Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Персиянцев Сергей Алексеевич

Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей
<
Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей
>



Персиянцев Сергей Алексеевич. Соотношение уровневых характеристик процесса мышления субъекта и особенностей осознания смысловых связей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 194 с., Библиогр.: с. 146-160 РГБ ОД, 61:07-19/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психология мышления и процесс смыслоосознания 11

1.1. Соотношение процессуального и операционального пластов мышления при решении задачи 11

1.2. Формирование смысла компонентов задачи как условие и содержание мыслительной активности 28

1.3. Взаимосвязь процессов смыслоосознания и процессов мышления 37

Глава 2. Соотношение мышления как процесса и специфики осознания смысловых связей при решении субъектом задачи 49

2.1. Схема экспериментального исследования соотношения уровня функционирования мыслительного процесса и особенностей осознания субъектом смысловых связей 49

2.1.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 49

2.1.2. Методика исследования 50

2.2. Функционирование мыслительных процессов при решении субъектом задачи на смысл 62

2.3. Изменение семантического пространства испытуемых в ходе решения задачи на смысл 86

2.4. Влияние уровня функционирования процесса мышления на особенности осознания субъектом смысловых связей 129

Заключение 139

Список литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. В условиях современной России идея субъекта жизни получает все больше возможностей для широкой реализации на практике. Эта идея, нравственное значение которой заключается в признании за каждым человеком права активно, самостоятельно и ответственно выстраивать свою жизнь, выступает в качестве одной из ведущих как в психологии, педагогике, так и в других сферах общественной и политической жизни страны. Множество предлагаемых обществом путей развития требует от человека особого умения осуществлять эффективную и постоянную ориентировку в пространстве социальной реальности. Для этого субъекту необходимо осознанно формировать систему основных жизненных отношений (по С.Л. Рубинштейну) - отношение к предметному миру, к другим людям и к самому себе; и, рефлексируя свои ведущие мотивы, жизненные ценности и т.д. (акт анализа), реализовывать их в конкретных и всегда меняющихся условиях (синтетический акт).

Детерминация адаптации человека в социальной действительности и развития в ней носит системный характер, что фиксируется исследователями в таких понятиях различной степени обобщённости как «социально-психологическая компетентность», «социальный интеллект», «интеллект» (Д. Векслер, В.Н. Дружинин, Ж. Пиаже, К. Спирмен, Л. Терстоун, М.А. Холодная, Д.В. Ушаков и др.), «социальное мышление личности» (К.А. Абульханова) и др. В то же время, в основе этих структурных и операциональных образований лежит наиболее глубокий процессуальный уровень функционирования психического, последовательно исследующийся в школе С.Л. Рубинштейна (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, Б.О. Есенгазиева, A.M. Матюшкин, В.А. Поликарпов, СВ. Радченко, В.В. Селиванов, Л.В. Темнова и др.). Одним из основных направлений раскрытия процессуальной природы психического в

4 субъектно-деятельностном подходе является исследование мыслительных процессов субъекта.

Наша работа является продолжением ряда кандидатских исследований в этой области. Данные исследования процессуального пласта мышления реализуются в изучении формирования специфически познавательной мотивации по ходу мыслительного процесса (М.И. Воловикова); взаимосвязи процессуальных (психологических) и результативных (логических) характеристик мышления (Б.О. Есенгазиева); взаимосвязей между когнитивным стилем и мышлением как непрерывным процессом (В.В. Селиванов); взаимосвязи процессуального аспекта мышления с самооценочным компонентом личностного плана мышления (СВ. Радченко); в исследовании мыслительных процессов на материале нравственных задач (Л.В. Темнова); процессуальных характеристик решения тестовых задач (Т.В. Павлюченкова); соотношения сознательного и бессознательного компонентов при решении мыслительных задач (Н.Н. Плетеневская) и др.

Существенный потенциал для объяснения механизмов формирования у субъекта ответственного и осознанного отношения к жизни, восприятия её как целостного процесса, содержится в исследованиях смысловой сферы личности, которые традиционно наиболее широко осуществляются представителями деятельностного подхода в отечественной психологии (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.А. Васильев, O.K. Тихомиров, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.). Функционирование человека как субъекта жизни предполагает адекватное осознание места, занимаемого теми или иными объектами, явлениями и т.д. в его жизнедеятельности, то есть решение задач на смысл как их наиболее обобщённо понимает Д.А. Леонтьев. Само же решение задачи на смысл происходит посредством осознания субъектом смысловых связей.

Проблема, интересующая нас, заключается в том, каким образом соотносится функционирование мыслительных процессов (составляющих наиболее глубокую, динамичную основу процесса осознания) и осознание

5 субъектом смысловых связей. Такая постановка проблемы позволяет сделать ещё один шаг в соотнесении результатов исследований, проводимых в субъектно-деятельностном и деятельностном подходах отечественной психологии.

Таким образом, тема нашего диссертационного исследования была сформулирована исходя из запросов к психологии со стороны современного общества и в соответствии с внутренней логикой развития психологической науки, требующей продолжения всестороннего изучения явлений психической сферы субъекта.

Цель исследования состоит в изучении соотношения уровня функционирования мыслительного процесса и особенностей осознания субъектом смысловых связей.

Объектом исследования является мыслительный процесс субъекта при решении задачи на смысл; предметом - соотношение уровня функционирования мыслительного процесса субъекта и особенностей осознания им смысловых связей.

Гипотезы исследования:

1. Уровень функционирования мыслительного процесса,
совершающегося в ходе решения задачи на смысл, влияет на специфику
обобщения субъектом условий и требования задачи.

2. Особенности семантического пространства, а также его
трансформации в ходе решения задачи на смысл зависят от уровня
функционирования мыслительного процесса субъекта.

3. Уровень протекания мыслительных процессов в значительной степени
определяет особенности осознания субъектом смысловых связей:

уровень функционирования мыслительного процесса влияет на раскрытие субъектом контекстуального аспекта смысла;

уровень функционирования мыслительного процесса влияет на раскрытие субъектом интенционального аспекта смысла.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблем соотношения
процессуального и операционального компонентов мышления; роли
формирования смысла компонентов задачи в протекании мыслительного
процесса субъекта; связи смыслоосознания и процессов мышления субъекта;

2) выявить в ходе эксперимента специфику протекания мыслительных
процессов субъекта при решении задачи на смысл;

3) экспериментально определить влияние мыслительного процесса,
направленного на решение задачи на смысл, на трансформацию
семантического пространства испытуемых;

4) в ходе эмпирического исследования изучить особенности осознания
смысловых связей при решении субъектом задачи на смысл;

5) на экспериментальном материале установить соотношение
процессуальных характеристик мышления и особенностей осознания
субъектом смысловых связей.

Теоретико-методологической основой исследования выступают основные положения субъектно-деятельностного подхода в психологии (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); континуально-генетического, процессуального подхода к исследованию мышления субъекта (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов и др.); системного подхода в психологии (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Носуленко и др.); смысловой теории мышления (И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, O.K. Тихомиров и др.); деятельностного и смыслового подходов к пониманию смысловой сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.В. Субботский и др.); психосемантического подхода к исследованию сознания (ЕЛО. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелёв и др.).

Методы исследования. Достижение поставленной цели исследования, решение задач и проверка гипотезы осуществлялись следующими методами:

7 1) лабораторный эксперимент, в ходе которого использовался метод «подсказок» и метод микросемантического анализа протоколов решения испытуемыми мыслительных задач (по А.В. Брушлинскому); 2) метод семантического дифференциала (СД); 3) формы А (модифицированная) и В 3-го субтеста теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра (1ST); 4) качественно-феноменологический и психометрический методы исследования смысловой сферы личности. Были использованы следующие методы математической обработки данных: расчёт описательных статистик (среднее, медиана); метод ранговой корреляции rs Спирмена; U-критерий Манна-Уитни; факторный анализ. Обработка данных проводилась с помощью редактора электронных таблиц Excel и статистического пакета STATISTICA 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечиваются опорой на положения субъектно-деятельностного, процессуального, системного и деятельностного подходов; проведением пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, наличием экспериментальной и контрольной групп испытуемых; адекватностью используемых методов предмету исследования; применением качественных и количественных методов анализа эмпирических данных; использованием методов статистической обработки данных.

Теоретическая значимость и научная новизна состоят 1) в применении процессуального подхода к исследованию решения субъектом задачи на смысл; 2) в соотнесении уровня функционирования мыслительного процесса субъекта и особенностей осознания им смысловых связей; 3) в расширении представлений о роли мыслительных процессов в развитии смысловой сферы личности; 4) в рассмотрении задач на смысл как имплицитных составляющих ряда других мыслительных задач (нравственных задач; задач, требующих решения социальных ситуаций); 5) в установлении специфики детерминации мыслительного процесса субъекта при решении им задач на смысл по сравнению с физическими, перцептивными и другими задачами.

8 Практическая значимость исследования. Результаты исследования соотношения уровня функционирования мыслительных процессов субъекта и особенностей осознания им смысловых связей могут быть использованы в системе дошкольного, школьного и вузовского образования при разработке программ, направленных на формирование человека как субъекта жизни; в сфере психологического консультирования с целью более эффективного учёта психологом-консультантом внутренних условий субъекта, в значительной степени детерминирующих осознание клиентом собственной проблемы, переосмысление сложившейся ситуации и построение новой -более адекватной - системы отношений с другими людьми, окружающим миром и самим собой. Данные, полученные в результате теоретического и экспериментального исследования, применялись нами в процессе ведения групп личностного развития в Смоленском гуманитарном университете и Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, на выездных психологических школах (Смоленск, Калуга), а также в практике индивидуального психологического консультирования в Смоленском гуманитарном университете. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему подготовки врачей-психотерапевтов в Смоленской государственной медицинской академии; использованы при разработке учебно-методических комплексов и в преподавании на факультете психологии и права Смоленского гуманитарного университета следующих учебных курсов: «Общая психология», «Методологические основы психологии», «Общая психотерапия» «Практикум по MMPI», «Психология изменённых состояний сознания» и «Психология искусства».

Положения, выносимые на защиту:

1. При решении субъектом задачи на смысл уровень функционирования мыслительного процесса определяет качественную специфику обобщения условий и требования задачи. Чем выше уровень функционирования мыслительного процесса субъекта, тем более сложные и существенные операционные схемы он использует в процессе прогнозирования искомого;

9 тем больше переменных активно включается им в процесс мыслительного поиска, и раскрывается в системе существенных свойств и отношений; тем эффективнее включает субъект в процесс решения основной задачи результаты, полученные при работе с задачей-подсказкой.

2. Особенности семантического пространства, а также его
трансформации в ходе решения задачи на смысл зависят от уровня
функционирования мыслительного процесса субъекта:

- чем выше у субъектов уровень функционирования мыслительного
процесса, тем более дифференцировано они воспринимают данную
содержательную область, и тем более существенные основания
используют при её категоризации;

- наиболее значительные изменения семантического пространства в ходе
решения задачи на смысл происходят у субъектов с высоким уровнем
функционирования процесса мышления.

3. Уровень функционирования процесса мышления влияет на
особенности осознания субъектом смысловых связей. Направленный анализ
через синтез, высокий уровень обобщения условий и требований задачи,
сформированная операционная схема анализа определяют успешное
раскрытие субъектом контекстуального и интенционального аспектов
смысла.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждены на заседании лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2007); на заседаниях кафедры общей психологии СГУ (2004, 2005, 2006, 2007); на научно-практической конференции «X Кирилло-Мефодиевские чтения» (2004); на научно-практической конференции «Вторые Авраамиевские чтения» (2004); на 4-ой международной конференции «Индивидуальность в современном мире» (2005); на научно-практической конференции «XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (2005); на научно-практической конференции «Третьи Авраамиевские чтения» (2005); на научно-практической

10 конференции «Высшая школа в стратегии развития Смоленской области» (2006); на всероссийской научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Соотношение процессуального и операционального пластов мышления при решении задачи

Вопрос о соотношении процессуального и операционального аспектов принадлежит к числу принципиальных при изучении мышления субъекта. От ответа на него зависит разработка и выбор методов исследования, критериев оценки и подходов к развитию мыслительной активности человека (Брушлинский, 2003 в; Воловикова, 2003; Завалишина, 2005; Павлюченкова, 2002; Селиванов, 2003).

Прежде всего, согласно принципам системного подхода, следует обозначить специфику мышления как одной из составляющих целостного процесса психического функционирования субъекта, многоуровневой системы психических явлений (Барабанщиков, Носуленко, 2004). Психику принято определять как функцию головного мозга и нервной системы, «которая возникает и формируется в ходе непрерывного взаимодействия индивида (животного, человека) с внешним миром как высший уровень отражения окружающей действительности» (Брушлинский, 2003 в, с. 32). Психический уровень существует наряду с такими уровнями отражения условий жизни индивидов как анатомический и физиологический. Различие между анатомическим, физиологическим и психическим уровнями отражения заключается в том, что каждый последующий является более динамичным, лабильным, по отношению к предыдущим. Следовательно, именно на психическом уровне - как самом изменчивом - индивид способен отражать наиболее быстроменяющиеся свойства и отношения окружающего мира. Такая динамичность означает, что психическое всегда существует как нечто развивающееся, изначально не готовое и никогда полностью не завершённое; психическое является живым процессом. Таково основание общей теории психического как процесса, разработанной С.Л. Рубинштейном и его последователями в психологической науке (Брушлинский, 2003 #, с. 36).

Процессуальностью, как одной из базовых характеристик психического, в полной мере обладает и мышление индивида. Одним из критериев, позволяющим выделить мыслительный процесс среди прочих психических процессов, определить наличие или отсутствие мышления, является поиск и открытие человеком существенно нового (по отношению к предыдущим стадиям его познавательной деятельности) (Брушлинский, 2003 в, с. 39).

Новое может открываться индивиду и путём простой смены чувственных впечатлений, однако существенные свойства предметов выявляются человеком именно посредством мыслительной активности. Существенные, собственные внутренние свойства вещи - «это те, которые выступают в «чистом виде», когда выключается маскирующий их эффект всех привходящих обстоятельств, в которых они обычно бывают даны в восприятии» (Рубинштейн, 2003 а, с. 122). Существенные свойства в их закономерных связях и составляют сущность вещей. Способность вскрывать и фиксировать существенные свойства предмета появляется у человека, когда он начинает взаимодействовать с данным предметом как с познаваемым объектом. В связи с этим следует упомянуть о том, что окружающая действительность объективно выступает для человека в различных качествах: 1) как система (безусловных) раздражителей; 2) как система сигнальных (условных) раздражителей; 3) как система объектов и субъектов (Брушлинский, 2003 б, с. 450; Брушлинский, 2003 в, с. 21). Каждый из уровней взаимодействия с окружающим миром характеризуется своими особенностями отражения индивидом свойств действительности и, следовательно, спецификой регуляции им собственной активности.

Безусловный раздражитель является внешним толчком, который «запускает» соответствующую ему безусловную реакцию. Набор средовых воздействий, на которые таким образом отвечает организм, чётко фиксирован и определяется процессом биологической эволюции вида (Данилова, Крылова, 2002). Условные (сигнальные) раздражители вызывают в качестве ответа условные рефлексы. Этот уровень знаменует собой переход от физиологического к психическому. Возникновение чувствительности, как способности живого организма реагировать на абиотические стимулы, означает появление психического отражения и регуляции (Брушлинский, 2003 б, с. 450; Леонтьев, 1999; Фабри, 2004; Филиппова, 2004, с. 114.). Механизм отражения и регуляции с помощью образования условных рефлексов обеспечивает индивиду намного более гибкое приспособление к важным для жизни изменениям в окружающей среде.

Схема экспериментального исследования соотношения уровня функционирования мыслительного процесса и особенностей осознания субъектом смысловых связей

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) выявить в ходе эксперимента специфику протекания мыслительных процессов субъекта при решении задачи на смысл;

2) экспериментально определить влияние мыслительного процесса, направленного на решение задачи на смысл, на трансформацию семантического пространства испытуемых;

3) в ходе эмпирического исследования изучить особенности осознания смысловых связей при решении субъектом задачи на смысл;

4) на экспериментальном материале установить соотношение процессуальных характеристик мышления и особенностей осознания субъектом смысловых связей.

Теоретический анализ проведённых исследований мыслительной деятельности и смысловой сферы человека позволил нам выдвинуть следующие предположения:

1. Уровень функционирования мыслительного процесса, совершающегося в ходе решения задачи на смысл, влияет на специфику обобщения субъектом условий и требования задачи. 2. Особенности семантического пространства, а также его трансформации в ходе решения задачи на смысл зависят от уровня функционирования мыслительного процесса субъекта.

3. Уровень протекания мыслительных процессов в значительной степени определяет особенности осознания субъектом смысловых связей:

- уровень функционирования мыслительного процесса влияет на " раскрытие субъектом контекстуального аспекта смысла;

- уровень функционирования мыслительного процесса влияет на раскрытие субъектом интенционального аспекта смысла.

Общую выборку исследования составили 177 человек в возрасте от 19 до 42 лет (средний возраст - 23 года), 83 испытуемых мужского пола и 94 -женского пола; студенты-психологи 3 - 5-го курсов ВУЗа и специалисты-психологи.

Состав выборки - психологи - обусловлен тем, что это дает возможность при решении экспериментальной задачи максимально проявиться именно процессу мышления субъекта, а не наличию/отсутствию у него знаний из области экзистенциальной психологии, философии и т.д. Данный способ формирования выборки применялся в экспериментах А.В. Брушлинским и М.И. Воловиковой. (При подборе испытуемых для решения задачи о возможности горения свечи на борту космического корабля, авторы руководствовались только одним признаком - все испытуемые по условиям своего образования хотя бы в прошлом были знакомы с понятиями конвекции и диффузии, необходимыми для решения предлагаемых в эксперименте задач.) (Брушлинский, 2003 в, с. 227-230).

Первоначально был разработан специализированный семантический дифференциал (СД) (участвовало 34 человека), использовавшийся затем в экспериментальном исследовании (подробнее см. п. 2.3. настоящей работы и Приложение 1). Метод СД применялся нами, чтобы зафиксировать изменения, происходящие в системе значений испытуемых под влиянием процесса решения экспериментальной мыслительной задачи; также результаты, полученные при выполнении СД, отражают динамику личностных смыслов субъекта. Объект оценивания, соответствовал основному предмету размышления испытуемых в экспериментальной задаче, - «один день моей жизни» (см. ниже описание второго этапа эксперимента).

Основное исследование проходило в 2 этапа. Испытуемые, принявшие участие в данном исследовании, - 143 человека - были разделены на экспериментальную (93 человека) и контрольную (50 человек) группы. С каждым испытуемым из экспериментальной группы оба этапа эксперимента проводились индивидуально; исследование в контрольной группе испытуемых проходило, в большинстве случаев, в групповой форме. Временной интервал между этапами исследования составлял, как правило, шесть дней.

Функционирование мыслительных процессов при решении субъектом задачи на смысл

Процесс мышления человека всегда функционирует в соответствии с определёнными, присущими ему закономерностями. Однако ситуация познания, познаваемый объект, на выявление существенных свойств и отношений которого направлен мыслительный процесс, в значительной степени детерминируют протекание последнего. Так, например, в одной познавательной ситуации функционирование процесса мышления субъекта может определяться в основном характером предъявляемой информации (Завалишина, 2005, с. 61), а в другой - наиболее существенное влияние будет оказывать психологическое состояние индивида (Csikszentmihalyi, 2000) или его характерологические особенности (Личко, 1999) и др.

Для выявления специфики протекания мыслительных процессов субъекта при решении задачи на смысл, мы предлагали испытуемым решить разработанную нами экспериментальную задачу на смысл «Чем является для Вас сегодняшний день?». Рассуждения в ходе решения испытуемым задачи фиксировались на диктофон; в дальнейшем работа с каждым полученным протоколом решения задачи на смысл велась с помощью метода микросемантического анализа процесса мышления.

Определяя особенности функционирования процесса мышления при решении человеком задачи на смысл, мы также учитывали данные, полученные в ходе целого ряда исследований мыслительного процесса субъекта методом микросемантического анализа на материале: задач по физике А.В. Брушлинским, М.И. Воловиковой и др. (Брушлинский, 2003 в; Брушлинский, 2006 б; Плетеневская, 2006; Селиванов, Плетеневская, 2003); нравственных задач А.В. Брушлинским и Л.В. Темновой (Брушлинский, Темнова, 2006 в; Темнова, 1991); перцептивных задач В.В. Селивановым (Селиванов, 2003); задач, требующих решения социальных ситуаций, Т.В. Павлюченковой (Павлюченкова, 2002); тестовых заданий на понятийное логическое мышление в нашем исследовании и др.

Объектом метода микросемантического анализа процесса мышления является «запротоколированная живая устная речь человека, почти непосредственно и в таком виде впервые порождаемая в момент возникновения и формирования выражаемых ею новых мыслей» (Брушлинский, 2003 в, с. 327); то есть исследователь, использующий данный метод имеет дело с первичными текстами. И если вторичные - отредактированные - тексты составляют исходный предмет исследования диалектической и формальной логики, то первичные тексты, по мнению А.В. Брушлинского, «составляют исходный и основной (но не единственный) предмет исследования психологии мышления, всегда опирающейся на диалектическую и формальную логику» (Брушлинский, 2003 в, с. 327). Автор особо отмечает, что именно в первичных текстах наиболее адекватно выражается мышление как живой, реальный психический процесс индивида; и, следовательно, -мысленное прогнозирование искомого, возникающее и формирующееся в ходе такого процесса, можно изучать только на конкретном материале именно первичных текстов (Брушлинский, 2003 в, с. 327).

М.И. Воловиковой были описаны основные моменты микросемантического анализа процессов мышления:

1) выделение психологической структуры мыслительной задачи (что можно считать решением, какие проблемы психологического характера содержатся в задаче, что является её основным отношением);

2) вычленение операционной схемы сравнения, которой пользуется испытуемый;

3) выделение психологических переменных и константных образований в мыслительном процессе;

4) анализ роли и значения пауз, семантического построения фраз, грамматической неправильности речи и т.п.; 5) выделение всех малейших переформулирований испытуемым условий и требования задачи и поиск направленности этих изменений;

6) определение этапов анализа задачи и их качественной специфики.

Находясь на ранних этапах мыслительного процесса, испытуемые

оперируют, анализируют и т.д. лишь с тем, что было непосредственно дано в условиях задачи. В то время как на поздних этапах анализа испытуемые уже выделяют новые условия, выходящие за пределы того, что было непосредственно дано в исходных условиях задачи. Методическим приёмом для определения этапа анализа основной задачи является предъявление вспомогательной задачи (задачи-подсказки). Предъявленная на ранних этапах, задача-подсказка рассматривается испытуемым как самостоятельная, не связанная с основной задачей; на поздних же этапах анализа обе задачи включаются испытуемым в одну систему связей и отношений (Воловикова, 2003,2004, с. 125-136).