Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Кирсанов Вячеслав Михайлович

Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств
<
Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств
>



Кирсанов Вячеслав Михайлович. Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Екатеринбург, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-19/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции мотивации в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Категория мотива и мотивации в современной психологии 14

1.2. Исследование активности в контексте проблемы мотивации 35

1.3. Роль мотивации в процессе становления личности 47

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Исследование особенностей и динамики мотивационной сферы личности

2.1. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и диагностика мотивации 56

2.2. Экспериментальное исследование мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств 71

2.3. Системно-функциональный анализ мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств 94

Выводы по второй главе 105

Заключение 108

Список литературы 116

Приложения 132

Введение к работе

Многие исследователи отмечают, что на современном этапе развития психологической науки, особенно в последнее десятилетие, значительно усилился интерес ученых к проблемам мотивации. Проблемы мотивации — исследование причин, целей и различных обусловленных ими форм деятельности -являются одними из ведущих в науках о человеке. Они имеют большое методологическое, теоретическое и практическое значение, поэтому многие из основоположников психологии, их последователей и современных ученых внесли свой вклад в развитие теории мотивов и мотивации. В трудах таких выдающихся отечественных психологов, как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, П.М. Якобсон и др. описаны исследования, касающиеся вопросов мотивации, моти-вообразования. Решению задач, связанных с проблемами мотивации, посвящены работы А.Г. Александрова, В.Г. Асеева, И.А. Васильева, Е.П. Ильина, В.Г. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова, Ю.М. Орлова, В.И. Чиркова и др. Большой вклад в изучение вопросов, касающихся структуры и функций мотива, формирования мотивационной сферы и ее роли в процессе развития личности, внесли видные зарубежные исследователи: Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Левин, А. Маслоу, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен и др.

Несмотря на расхождения во взглядах различных авторов относительно понимания природы, структуры и функций мотива, все они едины в одном — изучение вопросов, связанных с мотивацией личности, является приоритетной областью психологии. Исследование мотивов деятельности необходимо для теории психологии, прежде всего психологии личности, поскольку без изучения мотивации - одного из стержневых, важнейших компонентов в структуре личности - трудно построить логически обоснованную концепцию (теорию) этого феномена, и не менее важна разработка этой проблемы и для практики, указывает В.И. Ковалев [83, с. 18]. А.К. Маркова, Т.А. Матис и А.Б. Орлов от-

4 мечают необходимость изучения мотивации в связи с важностью процесса мо-тивообразования для развития личности. Психологическое изучение мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса «воспитания» мотивационной сферы целостной личности. Изучение мотивации — это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования мотивационной сферы личности. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому, как подчеркивает А.К. Маркова, подлинное изучение и диагностика осуществляются в ходе формирования данного феномена [107, с. 192].

В работах И.В. Архиповой [13], Т. Буянцогтын [31], И.И. Вартановой [32], И.А. Васильева, М.Ш. Магомед-Эминова [33] излагается точка зрения, согласно которой разработка проблемы мотивации человека как системы движущих сил поведения является принципиально важной и исключительно острой как в теоретическом, так и в практическом плане. Это связано с тем, что становление личности, прежде всего, определяется развитием ее мотивационной сферы. Значимость разработки проблемы мотивов для теории психологии является следствием того, что эта проблема относится к важнейшему разделу психологической науки — психологии личности, являясь в ней стержневой.

В качестве основных аргументов актуальности исследования можно выделить следующее. Значимую позицию в сфере общепсихологических исследований занимает решение задач, связанных с изучением процесса становления личности. Исследование процесса и этапов индивидуального развития невозможно без анализа основных структурных компонентов личности (ценностные ориентации, система межличностных отношений, направленность и др.). Как известно, мотивационная сфера является одним из системообразующих компонентов в структуре личности, а мотивы — ядром, определяющим всю психическую активность человека. В связи с этим особую актуальность приобретает такое направление психологической науки как психология мотивации.

Интересы ученых к проблемам мотивации достаточно широко представлены в плане проводимых исследований. Но «охват» сфер проявления данного феномена неполный и неоднородный. Большая часть работ посвящена изучению и диагностированию мотивационной сферы подростков. Меньше внимания уделяется внутренним тенденциям развития личности в юношеском возрасте на этапе студенчества. Считается, что студент пришел овладеть профессией, тем самым он мотивирован на изучение учебных дисциплин. В то же время исследование мотивации студентов, проведенное по руководством Т.Д. Дубовицкой [56, с. 70], показывает, что доминирующим мотивом у студентов различных вузов является получение диплома, затем приобретение знаний и лишь на третьем месте овладение профессией. Юношеский возрастной диапазон отличается качественным своеобразием динамики личностного развития. Для этого периода характерно переосмысление системы ценностей и мотивов, реализация направленности личности в деятельности и межличностных отношениях. Особого внимания заслуживает этап обучения в вузе. Специфика социальной ситуации развития личности в студенчестве диктует особые взаимоотношения между индивидом и образовательной средой. Именно значимостью юношеского периода для развития личности, а также ролью мотивационно-потребностной сферы в процессе становления специалиста на этапе обучения в вузе определяется одна из сторон актуальности данного исследования.

В современной общественно-политической ситуации насущной является проблема личностных особенностей индивида, непосредственно связанных с его дальнейшей деятельностью. В работах А.Э. Пятинина [150, 151] высказывается мысль о том, что современная общественная практика выдвигает на первый план необходимость более тщательного анализа индивидуально-типологических особенностей личности и их динамики в процессе жизнедеятельности индивида. В связи с этим особенную актуальность приобретает вопрос о диагностике индивидуальных особенностей и структурных компонентов личности.

Проблема взаимосвязи личностных особенностей и процесса дальнейшего развития личности поднималась и ранее. По мнению В.Н. Косырева, В.А. Сластенина и М.И. Старова [87], в период реформирования образовательной системы (1980 - 1990 гг.) выдвигались новые, дополнительные требования к процессу формирования личности, главный упор был сделан на развитие специальных (профессиональных) навыков и умений, эрудиции и культуры. Однако учет индивидуальных особенностей в процессе личностного развития не всегда находится на должном уровне. О.В. Бурляева [30] отмечает недостаточную ориентацию на личность, слабую подготовку индивида к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Многие исследователи указывают на необходимость подробного изучения таких личностных образований, как мотивация, ценностные ориентации, направленность личности и т.д. В частности, И.В. Галактионов [41] считает, что подготовка, осуществляемая в настоящее время в системе вузовского образования, должна быть связана с воздействием на структурные компоненты личности с целью совершенствования способности индивида осуществлять свою деятельность как деятельность творческую. Как видно из приведенных высказываний, своеобразным «камнем преткновения» для многих исследователей является проблема личностных особенностей индивида.

Одной из технологий, отвечающей указанным требованиям, является система психологической (личностно-психологической) подготовки специалистов в различных сферах общественной деятельности. Важность психологической подготовки определяется состоянием социально-экономической политики в стране. Человеку, по мнению СИ. Кудинова [95], необходимо развивать в себе определенные психические качества, которые помогут ему в дальнейшей деятельности. Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков [72] подчеркивают необходимость психологической подготовки будущих учителей, поскольку профессия педагога относится к роду тех видов деятельности, которые требуют высокого уровня психологической компетентности. Психологиче-

7 екая подготовка должна включать формирование операциональной, саморегуляционной и мотивационной сфер с учетом индивидуально-типологических особенностей личности. Все это в полной мере можно отнести и к процессу подготовки специалистов, профессионалов в любой другой сфере. Именно по этому, на наш взгляд, первым шагом должно быть исследование особенностей мотивации (как одного из базовых компонентов в структуре личности) в рамках личностно-психологической подготовки. К тому же, как отмечает Т.Д. Дубо-вицкая [55, с. 42], фактор мотивации для успешной учебы сильнее, чем фактор интеллекта, а характер мотивации является одним из показателей качества образовательного процесса.

Научно доказано, что под влиянием побуждений, подтолкнувших личность к определенному выбору, протекает дальнейший процесс реализации жизненных планов и стратегий. Следовательно, особенности мотивации (в частности, мотивы выбора профессии, специальности) играют далеко не последнюю роль в процессе формирования личности. Стратегия дальнейшего саморазвития личности, как правило, задается осознанным и самостоятельным выбором. Случайный, неосознанный и несамостоятельный выбор в большинстве случаев определяет стратегию адаптации: следование наработанным алгоритмам, шаблонам, штампам. Современные условия жизни общества требуют смены стратегии адаптации на стратегию активного саморазвития, полагает С.Д. Воробьева [39]. Это положение подтверждает значимость мотивационной составляющей в структуре личности и существенность, важность разработки диагностического инструмента, способного объективно отследить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

Понимание значимости исследования структурных компонентов личности в целом и мотивационной сферы, в частности, прослеживается во многих публикациях, связанных с проблемами психологии личности: Т.Б. Гершкович, Н.С. Глуханюк [42], Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков [72], С.Н.

8 Кудинов [95]. В связи с этим особенную актуальность приобретает предлагаемый в данной работе комплексный подход к диагностике мотивации во взаимосвязи с изучением основных структурных компонентов личности. Комплексный (многокомпонентный) анализ особенностей и динамики мотивации в рамках данной диссертационной работы реализуется через исследование мотива-ционно-потребностных характеристик в структуре свойств личности.

Принципиальным для данного диссертационного исследования является положение о том, что мотивационная сфера — один из системообразующих факторов в структуре личности. Динамика мотивации тесно связана с личностным развитием. Значимые связи существуют между такими структурными компонентами личности, как активность, направленность, мотивация, саморегуляция, ценностные ориентации и межличностные отношения. Мы придерживаемся широкого толкования термина «динамика», подразумевая под ним изменения, происходящие в мотивационно-потребностной сфере личности в процессе обучения.

Цель данного диссертационного исследования — выявить динамику и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств студентов педагогических вузов.

Объектом настоящего исследования является личность как система компонентов, а предметом исследования — особенности и динамика мотивационно-потребностных характеристик структуры личности.

Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе.

  1. Системно-функциональный анализ, комплексный (многокомпонентный) подход и модель комплексной диагностики структуры личности позволяют выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

  2. Существуют различия в соотношении мотивационно-потребностных характеристик в структуре личности студентов педагогического вуза, обучаю-

9 щихся на разных факультетах.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

рассмотреть существующие в психологии подходы к проблеме мотивации и пониманию механизмов ее динамики;

разработать модель комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик в структуре свойств личности;

исследовать особенности и t динамику мотивационно-потребностных характеристик у студентов педагогических вузов различных факультетов;

провести анализ особенностей и динамики мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

Теоретико-методологической основойг исследования послужили положения отечественной психологии относительно понимания природы и структуры мотива, проблемы мотивации, принципы личностно-ориентированного, дея-тельностного подхода, положения концепции активности личности, а также положения системного подхода к изучению психологических феноменов и явлений изложенные в трудах А.Г. Александрова, В.Г. Асеева, И.А. Васильева, В.К. Вилюнаса, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, В.Г. Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова. Особую роль в разработке концепции и методики экспериментального исследования особенностей и динамики мотивационной сферы студентов сыграли многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности, разработанный А.И. Крупновым, а также исследование инициативности А.Э. Пятинина в рамках функционально-векторного подхода.

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования, теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, эмпирические методы, представляющие собой психодиагностические методики, направленные на ис-

10 следование личностных свойств (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, межличностные отношения, саморегуляция), количественно-качественный анализ результатов экспериментальной части исследовательской работы, а также приемы и технологии обработки полученных данных в соответствии с существующими методами математической статистики.

Теоретико-методологическая основа и выдвинутые задачи определили этапы диссертационного исследования".

' Первый этап (2000 - 2001 гг.) — организационно-подготовительный: определение темы исследования, выдвижение цели и задач экспериментальной работы, формулирование гипотезы.

Второй этап (2001 — 2002 гг.) — экспериментально-подготовительный: составление плана экспериментальной части исследования, подбор психодиагностических методики и разработка модели комплексной диагностики структуры личности, проведение пилотажного исследования.

Третийэтап (2002 - 2003 гг.) - собственно экспериментальный: проведение эксперимента с целью подтверждения или опровержения гипотезы исследования, анализ и интерпретация полученных данных, корректировка рабочей гипотезы исследования, формулирование выводов, подведение итогов работы.

Теоретическая значимость. На основе существующих позиций в понимании не только феномена мотивации, но и всей структуры личности в целом, опираясь на концепцию многомерно-функциональной организации свойств (компонентов) личности, разработана модель комплексной диагностики структуры личности в соответствии с принципами системно-функционального анализа. Предлагаемая модель основана на опыте изучения психологических феноменов (активность, направленность, саморегуляция и др.), связанных с вопросами мотивации. Значимым моментом работы является активное внедрение и использование комплексного, многокомпонентного подхода в исследовании психологических процессов и явлений. Результаты иссле-

и дования проблемы диагностики структуры личности в целом и отдельных ее компонентов дают возможность выхода на качественно иное понимание структуры личности как особого психологического феномена.

Научная новизна данной работы состоит в применении системно-функционального анализа для описания динамики и соотношения мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, а также в попытке решить проблему диагностики мотивации с точки зрения комплексного подхода. Данный подход отличается от традиционно используемых планов экспериментального исследования, предполагающих изучение отдельных структурных компонентов личности без анализа существующих взаимосвязей между ними. Построение экспериментального плана в соответствии с принципами комплексного подхода изначально предполагает учет взаимосвязей в структуре личностных свойств. Впервые предложена модель комплексной диагностики, позволяющая выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. Предлагаемая модель является уровневым исследованием мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. В современных психологических исследованиях подобный (уровне-вый) подход является востребованным и актуальным. Например, при изучении таких психологических феноменов, как сознание, картина мира, уровневое исследование воспринимается многими как устоявшийся, общепринятый методологический принцип. Что касается феноменологии личности (исследования ее структуры, компонентов), то в этой области научного поиска уровневый подход встречается нечасто. Это позволяет сделать определенные выводы в пользу актуальности и научной новизны разработанной нами модели комплексной диагностики структуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проблема особенностей и динамики мотивационной сферы (в частности, студентов педагогического вуза), как было показано выше, является особенно актуальной. Решение этой проблемы имеет большое практическое значение, поскольку мо-

12 тивационная сфера личности играет значимую роль в процессе личностного развития. Исследование причин, механизмов динамики мотивации студентов позволит ответить на многие актуальные вопросы существующей практики, а именно: что заставляет студента изменить свое мнение о выбранной профессии, насколько значимо влияние фактора мотивационной составляющей, почему большая часть выпускников педагогического вуза не желает связывать свою дальнейшую профессиональную деятельность с преподаванием.

Предлагаемый комплекс диагностических методик изучения особенностей мотивации студентов педагогического вуза призван способствовать выбору тех форм обучения, которые будут соответствовать ожиданиям студентов, позитивно восприниматься, или будут наиболее эффективно действовать в реальной обстановке.

Исследование мотивационно-потребностных характеристик непосредственно связано с деятельностью не только студента педвуза, но и учителя школы, и педагога высшего учебного заведения, что, в свою очередь, позволит разработать рекомендации для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в курсах «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Введение в профессию».

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в форме публикаций (статьи, тезисы) в научных сборниках. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на конференциях: «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2001 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались в подготовке лекционных курсов «Общая психология», «Педагогическая психология».

13 Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексный, многокомпонентный анализ и системно-функциональный подход позволяют наиболее полно изучить как структуру личности в целом, так и отдельные ее компоненты и, в частности, мотивационную сферу.

  2. Модель комплексной диагностики является эффективным инструментом исследования динамики и соотношения мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, поскольку позволяет выявить существующие взаимосвязи между основными компонентами структуры личности.

  3. Выделение уровня основания (диагностика активности, направленности, саморегуляции) и уровня внешних проявлений функциональных векторов (диагностика мотивации, ценностных ориентации, межличностных отношений) в структуре модели комплексной диагностики является обоснованным в соответствии с существующими корреляционными зависимостями между личностными свойствами.

  4. Существуют различия в динамике и соотношении мотивационно-потребностных характеристик у студентов разных курсов и факультетов (естественно-научной и гуманитарной направленности).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения. В приложении представлены некоторые (дополнительные) материалы исследования, данные по описательной, индуктивной статистике и корреляционному анализу. Список использованной литературы включает 194 наименования. В работе содержится 9 рисунков, 18 таблиц.

Категория мотива и мотивации в современной психологии

Среди исследователей распространено мнение, согласно которому вскрыть механизм чего-либо - это значит проникнуть в его внутреннее устройство, уяснить взаимосвязь, взаимозависимость частей или элементов целого и через это понять и объяснить сущность предмета, его необходимый закономерный ход и его неизбежное возникновение в тех или иных условиях. Такого мнения придерживается Н.И. Гуслякова [48, с. 10]. Прежде чем обратиться к обозначенной проблеме мотивации, рассмотрим сущность категорий «мотив», «мотивация», взгляды различных авторов на природу и место данных понятий в психологии.

Выдающийся отечественный психиатр, невропатолог и психолог В.Н. Мясищев говорил, что результаты, которых достигает человек в своей жизни, лишь на 20-30% зависят от его интеллекта, а на 70-80% - от мотивов, которые у этого человека есть, и которые побуждают его определенным образом вести себя [113, с. 3]. По этому высказыванию мы можем судить о значимости понятий «мотив», «мотивация» в системе психологических категорий и о необходимости изучения проблем, связанных с мотивацией личности.

Как отмечает Д.А. Леонтьев, понятие «мотив» занимает особое место в ряду ключевых психологических категорий. Оно выполняет важную объяснительную функцию, являясь вместе с тем одним из наиболее многозначных и «растяжимых». В литературе можно столкнуться с использованием этого термина для обозначения практически любых как устойчивых, так и преходящих психологических образований, вносящих какой-либо вклад в порождение и побуждение активности субъекта и определяющих ее направленность [103, с. 73]. Категория мотива тесным образом связана с такими базовыми психологическими понятиями, как деятельность, активность, поведение, и входит в структуру мотивации, мотивационной сферы — основных категорий, характеризующих личность. В работах П.М. Якобсона мы неоднократно встречаем идею о значимости мотива и его месте в системе психологических понятий. Понятие мотива действия (поступка) выступает значимой категорией среди тех психологических понятий, которые нужны для того, чтобы раскрыть, в чем заключается сущность сложного человеческого действия, поскольку мотив является реальным компонентом прогресса, приводящего к осуществлению человеком целенаправленного действия, и без понятия мотива нельзя раскрыть психологическую природу человеческих действий. Это наглядно подтверждает то, в какой мере существенно данное понятие для психологического анализа отдельных форм психической жизни [189, с. 176 — 177]. В мотиве, по мнению В.Г. Леонтьева, объединяются побудительная, регуляторная, селективная и смыслообра-зующая функции, которые совместно обеспечивают высший уровень саморегуляции личности [101].

В современной психологии, отмечает А.А. Реан, при сходности общего подхода к пониманию мотива существуют значительные расхождения в некоторых деталях определения этого понятия. «Можно даже сказать, что само определение понятия «мотив» представляет самостоятельную научную проблему» [154, с. 10]. О роли данного понятия в системе психологического знания и, кроме того, о неоднозначности толкования свидетельствует большое число определений термина «мотив». Приведем лишь некоторые из них.

Мотив — устойчивая внутренняя психологическая причина поведения или поступка человека, полагает Р.С. Немов [114].

По мнению Ж. Годфруа, мотив- это соображение, по которому субъект должен действовать [44].

Ю.М. Орлов отмечает, что мотив— это то, ради чего осуществляется поведение, мотив -это потенциальное поведение [127].

Мотивы- побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности; в современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. Такое определение мотива дано в психолого-педагогическом словаре В.А. Мижерикова [149].

С точки зрения А.А. Реана, мотив- сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием (обоснованием); внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности, связанное с удовлетворением определенной потребности [145].

Исследование активности в контексте проблемы мотивации

Современные исследования в области мотивации (особенно в последние десятилетия) направлены на изучение структуры мотива, его природы, структуры и механизма формирования мотивационной сферы, воздействия мотивации на процесс развития личности, а также изучение факторов, оказывающих влияние на мотивацию и процесс мотивообразования. Однако, как указывает В.И. Ковалев, «поведение и деятельность личности побуждаются, направляются и регулируются иерархизованной совокупностью мотивов, составляющих моти-вационную сферу личности. Но важно не только признание этих функций, что обычно не вызывает возражений (хотя понимание сущности этих функций мотивов у разных авторов различается), а понимание природы мотивации, ее происхождения» [82, с. 3]. В.А. Иванников также полагает, что необходимо более тщательно исследовать процесс побуждения деятельности. Представление о мотиве как конечной цели приводит к потере ответа на вопрос о побудителе деятельности, о том, что заставляет начать деятельность, обеспечить переходы от одного действия к другому и довести ее до конца, то есть вопрос, ради которого и выделялось понятие мотива как побудителя, двигателя поведения. И даже если согласиться, что в качестве такого побудителя выступает то, что принято называть мотивом (практически при любом его понимании), то возникает новая проблема - объяснение причин и механизма перевода мотива из потенциального состояния в актуальное, так как мотив побуждает не всегда и не в любой ситуации, и проблема превращается в поиск причин актуализации мотива [67, с. 192]. Из этого вытекает предположение о необходимости детального изучения механизма действия мотива, а также необходимость более тщательного анализа взаимосвязи понятий «активность» и «мотивация».

Отправной точкой в исследовании «источника» и механизма мотивации могут служить следующие определения мотива (мотивации). СБ. Каверин полагает, что мотив - это образ успешно завершенного действия по реализации потребности. Чувственно окрашенное, обязательно принятое и притягательное представление будущей процедуры достижения и обладания. Это предвкушение достигнутого и становится той внутренней силой, которая побуждает действовать, и которая составляет содержание глагола «хотеть» [73, с. 48].

В работах Дж. Аткинсона приводится отличающееся от традиционного толкования определение мотива [190]. Мотив им определяется как относительно устойчивая обобщенная диспозиция личности, мотив — это склонность получать удовлетворение при достижении определенных классов побуждений.

В этих определениях упоминается некоторая «внутренняя сила», побуждающая человека действовать определенным образом, склонность к достижению поставленной цели. Направление этой силы определено достаточно четко — удовлетворение потребностей индивида, реализация системы мотивов в деятельности и взаимодействии с окружением, формирование (выстраивание) мо-тивационной сферы личности.

Предположения о глубинном происхождении мотивации (как психологического феномена) можно встретить в работах многих исследователей. В.А. Иванников, раскрывая сущность процесса реализации мотива в деятельности, косвенно упоминает об интересующем нас феномене. «На основе имеющихся литературных данных в процессе порождения деятельности можно выделить, во-первых, первопричины деятельности, то есть то, ради чего осуществляется деятельность, и что выступает перед субъектом деятельности как жизненная задача, отражаемая в виде определенных потребностей или социальной необходимости. Во-вторых, можно выделить такие психологические образования, в которые переходят первопричины или которые связаны с ними. Они создают готовность к конкретно направленному виду деятельности и служат основой для выбора целей, средств и способов действия.

Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и диагностика мотивации

Обозначив основные тенденции в современных психологических исследованиях, касающихся проблемы мотивации, обратимся непосредственно к предмету данного исследования - мотивационной сфере личности студентов педагогического вуза и рассмотрим ее особенности и динамику.

Исследователи, анализируя феномен мотивации, включают в область своего научного поиска некоторые «рядоположенные» категории, изучение которых позволит повысить вероятность обнаружения корреляционных связей между этими феноменами. А.А. Бодалев и В.В. Столин отмечают: «Мотивация не только детерминирует деятельность человека, но и буквально пронизывает большинство сфер психической деятельности. Это проявляется, в частности, в большом количестве тех операциональных критериев, которые используются в психодиагностике мотивации» [21, с. 223].

В качестве методологической основы диагностического этапа исследования особенностей и динамики мотивационной сферы личности нами была принята концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разрабатываемая А.И. Крупновым и его последователями (О.И. Ложечка, И.В. Пономарева, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак и др.). Эта концепция базируется на теории интегральных переменных личности и индивидуальности, проявляющихся в характеристиках активности, направленности, саморегуляции. Из множества частных психофизиологических и психологических характеристик можно выделить наиболее обобщенные, интегральные переменные, которые вбирают в себя некоторую множественность частных индивидуальных признаков и характеристик. В качестве интегральных переменных, «центров притяжения» основных свойств личности выступают континуумы ак 57 тивности, направленности и саморегуляции. Каждый из указанных континуумов концентрирует вокруг себя определенный набор характеристик личности. [152, с. 18]. Как отмечает А.Э. Пятинин, основания данного подхода были заложены в трудах выдающихся отечественных ученых и продолжены в дальнейших исследованиях (В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтес, В.М. Русалов и др.). Модель многомерно-функционального анализа свойств личности и индивидуальности предполагает, что любое качество личности объективно представляет собой целостную систему динамических, мотивационных, эмоциональных, когнитивных, регулятивных и результативных характеристик, которые находятся в определенных взаимоотношениях между собой, выполняя преобразующие и адаптивные функции в жизнедеятельности индивида и в реализации его личностных качеств. Методологическая ценность данного подхода определяется тем, что на его основе открывается возможность системного, качественного анализа свойств личности.

В обобщенном виде многомерно-функциональная модель свойств личности изображена на рисунке 4, где в ее структуре представлены только основные компоненты (динамический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, регулятивный, результативный), непосредственно связанные с разными модальностями психической активности (психодинамическая, регуляторно-волевая, эмоциональная, когнитивная, мотивационная, результативная). Каждый компонент содержит две полярные переменные (полюса). В таблице 1 представлены эти компоненты и кратко описаны входящие в их состав переменные.