Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Катков Валерий Леонидович

Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов)
<
Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов)
>




Катков Валерий Леонидович. Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов) : ил РГБ ОД 61:85-19/133

Содержание к диссертации

Введение

I. ПРОБЛША РАЗШТИЯ НЕЙРО- И ПСИХОДШАШГШЖИХ СВОЙСТВ И СВЯШ ТИПОЛСЯЖЕСКИХ СВОЙСТВ С ИЦЩНЩУАЛЬНО-ПСЙХОЛОІИ- ЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛВДЕЙ 14-54

1.1. Развитие свойств нервной системы и темперамента 15-24

1.1.1. Исследование развития свойств нервной системы в школе Б.М.Теплова Б.Д.Небылицына и в школе Б.Г.Ананьева 16-20

1.1.2. Исследование развития типологических свойств в школе В.С.Мерлина 20-24

1.2. Свойства нервной системы и темперамента как основа индивидуальных различий 24-52

1.2.1, Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями психических функций (на материале выборок взрослых испытуемых) .25-40

1.2.2. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями психических функций в детском возрасте.. 40-52

Задачи исследования 52-54

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИ ИССЛЕДОВАНИЯ 55-85

2.1. Методы исследования свойств нервной системы и темперамента 56-74

2.2. Методы исследования динамики работоспособности школьников. 74-85

III. РЕЗУЛЬТАТ ИССЗДОВАНИЯ 86-115

3.1. Валидность экспериментальных показателей типологических свойств 86-87

2. Возрастное созревание и развитие типологических свойств .

3.2.1. Развитие свойств нервной системы и темперамента от младшего школьного к среднему подростковому возрасту

3.2.2. Изменение структуры типологических свойств в зависимости от возраста

3.2.3. Созревание и развитие функциональных отношений инвариантно-параболического типа.

3. Индивидуальные особенности динамики работоспособности школьников в условиях однообразной учебной деятельности, моделируемой в основном эксперименте

4. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями динамики работоспособности школьников .

3.4.1. Связь свойств нервной системы и темперамеН' та с индивидуальными особенностями фаз динамики работоспособности.

3.4.2. Зависимость меж возрастных различий индивидуальных особенностей динамики работоспособности от типологических свойств,... 105-109

3.4.3 Основные характеристики внутри возрастных индивидуальных различий динамики работоспособности в зависимости от свойств нервной системы и темперамента І09-ІІ2

5. Связь индивидуально-типологических особенностей с конечными результатами деятельности ІІ2-ІІ4

6. Сравнительные данные динамики работоспособности школьников в основном и контрольном экспериментах.114-115

ІV. ОБСУВДЕБИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ІІ6-І45

4.1. Возрастное развитие типологических свойств ІІ6-І22

4.2. Изменение с возрастом функции свойств нервной системы и темперамента в деятельности... 122-128

4.3. Связь свойств нервной системы и темперамента

с конечными результатами деятельности 128-130

4.4. Возрастные симптомокомплексы типологических свойств и их связь с развитием структуры типологических свойств от младшего школьного к среднему подростковому возрасту 130-139

4.5. Некоторые особенности индивидуального подхода к учащимся в однообразной учебной деятельности 139-145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-148

ЛИТЕРАТУРА д 149-174

ПРИЛОЖЕНИЕ ,. 175

Развитие свойств нервной системы и темперамента

Хотя индивидуально-типологические особенности относятся к наиболее устойчивым и постоянным индивидуальным особенностям психики и в определенной мере обусловлены наследственными задатками, однако, каждый тип нервной системы и темперамента развертывается в определенной и закономерной временной последовательности отдельных 15,113,133,134,200,202,233,234 И др. Н.С.Лейтес, В.С .Мерлин и др. отмечают, что свойства нервной системы и темперамента не даны в готовом виде с момента рождения, а в процессе онтогенеза, усиливаясь или ослабляясь в различные возрастные периоды, претерпевают определенные закономерные изменения развития.

В рамках концепций данных школ рассмотрен ряд характеристик развития свойств нервной системы. Развитие нейродинамических свойств рассматривалось здесь в аспекте изменения уровня выраженности характеристик свойств нервной системы с возрастом, в аспекте возрастных изменений содержания синдромов типологических свойств, в аспекте соотношения влияния генетического и средового факторов на процесс психофизиологического развития в различных возрастах.

Исследуя возрастные особенности детей младшего школьного и подросткового возрастов выявил, что для младших школьников (возраст 9-Ю лет) характерны некоторые признаки слабости и преобладания возбудительного процесса. В.Э.Чудновский также установил "... сходство нервной системы ребенка со слабым типом нервной системы" 234, с .25 . Анализируя результаты собственных исследований и данные, полученные В.Э.Чудновским, Н.С.Лейтес ИЗ отмечает, что чем младше ребенок, тем в большей степени проявляются некоторые признаки слабости и недостаточной уравновешенности нервных процессов. Однако, различая возрастные и типологические характеристики свойств нервной системы, В.Э.Чудновский пишет, что "... по-видимому,здесь правильнее говорить о внешнем сходстве, если проявление слабого типа у взрослого существенно обусловлено генетическим фактором типологических свойств, то у ребенка подобные явления во многом - результат недостаточной зрелости основных нервных процессов, проведенном на пятилетних испытуемых было выявлено отсутствие в данном возрасте ЭЭГ синдрома динамичности. Однако анализ направлений корреляций показателей динамичности обнаружил тенденцию к формированию корреляционной плеяды этого свойства, образующей в более позднем возрасте синдром данного свойства.

Установила содержание синдромов силы, лабильности и активированности нервной системы в подростковом возрасте. Оказалось, что у испытуемых данной возрастной группы синдром силы нервной системы включает суммарные энергии дельта и тета ритмов, индексы навязывания частот на 4,5 и 6 гц, показатель скорости уга-шения с подкреплением выработанного условного рефлекса, а также латентные периоды поздних компонентов вызванных потенциалов. Синдром лабильности нервной системы подростков состоит из показателей суммарных энергий бета-1 и бета-2 ритмов ЭЭГ покоя, индексов навязывания частот 18 и 25 гц, а также латентных периодов вызванного потенциала (ВП) вертекса. Синдром активированности данного возраста содержит энергии и частоты альфа ритма, выраженности П и Ш гармоник реакции перестройки навязывания 5 и 6 гц, а также амплитуду волны Р 300 вертекс-потенциала. Для подростков оказалось также характерным яркая выраженность фактора общей реактивности и активированности, что находит свое выражение в сочетаниях свойств нервной системы.

Методы исследования свойств нервной системы и темперамента

В работе в качестве показателей свойств нервной системы использовался ряд особенностей энцефалограммы испытуемых.

Впервые связь параметров фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ) со свойствами нервной системы исследовал В.Д.Небылицын 154 . Он обнаружил связь альфа-индекса, максимальной амплитуды альфа-ритма и частоты альфа-ритма с уравновешенностью нервных процессов.

В последующей работе 152 со свойствами нервной системы были сопоставлены также частоты и энергии тета и бета-ритмов и установлена их связь с динамичностью как возбудительного, так и тормозного процесса.

Б исследовании Э.А.Голубевой тельных корреляций между фоновыми характеристиками альфа, тета и дельта-ритмов и коэффициентами навязывания в соответствующих частотных зонах, являющихся показателями силы нервной системы.

Б дальнейшем, в ряде работ были подтверждены эти и получены новые данные о связи параметров фоновой ЭЭГ и типологических свойств. Установлены связи энергии тета и альфа-ритма с силой нервной энергии дельта и альфа-ритмов с динамичностью системы возбудительного процесса и с балансом нервных процессов энергии и частоты тета и альфа-ритмов с балансом возбуждения и торможения, энергии дельта и тета-ритмов с силой нервной системы по отношению к возбуждению, энергии ритмов бета-1 и бета -2 с ла бильностью нервной системы, альфа-индекса и суммарной энергии альфа-ритма лобных долей с подвижностью нервных процессов 97 .

Правомерность применения ЭЭГ показателей для характеристики индивидуально-типологических особенностей людей была показана в многочисленных исследованиях, обобщенных в монографии В.Д.Небыли-цына ІІ52 . Имея безусловно-рефлекторный характер, эти методики обладают рядом преимуществ перед условно-рефлекторными. Они в большей степени отвечают основным требованиям, сформулированным в лаборатории Теплова-Небылицына; легче поддаются математико-ста-тистическому анализу, они более кратки и менее произвольны. Они в меньшей степени обусловлены парциальностью свойств нервной системы и позволяют характеризовать работу нервной системы в более целостных аспектах ее функций. Возможность использования данных,показателей для диагностики силы нервной системы и лабильности в возрастном диапазоне 10-13 лет подтверждена в ряде работ [54,70,71,179,180,182,237,239 и ДР.

Процедура опыта. Для испытания свойств нервной системы нами был использован электроэнцефалографический метод с применением восьмиканального венгерского электроэнцефалографа (тип 4751-2). Электроэнцефалограф, состоящий из усилительного устройства, анализатора и интегратора, позволял выделять из суммарной электроэнцефалограммы дельта (1-4 кол/сек), тета (4-8 кол/сек), альфа (8-14 кол/сек), бета-1 (14-20 кол/сек) и бета-2 (20-30 кол/сек) частоты, а также определять энергетическое содержание ритмики, оставляя на ленте самописца отметки, соответствующие единицам энергии на данном временном интервале. Для снятия биоэлектрической ритмики использовалось биполярное височно-затылочное отведение с левого полушария головного мозга. Височный электрод располагался на два сантиметра выше левого уха, а затылочный на два сантиметра в сторону и на один сантиметр выше затылочного бугра.

Валидность экспериментальных показателей типологических свойств

Одним из важных вопросов диагностики каких-либо свойств является вопрос, связанный с валидностью их показателей. Под валид-ностью понимается адекватность и действенность теста, характеризующая его доброкачественность, точность измерения исследуемого свойства; насколько тест отражает то, что тест должен оценивать и насколько отдельные составляющие его пробы адекватны исследуя мой проблеме особое значение в связи с исследованием типологических свойств на различных возрастных выборках 132 .

Для диагностики индивидуально-типологических особенностей мы отбирали такие показатели свойств, надежность и валидность, а также релевантность, которых исследуемому возрасту, подтверждена многократно в исследованиях психологических лабораторий валидизация .

В нашем исследовании валидность определялась путем корреляции показателей, которые согласно теоретической концепции относятся к одному и тому же свойству. Подобный подход к валидизации имеет место у Г.Кронбаха и П.Мила и определяется ими как "конструк валидными

. Вслед за А.Анастази мы считали показатели свойств, коррелирующие друг с другом только на уровне статистической значимости.

Как видно из таблиц I и 2 валидность всех показателей типологических свойств в младшем школьном возрасте достигает номинального уровня, что свидетельствует о монометричности избранных показателей. Оценивая валидность выбранных показателей типологических свойств, можно сказать, что она при некоторой вариативности уровня значимости при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту сохраняет достаточное значение, как в том, так и другом возрасте, что позволяет использовать данные показатели для адекватной диагностики избранных свойств.

О возрастном развитии свойств нервной системы и темперамента мы судили по изменению количественных характеристик показателей этих свойств от младшего школьного к среднему подростковому возрасту. Б качестве оценочных критериев, позволяющих судить о развитии с возрастом типологических свойств, использовались Z - кри и Т-критерий Тьюки 74J . .Идя выбора критерия, определяющего уровень значимости различия, выборка испытуемых по кавдому показателю была подвергнута оценке нормальности распределения. Нормальное распределение обладает рядом важных свойств, которые позволяют считать это распределение основой математической статистики

Для определения характера распределения (отсутствия ассиметричных и эксцессивных нарушений нормальности распределения) был использован - критерий 104 .

Возрастное развитие типологических свойств

Ряд исследований свидетельствует, что свойства нервной системы и темперамента не даны от рождения в готовом виде, а усиливаясь или ослабляясь на различных этапах, претерпевают определенные закономерные изменения в процессе общего развития ребенка 10,15,98,135,200,201,233,239,241 .

Материал и направление исследований, изучающих процесс развития свойств нервной системы и темперамента в школе В.С.Мерлина, позволяют рассмотреть данную проблему в двух аспектах. С одной стороны, развитие нейро- и психодинамических свойств рассматривается здесь как изменение абсолютных величин индивидуальных пока зателей свойств.

С другой стороны, развитие типо логических свойств связывается с изменением характера связей между свойствами нервной системы и темперамента 10,98,134,202 .

Результаты нашего исследования, включая в себя оба вышеуказанных аспекта, дают возможность получить представление о характере возрастного развития установленной группы типологических свойств от младшего школьного к среднему подростковому возрасту.

Наши данные свидетельствуют, что при переходе от младшего школьного к среднему подростковому возрасту абсолютные величины показателей ряда типологических г свойств увеличились, других уменьшились, а третьи сохранили свое первоначальное значение. Так, абсолютные значения показателей силы нервной системы, в исследуемом возрастном интервале, сохраняют свое значение неизменным; с возрастом увеличивается лабильность нервной системы, пластичность и экстра версия; снижаются - импульсивность и тревожность.