Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Горбачев Максим Николаевич

Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга
<
Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга
>




Горбачев Максим Николаевич. Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 Ростов н/Д, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-19/485

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. проблема времени в психологии 12

1.1. Проблема времени в психологии 12

1.2. Межполушарная асимметрия, способы обработки информации головным мозгом и проблема восприятия времени 38

ГЛАВА 2. Методы и методический инстументарий исследования 55

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 55

2.2. Описание процедуры, методов и методического инструментария исследования 57

ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга 70

3.1. Особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов 70

3.2. Особенности восприятия времени людьми с различным стилем мышления, как показателя межполушарной асимметрии 83

3.3. Анализ показателей, влияющих на особенности восприятия времени у людей с различным профилем латерализации 88

3.4. Взаимосвязь особенностей восприятия времени у людей с различным профилем латерализации с показателями ЭЭГ-активности головного мозга 100

Заключение по

Литература.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема времени в настоящее время приобрела широкий междисциплинарный характер. Она привлекает внимание психологов, физиологов, биологов, философов, математиков, физиков, социологов, историков. В последнее время в психологии возросло количество работ, посвященных исследованию психологического времени /Абульханова-Славская К.А, 1991, 2001; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Березина Т.Н., 1998; Бунтов Ю.И., Несмелова Н.Н., 1996; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984; Джебраилова Т.Д., 1995; Попович В.В., Москвин В.А., 2002 и др./

Жизнь и деятельность человека, осуществляемые в реальном, общем для всех времени, в значительной степени опосредованы его индивидуальными особенностями. Еще Б.Г.Ананьев указывал на необходимость изучения особенностей латеральной организации человека при исследовании его индивидуальных свойств наряду с нейродинамическими и конституциональными /Ананьев Б.Г., 1977/.

Рядом авторов была исследована связь между особенностями работы больших полушарий мозга и восприятием времени /Элькин Д.Г., 1962; Коновалов В.Ф., 1983; Ермаков П.Н., 1988; Полянская Е.А., 1998/.

Индивидуальный профиль сенсорных и моторных асимметрий рассматривается в настоящее время как "интегративный показатель, характеризующий межполушарную асимметрию и межполушарное взаимодействие мозга" данного человека как парного органа /Хомская Е.Д., 1996/. Особенности функционирования мозга во времени являются не менее, а, может быть, даже более фундаментальным принципом его работы по сравнению с организацией пространственной /Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1988/.

Современные исследования времени опираются на понятие "собственного времени систем", исходящего из неустойчивости процессов, протекающих в

живых системах /Иванов В.В., 1977; Левин А.П., 1996; Пригожий И.Р. 1986, 1994/. При этом собственное психологическое время — это субъективное время, данное в переживании. /Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984/. Изучение собственного психологического времени исходит из экологического подхода к проблеме восприятия времени, когда следует говорить не о времени, как таковом, а об изменениях, событиях, последовательностях событий /Гибсон Дж., 1988/. При этом любое изменение в процессе, превышающее некоторый порог, рассматривается как событие: отношения "до" и "после" между событиями определяют топологические свойства времени, а количественные характеристики событий — метрические свойства. Последовательность и направление времени обусловлены порядком следования событий в определенных процессах, тогда как измерение времени состоит в подсчете событий /Владимирский Б.М. 1996; Левич А.П., 1996; Zwart P.J., 1976/.

Разработке проблемы межполушарной асимметрии (МФАс) в связи с восприятием времени посвящен целый ряд работ /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988, 1994; Ермаков П.Н., 1988; Полянская Е.А., 1998; Попович В.В., Москвин В.А., 2002/. Между тем, нет исследований, где учитывались особенности обработки информации структурами левого и правого полушарий с позиции управления процессом восприятия времени.

В этой связи исследование особенностей восприятия времени у людей с различным профилем латеральной организации мозга представляется достаточно актуальным.

Целью данной работы является исследование особенностей восприятия времени у людей с различным профилем межполушарной функциональной асимметрии мозга.

Предметом исследования являются особенности восприятия времени людьми с различным профилем межполушарной функциональной асимметрии мозга.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

  1. Провести обзор литературы по проблеме изучения особенностей восприятия времени в современной психологии и психофизиологии.

  2. Провести теоретический анализ проблематики особенностей восприятия времени в связи с профилем латеральной организации.

Методические задачи:

  1. Разработать компьютерную методику исследования особенностей восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов.

  2. Подобрать стандартный методический инструментарий для использования в компьютерной методике.

Эмпирические задачи:

  1. Исследовать особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей восприятия времени у людей с разным профилем латерализации при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов.

  3. Исследовать особенности восприятия времени у людей с различным стилем мышления, как показателем межполушарной асимметрии.

  4. Исследовать структуру причинно-следственных связей между показателями восприятия времени и количеством распознанных вербальных и невербальных стимулов у испытуемых с разным профилем латерализации.

  5. Изучить связь восприятия времени у людей с различным профилем латерализации с характеристиками ЭЭГ-активности головного мозга.

Гипотезы исследования:

1. Различия в восприятии времени у людей с различным профилем латеральной организации головного мозга связаны с характером распознавае-

мых стимулов (вербальных и невербальных).

  1. Метрика психологического времени задается числом распознанных стимулов, а не ходом астрономического времени.

  2. Испытуемые с разным профилем латерализации отличаются структурой причинно-следственных связей между показателями восприятия времени и количеством распознанных вербальных и невербальных стимулов.

4. Различия в восприятии времени испытуемыми с разным профилем
латеральной организации связаны с характером ЭЭГ-активности головного
мозга.

Объект исследования составили 178 студентов физического и экономического факультетов Ростовского государственного университета в возрасте 18-22 лет, из них 88 юношей, 90 девушек. Выборка формировалась исходя из того, что физики - студенты естественно-научного факультета, экономисты - гуманитарного будут относиться к группам с различным стилем мышления по Торренсу (левополушарным и правополушарным соответственно) как показателя межполушарной асимметрии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций /Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Лурия А.Р., Хомская Е.Д./; положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических процессов, особенности деятельности, в том числе психологического времени /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Ермаков П.Н., Котик Б.С., Симерницкая Э.Г., Хомская Е.Д., Фарбер Д.А. и др./; экологический подход к объяснению временных явлений, как фиксации изменений, происходящих в определенном процессе /Гибсон Дж., Zwart P.J./; концепция собственного времени, вытекающая из неустойчивости и нелинейности процессов, протекающих в биологических системах /Владимирский Б.М., Головаха Е.И., Кроник А.А., Иванов В.В., Пригожий И.Р./; положение о

неравномерности и множественности биологического времени /Вернадский В.И., Моисеева Н.И./; концепция субституционного, то есть связанного с заменами элементов времени естественных систем /Левич А.П./; когнитивная теория восприятия времени Р.Орнштейна /Ornstein R./; когнитивно-аттенционная теория восприятия времени /Zakay D./; положение о различиях в характере обработки информации структурами левого и правого полушарий с точки зрения различий в самих стратегиях и способах обработки /Аршавский В.В., Бианки В.Л., Вассерман Л.И., Деглина В.Л., Лурия А.Р., Меерсон Я.А., Ротенберг З.С., Симонов П.В., Спрингер С, Дейч Г., Хомская Е.Д., Sperri R. и Др./.

Методы и методический инструментарий исследования.

Методами исследования стали эксперимент, тестирование, метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), метод статистической обработки данных, метод сравнения, метод анализа литературы.

Методический инструментарий был представлен компьютерной методикой, включающей тест на избирательность внимания при распознавании слов Мюнстерберга, тест (корректорную пробу) на интенсивность внимания при распознавании фигур Бурдона, методику воспроизведения эталонного временного интервала; адаптированным опросником Аннет и методом стандартных проб; тестом на определение стиля мышления Е.П.Торренса; тестом индивидуальная минута; функциональными пробами на открывание и закрывание глаз; вербальным тестом; тестом на распознавание пиктограмм; тестом М.Люшера.

Методы статистической обработки данных были представлены методом выявления значимых различий между показателями разных групп с помощью Т-критерия Стьюдента; корреляционного анализа по методу Браве-Пирсона; метода путевых коэффициентов С.Райта.

Для достижения цели и задач исследования был проведен эксперимент. Эксперимент проводилась в несколько этапов. На первом этапе испытуемый

выполнял пробный вариант теста Мюнстерберга, на котором происходила адаптация к экспериментальным условиям и закрепление инструкции. На втором этапе испытуемый получал эталонный временной интервал в пять секунд, который ему необходимо было фиксировать в процессе эксперимента, и приступал к работе с тестом Мюнстерберга. Работа с тестом длилась пять минут. На третьем этапе испытуемый знакомился с инструкцией и проступал к работе с тестом Бурдона, воспроизводя пяти секундный эталонный временной интервал в течении пяти минут.

Достоверность полученных результатов достигнута посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы. Достоверность исследования обеспечена применением адекватных взаимодополняющих методов исследования, а также достаточным объемом выборки. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы фактическим материалом, аргументированны и > логически вытекают из проведенного исследования. Положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности воспроизведения эталонного временного интервала связаны с индивидуальным профилем латеральной организации головного мозга и зависят от числа и характера стимулов (вербальных и невербальных), распознаваемых в процессе эксперимента.

  2. Существует взаимосвязь между представленностью у испытуемых высоких частот в ЭЭГ-активности (а- и ^-диапазонов) и особенностями восприятия времени.

  3. У испытуемых с разным профилем латерализации наблюдаются корреляционные связи разной направленности между показателями оценки заданного временного интервала и взвешенной спектральной мощностью ЭЭГ.

  4. У испытуемых с разным профилем латерализации наблюдаются различия в

структуре причинно-следственных связей между показателями восприятия

времени и количеством распознанных вербальных и невербальных

стимулов.

Научная новизна заключается в том, что:

  1. Впервые предпринята попытка исследовать особенности восприятия времени людьми с разным профилем латеральной организации головного мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов.

  2. Впервые была исследована структура причинно-следственных связей между показателями восприятия времени и количеством распознанных вербальных и невербальных стимулов у испытуемых с разным профилем латерализации.

  3. Установлена взаимосвязь между представленностью у испытуемых высоких частот в ЭЭГ-активности (а- и р-диапазонов) и особенностями восприятия времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы расширяют существующие в психофизиологии представления о роли правого и левого полушарий мозга в восприятии времени. Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме управления восприятием времени.

Полученные данные свидетельствуют о правомерности и перспективности развития изучения времени в психофизиологии и могут быть использованы в целях разработки методики управления восприятием времени, а также в различных прикладных областях: обеспечение безопасности представителей профессий, выполнение трудовой деятельности которых связана с длительной физической изоляцией в закрытых пространствах (космонавтов, подводников, полярников, спелеологов); прогнозирование эффективности деятельности персонала в экстремальных ситуациях дефицита времени или, наоборот, при монотонной деятельности (диспетчеры и операторы атомных электростанций).

Также полученные данные могут быть использованы в практической психологии для создания методики оптимальной организации собственного времени (самоорганизации), в том числе и рабочего (тайм-менеджмент) на основе психологических и психофизиологических закономерностей его восприятия с учетом индивидуальных особенностей МФАс.

Апробация работы.

Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2000-2003), на IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2002" (Москва, 2002), на "Неделе науки" факультета психологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2000-2003).

Полученные в работе результаты используются при чтении курса "Психофизиология" и спецкурса "МФАс человека" на факультете психологии Ростовского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 1,5 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 202 источников, из них 37 - на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 112 страниц; в работе содержится 30 рисунков, 25 таблиц, 1 приложение.

Проблема времени в психологии

Понятие времени является настолько фундаментальным для анализа и описания систем, что в парадигме современного естествознания вопрос "что есть время?" воспринимается как вненаучный, а в лучшем случае, как наивный. В самом деле, время включено в динамику, в изучение движения, время является предметом особого рассмотрения специальной комплексной дисциплины — темпорологии.

Когда речь заходит о процессах, протекающих в живых организмах, в частности, о поведении животных и человека, возникают большие сомнения относительно того, что астрономические единицы пригодны в качестве единиц измерения.

В.И. Вернадский высказал предположение, что и время в живом должно обладать асимметрией, отличаясь от времени неживой природы. Соответственно, им было выделено понятие биологического времени, под которым он понимал "время, связанное с жизненными явлениями, вернее, с отвечающим живым организмам пространством, обладающим диссимметрией" /Вернадский В.И., 1975, С.56/. При этом живой организм существует одновременно в двух разных мирах — в мире ньютоновской классической механики и в микромире с законами квантовой механики.

Свойства биологического времени таковы: . векторность и явная ассимметрия (направление времени от прошедшего к будущему); . скрытая асимметрия, проявляющаяся в явлениях повторяемости (ритме); . множественность; . неравномерность.

Векторность и явная ассимметрия заключается в последовательном движении биологического объекта по стадиям жизненного цикла в направлении вектора времени. Рассуждая о биологическом времени, мы каждый раз фактически имеем дело не со временем вообще, а конкретно с настоящим временем, со временем текущим, наличным, а не с тем, которое уже прошло и потеряло свои активные свойства или же еще не наступило, то есть свойств пока не имеет.

Скрытая асимметрия, проявляется в ритмических изменениях биологических функций. Сформированные в процессе онтогенетического развития биологические ритмы образуют сложную систему, в которой ритмы с большим периодом модулируют ритмы с меньшим периодом /Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981/.

Остановимся на неявном свойстве биологического времени - его множественности. Живые системы существуют одновременно и как индивидуальные особи, и как единицы, составляющие стаю, улей, муравейник, род, вид и т.п. И если для каждой особи существует физическое время (уравнение движения), каталитическое время (необходимое для описания ферментативных реакций), время клеточного деления, время индивидуального развития, то для объединения индивидов той или иной формы уже существует время генерации и эволюционное время. Организм должен отмерять время согласно достаточно сложной системе отсчетов, поскольку разные процессы в организме текут в разных масштабах времени.

Биологический объект, рассматриваемый как обособленная система, кроме набора процессов, протекающих с разной скоростью, обладает еще каким-то индивидуальным (собственным, биологическим, физиологическим) временем жизни Т, которое составлено из времени последовательных онтогенетических процессов — фаз развития данного объекта (например, для растения — фаза зерна, прорастания, колошения, цветения и т.д.). При рассмотрении каждой такой фазы как элемента времени, разделяется состав (выделенные элементы) и строение (последовательность выделенных элементов) времени /Моисеева Н.И., 1991/.

Что касается свойства неравномерности течения времени, оно течет по-разному в одном и том же организме в зависимости от возраста или условий внешней и внутренней среды. Считается, что длительность отсчитываемых организмом интервалов времени зависит от интенсивности обмена веществ, которая меняется на различных этапах роста и развития /Аршавский В.В., 1995/

Особенно четко переменная скорость биологических процессов выявляется при исследовании роста организма, у которого в процессе онтогенеза происходит попеременно то рост (увеличение массы), то развитие, что сформулировано в законе гетерогении. Кроме того, имеется соотношение между скоростью протекания органического времени и размерами организма, а также между скоростью протекания времени и ступенью филогенетического развития/Моисеева Н.И., 1991/.

Особенности биологического времени базируются на физических законах, и оно находится в непрерывной связи с физическим временем.

Принципиально новой характеристикой времени биологических систем, сформировавшейся в процессе эволюции пространственно-временных свойств живого, является выделение временной области настоящего — области активного действия, имеющего относительно фиксированную длительность в определенном диапазоне физического времени и переменный объем в связи с увеличением и уменьшением числа происходящих событий.

Межполушарная асимметрия, способы обработки информации головным мозгом и проблема восприятия времени

В последние десятилетия изучению проблемы межполушарной мозговой организации психической деятельности посвящены десятки монографий. В связи с этим определим основные понятия, используемые представителями различных подходов и направлений исследования этой проблемы.

Под межполушарной мозговой организацией психических процессов в диссертационной работе понимается "важнейшая психофизиологическая характеристика мозговой деятельности, основанная на диалектическом единстве двух основных аспектов: функциональной асимметрии (или специализации) полушарий мозга и их взаимодействии в обеспечении психической деятельности человека" /Психологический словарь, 1996, С. 184/. При этом "функциональная асимметрия полушарий мозга означает специфические особенности структуры и функции мозговых полушарий, приводящие к тому, что при осуществлении одних психических функций главенствует левое, а других - правое полушарие" /Психологический словарь, 1996, С. 184/. Под межполушарным взаимодействием имеется в виду специфичность (качественное своеобразие) того вклада, который вносит то или другое полушарие в каждую психическую функцию /Хомская Е.Д. и др., 1997/.

Нейрофизиологической основой различий доминирования полушарий головного мозга является профиль латеральной организации /Кураев Г.А. с сотр., 2000: Хомская Е.Д. и др., 1997/, обусловленный гено- и фенотипическими факторами. Под профилем латеральной организации мозга понимается распределение доминирования активности мозга в организации моторной и сенсорной функций /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Хомская Е.Д. с сотр., 1997 и др./. Под моторной асимметрией имеется в виду совокупность признаков неравенства функций рук, ног, половин туловища и лица в формировании общего двигательного поведения и его выразительности.

Сенсорная асимметрия определяется функциональным неравенством правой и левой частей органов чувств.

Наряду с сенсорной и моторной асимметрией выделяют, психическую асимметрию, рассматриваемую в диссертационной работе в двух планах. В первом она выражает собой неравенство функций полушарий мозга в формировании целостной нервно-психической деятельности. Во втором плане под психической асимметрией понимается нарушение симметрии собственно психических процессов - психосенсорных и психомоторных, или чувственного и абстрактного познаний /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988/. Распределение психических функций между правым и левым полушарием и будет пониматься в диссертационной работе под межполушарной функциональной асимметрией головного мозга (МФАс).

Различия в функционировании правого и левого полушарий в настоящее время являются предметом обширных и разносторонних исследований, которые объединяются общей проблемой - функциональной асимметрией полушарий. Проблемы функциональной неравнозначности и функционального взаимодействия полушарий считаются фундаментальными для психофизиологии.

Вопрос об особенностях обработки информации полушариями мозга является основным в проблеме межполушарной асимметрии. За последние годы на смену господствовавшему длительное время представлению о ведущей роли левого полушария в обработке вербальной и правого - невербальной информации сформирована концепция парциальной доминантности полушарий. Согласно этой концепции доминирование каждого из полушарий мозга в процессах обработки информации распространяется лишь на определенные функции, либо на те или иные компоненты этих функций, и носит динамический характер. При этом оно сравнительно мало зависит от степени вербализации, а больше от этапа решения задачи. Постепенно намечается стремление подойти к вопросу о различиях в характере обработки информации структурами левого и правого полушарий с точки зрения различий в самих стратегиях и способах обработки.

В литературе представлен ряд дихотомий, акцентирующих внимание на характере предъявляемых стимулов или на принципах, отражающих какие-либо отдельные стороны процесса обработки информации. Обобщая результаты работ /Балонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Белый Б.И., 1982; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Вассерман Л.И., 1997; Деглин В.Л., 1984; Зальцман А.Г.,1982; Лурия А.Р.,1973; Меерсон Я.А.,1986; Симерницкая Э.Г.,1978; Спрингер С, Дейч Г.,1983; Хомская Е.Д.,1995, 1997; Gazzaniga М, 1970, Kimura D,1973; Sperri R., 1973/, перечислим основные виды полушарных дихотомий. Помимо дихотомии по критерию «вербальное-невербальное» исследователями описаны: 1) дихотомия по принципу восприятия простых, хорошо знакомых стимулов - левое полушарие, и сложных в перцептивном отношении, трудноразличимых, малознакомых стимулов - правое полушарие; 2) дихотомия по принципу оценки временных - левое полушарие, и пространственных - правое полушарие - параметров стимулов; 3) дихотомия по принципу анализа - левое, и синтеза - правое полушарие; 4) дихотомия по принципу последовательного восприятия стимулов -левое и одновременного их восприятия - правое полушарие; 5) дихотомия по принципу абстрактного восприятия - левое и конкретного восприятия - правое полушарие.

Наряду с перечисленными в литературе представлены и другие дихотомии, не ставшие пока общепризнанными, но способствующие развитию представлений об особенностях обработки информации полушариями мозга.

Описание процедуры, методов и методического инструментария исследования

Для решения поставленных задач было проведено исследование особенностей восприятия времени у людей с различным профилем латеральной организации головного мозга, стилем мышления (по Торренсу), а также исследование ЭЭГ-активности головного мозга.

Для изучения особенностей восприятия времени в связи с МФАс была разработана и апробирована комплексная компьютерная методика, которая включила тесты на внимание Мюнстерберга и Бурдона с возможностью вносить изменения в стимульный материал; тест на изучение воспроизведение временного интеравала с возможностью менять длительность эталонного временного интервала; тест Торренса с модулем интерпретации данных тестирования; базу данных, позволяющей вести учет обследуемых и конвертировать результаты в электронные таблицы MS Excel.

При планировании эксперимента и создании компьютерной методики мы опирались на следующие положения. Испытуемым предлагаются методики, ориентированные преимущественно на особенности право- или левополушарных стратегий восприятия. Помимо выполнения определённых методикой действий, испытуемый последовательно воспроизводит временной интервал, заданный в качестве эталонного.

Предполагалось, если методика соответствует профилю межполушарной асимметрии испытуемого, продуктивность выполнения задания будет выше (например, высокое число обнаруженных фигур). Если продуктивность выполнения связана с количеством распознанных стимулов (например, каждое идентификация тестовой фигуры - распознанный стимул), то, следовательно, чем число стимулов выше, тем эталонный временной интервал в астрономических единицах более будет недоотмеряться. И наоборот, если тест несоответствует стратегии восприятия.

Методика Мюнстерберга направлена на определение избирательности внимания и является одним из видов так называемых «корректорных проб». В стимульном материале, представленным на экране монитора, среди буквенного текста (представленные в случайном порядке буквы) имеются скрытые слова. Задача испытуемого, считывая тест, выделять слова при этом отмечая эталонный временной интервал (5 секунд), который задаётся перед началом теста.

На Рисунке 1 представлен снимок компьютерного экрана, демонстрирующий работу с методикой Мюнстерберга в процессе проведения эксперимента (воспроизведение эталонного временного интервала, длительность 5 секунд в процессе распознавания вербальных стимулов).

Длительность эталонного интервала была выбрана исходя из положения о том, что наиболее точно воспринимается так называемый "нейтральный интервал" (так как короткие интервалы переоцениваются, а длинные недооцениваются) длительностью от 0,36 до 5 секунд /Вудроу Г., 1963/. Так как длительность временного интервала должна быть достаточной для идентификации и выделения слов в тесте Мюнстерберга между моментами фиксациями окончания заданного эталонного интервала, то была выбрана максимально возможная длительность в 5 секунд. Данная методика связана с восприятием вербальной информации, и она использовалась в исследовании для изучения особенностей восприятия времени левополушарными испытуемыми по сравнению с правополушарными участниками эксперимента. С этой целью применялся компьютерный адаптированный вариант методики с включенной в неё процедурой фиксации воспроизводимого эталонного временного интервала.

Методика Бурдона направлена на определение избирательности внимания и также является одним из видов так называемых "корректорных проб", но в отличие от тесте Мюнстерберга здесь испытуемый распознает геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, звезда). В стимульном материале среди ряда фигур имеется эталонная фигура, которая задаётся перед началом теста. Задача испытуемого просматривая стимульный материал, выделять заданную фигуру при этом отмечая контрольный временной интервал (5 сек.), который определяется перед началом теста. Длительность эталонного интервала в 5 секунд была выбрана для возможности сравнения, полученных данных с данными, полученными в эксперименте с тестом Мюнстерберга. Данная методика связана с восприятием невербальной информации, и она использовалась в исследовании для изучения особенностей восприятия времени правополушарными испытуемыми по сравнению с левополушарными участниками эксперимента.

Особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов

Для выявления особенностей восприятия времени людьми с различными профилями латеральной организации мозга проведено исследование с использованием компьютерной методики, включающей тесты Мюнстерберга и Бурдона. Профиль латеральной организации мозга определяется при помощи самооценки и предъявления стандартных проб по линии «рука-нога-глаз-ухо».

Эксперимент по изучению особенностей оценки времени проводился в несколько этапов. На первом этапе испытуемый выполнял пробный вариант теста Мюнстерберга, на котором происходила адаптация к экспериментальным условием и закрепление инструкции. На втором этапе испытуемый получал контрольный временной интервал в 5 секунд, который ему необходимо было фиксировать во время тестирования, и приступал к работе с тестом Мюнстерберга. Работа с тестом длилась 5 минут. На третьем этапе испытуемый знакомился с инструкцией и проступал к тестированию, используя тест Бурдона с заданным контрольным временным интервалом в 5 секунд и длительностью тестирования 5 минут. Определение профиля латеральной организации испытуемых происходило после проведения диагностики особенностей оценки времени.

В Таблице 1 представлено процентное соотношение испытуемых с праволатеральным, леволатеральным и парциальным профилями латеральной организации головного мозга. Испытуемые были отнесены к тому или иному профилю в следующих случаях: Праволатеральный профиль - в четырех или трех функциях по линии "рука-нога-глаз-ухо" доминировала правая сторона тела; Леволатеральный профиль - в трех функциях по линии "рука-нога-глаз ухо" доминировала левая сторона тела; Парциальный профиль - в двух функциях по линии по линии "рука-нога-глаз-ухо" доминировала левая или правая сторона тела.

Вычислялись средние значения и стандартное отклонение воспроизведенного временного интервала и количества распознанных стимулов, которые фиксировал испытуемый во время тестирования.

На рисунке 3 представлены результаты исследования особенностей воспроизведения эталонного временного интервала, равного 5 секундам, при выполнении тестов Мюнстерберга и Бурдона. Среднее значение воспроизводимого эталонного временного интервала при выполнении теста Мюнстерберга равно 5,8 секундам, а при выполнении теста Бурдона равно 4,8 секунд.

Различия, наблюдаемые при воспроизведении заданного эталонного временного интервала длительностью в 5 секунд (см. Рисунок 3), при распознавании слов в тесте Мюнстерберга и распознавании фигур в тесте Бурдона, связаны с характером стимульного материала - распознавание вербальных стимулов занимает больше времени, чем распознавание простых невербальных стимулов. Это подтверждается данными, приведенными на Рисунке 4 - испутуемые в среднем обнаруживали в тесте Мюнстерберга 9 слов в течении 1 минуты, тогда как в тесте Бурдона число распознанных фигур в течении этого же временного интервала в среднем равно 35,5.

На Рисунке 5 представлены результаты исследования особенностей воспроизведения эталонного временного интервала, равного 5 секундам, испытуемыми с праволатеральными и леволатеральным профилями при выполнении тестов Мюнстерберга и Бурдона.

У праволатеральных участников исследования наблюдается переотмеривание эталонного временного интервала (tcP = 5,5 с, р 0,05) как при выполнении теста Мюнстерберга, так и при выполнении теста Бурдона (tcP = 5,2 с). У леволатеральных участников наблюдается переотмеривание эталонного временного интервала при выполнении теста Бурдона (tcP = 5,1 с, р 0,05) и более значительное (по сравнению с праволатеральными участниками) переотмеривание эталонного временного интервала по тесту Мюнстерберга (tcP = 6,4 с, р 0,05). Таким образом, можно констатировать наличие значимых различий между праволатеральными и леволатеральными испытуемыми при выполнении теста Мюнстерберга, а также между результатами по тесту Мюнстерберга и тесту Бурдона у леволатеральных испытуемых.

Для леволатеральных испытуемых большее количество распознанных стимулов в тесте Бурдона, по сравнению с тестом Мюнстерберга (см. Рисунок 4), приводит к воспроизведению эталонного временного интервала меньшей длительности в тесте Бурдона (см. Рисунок 5). Эти данные подтверждают положения теории Орнштейна о том, что восприятие продолжительности интервала времени зависит от сохранившихся в памяти когнитивных событий, поэтому увеличение воспринимаемых в течении этого интервала времени числа событий увеличивает объем информации, подлежащей обработке, и, таким образом, этот интервал времени начинает восприниматься, как более продолжительный, что приводит к его переоценке и недоотмериванию /OrnsteinR., 1969/.

При этом можно сказать, что у праволатеральных испытуемых точность воспроизведения эталонного временного интервала не зависит от характера (вербальные или невербальные) и количества распознаваемых стимулов. Данные по праволатеральным испытуемым подтверждают положения когнитивно-аттенционной теории восприятия времени, в соответствие с которой существует два независимых друг от друга механизма внимания. Один связан с вневременной обработкой информации о происходящих когнитивных событиях (стимулах), а другой - представляет собой когнитивный таймер, кодирующий и обрабатывающий информацию о времени /Zakay D., 1993/. Эти два механизма конкурируют между собой, и при выполнении заданий (тестов), связанных с необходимостью оценивать временные интервалы, испытуемые делят свое внимание между ними. То есть праволатеральные испытуемые в процессе выполнения задания уделяют основное внимание воспроизведению эталонного временного интервала, поэтому характер и количество распознаваемых стимулов, не влияют на точность воспроизведения интервала.

Для анализа использовалось ранжирование данных по количеству стимулов, распознанных в течении первой минуты тестирования, как в тесте Мюнстерберга, так и в тесте Бурдона, и дальнейшая группировка данных в квартили по высоким и низким рангам.

На рисунке 6 представлено процентное соотношение испытуемых с праволатеральным и парциальными профилями в квартиле с высоким рангом по количеству распознанных стимулов в тесте Мюнстерберга.