Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Воробьева Елена Викторовна

Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы
<
Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы
>



Воробьева Елена Викторовна. Интеллект и мотивация достижения: психофизиологические и психогенетические предикторы : психофизиологические и психогенетические предикторы : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 386 с. РГБ ОД, 71:07-19/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психофизиологические предикторы интеллекта и мотивации достижения ., 19

1.1. Психология интеллекта и мотивации достижения 19

1.2. Методические приемы изучения психофизиологических предикторов интеллекта и мотивации достижения 53

1.3. Психофизиологические предикторы интеллекта. Событийно-связанные потенциалы 70

1.4. Психофизиологические исследования мотивации 87

1.5. Межполушарная асимметрия мозга и эмоционально-личностная сфера 102

1.6. Психофизиологические исследования взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения 107

Заключение к главе 1 113

ГЛАВА 2. Психогенетические предикторы интеллекта и мотивации достижения 121

2.1. Психогенетические методы анализа данных 121

2.2. Психогенетические исследования интеллекта и мотивации достижения 127

2.3. Мотивация достижения и исследования природы межиндивидуальной изменчивости темперамента и личности 146

2.4. Психогенетические исследования биоэлектрической активности

мозга человека 150

Заключение к главе 2 158

ГЛАВА 3. Возрастная динамика и семейные корреля ции интеллекта и мотивации достижения 162

3.1. Возрастная динамика взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения 162

3.1.1. Гипотезы, цель и задачи исследования 162

3.1.2. Этапы исследования и описание выборки 163

3.1.3. Методы исследования ; 164

3.1.4. Результаты исследования возрастной динамики взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения 165

3.2. Семейное исследование мотивации достижения 168

Заключение к главе 3 171

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование психофизиологических и психогенетических предикторов интеллекта и мотивации достижения 172

4.1 .Цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования 172

4.2.Описание выборки ; 174

4.3. Методы и этапы исследования 175

4.4. Результаты исследования фенотипической и генетической взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения 181

4.4.1 Анализ данных опросника зиготности и анкеты, направленной на выявление различий в родительских установках по воспитанию близнецов...; 181

4.4.2 Анализ распределения и выделение компонентов феноти

пической дисперсии интеллекта и мотивации достижения 183

4.4.3 Выделение «крайних» групп по уровню IQ и определение фенотипических корреляций с уровнем мотивации достижения. Генетические корреляции интеллекта и мотивации достижения 194

4.4.4 Анализ результатов диагностики черт темперамента у близнецов и в контрольной группе. Взаимосвязь темперамента и мотивации достижения 198

4.5. Результаты исследования фенотипической и генетической взаи мосвязи психофизиологических предикторов интеллекта и мотива ции достижения 209

4.5.1.Тенотип-средовая детерминация фенотипической вариа тивности параметров событийно-связанных потенциалов 209

4.5.2. Оценка генетических корреляций параметров ССП и показателей психометрического интеллекта: 218

4.5.3. Оценка внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов и компонентов фенотипической дисперсии времени сложной аудио-моторной реакции на значимый стимул 224

4.5.4. Оценка внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов и компонентов фенотипической дисперсии амплитуд показателей вегетативных реакций 228

4.5.5. Оценка фенотипических и генетических корреляций между амплитудой и латентностью компонентов Р300 и N200 ССП и амплитудой показателей вегетативных реакций 230

4.5.6. Генетические корреляции между данными тестирования мотивации достижения и амплитудными показателями вегетативных реакций 232

4.6. Отражение в параметрах ЭЭГ актуализации мотивации дости жения 234

4.6.1. Межцентральный когерентный анализ 234

4.6.2. Межцентральный кросс-спектральный анализ 243

4.7. Уровень интеллекта и мотивации достижения и межполушарная асимметрия ' 245

4.8. Множественный регрессионный анализ... 246

Заключение к главе 4 251

ГЛАВА 5. Функционально-регуляционная модель взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения 257

Заключение 273

Литература

Введение к работе

Понятие «интеллект» традиционно вызывает пристальный исследовательский интерес в современной психологии. Начиная с появления в начале 20 столетия первых, похожих на современные, шкал для измерения интеллекта, возможность диагностики интеллекта в плане практического применения связывалась с оценкой перспективности субъекта в реальной профессиональной или учебной деятельности. Однако, как стало ясно позднее, реальные достижения субъекта часто связаны не только (а зачастую не столько) с уровнем развития психометрического интеллекта, сколько с уровнем мотивации к реализации способностей. Наиболее полно отражает стремления человека к реализации своего; потенциала, к достижению ожидаемых результатов в любом виде деятельности, появившаяся во второй половине XX века теория мотивации достижения [283; 393]. Разработаны и продолжают создаваться достаточно эффективные тренинги для развития мотивации достижения [105], однако тот факт, что не всегда происходит перенос выработанных в тренинге стратегий поведения, ориентированных на достижение успеха, в реальные, новые для субъекта жизненные ситуации, заставляет задуматься о, возможно, не только средовых механизмах развития мотивации достижения.

, Дж. Аткинсоном, позже X. Хекхаузёном и др. было показано существование взаимосвязи между общим интеллектом и мотивацией достижения [253; 254; 284; 347; 446]. Тем не менее ряд исследователей предполагают, что когниции и мотивация - суть две различные психические составляющие [48; 74; 135; 270]. В реальности же, как хорошо известно практическим психологам, мотивация и когниции образуют единую систему [16; 48; 105; 153; 158].

Психогенетический подход к исследованию психологических признаков, начиная с работ Ф. Гальтона [61] достаточно активно разрабатывался

применительно к интеллекту в целом и отдельным парциальным
способностям [92; 93; 95; 188; 191; 316; 415; 474 и др.], в последнее время
появились отдельные психогенетические работы, посвященные изучению
роли наследственных и средовых факторов в фенотипической вариативности
мотивации достижения [58; 94]. :

Поиск психофизиологических коррелятов интеллекта ведется с использованием электрофизиологических методов. Д. МакКлелландом и его последователями были высказаны предположения о психофизиологических детерминантах мотивации достижения, связанных с взаимодействием коры и подкорки, и выделены две разновидности мотивации достижения: имплицитная и самоприписываемая [393]. В настоящее время остаются малоизученными психофизиологические и психогенетические предикторы, дающие возможность прогнозирования показателей интеллекта и мотивации достижения, а также их взаимосвязи в когнитивных процессах.

Под предикторами понимаются такие характеристики индивида или его окружения, на основании анализа которых можно предсказывать, осуществлять прогноз особенностей других характеристик индивида. Термин «предиктор» (от английского predict - «прогнозировать, предсказывать») используется в регрессионном анализе и характеризует независимые переменные, действие которых приводит к изменению зависимых переменных [36; 165].

Комплекс электрофизиологических показателей, включающий параметры электроэнцефалограммы, событийно-связанных потенциалов, вегетативных реакций, с одной стороны, может рассматриваться как система межуровневых (в структуре индивидуальности) предикторов интеллекта и мотивации достижения, а с другой стороны, использование методов психогенетики позволяет выделить предикторы, связанные с влиянием факторов генотипа, общей и индивидуальной среды на фенотипическую вариативность интеллекта и мотивации достижения.

В связи с этим семейное исследование мотивации достижения у родственников, а также близнецовое исследование психофизиологических предикторов интеллекта и мотивации достижения (эндогенных компонентов событийно-связанных потенциалов, времени сложной аудио-моторной реакции, показателей вегетативных реакций) представляется достаточно актуальным.

Метод моделирования, примененный при построении психофизиологического эксперимента в нашем исследовании, достаточно широко применяется в психологии [75]. В нашем случае была разработана экспериментальная модель, позволяющая выявить психофизиологические особенности когнитивной деятельности обследуемых при актуализации у них мотивации стремления к успеху или избегания неудачи.

В качестве интеллектуальных и мотивационных ресурсов индивида в работе рассматриваются, соответственно, невербальный психометрический интеллект (как способность решать тестовые задания, построенные с использованием наглядно-образного материала) и мотивация достижения (как мотивация, направленная на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности) [73].

Целью работы является теоретическое и экспериментальное изучение психофизиологических и психогенетических предикторов, свидетельствующих о функциональном взаимодействии интеллектуальных и мотивационных ресурсов индивида в ходе решения когнитивных задач.

Предмет исследования - психофизиологические и психогенетические предикторы мотивации достижения и психометрического интеллекта.

Объект исследования - 709 человек в возрасте от 8 до 55 лет (одиночнорожденные - 399 человек, родители - 204 человека, пары монозиготных и дизиготных близнецов - 106 человек). Исследование проводилось поэтапно:

  1. Изучение возрастной динамики и половых, различий во взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения в возрасте от 8 до 21 года. 2000-2003 г.г.

  2. Семейное исследование мотивации достижения в парах родителей и детей. 2004 г.

3.Экспериментальное исследование психофизиологических и психогенетических предикторов интеллекта и мотивации достижения. 2005 г.

Основная гипотеза исследования заключалась в следующем: в ситуации решения когнитивных задач интеллект и мотивация достижения индивида образуют взаимосвязанную систему, функционирование которой характеризуется психофизиологическими . предикторами, а также соотношением генотип-средовых факторов. Частные гипотезы:

  1. Взаимосвязь интеллекта и мотивации достижения обуславливается генетически и может иметь взаимодополняющий характер, по-разному проявляясь при разных уровнях интеллекта.

  2. В качестве психофизиологических предикторов интеллекта и мотивации . достижения может .рассматриваться комплекс электрофизиологических показателей. Актуализация в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху

или избегания неудачи может быть связана с изменением структуры

фенотипической дисперсии комплекса электрофизиологических показателей.

3. Структура фенотипической дисперсии имплицитной и
самоприписываемой мотивации достижения различается.
Самоприписываемая мотивация достижения может быть связана с
индивидуально-типологическими свойствами, а имплицитная
обусловлена действием средовых факторов. В средовых влияниях на
мотивацию достижения могут быть выражены «материнский» и

«отцовский» эффекты.

Исходя из цели и гипотез в работе были поставлены следующие задачи:

1. В теоретическом исследовании:

1.1.Проанализировать существующие теоретические предпосылки к выделению психофизиологических и психогенетических предикторов интеллекта и мотивации достижения, их взаимосвязи. 1.2.Рассмотреть особенности функционального взаимодействия и генотип-средовой детерминации мотивации достижения и психометрического интеллекта в ситуациях достижения, выделить составляющие функциональных систем, связанных с актуализацией мотивации стремления к успеху и избегания неудачи.

2. В эмпирическом исследовании:

  1. На основе анализа тенденций онтогенетической динамики интеллекта и мотивации достижения, а также сходства по мотивации достижения в детско-родительских парах и ассортативности в супружеских парах показать взаимодополняющий характер взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения.

  2. Показать существование различий в соотношении наследственных и средовых факторов, обеспечивающих индивидуальные особенности психофизиологических предикторов ' интеллекта и мотивации достижения, в зависимости от актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи, задействующей разные функциональные системы.

  3. На основе анализа соотношения наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях имплицитной и самоприписываемой мотивации достижения показать различия в сроках их формирования в онтогенезе.

  4. Выявить существующие особенности пространственной организации корковой электрической активности в зависимости от актуализации в

ходе эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания

неудачи.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: теории психометрического интеллекта [Дружинин В.Н., 1999; Холодная М.А., 2002; Cattell R.B., 1971; Jensen А., 2002]; работы, в которых изучались электрофизиологические корреляты интеллекта [Кирой В.Н., Мамин Р.А., Хачатурьян Е.В., 1988; Маршанин Б.А., 1990; Alexander J. Е., О Boyle М. W., Benbow СР., 1996; Д. Посдума, М.С. Нил, Д.И. Бумсма, И. Дж. де Гиз, 2001; Doppelmayr М., Klimesch W., Stadler W., Pollhuber D., Heine C, 2002; Stauder J.E.A., van der Molen M.W., Molenaar P.C.M., 2003]; теории, акцентирующие внимание на корреляции объема мозга и фактора G [Jensen А., 2000; Thompson Р., 2001; Posthuma D., 2002]; психогенетические исследования интеллекта [Сергиенко Е.А., 2002; Егорова М.С, 2004; Малых СБ., 2004; Bouchard Т., 2001; Luciano М., 2001; Wright М, 2001; Jacobs N., Van Gestel S., Derom С, Thiery E., Vernon P., Derom R., Vlietinck R., 2001; Wadsworth S.J., Corley R.P., Hewitt J.K., Plomin R., DeFries J.C., 2002; Reitveld M. J. R, Dolan C.V., G.C.M. van Baal, Boomsma D.I., 2003; Petrill S.A., Deater-Deckard K. 2004 и др.]; теории мотивации достижения [Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш., 1991; Шапкин С.А., 2000; Гордеева Т.О., 2002; Хекхаузен X., 2001; Эммонс Р.А., 2004; Atkinson J.W., 1957; MacClelland D., 1972; Thrash Т.М;, Elliot A.J., 2002; RazzinoB.E., Ribordy S.C., Grant K., Ferrary J.R., Bowden B.S., Zeisz J., 2004]; психофизиологические теории мотивации [Анохин П.К., 1979; Симонов П.В., 1987; Судаков К.В., 2003; Измайлов Ч.А., 2004; Костандов Э.А., 2004]; теоретические подходы, обосновывающие влияние факторов генотипа на фенотипическую вариативность мотивации достижения связью с высоко наследственно обусловленными индивидуально-типологическими особенностями [Русалов В.М., Русалова М.Н., Стрельникова Е.В., 2000; Малых СБ., Гиндина Е.Д., Надысева В.В., 2000; Bouchard Т. J., Loehlin J.C., 2001]; идеи о взаимосвязи

мотивационной и когнитивной сфер личности [Тихомиров O.K., 1976; Белоусова А.К., 2002; Вилюнас В.К., 2006; Thurstone L.L., 1924; Хекхаузен X., 2001; Game F., StPere F., 2001]; исследования изменения характера межполушарных отношений при экстремальных воздействиях [Ермаков П.Н., 1988; Черноситов А.В., Орлов В.И.,- 2004 и др.]; возможности использования метода когерентного анализа показателей электрической активности мозга для понимания его функциональной организации в процессе когнитивной деятельности [Иваницкий A.M., Ильюченок А.Р., 1992; Кирой В.Н., Ермаков П.Н., 2004; Фарбер Д.А., 2001; Болдырева Г.Н, Жаворонкова Л.А., Шарова Е.В., Добронравова И.С., 2003]; сложившиеся подходы к интерпретации событийно-связанных потенциалов мозга [Марютина Т.М., 1998; Данилова Н.Н., 2000; Иванов Л.Б., 2000; Гнездицкий В.В., 2003; Кирой В.Н., Ермаков П.Н., 2004; Костандов Э.А., 2004; Sutton S., 1965; Polich J., 1992; Ohgami Y., Kotani Y, Hiraku S., Aihara Y., Ishii M, 2004]; психогенетические исследования ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов мозга [Равич-Щербо И.В., Мешкова Т.А., Гавриш Н.В., 1978; Марютина Т.М., 1998; Малых СБ., 2004; van Beijsterveldt С.Е.М., van Baal G.C.M., 2002; Orekhova E.V., Stroganova Т., Posikera I.N., 2003].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования; метод близнецов для анализа наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях психологических и психофизиологических признаков; метод регистрации электроэнцефалограммы и событийно-связанных потенциалов мозга, показателей вегетативных реакций (кожно-гальванической реакции и фото-плетизмограммы); лабораторный эксперимент; анкетирование; тестирование; различные аналитические процедуры для оценки генетических и средовых причин изменчивости.

. Для регистрации ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов применялся сертифицированный электроэнцефалограф «Энцефалан» версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (13.02.2004), производства МТБ «Медиком» г. Таганрог. Регистрация осуществлялась в изолированном помещении. Запись ЭЭГ проводилась по стандартной процедуре с регистрацией фона, проб с открыванием и закрыванием глаз.

Исследование событийно-связанных потенциалов проходило в три этапа. На первом этапе регистрировалась волна Р300 по «odd-ball» парадигме - обследуемым необходимо было реагировать на значимый звуковой стимул (стимул-цель), давая моторный ответ (нажимать на кнопку).

На втором этапе, перед регистрацией событийно-связанных потенциалов, экспериментатором давалась инструкция по актуализации мотивации достижения успеха (материальное вознаграждение). Далее запись событийно-связанных потенциалов проходила, как и в первом случае.

На третьем этапе, перед регистрацией событийно-связанных потенциалов, экспериментатором давалась инструкция по актуализации мотивации избегания неудачи (предполагаемый удар током). Далее запись событийно-связанных потенциалов проходила по методике «odd-ball».

. В режиме постреальной обработки участки ЭЭГ, соответствующие трем пробам, подвергались стандартным процедурам межцентрального когерентного и кросс-спектрального анализа.

В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: корреляционный анализ по Spearman, тест на определение значимости различий между двумя коэффициентами корреляции и средними, критерий Friedman, U-критерий Mann-Whitney, множественный регрессионный анализ, многофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Statistica 6.0 и SPSS.

Методический инструментарий включал в себя: опросник зиготности близнецов и анкету, направленную на выявление различий в родительских установках по воспитанию близнецов, предложенные Н.Ф. Талызиной, СВ. Кривцовой, Е.А. Мухаматуллиной [236]; «Тест мотивации достижения», разработанный А. Мехрабианом в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова [112; 182]; «Тематический апперцепционный тест» X. Хекхаузена в адаптации Л.Н. Собчик [221]. Для диагностики уровня психометрического интеллекта использовались две методики: «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, (включающие пять серий по 12 заданий в каждой) [6; 111], «Культурно-свободный тест на интеллект» Р. Кеттелла (вариант GFT2, для диагностики интеллекта у испытуемых с 8 и до 60 лет) [82]. Для оценки темперамента у обследуемых применялся «Опросник структуры темперамента» (ОСТ) В.М. Русалова и тест ЕРІ Г. Айзенка [6].

Достоверность полученных результатов и выводов в работе обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением методов математической статистики, качественной обработкой и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том что:

В работе впервые с использованием близнецового метода получены данные об особенностях амплитудно-временных параметров эндогенных компонентов событийно-связанных потенциалов, пространственной синхронизации электрической активности мозга при актуализации мотивации стремления к успеху или избегания неудачи в ходе когнитивной деятельности. Установлено, что соотношение генотип-средовых факторов, определяющих фенотипическую вариативность психологических и психофизиологических признаков, связано с актуализацией мотивации достижения. Впервые получены данные о том, что при возрастании

психоэмоционального напряжения в условиях актуализации мотивации избегания неудачи происходит увеличение доли генетической составляющей фенотипической вариативности времени сложной аудио-моторной реакции на значимый стимул.

Выявлено, что уровень мотивации достижения связан с такими индивидуально-типологическими особенностями, как эргичность, пластичность и темп, причем генетические влияния обуславливают значительную часть данной взаимосвязи.

Установлено, что как актуализация мотивации стремления к успеху, так и мотивации избегания неудачи ведет к использованию преимущественно левополушарных аналитических стратегий. Интеллект и мотивация достижения на уровне корковой организации электрической активности мозга связаны с активацией фронтальной коры, причем, мотивация достижения - в левой гемисфере. На уровне анализа синхронизации электрической активности мбзга актуализация мотивации достижения при решении когнитивных задач сопровождается ростом когерентности в тета-диапазоне.

Показано, что амплитуда и латентность компонента N200, а также
латентность компонента РЗОО событийно-связанных потенциалов являются
психофизиологическими предикторами невербального интеллекта и
отдельных его способностей, связанных с классификацией объектов,
анализом пространственно-топологических закономерностей,

дифференциацией основных элементов структуры и раскрытием связей между ними. Психофизиологическим предиктором самоприписываемой мотивации достижений является амплитуда кожно-гальванической реакции.

Впервые в отечественной психологии и психофизиологии активно разрабатываются понятия имплицитной и самоприписываемой мотивации достижения.

Проведенное обобщение полученных эмпирических данных положено в основу разработанной «функционально-регуляционной модели взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения». Модель отражает общепсихологические, психогенетические .' и психофизиологические механизмы взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения.

Практическая значимость исследования.

Исследование психофизиологических предикторов психометрического интеллекта и мотивации достижения, проведенное с использованием близнецового метода, позволяет оценить взаимодействие изучаемых признаков на психофизиологическом и психологическом уровнях, а также их генотип-средовую детерминацию. Выявленные особенности электрической активности мозга и событийно-связанных. потенциалов у людей с различными уровневыми характеристиками психометрического интеллекта и мотивации достижения могут служить для диагностики и прогнозирования успешности в учебной и профессиональной деятельности.

Проведенные теоретические обобщения,.раскрывающие возрастные и половые закономерности развития имплицитной и самоприписываемой мотивации достижения в онтогенезе, существенно дополняют сложившиеся представления о развитии мотивации достижения и могут быть использованы в образовательном процессе.

Полученные данные о генотип-средовой детерминации характеристик когнитивной деятельности при актуализации мотивации достижения могут найти применение в работе практических, психологов по разработке тренингов мотивации достижения, в организации консультативной и психолого-просветительской работы.

На защиту выносится следующее основное положение: в ситуациях, связанных с решением когнитивных задач, интеллект и мотивация достижения образуют взаимосвязанную систему, деятельность которой

характеризуется психофизиологическими ; и психогенетическими предикторами.

Общее положение конкретизируется через ряд частных:

  1. Взаимосвязь интеллекта и мотивации достижения имеет взаимодополняющий характер и по-разному проявляется в зависимости от уровня интеллекта. При этом существуют общие генетические влияния, обеспечивающие взаимосвязь интеллекта и мотивации достижения, а также их психофизиологических предикторов.

  2. На психофизиологическом уровне; актуализация мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи в ходе когнитивной деятельности обеспечивается различными функциональными системами и связана с усилением пространственной синхронизации преимущественно в тета-диапазоне, а также большей активацией фронто-центральных отделов левого полушария.

  3. Самоприписываемая мотивация достижения связана с такими индивидуально-типологическими свойствами, как эргичность, пластичность и темп. В средовых влияниях на мотивацию достижения «материнский» и «отцовский» эффекты проявляются таким образом, что уровень мотивации достижения у сыновей прямо пропорционален уровню мотивации достижения у отцов и обратно пропорционален уровню мотивации достижения у матерей.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Проблемы обновления содержания общего образования» (Ростов-на-Дону, 1992); на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); на международной научно-практической конференции «Студенческая коммуникация: теория и практика в различных социально-образовательных аспектах» (Ростов-на-Дону, 2003); на I городской научно-

практической конференции «Одаренный ребенок в муниципальном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2004); на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004); на международной научной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); на II Международной научно-практической конференции "Рабочая концепция одаренности - в практику образования" (Москва, 2004); на юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, 2004); на II городской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); на сессиях Недели науки факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (1992-2006).

Материалы диссертации используются при чтении учебных дисциплин «Психогенетика», «Психофизиология», «Общая психология», «Применение электрофизиологических методов в психофизиологии», «Общая психодиагностика», «Генетическая психофизиология», «Психология интеллекта и мотивации достижения» для студентов психологического факультета и слушателей спецфакультетов Ростовского государственного университета, Южно-Российского гуманитарного института, Ростовского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в практику психолого-педагогической работы с воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, Областного

экологического центра учащихся, Ростовского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 57 работах автора общим: объемом в 55,56 п.л., в том числе монографии объемом 19,05 п.л. и 8 статьях, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций, объемом 3,19 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы (476 источников, из них 198 - на английском языке) и 19 приложений. Основное содержание работы отражено на 280 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 48 таблицами и 45 рисунками. Общий объем работы - 386 страниц.

Методические приемы изучения психофизиологических предикторов интеллекта и мотивации достижения

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) мозга регистрируется уже у новорожденного ребенка и отражает как состояние всех отделов мозга, так и реакцию на внешние стимулы [246; 354], электроэнцефалограмма и другие методы электрофизиологического исследования применяются и к лабораторным животным [38].

Большинство генераторов электрической активности - это клеточные и субклеточные генераторы; клеточная мембрана одной части клетки изменяет свое сопротивление по отношению к другим частям клетки (постоянные потенциалы могут варьировать от места к месту). Эта субклеточная дифференциация одной части от другой составляет весьма важный момент для того, чтобы объяснить внеклеточную полевую активность, так как, если бы клетка в целом изменялась бы одновременно, то мы бы имели закрытую систему и ничего не видели бы во внешнем; поле. Каждое из нескольких видов мембранных изменений содействует суммарному внешнему полю: потенциалы действия или спайки (насколько они могут достигать сомы, дендритов и терминалов аксонов); медленно изменяющиеся, подпороговые и инфрамедленные изменения в мембранах; потенциалы-пейсмекеры; «локальные потенциалы»; синаптические потенциалы специфичны для древовидных терминалов аксонов или для дендритов, или для сомы [78; 79; 303].

В работе Е.А. Жирмунской рассматривается шесть основных структур лимбико-ретикулярного комплекса, формирующих паттерн ЭЭГ: ретикулярная формация ствола мозга; неспецифические ядра таламуса; ассоциативные ядра таламуса; задний гипоталамус; передний гипоталамус; хвостатое ядро [103].

В.В. Гнездицким и др. в качестве основной задачи дальнейшего научного анализа метода ЭЭГ предлагается создание классификации паттернов ЭЭГ, позволяющей решить «обратную задачу» - судить о работе и состоянии различных структур мозга по анализу паттернов ЭЭГ [66; 67; 106].

Вопрос о пространственном происхождении ЭЭГ сигнала, записываемого с помощью поверхностных электродов, остается предметом дискуссий. Также и вопрос о происхождении кортикальных ритмов является сложным. Достаточно отметить, что согласие но этому вопросу достигнуто в том, что ритмы таламуса или более периферического происхождения, играют значительную роль в генезисе кортикальных ритмов [173; 208]. Однако те кортикальные нейроны, которые не соединены с таламусом, могут генерировать периодические ритмы [382; 399; 400], и эти ритмы могут распространяться через кортико-кортикальные связи, а также, в частности, посредством переносящих нейронов мозолистого тела [405]. Очевидно, что активность в аксонах мозолистого тела может контролировать активность поетсинаптических мишеней [374].

Картина ЭЭГ взрослого человека формируется от момента рождения и до 15-20 лет. Этот процесс можно обозначить, как процесс функционального созревания морфо-функциональных связей между кортексом и другими структурами мозга. Большое значение для формирования ЭЭГ имеют генетические факторы, определяющие ее индивидуальную вариабельность. Однако существует определенный «стандарт нормы». Так, биоэлектрическая активность мозга взрослого человека считается нормальной, если в ней в состоянии покоя доминирует регулярный по частоте альфа-ритм (8-13 Гц) со средней амплитудой около 50 мкВ (возможно от 20 до 100 мкВ и более). Существуют зональные различия - альфа-активность лучше выражена в затылочных и теменных областях мозга, чем в передних и височных отделах. Бета-активность в нормальных фоновых ЭЭГ минимальна, имеет высокую частоту и малую амплитуду (5-15 мкВ). Что касается частоты бета-ритма, то разные авторы указывают разные значения, так, например, бета-ритм имеет частоту 14-20 Гц (Р. Юнг, 1939), 18-30 Гц (С. Оке, 1969), 14-35 Гц (П.И. Гуляев, 1960), свыше 13 Гц (Международная федерация обществ электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии) [цит. по 119; 120; 121]. Различают бета-активность низкой частоты Pi - 14-22 Гц и бета-активность высокой частоты 32. Верхняя граница 02 окончательно не установлена. В некоторых работах предполагаемой границей р2 считают 1 Гц, в других 500 Гц. Также необходимо указать, что при решении пространственных задач р] появляется в правом полушарии, а при решении аналитических задач - в левом. Если же задачи имеют эмоциональную окраску, Pi оказывается более выраженной в теменных и височных областях мозга. Бета-активность низкой частоты бывает выражена в случаях ослабления влияний на кору мозга из ретикулярной формации ствола мозга, при усилении влияний со стороны таламуса и хвостатого ядра, а также в случаях патологии. Присутствие тета-активности на фоновой ЭЭГ может свидетельствовать об эмоциональном состоянии человека, а также тета-активность может сохраняться у взрослых здоровых людей в передних отделах мозга [103]. Существуют несколько основных методов анализа ЭЭГ, таких, как анализ когерентности, кросс-корреляционный анализ, кросс-спектр, спектр мощности [106; 271; 272].

Психофизиологические исследования взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения

В описанных выше экспериментах Э.А. Костандова с использованием различных форм подкрепления при решении обследуемым когнитивных задач, связанных с обучением, была выявлена интересная закономерность. Оказалось, что при использовании в качестве стимулов обратной связи слов «хорошо» и «ошибка» в ходе решения зрительной когнитивной задачи мысленного конструирования фигуры-эталона, обучение происходит главным образом благодаря пробам, непосредственно следующим за словом «хорошо». В пробах со словом «ошибка», Судя по анализу правильных реакций, обучения не происходит. Только в первом случае наблюдалась динамика ВП в виде постепенного увеличения амплитуды волны Р300, регистрируемой в правом полушарии на зрительные стимулы. В пробах после слова «ошибка» данный феномен не наблюдается. При этом латентный период волны Р300 при использовании в качестве обратной связи слова «хорошо» значительно короче, чем в пробах с использованием подкрепления словом «ошибка». Таким образом, положительный стимул обратной связи усиливает активацию правого полушария [131].

В работе Э.А. Костандова также было показано, что с помощью механизма обратных связей, в структуру которых входят образования лимбической системы и подкорковые образования неспецифических восходящих активирующих систем, происходит динамичное перераспределение корковой активности в разных участках правого и левого полушарий, чем обеспечивается наиболее эффективный способ обработки значимой информации и организации двигательной реакции. Таким образом, существует зависимость эффективности обучения от характера стимула обратной связи, его значимости и осознаваемости [131].

В работе С.А. Шапкина, посвященной изучению стратегий адаптации человека к стрессогенным условиям профессиональной деятельности, в экспериментальных условиях была создана ситуация, моделирующая высокую когнитивную (обнаружение визуального или акустического сигнала на фоне шума), активационную (необходимость в течение длительного времени поддерживать высокий уровень активации) и эмоциональную нагрузку (создание ситуации экспертизы, связанной с тестированием способностей обследуемого). В ходе эксперимента осуществлялась регистрация фоновой ЭЭГ при открытых глазах, а также ЭЭГ «тренировочной» и «зачетной» серий, связанных с выполнением обследуемым деятельности по обнаружению сигнала на фоне шума. Оценка выраженности мотивации достижения у обследуемых осуществлялась с использованием опросника А. Мехрабиана в адаптации С.А. Шапкина, а также полупроективной методики мотивационной индукции (ММИ). Сравнение ЭЭГ при когнитивных нагрузках с- фоновой позволило выделить индивидуально-специфичное для каждого конкретного обследуемого соотношение частотных диапазонов. В. результате проведенного исследования С.А. Шапкин пришел к выводу о том, что при выраженной мотивации стремления к успеху, даже при дефиците ресурсов происходит не только достижение цели, но также и сохранение благоприятного психического состояния; при выраженной мотивации избегания неудачи наблюдался как неуспех в достижении цели, так и истощение ресурсов обследуемого, ухудшение психического состояния [267].

В психофизиологии накоплено достаточно большое количество исследований, показывающих наличие непрямолинейной, U-образной зависимости между уровнем активации нервной системы и эффективностью или продуктивностью выполнения когнитивной деятельности [179; 196; 250]. При регистрации КГР обычно учитывается, что величина сопротивления кожи является одним из показателей уровня неспецифической активации: низкому уровню соответствует высокое сопротивление и наоборот. Величина КГР на один и тот же стимул зависит от исходной величины сопротивления и максимальная реакция КГР наблюдается при среднем значении сопротивления, а при очень низком или очень высоком значении величина реакции КГР снижается [62].

Мотивация достижения и исследования природы межиндивидуальной изменчивости темперамента и личности

В.М. Русалов, М.Н. Русалова, Е.В. Стрельникова предлагают новый подход для оценки соотношения факторов генотипа и среды в детерминации индивидуальных различий по мотивации, предлагая сопоставление такого социально обусловленного свойства личности, как мотивация, с другой психологической структурой, высокая биологическая детерминация которой уже установлена (темпераментом) [200]. Реализация данного подхода в лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской Академии Наук в конкретном эмпирическом исследовании показала, что более высокому уровню мотивации на психофизиологическом уровне соответствует более выраженная активация левого полушария [200].

В качестве основных признаков темперамента в работах отечественных и зарубежных авторов выделяются: формально-динамический характер или стиль поведения; связь с биологическими подструктурами; генетическая обусловленность; проявление в раннем детстве; онтогенетическая стабильность; проявление в широком . классе ситуаций (кросс-ситуативность); проявление в максимально трудных для человека условиях (Небылицын В.Д, 1976, 1990; Палей И.М., 1971; Батаршев А.В., 2005; Buss A., Plomin R., 1975) [20; 166; 168; 179; 306].

Одно из психогенетических исследований темперамента было выполнено А. Бассом и Р. Пломиным, которые выделили три основных свойства темперамента: ; 1. активность - проявление энергетического уровня в двигательной деятельности (темп движений, интенсивность и выносливость); 2. эмоциональность - проявление негативных эмоций гнева и страха; 3. социабельность (общительность) - стремление к контактам с людьми [306].

По результатам данного исследования было установлено наличие высокого внутрипарного сходства МЗ близнецов и низкого - ДЗ близнецов. Свойства темперамента, связанные с активностью, эмоциональностью и социабельностью (общительностью), проявляются в раннем детстве, являются относительно устойчивыми и в значительной мере зависят от влияний наследственных факторов [306].

В.М. Русаловым темперамент рассматривается как система формальных поведенческих изменений, отражающих различные блоки функциональной системы в понимании П.К. Анохина. Число измерений и их содержание соответствует 4-х блоковой структуре функциональной системы: афферентный синтез соответствует эргичности; блок программирования — пластичности; блок исполнения — темпу; обратная связь — эмоциональной чувствительности. Каждое измерение состоит из двух подизмерений: объектно и субъектно ориентированных, которые связаны с двумя главными сферами взаимодействия человека со средой: с предметным миром и обществом.

СБ. Малых, Е.Д. Гиндиной, В.В. Надысевой было выполнено психогенетическое исследование темперамента с использованием теста В.М. Русалова ОСТ («Опросник структуры темперамента») на подростках в возрасте 12-14 лет. В работе СБ. Малых и соавторов были получены данные о , наследственной обусловленности индивидуальных различий по параметрам социального темпа и социальной эмоциональности в диапазоне 60-66%. Такие же оценки наследуемости были получены этими авторами и для предметной эмоциональности. Эргичность, по данным СБ. Малых и соавторов, находится под влиянием факторов среды [151].

. В пятифакторной модели личности в настоящее время выделяют пять обобщенных факторов ("big five"), каждый из которых имеет положительный и отрицательный полюса:

1. Экстраверсия. Положительный полюс этого фактора - общительность, настойчивость, уверенность в себе, активность, энергичность, доминантность. Отрицательный - стремление к одиночеству, замкнутость.

2. Альтруизм, склонность идти навстречу людям. Положительный полюс -дружелюбность, готовность помочь, мягкость, способность прощать. Отрицательный- неуступчивость, недружелюбие, вздорность, неблагодарное отношение к другим людям.

3. Сознательность, контроль импульсивности. Положительный полюс ответственность, организованность, умение планировать свои действия, практичность, зависимость. Отрицательный - безответственность, неорга низованность, забывчивость, необязательность, независимость.

4. Нейротизм, негативные эмоции. Положительный полюс - эмоциональная уравновешенность, спокойствие, преобладание хорошего настроения. Отри цательный - тревожность, страхи, преобладание негативного настроения.

Результаты исследования фенотипической и генетической взаимосвязи интеллекта и мотивации достижения

«Опросник зиготности близнецов» применялся для точного определения степени сходства генотипов, также использовалась родительская анкета, направленная на выявление различий в установках по воспитанию близнецов.

По данным опросника зиготности были выделены группы МЗ (27 пар) и ДЗ близнецов (26 пар, из них 10 пар разнополых близнецов). Также был проведен сравнительный анализ содержания; опросника с нидерландским опросником зиготности близнецов [454], достоверность которого составляет 95% при сопоставлении с анализом крови и ДНК анализом. Так как между содержанием нидерландского опросника зиготности и опросником зиготности Н.Ф. Талызиной, СВ. Кривцовой, Е.А. Мухаматулиной [236] смысловых различий не выявлено, то можно говорить о достаточно высокой надежности опросника, использованного в нашем исследовании.

В ходе анализа данных, полученных с использованием опросника зиготности, было обнаружено, что родители :МЗ и ДЗ близнецов находят большее количество различий в парах девочек, чем мальчиков. Оказалось, что для группы МЗ близнецов наиболее значимыми для выявления внутрипарного сходства пунктами опросника оказались вопросы о цвете волос и цвете глаз, а для выявления внутрипарных различий - вопросы о росте и весе. Для группы ДЗ близнецов наиболее значимым для выявления внутрипарного сходства пунктом опросника оказался вопрос о цвете глаз, а различия - вопросы о сходстве черт лица и различиям в телосложении.

В результате обработки анкеты, направленной на выявление различий в родительских установках по воспитанию близнецов было обнаружено, что в группах МЗ и ДЗ близнецов родительская установка на сходство составляет 55% и на различие 45% соответственно. Также данные анкеты родительских установок позволили установить наличие или отсутствие лидера в парах МЗ и ДЗ близнецов и сравнить полученные данные с очередностью рождения. В группе МЗ близнецов в 62% случаев наблюдается отсутствие лидера, а если лидер в паре присутствует, то это обязательно перворожденный близнец. В группе ДЗ близнецов отсутствие лидера в паре представлено в 36% случаев. В тех парах, где выявился лидер среди близнецов, в 36% лидером является перворожденный близнец и соответственно в 64% лидером является близнец, рожденный вторым. Статистическая проверка не показала значимости различий по признаку лидерства в парах МЗ и ДЗ близнецов, что свидетельствует об идентичной среде воспитания.

Баллы всех обследуемых выборки, полученные в целях определения уровня мотивации достижения успеха и уровня мотивации избегания неудачи с помощью опросника А. Мехрабиана, были проранжированы. В результате были выделены две группы: верхние 27% выборки охарактеризованы мотивом стремления к успеху, а нижние 27% - мотивом избегания неудачи.

На рисунке 3 видно, что большинство обследуемых характеризовались средневыраженной мотивацией достижения по опроснику А.Мехрабиана как в экспериментальной (44%), так и в контрольной (42%) группах. Мотивом стремления к успеху характеризовались 25% экспериментальной группы и 41% контрольной группы. Мотивом избегания неудачи характеризовались 31% обследуемых экспериментальной и 17% контрольной группы. На рисунке 4 представлены половые различия контрольной и экспериментальной групп по процентной выраженности мотивации достижения.