Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Зейвальд Ирина Валерьевна

Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации
<
Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации
>



Зейвальд Ирина Валерьевна. Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Зейвальд Ирина Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности 15

1.1 Социально-психологические особенности трудовой адаптации 15

1.2 Механизмы и факторы мотивации социального успеха субъекта трудовой деятельности 35

1.3 Модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности 56

Выводы 78

Глав 2. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей влияния «мотива успеха» и «мотива избегания» неудач на трудовую адаптацию личности 81

2.1 Подход, методы и процедура экспериментального исследования 81

2.2 Выявление социально-психологических особенностей и факторов влияния мотивации социального успеха трудовую адаптацию 90

2.3 Социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности 113

Выводы 132

Заключение 139

Список литературы 145

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество живет в условиях постоянно развивающихся, изменяющихся социально-экономических отношений. Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых жизненных целей.

В современных условиях становится очевидным социальное значение проблемы успешности, достижения успеха в жизни. Общепринятым является тот факт, что достижение успеха в различных жизненных сферах является значимой детерминантой как для полноценного личностного развития субъекта, так и для социально-экономической стабильности человека и общества в целом.

Личность находится в непрерывном процессе адаптации, так как сегодняшний уклад жизни диктует определенные условия мобилизации сил и внутренних ресурсов, постоянного повышения профессиональных качеств. Современному человеку необходимо быстро реагировать на изменения для того, чтобы выбрать те стратегии поведения, которые позволяют успешно преодолевать трудности. Процесс адаптации является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Действия человека непосредственно связаны с теми целями, которые он ставит перед собой, теми мотивами, что побуждают его к действию и определенному поведению.

Одной из проблем работы с персоналом в организации является управление трудовой адаптацией. В процессе взаимодействия личности с организацией происходит постепенное вхождение работника в новые профессиональные и социально-экономические условия труда, его приспособление к системе сложившихся межличностных отношений. Приходя в новую организацию и поступая на работу, человек имеет определенные цели, потребности, мотивы, соответственно и организация имеет свои требования к новому сотруднику. Происходит процесс взаимного приспособления или трудовая адаптация сотрудника и организации. Трудовую адаптацию личности в организации невозможно рассматривать вне профессиональной и социально-психологической адаптации. Данный подход обусловлен и основан на теории системного анализа. Трудовая адаптация является социальным процессом освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.

На успешность трудовой адаптации существенно влияет мотивация трудовой деятельности и, прежде всего сформированность у субъекта труда мотивов социального успеха. Несмотря на это, в области актуализации и развитии влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию в новой организации имеют место неразрешенные противоречия, которые проявляются на общесоциальном, корпоративном и индивидуальном уровнях и выражаются через несоответствия между неиспользованным ресурсом рыночных отношений в российском обществе и недопустимым расслоением между субъектами труда; системой труда в организации и индивидуальной неудовлетворенностью субъектов труда различными его сторонами; системой мотивации трудовой деятельности и ее влиянием на включенность в нее субъекта труда, особенно на этапе трудовой адаптации; потребностью в научно обоснованной системе эффективного влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию и недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы мотивации ценностей вообще и социальной успешности в частности. Разрешение этих противоречий и познание мотивационной сферы человека позволит глубже раскрыть и понять адаптационный потенциал человеческих возможностей, а также влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследователи все чаще обращаются к вопросам адаптации человека в современном обществе (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Андреенкова, С.С. Батенин, Г.А.Балл, А.А.Кроник, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Липатова, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин, В.П. Петрова, А.В.Петровский, А.А. Реан, А.А. Началджан и др.); к профессиональной адаптации (С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Г.С. Сухобская, Р.Х.Шакуров, Т.В. Щербова и др.); стабилизации трудовых коллективов, адаптации молодых специалистов на производстве (Т.Н.Вершинина, О.И. Зотова, Т.В. Кудрявцев, А.А.Русалинова и др.); психологии профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А. Климов, А.А.Налчаджян, Е.Э. Смирнов, Б.С.Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.). Востребованность такого рода знаний отмечается в решении практических задач сферы профессиональной деятельности, когда встает проблема развития и совершенствования личности (В.Р.Веснин, В.В. Давыдов, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, В.Т. Кудрявцева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В.Никифорова и др.).

В рамках социальной психологии большое значение имеют исследования социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Е.В.Шорохова и др.). Были рассмотрены отдельные аспекты самоутверждения (В.А.Сухомлинской, И.И. Кузьминков, А.Д. Глоточкин, В.П. Каширин, Л.А.Петровская и др.), власти и социальной карьеры (Д. Сыопер, Д. Мак-Клелланд, А.Н. Толстая, В.А.Чикер и др.), мотивации работы и мастерства (Дж. Спенс, Р.Хелмрайх, М. Платов, Р.Шейв и др.), изучения психологических особенностей мотивации успеха на личность (М.Л. Кубышкина, Л.Е. Адамова, Е.Б. Горчакова и др.). В качестве одного из главных социальных мотивов человека признана мотивация достижения. От уровня ее развития зависит эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, что в конечном итоге достигает в своей жизни человек как в личной, так и в профессиональной деятельности. В отечественной психологии мотивация достижений рассматривается как позитивный фактор, который в значительной степени определяет эффективность деятельности и успешную социально-психическую адаптацию личности.

Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях К. Левина и его школы, Д.Мак-Клелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена. В зарубежной психологии разработаны теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж. Роттер, А. Бандура, Б. Вайнер, М. Салигман, К. Двек,

Э.Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш. Магомед-Эминова, Т.О.Гордеевой, и др. Роль мотива достижения в мотивационной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и обучения изучались А.А.Реаном, Т.В. Корниловой, М.В. Куприной, К.Муздыбаевым, Л.П. Дмитриенковой и др.

Анализ работ отечественных и западных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сложилось единого представления о влиянии мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности. Существует определенный разброс суждений у авторов в определении понятия адаптации и мотивации. Адаптацию нельзя рассматривать только как овладение специальностью. Она предусматривает также приспособление нового сотрудника к социальным нормам поведения, действующим в коллективе; установление таких отношений сотрудничества работника и коллектива, которые обеспечивали бы эффективный труд; удовлетворение материально-бытовых и духовных потребностей обеих сторон.

Цель исследования: определить социально-психологические особенности и условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Объект исследования: процесс трудовой адаптации личности в организации.

Предмет исследования: социально-психологические особенности и механизмы влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в организации.

Гипотезы исследования. Особенности процесса трудовой адаптация личности в организации связаны с характером внутренней мотивации «достижения успеха» или «избегания неудач». Личность под влиянием мотива «достижения» в новых жизненных условиях является более адаптированной, чем личность с мотивом «избегания неудач». Особенности предпочтения личностью отдельных жизненных ценностей определяют направленность и характер проявления ее трудовой адаптации. Актуализация мотивов достижения социального успеха способствует оптимизации их влияния на трудовую адаптацию личности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнить сущность и социально-психологические особенности влияния мотивов «социального успеха» на трудовую адаптацию личности в организации;

Разработать модели мотивов «социального успеха» и «трудовой адаптации личности». Экспериментально установить межкомпонентные связи между моделями;

Определить социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности;

Разработать практические рекомендации по повышению продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Теоретико-методологические основы исследования составили следующие положения социальной психологии: - теоретические концепции личности в социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.); - теоретические положения о социализации личности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А. Бандура, В.В. Марченко, Дж. Мид, Р.Л. Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников и др.); положения о структуре и содержании адаптации (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.К. Анохин, Ж. Пиаже, А.Ф. Лазурский, А. Бандура, К. Роджерс, К.А.Альбуханова-Славская, А.А. Налчаджян и др.); теоретические положения по проблемам мотивации (Л.Г. Липатова, Т.А.Афонская, И.В. Григоричева, Л.Н. Симунов, В.В. Лукин, В.А. Петровский, А.Н.Сухова, О.А.Власова, С.А Ларинова, Е.В.Маркова и др.), структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж.

Аткинсон, Б. Вайнер, Т.В. Корнилова, К. Левин, М.Ш.Магомед-Эминов, Д. Мак-Клелланд, Дж.Роттер, Х.Хекхаузен и др); - философские понятия конформного поведения (А. Шопенгауэр), философии и психологии адаптивных процессов (М.В. Ромм), теории систем (Л.Берталанфи, Н.Винер и др.).

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы трудовой адаптации; принцип системности, на основании которого процесс адаптации рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью, позволяющей всесторонне оценить деятельность личности; ситуационный подход, с позиции которого на адаптацию влияет конкретная ситуация; социально-психологический подход, согласно которому на процесс адаптации влияет сознание сотрудников и характер отношений между ними. Методологическим ориентиром исследования послужили положения. синергетического подхода, который открывает новые возможности для исследования феномена самоорганизации и порядка, нелинейного, неравномерного развития процесса адаптации.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики, среди которых многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-AM) А.Г. Маклакова и С.В.Чермянина. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ). Исследование личности с помощью 16 - факторного опросника Кеттела (форма С). Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) исследования состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности темы, осуществления выбора объекта и предмета исследования, формулирования цели и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии адаптации, по психологии мотивации, по психологии профессиональной деятельности, психологии мотивации достижения и избегания успеха.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование.

На четвертом этапе (2008 г.) осуществлена обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Эмпирическая база исследования: сотрудники российской коммерческой торгово-производственной компании. Общая численность выборки - 283 человека, из них мужского пола - 140 человек, женского пола - 143 человек. Возраст испытуемых от 20 до 43 лет. Представлены три категории персонала: коммерческий персонал - 102 человека, обеспечивающий персонал - 96 человек, вспомогательный персонал - 85 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам; использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе. При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного анализа. Применялись статистические критерии, адекватные статистическим гипотезам и характеристикам выборки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы на основе компьютерных программ Excel, SPSS.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в выявлении социально-психологических особенностей социального успеха, в определении наличия и характера взаимосвязи внутренней мотивации, личностных черт, ценностей человека и трудовой адаптации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский взгляд на социально-психологические особенности социального успеха, на его мотивы, а также разработана теоретическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, включающая стадии, этапы, уровни адаптации с учетом социально-психологических особенностей личности. Новые факты получены посредством реализации методологии синергетического и ситуационного подходов, принципа детерминизма.

У различных категорий персонала установлены разные уровни влияния мотивации на процесс адаптации личности в новой организации, а также установлено влияние различных ценностных категорий на прохождение процесса трудовой адаптации. Разработан «Тренинг социального успеха», основанный на полученных в ходе диссертационного исследования данных.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнены и конкретизированы понятия «социальный успех», «трудовая адаптация личности».

Разработаны теоретические модели феноменов «социальный успех», «трудовая адаптация личности», установлены корреляционные связи между структурными составляющими моделей.

Теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности.

4. Разработаны практические рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, обоснована и апробирована авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха», доказана ее эффективность в консультационной и коррекционной работе в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологичского анализа был систематизирован, обобщен и проанализирован опыт исследователей в различных областях научного знания отечественных и зарубежных исследований, что позволило определить приоритетные цели исследования трудовой адаптации, роль личностных факторов в ней, прежде всего мотивов социального успеха. Проведен теоретический анализ социально-психологических факторов, влияющих на трудовую адаптацию. Показана взаимосвязь между внутренней мотивацией успеха/избегания неудач и трудовой адаптацией, а так же психологическим благополучием. Разработанная модель, обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на трудовую адаптацию, позволяет исследовать социальные и личностные детерминанты, уровневые характеристики трудовой адаптации.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная социально-психологическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, апробированный инструментарий позволяют изучать адаптацию и мотивацию достижения новых сотрудников и оптимизировать этот процесс. Полученные результаты могут быть использованы психологами, работниками социальных служб и специалистами, работающими с персоналом. Разработанная и теоретически обоснованная авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха» эффективна для использования в консультационной и коррекционной работе с различными социальными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция актуальных положений психологической науки о социализации личности, различных сторон ее адаптации, мотивации социальной активности позволили реализовать системный подход к исследованию проблем влияния мотивов социального успеха на адаптацию субъекта труда в новой организации. В процессе адаптации личность проходит стадии трудовой адаптации и от того, насколько сложен процесс прохождения этих стадий, зависит общая адаптация человека в коллективе, в новой организации. Условием успешной трудовой адаптации личности является стабилизация профессиональной мотивации, ее развитие и совершенствование. Процесс адаптации напрямую связан с таким свойством личности, как мотив достижения успеха. Мотивация достижения рассмотрена как качественная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Структура мотивации достижения состоит из мотива достижения как устойчивого социально-психологического свойства личности; ценности успеха и осознания его субъектом. Мотив достижения обладает сильной связью с субъективным уровнем поведения и играет роль личностной черты.

2. В основе влияния мотивации достижения заложен процесс формирования, моделирования поведения, ориентированного на достижение успеха через осознание и ценностное принятие личностью актуальности своего соответствия требованиям новой организации. Одним из основных условий формирования мотивации достижения является возможность апробирования сформированных навыков поведения в самостоятельной трудовой деятельности при поддержке со стороны социального окружения и создания оптимальных социально-психологических условий для взаимодействия с персоналом в процессе трудовой деятельности.

3. Социально-психологические особенности влияния «мотива успеха» и «мотива избегания» неудач на трудовую адаптацию личности показали, что в совокупности с объективными критериями материального благополучия и социального статуса, психологическое благополучие отражает общее состояние субъекта как адаптированного или дезадаптированного.

4. Основными социально-психологическими аспектами адаптации сотрудников в условиях новой трудовой деятельности являются внутренняя мотивация успеха или избегания неудач и позитивная профессиональная идентичность. Они проявляются как существенные социально-психологические факторы и имеют четкую структуру, функции, этапы и стадии процесса прохождения личностью трудовой адаптации, а также связаны с личностными особенностями субъекта труда. Практическая работа по развитию мотивации достижения будет эффективной, если специально организованная социально-психологическая программа будет основана на деятельностном, когнитивном и гуманистическом подходах, а коррекция и развитие мотивации достижения будут направлены на повышение уровня самооценки и понижение уровня тревожности личности. Программа тренинга, как эффективного коррекционно-развивающего средства, представляет собой совокупную систему социально-психологических мероприятий, направленных на решение проблем трудовой адаптации личности в новой организации.

5. Повышение продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации достигается с учетом практических рекомендаций, выполнение которых направлено на проведение организацией системы развивающих мероприятий, направленных на актуализацию личностно-профессионального развития субъекта труда, создание стимулирующих условий для достижения этой цели. В частности, тренинг «Социального успеха», разработанный автором, будет эффективен в коррекционной и консультационной работе в различных социально-профессиональных группах для эффективной трудовой адаптации. Программа тренинга, направленная на развитие «мотивов достижения», включает в себя укрепление высокой самооценки и адекватных причинных схем, усиление внутренней причинности, обучение эффективному целеобразованию, использование кейсов, ролевых игр, аутотренингов по реализации профессиональных планов для совершенствования профессиональных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов 2006), VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва 2007). Материалы работы обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в 2006-2008 гг. Они нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, тезисы докладов), общий объем которых составил 1,8 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографию, включающую 194 наименования, из которых 16 - на иностранном языке и приложение. Работа содержит 5 рисунков, 10 схем, 15 таблиц, которые иллюстрируют ход теоретического и эмпирического анализа исследуемой проблемы.

Социально-психологические особенности трудовой адаптации

Для современных систем управления характерным является положение о том, что ядром любой организации являются в первую очередь люди. Человеческие ресурсы представляют основу сущности организации, в силу чего исходной точкой в изучении организации должен быть человек. Одной из важнейших задач, стоящих перед психологами, социологами, является установление органичного сочетания взаимодействия человека и организации как основы эффективного их функционирования. Основой такого функционирования является адаптация новых сотрудников в организации. Понятие «адаптация» обладает определенной многозначностью. Существует определенный разброс суждений в определении данного понятия, однако общим моментом всех исследований адаптации остается представление о данном феномене как о взаимодействии индивида и среды, в ходе которого согласовываются требования и ожидания обеих сторон.

Адаптация - это одно из важнейших общенаучных понятий. Адаптации посвящены обширные исследования не только в рамках психологии, но и в других науках, в частности биологии, социологии и физиологии организма. С точки зрения системного подхода, поведение рассматривается как целостный процесс, направленный на адаптацию организма к среде и на активное преобразование среды. Понятие адаптация происходит от лат. adapto — приспособляю. Адаптация - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.

Понятие адаптации в науке и в психологии в частности представлено достаточно широко. Вопросами адаптации в отечественной психологии занимались П.К. Анохин, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выгодский, В.Р. Веснин, В.В. Гриценко, В.В. Давыдов, А.Н. Жмыриков, Ю.А. Клейберг, П.С. Кузнецова, А.А. Кроник, В.Е.Клочко, О.М. Краснорядцева, В.Т. Кудрявцева, А.Л. Леонтьев, Л.Г. Липатова, А.Ф. Лазурский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Мельникова, С.К. Нартовой-Бочавер, О.В. Никифорова А.А. Налчаджян, Т. Шабушин. В зарубежной психологии А. Бандура, Г. Гартман, У. Кенноном Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Селье, Э.Эриксон.

Важным фактором в процессе изучения адаптации является определение объекта адаптации. Многие авторы, давая определение социально-психологической адаптации личности, отмечают, что это сложный, многоуровневый и иерархически организованный процесс взаимодействия личности и социальной среды, приводящий к реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности, это процесс объективных и субъективных отношений, согласования и изменения свойств общающихся систем.1

С целью поиска оптимального подхода к анализу трудовой адаптации личности необходимо определиться с базовыми понятиями «адаптация», «социальная адаптация», «трудовая адаптация», «профессиональная адаптация». Американский социолог Г. Блумер отметил, что сложнейшая проблема разрыва между теорией и прикладными исследованиями коренится именно «в отсутствии четко определенных понятий, которые являются важным предварительным условием научного развития», (цит. по Хэммерсли, М. Проблема понятия: Герберт Блумер о соотношении между понятиями и фактами / М. Хэммерсли //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ/РАН, ИНИОН. - 1993. - №1).

Принято выделять два направления трудовой адаптации: первичную и вторичную адаптацию. Под первичной адаптацией понимают приспособление молодого специалиста, не имеющего опыта работы в профессиональной деятельности, к первому месту работы. Данный вид адаптации связан устранением трудностей, которые возникают в связи со значительным несоответствием знаний и опыта молодого работника требованиям профессиональной деятельности. Вторичная адаптация - приспособление людей, имеющих опыт профессиональной деятельности к новому мести работы, к новой должности, к понижению, к новой системе межличностных отношений.2

Профессиональную адаптацию чаще всего принято рассматривать как процесс приобщения личности к труду в рамках определенной профессии, включение ее в производственную деятельность, достижение нормативов эффективности труда. Однако адаптацию нельзя рассматривать только лишь в контексте овладения специальностью. Адаптация включает в себя также приспособление нового сотрудника к социальным нормам поведения, установление новых взаимоотношений.

В целом анализ теоретических исследований в области адаптации приводит к следующим выводам:

Социальная адаптация - это приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей.

Механизмы и факторы мотивации социального успеха субъекта трудовой деятельности

Среди психологических исследований, направленных на выявление объективных и субъективных факторов, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности, особое место занимают работы, посвященные изучению мотивационной сферы. Значимость работ этого рода определяется, прежде всего, тем, что мотивация является движущей силой человеческого поведения.

Изучению мотивов как важнейшей составляющей человеческой силы развития психики посвящено большое количество исследований различных психологических школ: В.Г Асеева, А.Г Асмолова, Л.И. Божович, Р.С.Вайсман, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготского, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильина, Е.П. Ильин, В.И.Ковалева, Т.В. Корнилова, И.В. Кузнецова, А.Ф. Лазурского, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьева, А.К. Маркова, М.Ш. Магомед-Эминов, Р.С.Немов, Д.Б. Орлова, И.М. Палей, К.К. Платонов, С.Л Рубенштейн, В.И.Степанского, В.Д. Шадриков, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона. Г. Олпорт, Г.Мюррей, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, Уайт, Е. Деси, М. Чиксентмихали, Г.Мюррея, Дж. Аткинсона, В. Врум, Б.Вайнера, теория социального научения Дж.Роттера, теория самоэффективнсти А.Бандуры, социокогнитивная теория К.Двека, теория мотивации деятельности Х.Хакхаузена, теория самоценности М. Кавингтона, теория воспринимаемого контроля Э. Скиннера.

Мотивационная сфера личности играет одну из ведущих (хотя и не единственную) роль на протяжении всего процесса адаптации. Это связано прежде всего с тем, что ведущие мотивы выступают в качестве побудительной силы, направляющей деятельность, активность личности, которая протекает во внешней предметной и социальной среде, а также имеет неразрывную с ней внутреннюю эмоционально-смысловую сторону.1

Личность для достижения результата ставит перед собой определенные цели и пытается их осуществить, т. е. предвосхищая результат личность, будет побуждаема к достижению этих целей. Так, такими целями могут быть желание добиться успеха в трудовой деятельности, получить признание окружающих, самореализоваться.

В поведении человека практически постоянно одновременно проявляются мотивационные факторы различного происхождения. В связи с этим итоговое побуждение к цели является суммарным, возникающим на \основе ее мотивационного значения, вероятности ожидания успеха и отдельно от неуспеха.

Понятие «стремление к социальному успеху» является сложным социальным мотивом, который состоит из стремления к общественному престижу, признанию окружающих, к достижению высоких результатов в значимой для человека деятельности. Само слово успех, если вдуматься в значение его исконного смысла, связано с понятием «успеть». «Успешный» — значит успевающий, «успевающий» — делающий нечто вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени. Успешный человек — это человек, ставящий перед собой перспективные цели и умеющий грамотно их достигать: своевременно, с минимальными затратами энергии, в гармонии с жизнью и обстоятельствами. Успех связан именно со способностью успевать вовремя, не опаздывать, с умением чувствовать ситуацию, применять средства, адекватные поставленной задаче, а не противоречащие ей. Каждая ступенька, ведущая к поставленной цели, достигается своевременно, и это приносит чувство глубокого удовлетворения.

Социальный аспект исследования успеха представлен в работах М.Вебера, В.Зомбарта, К.Мангейма. В современной отечественной социологии проводились работы относительно анализа деятельности личности, влияния соотношения успешной и неуспешной деятельности на развитие деятельности в целом.

Проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности актуальны для любого времени и любой социально-экономической формации. Можно выделить несколько категорий субъектов (индивидуальных и групповых), для которых эффективность деятельности становится жизненно важным фактором:

а) для отдельного человека, специалиста, эффективность его профессиональной деятельности становится его личной проблемой, ибо она связана, с одной стороны, с удовлетворением его потребностей, с другой стороны - с построением его профессионального и жизненного пути;

б) для работодателя решение проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников связано с оптимальным соотнесением доходов и затрат, также во многом предопределяющим перспективы его бизнеса;

в) для профессионального сообщества решение проблемы эффективности труда его членов является условием профессионального выживания и эволюции института профессионалов данного профиля;

г) для общества в целом проблема подготовки профессионалов, рационального их использования, проблема эффективности труда вообще важна с точки зрения развития общества, продуктивного использования его ресурсов.

Исходной точкой в изучении структуры и механизма мотивации является понятие "потребности". Процесс мотивации, прежде всего, начинается с физиологической или психологической потребности, которая в свою очередь активизирует поведение или создает побуждение, т. е. мотив, направленный на достижение определенной цели. Саму потребность невозможно непосредственно наблюдать или измерять. О существовании потребности можно лишь судить по поведению человека.

Подход, методы и процедура экспериментального исследования

Важным вопросом в изучении адаптации представляются подходы к исследованию данной категории. О критериях и показателях, какие данные можно получить в экспериментальном исследовании. Рядом авторов выделяются различные подходы к адаптации и ее критериям: субъективные и объективные, внешние и внутренние, степень, уровень адаптации.

К объективным критериям О.И. Зотова и И.К. Кряжева1 относят продуктивность трудовой деятельности, реальное положение в коллективе,, показателями которых выступают профессионально-квалификационный рост, авторитет, отражающий устойчивое признание членами трудового коллектива. Удовлетворенность трудом, осознанное или неосознанное, отношение к различным аспектам и условиям трудовой деятельности.

В своих исследованиях автор И.А. Георгиева вносит некоторые уточнения при делении критериев на субъективные и объективные." При рассмотрении адаптации как целостного процесса включения работника в три системы коллективных отношений: ведущую (трудовую) деятельность, общественно активную и неофициальное общение. И.А.Георгиева предлагает выбрать критерии адаптивности относящиеся к названным выше сферам. Успешность вхождения в них оценивать как по объективным параметрам, отражающим уровень достижения в соответствующей области, так и субъективным, показывающим степень удовлетворенности сотрудника определенной стороной его трудовой жизни. Детализируя субъективные и объективные критерии, автор считает, что это позволит более точно отразить трудовую адаптацию во всем многообразии ее связей с производственным окружением.

Н.В. Панина предложила делить критерии не на объективные и субъективные, а ввести понятие степень и уровень трудовой адаптации, которые, соответственно, отражают удовлетворенность работника своим положением в организации.

Авторами выделяются также внешние и внутренние критерии завершенности процесса адаптации. Рассматривая процесс и результат адаптации в контексте данного подхода, принято выделять три различных позиций: достаточно только внешнего критерия, вторая позиция достаточно внутреннего критериев, а третья подчеркивает важность сочетания внешнего и внутреннего критерия. В первом направлении главными являются поведенческие.

Во втором характеристики сотрудника, принятие и освоение новых трудовых стандартов направлении выделяют внутреннее состояние работника -его «трудовое самочувствие». Третье направление считает, что предыдущие два являются ограниченными, так как в них игнорируется либо внутреннее состояние, либо внешнее поведение. Данное направление отстаивает взаимное сочетание двух первых критериев.

Анализируя внешние и внутренние критерии, мы пришли к выводу, что они являются синонимами субъективных и объективных критериев адаптации.

В своих исследованиях Л.Л. Шпак выделил два критерия адаптации: наступила относительная совместимость работника с трудовой средой и способствует ли рост адаптации повышению эффективности труда. Автор, в отличие от других исследователей, предлагает оценивать адаптацию не только с позиции развития сотрудника, но и с позиции развития производственной среды.

П.С. Кузнецова рассматривает адаптацию как процесс реализации потребностей и подчеркивает важность выделения ее адекватного критерия. Связывая адаптацию с удовлетворением потребностей, автор отмечает, что удовлетворение потребностей ведет к образованию новых, более высоких потребностей, что свидетельствует о схеме развития личности, где адаптация выступает как характеристика интенсивности развития.5

Важным фактором изучения трудовой адаптации является изучение показателей удовлетворенности разными сторонами деятельности, данное направление разрабатывалось P.M. Гайнутдиновым, Н.Ф. Наумовой, И.М. Поповой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования был подобран блок психодиагностических методик. Выбор методов был обусловлен тем, что в большинстве своих характеристик социально психологическая и трудовая адаптация связываются с субъективными показателями, такими как: мотивационные особенности личности, ценностные ориентиры, уровни притязаний, самооценка. Взаимосвязь этих переменных существенным образом влияет на процесс адаптации.

Выявление социально-психологических особенностей и факторов влияния мотивации социального успеха трудовую адаптацию

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования для проверки выдвинутой гипотезы было проведено эмпирическое исследование.

Цель исследования заключается в определении того, каким образом мотив достижения успеха влияет на успешность трудовой адаптации личности в организации.

Задачи эмпирического исследования: 1. Подбор и апробация психодиагностических методик. 2. Проведение эмпирического исследования. 3. Разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов проведенного исследования.

Объект исследования: процесс трудовой адаптации личности в новых условиях.

Предмет исследования: влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в организации.

Исследование проводилось в г. Москве на базе российской коммерческой торгово-производственной группы компаний. Группа компаний является торгово-производственным российским холдингом, активно развивающимся на рынке. Общая численность выборки 283 человек, из них мужского пола 140 человек, женского пола 143 человек. Возраст испытуемых от 20 до 43 лет. Высшее образование имеют 194 человек, неоконченное высшее -16 человек, средне-специальное - 73 человек. Персонал компании делится на три категории: коммерческий (менеджеры по продажам, руководители отделов, подразделений, направлений), обеспечивающий (бухгалтера, экономисты, менеджеры по работе с клиентами, маркетологи, менеджеры по персоналу, сотрудники склада), вспомогательный (сотрудники отдела по эксплуатации зданий и сооружений, инженер-механик, сотрудники административного отдела).

Для определения уровня мотивации новых сотрудников была использована методика Э. Элерса, предназначенная для выявления и количественной оценки мотива достижения успеха. По результатам исследования общая выборка была разделена на четыре группы: слишком высокий, высокий, средний и низкий уровень мотивации успеха. В ходе исследования было установлено значительное преобладание сотрудников со средним уровнем мотивации достижения (44%) от общей выборки, количество высокомотивированных сотрудников (35%), с завышенным уровнем мотивации (8%), количество с низкой мотивацией достижения успеха (13%) (см. таб. 3).

Эмпирический анализ данных показал значительные межгрупповые различия в распределении мотивации достижения по профессиональному признаку (х"= 1,58) (р= 0,05).

Из трех категорий персонала (коммерческого, вспомогательного и обеспечивающего (наиболее мотивированные на успех оказалась сотрудники коммерческого персонала (44%). Данный факт достаточно легко объясним. В категорию коммерческого персонала входят в основном менеджеры по продажам, данная специализация накладывает определенный отпечаток на тип мышления и поведения. Сама деятельность менеджеров по продажам, топ-менеджеров и руководителей отделов направлена на достижения успеха в том или ином виде деятельности. Сотрудники обеспечивающего и вспомогательного персонала имеют практически одинаковые показатели, соответственно 31% и 25%.

Также был проведен поиск статистически значимых различий путем попарного сравнения подгрупп с различным уровнем мотивации в пределах каждой профессиональной группы, расчет проводился с использованием Хи-квадрата Пирсона, т.к.