Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Тимофеев, Артур Дмитриевич

Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста
<
Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста
>



Тимофеев, Артур Дмитриевич. Восприятие времени в период личностного кризиса : на материале кризиса среднего возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Тимофеев Артур Дмитриевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Субъективное восприятие времени в контексте внутриличностного конфликта» 11

1 Основные подходы и теории в рамках исследования восприятия времени 11

2 Особенности личностного конфликта в кризисе среднего возраста 28

ГЛАВА ВТОРАЯ «Экспериментальное исследование восприятия времени у людей среднего возраста, находящихся в состоянии внутриличностного конфликта» 51

1 Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию восприятия времени в состоянии внутриличностного кризиса 51

2 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании 65

ГЛАВА ТРЕТЬЯ «Моделирование паттерна внутриличностного конфликта и способа вывода из него» 96

1 Структурно-содержательные характеристики формирующего эксперимента 96

2 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании 98

Заключение 105

Список цитированной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Данное исследование направлено на изучение восприятия времени у людей, переживающих личностный кризис. Проблематика личностного кризиса и возможности его разрешения интересовали психологов многие годы, тема не потеряла своей актуальности и сейчас. Это связано, в первую очередь, с тем, что универсальных диагностических критериев личностного кризиса с одной стороны, и «комфортных» способов выведения клиента из подобных состояний, практически не существует.

Личностный кризис рассматривался с самых разных позиций, но наиболее общие черты этого явления, заключаются в наличие сложного, как правило, системного внутриличностного конфликта, определяемого как состояние, при котором у человека возникают противоречащие друг другу ценности, мотивы, цели. Человек затрудняется в выборе своих действий, в расстановке приоритетов между этими конфликтующими ценностями и мотивами. На фоне ценностно-мотивационного конфликта , в ряде случаев, происходит повышение уровней ситуативной и базовой тревожности, аутоагрессии и внешней агрессии, снижение адекватности самовосприятия, искажение самооценки, частичная утрата контроля поведения.

История изучения данной темы началась в конце девятнадцатого века с работы Зигмунда Фрейда, который показал наличие конфликта между врожденными инстинктами или драйвами, в его терминологии, и социально-культурными нормами, что отразилось в борьбе бессознательного и сознания. За минувшее время тема не потеряла своей значимости и остроты, о чём свидетельствует факт наличия острых споров по поводу истоков и сущности данного явления, между разными психологическими школами.

Актуальность настоящего исследования во многом определяется и тем, что в зрелом возрасте внутриличностный конфликт, по представлениям современной психологической науки, считается явлением закономерным, на которое значимо не влияют профессиональная и деятельностная успешность, наличие семьи и детей. В частности Э.Эриксон, в своей концепции, рассматривает его как составляющую соответствующего этапа в онтогенезе человеческой психики.

Исследования восприятия времени в субъектно-личностном пространстве имеют свою богатую историю и множественные междисциплинарные пересечения. Помимо психологии, изучением восприятия времени занимается биология и физиология, делаются попытки найти сам субстрат, обеспечивающий возможность восприятия времени. В этом направлении наиболее известны работы Х. Хогланда, М. Трейсмана. Переходными от биологического понимания восприятия времени к психологическому является психофизиологический подход, положения и принципы которого описаны W. Meck'a, S. Droit-Volet'а, Т.Н. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной. В рамках когнитивной психологии, не однократно предлагалось описание процесса психологического восприятия времени и в экспериментальном режиме создавалась работающая модель восприятия, в этой области наиболее известны работы Р. Орнштейна, Р. Блока, Ж. Гюйо.

Отдельные элементы восприятия времени, вне ситуации комплексного моделирования представлены в работах А.А. Кроника, Г.Б. Борисовского, Т. Коттла, Е. Головахи, Ж. Ньюттена, П. Фресса, Ю.М. Забродина, Д. Гарбетте, Р. Кнапп, П. Жане, В.П. Зинченко, К. Левина.

В настоящей работе делается попытка взглянуть на личностный кризис с точки зрения восприятия времени, соотнести субъективное восприятие времени и сам процесс внутриличностных переживаний, в контексте кризиса среднего возраста, обосновать и на экспериментальной выборке проверить возможность создания эффективного способа коррекции данного состояния через изменение восприятия субъективного времени.

Цели работы:

– на основе теоретического анализа психологических научных источников и эмпирического исследования, выявить возможности диагностики личностного кризиса на основе анализа восприятия времени.

– разработать метод коррекции состояния личностного кризиса, через изменение восприятия субъективного времени.

Объект исследования: внутриличностный кризис у людей среднего возраста.

Предмет исследования: восприятие времени у людей среднего возраста в состоянии внутриличностного кризиса.

Гипотезы исследования:

  1. Субъективное восприятие времени в период переживания личностного кризиса характеризуется определёнными особенностями, связанными с рядом факторов, а именно: особенностями характера и я-концепции личности, индивидуально-личностной картиной протекания кризиса, особенностями восприятия времени во вне-кризисный период.

  2. Восприятие времени в начале и конце кризисного периода различно, и динамика этих различий соотносима с динамикой и качеством протекания содержательных процессов и изменений в период кризиса во-первых и динамикой восстановления нормативных личностных реакций во-вторых.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ подходов к состоянию личностного кризиса у людей возраста 38-45 лет, и возможностей его разрешения, разработанных в отечественной и зарубежной психологической науке и практике.

  2. Выявить формальную и содержательную специфику кризиса личности возрастной группы 38-45 лет, исследовать особенности я-концепции личности в рамках субъективного восприятия кризиса среднего возраста.

  3. Рассмотреть основные принципы и способы работы разных психотерапевтических направлений при работе с личностным кризисом среднего возраста, типичную проблематику личностного кризиса данной возрастной группы.

  4. Представить систему психолого-коррекционной деятельности, на основе изменения параметров субъективного восприятия времени, способствующую решению внутриличностных конфликтов, преодолению кризисных проявлений личности исследуемой возрастной категории.

Теоретическо-методологической основой исследования являются: положения теории функциональных систем П.К. Анохина, положения теории развития высших психических функций Л.С Выготского, положения концепции жизненного пути С.Л.Рубинштейна, теории развития личности Э.Эриксона, теории личностных кризизов Г.Шихи, положения теории «модель памяти на изменения» (Ж. Гюйо – П.Фресс – Р.Блок.).

В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись работы в области клинической психологии и психофизиологии А.Р.Лурии, исследования Р. Пека, Р.Дж. Хайвигхерста, Р.А. Ахмерова, А.А. Реана, А.А. Бодалёва, А.А. Деркача, Е.Ф. Рыбалко, Б.Г. Ананьева. Отдельно необходимо выделить значимость для настоящего исследования тезиса А. Кроника – Е. Головахи, о представлении триады «прошлое – настоящее – будущее» как событийного ряда в контексте трансформации реальности субъективного восприятия человека.

Методы исследования: МИС (методика исследования самоотношения) С.Р. Пантелеева; тест САН (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, В. Б. Шарай, М. П. Мирошников); «временной семантический дифференциал» (А.А. Кроник).

Также использовался комплексный феноменологический и сравнительный анализ подходов к формированию внутриличностных конфликтов и причинах возникновения кризиса среднего возраста.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта – избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования:

В исследовании приняло участие 125 человек возраста 35-55 лет, выборка уравнена по гендерному и образовательному цензу, контрольная группа условно разбита на три подгруппы – младшая возрастная –30-35 лет, старшая – 48-55 лет, соответственно, группа совпадающая по возрастным рамкам с экспериментальной – 35-48 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о формировании внутриличностного конфликта в среднем возрасте, а также особенностей восприятия времени в состоянии личностного кризиса. Доказано, что самоотношение в ходе личностного кризиса претерпевает ряд устойчивых изменений, которые, могут быть зафиксированы, формально и содержательно описаны и проанализированы. Вследствие этого данный процесс становится индикатором, позволяющим идентифицировать внутриличностный кризис по устойчивому набору параметров, связанных как с аспектами самоотношения, так и субъективного восприятия времени. Таким образом, анализ устойчивого паттерна восприятия времени имеет прогностическую функцию и позволяет диагностировать внутриличностный кризис, динамику его течения.

Впервые делается попытка рассмотреть восприятие и самоотношение как единую функциональную систему, имеющую обратные связи. Расширяется понимание функциональных систем, работа которых рассматривается на примере психических конструктов, что дает более глубокое понимание функционирования человеческой психики в целом, возможность анализа ряда психических явлений и феноменов, обосновывается возможность коррекционной работы в рамках острых личностных переживаний и особых состояний психики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разрабатывается методика психологической помощи переживания личностного кризиса, преодоление ситуации острого внутриличностного конфликта, основанная на манипуляциях с восприятием времени. Эмпирически подтверждена идея о функциональных системах психического характера, что даёт возможность для разработки способов коррекции разнообразных психических состояний. Доступность и относительная простота организации данной системы коррекционно-терапевтической работы, позволяет их использовать не только в рамках психотерапевтической и консультативной деятельности, но и для любых иных форм работы с личностными состояниями, переживаниями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное восприятие времени в период переживания личностного кризиса является значимой характеристикой, имеющей принципиальное значение для описания динамики протекания кризиса, специфики его содержательных процессов, эмоционального и когнитивного контроля поведения в рамках кризисной ситуации и существенное значение для анализа посткризисного поведения и активности личности.

2. Субъективное восприятие времени в период переживания личностного кризиса описывается следующей зависимостью – замедление субъективного восприятия соответствует начальной фазе кризиса, «вхождению» в критическую ситуацию, ускорение субъективного восприятия времени соответствует «выходу» из критической ситуации.

3. Я-концепция у людей, находящихся внутри личностного кризиса и вне его различна, и различия имеют устойчивый характер. Комплекс личностных характеристик входящих в понятие «самоотношение» может рассматриваться как устойчивый паттерн, диагностический критерий - индикатор, позволяющий в конктексте субъективного восприятия времени, идентифицировать внутриличностный кризис по устойчивому набору параметров.

4. Модель психологической коррекции выхода из кризисной ситуации на основе манипуляций с субъективным восприятием времени предполагает ускорение субъективного восприятия времени и одновременный послойный анализ самовосприятия, элементов я-концепции, эмоциональных переживаний и поведенческих проявлений. Стимулируя преодоление внутриличностного конфликта ускорение субъективного восприятия времени приводит к активизации процессов содержательной переработки личностной информации в рамках анализа кризисных переживаний, как следствие, к активизации процессов восстановления докризисного уровня самовосприятия («нормативной» я-концепции).

Апробация результатов работы.

Особенности личностного конфликта в кризисе среднего возраста

Восприятие времени - феномен, который требует весьма пристального и многопланового изучения. Восприятие времени отличается от прочих процессов восприятия тем, что является заданным в большей степени психологическими факторами. Это связано, прежде всего, с тем, что определённого органа, то есть физиологического субстрата, отвечающего за восприятие данного явления не существует. Таким образом, восприятие времени является «вторично опосредованным» восприятием. Использование данного термина подразумевает возможность восприятия времени основываясь на сознательном или бессознательном использовании иных органов чувств. Так, восприятие времени может быть привязано к собственному сердцебиению или внутреннему счёту, любым ритмичным действиям, таким как ходьба или постукиванием пальцами по крышке стола. Очевидным является субъективный и не идеально ровный тайминг данных действий, от чего, также, будет изменяться и ощущение длительности прошедшего интервала.

Изменение в восприятии длительности временного промежутка могут быть следствием и менее очевидных факторов. А.А. Кроник приводит пример следующего эксперимента: Г.Б. Борисовский использовал в своём исследовании две аудио записи, длительность которых было необходимо оценить. На записях были два варианта исполнения «Пророка» Римского-Корсокова, объективная длительность которых была равной. Различие было в том, что менялись исполнители: одна запись была в исполнении Шаляпина, а вторая Петрова. Оценка длительности исполнения Петрова была весьма точной и содержала лишь незначительную погрешность, в то время как длительность записи в исполнении Шаляпина существенно переоценивалась. Объяснение для данных результатов найдено не было, однако примечателен сам факт. Вероятно, искажение в оценке было вызвано некими психологическими факторами, такими как субъективная привлекательность или узнаваемость голоса [42].

Однако впоследствии научное подтверждение возможности подобного эмоционального вмешательства в механизм восприятия времени было получено неоднократно и во многих экспериментах. На данный момент считается доказанным, что существует феномен субъективного сжатия времени в отрицательном эмоциональном состоянии, и противоположный ему феномен растяжения субъективного восприятия времени в положительном эмоциональном состоянии.

Объяснение данного феномена, тем не менее, является более сложным, чем эмоциональная вовлечённость. Поль Фресс утверждает, что эффекты восприятия времени, в данном случае, связаны с вниманием: сильной вовлечённости внимания в процесс восприятия происходит субъективное сжатие времени, в то время как при малой вовлечённости время как бы субъективно «тянется». Однако оценка данного феномена со стороны лишь механизмов внимания игнорирует факт мотивационной компоненты. Скука или заинтересованность, которая и образует вовлечённость имеет мотивационную природу и определяет те ресурсы внимания, которые будут потрачены на восприятие тех или иных событий [126].

Однако опираясь на работы Д.Г. Элькина и Т.М. Козина, можно предположить, что механизм оценки времени может иметь иные психические основы [142, 143].

Подтверждением данного заключения служат работы Р. Кнэппа и Дж. Гарбатта — это американские учёные, которые изучали субъективное восприятие времени под влияние стремления к успеху в деятельности. В ходе их исследований выяснилось, что высокий уровень данной мотивации приводит к сжатию субъективного течения времени, то есть восприятие любого отрезка времени, под влиянием подобной мотивации будет ошибочно оцениваться как более короткий, по отношению к объективной действительности [177]. Тотальная субъективность восприятия времени делает возможным и иной ряд феноменов. Так, восприятие времени может иметь не только континуальный, но и дискретный характер. Что неоднократно подтверждалось в более поздних западных исследованиях авторства S. Albert, A. Angrilli, K.W. Black, Ch. Biihler [150-154, 156].

Подобное восприятие времени не является нормой, а скорее патологией, так как наиболее часто встречается у людей с органическими повреждениями головного мозга. А.Р. Лурия установил, что повреждения только правого полушария головного мозга приводят к подобным искажениям в восприятии времени [76]. Продолжая исследования А.Р. Лурия, Н.Н. Брагина и Т.А. Доброхотова обнаружили феномен, который был назван «остановка времени». Смысл феномена полностью отражается в его названии: для пациентов, страдающих данным расстройством, восприятие времени в буквальном смысле прерывалось, что согласуется с отдельными аспектами теории А.А. Ухтомского о существовании доминантного сигнала в нервной системе, способного погасить все остальные процессы [8, 120].

Похожая симптоматика была описана у больных синдромом Корсакова (фиксационная амнезия). Основным симптомом этого заболевания является невозможность запоминать текущие события, при сохранности воспоминаний далёкого прошлого. В связи с подобной симптоматикой, время для больного является статичным и дискретным. Существуют события прошлого, которые воспринимаются как некая длительность или протяженность, но события недавнего прошлого отсутствуют, поэтому восприятие состоит из бесконечного «сейчас». Время для таким больных замирает или не существует в принципе, так как отсутствует некая связанная протяженность событий. Подобные случаи и их феноменология хорошо описана и изучена А.Р. Лурия, однако необходимо уточнить, что первоисточником возникновения дискретности в восприятии времени является проблема припоминания, а не восприятие как таковое [76].

Дискретность восприятия времени встречается и у абсолютно здоровых людей. Случаи патологии лишь более ярко и наглядно отражают то, что в нормальных условиях является скрыто и компенсировано. Исследования Т. Коттла, которые были перепроверены множество раз после их публикации, наглядно демонстрируют признаки дискретности восприятия времени у абсолютно психически здоровых людей. Суть эксперимента заключалась в попытке изобразить прошлое, настоящее и будущее графически — в виде трёх кругов, которые могут быть изображены испытуемыми в произвольном виде. То есть, допускает любое сочетание кругов: наложения, частичное перекрытие, отдельное расположение и т.д. [65,138].

Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию восприятия времени в состоянии внутриличностного кризиса

Высокие значения (8-10 стенов) можно наблюдать у тех, кто видит в себе прежде всего недостатки, кто готов поставить себе в вину все свои промахи и неудачи. Проблемные ситуации, конфликты в сфере общения актуализируют сложившиеся психологические защиты, среди которых доминируют реакции защиты собственного «Я» в виде порицания, осуждения себя или привлечения смягчающих обстоятельств. Установка на самообвинение сопровождается развитием внутреннего напряжения, ощущением невозможности удовлетворения основных потребностей.

Средние значения (4-7 стенов) указывают на избирательное отношение к себе. Обвинение себя за те или иные поступки и действия сочетается с выражением гнева, досады в адрес окружающих.

Низкие значения (1-3 стена) обнаруживают тенденцию к отрицанию собственной вины в конфликтных ситуациях. Защита собственного «Я» осуществляется путем обвинения преимущественно других, перенесением ответственности на окружающих за устранение барьеров на пути к достижению цели. Ощущение удовлетворенности собой сочетания с порицанием других, поисками в них источников всех неприятностей и бед.

Самочувствие, активность, настроение (САН) — разновидность опросников состояний и настроений, по классификации Q-L относящийся к Q-данным. Комплектация

Данный опросник содержит методические инструкции, ключ и стимульный материал в виде бланков, включающих в себя шкалу, состоящую из индексов и расположенную между 30 парами слов противоположных по значению. Историческая справка Тест САН Разработан сотрудниками Московского медицинского института имени И.М.Сеченова В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, В. Б. Шараем и М. П. Мирошниковым в 1973 г.

Цель методики Тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Теоретический конструкт При разработке методики авторы исходили из того, что три основные составляющие функционального психоэмоционального состояния — самочувствие, активность и настроение могут быть охарактеризованы полярными оценками, между которыми существует континуальная последовательность промежуточных значений. Основные диагностические шкалы Самочувствие, Активность, Настроение Представленные шкалы являются дихотомическими. Область применения теста

Разработчиками методики проведена ее стандартизация на материале обследования выборки 300 студентов. САН нашел широкое распространение при оценке психического состояния больных и здоровых лиц, психоэмоциональной реакции на нагрузку, для выявления индивидуальных особенностей и биологических ритмов психофизиологических функций.

Следует упомянуть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение. Дело в том, что у отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. А по мере нарастания усталости соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением. Использованные при психометрической проверке показатели

Вычисление индексов дискриминативности производилось методом контрастных групп. Среди представленных видов валидности: конструктная и текущая. Более подробная характеристика валидности: Валидность конструктная устанавливалась на основании сопоставления с результатами психофизиологических методик с учетом показателей критической частоты мельканий, температуры тела, хронорефлексометрии (скорость двигательных реакций).

Валидность текущая устанавливалась путем сопоставления данных контрастных групп, а также путем сравнения результатов испытуемых в разное рабочее время. Экспертная оценка психометрических качеств теста. Получены данные о том, что шкалы САН имеют чрезмерно обобщенный характер. Факторный анализ позволяет выявить более дифференцированные шкалы: «самочувствие», «уровень напряженности», «эмоциональный фон», «мотивация», т.е. шкалы методики не соответствует представленному теоретическому конструкту, что является огромным минусом. Под знак вопроса можно поставить данные о конструктной валидности, т.е. насколько верным является сопоставление данного субъективного эмоционального опросника с результатами психофизиологических методик. Также применение опросника «САН» может быть затруднительно из-за свойственной многим людям недостаточно тонкой дифференцировки своего функционального состояния. Оценка теста по 10-балльной шкале - 7.

Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании

Резюмируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что существуют весьма устойчивые паттерны в структуре самоотношения, характерные для состояния личностного кризиса и не меняющиеся с течением времени. В качестве устойчивого паттерна можно рассматривать комплекс-совокупность трёх факторов: внутренняя конфликтность, самообвинение, внутренняя неустроенность (общий интегральный показатель). Сверхвысокий уровень значимости всех трёх показателей даёт основание считать данный паттерн крайне устойчивым. Отсутствие других значимых различий на протяжении сравнения всех контрольных групп, только подтверждает информацию об устойчивости найденного паттерна самоотношения.

Также, при сравнении групп по тесту САН было выявлено лишь различие по шкале Настроение, что говорит об увеличении автономии между эмоциональной и физической сферой. Однако наличие личностного кризиса всегда вызывает снижение Настроения, что говорит об устойчивой связи данных явлений.

Кроме того, существуют значимые различия в показателях: скорость, ограниченность, непрерывность в субъективном восприятии времени по методике ВСД. А также данные различия являются крайне устойчивыми, что, несомненно, говорит об их связи с самоотношением и наличием личностного кризиса.

При этом люди в состоянии внутриличностного конфликта ощущают ход времени как медленный, время им кажется ограниченным, а течение прерывистым, (вывод сделан на основании консультативных бесед, самоотчётов). Все три показателя имеют сверх высокий уровень значимости в то время, как остальные показатели могут принимать любые значения в группах, то есть имеют случайный (индивидуальный) характер. Выделенные показатели являются «видоспецифичными» и присущи всем испытуемым экспериментальной группы. Качественный анализ показывает отсутствие даже единичных исключений. Подобная согласованность результатов свидетельствует в пользу того, что восприятие времени может быть диагностическим показателем личностного кризиса в среднем возрасте.

Необходимо отметить, что результаты методики МИС и САН также показывают определенные паттерны, характерные для внутриличностного кризиса. Эти паттерны имеют высокую устойчивость и небольшое количество значимых показателей, что свидетельствует о высоком индивидуальном характере переживания личностного конфликта. В то же время, мы обязаны указать на наличие устойчивых различий между экспериментальной и контрольной группой. Подобная согласованность результатов свидетельствует в пользу того, что восприятие времени, безусловно, может являться диагностическим показателем личностного кризиса в среднем возрасте.

Сравнения дополнительных контрольных групп (возрастные планки -младшая 30-35 л, старшая 48-55л; состав: мужчины и женщины либо уже преодолевшие кризисный период, либо ещё не вошедшие в ситуацию кризисных переживаний), позволило пронаблюдать исключительно возрастные изменения, происходящие в восприятии себя и протекающего времени.

Младшая контрольная группа, в которую входят испытуемые от 30 до 35 лет, показывает те же различия, что и предыдущая контрольная группа, имеющая одну возрастную категорию с экспериментальной. Значимые различия (методика МИС), были обнаружены по шкалам: внутренняя неустроенность, самообвинение, внутренняя конфликтность, уровень значимости подпадает под область сверхвысоких значений. При сравнении экспериментальной и младшевозрастной контрольной группы по методике САН, были обнаружены различия лишь по шкале настроение, шкалы активность и самочувствие значимых различий не показали. По методике ВСД были обнаружены значимые различия по шкалам скорость, непрерывность, ограниченность. Эти различия, их значимость и направленность абсолютно идентична картине, которую мы видим при сравнении контрольной возрастной группы, соответствующей возрасту экспериментальной.

Также, были получены результаты, находящиеся в области статистической тенденции: это шкалы цельность, организованность, разнообразие, приятность. Есть основание полагать, что речь идёт о проявлении возрастной специфики.

Старшая контрольная группа, показывает те же различия, что и предыдущие контрольные группы. При этом уровень значимости подпадает под область сверхвысоких значений.

На основе вышесказанного справедлив вывод о том, что изменения в самоотношении, происходящие в результате переживая личностного конфликта, не являются характерными для среднего возраста в целом, то есть фактически не являются возрастными, но проявляют себя лишь в ситуации внутриличностного конфликта (личностные изменения).

Аналогичная предыдущей наблюдается картина сравнения старшей возрастной контрольной группы и экспериментальной по методике САН, как и в двух предыдущих случая, значимые различия были обнаружены только по шкале настроение. Однако стоит отметить, что результаты по шкале самочувствие находятся на пороге уровня значимости и у контрольной группы они снижены по сравнению с экспериментальной, что, опять же,

Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследовании

Значимые различия на уровне Р 0.01 (Sig.=0,000) были обнаружены по трём шкалам: Скорость, Ограниченность, Непрерывность. Данное справедливо для сравнения до и пост экспериментальных замеров с замером во время кризиса. Между собой до и пост экспериментальные замеры не показывают существенных различий. Судя по средним значениям можно с уверенностью сказать, что в ситуации искусственного кризиса субъективное восприятие времени соответствует восприятию людей, переживающих реальных кризис: Скорость замедляется, время становится ограниченным и прерывистым - дискретным. Однако после выполнения подготовленных творческих заданий - восприятие времени возвращается в норму.

На основании результатов сравнительного анализа, было установлено следующее: значения по параметрам «внутренняя неустроенность», «самообвинение» и «внутренняя конфликтность» возрастают в ситуации переживания искусственного внутриличностного конфликта, в ситуации искусственного ускорения восприятия времени показатели возвращаются значения, как правило, несколько ниже, до экспериментальных или соответствующие им. Статистические значимые различия выявлены при сравнении собственно переживания собственно «искусственного конфликта» и внутриличностных состояний состояния «до» и «после». Было подтверждено предположение о том, что выполнение творческих заданий, и, соответственно, ускоренного восприятия времени в связи с этим, способствует выходу из состояния внутриличностного кризиса. Рассматривая самоотношение и восприятие времени в ситуации переживания кризиса, как связанные зависимые переменные, мы вправе говорить в этой связи, о наличии функциональной психической системы, элементами которой являются различные аспекты самоотиошения и восприятия, в частном случае восприятие времени. При этом самоотношение, являясь сложной комплексной характеристикой с большим количеством внутренних качественных связей, в отличие от комплексной категории «восприятие», может рассматриваться только как целостная неделимая функциональная единица.

Таким образом, можно считать доказанным, что в состоянии внутриличностного конфликта время воспринимается как замедленное, ограниченное, прерывистое, а факт изменения данных параметров в качестве следствия меняет картину протекания личностного кризиса в сторону снижения его остроты и качества. Крайне важным является тот факт, что изменения, которые произошли с испытуемыми в ходе искусственно вызываемого кризиса, соответствуют изменениям, которые происходят в восприятии времени у людей действительно находящихся в этом состоянии, что проверялось в ходе консультативно — терапевтической работы на малых выборках.

Внутриличностный конфликт в кризисе среднего возраста имеет специфичный паттерн самоотношения, который заключается в увеличении Внутренней конфликтности, наличие Самообвинений, а также острым ощущением собственной Внутренней неустроенности. Этому паттерну, также соответствует снижение Настроения, но Самочувствие и Активность не зависят от данного состояния. Также, состоянию внутриличностного конфликта соответствует особый паттерн субъективного восприятия времени, который заключается в снижении Скорости течения времени, время становится дискретным - то есть прерывистым и крайне ограниченным.

Эти эффекты специфичны только для внутриличностного конфликта и не изменяются с течением времени. При выходе из внутриличностного конфликта характеристики стабилизируются: время ускоряется, становится непрерывным и безграничным.

Однако Активность и Самочувствие на этом этапе резко снижается при этом не затрагивая показатель Настроения, свидетельствуя о большей, чем предполагалось ранее автономии эмоциональной сферы от физического состояния.

Состояние внутриличнстного конфликта характерное для кризиса среднего возраста, располагающегося в промежутке от 35 до 48 лет, является неспецифичным для данного кризиса и для возраста в частности. Было доказано, что создание искусственного внутриличностного конфликта приводит к тем же паттернам самоотношения и восприятия времени, что и в случае реального кризиса. Также было доказано, что творческие задания способны ускорить восприятие времени, что, в свою очередь, приводит к выходу из искусственного кризиса.