Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Чучкова Галина Сергеевна

Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах
<
Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах
>



Чучкова Галина Сергеевна. Интернет-коммуникация как фактор личностного развития : на примере общения в чатах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чучкова Галина Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения значимых отношений в контексте проблемы развития личности 14

1.1. Психологические подходы к определению конструкта «значимый другой»: значимые отношения как фактор личностного развития 14

1. 2. Методологические основания изучения личности в среде Интернет 46

1.3. Психологические особенности межличностного взаимодействия, обусловленные спецификой организации чат - ресурсов Интернет 58

Глава II. Эмпирическое исследование личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими 79

2.1. Программа и методика эмпирического исследования 79

2.2. Анализ результатов исследования личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими 94

2.2.1. Характеристика индивидуально-психологических особенностей посетителей web-чатов 94

2.2.2. Специфика самовосприятия пользователей чатов и их представлений об образе «Я в будущем» 105

2.2.3. Анализ особенностей отношений пользователей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими 110

2.2.4. Сравнительная оценка вкладов общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностное развитие пользователей на разных этапах увлечения чат-коммуникацией 116

Выводы и заключение 145

Библиографический список 148

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования Стремительное развитие современных высокотехнологичных средств коммуникации, прежде всего сети Интернет, приводит к увеличению доли опосредованного общения в системе межличностных связей субъекта (А. Е. Войскунский). Трансформация структуры коммуникативного процесса в соответствии с техническими особенностями организации виртуального коммуникативного пространства обусловливает закономерное изменение характеристик субъектов опосредованного общения. Значимость изучения проблемы обращения личности к использованию коммуникационных ресурсов Интернет обусловлена необходимостью научной оценки психологических последствий использования современных информационных технологий (А.Н. Арестова, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский и др.). Степень разработанности проблемы В психологической науке изучение отношений личности со значимыми другими в рамках различных направлений осуществляется с начала XX века. Первоначальный интерес к данной проблематике проявили представители символического интеракционизма и персонологии (У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид), в работах которых был отмечен избирательный характер интериоризации личностью оценок своего социального окружения («зеркальное Я», «обобщенный другой»). В отечественной психологии тезис о том, что личность развивается, прежде всего, в ходе взаимодействия с другими и лишь в этом случае приобретает качество субъектности, был развит в русле культурно-исторической концепции (Л. Выготский), в деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн), психологии субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), психологии отношений (А. А. Бодал ев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), теории отраженной субъектности (В.А. Петровский). Термин «значимый другой» был введен в научный оборот Г. Салливаном для обозначения лица, оценки которого оказывают наибольшее влияние на самосознание ребенка. Отношения личности со значимыми другими рассматриваются в психоанализе как наиболее вероятный источник психических расстройств и подвергаются реконструкции и анализу в ходе терапии (С. Блатт, О. Кернберг, В. Кохут, М. Кляйн, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В социальном бихевиоризме значимость другого определяется как свойство какоголибо лица, делающее подражание его поведению привлекательным для субъекта (А. Бандура, Дж. Роттер, Н. Миллер, Дж. Доллард и др.). Авторами этого направления исследуются преимущественно условия, при которых значимые другие инициируют формирование новых форм поведения у индивида. Критерии избирательности личности в установлении значимых взаимоотношений выступают предметом изучения психологии межличностных отношений (Л.Я. Гозман, Дриготас, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.Н. Куницына, Дж. Левинджер, В.Н. Панферов и др.). Анализируя феномены привязанности, дружбы и любви, исследователи этого направления наряду с основаниями межличностной аттракции стремятся выявить закономерности динамики отношений со значимыми другими и разработать методы её диагностики. Изучение процесса формирования и использования индивидуальных категорий (конструктов), с помощью которых субъект оценивает значимых лиц и свои взаимоотношения с ними, осуществляется в русле психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, Дж. Келли, Ч. Осгуд, А.Г. Шмелев и др.). Согласно положениям экзистенциальных психологов, значимые отношения выступают индикаторами того, каким образом личность подходит к решению центральных смысложизненных задач, отражают иерархию её ценностей (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Франки и др.). Следует отметить, что в русле представленных подходов: 1) содержание конструкта «значимый другой» не является предметом специального рассмотрения и четко не определяется; 2) не обсуждается возможность выделения различных типов «значимых других» и соответствующих оснований их дифференциации; 3) не изучается характер взаимосвязи черт значимых других и направленности развития личности; 4) динамика межличностных отношений исследуется вне анализа её связи с изменением черт личности в процессе общения со значимыми другими. Проблема использования человеком коммуникационных ресурсов Интернет изучается мировым психологическим сообществом с конца 1980-х гг., когда процесс компьютеризации принял массовый характер. В настоящее время выделяются следующие направления психологических исследований среды Интернет: 1) выявление психологических характеристик деятельности человека, связанной с использованием Интернет-ресурсов: критерии отличия «виртуальной» деятельности от осуществляемой в «реальных» условиях, изучение психологических состояний, возникающих в виртуальной среде, анализ изменения структуры психических процессов при работе с компьютером (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, А.В.Беляева, А.Е. Войскунский, О.И. Маховская, М. Коул, O.K. Тихомиров и др.); 2) исследование индивидуально психологических особенностей пользователей Интернета: изучение психологических характеристик различных аудиторий пользователей (О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, С О Кремлева, О.В. Смыслова, А. Шапкин и др.); выявление закономерностей конструирования идентичности в виртуальной среде (Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, В. Фриндте, Дж. Салер, Ш. Теркл и др.), анализ личностных изменений, возникающих в процессе межличностного Интернет-взаимодействия, изучение психологических феноменов «виртуальной любви», «Интернет—аддикции» и других (И. Голдберг, Дж. Грохол, В.Ю. Нестеров, Дж. Салер, К. Янг и др.); 3) поиск перспектив использования психологических особенностей «виртуальной» коммуникации для реализации традиционных социальных практик, выявление коммуникационных возможностей Интернет в плане разработки новых информационных, образовательных, политических и других технологий (С. Бодкер, Д.В. Иванов, Е.Б. Моргунов, Н.В. Романовский, А.В. Чугунов, Е.В. Якушина и др.).

Решаемая в работе проблема заключается в следующем. Установка исследователей на рассмотрение виртуального коммуникативного пространства как «неполноценной» среды для общения позволяет объяснить обращение к межличностному взаимодействию в Интернете лишь наличием у пользователей той или иной личностной патологии и реализуется в теориях Интернетзависимости. Однако более глубокий анализ характеристик межличностной коммуникации в чате позволяет определить его как развивающую Интернетсреду, предоставляющую пользователям особые возможности для общения. Отличительными чертами коммуникации в Интернете выступают анонимность, преимущественно текстовый характер общения, отсутствие телесности, снятие временных и географических границ, высокая «плотность» и эмоциональная насыщенность межличностных контактов. Это дает возможность пользователям не только свободно выбирать стратегию самопрезентации в Интернете, но и устанавливать в процессе сетевого взаимодействия межличностные отношения, которые способствуют решению актуальных задач их личностного развития, позволяют проявлять/формировать желаемые качества и реализовывать новые модели поведения. При этом содержание

Психологические подходы к определению конструкта «значимый другой»: значимые отношения как фактор личностного развития

Термин «развитие» представляется ключевым в структуре понятийного аппарат психологической науки. Очевидно, что изучение закономерностей становления тех или иных психологических феноменов ведет не только к углублению знаний о предмете исследования, но и расширяет возможности целенаправленного управления процессами развития. Решение одного из наиболее сложных психологических вопросов — о том, какая психологическая реальность охватывается понятием «личность» — фактически находится в зависимости от того, каким представляется исследователям процесс её Сформирования [61], [44], [170], [187]. Многозначность термина «личностное развитие», таким образом, указывает на объективную сложность данного процесса, и на возможность существования различных подходов к его пониманию.

Развитие не тождественно росту, выражающемуся лишь в количественных изменениях элементов или структуры целого, но означает системные изменения этого целого, сопровождающиеся приобретением новых качеств, перестройкой структуры связей составляющих его частей [140; 31]. Не случайно ряд концепций личностного развития представляют данный процесс как революционное преобразование, преодоление кризисов, знаменующих разрушение старой системы и приобретение новых свойств черт, формирование новых отношений между психическими структурами, между субъектом развития и его окружением [61], [170], [203]. Вслед за Л.С. Выготским, можно сказать, что развитие — это всегда возникновение, формирование психологических новообразований, которые, в свою очередь, знаменуют изменения форм общения и взаимодействия с другими людьми, и, таким образом, определяют дальнейший путь развития субъекта [61], [101]. Последнее обусловлено тем, что новообразования задают социальную ситуацию развития субъекта, которая «определяет новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, по которому социальное становится индивидуальным» [101; 68].

В отличие от развития индивида (представляющего собой автоматическое развертывание генетически заданной программы) развитие личности невозможно вне культурного влияния, что и позволяет определять её как «понятие социальное», как «надприродное» в человеке [63]. Идея дифференциации «естественных» и «социальных» психических свойств человека, имплицитно включающая в себя утверждение о существовании особых механизмов инте-риоризации следствий воздействия на индивида внешних (социальных) факторов, получила развитие в трудах представителей самых различных психологических направлений [90], [140], [185].

Усвоение социокультурного опыта происходит в процессе общения, в результате чего «отношение типа субъект-субъект ... входит в структуру деятельности, сознания, психических процессов индивида и может рассматриваться как один из структурных элементов, обеспечивающих социальность внешних проявлений человеческой психики» [90; 119]. Первичные диалогические отношения составляют структуру самосознания [170], [181].

Общение же неразрывно связано с отношением, отражающим сущностную характеристику психического, которое «объективно существует только как субъективное» [162]. Понятие «экзопсихика», использованное А.Ф. Лазур-ским, заключало в себе все многообразие явлений и объектов, выступающих предметом человеческого отношения [208]. Это «вынесение» психического за границы субъекта, фактически иллюстрирует «всеобъемлющий» характер субъективности человеческого восприятия мира, его способности отношения, то есть способности проявлять пристрастность, выступать «точкой» отсчета в оценке любого объекта.

Программа и методика эмпирического исследования

Специфика исследований, посвященных различным аспектам использования человеком возможностей Интернет, заключается в необходимости учета особенностей восприятия информации и технической организации процесса межличностного взаимодействия в виртуальной среде и соответствующей трансформации традиционных исследовательских методов [20]. , Пространственная, и, в ряде случаев, временная, разнесенность экспериментатора и респондентов ограничивает спектр доступных для использования методик. Наиболее информативными и надежными в данном случае будут являться стандартизированные методики с небольшим числом степеней свободы в отношении возможных действий испытуемого, алгоритмизированные с точки зрения получения, фиксации и передачи (транспортировки) диагностических данных [48], [123], [195]. Стандартная формулировка заданий и ограниченное число альтернатив при выборе нужного ответа уменьшают неопределенность, обусловленную организацией виртуального пространства, снижают вероятность неверного понимания инструкции и задания, а также появления нерелевантных методике ответов. Очевидно, методами, удовлетворяющими данным условиям, являются, прежде всего, различные виды опроса и метод тестирования.

Вместе с тем, актуальной остается проблема валидности и надежности компьютеризованных форм психологических опросников и достоверности данных, получаемых в ходе Интернет-опросов.

Приведем краткий обзор данных о специфике использования тестовых методик в сети Интернет, указываемых отечественными и зарубежными авторами.

По данным исследований O.K. Тихомирова, Л.Н. Собчик, Л.П. Гурьевой и других, сравнение традиционных и компьютеризированных форм тестирования по MMPI показало, что «общая продуктивность деятельности обследуемых, определяемая по числу ошибок в оформлении ответа и его смысловому содержанию, в обеих формах мало чем отличается» [176; 140]. Наряду с этим, исследователи констатировали, что по опытным данным нет существенных различий и по шкалам достоверности ответов, «показатели которых скорее зависят от мотивации обследуемых, чем от возможных негативных влияний монотонии, перцептивно-интеллектуальной перегрузки, вызванных компьютером» [176; 140]. Вопреки опасениям, что компьютеризованный вариант опросника позволяет тестируемым — вне контроля диагноста — затрачивать больше времени на анализ и обдумывание ответа, было выявлено, что различие во времени ответов на вопросы теста являются незначимыми, так как «основной состав действий сохраняется у обследуемого и в компьютеризованной системе» [176; 140].

Анализ результатов исследования личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими

Согласно первой выдвинутой нами гипотезе эмпирического исследования, пользователи web-чатов характеризуются определенными индивидуально-психологическими особенностями, делающими для них опосредованное компьютером общение более предпочтительным по сравнению с непосредственным межличностным взаимодействием.

Для проверки этого предположения данные, полученные с помощью опросника MMPI, были подвергнуты кластеризации. Для этого использовался метод Уорда, мерой различий выступал квадрат эвклидова расстояния [132], [133]. Выбор данного метода кластерного анализа был продиктован. с желанием достичь максимального сходства индивидуально-психологических особенностей пользователей внутри выделяемых групп. В результате экспериментальная выборка была подразделена на 3 группы пользователей чатов, различающихся по своим личностным характеристикам (см. Приложение 4). По всем шкалам опросника MMPI для выделенных категорий пользователей были подсчитаны средние значения, таким образом, анализу подвергался усредненный групповой профиль.

Низкие значения по шкале лжи (L 45) во всех трех группах свидетельствуют о крайней степени «честности» в презентации своих негативных характеристик, отсутствии стремления выказать себя человеком, соблюдающим общепринятые социальные нормы и требования — пренебрежении положительным «социальным» имиджем. Наряду с этим наблюдается снижение показателей по шкале К, во всех выделенных кластерах среднее значение выраженности тенденции к корректированию информации о негативных психологических проявлениях не превышает 50 Т-баллов. Согласно предложенной В.Ф. Березиным интерпретации, это означает снижение контроля над эмоциями, желание быть искренним (отметим, что этому способствуют условия Интернет-опроса, позволяющие респондентам сохранять анонимность, указывая лишь свой ник).

Средние показатели коэффициента F-K (разность сырых баллов по шкалам) находятся в границах нормы (и для мужчин, и для женщин), поэтому полученные результаты могут считаться достоверными. Однако положительное значение полученных разностей указывает на стремление участников исследования подчеркнуть тяжесть своих проблем, обратить на них внимание, вызвать сочувствие.

Средние баллы по шкале F в трех выделенных группах пользователей чатов составили соответственно 58, 66 и 64 Т-балла. Это дает основание для заключения о самокритичности и откровенности опрошенных, ощущаемой ими внутренней напряженности, неудовлетворенности наличной жизненной ситуацией, недостаточно целенаправленной активности и испытываемых, трудностях адаптации. Поскольку показатели среднего близки к показателям медианы (60, 66 и 64 Т-балла соответственно), это свидетельствует о том, что полученные показатели не искажаются в процессе усреднения, но отражают тот действительный факт, что пользователи чатов характеризуются переживанием определенного состояния психологического «неблагополучия», что не может не сказываться на успешности межличностного общения.