Социально-психологические детерминанты восприятия времени Ерофеева Татьяна Николаевна

Социально-психологические детерминанты восприятия времени
<
Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени Социально-психологические детерминанты восприятия времени
>



Ерофеева Татьяна Николаевна. Социально-психологические детерминанты восприятия времени : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Самара, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Время как предмет психологического исследования 11

1.1. Психическое время и его характеристика 12

1.2. Специфика психологического времени 30

1.3. Время как социокультурный феномен 41

1.3.1. Понятие и особенности социального времени 42

1.3.2. Время в постмодернистском измерении 49

Выводы по Главе 1 58

Глава 2. Психологические и социально - психологические аспекты восприятия времени 60

2.1. Изучение перцеитогенеза как процесса структурирования психического времени 61

2.2. Изучение психологических аспектов восприятия временных характеристик 68

2.3. Восприятие времени как социально-психологического феномена 82

Выводы по Главе 2 95

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния социально -психологических факторов на эффекты восприятия времени 96

3.1. Логика обоснования выбора переменных и методическое обеспечение исследования 96

3.2. Общая характеристика экспериментальной выборки и процедура исследования 100

3.3. Обработка результатов 103

3.4. Результаты и их обсуждение 109

Выводы по Главе 3 143

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложения 162

Введение к работе

Современное российское общество переживает период кардинальных изменений, связанных с реформированием социально-экономического устройства. В то время, когда в процесс преобразования вовлечены все сферы социальной и духовной жизни, меняется не только общественный климат и стратегия развития общества, коренным трансформациям подвержена система отношений человека с миром. В ситуации нестабильности личность иначе воспринимает время собственной жизни. Прошлое, настоящее и будущее теряют свою привычную определенность, по-новому осмысляются и переживаются. Как следствие этого, происходят динамичные изменения в ценностной сфере человека, способах жизненного целеполагания и жизнестроительства [Анцыферова, 1993; Болотова, 1994, 2003].

Увеличение темпа социальной жизни сокращает длительность многих ситуаций социально-психологического характера. Это не может не оказывать влияния на восприятие, отношение и переживание личностью таких ситуаций. Быстротечность времени, в котором современный человек вынужден строить свое поведение, устанавливать коммуникативные связи и осуществлять свою профессиональную деятельность, является одним из характерных атрибутов новой социально-психологической реальности, которая требует от личности активных действий в отношении изменения своей картины мира, сформированной в течение жизни. Накопленный опыт часто оказывается не вполне адекватен сложившимся социальным реалиям. Психологическими последствиями неспособности «найти себя» во времена социальных перемен являются невротические расстройства, социально-психологическая дезадаптация, деструктивные и аутодеструктивные тенденции.

Несомненно, что восприятие времени и его атрибутов в новых социальных условиях не может оставаться неизменным. Представление

5 человека о времени не является врожденным, оно развивается постепенно в процессе формирования личности, и временные понятия, отношения и оценки определяются множеством факторов и, прежде всего, факторами социокультурной среды, к которой личность принадлежит. Человек переживает и постигает социальное время посредством существующих форм социальной и духовной деятельности. Сами способы переживания и осознания времени всецело обусловлены культурно -историческими условиями и социально-психологическими факторами.

В психологической науке восприятие времени понимается не как единый
феномен, а скорее, как множество разнообразных явлений собственно
психологического и социально-психологического плана. Такая
разнородность изучаемого феномена восприятия времени обусловлена,
прежде всего, существующим в психологии разнообразием определений и
трактовок времени как предмета психологического исследования. Так, в
психологии широко используются понятия: «психическое время»,
«психологическое время», «культурно-историческое время», «социальное
время», «временная перспектива» и т.д. Каждое из этих понятий имеет свою
собственную теоретическую нагрузку и обозначает определенную
предметную область научно-психологического познания. Поэтому не
удивительно, что проблема связи времени с картиной мира и личностью
человека разрабатывается в разных исследовательских контекстах.
Восприятие и оценка времени, представления о времени и отношение к нему,
связь времени и памяти, время и когнитивные процессы - вот далеко не
полный перечень тех тематических разделов, которые традиционно
представляют исследовательский интерес. В том или ином аспекте, проблема
времени и его восприятия человеком разрабатывалась многими

отечественными и зарубежными учеными (В. Вундт, К. Левин, Б.Г. Ананьев, АЛ I. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.М. Веккер, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.К. Болотова, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р. Кастенбаум и др.). В большинстве случаев, в

психологических исследованиях изучается феномена субъективного оценивания временных микро- и макроинтервалов. В этом случае, предметом исследования выступает психологическое время. Однако в русле исследований психологического времени за пределами области изучения, как правило, остаются многие социально-психологические детерминанты, влияние которых не столь явно и, потому требует специальных методических средств обнаружения.

Многие психологические работы посвящены изучению проблемы временной или жизненной перспективы (К. Левин, Л. Франк, И. Наттин и др.). В основном, жизненная перспектива связывается с целым рядом факторов (соотношение с прошлыми и настоящими событиями; зависимость от способности структурировать время или от ценностного отношения к будущему и т.д.). В контексте изучения жизненной перспективы личности неизбежным оказывается включение в анализ социально-психологических условий самореализации личности, а также значимых характеристик социальной среды. Жизненная перспектива личности оказывается неразрывно связанной с восприятием социальной реальности, с «духом времени» современной жизни.

Актуальность и научная значимость отмеченной социально-психологической проблематики обусловлены тем, что анализ детерминант восприятии времени, изучение социально-психологических аспектов этого особого вида отражения способствует лучшему пониманию не только функционирования человеческой психики, но и познанию личности человека, включенного в социокультурный контекст. Кроме того, анализ факторов, влияющих на восприятие времени дает возможность осуществить диагноз и прогноз социально-психологического развития личности, понять ее регулятивные возможности в условиях ускоряющейся социальной жизни.

Цель исследования: установить влияние социально-психологических детерминант на особенности восприятия времени представителями различных социальных групп.

7 Объект исследования: время как феномен социальной перцепции. Предмет исследования: социально-психологические детерминанты восприятия времени представителями различных социальных групп. Задачи исследования:

  1. Произвести теоретический анализ позиций отдельных авторов к изучению феномена времени в контексте современного гуманитарного знания.

  2. Рассмотреть феномен времени в качестве предмета психологического исследования и выявить отличия между психическим, психологическим и социальным временем.

  3. Провести анализ феномена восприятия времени.

  4. Описать социально-психологические аспекты восприятия времени.

  5. Осуществить эмпирическое исследование зависимости восприятии времени от социально-психологических факторов.

Гипотеза исследования:

Уровень образования, половозрастные характеристики, место проживания, религиозность человека и социальный статус существенно влияют на субъективное отношение человека к своему прошлому, настоящему и будущему.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения философии, истории и социальной психологии о феномене времени как антропологическом явлении; теоретические подходы к изучению различных аспектов восприятии времени, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей (А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, К.Г. Юнг, К.А. Абульханова-Славская, А.К. Болотова, А.А. Кроник и др.); подход к анализу связи психического времени и памяти человека, реализованный в информационной теории Л.М. Веккера; психосемантический подход, разработанный в трудах В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева; теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

8 Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики:

теоретический анализ философской, методологической,

исторической, культурологической и психологической научной

литературы по проблеме исследования;

социально-психологический опрос;

методика диагностики психологической структуры личности

(методика Б.Н. Смирнова);

психосемантическая методика субъективного шкалирования

(методика Кроника А.А., Головаха Е.И.);

факторный анализ;

дискриминантный анализ. Научная новизна исследования заключается в следующем:

в едином контексте теоретического анализа выявлены отличия

между психическим, психологическим и социальным временем, а

также показаны их специфические особенности;

выявлено дифференцированное отношение к прошлому,

настоящему и будущему времени с помощью психосемантической

процедуры исследования восприятия времени;

выявлена зависимость восприятия времени от социально-демографических различий;

установлена зависимость восприятия времени от религиозности

человека;

применен дискриминантный анализ для определения влияния

социально-психологических детерминант на процесс восприятия

времени. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизнедеятельность человека обусловлена биологической, психической, психологической и социальной формами структурирования времени: восприятие времени является гетерогенным явлением.

  1. Представления о времени обусловлены как социокультурными традициями, так и социально-психологическими условиями функционирования личности.

  2. Восприятие времени в качестве социально-психологического феномена зависит от действия ряда факторов: половозрастных характеристик, уровня образования, места проживания, социального статуса и религиозности человека.

4. Восприятие времени верующими является более целостным (с
большим соотнесением настоящего с прошлым и будущим), что приводит к
снижению уровня когнитивного диссонанса при восприятии настоящего.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность лучше понять особенности представлений личности о времени радикальных социальных преобразований и, как следствие, специфику восприятия социальных изменений, происходящих в российском обществе; обогащают опыт изучения феномена восприятия времени, позволяя уточнить знание о различиях в восприятии времени в зависимости от социально-психологических факторов; демонстрируют возможности использования современных математических методов при исследовании социально-психологических феноменов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных в результате проведенного эмпирического исследования данных для создания адаптационных и коррекционных программ для жителей крупных городов. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей психологии, психологии развития, социальной психологии.

Достоверность и надежность результатов обеспечены многосторонним изучением проблематики исследования, а также благодаря применению современных методов планирования, организации и проведения научного исследования. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности

10 достигалось путем использования представительной выборки испытуемых и применением современных средств статистической обработки. Выдвинутые гипотезы проверены на высоком уровне значимости.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, на международной конференции «Проблемы интеграции академической и практической психологии» (Самара, 1999), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2004), на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологической науки», на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессионального становления психологов» (Самара, 2005).

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 183 страницах, из них 150 страниц основного текста. Основной текст содержит 12 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 178 наименований.

Специфика психологического времени

В психологии принято различать понятия «психическое время» и «психологическое время». Обобщив научно-исследовательские работы, посвященные изучению проблемы психологического времени, К.А. Абульханова-Славская очертила проблематику и основные направления этих исследований. Представители первого направления рассматривают проблему соотношения «реального» и «человеческого» времени. В рамках этого направления научные дискуссии ведутся, в основном, в русле сравнительного анализа физического и психологического времени. Ученые стремятся найти некие маркеры, указывающие на принадлежность психологического времени субъекту познания и деятельности. Это, в свою очередь, помогает выявить специфику психологического времени, и, тем самым, узаконить его существование. Решению этого вопроса способствовало выделение категории субъективного времени, которое понималось не как субъективистское истолкование физического времени, а как принадлежащее субъекту [Абульханова - Славская, 1991, с. 126-149]. Второе направление исследований можно назвать социально-психологическим. В рамках этого направления рассматриваются проблемы развития психики и личности человека в онтогенезе. В связи с изучением этой проблематики психологи стали выделять этапы, периоды, кризисы развития; в науку вошло понятие «жизненный путь личности», а развитие психики и личности человека стало трактоваться как процесс протяженный, изменяющийся во времени, имеющий свое прошлое, настоящее и будущее.

Психологическое время принято оценивать как время субъектное, то есть не существующее вне субъекта познания и деятельности. Однако это положение не столь однозначно, поскольку субъектное время также имеет онтологический статус. Например, В.П. Зинченко, следуя за А.А. Ухтомским, точно подметил в своих рассуждениях о времени, что субъективное не менее объективно, чем, так называемое, объективное. Эту же мысль высказывал А.Эйнштейн, говоря о мире, заполненном нами же созданными образами. В свою очередь, П.А. Флоренский ввел представление о пневматосфере и духосфере, а В.И. Вернадский - о ноосфере как о действительной, не редуцируемой к субъективисткому истолкованию, реальности. Образы времени и пространства, созданные мыслителями прошлого, по словам В.П. Зинченко характеризуются бытийностыо и онтологичностью [Зинченко, 2002, с. 23-50].

Вместе с тем, следует подчеркнуть положение, относительно которого существует единодушие в научно-психологической среде: психологическое время характеризует субъекта и не может быть понято вне субъектного порождения, то есть вне реальной жизнедеятельности человека.

Психологическое время можно определить как процесс осознания и переживания личностью межсобытийных отношений, субъективной картины жизненного пути. Психологическое время рассматривают, с одной стороны, как часть социального времени, с другой стороны как процесс развития субъектности; тогда своеобразие в структурировании психологического времени интерпретируется в качестве особенностей субъектности личности [Демина, Ральникова, 2000]. Психологическое время личности представляет собой сочетание времени осуществления предметно-практической профессиональной деятельности и креативного времени личности (времени активного творения и самоактуализации, осуществления индивидуальной жизни и деятельности) [Там же]. При таком подходе время понимается в единстве прошлого, настоящего и будущего, а также как совокупность динамических (процессуальных) характеристик. События жизненного пути имеют начало, последовательную развертку во времени, и завершение. «Топология пути» (М.К. Мамардашвили) - не является физическим пространством, как и психологическое время не есть время астрономическое. В.П. Зинченко высказал мысль, что психологическое (автобиографическое) и духовное время перпендикулярны непрерывному астрономическому и дискретному событийному времени [Зинченко, 1994, 2002]. Характеристика временных процессов связана с определенным темпом, интенсивностью и напряженностью событий психологической жизни, событий, которые опосредованы иотребностно-мотивационными особенностями, способностями, характерологическими качествами, проявлениями самосознания личности и др. Людям свойственны индивидуальные особенности восприятия времени. Например, время может представляться как плавно текущее или скачкообразное, как сжатое или растянутое, как пустое или насыщенное. На разных этапах онтогенетического развития люди по-разному относятся к прошлому, настоящему и будущему: молодым свойственна направленность в будущее, в пожилом же возрасте более значимо прошлое, имеет место ретроспективная направленность мотивов. Наряду с возрастной дифференциацией, существуют и половые отличия: мужчины склонны к большей актуализации будущего, а женщины - прошлого, которое психологически для них является более значимым [См. Москвин, Попович, 1998, с. 160-166; Моисеев, 1996].

Как уже упоминалось, при анализе жизненного пути личности наиболее важным для психологов оказалось описание субъективного времени, что предполагает выявление его специфики, связи с объективным временем, выяснения, каким образом личность устанавливает эту связь. Такая задача была поставлена в работах Ш. Бюлер. В результате своих исследований она показала определенные закономерности в смене фаз жизни, в смене доминирующих тенденций, в изменении жизненной активности в зависимости от возраста. Ш. Бюлер предприняла попытку концептуально интегрировать биологическое и психологическое время жизни в единой биографической системе координат. В своей концепции она исходит из предположения о наличии врожденных свойств сознания - самоопределения, стремления к самоосуществлению, - понимаемых как основные движущие силы развития личности [См. Абульханова - Славская, 1991; Логинова, 1980, с. 154-158]. Именно эти свойства опосредовано влияют на структурирование жизненного пути.

Время в постмодернистском измерении

Социальное время - это, прежде всего, время человеческой деятельности. При анализе понятия «социальное время», мы рассматриваем не абстрактное время классической науки и философии, а время, наполненное действиями людей и событиями их жизни. Социальное время задается и ритмизируется не внешними факторами, а деятельностью членов социальною общества и сочетанием этих деятельностей. Поэтому, в центре анализа социального времени оказываются действия и события. Связь времени и жизненных событий в работах была отмечена задолго до появления самого понятия «социальное время». Об этом писали еще Бл. Августин и А. Эйнштейн. По мнению А.А. Аскина, смена событий есть не что иное, как течение времени [Аскин, 1966]. Однако стоит добавить: «социального времени».

На реальность социального времени указывают также А.П. Лой и Е.В. Шинкарук. Признавая, что социально-историческое время на ранних этапах антропогенеза зависело от природы, авторы подчеркивают, что в процессе развития форм человеческой деятельности время все больше и больше становилось самостоятельной реальностью с выраженной последовательностью, повторяемостью, длительностью, ритмами и темпами социальных процессов [Лой, Шинкарук, 1979, с. 73-86].

Г.Я. Гуревич по-своему понимает особенности социального времени. Согласно его определению социальное время - это «разная ритмика жизненных процессов отдельных социальных групп плюс отношения той или иной социальной группы к действительности» [Гуревич, 1968, с. 153-174]. А.Н. Лой выделяет более узкое значение этого термина: социальное время -это время информационное [См. Лой, Шинкарук, 1979, с 73-86].

Человек становится личностью в процессе социализации, в его сознании нет ничего, чего не было бы в истории общества». Этот тезис служит методологической основой для исследования связи между личным «теперь», «прошлое», «будущее», с одной стороны, и безличным «раньше» и «после», с другой.

Любое социальное событие, даже если оно происходит стихийно, совершается конкретными носителями социальных установок и конвенций. Реализация социальных намерений происходит всегда с учетом социальных требований. Поступки личности оказываются вписанными в широкий социальный контекст. При этом поступок как социальное действие можно рассматривать как единицу анализа личности. Именно поступок связывает психологический мир личности и социальную реальность. Совершенные поступки и произошедшие социальные события, имеющие психологическую ценность, наполняют время жизнедеятельности людей, то есть социальное время. За длительный период своего развития люди научились измерять свою жизнь - повседневную - часами, прошедшую -годами и веками. По социальное время, как и психологическое, прежде всего, рассматривается с точки зрения его насыщенности. Насыщенность социального времени - более важная характеристика, чем длительность, поскольку она отражает качество социально-психологической жизни личности. Помимо указанных, выделяют и ряд других характеристик, отличающих социальное время. К таким характеристикам относят:

1. Ритм социального времени.

2. Многомерность социального времени.

3. Качественную неоднородность.

4. Дуалистический характер социального времени.

5. Относительность.

6. Негэнтропийную направленность.

7. Относительную обратимость.

8. Детерминацию будущим.

9. Детерминацию социальной формой.

10. Разновременность настоящего.

11. Знаковый характер существования социального времени.

12. Вариативный характер информационной ёмкости.

13. Ценностный характер [Лукач, 1982].

В каждом обществе социальное время выполняет некоторые универсальные функции, причем его роль в ранних традиционных и современных индустриальных обществах существенно разнится. У. Мур выделяет триединую функцию времени, связанную с тремя универсальными аспектами социальной жизни:

синхронизация одновременных действий;

последовательность действий, совершающихся одно за другим;

определение уровня действий внутри временной единицы [См. Штумпка, 1996, с. 79].

Социальная (совместная) деятельность является специфическим способом бытия человека. Благодаря такой деятельности, человек выходит за рамки существующего, наличного бытия и «погружается в сферу возможностей». И если природное время есть последовательность моментов «теперь», то разные «теперь» социального времени отличаются друг от друга той или иной наполненностью социально - исторического качества. Календарное время безразлично к содержанию фиксируемой последовательности социально - исторических событий. Социальное же время выступает как фактор общественного развития, аккумулируя опыт, накопленный обществом. Социальный процесс подвижен и многозначен, поэтому и социальное время качественно неоднородно. Надо заметить, что в развитии социального сообщества важную роль играет противоречивое единство интегративных и разрывных функций социального целого. Первые связаны с циклическими, вторые - с линейными компонентами социального времени, причем в зоне разрывных социальных функций рождается новая социальная практика, вычленяются такие модусы социального времени как прошлое, настоящее и будущее. Социальное время оказывается трёхмерным. Кроме того, в обществе, дифференцированном на социальные группы, существует многообразие социальных ритмов. Каждая социальная группа имеет свой социальный ритм, собственное социальное время и способ его использования, соответствующий потребностям группы и социальным институтам. При этом ритм исторического времени, мерой которого является поколение, необходимо отличать от социального, мерой которого выступает социальная группа. Ритм социального времени тесно связан с такой характеристикой как упорядоченность или, иначе, антиэнтропийность. Эпохи бурного развития всегда уникальны по спрессованной в них информации и придают направленность времени в истории культуры, обратную термодинамической, то есть энтропийному течению природного времени. Хотя социальное время необратимо, но оно обладает относительной обратимостью в субъективном аспекте. Специфичность этой характеристики состоит в том, что человек мысленно воспроизводит прошлое состояние общественной системы, мысленно реконструируя прошлые ситуации. Данная ментальная операция имеет реальное основание в цикличности исторического процесса.

Восприятие времени как социально-психологического феномена

Возникновение социальной формы жизни связано с формированием качественно новых пространственно-временных структур. Личность существует не в физическом, а социальном пространстве, пространстве отношений человека к миру и социально обусловленными особенностями способов человеческой деятельности и поведения.

Специфика социального пространства тесно связана со спецификой социального времени, которое является внутренним временем общественной жизни и как бы вписано во внешнее по отношению к нему время природных процессов. Пространство всегда связано со временем. И социальное пространство, в этом смысле, не исключение из общего правила. Социальное время является мерой изменения общественных процессов и исторически возникающих преобразований в функционировании социальных образований. Социальное время неравномерно. Оно имеет разное ускорение в различных социально-исторических условиях. В периоды революционных преобразований это ускорение зависит от насыщенности социально и исторически значимыми событиями Социальное время возникает как наложение друг на друга различных временных структур. В рамках исторического времени, в котором происходят события, характеризующие историю социальной группы, нации, человечества, протекает и психологическое время личности, которое оказывается зависимым от различного рода социально значимых для человека событий.

Все социальные процессы имеют протяженность. Время, как и пространство, является универсальным контекстом социальной жизни [Штомпка, 1996]. Социальное время является социальным измерением, которое относится к различению двух состояний социальной системы.

Процесс социализации личности, включение ее в контекст социальных изменений имеет общественную природу, а само существование личности имеет исторический характер. Представления о времени: прошлом, настоящем и будущем, социально и исторически обусловлены. Подтверждение этого положения мы находим в классических работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, а также в трудах современных исследователей категории времени - А.А. Кроника, И.М. Поповой и др.

В гуманитарных науках широко используются понятия «социальное время», «историческое время», «культурно-историческое время» (П. Штомпка, Н. Элиас, М. Мелбин, М. Янг и др.). Данные понятия, включенные в терминологический аппарат социальной психологии и персонологии, фиксируют представление о времени, формирующемся у человека в процессе онтогенеза. Как указывают А.А. Кроник и Е.И. Головаха, в этом случае, указанные понятия описывают взаимодействие двух процессов: переживание объективных временных отношений и субъективное их отражение в процессе восприятия изменений и сопоставления различных значимых для личности событий [Кроник, Головаха, 1984].

Для социальной психологии восприятие социального времени представляет интерес с точки зрения преломления процесса отражения социальных изменений через призму культуры: социальных норм и правил, ценностей и ориентации, которых придерживаются различные группы и сообщества. Отпечаток таких распространенных социокультурных образцов может ощущаться в различных сферах социальной жизни, проявляясь в специфических стилях поведения [Штомпка, 1996, с. 69-70]. Если сравнить современную американскую культуру с мексиканской или немецкую с итальянской, или в исторической плане - ранние, традиционные общества с современным, то можно обнаружить фундаментально различные временные ориентации. Некоторые занятия и профессии очень жестко требуют пунктуальности, «экономии времени», для других это не столь важно. «Сравните бизнесменов, предпринимателей с артистами, пилотов на авиалиниях с фермерами» - пишет Штомпка. «Не только занятия и профессии, но и социальные классы, тендерные группы и группы возрастные различаются между собой в их временных перспективах [Там же].

По мнению А.Р. Лурии, восприятие временной перспективы событий жизни, ориентировка в длительных отрезках времени («оценка длинных интервалов») является «особенно сложной но своему строению и приближается к явлениям интеллектуального кодирования времени» [Лурия, 2004, с. 164].

Говоря о временной перспективе, следует различать несколько характеристик.

1. Отношение к социальному времени. Эта характеристика может быть представлена оппозицией «озабоченность временем «время - деньги» -пренебрежение временем».

2. Значимость. Эта характеристика дифференцирует события социальной жизни, представленные в сознании человека по степени важности, индивидуальной ценности, «личностному смыслу» (Л.II. Леонтьев). Значимостью могут обладать как события отдаленного прошлого или будущего, так и события краткосрочной перспективы.

Общая характеристика экспериментальной выборки и процедура исследования

Исследование социально-психологических особенностей восприятия времени проводилось в период с 2001 по 2005 год. Общая выборка исследования составила 142 человека. Социально-демографические данные испытуемых приведены в Таблице 2.

Процедура исследования проводилась поэтапно и заключалась в последовательном заполнении бланков всех трех методик, использовавшихся в исследовании. Диагностические процедуры проводилась отдельно с каждым испытуемым.

На первом этапе эмпирической части исследования испытуемым предлагалось ответить на вопросы анкеты, подготовленной специально для решения поставленной исследовательской задачи. Текст анкеты см. в Приложении 1. Перед началом выполнения задания испытуемый получал следующую инструкцию: «Вам необходимо ответить на предлагаемые вопросы. Ответы, которые Вы дадите, не будут оцениваться как правильные или неправильные. Нас интересует только Ваше собственное мнение по данным вопросам». После получения инструкции испытуемый приступал к выполнению задания. Время на выполнение не лимитировалось.

На втором этапе испытуемые выполняли задание по методике субъективного шкалирования (См. образец в Приложении 2). В качестве объектов оценивания выступали понятия: «прошлое», «настоящее», «будущее». В качестве оснований оценивания (критериев оценивания) -оценочные биполяры, заданные парой оценочных прилагательных: «медленное - быстрое», «пустое - насыщенное», «плавное 102 скачкообразное», «приятное - неприятное», «непрерывное - прерывистое», «сжатое - растянутое», «однообразное - разнообразное», «организованное -неорганизованное», «цельное - раздробленное», «беспредельное -ограниченное». Испытуемый получал следующую инструкцию: «Ниже представлены оценочные шкалы. Отметьте буквами в соответствующей ячейке, как Вы оцениваете проишое, настоящее и будущее». Время на выполнение задание также не лимитировалось. Шкала, по которой испытуемые оценивали объекты в соответствии с приведенными основаниями, имела пять градаций. Таким образом, по каждому испытуемому были получены три массива данных, относящихся к результатам оценивания объектов «прошлое», «настоящее» и «будущее».

На третьем этапе испытуемые выполняли задание по методике Б.Н. Смирнова «Исследование психологической структуры темперамента». [См. Ильин, 2004, с. 464-466]. Опросник Б.Н. Смирнова позволяет выявить ряд полярных свойств темперамента:

экстраверсию-интроверсию;

эмоциональную возбудимость - эмоциональную

уравновешенность;

темп реакций (быстрый - медленный);

активность (высокая - низкая).

Тест имеет шкалу искренности испытуемого при ответах на вопросы, позволяющую оценить надежность полученных результатов. Опросник включал в себя 48 вопросов, на которые испытуемый должен отвечать либо «да», либо «нет». Текст опросника приведен в Приложении За. Испытуемый перед выполнением задания получал такую инструкцию: «Отвечайте на все вопросы, ничего не пропуская. Чем искреннее будут Ваши ответы, тем лучше Вы изучите свой темперамент». Затем испытуемый отвечал на вопросы. Время на выполнение задания не ограничивалось.

После окончания процедуры исследования производилась обработка результатов и их интерпретация.

После проведения всех исследовательский процедур был получен массив данных, включающий в себя:

1. пять номинативных переменных, определяющих влияние социально-психологических переменных на субъективное восприятие времени для каждого испытуемого;

2. ответы на 21 пункт опросника для каждого испытуемого, характеризующие субъективные аспекты восприятия времени, выраженные в ранговых шкалах;

3. пять ранговых шкал для каждого испытуемого, характеризующие свойства его темперамента, полученные в результате обработки данных по методике выявления свойств темперамента;

4. результаты психосемантической методики субъективного шкалирования, представляющие собой куб данных «объекты х шкалы х испытуемые» (3 объекта х 10 шкал х 142 испытуемых), выраженные в метрических шкалах.