Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения Чистякова Виктория Владимировна

Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения
<
Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения
>



Чистякова Виктория Владимировна. Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Чистякова Виктория Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/331

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения вклада генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках.

Закономерности межполушарного взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям мозговой организации. Экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что каждое из полушарий вносит в организацию определенных этапов когнитивной деятельности свой специфический вклад [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Хомская Е.Д., Спрингер С, Дейч Г., Газзанига М., Бианки В.Л., Мосидзе В.М., Эзрохи В.Л., Кураев Г.А., Москвин В.А., Ермаков П.Н., Воробьёва Е.В.].

В настоящее время в рамках теории функциональных систем мотиваци-онное возбуждение понимается как компонент афферентного синтеза, который является одним из механизмов, определяющих полезный приспособительный результат [Анохин П.К.]. При этом симметричные сенсорные и моторные системы могут быть представлены асимметрично в случае приспособительного эффекта [Ермаков П.Н.].

Проведенные исследования свидетельствуют о вкладе генотипа в межиндивидуальную вариативность разных параметров практически всех ритмических составляющих ЭЭГ и вызванных потенциалов [Шибаровская Г.А., Анохин А.П., Пантелеева Т.А., Шляхта Н.Ф., Мотульски А., Фогель Ф., Кочубей Б.И., Марютина Т.М., Мешкова Т.А., Гавриш Н.В., Равич-Щербо И.В., Малых СБ., Егорова М.С., Пьянкова С.Д., Зырянова Н.М., Яковенко И.А., Черемушкин Е.А.]. И, если альфа-ритм изучен достаточно хорошо, то в отношении остальных ритмических составляющих данные ЭЭГ отличаются большей противоречивостью. Разнообразие используемой стимуляции так же не позволяет проводить сопоставление результатов работ различных авторов.

Целью настоящей работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение особенностей электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения.

Предмет исследования - амплитудно-ритмические составляющие ЭЭГ близнецов, вклад факторов генотипа и среды в фенотипическую вариативность межполушарной функциональной асимметрии ЭЭГ в условиях актуализации мотивации достижения.

Объект исследования - близнецы от 14 до 27 лет: 29 пар однополых дизиготных близнецов и 30 пар монозиготных близнецов, 59 родителей близнецов.

Гипотезы исследования.

  1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной функциональной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние могут оказывать средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию может быть выше, чем вклад общесемейной составляющей.

  2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи может обуславливать изменения структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ разных зон.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

  1. Проанализировать психофизиологические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении.

  2. Проанализировать психогенетические исследования межполушарной асимметрии.

Методическая задача:

3. Разработать комплекс методик, позволяющий изучить соотношения
факторов генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности межполу-
шарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

Эмпирические задачи:

  1. Оценить внутрипарное сходство монозиготных и дизиготных близнецов, а также компоненты фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

  2. Рассмотреть динамику соотношения компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов при актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили позиции специалистов в рамках психофизиологии, концепции которых основаны на постулате о физиологической опосредованности психических процессов [Лурия А.Р.; Анохин П.К.; Данилова Н.Н.; Равич-Щербо И.В.; Малых СБ.]; выводы, построенные в результате психофизиологических исследований межполушарной асимметрии [Москвин В.А.; Павлов СВ.; Рева Н.В.; Костандов Э.А.; Афтанас Л.И.; Разумникова О.М.; Алфимова М.В.; Воробьёва Е.В.; Ермаков П.Н.]; выводы, полученные в результате психогенетических исследований межполушарной асимметрии и исследований близнецов [Лурия А.Р.; Пантелеева Т.А.; Марютина Т.М.; Кочубей Б.И.; Зырянова Н.М.; Малых СБ.; Егорова М.С; Пьянкова С.Д.; Анохин А.П.; Шляхта Н.Ф.; Фогель Ф.; Мо-тульски А.; Мешкова Т.А.; Воробьёва Е.В.].

Методы исследования: психологические (беседа, анкетирование), психогенетический (метод близнецов) и психофизиологические (электроэнцефалограмма и метод оценки показателей вегетативных реакций), метод математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью работы, применением статистических методов, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов.

6 Положения, выносимые на защиту:

  1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают сре-довые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фе-нотипическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей.

  2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ:

2.1. При актуализации мотивации стремления к успеху происходит уве
личение генетической обусловленности межполушарной асимметрии парамет
ров тета-ритма для фронтальных отведений; альфа-ритма - для фронтальных,
париетальных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных отведе
ний, при этом для высокочастотных составляющих ЭЭГ (бета-2-ритма) наблю
дается уменьшение генетической обусловленности межполушарной асиммет
рии для центральных, темпоральных и париетальных отведений;

2.2. При актуализации мотивации избегания неудачи происходит
уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии
параметров альфа-ритма для фронтальных, темпоральных и окципитальных
отведений; бета-1-ритма-затылочных и фронтальных отведений; бета-2-ритма
- центральных и париетальных отведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые оценен вклад генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках, а именно: в обычных условиях, при актуализации мотивации стремления к успеху, при актуализации мотивации избегания неудачи. Был сопоставлен вклад генетического фактора в межиндивидуальную вариатив-

ность межполушарной асимметрии характеристик ЭЭГ в симметричных отведениях при различных функциональных нагрузках.

Подтвержденные гипотезы свидетельствуют, что актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах» связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ в различных отведениях.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и новые знания возможно использовать в лекционных курсах «Психофизиология», «Психогенетика», «Диагностика и коррекция функциональных состояний», в организации образовательного процесса, при подборе кадров, при выборе эффективных стратегий организации мотивационного тренинга, в целях организации такой бизнес-среды, в которой у человека активизируются важные для работы его собственные мотивы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Одаренность: стратегии инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2008); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом в 1,76 усл.п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включаю-

щего 157 источников, из них 51 - на английском языке. Объём основного текста составляет 122 страницы. Диссертационное исследование проиллюстрировано 2 Рисунками, 85 Таблицами и 8 Приложениями.