Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Шевченко Ирина Сергеевна

Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении
<
Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении
>




Шевченко Ирина Сергеевна. Вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-19/360-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Самопрезентация личности в общении как предмет социально-психологических исследований 14

1.1. Самопрезентация как форма личностной представленности в общении 16

1.2. Самопрезентация личности как самопроцесс, результат единства и взаимодействия

внешней и внутренней детерминации 28

1.3. Принцип полюсности в применении к исследованию

вариативности самопрезентации личности в общении 46

ГЛАВА II. Социально-психологические особенности самопрезентации личности в Интернет-общении 57

2.1. Интернет-среда как предмет психологического исследования 57

2.2. Общение и самопрезентация личности в Интернете ..61

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование вариативности самопрезентации личности в Интернет- общении 70

3.1. Этапы и методы экспериментального исследования факторов, влияющих на вариативность самопрезентации в Интернет-общении 71

3.2. Организация и методы исследования самопрезентации личности в Интернет-общении 75

3.3. Возможности психологического экспериментального исследования в среде Интернета 101

3.4. Результаты экспериментального исследования факторов вариативности самопрезентации личности в Интернет-общении 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 149

ПРИЛОЖЕНИЕ II 154

ПРИЛОЖЕНИЕ III 155

ПРИЛОЖЕНИЕМ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблеме общения уделяется достаточное внимание в отечественной общей психологии, существуют как теоретико-методологические, так и

экспериментальные исследования психологических особенностей общения. Среди наиболее авторитетных исследователей психологии общения можно назвать Бодалева А.А., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н. [11,12,13,41,42,46,47,48], но большинство их работ посвящено решению глобальных, методологических проблем изучения общения. Между тем, как отмечает Бодалев А.А., «решение целого ряда более частных проблем и задач, осуществленное в рамках общей психологии, объяснит на научном уровне отдельные феномены, наблюдаемые в реальном общении людей, а также сделает понятными причины, эти феномены порождающие».[13; 38] Одной из таких «частных» проблем, не получивших достаточного изучения в контексте общей психологии и психологии личности является процесс самопрезентации личности в общении. Необходимо подчеркнуть, что такая форма личностной представленности в общении как самопрезентация изучалась недостаточно и только как предмет социальной психологии. Работа по изучению самопрезентации с позиций социальной психологии производилась в основном в рамках интеракционизма и теории ролей и по этой причине также не была достаточной и многоаспектной.

В связи с возрастающей ролью имиджа как определенного представления о себе в управленческой деятельности, бизнесе, политике, искусстве исследование процесса самопредъявления личности в общении, а также изучение изменчивости, вариативности

самопрезентации личности является очень актуальным в современную эпоху.

Актуальным становится и введение понятия самопрезентации как феномена личностного поведения, возникающего в условиях специфических форм общения субъекта с другими субъектами и группами, в контекст общепсихологического знания. Одним из таких новых форм является Интернет-общение — общение субъектов посредством компьютера и мировой информационной сети. Из вышесказанного следует и специфика избранного в работе определения самопрезентации. Самопрезентация личности в Интернет-общении — это проявление одного из самопроцессов, в ходе которого происходит процесс сознательного и неосознанного предъявления личностью себя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации с целью формирования определенного впечатления у собеседника по Интернет-общению и построения дальнейшей коммуникации с ним.

Более того, самопрезентация в Интернет-общении обладает некоторыми свойствами и особенностями, которые не были актуализированы в других видах общения и не были столь доступны эмпирическому изучению. Одной из таких особенностей является вариативность самопрезентации, которая выражается в разнообразии, множественности стратегий и содержаний самопрезентаций в репертуаре личности.

Проблемой данного исследования мы определили проблему изучения явления вариативности самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом.

При этом объектом исследования является самопрезентация личности в Интернет-общении, а предметом - вариативность самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом.

Цель исследования заключается в исследовании факторов, детерминирующих вариативность самопрезентации в Интернет-общении.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1) Наличие и степень вариативности самопрезентации личности в общении есть результат взаимодействия внешних, ситуативных и внутренних, индивидуально-личностных детерминант.

2) Индивидуально-личностные характеристики могут образовывать факторы, влияющие на вариативность самопрезентации личности в Интернет-общении.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть современные подходы к изучению самопрезентации в общении, определить содержание понятия «самопрезентация» в отечественной и зарубежной психологической литературе, выработать наиболее полное и точное определение понятия «самопрезентация».

2. Выявить внешние и внутренние детерминанты, факторы, влияющие на содержание самопрезентации. Определить методологические принципы и методы изучения вариативности самопрезентации личности.

3. Определить специфику самопрезентации в Интернет-общении.

4. Изучить факторы, определяющие вариативность

самопрезентации личности при общении, опосредованном мировой информационной сетью.

Методологической основой работы явились теоретические представления о категории «взаимодействия», концепция единства и взаимодействия внешней и внутренней детерминации, методологический принцип полюсности и двойственности проявления психических свойств, процессов и состояний. (Абульханова-Славская К.А., Бехтерев В.М., Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф., Пономарев Я.А., Попов Л.М., Рубинштейн С.Л.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов и методик диагностического исследования. Был проведен теоретический анализ психологической, философской литературы, позволивший определить исходные позиции исследования; на стадии подбора диагностических методик использовались наблюдение и включенное наблюдение общения в Интернете, открытые и закрытые опросы, беседа, интервью, методы экспертизы и экспертной оценки. На этапе сбора диагностических данных использовался констатирующий эксперимент для выявления и объективной фиксации устойчивых связей между индивидуально-личностными характеристиками и вариативностью самопрезентации. В качестве диагностических использовались следующие методики: опросник ИТО (Собчик Л.Н.), опросник САМОАЛ (адаптированный опросник Шострем), методика «Кто Я?», авторская методика «Я в Интернет-общении». Количественная и качественная обработка данных произведена на основе традиционных методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и проведение исследования осуществлялось на материале общения, осуществляемого с помощью Интернет-приложений, служащих для опосредованного межличностного общения пользователей в режиме реального времени (ICQ, Chat). В экспериментальном исследовании принимало участие 130 человек - пользователей Интернета (30 в пилотажном исследовании и 100 в основном исследовании).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап был посвящен изучению современного состояния проблемы самопрезентации в опосредованном общении и подготовке теоретической базы исследования. Был проведен теоретический анализ психологических, социально-психологических, философских работ по теме исследования, сформулирована проблема, определены задачи, параметры исследования и его понятийный аппарат.

На втором этапе происходило теоретическое и экспериментальное исследование особенностей самопрезентации в общении, опосредованном мировой информационной сетью. С помощью теоретического анализа работ, посвященных Интернет-общению, а также экспериментальных и диагностических процедур были выявлены характеристики этого вида общения, способствующие вариативности самопрезентации личности. Разрабатывалась методика, диагностирующая степень вариативности самопрезентации личности в Интернет-общении.

В ходе третьего этапа работы осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала, проверялась общая гипотеза исследования. Обобщались и систематизировались результаты; уточнялись

теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность результатов, полученных в экспериментальном исследовании, обеспечена целостностью теоретико-психологических концепций, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативной выборкой исследуемых, а также корректным применением современных методов математической статистики и корреляционного анализа с использованием компьютерных программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • В перечень понятий, характеризующих личность и ее общение со

стороны самопроцессов, на базе работ в области Интернет общения, вводится понятие «самопрезентация личности» как

процесс сознательного и неосознанного предъявления личностью

себя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации с целью формирования определенного впечатления

у собеседника и построения дальнейшей коммуникации с ним.

Показана взаимосвязь самопрезентации личности с такими

? і

личностными характеристиками как самосознание, Я-концепция,

идентичность, самораскрытие, а также связь самопрезентации с

характеристиками общения — ситуацией общения и социокультурной средой взаимодействия.

• Выявлено, что в условиях общения, опосредованного мировой

информационной сетью Интернет наблюдается явление

вариативности самопрезентации личности, которое проявляется в

разнообразии стратегий и содержания самопрезентаций личности.

Методологическая идея полюсности в рамках исследования

психологического механизма интеллектуального и личностного саморазвития субъекта на материале самопрезентации личности в условиях Интернет-общения получила экспериментальное и теоретическое подтверждение при исследовании феномена вариативности самопрезентации на оси «однообразие- разнообразие». Экспериментально подтверждено, что вариативность самопрезентации личности в общении, опосредованном Интернетом, зависит от следующих факторов: «ригидность - лабильность», «агрессивность - тревожность», «лидерство - зависимость», «индивидуализм коммуникативность», «социальная идентичность - личностная идентичность».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что феномен самопрезентации личности в общении рассматривается как один из самопроцессов личности в контексте общей психологии. Процесс самопрезентации личности должен быть введен в контекст терминологии вместе с такими самопроцессами как саморегуляция, самоуправление, саморазвитие. Изучение и описание инвариантных связей самопрезентации личности с другими важными личностными характеристиками (самосознание, Я-концепция, идентичность, роль), в определенной степени, терминологически обогащает теоретическое пространство психологии личности. Источником формирования самопрезентации является специфическое взаимодействие внутренних и внешних детерминант. Систематизированы особенности межличностного общения, опосредованного мировой информационной сетью Интернет, отличающие его от других известных форм общения. Выявлены возможные и характерные для такого вида общения формы и способы самопрезентации личности. Факторы, влияющие на

вариативность самопрезентации личности в межличностном общении опосредованном мировой информационной сетью Интернет, являются разверткой внутредетерминантной сферы концепции человека как субъекта саморазвития.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты по явлению самопрезентации в Интернет-общении могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам психологии общения. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, могут быть использованы при разработке диагностических методик по выявлению склонности личности к вариативности самопрезентаций в различных коммуникативных ситуациях. Склонность к вариативности самопрезентаций способствует адаптации личности к многообразным и изменчивым условиям внешней среды, коммуникативным ситуациям, а также является одним из условий разработки и формирования нового имиджа, то есть новых стратегий и содержаний самопрезентаций личности.

Положения, выносимые на защиту:

• Вариативность самопрезентации как степень устойчивости-изменчивости самопрезентации в функциональном аспекте может быть рассмотрена в рамках методологического принципа полюсности проявлений психических процессов, свойств и состояний. Континуум вариативности самопрезентации личности в общении представлен крайними полюсами «однообразие» и «разнообразие». На всем пространстве, ограниченном этими полюсами располагается множество индивидуальных вариаций представленности неизменяемого и изменчивого в

самопрезентациях личности с той или иной степенью тяготения к одному из полюсов.

• Факторы, определяющие степень вариативности самопрезентации в Интернет-общении, расположены на континуумах с противоположными полюсами. При этом между континуумами этих факторов и континуумом вариативности самопрезентации существует причинно-следственная связь. Кроме того, можно уследить прямую зависимость между ними - большая степень тяготения к одному из полюсов континуума того или иного детерминирующего фактора влечет за собой большее тяготение к соответствующему полюсу в континууме «вариативность самопрезентации». Такими факторами являются «ригидность -лабильность», «агрессивность - тревожность», «лидерство -зависимость», «социальная идентичность - личностная идентичность», «индивидуализм - коммуникативность».

• Самопрезентация личности в условиях общения, опосредованного мировой информационной сетью Интернет — новое явление, один из самопроцессов личности — складывается в условиях сферы специфического (виртуального) взаимодействия человека с человеком. Социокультурная среда, образованная в информационном пространстве Интернета, а также технические возможности общения, опосредованного мировой информационной сетью, создают условия вариативности самопрезентации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международной конференции студентов и аспирантов «Психология на

Самопрезентация как форма личностной представленности в общении

В современной западной психологии вопросы, которые можно объединить под общим названием «личностная представленность человека в общении», исследуются как феномен самораскрытия (преимущественно в рамках гуманистической психологии) и как феномен самопрезентации (в основном в рамках интеракционизма). Под самораскрытием понимается сообщение другим (партнерам) личной информации о себе; под самопрезентацией (или управлением впечатлением) - различные стратегии и тактики, которые использует человек, чтобы произвести определенное впечатление на окружающих. При этом не имеется достаточного теоретически обоснованного разграничения данных понятий.

Вероятно, вследствие трудности точного теоретического определения, отечественные справочные издания по психологии, словари не включают понятия «самопрезентация» или «самопредъявление» (последнее является калькой термина «самопрезентация» и используется в синонимичном значении).

В «Большом толковом психологическом словаре» Артура Ребе-ра мы находим следующее определение: «Самопрезентация. Совершенно буквально — процесс представления себя в отношении социально и культурно принятых способов действия и поведения. Здесь подразумевается, что этот процесс основывается на использовании определенных стратегий, разработанных для того, чтобы формировать мнение других о себе» [62; 219]. Содержание данного определения наиболее близко к изначальному пониманию самопрезентации, которое зарождалось в рамках интеракционисткого подхода в социальной психологии и теории игр. Представители этого направления (Дж. Мид, Ч. Кули, М. Кун, Э. Гоффман) впервые стали активно использовать понятие self-presentation для обозначения процесса выбора и применения наиболее адекватной стратегии поведения, подходящей "роли" из обширного "ролевого репертуара" личности. Подобный процесс рассматривался как необходимое условие успешной интеракции (социального взаимодействия).

Для того чтобы наиболее полно представить развитие содержания понятия «самопрезентация», обратимся к более подробному анализу позиций сторонников символического интеракционизма.

Предысторией изучения проблемы личностной представленности человека во взаимодействии явились работы В. Джеймса, где формулировалась мысль о том, что люди ведут себя так, чтобы у других сложилось определенное представление о них. Дж. Мид [123], развивая идеи В. Джеймса, отмечал, что в процессе социальных интеракций индивиды предъявляют различные «Я» для разных людей, чтобы показать свои лучшие стороны или произвести хорошее впечатление. Более того, Дж. Мид и его сторонники придерживались идеи о том, что личность представляет собой набор усвоенных ролей, которые успешно подбираются и проигрываются в разнообразных ситуациях взаимодействия. Роль характеризует способ слияния в поведении личности социальных и индивидуальных тенденций. Оба функциональных аспекта роли — играние (соответствие ожиданиям, норме) и принятие (взгляд на себя ожиданиям, норме) и принятие (взгляд на себя со стороны другого) — ведут к определенной синхронизации психических характеристик у общающихся людей.

На формирование «ролевой» позиции Мида также большое влияние оказали идеи американского психолога Ч. Кули и его теория «зеркального Я», в которой утверждается, что личность — это сумма психических реакций индивида на мнение окружающих по отношению к нему. Таким образом, любое личностное проявление уже изначально предопределено как внешнеориентированное, направленное на мнение окружающих.

Если Дж. Мид выделял в системе личности две равнозначные подсистемы: «Me-» как совокупность социальных отношений и «I» как индивидуальную, субъективную, импульсивную сторону личности, то его последователи в дальнейшем минимализировали роль субъектного, индивидуального в личности. Так, М. Кун считает «У» лишь объектом среди других объектов, тем самым, усиливая роль внешней, социальной детерминации личности и поведения. По Куну достаточно знать референтную группу индивида, чтобы предсказать его поведение. То есть поведение личности, и, в частности, самопрезентация в общении, полностью внешне детерминировано и определяется интер-нализованными ожиданиями, установками других.

Интернет-среда как предмет психологического исследования

С появлением и все более активным использованием международной компьютерной сети Интернет возник новый предмет гуманитарных и в частности психологических исследований — так называемая Интернет-среда. Под этим термином понимается особый элемент информационной среды, в рамках которого осуществляются специфические формы человеческого поведения. Это поведение не ограничивается поиском, обработкой и передачей информации, приобретением и трансляцией знаний. В «киберпространстве» как элементе информационной среды осуществляется целый конгломерат человеческих дея-тельностей, основу которых составляют познавательная, игровая и коммуникативная деятельность.

Особенностью Интернет-среды является то, что она не сводится к набору технических решений, это не просто техническое приспособление, инструмент, объединяющий компьютеры в единую сеть, но и - что более всего важно для психологов - сообщество связанных компьютерными сетями людей, активно действующих в новой среде.

Поскольку Интернет — не только и не столько сеть взаимосвязанных компьютеров, но и сообщество людей — пользователей Интернета, то в современной научной литературе все чаще заявляется необходимость выделения Интернета как особого объекта и предмета психологического исследования. Об этом говорилось, в частности, в докладе Сатина Д.К. «Об оформлении тематики «Психология и Интернет» в самостоятельную область исследований и прикладных работ» на заседании президиума РПО 27 апреля 2000г. А.Е.Войскунский также отмечает, что «недавно заявленный в научной литературе термин «психология Интернета» выглядит достаточно аргументированным» [17; 126].

Среди авторитетных отечественных исследователей психологии Интернета можно назвать Арестову О.Н., Бабаеву Ю.Д., Бабанина Л.Н., Белинскую Е.П., Войскунского А.Е., Лепского В.Е., Рапу-то А.Г., Тихомирова O.K., Чудову А.Н.

В качестве достаточно серьезных исследований можно назвать работы Войскунского А.Е., Арестовой О.Н. и Бабаевой Ю.Д., посвященные психологическим аспектам деятельности человека в Интернет-среде, мотивации пользователей, тендерным различиям функционирования в киберпространстве [5, 6, 17, 22).

Проводимые ими исследования базируются на предложенной Выготским Л.С. теории развития высших психических функций. Интернет и WWW при этом понимаются как сложные семиотические системы, как высокоразвитые универсальные психологические орудия, опосредствующие разнообразные виды деятельности, осуществляемые в сотрудничестве с Интернетом [80,81].

Иное направление исследований, связанное с проблемами личности, общения и группового взаимодействия в виртуальных сообществах, разрабатывается Белинской Е.П. и Жичкиной А.Е. [28, 29]. Указанные проблемы решаются авторами в традиции и категориях социальной психологии.

Этапы и методы экспериментального исследования факторов, влияющих на вариативность самопрезентации в Интернет-общении

На первом этапе, в результате теоретического анализа исследований по проблеме Интернет-общения, а также наблюдения, бесед с пользователями Интернета как средства общения, открытого опроса были выделены и обобщены характерные особенности Интернет-коммуникации, отличающие ее от других форм общения. При этом особое значение придавалось тем характеристикам, которые могут обусловить возможность изменения, разнообразия самопрезентаций. В составлении списка подобных ситуативных, внешних особенностей были использованы и материалы, изложенные другими исследователями в работах по Интернет-коммуникации и другим видам опосредованного общения. Результаты исследования особенностей общения в Интернет-среде изложены в параграфе 3.3 данного исследования. Также на первом этапе производился подбор данных и критериев для составления опросника, который позволил бы оценить степень, уровень вариативности самопрезентаций в сетевом общении. При их выборе предполагалось, что субъект может относительно адекватно оценить свои действия в процессе самопрезентации как сознательного управления впечатлением о себе. Процедура и этапы составления опросника описаны в параграфе

Целью второго этапа было составление предварительной классификации характерных для пользователей сети стратегий поведения в общении. Эмпирическую основу для классификации составили проведенные нами интервью и беседы с пользователями.

Полученные данные позволили сделать следующее предположение. Вероятно, можно выделить две причины отказа от множественности различных образов самопрезентации:

1. Неумение создавать и функционировать в образе, отличном от привычного, ограниченные ролевые стереотипы.

2. Умение, но нежелание или отсутствие потребности в продуцировании новых образов самопрезентаций.

Проблема мотивации выбора той или иной стратегии самопрезентации в данном случае остается актуальной, но не являлась объектом данного исследования.

Таким образом, мы посчитали возможным определить следующие предполагаемые группы испытуемых:

- пользователи, не обладающие подвижностью, вариативностью самопрезентаций в интернет-общении;

- пользователи, обладающие вариативностью самопрезентаций, и проявляющие ее в актуальном общении;

- пользователи, потенциально обладающие вариативностью самопрезентаций как возможной стратегией поведения в Интернет-общении, но актуально не проявляющие ее.

На третьем этапе с учетом предполагаемых групп пользователей формулировались вопросы, направленные на выявление степени причастности испытуемых к той или иной группе. На основании этих вопросов нами был составлен опросник. Впоследствии он был подвергнут экспертной оценке и корректировке группой пользователей Интернета, которым было предложено ответить на него и прокомментировать содержание вопросов.

На четвертом этапе разрабатывалась схема проведения эмпирического исследования, проводился подбор дополнительных методик, определялись принципы формирования выборки респондентов.

Группа выборки составила 100 человек, мужчин и женщин в возрасте 24-30 лет, с высшим образованием и достаточным «стажем» общения в Интернете. Подобные критерии были выделены с целью избежать влияния феномена юношеского «кризиса идентичности» [97] и феномена первоначальной увлеченности возможностями Интернет-общения только что включившимися в него пользователями. Участие в исследовании было добровольным. Выборка формировалась путем случайного выбора пользователей Интернет-приложений, служащих для опосредованного общения (ICQ, Chat). По своему тендерному составу выборка соответствует среднестатистическому соотношению мужчин и женщин среди пользователей Интернета (34 женщины и 66 мужчин). [22; 166]

В качестве дополнительных диагностических методик были использованы методика ИТО (автор Л.Н.Собчик) [71], методика «Кто Я?»[54] и САМОАЛ (адаптированный опросник Шострем) [63;285-300].