Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Аллахвердян, Светлана Рубеновна

Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста
<
Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста
>




Аллахвердян, Светлана Рубеновна. Референтное общение как фактор развития адекватной самооценки личности : На материале подросткового возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Новосибирск, 2005. - 187 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Самооценка в структуре личности 10

1.1. Место самооценки в структуре личности 10

1.2. Структура и функции самооценки 17

1.3. Особенности становления самооценки в старшем подростковом возрасте 29

1.4. Развитие личности в процессе общения в старшем подростковом возрасте 49

1.5. Средства и приёмы развития самооценки 55

Глава 2 Референтная группа как форма организации референтного общения 58

2.1. Категория общения в психологии 58

2.2. Понятие о референтном общении и условиях его организации 66

2.3. Референтная группа и её специфика 71

2.4. Особенности референтного общения и его место в развитии подростковой группы 83

2.5. Референтное общение как фактор развития самооценки... 89

Глава 3 Исследование влияния референтного общения на становление адекватной самооценки личности Хна материале подростковой группы) 94

3.1. Организация исследования 94

3.2. Организация методов исследования 95

3.3. Анализ результатов исследования самооценки и уровня референтного общения в экспериментальной и контрольной группах 101

3.4. Программа развивающего тренинга «Развитие образа «Я» в процессе референтного общения у старших подростков» 116

3.5. Анализ результатов развивающего тренинга 134

3.6. Референтное общение, самооценка и успешность обучения 152

Заключение.

Выводы 158

Список использованной литературы 165

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Личность, как известно, социальное явление, в ней выражается всё, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, формируется в процессе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, в результате культурного и социального развития. Личностью человек становится под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия. Становление личности осуществляется в постоянном взаимодействии и противоборстве между желаниями, возможностями, умениями, навыками (целями, стремлениями, планами). Развитие личности тесно связано с процессом общения и системой представлений о самом себе. Связь общения с системой представлений о себе отчётливо выступает в подростковом возрасте.

Подростковый возраст называют периодом "бури и натиска" - это крайне сложное время, время бурных перемен во всех сферах жизни. Разные люди, в силу индивидуальных различных особенностей, переживают этот период по-разному - для кого-то он проходит относительно спокойно, другие же ощущают, что "почва уходит из-под ног".

Одним из важнейших новообразований подросткового возраста является так называемое чувство взрослости. Подросток ощущает, что он уже не ребёнок, он стремится к самостоятельности, к тому, чтобы с его желаниями и потребностями считались окружающие. Однако, социально, психологически и материально он зависит от родителей и вынужден подчиняться их требованиям. Это противоречие является причиной частых конфликтов.

Возникшее чувство взрослости вызывает более или менее сильное стремление к самоутверждению. Острое прохождение кризиса, отсутствие взаимопонимания может привести к разнообразным нарушениям в поведении.

В данном возрасте начинается как бы второе "рождение личности", которое выражается в стремлении и появлении возможности осознавать свои мотивы. Это связано с формирующейся способностью к самосознанию, саморуководству и

4 самовоспитанию. Главные функции самосознания - это познание себя, совершенствование себя, поиск смысла жизни. В этом возрасте актуализируется процесс развития "идеального Я", т.е. появляется осознанный личностный идеал, сопоставление с которым своего «Я» часто вызывает неудовлетворённость собой и стремление себя изменить.

Появляется потребность в принадлежности к группе. Подростки ещё не достаточно ясно осознают "образ Я" и часто чувствуют себя более защищенными в среде себе подобных. Подросткам пока ещё трудно вычленить свое «Я» из "Мы". В этом возрасте группа является главным регулятором поведения у многих подростков.

Анализ научной, публицистической литературы показывает, что общение со сверстниками прямым или косвенным образом влияет на развитие подростка как личности. Следовательно, развивая общение, мы можем оказывать влияние на развитие личности, самооценки и самопознания. В свою очередь это должно повысить компетентность подростков в разных сферах деятельности, в частности учебной.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов психологии личности подростка был сделан: А.С. Арсеньевым, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, А.А. Бодалевым, Б.Г. Ананьевым, И.И. Мечниковым, Л.С. Сапожниковым, Д.И. Фельдштейном, 3. Фрейдом, Н.М. Шкуленда, К. Роджерсом и др.

Разработка теории референтной группы (референтного общения) в современной западной социальной психологии связывается, прежде всего, с именами таких авторов, как Г. Хайман, Т. Ньюком, М. Шериф, Г. Келли, в отечественной психологии данная проблема изучалась - Е.Д. Щедриным, Г.М. Андреевой, А.А.Чечулиным, О.В. Соловьёвой и др.

5 В нашем исследовании референтное общение как фактор развития самооценки старших подростков исследовалось на материале учебной деятельности старших подростков колледжа.

Цель исследования - показать, что организация референтного общения позитивно влияет на самооценку старших подростков, выявить условия, при которых референтное общение ведёт к развитию адекватной самооценки и разработать систему тренинга референтного общения и развития адекватной самооценки.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие допущения:

  1. Референтное общение является фактором развития самооценки старших подростков;

  2. В качестве механизма влияния референтного общения на развитие самооценки выступает обратная связь, которая выстраивается между образом «Я» и типом отношения группы к подростку. Подросток определяет своё место в системе межличностных отношений, что приводит к развитию образа «Я» и становлению адекватной самооценки старших подростков;

  3. Тренинг референтного общения может выступать как средство формирования адекватной самооценки старших подростков;

4; Достижение адекватной самооценки положительно влияет на процесс

учебной деятельности в данном возрасте. Исходя из названной цели, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

  1. Осуществить анализ литературы по проблеме развития самооценки, в том числе у старших подростков, и влиянию референтного общения на её развитие;

  2. Выявить особенности самооценки старших подростков в условиях учебной деятельности в колледже;

  3. Выявить связь между особенностями референтного общения и показателями самооценки;

  1. Разработать программу тренинга референтного общения у старших подростков.

  2. На основе экспериментального исследования выявить влияние фактора референтного общения на изменение самооценки;

  3. Исследовать влияние референтного общения и адекватной самооценки на успешность обучения.

В соответствии с поставленными задачами проведено научное исследование, состоящее из шести этапов.

Первый этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в
изучении личности, в том числе старшего подростка, и особенностей
формирования самооценки в этом возрасте.

Второй этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в изучении категории общения, понятий референтной группы и референтного общения и его место в развитии самооценки.

Третий этап. Разработка программы психологического развивающего

тренинга.

Четвертый этап. Исследование особенностей самооценки и референтного общения и характера связи между ними.

Пятый этап. Экспериментальное исследование развития референтного общения и формирования адекватной самооценки в процессе групповой психотренинговой деятельности.

Шестой этап. Анализ и обобщение экспериментальных данных. Объект исследования - самооценка личности (на материале старших подростков).

Предмет исследования — референтное общение как фактор развития адекватной самооценки в старшем подростковом возрасте. Методы диссертационного исследования: - наблюдение, тестирование, самоотчёт, беседа; модеотрующий эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Методологическими принципами исследования являются принятые в отечественной психологии принципы личностного подхода (Б.Г. Ананьев); системного похода (Э.Г. Юдин); объективности исследования и детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Научная новизна диссертационного исследования:

1) В исследовании показана роль референтного общения как фактора развития
самооценки в учебной деятельности старших подростков, выявлены
условия и средства развития самооценки в процессе референтного общения.

2) Теоретически и экспериментально обоснована возможность формирования
адекватной самооценки в процессе развития референтного общения в
психотренинговой деятельности.

3) Разработана система психологических развивающих тренингов.
Теоретическое значение научной работы:

  1. Выявлено значение референтного общения в развитии самооценки.

  2. Выявлены условия формирования адекватной самооценки в процессе референтного общения у старших подростков.

  3. Показано влияние самооценки и референтного общения на успех в учебной деятельности старших подростков.

Практическая значимость исследования. Прикладное значение настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов в работе со старшими подростками и юношами в психоконсультировании, психокоррекции, а также с целью оптимизации процессов учебной деятельности в подростковом возрасте и в ранней юности.

Изученные и апробированные в работе методы, система и техники психокоррекции расширяют арсенал психологических средств развития самооценки и референтного общения.

В работе представлена апробированная и эффективная программа психологического тренинга развития референтного общения и адекватной самооценки.

Показано, также, что характер самооценки связан с успешностью обучения.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе референтного общения происходит развитие системы ценностей, установок, взглядов на мир, на отношение человека и мира, которое становится мерой, с которой соизмеряет себя подросток.

  2. В референтном общении человек получает обратную связь и знание о себе, которому он может доверять.

  3. В референтном общении человек обнаруживает себя, как особую личность (достойную уважения, любви, заботы), значимую для других, а, следовательно, и для себя.

  4. В референтном общении он обнаруживает свои возможности в отношении с другими людьми и в успешности дела.

  5. В процессе развития референтного общения осуществляется процесс развития адекватной самооценки.

  6. Развитие референтного общения в процессе специально организованной деятельности (психологического тренинга) можно рассматривать как специфическое средство развития самооценки.

  7. Развитие самооценки в процессе референтного общения положительно сказывается на учебной деятельности старших подростков.

Апробация диссертации. Материалы диссертации являются обобщением теоретических и экспериментальных исследований, проводившихся автором на базе Новосибирского колледжа телекоммуникации и информатики.

Результаты научной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на семинарах и конференциях Новосибирского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001,2003), на научно-практических конференциях НІНУ и средних специальных учебных заведений г. Новосибирска и области (1999, 2000, 2001, 2002), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков» (2003, Москва).

Материалы исследования апробировались также на базе Новосибирского филиала Московской финансово-юридической академии (2001, 2002).

Теоретические и практические результаты исследования используются автором в процессе проведения учебных тренингов и чтения учебных курсов «Психология и педагогика» для студентов (Новосибирский филиал Московской финансово-юридической академии, Новосибирский филиал Томский экономика — юридический институт).

По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Место самооценки в структуре личности

«Всякое понятие сколь бы ни было оно универсальным, задаёт вполне определённые границы предмету мысли, и в рамках этих границ могут решаться только вполне определённые, а отнюдь не любые произвольные типы научных задач», - писал Э.Г. Юдин [183].

Наполнение конкретным психологическим содержанием понятия «личность», выделение той реальности, которую она выражает, является важнейшей теоретической задачей и влечёт за собой серьёзные методологические и методические трудности [90].

В современной психологии личности выделяют различные подходы: конституциональные концепции Э. Кречмера и У. Шелдона, факторная теория Р.Б. Кеттела, социально-психологическая теория А.А. Адлера, гуманистическая концепция Э. Фрома, психоаналитическая концепция З.Фрейда. В отечественной психологии проблемы личности рассматривались в трудах А.Ф. Лазурского, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, Д.А. Леонтьева и др.

Согласно традициям отечественной психологии выделяются понятия индивид, личность и индивидуальность. Индивид, обычно, рассматривается как Ф неделимое целое, как единство его физических и психических компонентов [146], когда говорят об индивиде, имеют в виду человека как представителя рода. Индивид становится личностью, если он в состоянии осознать своё место в окружающем мире, себя самого и поступки, ив соответствии с этим поступать сознательно, целенаправленно.

Человек не рождается личностью, но превращается в личность в онтогенезе путём активного врастания в общественные отношения (сначала в значительной « мере под конкретным руководством взрослых и при постоянном взаимодействии с ними). Личностное развитие - целостный процесс, который охватывает прогрессивные и регрессивные, количественные и качественные изменения внутри этой целостной системы и который определяется системой взаимосвязи с внешним миром [103].

Понятие личности нами рассматривается, в контексте взглядов, развиваемых в отечественной психологии, и, прежде всего, с позиции культурно-исторической концепции Л. С. Выготского и историко-эволюционного подхода А.Г. Асмолова.

В отечественной психологии личность рассматривается как особое социальное качество человека, присваиваемое им в социокультурных отношениях в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистических, философских и психологических концепциях личность - это «человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества» [135, с. 174].

В психологической науке личность рассматривается как сложное, динамическое, структурное образование. Б. Г. Ананьев подчёркивал, что современная психология всё более глубоко проникает в связь, существующую между интериндивидуальной структурой того социального целого, к которому принадлежит личность, и интраиндивидуальной структурой самой личности [7].

Б.Г. Ананьев считает, что индивидуальность это самый высший результат общественного становления человека как личности и как субъекта. На этом уровне естественный индивид, как субстрат, возвращается к самому себе со своим внутренним миром, который возникает благодаря тому, что высокий коэффициент экстериоризации, активности, деятельности позволяет человеку строить себя изнутри, как замкнутую самореализующуюся систему.

Категория общения в психологии

Общение как специфическое социальное отношение издавна привлекало внимание философов и представителей других областей общественной мысли. В наши дни общение стало предметом специального изучения в целой группе наук — прежде всего, в общей и социальной психологии, в социологии, педагогике, в этнографии, в этике и эстетике и других науках. Конечно же, каждая из этих наук рассматривает общение в рамках своей конкретно-научной проблематики.

Казалось бы, смысл понятия общение ясен и особых разъяснений не требует. Существует, однако, немало понятий, значение которых в обыденной речи и в научном употреблении не вполне совпадает. Бывает и так, что в самой науке термин употребляется в разных значениях. Это относится и к понятию «общение». В психологии существуют разные подходы к пониманию общения.

В психологическом словаре общение определяется следующим образом: «Общение - взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера» [135, с. 232].

В.Н. Панфёров, рассматривая гносеологическую формулу общения, «которая предполагает последовательную зависимость следующих явлений: человек — канал - знак — значение - смысл - отношение — поведение — личность», считает, что эта цепочка определяет «основные проблемные моменты процесса общения, которые возникают в контексте всех уровней взаимодействия людей с дифференциацией их по основным функциям субъекта общения» [135, с. 54]. Допуская, что все функции человека являются его функциями как субъекта психической деятельности, он предлагает включить коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную функции [122, с. 52] в число основных функций. Поскольку эти функции имеют место и в процессах взаимодействия человека с человеком, и в процессах взаимодействия человека с предметами, автор считает, что их можно считать всеобщими функциями в структуре целостного акта совместной деятельности.

Очевидно, что общение является важнейшим фактором формирования и развития личности. При переходе с общефилософского на другие уровни анализа происходит конкретизация представлений о процессе общения, раскрывается содержание всё" новых граней этого явления.

Исследование общения как фактора развития личности в социально-психологическом анализе предполагает, прежде всего, поиск переходов объективных отношений в субъективные, а также объективации субъективных отношений в процессе общения [119, с. 99].

Категории «общение», «общественные отношения», «деятельность» находятся в неразрывной взаимосвязи, причём, «необходимым опосредующим звеном между категориями «общественные отношения» и «общение» выступает понимание человека как субъекта деятельности» [15, с. 4].

Анализируя взаимодействие категорий «общественные отношения» и «общение» на общефилософском уровне, можно представить диалектику их взаимоотношений, как диалектику сущности и явления, содержания и формы, всеобщего, особенного и единичного. На этом уровне общение выступает как процесс актуализации всех отношений общественных индивидов. Само человеческое отношение рассматривается здесь как некая целостность, в единстве субъективного и объективного моментов. Общение выступает как предельно широкое понятие, как процесс актуализации всех человеческих отношений, являясь, по сути, атрибутом самого бытия людей.

Теоретические вопросы общефилософской теории общения подняты в работах С.С. Батенина, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, В.М. Соковнина. Важность изучения категории общения и всех качеств личности, необходимых для его успешности, по данным А.А. Брудного, была отмечена ещё в глубокой древности.

Концептуальные разработки проблемы общения в отечественной психологии, прежде всего, связаны с именами Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и щщивидуализации, формирования личности.

Анализ результатов исследования самооценки и уровня референтного общения в экспериментальной и контрольной группах

Многосторонний анализ конкретных поступков и их мотивировок, сопоставление данных исследования с результатами учебной и внеучебной деятельности, составление развернутых динамических характеристик наших испытуемых дали возможность наблюдать уровни развития самооценки.

Уровни самооценки - это последовательно восходящие, преемственно связанные между собой ступени ее генезиса. Они качественно специфичны. Каждый генетически более поздний уровень самооценки возникает не посредством уничтожения ранее существующего, а на основе преобразования предшествующего. Генетически более ранние уровни самооценки в процессе ее становления в преобразованном виде входят в структуру более поздних уровней, и эта многоступенчатость высоких уровней самооценки обусловливает сложный характер их функционирования [148].

Первый уровень развития самооценки называется процессуально-ситуативным. На данном уровне самооценки человек не устанавливает связи между своими поступками и качествами личности. Он оценивает своё «Я» лишь по отдельным непосредственным внешним результатам деятельности. В связи с тем, что эти результаты не обязательно адекватны личностным возможностям человека и могут быть всецело обусловлены стечением внешних обстоятельств, самооценка имеет тенденцию к необъективности. Стихийность, случайность, противоречивость внешних ситуаций способствует развитию тенденции к неустойчивости самооценки. Самоизменение на этом уровне становления самооценки носит характер самоисправления поступков, когда индивид, решая исправиться, не имеет еще в виду развитие свойств личности, а подразумевает лишь совершение одних поступков или отказ от других.

Второй уровень развития самооценки - качественно-ситуативный. Для него характерно то, что индивид устанавливает прямолинейные связи между своими поступками и качествами, т. е. совершение (несовершение) отдельного поступка отождествляет с наличием (отсутствием) соответствующего качества. Индивид не абстрагирует качество от поступка и не осознает, что качество личности имеет более богатое и сложное выражение, нежели отдельный акт поведения. Поскольку отдельный поступок не обязательно адекватен отождествляемому с ним качеству и может иметь случайный и порой противоречащий другим поступкам характер, самооценка на этом уровне имеет тенденцию к недостаточной объективности и устойчивости. В связи с тем, что человек отождествляет обретение некоторого качества личности с фактом конкретного поступка, он склонен ограничивать программу самовоспитания отдельными разрозненными актами поведения. Случайные колебания самооценки способствуют ситуативности самовоспитании. (В данном случае самовоспитание рассматривается как самоконтроль.)

Третий уровень - качественно - консервативный. Для него характерно разрушение прямолинейных, формальных связей между поступками и качествами личности. Качество личности абстрагируется индивидом от конкретного поступка, выступает в его сознании как самостоятельная объективная реальность. Осознание того, что конкретный поступок не означает усвоения соответствующего ему качества, разрушение прямолинейных связей между ними, недостаточная осознанность сложных связей между свойствами личности и поведением приводит к определенному отрыву в сознании индивида его внутреннего мира от непосредственного практического поведения. Главную роль в самооценке здесь играет констатация уже достигнутого ранее уровня развития свойств личности, что сочетается с недооценкой корректив, вносимых в характеристику внутреннего мира новыми изменениями в поведении. В результате самооценка имеет тенденцию к консервативности и недостаточной объективности. Отрицательный опыт присвоения качеств посредством совершения отдельных поступков и крушение надежд на легкий успех в самовоспитании способствуют снижению уверенности в возможностях самовоспитания, и порой появлению пессимистического отношения к работе над собой. Четвертый уровень определяется как качественно-динамический. Он характеризуется осознанием сложных связей между качествами личности и её поступками. Отрыв внутреннего мира от непосредственного поведения преодолевается. Самооценка имеет тенденцию к объективности, динамично меняется в соответствии с изменениями во внутреннем мире человека и при этом устойчиво отражает реальный уровень развития качеств личности. Самооценка личности учитывает ее отношение к самовоспитанию, возможности человека по совершенствованию своего внутреннего мира. Самовоспитание становится вполне осознанным, планомерным и активным процессом.