Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Горохов Алексей Юрьевич

Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации
<
Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации
>



Горохов Алексей Юрьевич. Ценностно-смысловые детерминанты участия личности в политической организации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Горохов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2008. - 264 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Участие личности в политической организации как психологическая проблема.

1.1 Предпосылки и история возникновения политических объединений 10

1.2. Основные подходы к изучению политического поведения в гуманитарных и естественно - научных исследованиях 21

1.3. Психологическая классификация политических партий 34

1.4. Личностная обусловленность политического поведения 45

1.5. Роль ценностей в регуляции личностно обусловленного поведения 53

1.6. Место и роль смысла в детерминации политического поведения 61

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Обоснование методологического подхода к исследованию 70

2.2. Программа исследования 73

2.3. Характеристики выборки 74

2.4.. Описание схемы исследования 76

2.5. Описание методов психологического исследования ценностно-смысловой сферы активных участников политических партий 79

2.6. Методы статистической обработки данных 88

Глава 3. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых детерминант участия личности в политической организации

3.1. Результаты изучения мотивационных тенденций политического участия у представителей общественных организаций различной политической направленности 89

3.2. Результат изучения ценностных детерминант политического выбора активных сторонников политических

партий 117

3.3. Результаты исследования личностной обусловленности активного участия в политической организации 145.

3.4. Ценностно-смысловые детерминанты политического выбора активных сторонников политических рганизаций 170.

3.5. Психосемантический анализ политического целеполагания активных участников политических

организаций 186.

Выводы 199.

Список литературы 201.

Приложения 217.

Введение к работе

Происходящие в последние десятилетия политические и социальные преобразования в России привели к существенной трансформации её политической системы. Политические права и свободы личности, декларируемые законодательством и конституцией, позволили реализовать многопартийную систему в стране, что даёт возможность ее гражданам участвовать в политической жизни общества в соответствии с собственными ориентирами.

В нашей стране в настоящий момент зарегистрированы более тысячи современных политических организаций.

Психологи, социологи и политологи в данном контексте в основном интересуются тем, какова вероятность участия населения в функционировании различных политических институтов и партий, какие причины побуждают человека принимать активное участие в работе политических организаций? Изучение этих вопросов и определяет актуальность данного исследования.

Проблема политического участия личности и влияния на нее ценностно-смысловых характеристик, одна из самых сложных и мало разработанных в современной психологии.

В нашей работе представлены основные теории, отражающие современные классификации политических организаций:

Представители этого направления рассматривали вопросы развития политических организаций как отдельного элемента в политической системе, классифицировали политические организации, выявили и обозначили их функции.

В рамках социологического подхода изучались политические предпочтения и электоральное участие, объясняемое, в основном, принадлежностью к большим социальным группам.

2 Философско-историческое направление (Аристотель (2006), Платон (1998)„Т. Гоббс (1964), Н. Макиавелли (1980) и др.

В рамках данного подхода описываются определенные формы взаимоотношений между обществом и человеком, которые представляют собой особую - политическую предметную область изучения, выявляются общие категории диалектики, философская оценка объективного и субъективного в политическом процессе.

Так, исторический подход в настоящей работе предполагал реконструкцию взглядов исследователей политических организаций от примитивных взаимоотношений политической организации и общества, до включения политических организаций в систему управления государством.

3. Психологическое направление изучения политических организации.

Исследователи данного направления в большей мере уделяют внимание вопросам изучения поведения человека в политике, понимания и объяснения его поступков, роль личности в политической деятельности. Основным предметом изучения психологов является поведение индивидуумов и малых групп в политической среде.

Актуальность работы.

Анализ научной литературы показал, что проблема социально-психологических детерминант, объясняющих политическую активность участников политических организаций, в настоящее время разработана недостаточно. При исследовании роли и значения личностных особенностей в системе формирования политического выбора, в основном, большинством авторов, акцент ставится на изучении психологических особенностей политических лидеров, идеологических предпочтений, а также экономических, культурно-исторических или демографических характеристик, определяющих вектор политического участия. Это позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и перспективности исследования психологических механизмов в формировании вектора политической активности личности.

В настоящей работе объектом исследования стали активные участники политических организаций, под которыми понимаются лица, на протяжении длительного времени принимающие активное участие в деятельности движения, принимающие участие в выборах, активно отстаивающие партийную политическую позицию в обществе.

Теоретический анализ опирался на работы В.Э.Войкова, Г.Г.Дилигенского, А.И.Донцова, Е.В.Егоровой-Гартман, В.В. Иванова, В.Н. Панфёрова, Е.Б.Шестопал, Д.В. Ольшанского Х.Химмельвейт, Р.Инглхарта, Н.Н.Обозова, А.Маслоу.

В качестве теоретической модели изучения политического участия использовались теории личности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Панфёрова, А.Г.Асмолова.

В основе анализа проявлений иррационального в политическом поведении лежали работы З.В.Сикевич, О.И.Крокинской, Ю.А.Поссель, В.В.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, В.В.Крамника, К.Г.Юнга, Г.Лебона, С.Московичи.

При анализе структуры личности, участвующей в политической деятельности, использовались теоретические модели Д.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, К.К. Платонова.

Политическое участие - это интегративное понятие, включающее в себя совокупность внутренних отношений, которые определяют протекание психических процессов через активность человека в область политики.

Гипотеза:

Политическое участие включает в себя мотивационный, ценностный и целевой компоненты, определяющие политический выбор личности

Цель: Выявить структуру и содержание ценностно-смысловой сферы активных участников политических партий, личностные компоненты политического поведения

Предмет: Ценностно-смысловая сфера и личностные компоненты политического участия.

Объект: 272 активных члена политических организаций, длительное время занимающихся политической деятельностью:

37 представителей партий коммунистической направленности,

32 представителя либерально-демократической партии,

31 представитель патриотической партии,

30 представителей анархистской партии,

34 представителя партии религиозной направленности,

36 представителей партии центристской направленности,

37 представителей националистической направленности,

35 представителей партий демократической направленности.

Научная новизна_диссертацнонного исследования:

Проведена классификация исследовательских подходов к изучению участия личности в работе политических организаций.

Выделена структура политического участия с указанием модели политического участия. Обоснован новый методологический подход к исследованию политического участия. Проведено системное описание и выделение психологического портрета активного сторонника политической организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке понятия «политическое участие» в контексте системного подхода к исследованию политического поведения; в построении модели политического участия личности, выявлении ее личностной обусловленности.

Практическая значимость исследования определяется новым методологическим подходом к изучению политического участия, возможностью построения индивидуальных программ психологического исследования всего спектра различных политических организаций, на основе системного подхода. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по политической психологии, а также в виде спецкурса для студентов-психологов по предмету исследование политического поведения.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ политического поведения, определить психологические аспекты, определяющие участие личности в политической организации, разработать теоретико-операциональную модель исследования.

2. В соответствии с теоретической моделью, разработать методическое обеспечение эмпирического исследования ценностно-смысловых детерминант участия личности в политической организации.

3. Изучить целеполагание и ценности у активных представителей политических организаций.

4. Исследовать мотивационную сферу у активных представителей политических организаций.

5. Выявить личностные профили активных представителей политических организаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Политическое участие представляет собой психологический механизм, в структуру которого входят: политические мотивы, жизненные ценности политического участия, цели участия в политике, характерологические особенности субъектов политической деятельности

2. Мотивы и ценности политического участия активных представителей политических организаций представлены двумя доминирующими векторами: ориентация на личные мотивы и ценности и ориентация на социальные мотивы и ценности.

3. Субъективное целеполагание в политике у активных сторонников политических партий определяет базовые ценностно-смысловые основания политического участия: личную политическую активность, ориентацию на достижение гармонии в межличностных отношениях, идеологические и социально-политические перспективы.

4. Активные участники политических организаций со сходными политическими платформами характеризуются сходными психологическими характеристиками, группирующимися в «психологический портрет».

Предпосылки и история возникновения политических объединений

Вопрос о взаимоотношениях между властью и людьми интересовал исследователей довольно давно. Аристотель в «Политике» приходит к заключению что государство, является высшей формой взаимоотношений между людьми, а человек является существом политическим. Впоследствии историки, политологи, социологи и психологи стали заниматься исследованиями политического поведения используя при этом собственные научные формы и методы.

В вопросе изучения роли личности в политическом процессе можно выделить три направления.

Философско-историческое направление: Аристотель (2006), Платон (1991)Т. Гоббс (1964), Н.Макиавелли (1980) и др.

Представители этого направления не только первые обратили внимание на определенные формы взаимоотношений между обществом и человеком, но и выдели новую-политическую предметную область изучения в науке. Задолго до формирования современных политических партий термином «партия» от лат. pars (partis) - часть, участие, доля обозначали группы, которые проявляли соперничество во власти или пытались оказать какое-либо влияние на власть. Еще в VI веке до н.э. Аристотель писал о борьбе между партиями жителей морского побережья, равнин и гор.

Социолого-политологическое направление: М.Дюверже (1951), Ж.Блондель (1978), П.Буртье (1993), Дж.Сартори (1993), С, Липсет (1981) и др.

Представители этого направления рассматривали вопросы развития политических организаций как отдельного элемента в политической системе, они классифицировали политические организации, обозначили их функции.

Психологическое направление изучения политических организации С.Лонг (1981), С. Реншон (1977), М.Херманн (1986), Г.Лассуэл (1950), А.М.Зимичев (1993), Д.В.Ольшанский (2001), и т.д.

Психологов в большей мере стали интересовать вопросы поведение человека в политике, понимание и обьясненне его поступков, роль личности в политической деятельности.

Научный анализ политики вряд ли был бы возможен без использования общих категорий диалектики, философской оценки объективного и субъективного в политическом процессе. Политические отношения пронизывают различный сферы жизнедеятельности общества и в этом плане должны изучаться различными науками и на макро- и на микроуровнях. Если в первом случае в основном предметом исследования для политологов и историков выступают политические явления и процессы, которые происходят в государстве, то во втором - предмет исследования психологов и социологов это поведение индивидуумов и малых групп в политической среде.

В целом, в настоящее время, обобщив эти направления исследований, можно выделить несколько парадигм анализа политических явлений:

теологическая парадигма, где весь социально-политический строй признается божественным, а власть и государство являются лишь частью мирового порядка, созданного Богом.

натуралистическая парадигма, где политика объясняется действием внесоциальных природных факторов (географической средой, расовыми особенностями, климатическими условиями и т.д.).

биополитическая парадигма, где наука описывает только то, что мы можем непосредственно наблюдать. В политике ведущим фактором наблюдения выступает поведение, которое еще в XIX веке определялась как совокупность реакций организма на фиксируемые стимулы.

социальная парадигма, где природа политики объясняется посредством социальных факторов, законов развития общества, уклада общественной жизни и ценностно-нормативных критериев, определяющих характер поведения людей в обществе.

психологическая парадигма, где психологические качества личности являются ведущим признаком, объясняющим характер участия в политических явлениях и специфику политического поведения не только отдельного индивида, но и малых групп.

Изучение политических организаций как отдельного самостоятельного элемента функционирования политической системы началось с середины девятнадцатого века, когда все чаще стали проявлять себя организованные группы горожан, выражавшие интересы определенных социальных прослоек, которые отстаивали свои интересы.

Однако исследователи тех времен еще не могли выработать более-менее единого подхода к предмету своего изучения. Например, Дюверже считал, что партии - это элемент исторический, и говорил о формировании новой сети отношений между буржуазией и феодализмом. Основная причина появления политических партий - это борьба за широкие избирательные права, стремление избирателей эффективно влиять на власть и поведение депутатов (1951, с 54 ).

Основные подходы к изучению политического поведения в гуманитарных и естественно - научных исследованиях

Вопрос классификации или типологизации политических партий довольно сложен и дискуссионен в психолого-политической литературе.

Исследователи политических организаций А.И. Демидова (1995), А.И. Соловьева (1995), А.С. Панарин (1994), В. А. Варывдин (1993), Д.В.Ольшанский (2002), Т.В. Шмачкова (1992) пытались решить эту проблему путем взаимосвязи в единое целое различных подходов и критериев, что приводило к частой несовместимости различных точек зрения на эту тему.

Некоторые исследователи, например Р.Ш. Шванценберг (1992), пришли к мнению, что никакой типологии составить вообще невозможно, так как «социальные и исторические реальности важнее, чем типы и формы организаций» (с.30-32).

Если последовательно просматривать различные классификации политических организаций, то одной из первых была так называемая «органическая» теория. Автор этой классификации П.А. Берлин (1907) опирается на немецкого историка Ромера, который в своей книге «Четыре партии в учении о политической партии» дает такую трактовку. Радикальные партии соответствуют детскому возрасту, либеральные - юношескому, консервативные старшему, а абсолютистские - старческому.

П.А. Берлин (1907) придерживался другой классификации, согласно которой, все партии можно разделить на партии активного изменения существующего порядка вещей (партии революции) и партии сохранения существующего государственного устройства (законности). К партиям революции по мнению автора относятся либеральные, консервативные и социалистические партии. А к партиям законности относятся все остальные политические организации, где воля всегда подчиняется закону, над волей «господствует нечто высшее, непреклонное, господствует Богом установленный порядок» (с.61) Еще одна заслуга П.А. Берлина состоит в том, что он предложил классифицировать партии по типам социальных интересов. Так реакционные партии - это партии отстаивающие сохранность государственных интересов докапиталистического общества. Деятельность консервативных партий направлена на усиление традиционных отношений в государстве. Деятельность либеральных партий направлена на интенсивное развитие капиталистических отношений.

Социалистические партии направлены в своей активности на замену капиталистических отношений в государстве на социалистические.

По мнению Т.В. Шмачковой (1992), наиболее приемлемой является классификация политических организаций, основанная на приверженности партии определенной идеологии. Идеология, по ее мнению, представляет собой обоснование той системы ценностей, которая ориентирована на удовлетворение действующих в настоящий момент социальных интересов личности.

Политическая практика показывает, что чем более одиозные и однозначные, а потому понятные для избирателя, идеи проецируют политические партии и движения, тем активнее и устойчивее становится поддержка этих партий избирателями.

Политические организации для того, чтобы пользоваться поддержкой населения должны генерировать ясный для большинства политический продукт, а программа действий по достижению результата просто обязана иметь понятные избирателям технологии решения проблем их повседневной жизни.

Если классифицировать политические партии на основании их ориентации на базовые для личности ценности, то по мнению Т.В. Шмачковой (1992) эта классификация будет выглядеть следующим образом.

Данная классификация представляет собой четырехполюсную систему координат. Горизонтальная ось строится на противопоставлении и свободы как ведущих ориентиров в деятельности политических организаций. Вертикальная ось образуется на основе противопоставления прогресса и порядка. Данная классификация опирается на исторический опыт деятельности политических структур, где левые партии традиционно ориентируются на необходимость достижения в обществе социального равенства, а правые партии выступают за соблюдение прав и свобод граждан в государстве. Те же политические организации, которые находятся между правыми и левыми партиями и ратуют за необходимость достижения в обществе социальной справедливости, чаще всего именуются центристами. Радикальными партиями назывались организации, идеи которых основывались на немедленном упразднении в государстве существующих порядков и норм. Политические партии, деятельность которых направлена на постепенное обновление существующего порядка получили название либеральные. Консервативными стали называть партии активно отстаивающие существующие в государстве традиции и нормы жизни. На нижней позиции вертикальной шкалы располагаются реакционные партии, в науке именуемые традиционалистами. Основной акцент политической деятельности традиционалистов всегда был направлен на восстановление в государстве прежде существующих правил общественной жизни.

Конечно, довольно сложно классифицировать политические партии только исходя из их места в предложенной системе координат, так как реальная политическая деятельность диктует партиям свои правила политической идентификации, но необходимость иметь ясную для избирателя стратегию своих действий заставляет политические организации вырабатывать политическую идеологию, результатом которой становится ориентация на одну из предложенных ценностей.

Обоснование методологического подхода к исследованию

Анализ литературных источников, помимо проблем общеметодологического плана, позволяет выделить следующие подходы к вектору взаимоотношений между обществом и политически активным индивидом.

1. Фичософско-историческое направление (Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Ы. Макиавелли и др.). В рамках данного подхода описываются определенные формы взаимоотношений между обществом и человеком, которые представляют собой особую - политическую предметную область изучения, выявляются общие категории диалектики, философская оценка объективного и субъективного в политическом процессе. Так, исторический подход в настоящей работе предполагал реконструкцию взглядов исследователей политических организаций от примитивных взаимоотношений политической организации и общества, до включения политических организаций в систему управления государством.

2. Сравнительный подход к изучению современного политического сознания предполагает выявление общего и отличающегося в различных политических организациях.

Сравнительный подход в нашей работе реализовывался через привлечение к участию в исследовании испытуемых, являющихся активными членами политических организаций. Изучение групп с различной политической самоидентификацией позволило более ярко представить особенности современного политического сознания.

3. Социолого-политологическое направление (М.Дюверже, Ж.Блондель, П.Буртье, Дж.Сартори, ). Представители этого направления рассматривали вопросы развития политических организаций как отдельного элемента в политической системе, классифицировали политические организации, выявили и обозначили их функции.

В нашей работе представлены основные теории, отражающие современные классификации политических организаций.

4. Психологическое направление изучения политических организации (С.Лонг, С.Реншон, М.Херманн, А.Юрьев, А.Зимичев,).

Исследователи данного направления в большей мере уделяют внимание вопросам изучения поведения человека в политике, понимания и обьяснения его поступков, роль личности в политической деятельности. Основным предметом изучения психологов является поведение индивидуумов и малых групп в политической среде.

В настоящей работе объектом исследования стали активные участники политической организации, под которыми понимаются лица, на протяжении длительного времени принимающие активное участие в деятельности движения, принимают участие в выборах, активно отстаивающие партийную политическую позицию в обществе.

На современном этапе развития психологической науки наиболее интересной представляется проблема понимания человека как личности и индивидуальности в политике, объяснения внутренних причин его политического поведения. Еще в трудах отечественных психологов С.Л.Рубинштейна (1965), А.Н.Леонтьева (1966), Ф.Е.Василюка (2000), Д.А.Леонтьева (1998) и др. отражено онтологическое понимание личности в неразрывном единстве внешнего и внутреннего, индивидуального и общественного.

Основной чертой этого подхода является попытка объяснения внутренних детерминант поведения человека в обществе через изучение ценностно-смысловой сферы, его личностных смыслов и ценностных ориентации. Именно эти аспекты внутреннего мира человека играют важнейшую роль в политическом самоопределении субъекта, его активного отношения к себе и обществу. Личностные смыслы и ценностные ориентации человека определяют его индивидуальную политическую позицию, соединяя индивидуальную жизнедеятельность с жизнедеятельностью социума, определяя направление его политической активности.

Еще одним важным аспектом психологического исследования детерминант политической активности личности является изучение мотивационнои составляющей политического участия. Под мотивацией в широком смысле подразумевается то, ради чего человек вступает в ту или иную политическую деятельность. Любая политическая деятельность осуществляется вследствие какого-либо внутреннего импульса (потребности) н ради некоторой внешней по отношению к ней ценности. Вероятно, мотивы политической активности находятся в иерархических отношениях между собой. Одни из них являются основными, ведущими, другие - подчиненными, второстепенными. Характер этой иерархической системы также индивидуален и определяет человека как личность. Феноменологически мотивация может проявляться в системе ценностей и предпочтений личности. Мы предполагаем, что политическая деятельность может психологически строиться как последовательный ряд политических выборов и предпочтений (целеполаганий).

Результаты изучения мотивационных тенденций политического участия у представителей общественных организаций различной политической направленности

Результаты исследования показали, что наиболее выраженными мотивационными тенденциями в жизнедеятельности активных сторонников религиозной партии являются семья (3,2). Далее расположились стремление к общественной полезности своей политической деятельности (3,0) и значение этического компонента (3,0) в этой деятельности. Эти три выраженных ориентира в политической деятельности членов данного общественно-политического движения являются наиболее значимыми.

То есть, уверенность в общественной полезности своей деятельности и ориентация на семью, являются главными стимуляторами политической активности членов этой партии. При этом участники исследования выделяют, что соблюдение в своей деятельности определенных этических норм и правил являются обязательным условием работы.

Следующая группа мотивационных тенденций включает в себя: автономность (2,75), политическая поддержка (2,63), успех (2,60), творчество (2,55), знания (2,58), работа (2,8) и личное общение (2,70). Из этого следует, что представители этой политической группы стремятся к достижению политической автономности. Однако наличие такого мотива, как политическая поддержка, говорит нам о том, что добиться политической автономности, без получения политической поддержки со стороны какой-либо другой политической силы, представляется членами этой организации маловероятным. Большое значение представители данной организации придают таким переменным как творчество, знания и личное общение, по мнению испытуемых из этой группы, наличие в деятельности партии этих составляющих является определяющим средством, формирующим политические успехи партии.

К наименее значимым в своей политической деятельности мотивационным тенденциям, активные сторонники партии отнесли следующие ориентиры: дружба (2,3), доминирование (1,4), материальное благополучие (1,3) и идентификацию со значимой личностью (1,0). Эти результаты вполне соотносятся с данными, полученными в ходе изучения ценностно-смысловых особенностей членов данного политического движения. Активные сторонники партии не стремятся к достижению материального благополучия и не испытывают тяги к доминированию.

Сравнительный анализ различий, полученных с помощью Т-критерия Стьюдента показал, что у представителей партии религиозной направленности существуют достоверно значимые различия с представителями других политических организаций, по выраженности таких мотивационных тенденций, как: (напиши с маленькой буквы) Материальное благополучие, Дружба, Политическая поддержка, Общественная польза, Работа, Семья, Этическая сторона деятельности, Доминирование, Знания, Личная значимость, Идентификация со значимой личностью, при р 0,05. Стоит отметить, что представители партии религиозной направленности, имеют достоверно значимые различия по мотивационной тенденции «дружба» со всеми остальными испытуемыми из других политических организаций. Помимо вышеупомянутого мотива, представители партии религиозной направленности имеют достоверные различия с представителями других организаций по таким мотивационным тенденциям, как: материальное благополучие (с центристами, патриотами, националистами, либералами), этическая сторона деятельности (с демократами, анархистам), тенденция доминирования (с патриотами, националистами, либералами и анархистами), идентификация со значимой личностью (с демократами, либералами, патриотами, центристами, парией националистической анархистской и коммунистической направленности), работа (с представителями коммунистов), ориентация на семью (с националистами и анархистами), знания (с либералами), личная значимость (с центристами, патриотами, националистами), общественная польза (с патриотами).

Таким образом, мы можем выделить мотивационный профиль активных сторонников партии. Сторонники партии отличаются от представителей других политических организаций игнорированием мотива достижения материального благополучия в политической деятельности, невысоким мотивом стремления партии, в своей деятельности, к политическому доминированию, невысокой значимостью дружеских взаимоотношений в общественно-политической работе и явным отвержением такой мотивационной тенденции, как идентификация со значимой личностью.