Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Мелешников, Алексей Алевтинович

Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств
<
Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств
>



Мелешников, Алексей Алевтинович. Восприятие личности по фотографии при общении в Интернет : на материале сайтов знакомств : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Мелешников Алексей Алевтинович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическое содержание и структура атрибутивных моделей физического облика 12

1.1. Постановка проблемы взаимосвязи восприятия внешности и суждений о личности 12

1.2. Основные этапы исследования объективных связей физического облика и личностных черт 14

1.3. Восприятие физического облика и процессы атрибуции 18

1.4. Системное функционирование феноменальных корреляций 26

1.5. Основные характеристики атрибутивных моделей физического облика 30

1.6. Структура атрибутивных моделей физического облика 35

1.7. Роль процессов категоризации в формировании атрибутивных моделей физического облика 39

1.8. Процесс формирования атрибутивных моделей 41

ГЛАВА 2. Физическая привлекательность как основной фактор атрибутивных моделей внешности 46

2.1. Физическая привлекательность в структуре процесса межличностного познания 46

2.2. Анализ основные сфер исследования физической привлекательности 50

2.3. Классификация детерминант физической привлекательности 53

2.4. Исследования социально-психологических последствий физической привлекательности 56

2.5. Проблема многомерности критериев привлекательности 58

2.6. Методы изучения физической привлекательности 62

ГЛАВА 3. Роль атрибутивных моделей внешности в общении и принятии межличностных решений 67

3.1. Механизмы влияния физической привлекательности на межличностные отношения 67

3.2. Соотношение физической привлекательности и межличностной аттракции69

3.3. Влияние физической привлекательности на деловые отношения 77

3.4. Половые различия стереотипа физической привлекательности 80

3.5. Оценка личностных свойств на основе восприятия внешности при общении на сайтах знакомств 85

ГЛАВА 4. STRONG Эмпирическое исследование структуры общих атрибутивных моделей

4.2. Организации и проведение исследования 90

4.3. Анализ результатов структурного исследования атрибутивных моделей физического облика 100

ГЛАВА 5. Исследование влияния физической привлекательности и компонентов атрибутивных моделей на принятие решения о знакомстве 144

5.1. Возможности психологических исследований на сайтах знакомств 144

5.2. Организация и процедура исследования 147

5.3. Анализ результатов исследования 149

Заключение 169

Литература

Введение к работе

Актуальность.

Данная работа посвящена изучению восприятия и оценки личности незнакомого человека по фотографии при общении в Интернет. В связи с глубоким проникновением глобальной сети во все сферы межличностного взаимодействия, а также доступностью и популярностью цифровой фотографии возрастает роль восприятия человека по фотоизображению. Сотни тысяч сайтов во всём мире предполагают ситуацию межличностного оценивания по фото: социальные сети, сайты знакомств, блоги, фотохостинги, а также многие деловые Интернет-ресурсы. Таким образом, процесс интерпретации личности по фотографии становится актуальной социально-психологической проблемой. Особо следует отметить значимость исследований субъективных моделей личности в контексте формирования романтических отношений с учётом современной трансформации феномена знакомства и появления новых видов опосредованного общения. В частности, речь идёт о непрерывной популяризации сайтов знакомств, охватывающих в настоящее время более 15% населения России репродуктивного возраста. В ряде исследований было показано, что решающую роль в принятии решения о знакомстве на таких сайтах играет именно физический облик, и даже предварительный просмотр анкет базируется на оценке привлекательности фотографий (Hitch, 2000; McKenna, 2002; Walther, 2001; Watson, 2004; Whitty, 2003).

Повышение социальной мобильности, увеличение объёмов доступной информации и ускорение темпа жизни определяют современную тенденцию эфемеризации отношений (Э. Тоффлер, 2008), которая приводит к сокращению времени общения между людьми, необходимом для принятия конкретных межличностных решений, возникновения чувств и т.п. В итоге снижается значимость признаков, требующих длительного времени для изучения, и усиливается значимость наглядных признаков, в первую очередь, всех характеристик физического облика. Данные признаки позволяют выносить достаточно много суждений о личности незнакомого человека и зачастую становятся определяющими для формирования дальнейших межличностных отношений. Отсюда возникает очевидная необходимость в исследованиях субъективных моделей личности, формируемых на основе непосредственного восприятия физического облика.

Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по внешности неразрывно связано с феноменом физической привлекательности (далее - ФП). ФП является важнейшим фактором формирования эмоциональных отношений, а также регулятором социальной интеракции и коммуникации (А.А. Бодалёв, 1983; В.Н. Панфёров, 1982; Л.Я. Гозман, 1987; Р. Кенрик и С. Гутиеррес, 2003; Д. Кислер, 2003; Д. Мацумото, 2002; Д. Палмер, 2003; Р. Чалдини, 2005; Berscheid & Walster, 1974; Hatfield & Rapson). Кроме того, привлекательность конкретного индивида находится в тесной связи с определёнными чертами характера и морфофизиологическими свойствами

(Gangestad & Simpson, 2000; Grammer & Thornhill, 1994; Langlois, 2000), оказывает влияние на жизненный путь личности и т.п.

Анализ современного состояния проблемы социально-психологической
интерпретации личности на основе восприятия физического облика
(Н.Г. Артёмцева, 2003; В.А. Барабанщиков, 2008; А.А. Демидов, 2009;
В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша, 2001; Е.А. Петрова, 1999;
С.М. Федосеенкова, 2003; Ekman, 2005; Murray, 2003 и др.) позволяет говорить
о разрозненности исследований различных аспектов данного явления и
недостатке теоретических моделей, позволяющих обобщить и

систематизировать накопленные эмпирические данные. В частности, большинство работ посвящены либо изучению объективных детерминант интерпретации личности по внешности, в том числе отдельных морфологических признаков (Д.А. Дивеев, 2009; А.О. Болдырев, 2009) либо структурным особенностям данного явления (В.А. Барабанщиков, С.М. Федосеенкова), либо взаимодействию с другими компонентами межличностного познания (А.А. Бодалёв, В.Н. Панфёров). В то же время остаётся слабо изученным место феномена интерпретации индивидуально-психологических свойств человека в реальном целостном процессе общения и принятии межличностных решений. Также в современных исследованиях крайне редко используется метод естественного эксперимента, который представляется для этой проблемы наиболее адекватным. В настоящей работе была предпринята попытка преодолеть обозначенные ограничения.

Объектом данного исследования является феномен восприятия и оценки личности незнакомого человека по фотографии при общении в Интернет.

Предметом исследования выступает психологическое содержание, детерминанты и эффекты восприятия личности незнакомого человека по фотографии при общении в Интернет.

Цель настоящей работы - исследование структуры, детерминант и эффектов восприятия особенностей личности незнакомого человека по фотографии при общении в Интернет.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Исследовать структуру субъективного образа личности, возникающего при восприятии цифровой фотографии незнакомого человека.

  2. Изучить объективные детерминанты образа личности, формирующегося при восприятии цифровой фотографии незнакомого человека.

  3. Провести анализ влияния характеристик образа личности, формирующегося при восприятии фотографии незнакомого человека, на принятие межличностных решений при общении в Интернет.

  4. Исследовать взаимосвязи физической привлекательности и субъективного образа личности человека при восприятии цифровой фотографии в Интернет.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Значимое влияние на принятие решения о знакомстве оказывает не только физическая привлекательность, но и приписываемые личностные

свойства, основанные на восприятии внешности и не связанные с оценкой привлекательности.

  1. Влияние физической привлекательности и приписываемых индивидуально-психологических особенностей воспринимаемого опосредуется текстом сообщения и данными анкеты при общении на сайтах знакомств.

  2. Пол объекта восприятия оказывает большее влияние на структурирование субъективного образа личности на основе интерпретации фотографии, чем пол субъекта.

Общую методологическую и теоретическую основу

исследования составляют:

методологические принципы психологии: единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности, личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Л. Журавлёв, В.Н. Куликов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко);

современные теоретико-методологические подходы в психологии: метасистемный (А.В. Карпов), интегративный (В.В. Козлов), коммуникативный (В.А. Мазилов);

социально-психологические концепции, связанные с изучением механизмов формирования образа человека в межличностном общении (Г. М. Андреева, М. Аргайл, А. А. Бодалев, В.Н. Панфёров, В.Н. Куницына, Н. И. Бабич, С. С. Дашкова, К. Клайнк, Е. В. Красильникова, О. Н. Кузнецов, И. А. Лукичев, Н. А. Рождественская, П. Экман и др.);

- теоретические модели и схемы исследования физической
привлекательности, разработанные в зарубежной психологии (Д. Перетт, Д.
Ланглуа, Э. Бершейд, Р. Торнхил, А. Мехрабиан, К. Граммер, Д. Каннигхем,
Я. Пентон-Воак, Н. Барбер, Д. Сингх).

Методы исследования. В работе были использованы не только модификации известных методов (парные сравнения, семантический дифференциал), но также предложены и апробированы ряд оригинальных. В частности были разработаны и применены:

- компьютерная (программная) фотоантропометрия для измерения
морфологических признаков внешности по фотографии с высокой точностью;

программная реализация метода парных сравнений, обеспечивающая высокую точность измерения физической привлекательности человека по фотоизображению;

программная реализация метода семантического дифференциала для изучения оценки личностных свойств при восприятии внешности по фотографии, локальная, сетевая и серверная модификации;

естественно-экспериментальный метод анализа влияния параметров внешности и анкетных данных на принятие решений на сайте знакомств.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) анализировалась история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат, разрабатывалась основа концепции атрибутивных моделей физического облика.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) выработанная концепция атрибутивных моделей расширялась и уточнялась, были подготовлены экспериментальные планы, проведена первая часть эмпирического исследования интерпретации физического облика по фотоизображению, обработаны и детально проанализированы его результаты.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось экспериментальное исследование влияния интерпретации и оценки физического облика на принятие решения о знакомстве; велись обработка, анализ и теоретическое осмысление полученных данных, расширение разработанной концепции и включение результатов исследования в систему психологического знания.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования; выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам работы, использованием естественного он-лайн эксперимента с высокой экологической валидностью. Достоверность полученных эмпирических данных была обеспечена также за счёт широкой и репрезентативной выборки, большого числа экспериментальных ситуаций восприятия внешности, продуманным использованием методов математической статистики (в частности, корреляционный, факторный, кластерный и регрессионный анализ, анализ достоверности различий и др.)

Научная новизна настоящей работы заключается в создании и апробации новой теоретической модели формирования образа личности на основе восприятия физического облика, учитывающей опыт отечественных учёных (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.Н. Панфёров, В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко), достижения современной зарубежной психологии (D. Langlois, D. Perett, Е. Bersheid, A. Mehrabian) и положения разработанной автором концепции физической привлекательности. Таким образом, стало возможным исследование взаимодействия тех феноменов, которые до настоящего времени изучались изолированно в рамках не связанных между собой подходов.

Кроме того, были приведены теоретические обоснования существования атрибутивных признаков физической привлекательности и предпринята попытка эмпирической верификации данной гипотезы.

Были исследованы различия содержания и структуры стереотипа физической привлекательности в зависимости от пола субъекта и объекта восприятия, а также кросс-культурные различия.

Получены количественные соотношения между большим числом морфологических признаков и субъективных оценок личностных особенностей воспринимаемых.

Была впервые сформулирована проблема многомерности физической привлекательности, предложены основные пути её решения и проведена эмпирическая проверка выдвинутых частных гипотез.

Показаны широкие возможности использования сайтов знакомств как базы психологических исследований восприятия и интерпретации внешности по фотоизображениям.

В ходе социально-психологического естественно-экспериментального исследования выявлены основные закономерности совместного влияния физической привлекательности, приписываемых личностных свойств, анкетных данных и текста сообщения на принятие решения о знакомстве на интернет-сайтах.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой нового понятия - атрибутивная модель физического облика, с анализом строения и функций данного явления, и его взаимосвязей с ФП. Также были систематизированы теоретические разработки и данные эмпирических исследований, касающиеся закономерностей взаимодействия внешности, физической привлекательности и представлений о личности воспринимаемого. Проанализирована роль атрибутивных моделей физического облика и физической привлекательности в общении и их влияние на принятие межличностных решений. Были рассмотрены механизмы воздействия ФП на различные типы отношений, приведён обзор исследований по этой проблеме, описаны межполовые различия в содержании стереотипа ФП.

Проведено комплексное исследование структуры и детерминант атрибутивных моделей на различных уровнях, изучены дифференциально-психологические и тендерные аспекты этого феномена, а также его влияние на принятие межличностных решений. Кроме того, были проанализированы особенности восприятия внешности по фотоизображению на сайтах знакомств в контексте различных ситуаций взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в широких перспективах применения разработанного нами подхода в самых различных областях деятельности: при проведении рекламных и политических кампаний, в индивидуальном и групповом консультировании, в службах по оценке и подбору персонала и в службах знакомств, в косметологии и пластической хирургии. Большое значение может играть также публикация научно-популярных статей по материалам исследования в целях психологического просвещения населения, в особенности молодёжи. Указанный путь изучения специальных атрибутивных моделей открывает новые возможности по проведению прикладных исследований в этой области и внедрению их результатов в сфере конкретной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по проблемам межличностного восприятия, эмоциональных отношений и физической привлекательности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Восприятие личности незнакомого человека по фотографии при общении в Интернет предоставляет достаточно социально-психологической информации для принятия решения о возможности построения межличностных отношений. Видимые морфологические признаки определяют приписывание личностных черт и оценку привлекательности, а личностные атрибуции совместно с физической привлекательностью детерминируют решение о знакомстве.

  2. Ключевым компонентом в структуре субъективного образа личности, формирующегося при восприятии фотоизображения, является комплекс черт, отражающий содержание стереотипа физической привлекательности. Данный компонент оказывает наибольшее влияние на принятие межличностных решений при общении на сайтах знакомств.

  3. Содержание стереотипа физической привлекательности не универсально. Его проявление, как по объёму, так и по содержанию в значительной степени определяется полом объекта и субъекта восприятия, а также социокультурными факторами.

  4. При общении на сайтах характер влияния физического облика на принятие решения о знакомстве определяется установкой, создаваемой содержанием анкетных данных и первого прочитанного сообщения: она может как усиливать, так и нивелировать конкретные аспекты воздействия внешности на межличностные решения.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты данной работы были представлены на Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008), Международной межвузовской научно-практической конференции (СПб., 2008), Международных психологических конгрессах «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006, 2007, 2008), Международной конференции «Интегративная психология» (Ярославль, 2008, 2009, 2010). Результаты работы были использованы автором при подготовке курса лекций по теме «Психология межличностной привлекательности» и включены в одноимённое учебное пособие (Ярославль, 2008). Часть исследования была выполнена при поддержке гранта НШ-5262.2006.6. и государственного контракта 02.740.11.0601 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 175 источников, из них 65 на английском языке, 10 рисунков, 25 таблиц, 5 приложений. Объем диссертации составляет 180 страниц.

Системное функционирование феноменальных корреляций

Условно можно выделить три этапа в исследовании взаимосвязи физического облика (в первую очередь, лица) и особенностей личности :

1. Фгілософско-медіщинский (до XIX века). На данном этапе накапливаются начальные знания о рассматриваемой взаимосвязи, однако их толкование и дальнейшее использование существенно различалось на Востоке и в Европе [104].

В странах Востока издавна считалось, что судьба человека записана на его теле. «Знаками судьбы» служили особенности телосложения и строения лица, телесные дефекты, морщины, родинки, цвет волос и глаз, форма черепа и прочие индивидуальные признаки человеческой внешности. Каталоги этих признаков. составлялись еще в Древнем Вавилоне и в древней Индии. Физиогномика до сих пор является неотъемлемой частью индийской и китайской- медицинской диагностики: внимательный врач "прочитывает" признаки зарождающейся болезни на лице и теле пациента, зачастую даже не прикасаясь к нему3.

Автором первого физиогномического трактата в Европе был Аристотель [74]. Так, в его представлении люди с тонкими волосами - трусы, так как наиболее трусливые животные - овца и заяц — обладают тонким волосяным покровом. Наоборот, люди с грубыми волосами - мужественные представители человеческого рода, ибо грубые волосы характерны для наиболее крупных и смелых хищников (лев, дикий кабан). Физиогномические положения Аристотеля долго служили основой для последующих авторов, в трудах которых подробно указывается значение каждой части тела. При этом принималась во внимание не только форма этих частей, но и их движение (мимика и жесты). К сожалению, в дальнейшем учение Аристотеля о физиогномике зачастую доводилось до нелепых пределов.

Вместе с тем уже в XVIII в. И. Лафатер в своем сочинении «Искусство познавать людей по физиономиям» совершил первую попытку систематически исследовать выразительные движения и показать их связь с психическими состояниями и характерологическими свойствами. Если в прежних физиогномических работах характеризовались обычно наиболее яркие стандартные аффекты — гнев, ужас, страх, любовь, то Лафатеру, с его прекрасной зрительной памятью, знанием мелких признаков душевных движений, богатым воображением, удалось сделать ряд верных психогностических наблюдений. Но в общем диагностические индикаторы все те же - умственная жизнь отражается в строении и очертании черепа и лба; моральная и эмоциональная - в строении лицевых мускулов, очертании шеи и носа (различия в форме которого, например, трактовались, как показатель различных степеней агрессивности характера); чувственные, животные качества - в складе рта, линии подбородка и т.д. [61].

2. Психиатрический (середина XIX — начало XX века). На данном этапе впервые начинают использоваться научно-обоснованные методы обработки данных, однако при это часто делаются весьма спорные выводы о полученных результатах. Можно рассмотреть, по крайней мере, два направления, существующих на этом этапе: криминологическое и конституциональное. Ч. Ломброзо, известньшшсихиатр и криминалист, в своей книге " Преступный человек" выделил ряд особенностей строения черепа, и лица, которые свидетельствуют о врожденных преступных наклонностях их обладателя4. Ломброзо утверждал, что таким людям» "на роду написано" совершить преступление и за это подвергся жёсткой критике СО стороны научной общественности. Под её давлением Ломброзо отчасти пересмотрел свои взгляды и стал менее категоричен в прогнозах.

3. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающихся конституции, человека: астеническая, атлетическая и пикническая. Каждую из, них он связал с особым типом характера. Типология Э. Кречмера была построена умозрительным путём, однако содержала ряд жизненно правдивых наблюдений.

Несколько позже английский учёный У. Шелдон разработал типологию, во многом схожую с предложенной Э. Кречмером, но при её создании У. Шелдон опирался на иные основания и использовал более широкие эмпирические обобщения [82].

В дальнейшем учение о конституции как комплексе биохимических, морфологических и психофизиологических особенностей человека прочно вошло в систему научного знания, в то время как исследования в области взаимосвязи морфологических признаков черепа и мягких частей лица с индивидуально-психологическими свойствами часто весьма однозначно трактовались как антинаучные. Определённую роль в дискредитации подобных работ сыграли антропологические изыскания нацистов. В то же время становилось очевидно, что за,многими как психологическими, так и телесными параметрами стоят одни и те оюе детерминанты, как правило, биохимические, причём анализ строения лица может дать в этом плане не меньше информации, чем анализ телосложения [112,114]. Однако роль лица в познании человека человеком изначально была чрезвычайно важной, что породило большое количество мифов и стереотипов, которые, смешиваясь с подлинно научными данными, начинали способствовать настороженному восприятию последних. И лишь спустя десятилетия исследователи смогли начать более свободное (в плане обобщений) изучение указанной проблемы.

3. Современный (с середины XX века). На современном этапе активно развиваются идеи о биопсихологическом единстве человека, во многом благодаря достижениям эволюционной психологии. Кроме того, стало понятно, что сам факт приписывания определённым чертам лица и особенностям телосложения психологического содержания должен являться предметом научного анализа.

В 50-е годы это в элитарной американской военной академии West Point было проведено весьма показательное исследование. Ученые сравнили портреты наиболее успешных курсантов и установили, что все эти курсанты определённым образом схожи: большинство имеют широкие брови, массивную нижнюю челюсть и тонкие губы. И это оказалось не случайно: широкие брови и массивная челюсть свидетельствуют о высоком уровне выработки тестостерона, закономерно влияющего на физическую силу, агрессивность и сексуальную активность мужчин.

В отечественной психологии исследования в области взаимосвязи физических и психологических параметров успешно проводились Б.Г. Ананьевым и его сотрудниками в рамках комплексного подхода к познанию человека . В тоже время А.А. Бодалёв [25, 26, 27] выявил ряд закономерностей, касающихся роли физических данных в процессе межличностной перцепции.

Важной вехой в развитии проблемы взаимосвязи телесных и психических особенностей стала разработка В.И. Куликовым индивидного теста «Словесный портрет», позволяющего при помощи качественного анализа характеристик внешнего облика достоверно выявить уровень задатков, выраженность глубинных личностных черт, акцентуации характера и даже определить социально-психологическую совместимость в деловых и супружеских отношениях [54]. В дальнейшем мы сопоставим объективные данные, полученные В.И. Куликовым и субъективные представления о соответствующих связях.

Д.А. Дивеев выделяет четыре основных подхода к решению проблемы адекватного восприятия, особенностей личности по морфологическим признакам лица: физиогномический, диспозиционный, конфигурационный и системный [35]. Характеристики первого из них были рассмотрены нами выше, поэтому остановимся более подробно на трёх других направлениях.

Согласно диспозицгюнному подходу, прямой связи между чертами лица и чертами характера не существует, а выражение лица несёт ограниченную информацию о внутреннем мире человека. Представители данного подхода -Беррон, Нисбетт, Неппер — подчёркивают активность субъекта, рассматривая процесс ментального конструирования образа. В качестве главных детерминант построения образа выступают социальные установки, стереотипы, атрибуции и проекции наблюдателя. В качестве примеров приводятся факты влияния на оценку личностных черт таких элементов внешности как очки, борода, причёска и т.п.

Анализ основные сфер исследования физической привлекательности

Многие авторы, говоря о влиянии признаков внешности на формирование первого впечатления и развитие эмоциональных отношений вообще, используют термин «ФП» [physical attractiveness, beauty, facial attractiveness], или «телесная привлекательность» [14, 31, 48, 55, 57, 58, 78,136].

Воздействие ФП на представления о личности оцениваемого традиционно объясняется стереотипом физической привлекательности. D.Langlois установила, что даже грудные дети предпочитают привлекательные лица [152], а С. Dion [цит. по 107] показала, что учителя воспринимают привлекательного ребёнка как более умного и преуспевающего в учёбе. Данные этих и многих других работ позволяют сделать вывод о существовании стереотипа физической привлекательности, заключающегося в приписывании красивым людям привлекательных черт характера [57, 58, 90]. Современные мета-аналитические исследования свидетельствуют, что стереотип ФП оказывает решающее воздействие на образ личности другого человека, причём специфика этого образа может стать критическим фактором развития дальнейших отношений или основой для прекращения взаимодействия [144]. Таким образом, проблема ФП требует детального рассмотрения в рамках настоящей работы.

Словосочетание «ФП» часто используется не только в научной литературе, но и в популярной, а также в повседневном общении, поэтому подавляющее большинство исследователей не дают чёткого определения- этому понятию, а используют метафоры, сравнения либо сразу переходят к рассмотрению механизмов фактора телесной привлекательности . Поэтому нами будет дано рабочее определение указанного выше понятия.

Итак, под ФП мы подразумеваем эмоционально-позитивную реакцию субъекта на комплекс доступных чувственному познанию морфологических и физиологических признаков другого человека.

В то же время следует отметить, что, воспринимая кого-либо, мы обращаем внимание не только на природные данные, но и на те искусственные изменения, которые делают эти данные более притягательными или, наоборот, отталкивающими (речь идёт о таких изменениях, которые могут вноситься стилем одежды, причёской, макияжем и т.п.). Более того, исходные морфологические признаки, например, форма рта, глаз и лица вообще, могут восприниматься существенно различно в зависимости от лицевых экспрессии, причём имеется в виду не влияние понимания эмоционального состояния объекта, а влияние динамики форм и размеров отдельных черт лица на их непосредственную привлекательность. Конечно, можно предположить, что мимика подвижна, и в течение некоторого времени у одного и того же индивида могут проявляться самые разные экспрессии, поэтому данный фактор будет нивелироваться. Однако на самом деле существуют стойкие индивидуальные различия в лицевой экспрессии [18], которые, следовательно, могут значимо увеличить или уменьшить общую привлекательность. Существуют также некоторые другие функциональные признаки, влияющие на притягательность объекта. Так возникает необходимость определить понятие, более широкое, чем ФП1. Таким понятием является внешняя привлекательность.

Под внешней привлекательностью мы понимаем эмоционально-позитивную реакцию субъекта на совокупность всех чувственно воспринимаемых характеристик данного индивида в конкретный момент времени.

Исследования, проводившиеся сотрудниками А. А. Бодалева [25], обнаружили факт существования значительных индивидуальных различий в наиболее значимой для субъекта сфере внешнего облика, в качестве которой могут выступать физические данные; одежда, причёска, поза, мимика и жесты и т.д. В работах американских психологов было показано, что мужчины чаще склонны к акцентированию внимания на природных параметрах а женщины — на. «искусственных» чертах облика [107].

Отметим, что внешняя привлекательность не включает поведения, так как последнее является хотя .и визуально воспринимаемым, но не свойством, а процессом; а потому не может дать никакой информации в;один:известный момент времени.,

Если проводить сравнение между ФП и внешней; то МОЖНОЇ указать конкретные данные, которые свидетельствуют о той?или.иной:привлекательности. Так, набор антропометрических параметров; измеренных в, стандартных условиях по стандартной процедур; будет отражать признаки, входящие в ФП, а.комплекс: свойств, которые мы можем видеть на скрытой- фотографии; человека; находящегося в обществе других людей;, будет отражать особенности внешней:. привлекательности.

Соотношение физической привлекательности и межличностной аттракции

Стоит также обратить внимание, что мы имеем дело только с вербальной репрезентацией идеала, а потому было бы логично сопоставить его вербальной репрезентацией стереотипа ФП. В данном случае ключевую роль стало бы играть отношение человека к красоте как таковой. Если индивид не признаёт роль внешней красоты в нашей жизни, активно отрицает её, то репрезентация стереотипа ФП вполне может носить негативный оттенок. Например, ряд респондентов в исследовании А.А. Бодалёва говорили, что «красота - признак глупости». Тем не менее, при переходе на поведенческий уровень, ситуация может поменяться совершенно в противоположную сторону. Именно поэтому мы уточняем, что речь идёт о влиянии идеальных представлений на формирование стереотипа ФП. Однако идеальные представления - это далеко не единственный источник формирования стереотипа ФП. Как и любой компонент АМФО, стереотип ФП развивается также в процессе эмпирического обобщения, в результате чего многие его составляющие могут не относиться к идеалу, а быть отражением действительности. При анализе стереотипа ФП важно разделять, его качества на две указанные категории (хотя, их может бытьи больше).

Таким образом, исходя из определения стереотипа ФП, мы постулировали наличие сходства между содержанием стереотипа ФП и субъективным идеалом. Следствием из данного допущения явилась гипотеза о зависимости широты и эмоциональной окраски стереотипа ФП от значимости ФП в ситуации восприятия другого человека и от приписываемой ему роли.

Высокая популярность сайтов знакомств во всём мире [125, 165, 175] открывает новые возможности экологичных психологических исследований, прежде всего экспериментальных. Учитывая тот факт, что большинство современных сайтов знакомств построены по единым принципам, можно проанализировать теоретически основные этапы взаимодействия их посетителей.

В случае активной позиции, которую, как правило, занимают мужчины, первым шагом выступает использование поиска. Пользователь сайта задаёт необходимые ему критерии, после чего на сайте выводятся анкеты, соответствующие этим критериям. Важно, что в данном случае пользователь видит лишь мини-вариант фотографии, возраст и имя. Соответственно, дальнейший выбор (открытие страницы с анкетой) основывается, исключительно на этих трёх параметрах. Просмотр мини-варианта фотографии, несмотря на его крайне небольшой размер, позволяет достаточно точно прогнозировать и оценку полноразмерного портрета. Как нами было указано в Главе 2, показатели физической привлекательности кодируются с избыточной информацией.

Вторым этапом выступает просмотр страницы с анкетой. Анкета (в терминологии самих сайтов «Профиль») представляет собой перечень стандартных характеристик, включающих свободное описание своей личности, требования к потенциальному партнёру, информация о времяпровождении, интересах, увлечениях и. т.п. Учитывая тот факт, что заполнение большинства полей анкеты не является обязательным, многие пользователи сразу переходят к третьему этапу, лишь посмотрев на верхний фрагмент анкеты.

Третий этап состоит в просмотре полноразмерных фотографий. Учитывая тот факт, что ФП выступает основным фактором первичного выбора партнёра для романтических отношений [31], именно этот этап оказывается решающим. После него следует либо написание приветственного сообщение, либо закрытие страницы с анкетой данного пользователя.

В случае пассивной позиции, которую на таких сайтах обычно занимают привлекательные женщины, пользователь ожидает адресованных ему сообщений и выбирает потенциальных партнёров среди отправивших сообщение. В данном случае процесс принятие решения определяется более сложным комплексом факторов. Первым этапом выступает просмотр мини-варианта фотографии, имени и возраста отправителя, которые доступны непосредственно на странице новых сообщений. Логично предположить, что в большинстве случаев пользователь всё-таки открывает текст самого сообщения вне зависимости от того, что он увидел на первом этапе, в силу высокой мотивации прочтения написанного ему сообщения. В то же время, как показали данные проведённого нами экспресс-опроса, при большом количестве регулярно получаемых сообщений стратегия отбора претерпевает значительные изменения. Пользователь просматривает список отправителей и сразу удаляет те сообщения, отправители которых ему не понравились. Таким образом, текст сообщения в этом случае никак не может влиять на принятие решения об ответе.

Вторым этапом выступает открытие страницы сообщений. Здесь пользователь одновременно воспринимает мини-вариант фотографии отправителя и текст сообщения. Взаимодействие этих двух факторов и определяет вероятность любых дальнейших действий — просмотра анкеты, полноразмерных фотографий и, наконец, написание ответного письма. Заметим, что указанные этапы не являются обязательными. Пользователь вполне может написать ответ и на втором этапе, не открывая страницу с полными анкетными данными.

Взаимодействие текста и фотографии является ключевым механизмом принятие решения о знакомстве на сайтах. Воспринимая внешность человека, запёчатлённую на фото, субъект оценивает его физическую привлекательность и интерпретирует психологические особенности (формируется АМФО). В то же время текст сообщения тоже несёт информационную нагрузку в плане личностных свойств отправителя. Более того, он может задавать установку на дальнейшее взаимодействие, если определяет цель знакомства и отношение. Как известно, установка трансформирует формирование образа личности на основе восприятия внешности [25, 26]. Таким образом, решение о знакомстве является результатом взаимного опосредования оценки ФП, интерпретации личностных свойств и текстовой информации, заключённой в сообщении или анкетных

Анализ результатов структурного исследования атрибутивных моделей физического облика

С другой стороны, более детальный анализ показывает, что выявленные факторы, хотя и имеют те же самые первичные качества, но в то же время отличаются по ряду основных переменных. Так, компонент «привлекательность-сила» у мужчин в действительности в большей степени отражает восприятие силы-и уверенности, чем собственно красоты, в то время как у испытуемых-женщин сила, уверенность и красота более тесно коррелируют между собой. Мы также установили, что при оценке мужчин лицами своего пола качества «красота» одновременно относится к двум факторам , «привлекательность» и «оптимизм», чего не наблюдается ни в одном другом случае. Причиной такого исключения, по-видимому, являются особенности функций измерений АМФО; которые отличаются при восприятии лиц своего и противоположного пола. Как мы уже отмечали, при общении друг с другом мужчины, как правило, ориентированы на решение какой-либо общей задачи, а не на отношения как таковые. Соответственно, наибольшую важность приобретают те черты, которые позволяют оценить пригодность другого мужчины для решения этой задачи. Красота не относится к таким параметрам, поэтому выступает субдоминантной переменной в структуре АМФО «мужчина-мужчина». Если же мужчину оценивает женщина, то она неосознанно определяет его биологическую, в том числе репродуктивную ценность, которая наиболее точно кодируется через ФП.

Имеются также некоторые различия по объёму выделенных факторов: «привлекательность-сила» в мужской АМФО объясняет 29% общей дисперсии, а в женской - 35%; «стабильность» - в мужской - 33%, в женской - 26%. В содержательном плане эти различия связаны с атрибуциями счастья, общительности, альтруизма и сексуальности.

АМФО женщин также имеют аналогичную структуру у испытуемых обоих полов, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу о - преобладающей роли материала.для обобщения, а не личностных особенностей для формирования АМФО. Однако, как и в случае с мужскими АМФО, были выявлены различия-в содержании отдельных факторов. Кроме того, компонент «привлекательность» имел большее собственное значение в структуре мужской АМФО, чем женской, что также связано с функциональной нагрузкой каждого из гипотетических измерений АМФО в процессе общения.

Фактор «привлекательность» только у испытуемых-мужчин включал два качества: ум и активность; также был выявлен- существенно больший вес переменной «здоровье». Нетрудно заметить, что речь снова идёт о параметрах, имеющих очевидную биологическую значимость. Критерий биологической ценности как одна из причин тотальности воздействия- ФП на отношения действует при оценке представителей как своего, так и противоположного пола, однако в последнем случае он приобретает двойное значение, ибо выживание «ценных индивидов» даёт возможность для- увеличения жизнеспособности популяции, а потомство от них эту возможность реализует.

Содержание компонента «стабильность» практически полностью совпадает в обеих случаях, за одним важным исключением: у мужчин с данным фактором обнаружилась отрицательная корреляция переменной «сексуальность». Иными словами, женщины, оцениваемые как верные, спокойные, серьёзные, умные и добрые, считаются менее сексуальными. При этом следует понимать, что речь идёт об атрибуциях физического облика и описанные связи возникают при конструировании образа личности только на основе информации о внешности. Тем не менее, выявленная особенность АМФО мужчин имеет существенное теоретическое значение, так как выступает ещё одним подтверждением гипотезы о качествах красоты. Как мы отмечали выше, для мужчин специфическим фактором ФП и сексуальности является сила. Теперь аналогичный специфический фактор, причём более независимый и надёжный в статистическом плане, обнаружен и для женщин - «изменчивость». Таким образом, динамичность, непредсказуемость и легкомысленность, читаемые во внешности, могут подчас оказать значимое влияние на оценку сексуальности женщины. Вполне возможно, что именно такие женщины избираются мужчинами в качестве партнёрш для кратковременных отношений по причине их умения активировать мужчину путём частого погружения его в ситуации неопределённости. Противоположный вариант — «хорошие девушки» будут выбираться уже для долговременных отношений, в которых доброта и ум женщины начинают играть намного большее значение, чем в случайных связях [82]. Несмотря на то, что в настоящее время стандарт оценки женской ФП мужчинами считается единым (в отличие от «двойного»-женского), полученные нами данные позволяют говорить о двойственности и,мужского стандарта красоты. Таким образом, в настоящем исследовании, было впервые показано, что атрибуциям женской сексуальности неявляется унитарной. Понятно, что всё это есть частные случаи проявления-различных измерений ФП. Дело в том, что до этого стиль выбора полового партнёра женщиной, считался фактически единственным общепринятым качеством красоты45.