительное удовлетворение; 2. идентификация с опасным или угрожающим индивидуумом создает видимость собственной силы, снижая чувство ранимости (идентификация с агрессором); 3. имитация, как поверхностная версия идентификации дает возможность использовать какого-либо успешного человека, как модель для подражания [155].

У неофрейдистов большое внимание уделяется «Я» человека в сравнении с «Оно», это откладывает отпечаток на толкование идентификации, где большее значение начинают играть сознательные процессы. Так, в концепции Эго-психологии, Э. Эриксон рассматривает идентификацию в связи с процессами идентичности. При этом, по его мнению, «формирование идентичности предполагает процесс

одновременного отражения и наблюдения, процесс, протекающий на всех уровнях психической деятельности, когда индивид оценивает себя с точки зрения того, как другие, по его мнению, оценивают его в сравнении с собой и в рамках значимой для них типологии, в то же время он оценивает их суждения о нем с точки зрения того, как он воспринимает себя в сравнении с ними и типами, значимыми для него» [179,180].

2. Понятие «идентификация» занимает ведущее место в теории
психосинтеза Р. Асаджиоли, который считает, что над нами доминирует все,
с чем наше «Я» идентифицирует себя. Развитие личности он связывает с
освобождением от мешающих идентификаций - деидентифицированием и
построением новых идентификационных моделей, адекватных личностной
сущности человека. Он отмечает, что такие «идеальные модели»
подразумевают, как очевидно, жизненные связи с другими человеческими
существами.

3. В теории научения следует выделить теории Д. Доллар да и Н.
Миллера, которые попытались изложить психоаналитическую концепцию
идентификации с точки зрения теории научения. Авторы выделили особые
процессы научения или разновидности идентификации (аналогичное
поведение, копирование, согласованное зависимое поведение).

4. В концепциях социального научения акцент сделан на
идентификационных моделях. А. Бандура подчеркивал, что идентификация -
это принятие либо образцов поведения, либо символических представлений,
либо систем значений модели (значимого другого). Он полагал, что это
непрерывный процесс, включающий многократное моделирование и
вызывающий прочные и глубокие изменения личностных свойств[19].

5. В когнитивном направлении (Е. Скотланд, Дж. Тернер, Г. Тэджфелл и др.) идентификация определяется как следствие стремления индивида к достижению когнитивного постоянства в представлении о себе. Так, Е. Скотланд отмечает, что идентификация возникает в ходе развития когнитивного процесса, который характеризуется сильным стремлением

людей к достижению согласованности в своих представлениях о себе. В теориях Г. Тэджфелла и Дж. Тернера идентификация - это процесс анализа, сравнения, категоризации, ассимиляции, аккомодации, определения значения и ценности содержания модели идентификации. Авторы данной концепции рассматривают группу как «совокупность индивидов, которые воспринимают себя как членов одной и той же социальной категории, разделяют эмоциональные последствия этого самоопределения и достигают некоторой степени согласованности в оценке группы и их членства в ней» [177].

6. Представители интеракционизма связывали идентификацию с принятием роли и приписывали ей функции социализации ребенка (Т. Парсон). В интеракционистски ориентированной концепции Т. Шибутани идентификация также занимает ведущее место. Он рассматривает идентификацию как основной источник «Я-концепции» личности. По его словам, формируя Я-концепции, люди определяют себя с помощью таких конвенциональных категорий, как возрастная группа, пол, род занятий, этническая группа и социальный класс, и всякий раз, когда задеваются категории, с которыми человек себя идентифицирует, он реагирует так, словно затронут лично он. В гуманистической психологии К. Роджерс, также рассматривает идентификацию в связи с «Я-концепцией», но большее внимание уделяет личностной самокатегоризации.

Дальнейший анализ тендерных аспектов проблем идентичности делает необходимым акцент на процессах социальной идентификации. В работе В.А. Ядова представлен развернутый теоретический и эмпирический анализ различных концепций социальных идентификаций. В.А. Ядов отмечает: «Психоаналитическая парадигма подтверждается общим фактором стремления к какой бы то ни было идентификации, т. е. к защите «Эго». Интеракционистская теория оправдывает себя в том, что идентификации с ближайшим окружением доминируют над другими. Бихевиористская концепция объясняет различия жизненных стратегий индивидов, находящихся в разных условиях (например, в ситуации межгруппового,

межнационального конфликта), а когнитивисты, как и феноменологи, убедительно интерпретируют способы категоризации социальных идентичностей на уровне опосредованных межличностых взимосвязей» [184].

В.А. Ядов подчеркивает, что человек включен во множество опосредованных взаимосвязей и его идентификации с общностями шире, чем круг ближайшего общения. Поэтому, по его мнению, интеракционистская теория Г. Мида недостаточно полно объясняет механизмы идентификации. Более широкие возможности заложены в когнитивной психологии. Когнитивистская парадигма в современной психологии (особенно в той версии, которая получила название «атрибутивной» акцентирует внимание на потребности человека в объяснении собственного поведения. Теория А. А. Леонтьева [104] позволяет истолковывать смыслы, которые индивид придает значимым для него объектам, в терминах деятельности. Широта и разнообразие деятельности определяют смысловую "наполненность", богатство значений той или иной идентичности для данного человека, побуждает переосмысливать прошлый опыт

По мнению В.А. Ядова, структурирование социальных идентичностей в некоторую иерархию—особая проблема. С точки зрения «имплицитной теории личности» Г. Келли — это самоконструкции «Я» в социальном пространстве: одни группы или общности доминируют, являются «кросситуативными», другие — «периферийными».

Диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности подсказывает следующие гипотезы: идентификация с ближайшим окружением активизирует ситуативные установки и определяет поведение человека в условиях взаимодействия между «контактными группами»; идентификация на уровне обобщенных социальных установок активизирует кросситуативные факторы, а также установки, относящиеся к типичным социальным ситуациям и типизированным позитивно-негативным объектам [184].

В отечественной психологической литературе анализ идентификации представлен в работах В. В. Абраменковой, В. С. Агеева, Е. 3. Васиной, В. С. Мухиной, А. В. Петровского, В. С. Собкина, В. А. Ядова и др.

Наиболее традиционное использование понятия в отечественной психологии связано с механизмами социализации. Идентификация выступает в качестве «важнейшей психической деятельности, идущей навстречу социальным влияниям, формирующей самосознание» (Столин В.В). Этот механизм (в отличие от обучения и инструктирования) характеризует высокая субъективная активность личности и (в отличие от подражания) осознанность.. Понятие идентификации определяют как уподобление (Б.Д. Парыгин, В.В. Столин, B.C. Мухина), отождествление (В.А. Петровский, Н.Н. Обозов), стремление следовать определенным характеристикам влияющего лица (Р.Л. Кричевский), рассматривают как: эмоциональный феномен (B.C. Мухина, А.В. Петровский и др.), феномен межличностных отношений в группе (В.А. Петровский), как механизм (познания и понимания людьми друг друга, развития личности, формирования смысловой сферы личности, межличностного взаимовлияния) (Б. Д. Парыгин, А. А. Бодалев, Е. Л. Доценко и др.).

Понятие идентификации получило развитие в контексте теорий, объясняющих развитие личности через «присвоение» индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина).

Е.Б. Весна в работе «Социализация и индивидуализация: закономерности и механизмы», делая ссылку на работу А.В. Петровского, Г. Гибиша, Б.В. Олыданина, выделяет наиболее характерные параметры идентификации,: отождествление субъектом себя с другим субъектом; субъект, с которым личность себя отождествляет, значим для нее; в процессе такого отождествления происходит усвоение норм и ценностей значимого другого; в качестве значимого другого может выступать человек, группа,

вымышленный герой, собирательный идеал и даже определенный стиль жизни [38].

Интересна концепция Т.А. Нестика, который выделяет и обосновывает понятие «социально-временная идентификация». Социально-временная идентификация - это уподобление личностью своих пространственно-временных характеристик групповым, сопровождающееся интериоризацией тех форм восприятия, переживания, осмысления и аллокации времени, которые обусловлены характером групповой деятельности, входят в автостереотип группы и оказываются значимыми при межгрупповом взаимодействии. Она тесно связана с процессами социальной категоризации и социального сравнения, с представлениями «Я (Мы) во времени» и «Другой (Они) во времени[124].

Процесс идентификации, считает Е.А. Володарская, имеет постоянно воспроизводимый (в большей или меньшей степени выраженный) результат - особое качество человека - идентичность, выраженную в разной степени и на разном уровне представленную[40].

1.1.2. Анализ психологических исследований идентичности

Понятие идентичности вырастает из психологических и социальных исследований процесса идентификации. «Ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности»[22]. Как считает Л.Б. Шнейдер, в современной психологии созданы отдельные теории идентичности, но часто аспект достижения идентичности остается нераскрытым^ 77].

Теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась сравнительно недавно, в 60-е годы 20 века, хотя само понятие «идентичность» имеет свою историю, и использовалось многими теориями.

Осуществленный нами анализ определений идентичности [101.177,179] позволяет выделить основные варианты использования понятия и базовые составляющие его психологического содержания:

- идентичность рассматривается как существенное, постоянное Я человека, которое, тем не менее, предполагает динамику на протяжении всей жизни;

идентичность определяется как психический компонент самосознания; «глубинная» связь между элементами, которая существует, несмотря на поверхностные различия; существенное, постоянное Я человека, внутреннее, субъективное понятие о себе как об индивидууме; процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я»; чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям; свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях; результат осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других;

-среди параметров описания идентичности традиционно выделяются индивидуальность, тождественность, единство, целостность, солидарность, отдельность, переживание, устойчивость, ценность и т. д.;

-в качестве важных видов идентичности выделяют половую и тендерную идентичность.

Исторически понятие «идентичность» впервые упоминается в

начале 20-го века в трудах Ульяма Джеймса, Зигмунда Фрейда, Карла Ясперса, Чарлза Кули, Джоржа Мида. На протяжении последующих лет число работ, посвященных проблематике идентичности, неуклонно росло, и на состоявшемся в 1980 году первом мировом конгрессе по идентичности было представлено около двухсот междисциплинарных исследований персональной (личностной) и социальной идентичности. Последнее двадцатилетие лишь подтвердило наметившуюся ранее тенденцию: проблема идентичности и сегодня продолжает оставаться актуальной и интересной для исследователей в самых разных областях гуманитарного знания. Однако уже в начале 70-х годов создатель структурной (или структуральной) антропологии К. Леви-Стросс утверждал, что кризис идентичности станет

новой бедой века, и прогнозировал изменение статуса данной проблемы из социально-философского и психологического в междисциплинарный[22].

Впервые детально понятие идентичности было представлено именно Э. Эриксоном в его известной работе «Детство и общество» (1950), и все дальнейшие исследователи данной проблематики, так или иначе, соотносились с его концепцией. Э. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я» что, естественно, предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры является адаптация в самом широком смысле этого слова: согласно Э. Эриксону, процесс становления и развития идентичности «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом»[179]. Более того, идентичность имеет определенную «организующую» функцию в развитии личности - данное понятие является центральным при рассмотрении вопроса о стадиях психосоциального развития.

Эриксон определяет идентичность как сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру:

  1. На индивидном уровне анализа идентичность определяется им как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Это есть представление о себе как некоторой относительно неизменной данности того или иного физического облика, темперамента, задатков, имеющего принадлежащее ему прошлое и устремленного в будущее.

  2. На личностном уровне идентичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, обусловливающее некоторую тождественность самому себе. Э. Эриксон определяет эту структуру идентичности как результат скрытой работы Эго-синтеза, как форму интеграции «Я», которое всегда есть нечто большее, чем простая сумма детских идентификаций. Данный элемент

идентичности есть «осознанный личностью опыт собственной способности интегрировать все идентификации с влечениями libido, с умственными способностями, приобретенными в деятельности, и с благоприятными возможностями, предлагаемыми социальными ролями»[179].

3. На социальном уровне идентичность определяется Э. Эриксоном как тот личностный конструкт, который отражает внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами и тем самым помогает процессу Я-категоризации: это те наши характеристики, благодаря которым мы делим мир на похожих и непохожих на себя. Последней структуре Эриксон дал название социальной идентичности.

Концепция Э. Эриксона не только впервые дала развернутый научный статус категории «идентичность», но и стимулировала эмпирическое освоение данной проблематики. Его последователи предприняли попытки выделения различных структурных компонентов идентичности. Сам Эриксон, как уже отмечалось, выделял персональную и социальную идентичность. По отношению к последней, М. Де Левита предпринял следующую конкретизацию:

«приписная» социальная идентичность, определяющаяся условиями, которые человек не выбирает (например, половая или этническая идентичность); истоки ее формирования лежат в раннем детстве, а завершение - в отрочестве;

- приобретенная социальная идентичность, включающая то, что
достигнуто собственными усилиями (в основном это профессиональная
идентичность); подростковый этап создает лишь предпосылки к ее
формированию;

- заимствованная социальная идентичность, понимаемая как
выполнение спектра ролей, усвоенных в ходе развития в результате тех или
иных обстоятельств: хотя динамика этого вида идентичности характерна на
протяжении всей жизни человека, подростковый этап в ее развитии, по
мнению автора, имеет определяющее значение[13].

Идеи Э.Эриксона были обобщены Дж. Марсиа (Marcia, 1980) и получили форму, позволяющую операционализировать и измерить идентичность. Он разработал полуструктурированное интервью для количественной оценки статуса идентичности. Для целей дальнейшего анализа важно учитывать выдленные Марсиа четыре статуса идентичности:

Размытая идентичность. Индивиды с размытой идентичностью не прошли через кризис и не выбрали для себя профессию, религию, приемлемые политическую философию, половую роль или личные нормы сексуального поведения;

Преждевременная идентичность. Если индивид сделал

профессиональный и идеологический выбор, не сталкиваясь с кризисом и не в результате самостоятельного поиска, а под давлением чужих советов, чаще всего родительских, то имеет мест преждевременная или досрочная идентичность;

Мораторий. Этим термином обозначается период в молодости, когда подросток исследует варианты развития перед тем, как сделать окончательный выбор;

Достигнутая или зрелая идентичность. Индивиды в статусе достигнутой, или зрелой, идентичности пережили психологический мораторий, разрешили кризис своей идентичности.

Подход к проблеме идентичность как серии взаимосвязанных выборов, с помощью которых индивид определяет свои цели, ценности реализован в исследовании А. Ватерман. Согласно модели развития идентичности А. Ватермана (который оперирует терминологией Дж. Марсия), развитие идентичности отнюдь не является линейным, более того, оно может «идти вспять», то есть возвращаться на более низкий уровень. По мнению исследователя, даже обладая достигнутой идентичностью, человек может пережить кризис и повергнуться в диффузное состояние. Чувство достижения идентичности разрушается по мере того, как цели, ценности и

убеждения теряют свою жизненность, перестают соответствовать изменившейся жизни.

По Г. Бриквелл, развитие идентичности осуществляется с помощью двух основных механизмов: 1) ассимиляции и аккомодации: происходит отбор новых компонентов в структуру идентичности, а затем приспособление структуры к этим компонентам; 2) оценки - определения значения и ценности содержаний идентичности, как старых, так и новых. Эти процессы взаимосвязаны: процесс оценивания может влиять на отбор содержания для ассимиляции и на форму аккомодации. С другой стороны, ассимилируются также ценности, которые задают критерии оценки. Взаимодействие процессов во времени приводит к формированию содержательного и оценочного измерений идентичности[22].

М. Р. Гинзбург отмечает, что в эмпирических исследованиях личностной идентичности нередко выделяют следующие 4 уровня ее сформированности, связанные с принятием решений и целями:

-человек уже прошел период принятия решений и преследует самостоятельно поставленные цели (самый высокий уровень);

-человек преследует определенные цели, но они определены не им, а значимыми другими (например, родителями);

-цели еще не определены (диффузный уровень);

-кризис идентичности: человек «борется» с личностными, профессиональными и т. п. проблемами[55].

Е. М. Дубовская выделяет уровни идентификации, основываясь на поведенческой характеристике: первый уровень (частичная идентификация, которая характеризуется желанием следовать другому в чем- либо, обладать какими- то его качествами); второй уровень (частичная идентификация, но реализуемая в поведении); третий уровень (полная идентификация, когда другой выступает для субъекта идентификации как образец, с которым сравнивается и по которому строится поведение)[177].

Значимым аспектом в понимании идентичности является осознаваемость идентичности. Э. Эриксон отмечал, что чувство идентичности может существовать на двух уровнях. Первый - осознаваемый - проявляется в тот момент, когда человек входит в состояние кризиса и начинает ощущать вторжение неопределенности, или же когда он близок к достижению идентичности и открытию чего-то нового в себе. Второй -досознательный - переживается как чувство психосоциального благополучия. Наиболее очевидные его показатели, по Эриксону, «чувство бытия как дома в своем теле, чувство целенаправленности жизни и внутренняя уверенность в признании со стороны значимых других». [180]. По мнению Дж. Мида, развитие идентичности идет от неосознаваемой к осознаваемой, и в тот момент, когда человек достигает осознаваемой идентичности, аспекты I и Me образуют вместе единую идентичность -«Я»[113].

А. Штраусе, развивая идею об осознаваемой идентичности, утверждает, что идентичность формируется на основе рефлексии своего многократного «отражения в других» (идея «зеркального Я» заимствуется у Ч. Кули). Изменение идентичности также происходит в процессе интеракции. Оно проходит через ряд трансформаций в рамках обязательных институализированных статусов. Следуя за Э. Эриксоном, А. Штраусе подчеркивает значение перехода от одной идентичности к другой (от Юноши к Взрослому) и необходимость сохранения непрерывности при изменении идентичности.

В исследованиях проблем идентичности, как и идентификации выделяют психоаналитический (А. Ватерман, Дж. Марсиа ), интеракционистский (И.Гоффман, Дж. Мид, Г. Фогельсон, Ю. Хабермас), когнитивистский (Ж. Пиаже, Г. Тежфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл) подходы.

В исследовании Антонова Н.В. дан анализ некоторых из этих направлений. Она отмечает, что в когнитивно ориентированной психологии идентичность определяют как когнитивную систему, которая выполняет роль

регуляции поведения; имеет две подсистемы: лингвистическую (самоопределение в терминах физических, интеллектуальных, нравственных) и социальную (принадлежность к расе, полу, национальности 13].

В социальной психологии взаимоотношение между индивидом и обществом обычно раскрывают в теориях Я и идентичности. Страйкер отмечает, что если социальная психология имеет дело со встречными взаимоотношениями общества и человека, то она обязана включать в себя понятие Я, или эквивалента Я, для того чтобы иметь возможность развиваться, так как существует множество понятой, или определений, Я, которые составляют Я, через которые опосредуется связь общества и поведения. (Страйкер, 1997). Это утверждение основано на уверенности в том, что определения и толкования, даваемые людьми, являются решающими для организованной жизни. Определение себя относительно окружающих в рамках конкретной сцены, или «рефлексивная реакция действующего лица на то или иное лицо как на объект», есть основа поведения. Как считает Страйкер, в поведении людей есть элементы и социального, и личностного управления, и данные элементы встроены в Я-концепцию.[177].

Одним из первых, кто заинтересовался проблемой соприкосновения понятий Я и идентичности был Джордж Герберт Мид. Его подход к социальной действительности известен как символический интеракционизм. Г. Мид считал, что психика, самосознание и Я формировались путем социального взаимодействия. Общество основано на значениях и символах, создаются в ходе непрерывной социальной деятельности. В этой деятельности он усматривал адаптивную функцию, что явилось отражением влияния на его мышление трудов Уильяма Джеймса. Эти положения составляют основу современных теорий ролей. В теориях социальных ролей идентичность формируется как интернализированные множества ролевых ожиданий, и общество рассматривается как сеть социальных связей, или социальных ролей или организаций. Именно через содержание, структуру и динамику Я, должна отражаться организация общества. Содержание Я

охватывает те роли, которые человек исполняет, исполнял или намеревался исполнять в прошлом и стремится исполнять. Структура Я отражает структуру общества тремя способами:

- количество элементов, составляющих идентичность, отражает степень
дифференциации в обществе различных ролей;

- множества ролевых комплексов, которыми располагает человек,
отражает характер связи ролей в обществе;

- иерархическая оценка человеком ролевых комплексов, которые ему
(ей) присущи, отражает относительную ценность, придаваемую обществом
этим ролям.

Разнообразие «идентичностей» определило необходимость их дифференциации. Анализ публикаций позволил нам насчитать более 25 видов (типов, форм) идентичности, причем это число не является исчерпывающим (личностная, социальная, этническая/национальная, религиозная, культурная, приписная, приобретенная, заимствованная, Эго-идентичность, позитивная, негативная, ядерная, центральная перефирическая, различные субидентичности, идеальная, потенциальная, актуальная, осознаваемая, неосознаваемая, половая, тендерная, ролевая, выделяют адекватный тип идентичности, инвертированный, возрастно-дифференцированный, недифференцированный, инфальтильный (Д. Миллер, У. Глассер, Дж. Мид и др.). Попытка выявить критерии разделения идентичности на типы и виды обнаружила также их многообразие. Относительно традиционным является выделение видов личностной и социальной, этнической и тендерной идентичностей.

Общепризнанной в психологии является существовании двух видов идентичности - личностной и социальной. Социальная идентичность ориентирована на социальное окружение, а личностная - на уникальность человека. Данная идея возникла на основе эриксоновского деления идентичности на персональную и социальную. Представление об этих

аспектах и о взаимосвязи между ними отражены в трудах Дж. Мида, И. Гоффмана, Ю. Хабермаса, Г. Тэджфелла, Дж. Тернера, Э. Фромма и др.

Существуют следующие представления о соотношении личностной и социальной составляющей идентичности: противопоставления (Дж. Тернер, Г. Тэджфелл, М. Яромовиц);о первичности социального аспекта (Г. Брейкуэлл, Н. В. Дмитриева, Ю. Л. Качанов, Т. Лукман, С. Московичи и др), взаимодополняемости личностной и социальной идентичности (Р. Дженкинс, Ю. Хабермас; независимости (Дж. Стефенсон, Морли); обратной связи между личностным и социальным аспектом идентичности (Дж. Тернер, Э. Фромм, В. С. Агеев), а именно, личностные и групповые начала находятся в обратных положениях друг другу; несоциальном характере идентичности, индивидуальном (В. С. Малахов). Но многие исследователи сходятся во мнении что понятие идентичности шире и включает оба аспекта - и социальный, и личностный, находящиеся в тесной взаимосвязи, выделяя Я-идентичность, описывая через понятия социальной и личностной составляющих [159-Д].

И. Гоффман, развивая идеи Дж. Мида, выделяет социальную, личную и Я-идентичность. Под социальной при этом понимается типизация личности другими людьми на основе атрибутов социальной группы, к которой она принадлежит. Личная идентичность подразумевает индивидуальные признаки человека и уникальные комбинации фактов его жизни. Я-идентичность определяется как субъективное ощущение индивидом фактов своего своеобразия, своей жизненной ситуации. Личная идентичность, на его взгляд, также является социальным феноменом

Идея о наличии двух аспектов идентичности наиболее полно воплотилась в теории социальной идентичности Г. Тэджфелла и Дж. Тернера [177]. При этом идентичность (или «Я- концепция») представляется как когнитивная система, включающая в себя личностную идентичность и социальную идентичность как подсистемы. Первая относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и

нравственных личностных черт. Вторая же складывается из отдельных идентификаций и определяется принадлежностью человека к различным социальным категориям.

Г. Брейкуэлл указывает на связь между личностной и социальной идентичностью, представляя их не как различные части или аспекты единой идентичности, а разные точки в процессе развития. Он подчеркивает социальное происхождение идентичности, считает личностную идентичность вторичной по отношению к социальной [177].

Когнитивно ориентированные психологи X. Маркус и Ш. Китаяма дают наиболее подробное описание мотивов, способов самоопределения во взаимоотошении с окружающими, свойственных индивидуалистам и коллективистам. Они различают два типа поведения в зависимости от способа самоопределения - «независимое Я» и «взаимозависимое Я». Если провести параллель между теорией социальной идентичности А. Тэджфелла и Дж. Тернера становиться очевидным ее сходство с концепцией X. Маркуса и Ш. Китаямы. В Я- концепции обладателя «зависимого Я» преобладает социальная идентичность, поскольку они склонны описывать себя в терминах социальных ролей. А основа их самоотношения - соответствие ожиданиям окружающих. В Я-концепции обладателей «независимого Я» преобладает личная идентичность, поскольку они склонны описывать себя в терминах личностных свойств и основой их самоотношения является способность выражать свои личные качества.

Популяризатором исследований различных аспектов идентичности в отечественной психологии стал И.С. Кон. Его интерес к изучению идентичности обусловлен тем, чтобы схватить человеческое «Я» в его единстве. Используя выводы и идеи отечественных и зарубежных авторов, он интерпретировал идентичность как условный конструкт личности. Этот конструкт не является статичным и постоянно содержит динамические мотивационные тенденции, уравновешивает внутренние и внешние импульсы[94].

Анализ исследований позволил сделать следующие выводы:

  1. Соотношение понятий идентичность и идентификация (наряду с их разделением, нередко их упоминание как синонимов). В настоящее время в большинстве исследований подчеркивается процессуальный характер идентификации, рассмотрение ее как постоянно действующего механизма развития личности, основанного на «интернализации некоторых аспектов внешнего мира в личную психическую жизнь человека» (Р.Шефер). В соответствии с концепцией Эриксона идентичность - результат интеграции всех идентификаций. Следует при этом отметить, что процесс становления идентичности не сводится к интернализации идентификационных моделей, но включает в себя и другие не менее сложные процессы формирования личностных структур.

  2. Несмотря на широкую распространенность понятия «идентичность», некоторые исследователи высказывают и сомнения в его эвристичности при описании психических структур личности, что свидетельствует о существующей терминологической неопределенности и диффузности понятия. Возникают вопросы о его соотношение с рядом эквивалентных понятий (самоотношение, самосознание, самоопределение, Я-концепция, Я, Я-образ, самосознание, самость и т.д.).

5. Имеет место неопределенность в статусе идентичности как психического образования, это и свойство и чувство и некая конфигурация и процесс и состояние. В определенной мере это обуславливает проблемы, диагностики, связанные с полисистемностью структур идентичности. Методы изучения идентификации и идентичности в подавляющем большинстве случаев остались теми же, что и при изучении личности вообще и Я-концепции в частности. В определенной мере операционализация идентичности реализована в концепции статусов идентичности Д. Марсиа(1964).В теории Эго- идентичности Э.Эриксона он выделил два измерения: наличие или отсутствие взятых на себя твердых обязательств и наличие или отсутствие личного кризиса. Автор рассматривает 4 статуса

идентичности: «самоопределившиеся» (Achievers) «предопределенные» (F oreclosures), «неопределенные» (Diffusions), "взявшие отсрочку" (Moratorims .Разработанное им специальное интервью позволяет определить степень устойчивости идентичности.

6. Существующие проблемы отражают тенденцию психологии личности к выделению конструкта, позволяющего отразить целостность личностных феноменов, взаимосвязь динамичных (процессуальных) и статичных (текущее состояние самотождественности) характеристик Я. Поэтому, несмотря на многочисленные вопросы, обращение к концепту идентичности стимулировало изучение многообразного спектра проблем: временных и средовых аспектов социальной идентичности, множественности Я-структур, потенциальности самоидентификационных характеристик, проблемы устойчивости - изменчивости структур самосознания и др.

7. В различных определениях идентичности подчеркивается
следующие аспекты:

-под идентичностью понимается существенное, постоянное чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям;

идентичность - изменяющаяся структура, которая развивается на протяжении всей жизни, проходит через преодоление кризисов, может меняться в прогрессивном или регрессивном направлениях, то есть быть «успешной» или «неуспешной»). В таком ракурсе идентичность выступает как первичное и необходимое условие развития личности. Длительный кризис идентичности становится препятствием для формирования личности;

идентичность в структуре личности занимает важное место среди новообразований индивидуального самосознания в подростковом и юношеском возрасте.

8. Достаточно устоявшимся является разделение идентичности на
личную и социальную идентичность. Личностная идентичность означает
индивидуальные самоопределения или самоописания. Социальная

идентичность связана с социальными самоопределениями или самоописаниями, производными от членства в социальных категориях, таких как пол, раса, род занятий, национальность, коллектив и т. д.

9. Один из дискутируемых вопросов идентичности - какие факторы, внутриличностные и средовые (контекстуальные) оказывают наиболее значимое воздействие на формирование идентичности, какие составляющие Я структур наиболее активно включены в этот процесс. Среди этих составляющих важное место в исследованиях занимает проблема пола, половой идентичности и тендерной идентичности. Как показывают исследования, нарушения половой и тендерной идентичности могут стать причиной нарушения самоидентичности личности в целом. Исследования тендерной идентичности и идентификации стабильно сохраняют свою актуальность. Причина этого динамично меняющиеся установки в отношении поведения мужчин и женщин. Дальнейший анализ проблемы включает рассмотрение различных подходов к проблеме тендерной идентичности.

1.2. Анализ психологических исследований тендерной

идентичности.

Во все времена и во всех культурах одним из самых распространенных способов классификации людей является деление на мужчин и женщин. Результатом многочисленных исследований было проведение разграничений понятий пол и тендер.

В то время как большинство людей действительно соответствуют анатомически мужскому или женскому полу, картина усложняется при попытке изучить их восприятие себя как мужчин или женщин либо как носителей признаков маскулинности или фемининности. Человеческие существа обладают отчетливым внутренним ощущением своей принадлежности к мужскому или женскому полу или о занятии некой промежуточной кроссгендерной позиции. Это частное, внутреннее восприятие своего пола обозначается как тендерная идентичность. Понятие

«тендерной идентичности», «половой идентичности» было предложено Дж. Скоттом, Л. Стоуном, Дж. Дюбби, Дж. Беннет, которые попытались найти противоядие от постструктуралистских психоаналитических интерпретаций, от забвения исторического контекста и сведения процесса формирования и воспроизведения «половой идентичности» индивидуальному семейному опыту [64].

- В обзоре отечественных исследований, посвященных изучению тендерной идентичности, И.С. Клецина отмечает, что в этих исследованиях в основном использовались термины «психологический пол», «полоролевая идентичность», «полоролевые стереотипы», «полоролевые отношения» (Агеев В. С; Кон И. С; Репина Т. А.; Коломинский Я. Л. и др.).

Однако даже близкие, на первый взгляд, понятия (как, например, тендерная идентичность и полоролевая идентичность) не являются синонимами. Рассмотрим содержание этих понятий, чтобы показать специфику тендерной идентичности личности.

Половая идентичность определяется: как единство поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли; как соотнесенность личности с телесными, психофизиологическими, психологическими и социокультурными значениями маскулинности и феминности[101,142,155].

В определениях подчеркивается единство самосознания и поведения индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответственной половой роли. Половая идентичность является одним из аспектов личностной идентичности и в большей степени основана на подражании родителям. Осознание индивидом своей половой идентичности предполагает определенное отношение к ней - полоролевую ориентацию и полоролевые предпочтения. Первичная половая идентичность формируется у ребенка к полутора годам, а к трем - четырем годам половая принадлежность ассоциируется с определенными соматическими и

поведенческими свойствами. В роли гностического аппарата здесь выступает схема тела. На физиологическом базисе схемы тела создается личностная надстройка, с помощью которой образуются психологические и эстетические образы тела, несущие и оценочную функцию. На высшем, социально-психологическом уровне развития схемы тела формируются образы, связанные с такими представлениями, как полоролевые функции, мораль.

Тендерная идентичность определяется как базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека (индивида) с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует. Понятие «гендерная идентичность» включает четыре взаимосвязанных компонента: культурные символы, нормативные утверждения, социальные институты и организации и самоидентификация личности. Ш. Маршал отмечает, что главным для женщин остается - формировать идентичность по собственному выбору, чтобы быть личностью, а не ничтожеством.

Гендерная идентичность является более широким понятием, чем
полоролевая идентичность, поскольку тендер включает в себя не только
ролевой аспект, но и, например, образ человека в целом (от прически до
особенностей туалета). Также понятие гендерная идентичность
несинонимично понятию сексуальная идентичность. Сексуальная

идентичность может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия и самопредставления человека в контексте его сексуального поведения в структуре тендерной идентичности.

И.С. Кон определил тендерную идентичность как базовую структуру социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как человек сам себя определяет.

Дж. Коннел пишет: «До конца 80-х годов 20-го столетия в сфере исследований проблема пола межполового взаимодействия была популярна биолого-эволюционная парадигма. В рамках же социально-

конструктивистской парадигмы утверждается идея деконструкции образа единой, твердой, универсальной половой идентичности. Не существует единой мужской и женской идентичности: в разные исторические периоды, в различных социальных и культурных контекстах мы имеем дело с разными тендерными идентичностями» (Коннел, 2000).

Таким образом, тендерная идентичность - осознание своей связи с культурными определениями мужественности и женственности. Это понятие охватывает субъективный опыт и представляет собой психологическую интериоризацию мужских и женских черт в процессе взаимодействия Я и Другие. Тендерная идентичность тесно связана с представлением о своем поле - чувствует ли себя человек мужчиной или женщиной.

В тендерных словарях также выделяют тендерную идентичность инвалидов, тендерную идентичность творческой личности, женскую идентичность, мужскую идентичность, транссексуализм, тендерную дисфорию. И.Г. Малкина-Пых отмечает, что в приведенных определениях психологического пола, половой и тендерной идентичности существуют общие моменты. «Речь идет об аспекте самосознания личности, описывающих субъективное переживание себя как представителя пола, как носителя специфичных для пола характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности и феменинности. Обобщающим понятием выступает категория «маскулинность\ феменинность», являющаяся маркером мужской или женской идентичности»[111].

Женская идентичность - отношение себя к категории женской социальной группы и воспроизведение соответствующих тендерно обусловленных ролей и самопрезентаций. Конструирование женской идентичности непосредственно связывают со специфичным «женским опытом». Его получают в процессе социализации девочек с младенческого возраста, в создание гендерно-нормированного образа значительна роль институтов социализации (семья, ровесники, а так же СМИ, отстаивающие

тендерные ролевые стереотипы [8,42,84,81]. На первый взгляд, современное общество предъявляет к поведению девочек менее жесткие требования, чем к поведению мальчиков[108,109]. Однако меньшая ценность «женского» в обществе затрудняет развитие позитивной Я-концепции девочки, порождая проблемы создания женской идентичности, особенно если девочка обладает высокими социальными способностями и склонна лидировать[144]. К.Уэст и Д.Зиммерман определяют женскую идентичность как отношение себя к категории женской социальной группы и воспроизведение соответствующих тендерно обусловленных ролей и самопрезентаций. Обретение такой идентичности, считают эти ученые, зависит не только от индивидуального выбора, сколько от биологических и социальных факторов[165].

С точки зрения социального конструктивизма, считает К. Гарфинкел, устройство социального мира таково, что каждый человек «сущностно» принадлежит или к мужскому, или к женскому полу. Поэтому женщины могут быть и «неженственными», что не делает их неженщинами, главное, что они остаются в поле тендерной оценки. Культурная сегрегация тендера действует на различных социальных и культурных уровнях, заключает Дж. Гоффман, благодаря чему воспроизводство тендера, социализация мальчиков и девочек, - процесс нормативный, хотя и зависит от особенностей микросреды.

Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, И.С. Клецина, считают, что конструирование женской идентичности непосредственно связывают со специфичным «женским опытом». Его получают благодаря особенностям социализации девочек с младенческого возраста, так как родители создают гендерно-нормированный образ уже с младенчества (бантики, платья, косы), а так же поощряют гендерно-нормированное поведение (нерешительность, эмпатия, пассивность и т. д.). В дальнейшем быть девочкой помогают институты социализации, важнейшим агентом которых являются ровесники, а так же СМИ, жестко отстаивающие тендерные ролевые стереотипы [8,42,85,86 ].

Шон Бурн пишет, что «особую роль в конструировании женской идентичности играет период полового созревания. Нормативное и информационное давление относительно тендерных норм к данному периоду настолько велико, что большинство девочек с «отклоняющимися признаками» корректируют свои личностные особенности в сторону «традиционной женской роли» [35].

И.С. Кон, анализируя этапы создания женской идентичности, отмечает, что следующие важнейшие шаги на пути создания женской идентичности во многом связаны с телесным опытом - это развитие сексуальности, беременность и рождение детей. Скудность сведений о женской инициации М.Мид объясняет тем, что «женское» в культуре воспринимается как феномен скорее биологический, нежели социальный, кроме того, это связано с социальной зависимостью женщин [113]. «В целом в структуре женской идентичности тело наиболее значимо, поскольку в традиционной культуре женщина репрезентируется через ее тело»- пишет И.С. Кон [95,96].

Н.А. Радина считает, что на первый взгляд, современное общество предъявляет к поведению девочек менее жесткие требования, чем к поведению мальчиков, кроме того, с детства девочек окружают воспитатели-женщины, с которыми девочки могут идентифицироваться. Однако меньшая ценность «женского» в обществе затрудняет развитие позитивной Я-концепции девочки, порождая проблемы создания женской идентичности, особенно если девочка обладает высокими социальными способностями и склонна лидировать [144].

История исследования женской идентичности начинается с ортодоксального психоанализа. С точки зрения психоанализа по своим качествам мужская и женская модели диаметрально противоположны и для женской модели характерна пассивность, нерешительность, зависимое поведение, конформность, отсутствие логического мышления и стремления к достижениям, а так же большая эмоциональность и социальная уравновешенность. Опираясь на основные психоаналитические парадигмы,

К.Хорни стремилась расширить представления о женщине. Она одна из первых стремилась создать позитивное описание психологии женщины. Однако наиболее существенное влияние на изучение позитивной женской идентичности оказали теоретики феминизма: Дж. Батлер, Дж. Митчелл, Ж.Роуз и др.

В современном обществе женская идентичность сопряжена с понятиями «двойная занятость», «экономическая зависимость», «ролевой конфликт работающей женщины» и т. д. Несмотря на то, что даже в больших промышленных городах в настоящее время по-прежнему доминирует традиционный патриархальный идеал женщины (Нечаева, 1999) и, следовательно, возможности свободного развития позитивной женской идентичности ограничены.

Мужская идентичность - категоризация себя как представителя мужской социальной группы и воспроизведение тендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. Признание и использование категоризации себя по признаку пола зависит не столько от индивидуального выбора, сколько биологически обусловлено и социально принудительно [165]. Мужская идентичность - отнесение себя к категории мужской социальной группы и воспроизведение соответствующих гендерно-обусловленных ролей и самопрезентаций. В основе конструирования мужской идентичности лежит «идеология мужественности» (Д. Pleck), «принцип Адама», или принцип «маскулинной дополнительности» (Дж. Ман). Мужская идентичность непосредственно связана с культурной нормой антиженственности. Как показывают исследования, помимо позитивных аспектов мужественности, традиционная мужская гендерная роль является причиной тревоги и напряжения, поскольку некоторые аспекты дисфункциональны и противоречивы^].

Д. Плеск отмечает, что в основе конструирования мужской идентичности лежит «идеология мужественности» (Pleck, 1987), которая является составной частью традиционной патриархальной культуры.

Структура ролевых норм «идеологии мужественности» определяется нормами статуса, твердости (физической, умственной и эмоциональной) и антиженственности. Центральная характеристика мужской идентичности есть потребность доминировать, неразрывно связанная с мужской тендерной ролью.

Принято считать, что в процессе социализации мальчик находится в наиболее сложном положении, чем девочка, поскольку его воспитатели-женщины (т. е. недостаточно объектов для идентификации), кроме того, мужской ролевой набор ограниченнее и жестче, а традиционное воспитание не поддерживает проявления мужского поведения. Дальнейшая социализация мальчиков связана с преодолением социальных барьеров на пути развития маскулинности, что порождает эмоционально-когнитивный диссонанс, следствием которого могут стать «полоролевая расстроенность» либо утрированная маскулинная полоролевая ориентация [73,71].

Т.А. Репина, в теоретическом обзоре концепций становления тендерной идентичности, заключает, что описанный психоаналитиками «комплекс кастрации» - еще один фактор, регулирующий развитие мужской идентичности. Страх кастрации неразрывно связан с Эдиповым комплексом, который фактически разрушает первичную идентификацию мальчика с матерью и, при участии отца, поддерживает в сыне тенденцию к обесцениванию всего женского. Фрейд полагал, что личность развивается гармонично и полноценно тогда, когда не нарушена ее половая идентификация [145,146]. Ж.Лакан рассматривает фаллос как символ власти и закона, за которые в патриархальном обществе идет борьба между мужчинами. Только пережив страх кастрации, отмечает ученый, мальчик «присваивает» себе символическую маскулинность.

С точки зрения различных концепций и подходов, агрессивность наиболее специфичная черта мужской идентичностии. Анализируя различные точки зрения на половые особенности агрессивности, Каган заключает, что в настоящее время большинство исследователей сходятся во

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

мнении, что следует выделять не половые особенности агрессивности (ряд исследований демонстрируют, что женщины не менее агрессивны, но в большей степени склонны подавлять агрессию), а половые различия ее детерминации [70,71].

Согласно теории мужской половой идентичности (Д. Pleck, 1987), психологическое здоровье мужчин непосредственно связано с «правильной» (в контексте традиционной патриархальной культуры) мужской идентичностью. Ш. Бурн отмечает, что исследования убедительно показывают, что помимо позитивных аспектов мужественности традиционная мужская тендерная роль является причиной тревоги и напряжения, поскольку некоторые аспекты дисфункциональны и противоречивы [35].

Существенное влияние на ослабление жестких границ традиционной маскулинности ради более свободного развития мужской идентичности оказал феминизм - и как общественное движение, и как новая методологическая парадигма в социальных науках. Представительницы этого общественного движения: Люси Ирригарэй Хелен Сикс, Юлия Кристева и другие.

Некоторые люди переходят через традиционную грань, разделяющую «ожидаемые» тендерные роли мужчин и женщин. Они испытывают определенный дискомфорт от традиционно мужской и женской идентификации и / или проявляют определенный уровень нонкомформизма по отношению к ним. Такое состояние называют кроссгендерностью. Психология традиционно рассматривает ее как патологическое состояние, и профессиональная литература продолжает для ее описания прибегать к таким терминам, как нарушение тендерной идентичности и тендерная дисфория. Тем не менее даже среди специалистов распространяется мнение, в соответствии с которым предположения о патологии или недостатке душевного здоровья могут оказаться необъективными, когда это касается кроссгендерных людей. Действительно, появляются свидетельства того, что

отчасти кроссгендерная идентичность вполне может вызываться биологическими факторами [70].

Наиболее крайней формой кроссгендерности является транссексуализм - сильный дискомфорт, испытываемый человеком в связи с идентификацией себя как мужчины или женщины, который можно охарактеризовать как ощущение пребывания в теле противоположного пола

1.2.1. Маскулинность и феминность как тендерные типы.

Тендерные и половые идентичности, как правило, раскрываются через категории «маскулинность» (мужественность) и «фемининность» (женственность). Маскулинность и фемининность - полоспецифичные характеристики личности, они выступают как базовые категории при анализе тендерной идентичности и психологического пола. Маскулинность и фемининность - нормативные представления о соматических, психологических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин.

Выделяют три разных значения понятия «маскулинность»-«феминность» (И. Кон).

1. Маскулинность/феминность как дескриптивная, описательная
категория обозначает совокупность поведенческих и психологических черт,
свойств и способностей, объективно присущих мужчинам/женцинам.

  1. Маскулинность/феминность как аскриптивная категория обозначает один из элементов символической культуры общества, совокупность социальных представлений, установок и верований о том, чем мужчина/женщина является, какие качества им приписываются.

  2. Маскулинность/феминность как прескриптивная категория - это система предписаний, имеющих в виду не среднестатистического, а идеального «настоящего» мужчину/женщину это нормативный эталон мужественности/женственности.

При рассмотрении маскулинности в исследованиях учитывают ее множественность, историчность и ситуационность. Множественность

проявляется в наличии в каждом обществе множественности моделей маскулинности - от доминантных до маргинализированных. Доминантная модель маскулинности отражает представления о мужской тендерной роли, разделяемые доминирующей - по расовым, социальным и культурным признакам - частью, общества. Доминирующая маскулинность - это «маскулинность» тех мужчин, которым принадлежит власть (Майк Киммела). Маргинализированные модели маскулинности существуют в группах, объединяющих национальные, социальные и сексуальные меньшинства.

Историчность маскулинности отражают изменения ее структуры в ходе исторических процессов. Ситуационность маскулинности проявляется через социо-культурную зависимость интенсификационных и инфляционных изменений, происходящих с некоторыми ее характеристиками. Так, например, во время войн, спортивных состязаний и конфликтных ситуаций существующие модели маскулинности интенсифицируются. В относительно спокойное время происходят инфляционные процессы, в результате которых ценность данных характеристик существенно понижается и милитаризированная концепция маскулинности сглаживается [35].

Феминность( женственность ) - характерные формы поведения, ожидаемые от женщины в данном обществе (Э.Гидденс), или же социальное выражение позиции, внутренне присущие женщине по мнению общества (K.Tuttle). Согласно французским феминистским теоретикам (Э. Сиксу, Ю. Кристевой), феминность - это произвольная категория, которой женщину наделил патриархат. Существует также представление, согласно которому феминность - особая «равноценная-но-другая» противоположность маскулинности. Феминность в рамках андроцентричной культуры определяется как маргинальная по отношению к существующему символическому порядку, где маскулинность выступает как норма.

В психологических исследованиях рассмотрены различные модели тендерной идентичности. В биполярной модели все полоспецифичные характеристики, присущие индивиду и проявляются в поведении рассматриваются как расположение на одной шкале с двумя полюсами, т.е., мужчина должен обладать маскулинной идентичностью, а женщина -феминной. В мультиполярной модели конструкта психологический пол личности кроме маскулинных и феминных свойств включает в себя и другие характеристики тендерной направленности: тендерные представления, стереотипы, интересы, установки полоролевого поведения. Тендерная идентичность при этом предстает как многоуровневая, сложная структура, включающая в себя основной и периферические комплексы характеристик. Джулит Спенс, Ричарда Костнера и Дженифер Аубе . В отечественной литературе об этом пишет И.С.Кон .

Андрогинная модель разработана психологом Сандрой Бем. Она
основана на идее примирения полов, устраняет культурные определения
феминного и маскулинного способов социального бытия и призывает к
личностным проявлениям, отличающимся своеобразием, оригинальностью,
индивидуализированностью. Поло-ролевой опросник Бем (BSRI; Bern, 1974)
— это наиболее широко используемый инструмент для измерения того, как
взрослый человек оценивает себя с точки зрения тендера. Большое
количество баллов как по шкале мужественности, так и по шкале
женственности свидетельствует об андрогинии. Термином
«недифференцированный» в этом опроснике обозначаются те, кто набрал
одинаково низкие баллы как по шкале мужественности, так и по шкале
женственности. Поло-типизированность определяет гендерно-

соответствующи поведение.

Андрогинная модель подверглась критике со стороны специалистов по тендерным проблемам (Ш.Берн). С.Бем признает, что концепция андрогинии далека от реального положения дел. Тем не менее мир, состоящий из людей, одновременно инструментальных и экспрессивных, представляется

заманчивым. Многие психологи предлагают совсем отказаться от терминов «мужественность» и «женственность», которые укрепляют тендерные различия и стереотипы. Спенс и Хельмрих предложили вместо этих терминов использовать следующие: инструментальность, что отражает способность к самоутверждению и компетентность (ключевые аспекты традиционной мужественности), и экспрессивность, представляющая качества, традиционно связываемые с женственностью, например, забота, внимание к окружающим, эмоциональная экспрессивность и чувственность (Betz, 1993).

1.2.3. Анализ психологических исследований тендерного конфликта

В зависимости от уровня принятия тендерной роли в исследованиях выделяют два типа идентичности: некризисная (согласованная идентичность) и кризисная идентичность.

Ситуация, при которой модели маскулинного и феминного поведения, репрезентируемые носителями мужской и женской идентичности, в значительной мере не соответствуют нормативным образцам, существующим в общественном сознании, ведет к кризису тендерной идентичности.

Кризис маскулинности - это ситуация, когда невозможно реализовать ценности, потребности и установки, на которых базируется мужская самоидентификация. Сложности в поддерживании стандартов маскулинного поведения, подрывает основы самоутверждения и приводит к возникновению стресса. Кризис женской идентичности в современной литературе называют кризисом женской роли или кризисом двойной идентичности, в основном этот феномен обусловлен обострением конфликта семьи и работы [50,65,66].

Проблема тендерного конфликта рассматривается как разновидность ролевого конфликта. Основными составляющими тендерного конфликта являются:

а) рассогласование традиционного полоролевого поведения и
потребностей личности в изменении содержания предписанных тендерных
ролей [84,8,42];

б) сильное влияние тендерных стереотипов, особенно, когда в Я-
концепции тендерная идентичность выходит на первый план (Г. Тернер, Дж.
Тэджфел).

В соответствии с уровнями анализа (макроуровень, межличностный, индивидульный выделяют три группы тендерных конфликтов: социальный (например, борьба женщин как социальной группы за более высокий статус в обществе); семейный и профессиональной (вызваны потребностью в пересмотре традиционно женских и мужских семейных и профессиональный ролей):.внутриличностный конфликт [54].

Дж.О'Нил предложил модель мужского тендерного ролевого
конфликта, включающую следующие аспектыюграничение

эмоциональности; гомофобия - боязнь гомосексуалов, в том числе стереотипные представления о последних: социализация контроля, власти, соревнования - потребность контролировать людей и ситуации и ориентация на опережение других; крайне суженный репертуар проявления сексуальности и привязанности; навязчивое стремление к соревнованию и успеху.

Внутриличностный женский конфликт наиболее часто рассматривается как «ролевой конфликтом работающей женщины». Внутренний конфликт вызывает ситуация невозможности выбора между двумя значимыми сферами жизнедеятельности: профессиональной и сферой значимых отношений, которые в представлениях женщины исключают друг друга. Наиболее важный деструктивный показатель ролевого конфликта - это чувство вины, которое рождается из восприятия женщиной своих ролей. Часто оно связано с «синдромом супер-женщины», которая стремиться иметь в жизни все (замужество, дети, карьера) и превосходно выполнять свои обязанности. Это чувство вызывает компенсаторное поведение. Одним из типов тендерного

внутриличностного конфликта является боязнь успеха. «Страх успеха», термин, предложенный Мартиной Хорнер. Успех вызывает у женщин тревогу, так как ассоциируется с нежелательными последствиями - утратой женственности, потерей значимых отношений и социального статуса.

Еще одним примером тендерного внутреннего конфликта, порождаемого тендерными представлениями о разной ценности и значимости профессиональных и семейных ролей для мужчин и женщин, является ситуация экзистенциального кризиса. Такой конфликт затрагивает основы существования человека и ставит перед ним проблему отношения с миром, поиска и обретения смысла бытия.

Типами идентичности, в которых отражены особенности тендерной
идентичности являются: адекватный (дифференциация субъективного
пространства по признаку пола и проекция собственного Я в ту область,
которая соответствует биологическому полу индивида); инвертированный
(дифференциация субъективного пространства по признаку пола и проекция
собственного Я в область, противоположную паспортному полу индивида);
возрастно-дифференцированный (в основе лежат дифференциация
субъективного пространства по признаку возраста и проекция Я индивида в
область взрослости); недифференцированный (отсутствие

дифференцированности субъективного пространства индивида); инфальтильный (существует только у мальчиков и только в рамках эмоционального компонента идентичности).

Таким образом, в рамках тендерного подхода важно изучение различий в скрытых механизмах тендерного поведения, исследование того, как имплицитные теории пола, ожидания, атрибуции и установки становятся стилем поведения и взаимодействия с окружающим миром. Эта задача определяет изучение функционирования тендерной идентичности в качестве одного из элементов Я-системы, как связанный с полом образ, в свою очередь влияет на поведенческие стратегии, притязания и социальные ожидания.

1.2.3. Анализ психологических исследований становления тендерной идентичности в подростковом возрасте

Сами по себе биологические факторы не объясняют процесса идентификации половой роли и колебаний половых ролей в различных обществах. Психологи, например Бандура (1969), считают, что у детей половые роли формируются под влиянием взрослых, особенно родителей и учителей. Это положение соответствует теории социального научения. В данной теории особенно важной является мысль о подкреплении: родители и окружающие подкрепляют действия детей, соответствующие их полу, например, поощряют проявления заботы у девочек и не культивируют этого у мальчиков. Ребенок может также наблюдать поведение лиц своего пола и подражать им; мальчики, например, могут подражать мужским персонажам из боевиков в дворовых боях и агрессивных действиях. Л. Колберг предложил когнитивно-эволюционный подход в этой области. По его мнению, решающей для идентификации половой роли выступает половая идентичность — понимание ребенком того, что он является мальчиком или девочкой. Дети обращают внимание на представителей своего пола и подражают им, понимая, что именно так обычно делает ребенок этого пола. Данный процесс получил название самосоциализаци (Е. Маккоби, К. Джеклин), потому что он непосредственно не зависит от внешнего.

Притом, что подкрепление действительно играет свою роль, представляется, что полоролевое развитие модулируется целым рядом факторов. Сколько- нибудь полное знание о полоролевом развитии может быть достигнуто благодаря интеграции биологических факторов, подкрепления и социального научения с когнитивно-эволюционной теорией, которая наделяет самого ребенка активной ролью в этом процессе.

Характерные половые различия возникают в дошкольные годы. В их основе может лежать сочетание гормональных влияний, половых стереотипов, заимствованных у взрослых, а также самосоциализация детей.

Современные исследования тендерной идентичности указывают на сложный характер этого личностного образования (В.Н. Бурлаков, И.Ф. Волгарева, Т.Т. Федорова и др.). Оно рассматривается, прежде всего, как осознание и переживание индивидом позиции Я по отношению к неким образам-эталонам пола.

С точки зрения Л. Колберга, формирование тендерного идентичности зависит от общего интеллектуального развития ребенка, и этот процесс не является пассивным, возникающим под влиянием социально подкрепляемых упражнений, а связан с проявлением самокатегоризации. Дошкольник усваивает представление о том, что значит быть мужчиной или женщиной, затем определяет себя в качестве мальчика или девочки, после чего старается согласовать поведение с представлениями о своей тендерной идентичности. Поскольку взрослые поощряют мальчиков за маскулинное и осуждают за фемининное поведение, а с девочками поступают наоборот, ребенок сначала учится различать полодиморфические образцы поведения, затем - выполнять соответствующие правила и, наконец, интегрирует этот опыт в своем образе Я (Я. Л. Коломенский, М. X. Мелтсас). Исследования, посвященные Я-концепции и тендерной идентичности взрослых, показывают, что тендерная идентичность - незаконченный результат. В течение жизни она наполняется различным содержанием в зависимости от социальных и культурных изменений, а также от собственной активности личности.

Наиболее ответственным периодом становления тендерной идентичности является подростковый возраст, когда проблема половой идентичности встает снова с особой остротой и происходит «уточнение» полоролевой идентификации. Гормональные сдвиги (пубертатные гормоны) вызывают изменения в строении тела (пубертатная морфология) и новые сексуальные переживания (пубертатный эротизм). Неравномерность физического, гормонального и психосоциального развития побуждает подростка заново осмысливать и оценивать свою половую идентичность во всех ее соматических, психических и поведенческих проявлениях. В этот

период обнаруживается и закрепляется не только половая, но и сексуальная идентичность, психосексуальная направленность личности. В возрасте 12-18 лет ребенок сталкивается, как утверждает классический психоанализ, с пробуждением «любви и ревности» к родителям. Успешное решение этой проблемы зависит от того, найдет ли он предмет любви в собственном поколении. Эриксон не отрицает возникновения этой проблемы у подростков, но указывает, что существуют и другие. Подросток созревает физиологически и психически, и в добавление к новым ощущениям и желаниям, которые появляются в результате этого созревания, у него развиваются и новые взгляды на вещи, новый подход к жизни. Важное место в новых особенностях психики подростка занимает его интерес к мыслям других людей, к тому, что сами о себе думают. Подростки могут создавать себе мысленный идеал семьи, религии, общества, по сравнению с которым весьма проигрывают далеко несовершенные, но реально существующие семьи, религии и общества. Подросток способен вырабатывать или перенимать теории и мировоззрения, которые сулят примирить все противоречия и создать гармоническое целое. Короче говоря, подросток — это нетерпеливый идеалист, полагающий, что создать идеал на практике не труднее, чем вообразить его в теории [178,180].

Эриксон считает, что возникающий в этот период параметр связи с окружающим колеблется между положительным полюсом идентификации «Я» и отрицательным полюсом путаницы ролей. Иначе говоря, перед подростком, обретшим способность к обобщениям, встает задача объединить, что он знает о себе самом как о школьнике, сыне, спортсмене, друге и так далее. Все эти роли он должен собрать в единое целое, осмыслить его, связать с прошлым и проецировать в будущее. Если молодой человек успешно справится с этой задачей — психосоциальной идентификацией, то у него появится ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет [179,180].

В отличие от предыдущих стадий, где родители оказывали более или менее прямое воздействие на исход кризисов развития, влияние их теперь оказывается гораздо более косвенным. Если благодаря родителям подросток уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, то шансы его на идентификацию, то есть на опознание собственной индивидуальности, значительно увеличиваются.

Обратное справедливо для подростка недоверчивого, стыдливого, неуверенного, исполненного чувства вины и сознания своей неполноценности. Поэтому подготовка к всесторонней психосоциальной идентификации в подростковом возрасте должна начинаться, по сути, с момента рождения. Если из-за неудачного детства или тяжелого быта подросток не может решить задачу идентичности и определить свое «Я», то он начинает проявлять симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит, какой выбрать путь, профессию. Такая путаница нередко наблюдается у малолетних преступников. Девочки, проявляющие в подростковом возрасте распущенность, очень часто обладают фрагментарным представлением о своей личности и свои беспорядочные половые связи не соотносят ни со своим интеллектуальным уровнем, ни с системой ценностей. В некоторых случаях молодежь стремится к «негативной идентификации», то есть отождествляет свое «Я» с образом, противоположным тому, который хотели бы видеть родители и друзья.

Однако тот, кто в подростковом возрасте не приобретает ясного представления о своей личности, еще не обречен оставаться неприкаянным до конца жизни. А тот, кто опознал свое «Я» еще подростком, обязательно будет сталкиваться на жизненном пути с фактами, противоречащими или даже угрожающими сложившемуся у нее представлению о себе.

І.З.Анализ психологических исследований проблемы

профессионального самоопределения

1.3.1 Проблема соотношения понятий «идентичность» и «самоопределение».

Проблема соотношения понятий «идентичность» и «самоопределение» связано с различными их трактовками, в том числе и как синонимов, что делает необходимым выявить основные подходы к самоопределению как психологическому конструкту и определить характер соподчиненности с понятием «идентичность».

1. Мнение о синономичности понятий основывается на понимании
идентичности, как определении своего Я, процесса связанного с
самооценкой, самоотношением и аналогичным процессам формирования
идентичности. Так, например, среди условий и факторов личностного
самоопределения выделяют сознание, самосознание, аутопсихологическая
компетентность, активность личности, ценностно-смысловой и временно-
пространственный аспекты (Л С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.А.
Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, В.С.Мухина, О.С. Кованова и др.).

2. Соотносительность понятий, их сходство и различие. В
психологическом словаре под ред. М.Г. Ярошевского и А.В. Петровского
(1990) «самоопределение» - это, прежде всего, сознательный акт выявления и
утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Как считает
Н.В.Дмитриева, это один из путей достижения идентичности, и таким
образом, понятие «самоопределение» уже понятия «идентичность».

При решении проблемы адаптации свершающихся социальных фактов, явлений политического или научного плана к уже сформировавшимся, ранее существовавшим взглядам, мнениям, оценкам, исследователи чаще всего прибегают к термину «идентичность». Обращение к этой категории представляется нам важным потому, что самоопределение часто сопоставляется с процессом обретения человеком идентичности (Э. Эриксон, М. Кляйн, М.Р. Гинзбург). Не вдаваясь в дальнейший анализ категории

идентичность, отметим важные моменты в связи с рассматриваемой проблематикой профессионального самоопределения личности:

- процессы «активного делания себя» посредством различных
взаимодействий, самодетерминация и собственная рефлексивная
деятельность относящиеся к проблеме достижения человеком идентичности,
а так же характеризующие процесс самоопределения сближают категории
«идентичность» и «самоопределение».

- сближающим основанием является и философский аспект при
рассмотрении той и другой категории, так как анализ строится на бинарных
оппозициях: «внешнее-внутреннее», «потенциальное-актуальное»,
«индивидуальное - социальное».

В качестве основного механизма, объясняющего два противоположно направленных процесса в структуре личности: неизменность (тождественность) - изменчивость (развитие), рассматривается взаимодействие двух тенденций: идентификации и персонолизации. Объединяющим является и то, что идентификация и самоопределение как процессы рассматриваются учеными через одни и те же механизмы: идентификация - персонолизация. В зависимости от сформированности (несформированности) внутренних психических структур, вида жизненной ориентации, выделяется четыре уровня самореализации личности: примитивно-исполнительский, индивидуально-исполнительский, уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста) и наивысший уровень самореализации - уровень смысложизненной и ценностной реализации. В указанном подходе формирование границ для собственной самореализации рассматривается через механизм соотношения внутриличностных структур: хочу - могу - надо.

Условием выбора эффективной стратегии самореализации является устойчивый баланс, гармония блоков «хочу», «могу», «надо».

Второй подход (В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, Ф. Василюк, Т. Буякас) акцентирует внимание на возможность выхода субъекта за пределы

заданной социальной или\и индивидуально-личностной идентичности. При этом особый интерес может вызывать вопрос о целях и причинах возникновения «избыточной, надситуативной активности». (В.А. Петровский). И.В. Журавлев и А.Ш. Тхостов видят основу нормально функционирующей личности в «единстве сознания», в его «синтетической способности собирать и связывать различные компоненты субъективности». «Для субъекта, лишенного этой способности, и мир, и собственное Я оказались бы хаосом разрозненных ощущений или компонентов».

Для психологического обоснования указанной функции авторы обращаются к категории «идентичность»: «Чтобы оставаться самим собой, необходимо также переживать себя идентичным во времени; идентичность Я - один из критериев нормального самосознания: я сегодня тот же, кем был вчера или год назад. Однако это же условие должно соблюдаться и в отношении окружающего мира» [56].

Диалектическое сочетание противоположно направленных тенденций: к самосохранению (стабилизации внешних и внутренних факторов жизни) и самоизменению (развитию) учитывается в интересном исследовании В.В. Нурковой. Она отмечает, что переживание самотождественности, отражающее полюс субъектного постоянства личности, сопровождается и переживанием собственной изменчивости, метаморфоз Я-концепции. В.В. Нуркова вводит специальное понятие - интервал самоидентичности личности. Это - «отрезок жизненного пути, границы которого личность осознает как точки качественного (кардинального изменения) самой себя. Окончание одного интервала характеризуется сдвигом самотождественности с амплитудой переживания масштаба изменений от «Я - не тот, что прежде» до «теперь Я - другой человек». Диалектическая взаимосвязь изменчивости \ устойчивости Я - концепции обеспечивается с точки зрения В.В. Нурковой наличием сквозных «жизненных тем» (субъективно выделяемых сфер активности личности) и смены интервала самоидентичности в определенных

пределах (эмпирически установленном пороге 50%, за которым лежит угроза потери «Я»).

3. В концепции статусов идентичности Д. Марсиа, идентичность как гипотетическая структура проявляется феноменологически через наблюдаемые паттерны решения проблем. Решение каждой жизненной проблемы, в том числе профессиональное самоопределение, вносят свой вклад в достижение идентичности. Аналогичная точка зрения представлена в работах А. Ватерман , который подчеркивает, что идентичность связана с четким самоопределением. Он выделяет четыре сферы наиболее значимые для достижения идентичности: сфера выбора профессии и профессионального пути (профессиональное самоопределение), принятие и переоценка религиозных и моральных убеждений, выбор политических взглядов, принятие набора социальных ролей (половые роли и ожидания).

С точки зрения Л. Шнейдер, динамический и процессуальный аспект идентичности обеспечивается такими процессами как самоопределение и самоорганизация. Единство структурных компонентов идентичности обеспечивается поисками и обретением смыслов (смысловой аспект), овладением хронотопами (временной аспект), персонализацией (на основе прототипов), и саморефлексией (на основе ценностей^ 177].

Таким образом, процесс самоопределения (профессионального, жизненного, личностного и др.) относится к важной составляющей достижения идентичности человека. Соответственно, профессиональное самоопределение может быть рассмотрено как важный динамический и процессуальный компонент в становлении идентичности и его тендерной составляющей.

1.3.2. Теоретический анализ представлений о проблеме самоопределения в зарубежной и отечественной психологии

Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения - личностное, социальное, профессиональное и др. Все эти виды самоопределения постоянно взаимодействуют. В одних случаях они предшествуют одно другому, например, личностное самоопределение может предшествовать и способствовать профессиональному, чаще всего они происходят одновременно, меняясь местами, как причина и следствие. Жизненное самоопределение, возможно, лежит в основе других и начинается с первого дня жизни как выполнение человеком своего предназначения.

Не смотря на высокую значимость категории «самоопределение» в системе наук о человеке, ее статус как научного понятия еще не четко определен. Это требует провести изучение указанной категории более подробно.

Термин «самоопределение» в основном использовался в отечественной научной литературе философской, социологической и психологической направленности. По смыслу это понятие близко утвердившемуся в западной науке термину «самореализация», «самоосуществление». В русском языке оно близко понятиям «становление», «самоорганизация», «саморазвитие».

Термин «самоопределение» в отечественной психологии возник первоначально как «профессиональное самоопределение» благодаря работам С.Г. Геллерштейна, М.А. Рыбакова, К.К. Платонова.

Впоследствии его использовали и в этом значении, и как «личностное самоопределение» (A.M. Кухарчук, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, В.Ф. Сафин, Т.П. Ников, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Щегурова, А.В. Сухарев, М.Р. Гинзбург, Е.Ю. Пряжников, Е.М. Барисова, А.К. Маркова, Т.М. Буякас).

Теоретико-методологические основы подхода к феномену «самоопределения» были заложены С.Л. Рубинштейном. Эта проблема

рассматривалась в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия.

К.А. Абульханова-Славская, развивая подход С.Л. Рубинштейна, отмечает, что центральным моментом самоопределения, на ее взгляд, является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позиции [3,4,5,6].

Таким образом, проблемы самоопределения непосредственно связаны с решением вопроса о способах становления и развития личности.

По этому вопросу существует две основные точки зрения. В основе первой лежит представление о человеке, как результате внешних воздействий, «продукте среды и воспитания», в психологии она была характерна для бихевиористской концепции (Дж. Уотсон, Э. Торондайк).

Представители второго подхода настаивали на свободном волеизъявлении индивида. Сторонники этой точки зрения считали, что человек делает то, что хочет, все зависит от его свободной воли.

В психологии такая трактовка субъекта деятельности, творящего самого себя из себя самого, была представлена в теории индивидуации К. Юнга, философско-антропологическом и этическом учении Э. Фромма, гуманистической теории личности К. Роджерса.

Представители этого направления считали, что базовые личностные характеристики изначально заложены в психической организации. Отсюда целью всякой культуры является обеспечение индивидуальных траекторий развития, которые рассматриваются как варианты природного саморазвития.

Смысл категории «самоопределение» затрагивает также принцип «актуального» и «потенциального», «возможного» и «действительного» в психике человека, в структурах его сознания .

По мнению Е.П. Белинской и О.А. Тихомандрицкой, такое рассмотрение обусловлено множественностью функционирования Я-концепции ( план реальности, план фантазии, план будущего, в т.ч. и план возможности). И.С.Кон, раскрывая смысл множественности Я, как смену

различных социальных ролей, подчеркивает, что Я функционирует как постоянная многомерность, в основе, которой лежит механизм децентрации самости [117].

Дестабилизация структур Я у современного человека, по мнению И.С.Кона, обусловлена, во- первых, «наличием у человека чувства исторической и психологической разобщенности», а во-вторых, «появлением множества новых культурных символов, общих для всего человечества»[96,97]. Именно многообразие ролевых позиций, множественность Я, по мнению Е.П. Белинской и О.А. Тихомандрицкой, формирует у современного человека повышенную потребность в самоидентичности, стремление к самотождественности [22].

К. Роджерс, который одним из первых стал рассматривать категорию «самореализация», считал стремление к самоактуализации (самореализации) врожденным. Оно обусловлено тенденцией к утверждению личности и способствует конструктивному продвижению вперед, процессу завершенности и целостности личности. При наличии многих потребностей, они подчиняются базовой тенденции к становлению и усилению организма в целом. К. Роджерс не отрицал модуса «возможного», «потенциального» в психике человека. Он отмечал, что тенденция движения вперед реализуется только при условии «ясного восприятия и адекватной символизации человеком своих выборов, проверки своих гипотез, различения своего прогрессивного и регрессивного поведения». Рассматривая механизмы становления «потенциального» и его переход в «актуальное», К. Роджерс использует понятие «конгруэнтность - неконгруэнтность». Неконгруэнтность проявляется в переживаниях, чувствах, ценностях, как тревога, угроза, несоответствие между субъективной реальностью (Я-воспринимаемое) и внешней реальностью; Я-реального и Я-идеального. Конгруэнтность, напротив, переживается как соответствие между Я-воспринимаемым и актуальным опытом переживаний организма. Человек в этом случае характеризуется адаптированностью, зрелостью и полнотой

функционирования. К. Роджерс считал, что в целом расхождение между Я-
идеальным и Я-реальным способствует саморазвитию,

самосовершенствованию. Однако значительные расхождения могут сопровождаться острым чувством неудовлетворенности. (Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - МЛ 994).

На значимость когнитивных структур и их функционирование как отражателей внутренних детерминант самореализации личности указывали многие зарубежные (Л. Фестингер, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Московией и др.) и отечественные исследователи (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, В.А. Пономаренко, А.В. Брушлинский и др.).

Они отмечали, что любая социально-значимая деятельность человека (общение, труд, профессионализация) осмысливается им в зависимости от личностного значения. Однако для осуществления выбора личностью путей своей последующей самореализации в какой-либо из сфер жизнедеятельноси необходимо выявить ценностный смысл объектов, явлений, людей, ситуаций, решить «задачу на смысл» (А.Н. Леонтьев). Особое значение здесь будут приобретать параметры объектов с точки зрения их важности для личности. Решение этих задач берет на себя «смысловой конструкт» (В.В. Столин, М. Кальвиньо, Д.А. Леонтьев). Д.А. Леонтьев определяет смысловой конструкт как «устойчивую категориальную шкалу, представленную в психике субъекта на уровне глубинных структур образа мира, выражающую значимость для субъекта определенной характеристики объектов и явлений действительности (или отдельного их класса) и выполняющую функции дифференциации и оценки объектов и явлений по этому параметру, следствием которого является приписывание им соответствующего жизненного смысла» [101].

Индивидуально-специфические категориальные шкалы, выполняющие функции выделения, классификации и оценивания субъектом значимых характеристик объектов и явлений действительности, описывались в работах Е. Ю. Артемьевой, И. Б. Ханиной, Ю. Г. Вяткина, Г. А. Урунтаевой и др.

Исследователи указывают на важную роль мотивационно-потребностной сферы и ценностных ориентации личности во всяком акте самоопределения и самореализации. Как отмечает Л.А. Коростелева: «Основная часть вопросов, касающихся самореализации личности может быть отнесена к изучению смысложизненных и ценностных ориентации, развития самосознания личности» [167].

В зависимости от уровня функционирования в сфере психической регуляции, а также от степени интериоризации социальных детерминант деятельности и их внутренней согласованностьи с индивидуальными детерминантами (внешнее-внутреннее, индивидуальное-социальное), Д. А. Леонтьев выделяет шесть видов смысловых структур: личностный смысл, смысловой конструкт, смысловую установку, смысловую диспозицию, мотив и личностную ценность. Д.А. Леонтьев подчеркивает, что смысловые структуры являются результатом взаимодействия личности и социальной среды; субъективного, личностного начала, обеспечивающего процесс смыслотворчества и свободу выбора [127].

Характеризуя «потенциальное», как важнейшую характеристику категории «самоопределение», исследователи также используют пространственно-временной модус. Он используется при изучении «жизненной стратегии личности» (К. А. Абульханова - Славская), жизненного выбора, смысла жизни, жизнетворчества (В. Франкл, Ф.Е. Василюк, Л А Коростылева).

Значимыми для изучения пространственно-временного модуса служат категории: «временная перспектива личности» (К. Левин), ее «психологическое время» (Е. И. Головаха, А. А. Кронник). Воздействие на временную ось в том или ином направлении признается существенным элементом. Е. Т. Соколова считала, что при анализе ошибочной или затрудненной самореализации личности в основу его может быть положена категория времени: в каком времени следует искать причины конфликтов и трудностей личности, и соответственно, пути выхода из них. [186]

Идея временной перспективы личности помогает осознать внутренние механизмы, запускающие и регулирующие процесс самоопределения личности на всех этапах ее онтогенетического развития.

«Временной модус Я-концепции связан с мотивационными структурами личности, ролью «прошлых» и «будущих» образов Я, как мотивационно заряженных образований психической активности человека»[186,187]

Анализ научной литературы по проблеме самоопределения показал, что она также рассматривалась в контексте отношений «индивидуальное -общественное».

Как отмечал М. Р. Гинзбург: «Проблема самоопределения есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации» [5 6].

Попытку экспериментального изучения проблемы самоопределения в контексте «индивидуальное - социальное» предпринимал А. В. Петровский и А. В. Мудрик. Так, например, А. В. Петровский связывал самоопределение личности с феноменом нонконформизма в рамках групповой динамики. Он отмечал: «Самоопределение личности в группе - это осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностными ориентациями группы и в относительной независимости от воздействия группового давления»[176]. А.В. Петровский в качестве механизмов самоопределения начинает использовать схему: «идентификация - обособление». Эту продуктивную мысль развивал А. В. Мудрик. В своей работе он не дает четкого понятия самоопределения, он выделяет и описывает механизмы самоопределения (идентификация- обособление) и уровни обособления в составе группы, коллектива, в рамках групп сверстников, внутри коллектива[133].

Таким образом, можно констатировать, что в процессе социального развития человека общество предоставляет ему некоторый спектр

ценностно-нормативных моделей и способов социального поведения для того, чтобы можно было идентифицироваться с наиболее адекватными из них.

1.3.3. Психологический анализ особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте

Имеется большое количество исследований в различных областях науки, посвященных содержанию профессионального самоопределения (К.А. Абульханова- Славская, В.А. Бодров, М.Р. Гинзбург, Э. Гинцберг, Е.И, Головаха, Е.А. Климов, Кожухарь, И.С. Кон, А.А. Кроник, СП. Крягжде, Л.К. Маркова, Ф. Парсон; Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Д. Холланд, А.Р. Фонарев, Э. Шпрангер и др.), что свидетельствует о сложности профессионального самоопределения, его культурно - исторической обусловленности.

Анализ различных концептуальных моделей профессионального самоопределения позволяет выделить два основных подхода к данной проблеме с содержательной точки зрения: первый сводит изучаемый процесс к выбору профессии и подготовке к этому выбору (дифференциально-диагностический подход Ф. Парсона, типологические концепции Э. Шпрангера, Д. Холланда, направление теории решений X. Тома, Т. Ривса, Д. Тиддемана).

Второй подход рассматривает профессиональное самоопределение как неотъемлемый и существенный компонент профессионального становления личности, объединяя стадиальную теорию Э. Гинцберга, концепцию «профессиональной зрелости» Д. Сьюпера, личностно-деятельностный подход (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников).

Наряду с этим, изучение современного состояния проблемы профессионального самоопределения показало, что в литературе имеется большое разнообразие трактовок сущности данного явления, в основе которых лежат разные методологические основания: социальный аспект (Е.А. Климов, И.С. Кон. Д. Сьюпер), личностный аспект (М.Р. Гинзбург. Н.С.

Пряжников), аспект формирования жизненных перспектив и нахождения смыслов выполняемой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, З.И. Рябикина).

Наиболее полно отражает смысл данного понятия определение профессионального самоопределения как многокомпонентного и многоуровнего процесса поиска смысла выполняемой деятельности (Е.А. Климов).

Авторы выделяют следующие основные компоненты
профессионального самоопределения: ценностно-нравственная,

планировочная, информационная и эмоциональная составляющие.
Ценностно - нравственная предполагает поиск смысла профессиональной
деятельности и согласованность ценностных ориентации личности,
планировочная отражает степень сформированности личного
профессионального плана (включая его определенность, полноту,
осознанность, обоснованность, устойчивость), информационная - показывает
уровень информированности о профессии, эмоциональная подразумевает
развитие положительной оценки себя как профессионала. В целом
проведенный анализ исследований по выявлению структуры
профессионального самоопределения позволяет сделать следующие выводы:
показателем планировочной составляющей является

сформированность личного профессионального плана (Е.А. Климов); ценностно-нравственная составляющая играет особую роль в профессиональном самоопределении, поскольку ценностные ориентации с одной стороны составляют базу для его формирования (Н.Ф. Гейжан, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, СП. Крягжде), а с другой - представляют собой один из основных компонентов этого феномена (Н.С. Пряжников). Указывается на первоочередное значение ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения личности не только на этапе выбора профессии, но и на последующих этапах. (И.Н. Волков, Н.Ф. Гейжан, Е.И. Головаха, Л.Г. Дикая, И.В. Кузнецова, В.Л. Марищук, B.C. Мерлин).

Анализируя динамику профессионального самоопределения и выделяя его основные этапы, необходимо отметить, что успешность профессионализации личности определяется отношением к профессии, тем смыслом, который она имеет для человека, мотивами ее выбора (отражающими потребности, интересы, убеждения, идеалы), отношением к другим и к себе. Подчеркивается, что показателем динамики профессионального самоопределения выступает изменение отношения к себе, как к субъекту собственной профессиональной деятельности. На основе анализа работ (В.А. Бодров, А.В. Карпов, А.К. Маркова и др.) выделяются следующие этапы профессионального развития и связанные с ними этапы профессионального самоопределения: формирование профессиональных намерений и выбор профессии, профессиональное обучение, адаптация к профессиональной деятельности, профессиональная самореализация. Отмечается, что наиболее полно исследовано профессиональное самоопределение на этапе формирования профессиональных намерений и выбора профессии. Последний относится к категории смыслового выбора, который характеризуется активизацией поиска профессии, способной удовлетворить ожидания общества и личные запросы оптанта (человека, выбирающего профессию), определяемые уровнем развития мотивационной сферы, анализом своих возможностей, формированием самооценки собственной профессиональной пригодности.

Содержанием следующих этапов профессионального самоопределения личности является формирование ее отношения к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.

Изучение работ по особенностям профессионального самоопределения старших подростков, где сделан акцент на обсуждении результатов исследования специфики профессионального самоопределения на этапе обучения профессии (К.А. Абульханова-Славская, Н. В.Андреев, Л.И. Божович, Е.И.Головаха, Н.А.Исаева, И.С.Кон, Л.В. Меньшикова, СЕ. Пиняева, В.И.Слободчиков, Т.М. Щеглова, А.В. Юпитов и др.) показало, что

процесс обучения профессии придает особый характер содержанию, структуре и динамике профессионального самоопределения.

Результаты приведенных исследований научной литературы позволили сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение на этапе обучения профессии представляет собой относительно самостоятельный этап профессионального самоопределения личности, отличительной особенностью которого является противоречивое сочетание готовности и способности к профессиональному самоопределению с одной стороны, и неуверенности в своей способности сделать правильный выбор - с другой.

Наличие кризиса ревизии и коррекции профессионального выбора
(Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, Е.А.Климов) усложняет процесс
профессионального самоопределения юношей и девушек. На этапе обучения
в профессиональном учебном заведении профессиональное

самоопределение проходит несколько периодов, характеризующихся изменением содержания и структуры его основных составляющих.

Необходимо указать на отсутствие классификации всего множества факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение и предлагается разделить их на три группы по характеру воздействия на субъект профессионального самоопределения. В первую группу (объективные факторы) выделены те, воздействие которых одинаково проявляется в однородных группах (этап обучения и профессиональная направленность), во вторую группу (субъективных факторов) вошли факторы, отражающие личностные характеристики учащихся (степень самосознания, осмысленности, целенаправленности своих действий) и, наконец, в третью группу (социально-психологические факторы) отнесены факторы, связанные со строго индивидуализированным влиянием окружающих (влияние близкого окружения - семьи, друзей, учителей).

Рассматривая уровни профессионального самоопределения, СП. Крягжде отмечает, что на начальном этапе профессионального самоопределения оно носит двойственный характер: осуществляется либо

выбор конкретной профессии, либо выбор только ее ранга, профессиональной школы - социальный выбор.

Ссылаясь на ряд авторов, отмечающих этот феномен, СП. Крягжде указывает, что если конкретное профессиональное самоопределение еще не сформировалось, то юноша (девушка) пользуется обобщенным вариантом, откладывая на будущее его конкретизацию.

Таким образом, по мнению автора, социальное самоопределение представляет собой ограничение себя определенным кругом профессий; это как бы качественно более низкий уровень профессионального самоопределения. Чем спектр профвыбора более ограничен, тем ниже уровень профессионального определения. Такое понимание, однако, не является общепринятым.

Так, Ф.Р. Филиппов, также понимающий социальную ориентацию как ориентацию на определенные виды труда, подчеркивает самостоятельную значимость этой ориентации для формирования жизненного плана. По-видимому, здесь следует говорить не только об ориентации на характер труда, но о более широкой и личностно значимой ориентации на определенное место или, точнее, уровень в системе социальных отношений, на определенный социальный статус.

Своевременное и адекватное определение у молодого человека призвания к будущей профессии является чрезвычайно важной и актуальной научно-практической проблемой, как для отдельной личности, так и для общества в целом. Любое общество заинтересовано в том, чтобы процесс самоопределения проходил у каждого его члена достаточно рано, желательно в ранней юности. От этого зависит удовлетворенность трудом и продуктивность в работе человека. Однако исследования показывают, что в реальной действительности выбор будущей профессии происходит лишь у половины старшеклассников и часто осуществляется стихийно.

Более того, даже в том случае, если выбор профессии мотивирован, успешность профессионального самоопределения не может быть до конца

гарантирована, так как формирование устойчивого положительного отношения к профессии происходит только в ходе самой профессиональной деятельности.

Большое значение в формировании профессионального самоопределения имеет интерес к той или иной деятельности, склонность заниматься ею. Формирование устойчивых интересов в значительной степени совпадает со становлением и развитием личности. Наиболее значимым периодом, с этой точки зрения, являются юношеские годы. Именно в данный период часто формируются интересы на всю жизнь, что требует особого внимания к вопросам управления формированием интересов.

Активная роль подростка или юноши в ситуации профессионального самоопределения заключается в том, что он умеет правильно анализировать условия ситуации и выделять условия-ограничения и условия-возможности; осознает ограничительную функцию условий первой группы; умеет соотносить условия ситуации между собой; владеет способами изменения условий-возможностей.

Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения (Д. Сьюпер). Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями с одной стороны, и потребностями существующей системы разделения труда - с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

В психологии развития профессиональное самоопределение обычно подразделяют на ряд этапов, продолжительность которых варьируют в зависимости от социальных условий и индивидуальных особенностей развития. Первый этап - детская игра, в ходе которой ребенок принимает на

себя разные профессиональные роли и проигрывает отдельные элементы связанного с ними поведения. Второй этап - подростковая фантазия, когда подросток видит себя в мечтах представителем той или иной привлекательной для него профессии. Третий этап, захватывающий весь подростковый и большую часть юношеского возраста - предварительный выбор профессии. Разные виды деятельности сортируются и оцениваются с точки зрения интересов подростка, затем с точки зрения его способностей и, наконец, с точки зрения его системы ценностей. Четвертый этап -практическое принятие решения, то есть собственно выбор профессии, включает в себя два главных компонента: определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему; выбор специальности.

Попытки родителей ускорить, форсировать этот процесс путем прямого психологического нажима, как правило, дают отрицательные результаты, вызывая у детей рост тревожности, а иногда и негативистский отказ от всякого самоопределения, нежелание вообще что-либо выбирать.

Таким образом, проблема профессионального самоопределения является наиболее актуальной для юношей и девушек, но, несмотря на детальную, казалось бы, проработку проблемы профессионального самоопределения, остаются неразрешенными ряд важнейших вопросов.

В современной психологии под самосознанием понимают совокупность психических процессов, посредством которых человек осознает себя. В результате этого осознания человек получает ряд представлений о самом себе, целостная система всех этих представлений и является «Я - концепцией» личности. «Я - концепция» является продуктом самосознания и включает в себя когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющую. Поскольку самосознание выступает в единстве «личностной и профессиональной направленности» (Л. М. Митина), профессиональное образование, призванное в соответствии с новой гуманистической парадигмой целенаправленно создавать условия для

развития личности, ее свободной и осознанной самореализации, может быть учтено и рассмотрено как фактор, способный оказывать влияние на становление идентичности, формирование образа Я и развитие личности. Современные психологи отмечают, что в юности и молодости под воздействием определенных внешних и внутренних факторов образ Я приобретает отчетливые, выпуклые формы и постепенно становится одним из главных компонентов психики, с которым человек не только соотносит свое поведение, но через него репрезентирует свою идентичность (И.С. Кон) Образ Я в приведенных рассуждениях является ключевым. Однако отечественные психологи не абсолютизируют образ Я. В качестве основных признаков зрелой личности и ответственного поведения в отечественной психологии выступает способность человека руководствоваться в своем поведении собственными, сознательно поставленными, сформированными целями (Л.И. Божович). В традициях отечественной психологии к феномену идентичности относят выявление индивидом своей социальной ценности, уникальности и смысла своего бытия, формирование и изменение представлений о своем будущем, прошлом и настоящем; ценностно-личностное измерение.

Однако, несмотря на кажущуюся соотносимость понятий «самосознание» и «самоопределение», самоопределение нельзя сводить к самосознанию человека, ибо можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения того, что я могу, и что от меня требуется, не приходить к действенному выводу.

Каждый человек осуществляет в своей жизни в той или иной степени разные виды самоопределения: профессиональное (определяет себя как профессионал), личностное (определяет себя как личность), семейное (определяет себя как член семьи) и т. д.

А.К. Маркова выделяет следующие признаки, этапы любого самоопределения^ 18]:

  1. Установление человеком своих собственных особенностей, черт, качеств, возможностей;

  2. Выбор человеком критериев, норм оценивания себя, «планки» для себя, точки отсчета, координат на основе системы идеалов, ценностей: что надо для социума, чего от меня ждут, что из этих требований социума я принимаю для себя;

  3. Определение своих наличных, уже имеющихся к сегодняшнему дню качеств, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя: соответствую ли я на сегодняшний день этим нормам, что я могу сделать сегодня, какова сегодня моя личность и. т. д;

4. Предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств,
соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя как
соответствующего нормам в ситуации завтрашнего дня: что я могу сделать
завтра, каким я могу стать завтра как личность, как профессионал;

  1. Построение своих целей, задач, планов для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя; чего я хочу и как я намерен действовать;

  2. Пересмотр человеком применяемых им критериев и оценок, ибо изменяются ценности, менталитеты в самом обществе, и сам человек выбирает разные из них на различных этапах своего развития;

7. Пересамоопределение - человек заново принимает или не принимает
себя, затем цикл может возобновиться. Косвенным свидетельством
продолжающегося процесса самоопределения (и пересамоопределения,
смены ценностей ) человека являются внешние изменения, которые человек
осуществляет в своей жизни - меняет профессию, круг знакомых, образ
жизни, религиозные установки и др;

В самоопределении человек сливает в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом, определяя смысл своего существования. Как указывалось выше, самоопределение нельзя сводить к самосознанию человека, ибо как

отмечается, можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения того, что я могу и что от меня требуется, не приходить к действенному выводу.

Потребность в самоопределении, его уровень зависят от среды, системы отношений, в которой находится человек и от зрелости личности, готовности, мотивации человека. Кроме потребности в самоопределении надо владеть еще способностями к самоанализу, приемами включения себя в общий социальный контекст. Рассмотрим отдельные виды самоопределения, описанные А.К. Марковой:

Жизненное самоопределение - это определение себя относительно общечеловеческих критериев смысла жизни и реализация себя на основе этого самоопределения. Начинается с первых дней жизни и постепенно включает в себя новые линии.

Личностное самоопределение - это определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев становления личности и дальнейшая действенная реализация себя на основе этих критериев.

Социальное самоопределение - это определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев принадлежности к определенной сфере общественных отношений и определенному социальному кругу, ограничение себя некоторым кругом профессий.

Профессиональное самоопределение - это определение человеком себя
относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком)
критериев профессионализма. Динамика профессионального

самоопределения состоит в изменении отношения к себе и в изменении критериев этого отношения.

А.К. Маркова подчеркивает, что в течение всей профессиональной жизни человека происходит продолжение, углубление, уточнение профессионального самоопределения, это выражается в том, что расширяется

образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии и себя в ней и т. д.

Профессиональное самоопределение имеет временной аспект -построение концепции будущего и соотнесение с опытом прошлого. У «трудных» подростков будущее порой имеет характер нереализованных потребностей настоящего и прошлого, самоопределение остается зыбким, для его реализации не прилагается активных усилий.

Таким образом, в юношеском возрасте наиболее актуализируется личностное и профессиональное самоопределение^ 33].

Рассмотрим более подробно динамику и взаимовлияние этих видов самоопределения. Психологи, изучающие вопросы формирования личности связывают переход от подросткового к юношескому возрасту с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, понимания себя и своих возможностей наряду с пониманием своего места и назначения в жизни находится в центре внимания интересов, планов молодых людей.

Личностное самоопределение традиционно рассматривается как основное психологическое новообразование раннего юношеского возраста. Это во многом характеризует социальную ситуацию развития, в которой происходит формирование личности в этот период. Проблема личностного и профессионального самоопределения наиболее глубоко и полно была рассмотрена Л.И. Божович [35]. Характеризуя социальную ситуацию развития старших школьников, она указывает, что выбор дальнейшего жизненного пути, выбор профессии представляет собой аффективный центр их жизненной ситуации. Л.И. Божович характеризует самоопределение как личностное новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего, неразрывно связанного с выбором профессии, но не заканчивающегося им.

Таким образом, автор отметил двуплановость самоопределения, а именно, что самоопределение осуществляется «через деловой выбор профессии и через общие, лишенные конкретности искания смысла своего существования». СП. Крягжде, рассматривая проблему выбора профессии, отмечает, что «ни в психологической, ни в социологической литературе нет ответа на вопрос, как же происходит переход от романтической направленности к реальному выбору».

В своих работах Л.И. Божович показывает, что потребность в самоопределении возникает на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, и обосновывает необходимость возникновения этой потребности ситуацией личностного и социального развития подростка. Потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования. Самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, как устремленность в будущее; самоопределение подразумевает выбор профессии. И.В. Дубровина вносит уточнение в проблему самоопределения как центрального момента в раннем юношеском возрасте. Результаты исследований И.В. Дубровиной, позволяют сделать вывод о том, что основным психологическим новообразованием раннего юношеского возраста следует считать не самоопределение как таковое, а психологическую готовность к личностному и профессиональному самоопределению, которая предполагает: а) сформированность на высоком уровне психологических структур, прежде всего самосознания; б) развитость потребностей, обеспечивающих содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные ориентации и временные перспективы; в) становление

предпосылок индивидуальности как результат развития и осознания своих способностей и интересов.

Вместе с тем психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное человека место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у старшеклассника сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность (психологическую готовность) непрерывного роста его личности сейчас и в будущем, а, следовательно, способность и готовность личности сделать адекватный профессиональный выбор [81].

На основании подхода М.Р. Гинзбурга, мы рассматриваем основой профессионального самоопределения в раннем юношеском возрасте -психологическое содержание личностного самоопределения [70,71].

Основой, с позиции которой автор подходит к решению проблемы личностного самоопределения как основы профессионального, является представление о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения. Автор отмечает, что уровень личности - это уровень ценностно-смысловой детерминации, уровень существования в мире смыслов и ценностей.

Б.В. Зейгарник и Б.С. Братусь [38] так же считают, что для личности основная плоскость движения - нравственно-ценностная, существование в мире смыслов есть существование на собственно личностном уровне (на это указывал еще Л.С. Выготский); область смыслов и ценностей есть та область, в которой и происходит взаимодействие личности и общества; ценности и смыслы есть язык этого взаимодействия, ведущую роль для формирования личности играют ценности.

Б.В. Зейгарник и Б.С. Братусь выделяют как функции смысловых образований: создание образа будущего и оценка деятельности с ее нравственной, смысловой стороны [38].

Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым - определение смысла своего существования. Определение себя как личности - личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу. Ценности же задают ориентацию на будущее.

Представление о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения является той основой, с позиции которой М.Р. Гинзбург подходит к решению этой проблемы в возрастном аспекте.

Во всех исследованиях старшего подросткового возраста подчеркивается, что основной потребностью подростка является стремление занять определенное место в обществе.

Однако, как ясно из работ Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, стремление занять новую социальную позицию характерно для всех межвозрастных переходов и представляет собой, собственно, один из механизмов этих переходов. Особенностью социальной ситуации в юношеском возрасте, является то, что юноша выходит на общение с обществом напрямую.

Наличие интереса к смыслу жизни и его активное обсуждение, по мнению М.Р. Гинзбурга, свидетельствует об активно идущем процессе самоопределения; их отсутствие - об его искажении.

Совершающееся в ранней юности открытие внутреннего мира сопряжено с переживанием его как ценности. Открытие себя как неповторимо уникальной личности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором этой личности предстоит жить. Юношеская рефлексия есть, с одной стороны, осознание собственного «я» («Кто я?», «Какой я?», «Каковы мои способности?», «За что я могу себя уважать?»), а с другой - осознание своего положения в мире («Каков мой жизненный идеал?», «Кто мои друзья и враги?», «Кем я хочу стать?», «Что я должен сделать, чтобы и я сам, и окружающий мир стали лучше?», «Какую

профессию мне выбрать?») такие общие, мировоззренческие вопросы ставит юноша, у которого самоанализ становится элементом социально-нравственного самоопределения.

Итак, в основе самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте лежит личностное самоопределение, как основа профессионального и других видов самоопределения, имеющее ценностно-смысловую природу, активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на той основе смысла своего собственного существования, будущих перспектив. М.Р. Гинзбург полагает, что в раннем юношеском возрасте личностное самоопределение является определяющим для развития профессионального самоопределения. Личностное самоопределение и, следовательно, профессиональное, отнюдь не завершается в подростковом и раннем юношеском возрасте, и в ходе дальнейшего развития человек приходит к новому переопределению.

Личностное самоопределение задает личностно значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, требования, предъявляемые к нему, т.е. задает социальное самоопределение. На основе социального самоопределения вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется (естественно, не без влияния многих других факторов) профессиональное самоопределение.

Итак, профессиональное самоопределение, возникает на границе старшего подросткового и раннего юношеского возраста на основе личностного самоопределения; потребность в личностном самоопределении определяет потребность в выборе профессии, в профессиональном самоопределении, потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире

1.3.4. Анализ исследований влияния пола и тендерных факторов на профессиональное самоопределение.

Б.Г.Ананьев отмечает, что половые различия в профессиональной направленности, заметны уже на ранних этапах развития детей. Мальчики и девочки интересуются различными вещами. Конечно, говорить о профессиональной направленности младенцев еще нельзя, но скорее речь идет о некоторых психологических особенностях, которые в будущем могут повлиять на выбор профессиональной деятельности. Эти данные подтверждает СВ. Ковалев и И.В. Тельнюк при исследовании старших детей.

Анализируя исследования половых различий в профессиональном самоопределении, Е.П. Ильин делает вывод о том, что половые различия оказывают существенное влияние на профессиональное самоопределение и общее перспективное планирование жизни.

С. Сингер, Б. Штефлер, С.П.Крягжде, Д.П.Барама, Л.А.Головей, Б.Розен в своих исследованиях приходят к выводу, что большинство подростков выбирают профессию, соответствующие их тендерной роли. Однако практика показывает, что этот вывод не полностью соответствует действительности. «Гендерная роль, казалось бы, должна предписывать девушке выбирать профессию педагога или врача,- пишет Е.П. Рїльин,- и не предписывать этот выбор мужчине, хотя в действительности многие мужчины работают в сфере медицины и образования, или, исходя из каких тендерных соображений очень многие девушки выбирают инженерные профессии или учатся в университетах МВД. Таким образом, связь тендерных установок с выбором профессии скорее постулируется, чем доказывается. При этом не учитываются социально-культурные факторы, влияющие на выбор того или иного вида деятельности, существующая экономическая ситуация на рынке труда конкретного региона» [69 ].

Характеризуя особенности профессионального самоопределения юношей и девушек и отмечая факторы, влияющие на него, Е.П.Ильин отмечает, что у юношей профессиональное самоопределение формируется в русле общей жизненной перспективы и органически входит в него. На их профессиональное самоопределение влияют факторы отдаленной перспективы: «чем более определенны планы на дальнейшую жизнь, тем выше уровень сформированности профессионального плана и степень уверенности в правильности профессионального выбора» (Е.П.Ильин)

Как подтверждают исследования, у девушек жизненное и профессиональное самоопределение не связаны между собой, для них характерна большая эмоциональность и ситуативность самоопределения, менее целостное мировоззрение. Ближайшие планы девушек определяются в основном познавательными интересами и уровнем эмоциональной возбудимости. У юношей на планирование ближайшей перспективы большое влияние оказывают интеллектуальные показатели и уровень самоконтроля [69]. В профессиональном самоопределении девушки опережают юношей. И.С Кон приводит данные Ю.П. Вавилова и Н.В. Андреенковой, согласно которым, среди определившихся с выбором профессии девушек больше, чем юношей. Ту же закономерность выявила и Л.А. Головей: по показателям осознанности профессионального выбора и определенности путей получения профессии девушки имеют преимущество. Среди закончивших школу, девушки чаще, чем юноши, уже определились в выборе профессионального учебного заведения.

Принято считать, что в сфере занятости существует ассиметричное размещение мужчин и женщин в профессиональной структуре: ряд профессий являются практически либо мужскими, либо женскими. Однако такое жесткое деление для большинства видов профессиональной деятельности не оправдано и не имеет исторических корней (прачки и цирюльники, повара мужчины, вязание тоже изобрели мужчины). В ряде стран в последние десятилетия женщины успешно пробиваются в

традиционно мужские профессии (судьи, операторы и специалисты информационных систем, экономисты, архитекторы). Социальные психологи Г. Гибш и М. Форверг, опираясь на обзор А.А. Гольденвейзера, видят причину этого не в биологических особенностях мужчин и женщин, а в социальных условиях, складывающихся в том или ином обществе. Он установил, что не существует какой - либо производственной деятельности, которая выполнялась бы во все времена исключительно людьми одного пола. Социальные факторы оказывают влияние на выбор женщинами и мужчинами той или иной профессиональной деятельности и практика показывает, что хотя женщины неохотно осваивают сферы деятельности, где преобладают мужчины, полагая, что их будут считать менее женственными, однако этот фактор в последние годы все больше теряет свою значимость. Одним из факторов, препятствующих участию женщин в мужских профессиях, является негативное отношение сослуживцев - мужчин к их коллегам-женщинам.Мужчины и женщины предъявляют к профессиональной деятельности различные требования, видят в ней источник удовлетворения разных потребностей. По данным Л.А. Головей у юношей выпускных классов средней школы существенно возрастает число требований к своей будущей профессии, т. е. принимается во внимание все большее число факторов. У девушек же число требований к будущей профессии возрастает незначительно. Юноши на первое место ставят высокую заработную плату и возможность самостоятельно принимать решения в процессе труда, условия труда, его творческий характер, романтическая направленность. Для девушек главным фактором профессиональной деятельности являются контакты с людьми и сам процесс труда, высокая материальная заинтересованность.

В другом исследовании выявлено, что девушки чаще считают, что будущая профессия должна предоставлять возможность работать в крупных городах и предприятиях. Юноши же чаще отмечают, что выбираемая профессия должна отвечать интересам и склонностям. Изучая половые особенности адаптации к профессии, Т.А. Кухарева отметила, что женщины

более настойчивы в достижении цели, мужчины же умеют лучше организовывать свою работу и более конформны.

По данным Л.А. Коростылевой, легче трудоустраиваются более интеллектуальные и дипломатичные, в меру смелые, недоминантные, считающиеся с мнением других, менее общительные и экспрессивные мужчины и несколько доминантные и социально смелые, более общительные и экспрессивные женщины, эмоционально устойчивые. В.Г. Горчакова установила, что женщины чаще, чем мужчины пассивны в планировании деловой карьеры, больше живут сегодняшним днем и меньше заглядывают в завтрашний.

Мужчины чаще меняют свою профессиональную карьеру, чем женщины, так как последние не оставляют попыток добиться повышения по службе и не готовы к переоценке своих профессиональных целей (R.Droege). Л. Терман и К. Майлз исследовали взаимосвязь тендерных характеристик и особенностей карьеры и сделали вывод, что женщины, сделавшие карьеру, в среднем оказались более маскулинными, чем женщины не достигшие ее.

По представлениям М. Хорнер, успех вызывает у женщин тревогу, так как ассоциируется с нежелательной утратой женственности. Этот феномен получил название «конфликт боязни успеха». Страх успеха выявлен также и российских женщин-политиков и женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая). Однако в исследовании А.Е. Чириковой данный факт в отношении женщин - предпринимательний не подтвердился. Автор объясняет это тем, что до занятия бизнесом обследованные женщины были руководителями своих предприятий, и освоение ими новых социальных полей являлось для них поводом не для страха, а ощущением раскрытия новых личностных возможностей. Страх успеха возможен и у мужчин, когда их деятельность не соответствует их тендерной роли. (Э.Арансон, Н. Yamauchi). Черри и До утверждают, что мужчина в школе медсестер также будет избегать успеха. Мужчины - врачи больше боятся успеха, чем их коллеги женского пола.

В последние годы во всем мире увеличивается число женщин, участвующих в принятии решений в экономической сфере. В исследовании половых различий в сфере бизнеса, проведенном А.Е.Чириковой, установлено, что существуют серьезные отличия между мужчинами и женщинами, занятыми в российском бизнесе, в оценке ими деловых и личностных качеств, способствующих успеху в их деятельности. Автор отмечает, что женщины на фоне выраженной способности к доминированию, в своих стратегиях ориентированы на компромисс, уверенность в себе, расчет на свои силы, доверии только к себе при высокой пластичности, приспособляемости к ситуации. Мужчины же не склонны лидировать, опираясь, в первую очередь на умение доминировать, действовать в ситуации неопределенности и угрозы риска, эффективно использовать других людей для реализации своих идей. Мужчины сильнее, чем женщины, ориентированы на «демонстративные» качества, в то время как женщины в меньшей степени стремятся к самопрезентации. Негативное отношение к женскому лидерству традиционно проявляли сторонники фрейдизма. Лидеры-женщины считались обладателями нездоровой тендерной идентичности (М. Walsh), а их стремление к лидерству, называемое «фаллическим», рассматривалось как проявление неполноценности женщины, завидующей мужчине (S. Chehrary).

Действительно, как подтвердили дальнейшие исследования, женщине достаточно сложно лидировать в мужской группе, по причине существующих стереотипов. Однако, как показало исследование Маккоби и Джеклин, при более длительном общении женщины выравнивались с мужчинами по лидерству. Э. Игли и К. Джонсон выявили, что женщины больше стремились к получению руководящей должности, если она отвечала традиционной тендерной роли (в частности, директор школы).

Т.В. Бендас отмечал, что для мужчин более характерна конкурентная модель лидерства (доминантность, агрессивность, уверенность в себе, эгоцентризм , стремление к власти) в сочетании с маскулинной, для женщин

- сочетание конкурентной модели с кооперативной ( направленность на общение, альтруизм, экстраверсия) и преобладание феминной (лидерская роль принимается только в вакууме лидерства, когда нет представителя соответствующего маскулинной модели).Было выявлено, что женщины-лидеры воспринимаются менее компетентными, особенно если подчиненные являются сторонниками традиционных, а не эгалитарных взглядов на лидерство, то есть полагают, что лидерская роль является маскулинной (М. Heilman at al.). Предубеждение против женщин имеется и в нашей стране. По данным А.Г.Шестакова, мужчины-руководители отдали предпочтение мужчинам как работникам, а женщины проявляют большую готовность сотрудничать и оказывать воздействие на женщин, а не на мужчин. Многие женщины считают, что высокие достижения и женственность несовместимы.

В.О. Лири изучала связь между полоролевыми стереотипами и оправданием задержки продвижения женщин по служебной лестнице в промышленности. По ее мнению, без каких либо объективных оснований женщинам приписываются следующие установки на работу: они работают ради небольшой заработной платы, в работе их интересует лишь общение, им нравится работа, не требующая интеллектуальных усилий, они ценят продвижение по службе меньше, чем мужчины. Основой этих ложных представлений служат, по мнению В.О. Лири, не менее ложные представления об отсутствии у женщин компетенции, независимости, соревновательности, логики, притязаний и т. д. Чтобы быть лидером и руководителем, женщине приходится преодолевать большие препятствия по сравнению с мужчинами, даже если она обладает большими знаниями и способностями (Маккоби, Джаклин).

По данным многих исследований(А. Eagly, С. Johnson и др.) женщины-лидеры отличаются от мужчин-лидеров, но в сторону противоположную ожидаемым тендерным различиям, женщины, выполняющие «мужские» профессиональные обязанности, в том числе и руководство, имеют более маскулинный тип мышления и мужские черты характера. В.А. Буткевич,

например, выявила, что женщины-руководители отличаются от других женщин доминантностью, эмоциональной устойчивостью, стремлением к самопроявлению, социальной смелостью и проницательностью. Эллис Игли отмечает, что у женщин - руководителей возникает конфликт между тендерной и лидерской ролью, поскольку последняя требует маскулинного поведения.

При исследовании стилей руководства женщин и мужчин отмечается, что склонность к авторитарному и авторитарно-демократическому стилю руководства, ориентированному на задачу, чаще встречается у мужчин, чем у женщин; последние же чаще используется демократический стиль руководства (A. Eagly, В. Johnson, Нгуен Ки Тыонг). Э. Игли с сотрудниками показали, что мужчины более эффективны, чем женщины, если их поведение совпадает с маскулинным , а женщины оказывались более эффективными, чем мужчины, когда их поведение соответствовало феминному образцу. Опираясь на результаты эмпирических исследований, Ф. Денмарк пришла к следующему выводу: предположение, что женщины-руководители существенно отличаются от мужчин - руководителей, не подтверждается. Исследователи сходятся только на одном отличии руководителей разного пола: большем интересе женщин-руководителей к отношениям между людьми, что является скорее плюсом в руководстве людьми. Кто является более эффективным руководителем - мужчина или женщина, до сих пор остается неясным.

«Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что при рассмотрении вопроса о занятости женщин и мужчин в той или иной области профессиональной деятельности нельзя не учитывать и того фактора, что в зависимости от выраженности у них маскулинности-феминности они могут иметь склонности к различным профессиям»,- заключает Е.П. Ильин.

Так, согласно Л. Терман и К. Майлз, выбор той или иной профессии мужчинами и женщинами связан с выраженностью у них маскулинности или феминности. Это было выявлено и Е. Таслер. Так женщины с выраженной

маскулинностью были склонны к выбору профессии типа «вызов», то есть связанных с конкуренцией, борьбой (в частности предпринимательство); женщины с выраженной феминностью выбирали профессии типа «служение», то есть традиционно считающиеся женскими. Отсюда количество маскулинных, феминных и андрогинных характеристик может значительно варьировать в разных выборках в связи со спецификой последних. Так по данным Е. Таслер, среди женщин, характеризующихся стремлением к конкуренции, борьбе, преодолению препятствий, соотношение тендерных типов было следующим: феминных-43%, маскулинных-30%, андрогинных -27%(при исследовании при помощи методики С.Бем). В.Г. Горчакова, использовавшая модифицированную проективную методику ТАТ, выявила, что количественное соотношение психологического пола было следующим: 42%-женского, 38%-мужского и 20% -амбивалентных субъектов. Почти такое же соотношение было выявлено при самооценках: соответственно 43%, 33%,24%. По данным Е.П.Ильина, обследования той же методикой студенток спортивного факультета педагогического университета, спецификой деятельности которых тоже и даже в большей степени является борьба, состязательность, маскулинных девушек оказалось еще больше, а феминных - меньше.

Е.П.Ильин приводит исследования Л. Терман и К. Майлз в области профессиональных выборов представителей мужских и женских выборок с учетом показателей феминности - маскулинности. Выборы распределились следующим образом: мужчины, имеющие высокие показатели маскулинности выбирали профессии инженеров, архитекторов, юристов, агентов по продажам, имеющие низкие показатели - журналистов, артистов, священников. Женщины с высокими показателями феминности выбирали профессии прислуга, швея, домохозяйка.Е.П. Ильин заключает, что наличие половых типов ставит вопрос о том, что феминным мужчинам и маскулинным женщинам нецелесообразно строго придерживаться существующих тендерных стереотипов. Жесткая мужская и женская

социализация может принести им только вред (следование тендерным стриотипам в профессиональном самоопределении).

Таким образом, тендерная идентичность, являясь одной из базовых структур самосознания, играет важную роль в процессах построения жизненного плана, самоопределения, формирования образа будущего. Тендерная идентичность, совпадающая с биологическим и психологическим полом личности способствует успешному самоопределению (в том числе профессиональному). Размытая тендерная идентичность, низкая дифференцированность половых эталонов снижает влияние тендерной идентификации как механизма, влияющего на выбор ценностей, профессиональное самоопределение.

Анализ психологических исследований идентификации

Понятия «идентификация» и «идентичность» в последние годы активно вошли в терминологический тезаурус исследователей из различных областей знания: философии, социологии, педагогики, психологии. Междисциплинарный характер этих понятий определяется тем, что проблемы идентификации и идентичности относятся к значимым аспектам развития, социализации и жизнедеятельности личности.

По данным Дж. Марсиа за последние 25 лет было проведено более 300 исследований по различным аспектам идентичности и идентификации. Сформировано научное направление - психология идентичности. В отечественной психологии интерес к этим проблемам активизировался лишь в 80 годы прошлого столетия. За прошедший период отечественная психология накопила значительный исследовательский материал, осуществлены обобщающие исследовательские проекты.

Идентичность и идентификация являются однокоренными словами, и в своем категориальном статусе они взаимосвязаны, однако несут различную смысловую нагрузку. В публикациях они не всегда корректно разделяются.

В самом общем плане идентичность рассматривается как актуальное состояние переживания Я-целостности, идентификация относят к одному из процессов или механизмов формирования идентичности. Взаимосвязь этих понятий определяет необходимость выделения наиболее важных аспектов проблемы идентификации.

В современной психологии осуществлены многочисленные исследования проблем идентификации: представлены обзоры различных концепций идентификации, значителен пласт работ связанных с идентификационными моделями (семья, СМИ, сверстники, профессиональные модели, этнические группы и др.), в последние годы углубилась проблематика этнической идентификации, идентификация рассматривается как регулятивный механизм, влияющий на социальное поведение (уровень адаптивности, выполнение различных социальных ролей, профессиональные ориентации).

Необходимо также отметить, что, несмотря на определенные устоявшиеся представления о соотношении идентификации и идентичности, понятия иногда используются как синонимы или их разделение формально. В целях дальнейшего анализа проблемы выделим некоторые аспекты проблемы.

Исторически, понятие «идентификация» в его психологическом статусе появилось в ранних работах 3. Фрейда, и со временем заняло одно из ведущих мест в психоаналитических концепциях личности. Этимологически корень iden обозначает что-то, что достаточно долгий промежуток времени остается тем же. Понятие берет начало от латинского identifico (отождествляю) и традиционно в психологии обозначает процесс эмоционального и иного самоотождествления, установления связи личности с другим человеком, группой. Предпринятый нами анализ словарных определений идентификации позволяет выделить основные варианты его использования и базовые составляющие его психологического содержания:

-следует отметить, что идентификация, как и подавляющее большинство психологических понятий, включает в себя несколько значений и имеет достаточно широкий спектр использования: от психологии познавательных процессов (узнавание, установление тождественности какого-либо объекта; опознание чего-либо или кого-либо, процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании некоего признака или свойства) до психологии общения и Эго-психологии;

-определения чаще всего основаны на выделении двух основных типов идентификации - либо с индивидом (значимый другой) либо с группой, что не исключает идентификацию с другими объектами (художественными персонажами, животными, машинами и т.д.) и символами. В зависимости от направленности процесса вычленяют гетеропатическое (Д. Шелер) или центростремительное (А. Валлон) отождествление себя с другим человеком, и идеопатическое или центробежное отождествление, при котором субъект отождествляет другого человека с собой. Если проявляются обе эти тенденции, возникает сложная форма отождествления, которой обычно приписывают особую роль в образовании инстанции «мы» (А. Ребер);

-обязательный элемент - наличие образцов, моделей идентификации, что предполагает широкий спектр моделей, с которыми может идентифицироваться личность на протяжении своего персоногенеза, усваивая свойства, стандарты, ценности, стереотипы социальные установки, роли, паттерны поведения и т.д.); идентичность рассматривается как результат сложного процесса интернализиции идентификационных моделей;

-акцент на бессознательном или частично бессознательном характере идентификации (в том числе явный и латентный характер социальной идентификации), непосредственный характер переживание тождественности;

-идентификация связана также с такими понятиями как, подражание, вчувствование, симпатия, психологическая заразительность;

-наличие и взаимосвязь когнитивных, эмоциональных, регулятивных компонентов;

В современных психологических обзорах выделяют различные концепции идентификации (психоналитические, когнитивные, интеракционистские, Эго-психологии и др.); особенности процесса идентификации в разных возрастных периодах (особый акцент - на подростковом возрасте), значительное место занимают виды (типы) идентификации.

Анализ психологических исследований идентичности

Понятие идентичности вырастает из психологических и социальных исследований процесса идентификации. «Ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности»[22]. Как считает Л.Б. Шнейдер, в современной психологии созданы отдельные теории идентичности, но часто аспект достижения идентичности остается нераскрытым 77].

Теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась сравнительно недавно, в 60-е годы 20 века, хотя само понятие «идентичность» имеет свою историю, и использовалось многими теориями.

Осуществленный нами анализ определений идентичности [101.177,179] позволяет выделить основные варианты использования понятия и базовые составляющие его психологического содержания:

- идентичность рассматривается как существенное, постоянное Я человека, которое, тем не менее, предполагает динамику на протяжении всей жизни;

идентичность определяется как психический компонент самосознания; «глубинная» связь между элементами, которая существует, несмотря на поверхностные различия; существенное, постоянное Я человека, внутреннее, субъективное понятие о себе как об индивидууме; процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я»; чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям; свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях; результат осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других;

-среди параметров описания идентичности традиционно выделяются индивидуальность, тождественность, единство, целостность, солидарность, отдельность, переживание, устойчивость, ценность и т. д.;

-в качестве важных видов идентичности выделяют половую и тендерную идентичность.

Исторически понятие «идентичность» впервые упоминается в начале 20-го века в трудах Ульяма Джеймса, Зигмунда Фрейда, Карла Ясперса, Чарлза Кули, Джоржа Мида. На протяжении последующих лет число работ, посвященных проблематике идентичности, неуклонно росло, и на состоявшемся в 1980 году первом мировом конгрессе по идентичности было представлено около двухсот междисциплинарных исследований персональной (личностной) и социальной идентичности. Последнее двадцатилетие лишь подтвердило наметившуюся ранее тенденцию: проблема идентичности и сегодня продолжает оставаться актуальной и интересной для исследователей в самых разных областях гуманитарного знания. Однако уже в начале 70-х годов создатель структурной (или структуральной) антропологии К. Леви-Стросс утверждал, что кризис идентичности станет новой бедой века, и прогнозировал изменение статуса данной проблемы из социально-философского и психологического в междисциплинарный[22].

Впервые детально понятие идентичности было представлено именно Э. Эриксоном в его известной работе «Детство и общество» (1950), и все дальнейшие исследователи данной проблематики, так или иначе, соотносились с его концепцией. Э. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я» что, естественно, предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры является адаптация в самом широком смысле этого слова: согласно Э. Эриксону, процесс становления и развития идентичности «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом»[179]. Более того, идентичность имеет определенную «организующую» функцию в развитии личности - данное понятие является центральным при рассмотрении вопроса о стадиях психосоциального развития.

Эриксон определяет идентичность как сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру:

1. На индивидном уровне анализа идентичность определяется им как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Это есть представление о себе как некоторой относительно неизменной данности того или иного физического облика, темперамента, задатков, имеющего принадлежащее ему прошлое и устремленного в будущее.

2. На личностном уровне идентичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, обусловливающее некоторую тождественность самому себе. Э. Эриксон определяет эту структуру идентичности как результат скрытой работы Эго-синтеза, как форму интеграции «Я», которое всегда есть нечто большее, чем простая сумма детских идентификаций. Данный элемент идентичности есть «осознанный личностью опыт собственной способности интегрировать все идентификации с влечениями libido, с умственными способностями, приобретенными в деятельности, и с благоприятными возможностями, предлагаемыми социальными ролями»[179].

Описание методик исследования и их обоснование

Данный раздел главы посвящен краткому описанию методик, которые использованы в качестве средств изучения содержания тендерной идентичности и особенностей профессионального самоопределения.

Методики для определения типа гендерной идентичности и их характеристики «Самоописание половых ролей» С. Бем. Для изучения показателей маскулинности, феминности и андрогинии используется опросник «Оценка самоописания половых ролей», разработанный по Анкете половых ролей С. Бем (BSRT), (Э. Пайнс, Маслачка, 2000).

Данная методика позволяет определить четыре типа психологического пола личности: феминный (совпадение качеств личности со стереотипом женственности), маскулинный (совпадение качеств личности со стереотипом мужественности, андрогинный (возможность проявления личностью качеств, соответствующих стереотипам, как мужественности, так и женственности, проявления личностью как женских, так и мужских качеств адекватно возникающим ситуациям) и низкоандрогинный (отсутствие или недостаточность проявление качеств, соответствующих стереотипам как мужественности, так и женственности). Понятие «маскулинность» включает те типы поведения, которые обычно ожидаются от мужчин для поддержания целевой ориентации и отражают невосприимчивость в межличностных контактах. Понятие «феминность» включает в себя виды активности, ориентированные на поощрение взаимно полезных качеств в межличностных взаимодействиях.

Рисунок Несуществующего Животного. Методика РНЖ относится к разряду проективных. Предполагается, что в малоструктурированной ситуации содержание фантазийной продукции основном определяется имплицитными структурами индивидуального опыта испытуемого, опосредующими процесс рисования. Исследования подтверждают, что в коммуникативной ситуации, характеризующейся неформальным контактом между испытуемым и экспериментатором и возникающей на основе открытого сотрудничества, порождаемый образ фантазии связан с Я-образом субъекта процесс проекции.

В нашем эксперименте помимо рисования самого животного предлагалось также указать его пол и профессию. Присвоение пола и профессии животному было основными характеристиками, которые учитывались при подсчете полученных результатов. Тест "Кто Я?" Данная методика Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я?» используется в исследованиях социальной идентификации для определения количества социальных и иных видов идентичностей, составляющих систему самоопределения и самоотношения личности. Методика основана на использовании нестандартизированного самоописания с последующим контент-анализом.

Согласно задачам экспериментального исследования, нами была предложена инструкция испытуемым, соответственно типичному для данной методики заданию записать 20 высказываний, отвечающих на вопрос «Кто Я?». В инструкции отмечалось, что в качестве ответов могут выступать любые спонтанно возникшие в сознании характеристики, образы, сравнения.

Проективная методика «Нарисуй историю». Новая психодиагностическая методика. Впервые напечатана в журнале «Исцеляющее искусство» в статье Роли Сильвер И Джоанн Эллисон «Идентификация и оценка образа «Я» в рисунках деликвентных подростков. (Сильвер Р. Ю., Эллисон Д. 2001). Применяется для решения ряда задач: ранняя идентификация агрессивных и аутоагрессивных проявлений; оценка образа Я и восприятие истытуемым самого себя и окружающих; определение наиболее значимых для испытуемых аспектов их психического опыта и тех когнитивных схем, которые с ними связаны. В зарубежной литературе имеются данные об относительно высокой чувствительности теста к проявлениям депрессии, его высокой валидности, подтвержденной несколькими сериями исследований. Отраженный в рисунках теста «Нарисуй историю» образ Я анализировался с точки зрения его связи с полом и возрастом, что позволяет исследовать тендерные различия в фантазиях подростков.

Склонность к отклоняющемуся поведению (СОП). Проблема диагностики психологического содержания отклоняющегося поведения подростков является малоразработанной, а, следовательно, существует дефицит психодиагностических методик в этом направлении, и особенно, учитывающих различия, связанные с полом испытуемых. В нашем случае сложность психодиагностической процедуры заключалась еще и в том, что нужно было не просто выделить характерные типы поведения с учетом половой принадлежности испытуемых разных возрастных групп, но и проследить существует ли зависимость между типом поведения и типом генлерной идентичности.