Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью Козлова Наталия Сергеевна

Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью
<
Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью
>



Козлова Наталия Сергеевна. Социально-психологические детерминанты восприятия реализованности собственного потенциала личностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Козлова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Иваново, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/465

Введение к работе

Актуальность исследования. Гармонично развитая личность характеризуется оптимальным соотношением представления о своем внутреннем потенциале и тех возможностях, которые предоставлены ей для этого социальной средой. Соотношение этих двух факторов вызывает переживание степени реализованное личностного потенциала и формирует соответствующую мотивацию, определяющую социальную активность, которая делает человека истинным субъектом собственной жизнедеятельности. При этом очень важную роль играет не только объективное состояние социальной среды, но и тот субъективный образ мира, который складывается в процессе социализации личности. Представление человека о том, кем и каким он является в данный отрезок своей жизни и какие внешние ресурсы ему доступны, играет огромную роль в его жизнедеятельности: мотивирует его активность, детерминирует выбор ближайших целей и уровень притязаний, определяет особенности его общения с людьми, выбор адаптивных механизмов и стратегий и т.д.

Только в этом случае личность реализует общественные ценности и идеалы и тем самым вносит позитивный вклад в развитие современного общества.

Проблема субъекта жизнедеятельности является одним из приоритетных направлений в современной отечественной психологической науке: К.А.Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков. Особо острым этот вопрос является в ситуации, когда политическая и экономическая перестройка общества, а также особенности функционирования средств массовой информации создают иллюзию индивидуальной свободы формирования жизненных перспектив без учета реальных возможностей личности. В конечном счете это приводит в условиях развития постмодернистских тенденций к формированию «симулякров», то есть людей, живущих в мире иллюзий и нереализованных возможностей.

Фундаментальные положения, определяющие личность как самосовершенствующуюся систему, поведение которой основано на субъективных переживаниях, стремлении к самоактуализации (self-actualization), самореализации (self-realization), и реализации своих возможностей (self-fulfillment), принадлежат работам таких авторов, как К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А. Мас-лоу, К. Роджерс, И.Р.Сушков, Н.П.Фетискин, А.Г.Кирпичник.

Модели самореализации, делая акцент на реализации врожденных потенциальных возможностей человека, разрабатывали К. Роджерс и А.Маслоу. Такие социальные психологи, как Г. Оллпорт и Э.Фромм представляли другой вариант модели самореализации, в котором главное внимание уделяется совершенствованию жизни посредством стремления к идеалам, воспитанными сообществом.

Среди многих отечественных интересных исследований по структуре личности выделяются работы Б.Г. Ананьева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева, В.А. Ядова.

Проблемой акме, — вершинного уровня развития субъекта, разрешающего противоречия и конфликты, которые возникают в ее социальном контексте, занимались В.Франкл, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.П. Фетискин.

Теоретические и экспериментальные исследования проблем индивидуальности, процессов воспитания личности и ее развития в процессе жизнедеятельности, соотношения внешнего и внутреннего факторов в развитии индивидуальности были проведены Б.ПАнаньевым, Л.И. Анцыферовой, Л.И.Божович, СЛ.Рубинштейном.

Тема взаимодействия личности и социальной среды привлекала внимание таких психологов, как К.Роджерс П.Н.Шихирев, Н.И.Сарджвеладзе, Б.Ф.Ломов, Ш.А.Надирашвили, Э.С.Маркарян, Ш.Н.Чхартишвили, А.Меннегетти. Проблема социальной ситуации отражена в работах Л.С. Выготского, К. Левина, У. Томаса, М. Аргайла.

Разработке вопросов самооценки, самосознания, самоотношения, самовосприятия, которые определяют восприятие индивидуального потенциала личности, посвящено немало исследований в отечественной психологии. Этими вопросами занимались Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова.

Проблему жизненного пространства личности фундаментально исследовали такие зарубежные и отечественные психологи, как К.А.Абульханова-Славская, Н.И.Сарджвеладзе, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм. Но эти исследования не касались субъективных представлений человека о степени реализованное собственных возможностей в конкретном и доступном ему социальном контексте.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на проблеме восприятия собственного потенциала личности пересекаются многие социально-психологические концепции. В то же время сам феномен представлений личности о возможностях реализации своих способностей никогда специально в центр эмпирических исследований не ставился.

Объект исследования: Личность в процессе реализации своих жизненных перспектив и возможностей.

Предмет исследования — особенности восприятия степени реализованности личностного потенциала субъектом жизнедеятельности.

Цель исследования — оценить и дифференцировать влияние на восприятия индивидуального потенциала личностью: 1) социальных факторов; 2) индивидуальных характеристик человека (его способностей, качеств, социально-демографических характеристик); 3) Я-концепции субъекта самореализации.

Гипотезы исследования:

  1. Процесс восприятия реализованности индивидуального потенциала личности зависит от социального контекста, в котором она находится, и в котором она воспитывалась.

  2. Особенности восприятии самореализации человека, как в целом, так и в конкретных сферах его жизнедеятельности, детерминированы рядом его личностных качеств, относящихся к структурным элементам потенциала личности, ее мотивационно-ценностной сферой, а также социально-демографическими характеристиками.

  3. Чувство удовлетворенности раскрытием своего потенциала и различных способностей определяется самовосприятием индивида, его Я-концепцией, включая не только самооценку личности в целом, уровень притязаний, но и восприятие конкретных собственных качеств.

  4. Социальная среда субъекта самореализации, личностные особенности, а также его Я-концепция оказывают дифференцированное влияние не только на восприятие самореализованности в целом и в конкретных сферах жизни индивида, но и на то, какую из этих сфер он будет считать наиболее важной в плане раскрытия своего потенциала, на то, каким смыслом личность наполняет сам процесс самореализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме вос
приятия реализованности потенциала личностью, формулирование
понятий и основных принципов исследования;

  1. Теоретико-методологическое исследование переживания процесса самореализации как результата взаимодействия личности и социальной среды;

  2. Подбор и обоснование методического инструментария для исследования влияния социальной среды на восприятие индивидуального потенциала личностью, адекватного поставленной цели;

  1. Организация и проведение эмпирического исследования социально-психологических детерминант восприятия индивидуального потенциала личностью;

  2. Количественная обработка и качественный анализ эмпирических данных, а также выделение наиболее существенных факторов социальной среды, определяющих переживания собственной реализованное, формулировка выводов.

Методологическую основу, на базе которой строилось исследование, составили принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип системности.

Одним из основных методологических принципов, лежащих в основе исследования, стал принцип единства сознания и деятельности, большой вклад в разработку которого внесли А.Н.Леонтьев и С.Л.Рубинштейн. В соответствии с теоретической концепцией исследования он был расширен на основании работ А.Л.Журавлева, И.Р.Сушкова.

В своем диссертационном исследовании мы исходили из единства сознания и всей системы деятельности и общения, происходящими в процессе самореализации личности.

Вторым основным принципом стал принцип развития, который раскрывается через процесс взаимодействия личности в процессе ее самореализации.

Полисистемный подход, разработанный Б.Ф.Ломовым, К.К.Платоновым, В.Д.Щадриковым, Ю.Бронфенбреннер, также определил методологическую основу нашего исследования.

Фундаментальный круг теоретических источников, на которых основывалось наше исследование, составили работы таких зарубежных авторов, как Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл. Среди отечественных ученых мы опирались, прежде всего, на труды К.ААбульхановой — Славской, А.В.Брушлинского, Н.В.Кузьминой Н.Л.Ивановой, П.Н.Шихирева, Л.С.Выготского, И.Р.Сушкова, Б.Ф.Ломова, Э.С. Маркаряна.

Методы исследования. В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись:

  1. Тест «Смысло-жизненных ориентации» Д.А.Леонтьева, направленный на'оценку степени осознания жизненных целей.

  1. ELOT (Extended Life Orientation Test). Автор модификации Чанг, определяющий уровень оптимизма/пессимизма личности.

  2. «Определение уровня мотивации достижения успеха (Опросник Мехрабриона)», позволяющий выявить стремление человека к достижениям или выраженность тенденции избегания неудач.

  1. «Вербальная диагностика самооценки личности», позволяющая выявить особенности самооценки человека.

  2. Краткий ориентировочный тест (КОТ), цель которого определить уровень общих умственных способностей.

  3. Диагностика "эмоционального интеллекта" (Н.Холл). Методика предложена для выявления способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений.

  4. «Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль» (Г.С.Никифоров, В.К.Васильев, С.В.Фирсова).

  5. Исследование коммуникативных и организаторских склонностей (тест-опросник КОС).

  6. Задание «использование молотка», направленное на выявление и оценку творческих способностей личности, по трем критериям: общее количество, разность категорий (качественная характеристика) и оригинальность.

10. Специально разработанная анкета, состоящая из 20 вопросов,
которые направлены на изучение восприятия своего потенциала в
целом, в основных сферах жизнедеятельности личности; самооценка
и оценка собственных качеств, составляющих потенциал личности;
восприятие собственных талантов и одаренности; направленность
на внешние атрибуты успешности или внутренне саморазвитие
(мини-опросник из 10утверждений); изучение факторов, определяю
щих чувство самореализованности личности, а также оценка влияния
факторов социальной среды на переживание процесса реализации
потенциала личностью.

11. Специально разработанная анкета из 12 вопросов о
социально-демографических особенностяхличности и особенностях
социальной среды, ее окружающей. 12. Специально разработанный
опросник, направленный на изучение социальной среды, в которой
личность воспитывалась (10 вопросов).

Эмпирическую базу исследования составили 250 человек в возрасте от 15 до 84 лет, подобранных методом случайной выборки из различных регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Иваново и Ивановская область).

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие собственного потенциала как в достаточной мере реализованного детерминировано, с одной стороны, мотивационной сферой личности (осмысленностью жизни, уровнем оптимизма личности); качествами, связанными с межличностным общением.

С другой — самовосприятием (склонностью переоценивать собственные качества, и воспринимать любые успехи, исключительно как собственные заслуги). В-третьих, с социальным контекстом (особенностями семейной, профессионально-трудовой жизни, особенностями проведения досуга). И, наконец, — возрастом.

  1. На выбор той сферы, к самореализации в которой человек будет стремиться в первую очередь, воздействуют его эмоциональная и мотивационно-ценностная сфера, таланты, которые человек склонен себе приписывать (в первую очередь, коммуникативные и интеллектуальные), и то, какие причины человек находит для объяснения своих затруднений с раскрытием потенциала. Среди социально-демографических характеристик существенное влияние оказывают пол и возраст индивида.

  2. Возникновение чувства «ложного» пути самореализации связано, в первую очередь, с отсутствием способностей личности к самоорганизации, которому сопутствуют снижение общей удовлетворённостью жизнью, переживание дефицита доверительных отношений, поддержки и помощи со стороны близких, сомнениями в собственной одаренности и заслуженности своих достижений. Кроме того, таким личностям свойственны неуверенность в себе, слабохарактерность и низкое развитие коммуникативных способностей.

  3. Восприятие смыслового содержания процесса самореализации зависит от социального контекста и от личностных особенностей человека. В первом случае — это особенности семьи, в которой личность росла и воспитывалась, а во втором — социально-демографические характеристики (возраст, уровень образования и степень активности профессиональной деятельности). В то же время понимание смысла самореализации тесно связано с конкретной сферой активности, в которой личность стремится раскрыть свой потенциал.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) выделены особенности восприятия реализованности собственного потенциала личностью в целом и в конкретных сферах жизнедеятельности; 2) выявлена специфика восприятия влияния на процесс раскрытия своего потенциала собственных качеств и факторов социальной среды; 3) установлены характеристики личности, склонной переоценивать/недооценивать и адекватно воспринимать уровень развития собственных способностей, а в результате и самореализованности; 4) определены особенности влияния социальной среды и личностных качеств на реализованность личности у мужчин и женщин, а также у разных возрастных групп (причем, сформированных не на основе биологического возраста, а скорей, по основным вехам жизнедеятельности или периодам развития).

Теоретическую значимость работы составляет методологическое и эмпирическое обоснование предложенной концепции восприятия личностью ее индивидуального потенциала. Проведена систематизация понятийного аппарата, а также предложена, на основе всестороннего теоретического анализа, системная концепция реализации личностью своего потенциала. Она позволяет точнее прогнозировать результаты воздействия социальной среды на восприятие самореали-зованности личности на основе учета специфики и взаимосвязей всех компонентов данного процесса.

Доказана необходимость анализа при оценке влияния социальных факторов на восприятие реализованное личности не просто изучение воздействия социальной среды, а разграничение социальной среды, социального контекста и социальной ситуации, как отдельных, определяющих переживание самореализации личности, факторов.

Обнаружена и исследована тендерная специфика влияния социальной среды на реализацию личности, а также специфика, связанная с возрастом субъекта самореализации.

Практическое значение заключается в возможности использования полученных выводов, сделанных на основании исследования, в психокоррекционной и психопрофилактической работе, связанной с удовлетворением потребности личности в самореализации и с учетом возможностей гармоничного развития, предоставляемых обществом. Полученные результаты могут быть использованы для разработки тренинговых программ и при чтении курсов социальной психологии и психологии личности.

Достоверность полученных результатов обеспечена за счет глубокого и всестороннего исследования научной литературы; соблюдения валидности и согласованности применяемой системы категорий и понятий; проведения пилотажного исследования; подтверждения полученных результатов широким эмпирическим исследованием.

Также достоверность результатов обеспечивалась различными методами статистической обработки. Применялись методы описательной статистики, а также аналитической (корреляционного, частотного и факторного анализа). Для этого использовался стандартный пакет статистической обработки данных SPSS 13.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе заседаний кафедры психологии Ивановского государственного университета (2007 — 2009). Основные результаты докладывались на ежегодных внутри- и межвузовских научно-практических конференциях (Иваново 2007 — 2009), всероссийских конференциях (2007).

Результаты исследования изложены и опубликованы в ряде научных статей (4) и в виде тезисов (2).

Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология» и «Проблема самореализации личности» в Ивановском государственном университете.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 180 страницах, включая 16 таблиц и 3 рисунка. Работа содержит 2 приложения. Список литературы включает 215 источников, в том числе 4 на иностранном языке, и 2, относящихся к Интернет-ресурсам.