Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Шумихина Анна Владимировна

Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций
<
Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций
>



Шумихина Анна Владимировна. Притязания студентов-психологов в связи с особенностями их я-концепций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шумихина Анна Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИТЯЗАНИЯ И Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ 13

1.1. Теоретико-психологические аспекты изучения притязания 13

1.1.1.1. Целевой аспект изучения притязания 15

1.1.1.2. Потребностно-мотивационный аспект изучения притязания 20

1.1.1.3. Личностно-диспозициональныи аспект изучения притязания 24

1.1.1.4. Оценочный аспект изучения притязания 28

1.1.2. Соотношение понятий «притязание» и «уровень притязаний» 31

1.1.3. Характеристики и функции притязания 37

1.2. Теоретико-психологические аспекты изучения Я-концепции 43

1.2.1. Содержание Я-концепции 46

1.2.1.1. Когнитивный компонент Я-концепции 46

1.2.1.2. Эмоционально-оценочный компонент Я-концепции и самооценка 52

1.2.2. Характеристики Я-концепции 56

1.3. Взаимосвязь притязания и Я-концепции 61

1.4. Методический аспект исследования притязания и уровня притязаний 66

Выводы по I главе 73

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИТЯЗАНИЙ СТУДЕНТОВ- ПСИХОЛОГОВ В СВЯЗИ С ВИДАМИ ИХ Я-КОНЦЕПЦИЙ 75

2.1. Цель, предмет, задачи и гипотезы исследования 75

2.2. Методическое обеспечение и процедура исследования 76

2.3. Характеристики «Инструментально-интенциональной Я-концепции, ориентированной на будущее» и характеристики притязаний студентов-психологов 93

2.4. Характеристики «Экспрессивной Я-концепции» и характеристики притязаний студентов-психологов 98

2.5. Характеристики «Интенциональной Я-концепции, ориентированной на будущее» и характеристики притязаний студентов-психологов 103

2.6. Характеристики «Инструментально-экспрессивной Я-концепции, ориентированной на настоящее» и характеристики притязаний студентов-психологов 108

2.7. Рекомендации для организации психологической работы со студентами психологических факультетов 1-2 курсов 115

Выводы по II главе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда общество предлагает все большее количество разнообразных моделей привлекательного и возможного будущего, установление соотношения притязания человека с его представлениями о себе, Я-концепцией становится особенно актуальным для психологии личности. В психологии изучаются уровень притязаний /Горбачевский В.К., 1969, 1976; Левин К., 1944; Тихомиров O.K., 1977/, содержание профессиональных /Маркова А.К., 1996; Поваренков Ю.П., 1999/, ролевых /Горностай П.П., 2004/, экономических /Хащенко В.А., 2005/ и материальных /Багдасарьян Н.Г., Немов А.А., Кансузян СВ., 2003/ притязаний. Рассмотрены параметры уровня притязаний /Бороздина Л.В., 1985; Гербачевский В.К., 1990/, динамика его высоты /Аткинсон Дж., 1960; Фестингер Л., 1942/, факторы и условия его формирования и изменения /Божович Л.И., 1972; Левин К., 1944/. Притязание и уровень притязаний изучаются у детей дошкольного возраста /Семенова Л.Э., 2002; Стеркина Р.Б., 1972/, школьников /Неймарк М.С., 1972; Савонько Е.Н., 1972; Сидоров К.Р., 2007/, студентов /Алешина И.Ш., 2003; Гайдар М.И., 2008; Зайцева Л.А., 2006/, мужчин и женщин зрелого возраста /Бороздина Л.В., 1993; Залученова Е.А., 1993/, лиц с психическими нарушениями /Братусь Б.С, 1976; Курек Н.С., 2006/. Анализ литературы свидетельствует о наличии ряда противоречий, затрудняющих целостное видение притязания. Во-первых, понятия «притязание» и «уровень притязаний» употребляются в современных исследованиях либо синонимично, либо обозначают различные, но связанные между собой стороны одного психологического образования. Во-вторых, теоретически постулируется наличие притязания и уровня притязаний, преимущественно же исследуется только последний. В-третьих, уровень притязаний рассматривается как личностное образование, что предполагает акцент на устойчивости его характеристик, эмпирически же изучаются характеристики уровня притязаний, изменяющиеся в зависимости от техники

конкретного лабораторного эксперимента.

В литературе многократно подчеркивается, что притязание личности во многом зависит от ее Я-концепции /Абульханова-Славская К.А., 1996; Джанерьян СТ., 2004; Налчаджян А.А., 1988; Столин В.В., 1983/. Однако в подавляющем числе работ обсуждается взаимовлияние уровня притязаний и самооценки /Бороздина Л.В., 1985; Зейгарник Б.В., 1972; Серебрякова Е.А., 1972/, в значительно меньшем числе работ - взаимовлияние уровня притязаний и самоотношения /Мерлин B.C., 1971; Мясищев В.Н., 1935/, уровня притязаний и «желаемого Я» личности /Абульханова-Славская К.А., 1996; Маркова А.К., 1996/. Анализ теоретико-эмпирических исследований взаимосвязи между Я-концепцией и притязанием, между Я-концепцией и уровнем притязаний устанавливает еще ряд противоречий. На фоне теоретически и эмпирически установленных связей притязания и феноменов самосознания личности фактически изучены связи последних с конкретными параметрами уровня \ притязаний. Представленные в отечественной /Бороздина Л.В., 1985; Абульханова-Славская К.А., 1996/ и зарубежной /Лерш Ф., 1938; Хоппе Ф., 1930/ литературе соотношения Я-концепции и притязания противоречивы: целое-компонент /Налчаджян А.А., 1988; Хащенко В.А., 2005/, компонент-целое /Абульханова-Славская К.А., 1996; Коломинский Я.Л., 1972/, независимые образования /Бороздина Л.В., 1985; Маркова А.К., 1996/, эмпирическая взаимосвязь отдельных характеристик, проявлений, признаков, частных содержаний указанных образований. Однако направление этой взаимосвязи не раскрывается, что не позволяет установить координационно-субординационные соотношения между характеристиками Я-концепции и характеристиками притязания. Разрешение данных противоречий предполагает необходимость определения притязания личности, нахождения его характеристик, эмпирического установления связей между его характеристиками и характеристиками Я-концепции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили содержания самоописаний 111 студентов психологического факультета 1 и 2 курсов, в возрасте от 17 до 24 лет (18 мужчин, 93 женщины).

Целью исследования является изучение особенностей притязания и их взаимосвязи с характеристиками видов Я-концепций у студентов-психологов.

Предмет исследования - притязание и его характеристики в их соответствии с характеристиками Я-концепции личности.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

  1. Выделить в отечественной и зарубежной психологии аспекты изучения притязания личности.

  2. Разработать содержательное определение понятия «притязание», соотнести его с понятием «уровень притязаний».

  3. Установить на основе теоретически выделенных аспектов изучения притязания его характеристики и функции.

  4. Определить содержание компонентов и характеристик Я-концепции, соотношение «Я-концепции» и «самооценки».

  5. Установить на основе теоретического анализа взаимосвязи притязания, уровня притязаний с Я-концепцией и ее характеристиками.

Методические задачи:

  1. Разработать методический инструментарий и процедуру изучения характеристик притязания и уровня притязаний личности.

  2. Подобрать методический инструментарий и разработать процедуру исследования характеристик Я-концепции и самооценки личности.

Эмпирические задачи:

  1. Установить виды Я-концепций студентов-психологов.

  2. Изучить характеристики видов Я-концепций и самооценки студентов-психологов.

  1. Изучить специфику характеристик притязаний и параметров уровней притязаний студентов-психологов для каждого из выделенных видов Я-концепций.

  2. Определить особенности (направление, силу, знак) взаимосвязей между характеристиками Я-концепции и характеристиками притязания.

Гипотезы исследования.

  1. Притязание может быть определено как специфическое мотивационно-целевое личностное образование, конкретизирующееся проявлениями в значимых сферах жизнедеятельности, временем достижения, выраженностью усилий на фоне доминирующего мотивационного основания, осознанностью.

  2. Специфика каждой из характеристик притязаний студентов будет обусловлена видами их Я-концепций, установленными на основе субъективной значимости отраженного в них содержания.

  3. Особенности взаимосвязи между характеристиками притязания и характеристиками Я-концепции будут обусловлены видом последней.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Представления о регулирующей функции Я-концепции в поведении и деятельности субъекта (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), о компонентном строении Я-концепции как системном личностном образовании (Р. Берне, СТ. Джанерьян, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), о соотношении общезначимых измерений Я-реального и Я-идеального (А.А. Налчаджян, В.В. Столин), о характеристиках Я-концепции (СТ. Джанерьян); представления о природе самооценки как автономном личностном образовании (Н.А. Батурин, Л.И. Бороздина, СТ. Джанерьян); положения о свойствах системных образований (В.А. Ганзен, СТ. Джанерьян).

Идеи о побудительности и динамике целей (К. Левин, O.K. Тихомиров), о содержательном разнообразии мотивов, потребностей (СЛ. Рубинштейн, М.С. Яницкий).

Представления об уровне притязаний и принципах его анализа (Дж. Аткинсон, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хоппе); идеи о связи между уровнем притязаний и направленностью личности (Л.И. Божович, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн), между уровнем притязаний и феноменами самосознания (Б.В. Зейгарник, К. Левин, А.А. Налчаджян, Ф. Хоппе); эмпирически установленные закономерности связей между параметрами уровня притязаний и самооценки (Л.И. Бороздина, Б.В. Зейгарник).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий:

1. Анкетирование.

2. Психологическое тестирование («Тест-опросник самоотношения»
В.В. Столина и СР. Пантилеева; «Методика самооценки личности» С.А. Будас-
си; «Диагностика социально-психологических установок личности в
мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; «Мотивация успеха и
боязнь неудачи» А.А. Реана; шкала «Стремление к соперничеству» методики
«Опросник MAC» М. Кубышкиной).

3. Метод психологического эксперимента (техника Ф. Хоппе,
модифицированная Л.В. Бороздиной).

  1. Метод свободных самоописаний.

  2. Метод контент-анализа самоописаний.

  3. Метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний.

  4. Методы статистической обработки данных (проверка на нормальность распределения соответствующих показателей, биномиальное распределение; факторный анализ; регрессионный анализ; процедура квартилирования; методы непараметрической статистики: критерии Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью

исходных теоретических положений исследования; разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием статистических методов обработки данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования. Теоретически установлены целевой, потребностно-мотивационный, личностно-диспозициональный, оценочный аспекты изучения в психологии притязания и уровня притязаний на основе выделенных дефиниций рассматриваемых понятий. Предложено определение «притязания личности» как мотивационно-целевого личностного образования, проявляющегося в стремлении к достижению субъективно приемлемого результата в значимых сферах жизнедеятельности. Выделены различия между притязанием и уровнем притязаний по степени их устойчивости, по условиям и детерминантам их формирования и развития, по функциям, по характеру ситуаций их проявления, по специфике взаимосвязи с другими личностными особенностями, по объему обозначающих их понятий. Впервые установлены пространственные (содержание субъективно приемлемого результата в значимой сфере жизнедеятельности), временные (временные затраты, необходимые для реализации притязания), интенсивностные (выраженность усилий на фоне доминирующего мотивационного основания) и информационные (степень осознанности субъективно приемлемого результата) характеристики притязания личности, разработаны эмпирические показатели их фиксации в текстах самоописаний. Обобщены представленные в литературе функции притязания (побудительная, направляющая, прогностическая, оценочная, корректирующая, дифференцирующая, смыслообразующая, энергетизирующая, экспрессивная функции) и уровня притязаний (побудительная, направляющая, прогностическая, оценочная, синтетическая функции, функция полезности и функция осознания значения собственной деятельности). Теоретически систематизированы научно-психологические представления о характере взаимосвязи Я-концепции и притязания личности:

последнее выступает как компонент Я-концепции; включает ее в свой состав; является самостоятельным психологическим образованием.

Эмпирически изучена специфика пространственной, интенсивностной, временной и информационной характеристик притязаний студентов-психологов в соответствии с установленными видами их Я-концепций. Эмпирически изучены связи между характеристиками притязаний и параметрами (высота, адекватность, устойчивость) уровней притязаний студентов-психологов. Установлено наличие взаимосвязей между каждой из характеристик притязаний и высотой уровней притязаний для студентов с различными видами Я-концепций. Впервые для студентов-психологов установлены направление, сила и знак взаимосвязей между характеристиками их притязаний и характеристиками Я-концепций в зависимости от вида последней. Показано, что каждая из характеристик «Инструментально-экспрессивной, ориентированной на настоящее Я-концепции» координационно-субординационно влияет на информационную характеристику притязания; пространственная характеристика «Инструментально-интенциональной, ориентированной на будущее Я-концепции» испытывает координационное влияние временной и информационной характеристик притязания; пространственная и интенсивностная характеристики «Интенциональной, ориентированной на будущее Я-концепции» испытывают координационно-субординационное влияние пространственной и информационной характеристик притязания; характеристики «Экспрессивной Я-концепции» не связаны с характеристиками притязания. Разработана оригинальная анкета и представлен методический инструментарий (процедура исследования и соответствующие методики) для изучения притязания и его характеристик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории самосознания и притязания личности. Результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о природе, характеристиках,

функциях притязания личности. Полученные данные вносят вклад в разработку положений о влиянии Я-концепции на притязание личности и на высоту ее уровня притязаний.

Разработанная оригинальная анкета и подобранный методический инструментарий для изучения характеристик притязания личности может использоваться для исследований притязания и его связи с Я-концепцией личности. Установленные в работе закономерности наряду с разработанной анкетой и методическим инструментарием могут служить целям психологической диагностики индивидуальных различий притязаний как студентов-психологов, так и других категорий респондентов; индивидуального психологического консультирования; профориентацонной работы; профессиональной подготовки специалистов-психологов, профессионального образования студентов-психологов; в практике оптимизации учебного процесса студентов ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Притязание личности, будучи ее мотивационно-целевым образованием,
проявляется в стремлении к достижению субъективно приемлемого результата
в значимых сферах жизнедеятельности и конкретизируется через
пространственные (содержание этого результата в значимой сфере
жизнедеятельности), временные (временные затраты, необходимые для
реализации притязания), интенсивностные (выраженность усилий на фоне
доминирующего мотивационного основания), информационные (степень
осознанности субъективно приемлемого результата) характеристики.

2. Специфика пространственной, интенсивностной, информационной
характеристик притязаний обусловлена выделенными у студентов-психологов
«Инструментально-интенциональной Я-концепцией, ориентированной на
будущее», «Экспрессивной Я-концепцией», «Интенциональной Я-концепцией,
ориентированной на будущее», «Инструментально-экспрессивной Я-
концепцией, ориентированной на настоящее» видами Я-концепций на основе

отраженных в их содержании субъективно значимых черт. Эта специфика проявляется, соответственно, в содержательном своеобразии субъективно приемлемых результатов в конкретных значимых сферах жизнедеятельности (семьи и профессии), в готовности прилагать дифференцированные по интенсивности усилия на фоне различных по содержанию и интенсивности мотивов (достижение успеха и соперничество), в степени осознанности субъективно приемлемых результатов.

3. Вид взаимосвязи между характеристиками притязания и характеристиками Я-концепции зависит от вида последней. Студентам с «Инструментально-экспрессивной, ориентированной на настоящее Я-концепцией» свойственно влияние (координационно-субординационное) каждой из ее характеристик на информационную характеристику притязания; студентам с «Инструментально-интенциональной, ориентированной на будущее Я-концепцией» - влияние (координационное) на ее пространственную характеристику со стороны временной и информационной характеристик притязания; студентам с «Интенциональной Я-концепцией, ориентированной на будущее» - влияние (координационно-субординационное) на ее пространственную и интенсивностную характеристики со стороны пространственной и информационной характеристик притязания; каждая из характеристик «Экспрессивной Я-концепции» студентов не связана с каждой из характеристик притязания.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на IV съезде Всероссийского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), X юбилейной международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), IV Байкальском экономическом форуме в рамках Круглого стола «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2006), XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII сессиях Недели науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-

2009); обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2005-2009).

Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Диагностика и коррекция личности» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2007-по настоящее время), и «Основы профессионального консультирования» в Шахтинском филиале Южно-Российского Гуманитарного Института (Шахты, 2007-по настоящее время); применяются в работе психологов Ростовского филиала государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2006-по настоящее время).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 3,8 усл.п.л.; в том числе 2 работы авторским объемом 0,4 усл.п.л. - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования; списка используемой литературы из 201 источника, в том числе 24 - на английском языке; 9 Приложений. Основное содержание диссертации изложено на 127 машинописных страницах. Работа включает 4 Рисунка, 121 Таблицу, из них 104 Таблицы - в Приложениях.

Теоретико-психологические аспекты изучения притязания

Понятие «притязание» в зарубежной и отечественной психологии активно разрабатывалось, начиная с 30-х годов 20 века. Была предложена и

активно применялась экспериментальная методика исследования уровня притязаний. На сегодняшний день накоплен разнообразный и противоречивый материал по проблеме притязания и его уровня.

Рассмотрим значение слова «притязание» в различных языках. Латинское слово «Praetensio» в переводе означает - требование, претензия, притязание. В дальнейшем в различных языках использовались различные эквиваленты этого слова. Например, в английском языке притязание - claim, pretension, aspiration, в немецком - anspruchsniveau, anforderungen, по-французски притязание -pretention, по-итальянски - rivendicazione, pretesa, а по-испански - pretension, demanda. Однако эти синонимы в каждом языке имеют свои смысловые особенности. Так в английском языке claim обозначает требование, претензию, притязание, утверждение, заявление; pretension - претензия, притязание, предъявление прав на что-либо, претенциозность. A aspiration, используемое в психологической литературе для обозначения притязания, переводится как стремление, сильное желание (достичь чего-либо). Так же в немецком языке повседневно используется понятие anforderungen - требование, заявка (на что-либо), запрос; а в научной литературе уровень притязаний обозначают словом anspruchsniveau.

В русском языке В. Даль определяет притязание так: «Притязать (притязую) к чему, требовать или быть притязателем, притязательным, изъявлять притязанье на что, к чему, тянуть к себе, присвоить что, требовать чего; придираться, искать случая, повода, предлога к прицепке, к присвоению себе чужаго; вообще быть требовательным, взыскательным, придирчивым, по корысти, или самолюбию» /133, С. 455/.

Таким образом, налицо некоторое различие семантических полей понятия «притязание» в различных языках. В английском и немецком языках притязание понимаются более как стремление, желание, то есть нечто не всегда осознанное, мотивирующее, побуждающее человека или группу людей. А в русском языке — как требование, притягивание себе чего-либо, присвоение, то есть здесь притязание уже осознанно и целенаправленно. Различие в понимании смысла этого понятия оказывает некоторое влияние на его употребление.

К. Левин в работе «Поведение и развитие ребенка как функция от ситуации» разделяет понятия притязание и уровня притязаний следующим образом. О притязании можно говорить тогда, когда «результат действия воспринимается как достижение, выражающее способности человека; если в дополнение к этому можно выделить разные степени трудности, то мы говорим об уровне притязаний» /90, С. 413/. В целом в психологии нет четкого разделения понятий «притязание» и «уровень притязаний» /160; 161/. Авторы используют первое, либо второе понятие, зачастую, в зависимости от аспекта изучения притязания. Например, в рамках личностно-диспозиционального подхода рассматриваются «притязание», а в рамках целевого аспекта -«уровень притязаний».

В психологических исследованиях нет однозначного понимания понятий «притязание», «уровень притязаний». На основе обзора психологических исследований нами были выявлены различия в трактовке этих понятий, вследствие чего выделены четыре аспекта изучения притязания. Критерием выделения послужило психологическое образование, через которое исследователи определяют притязание, уровень притязаний. Рассмотрим подробнее следующие психологические аспекты изучения притязания: целевой, потребностно-мотивационный, личностно-диспозициональный, оценочный.

Теоретико-психологические аспекты изучения Я-концепции

В отечественной и зарубежной психологической литературе можно выделить несколько групп понятий, через которые определяется сущность Я-концепции. Я-концепция трактуется как:

1. Продукт, итог, результат самосознания /108; ПО; 111; 153; 174/, или самопознания /76; 129/, или самопознания и самооценки /177/; основная структура /117/ или сложившийся, устойчивый, обобщенный структурный компонент самосознания /59/; совокупность всех представлений индивида о себе /23; 113; 117/ или система когнитивных, эмоциональных, поведенческих признаков /59/; система представлений индивида о себе /79; 174/.

2. Часть образа мира /129; 135/, или как часть когнитивного концепта реальности /59/, или центральный элемент субъективной картины мира /83; 84/, или как строящаяся, формирующаяся с точки зрения картины мира /174/.

3. Компонент в системе саморегуляции личности /76; 109/.

4. Образование (элемент, подсистема, компонент), отнесенное либо к человеку в целом /59/, либо только к личности человека /109/.

В психологической литературе выделяют пять аспектов изучения Я-концепции: содержательный, структурный, динамический, функциональный, системный.

Содержание Я-концепции понимается как отраженные в ней элементы действительности, с которыми человек соотносит собственные свойства, любые устойчивые проявления. В рамках содержательного аспекта Я-концепция понимается как «сложное, устойчивое динамическое образование личности, связанное с ее самовосприятием и оценкой себя» /13, С. 14/. В данном аспекте изучения Я-концепции исследователи выделяют и обосновывают существование когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов, определяется необходимость изучения отдельных измерений Я-концепции, производится их классификация, исследуется содержание и особенности выделенных компонентов и измерений /23; 108; 117 и др./.

В структурном аспекте Я-концепция рассматривается как относительно устойчивое единство составляющих ее элементов, в связи с отношениями между данными элементами. Структурный аспект состоит в выявлении характера и направления связей между Я-концепцией и проявлениями субъекта, между ее отдельными компонентами и измерениями, между отраженными в ней субъектно-деятельностными и личностными свойствами и чертами /78; 81; 83; 84; 102; 113 и др./. Обобщенно выделяют связи координации и субординации.

В русле динамического аспекта изучаются онтогенетические закономерности Я-концепции, источники, этапы, стадии и уровни развития,

соотношение устойчивого и изменчивого в Я-концепции, факторы ее изменения /153; 154; 169 и др./. В рамках данного аспекта Я-концепция рассматривается как внутренне условие развития личности, ее самоактуализации, самосовершенствования. Исследователи отмечают связь указанных процессов, сообщая об изменении структуры Я-концепции /59; 108; 169/.

Цель, предмет, задачи и гипотезы исследования

Целью исследования является изучение особенностей притязания и их взаимосвязи с характеристиками видов Я-концепций у студентов-психологов.

Предмет исследования - притязание и его характеристики в их соответствии с характеристиками Я-концепции личности.

Задачи исследования.

Методические задачи:

1. Разработать методический инструментарий и процедуру изучения характеристик притязания и уровня притязаний личности.

2. Подобрать методический инструментарий и разработать процедуру исследования характеристик Я-концепции и самооценки личности.

Эмпирические задачи:

3. Установить виды Я-концепций студентов-психологов.

4. Изучить характеристики видов Я-концепций и самооценки студентов-психологов.

5. Изучить специфику характеристик притязания и параметров уровня притязаний студентов-психологов для каждого из выделенных видов Я-концепций.

6. Определить, особенности (направление, силу, знак) взаимосвязей между характеристиками Я-концепции и характеристиками притязания.

Гипотезы исследования.

1. Притязание может быть определено как специфическое мотивационно-целевое личностное образование, конкретизирующееся проявлениями в значимых сферах жизнедеятельности, временем достижения, выраженностью усилий на фоне доминирующего мотивационного основания, осознанностью.

2. Специфика каждой из характеристик притязаний студентов будет обусловлена видами их Я-концепций, установленными на основе субъективной значимости отраженного в них содержания.

3. Особенности взаимосвязи между характеристиками притязания и характеристиками Я-концепции будут обусловлены видом последней.