Особенности темперамента и активации лобного отдела коры головного мозга у младших школьников с задержкой психического развития Хабарова, Ирина Викторовна



Хабарова, Ирина Викторовна. Особенности темперамента и активации лобного отдела коры головного мозга у младших школьников с задержкой психического развития : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Хабарова Ирина Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Красноярск, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/160

Введение к работе

Актуальность исследования. Задержка психического развития (ЗПР) является одной из частых патологий детского возраста. Её распространённость как самостоятельной группы состояний составляет от 1,2 до 8 - 10% в общей структуре нарушений. В качестве синдрома это явление встречается значительно чаще и составляет 36% и более (О.В. Маслова, 2001; В.М. Волошин и соавт., 2002; В.А. Гончарова, 2008; И.А. Морозова, 2010). ЗПР считается слабовыраженным отклонением в психическом развитии и является промежуточным звеном между нормой и патологией (А.Д. Гонеев, 2002; Д.А. Емелина, И.В.Макаров, 2011 и др.). При адекватно подобранной коррекционно-развивающей программе, в большинстве случаев, ребёнок в дальнейшем развивается нормально. Поэтому необходимо понимать и учитывать особенности психофизиологического развития ребёнка и механизмы формирования задержки психического развития.

До настоящего времени в патогенезе ЗПР много неясного. Показано, что основным механизмом задержки психического развития является нарушение созревания и функциональная недостаточность лобных отделов коры больших полушарий, которые обеспечивают осуществление созидательных актов поведения и деятельности человека (И.Ф. Марковская, 1993; В.Ф. Фишман, 2001, 2002; В.В. Лебединский, 1985, 2003; A. Bechara, Н. Damasio, 2000). Известно, что все воздействия окружающей среды преломляются через психоэмоциональную сферу ребёнка (М.В. Злоказова, 2004; A. Caspi, 1995; L.K. Zimmermann, 2003). Основным показателем особенностей психоэмоционального развития ребёнка является темперамент, как интегральная характеристика индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности человека (В.М. Русалов, 1995; Е.Р. Слободская 2001, 2004; Е.Ю. Петросян, Ю.И. Савченков, 2004; О.Г. Солдатова и соавт., 2006). При этом известно, что в управлении различными механизмами, оказывающими влияние на формирование темпераментальных черт индивида, принимает участие система «кора - базальные ганглии - таламус - кора», отвечающая также за реализацию высших психических функций (ВПФ).

Следовательно, при разработке коррекционно-развивающих мероприятий для детей с ЗПР, должны учитываться индивидуальные свойства психики, в том числе темперамент. Однако до настоящего времени вопрос о психофизиологических механизмах темперамента остаётся дискутабельным. Анализ литературных данных не выявил исследований, посвященных комплексному изучению особенностей уровней активации лобного отдела коры головного мозга у детей с ЗПР с учётом их темпераментальных характеристик. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Цель исследования: выявление особенностей активационных процессов лобного отдела коры головного мозга и их взаимосвязи с типами темперамента у младших школьников с задержкой психического развития.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности темпераментальных характеристик у детей 8-10 лет с задержкой психического развития.

  2. Выявить особенности активационных процессов в проекциях лобной коры головного мозга у детей 8-10 лет с задержкой психического развития.

  3. Установить взаимосвязь уровня активации лобного отдела коры головного мозга и типологических особенностей темперамента у младших школьников с ЗПР при различной сформированности высших психических функций.

4. Оценить особенности формирования высших психических функций в
результате коррекционно-развивающих мероприятий у детей с ЗПР с различными
типами темперамента.

Объект исследования: психофизиологические механизмы формирования ЗПР.

Предмет исследования: уровни активации лобного отдела коры головного мозга и темпераментальные особенности у младших школьников с ЗПР.

Научная новизна исследования

Установлены различия в формировании уровней активации лобного отдела коры головного мозга у детей 8-10 лет с задержкой психического развития при различных типологических особенностях темперамента.

Выявлено, что фактором формирования задержки психического развития может быть как гипо-, так и гиперактивация лобного отдела коры головного мозга.

Установлены существенные отличия в развитии высших психических функций у детей с различными типами темперамента и уровнями активации лобного отдела коры головного мозга.

Показано, что дети с ЗПР, тип темперамента которых отличается средней выраженностью поведенческих проявлений, характеризуются более благоприятным для развития ВПФ уровнем активации лобного отдела коры головного мозга.

Получены данные, свидетельствующие о том, что младшие школьники с ЗПР, чей темперамент характеризуется как низким, так и высоким индексом выраженности поведенческих проявлений, имеют меньший потенциал развития высших психических функций, т.е. представляют собой группу риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о роли активационных механизмов в формировании типологических свойств личности и механизмах развития ЗПР дополняют и расширяют существующие теоретические представления о психофизиологической природе темперамента и патогенезе задержки психического развития.

Практическая значимость. Выявленные психофизиологические факторы задержки психического развития дают теоретическую и методическую основу для формирования дифференцированных коррекционно-развивающих и диагностических мероприятий для младших школьников с ЗПР и различной выраженностью поведенческих проявлений. Полученные результаты позволяют индивидуализировать мероприятия, направленные на развитие ВПФ у данной категории детей. Показано, что учёт темпераментальных особенностей может помочь в выявлении группы риска среди младших школьников с ЗПР и в прогнозировании эффективности у них коррекционно-развивающих мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники с задержкой психического развития отличаются от детей
с нормальным развитием темпераментальными характеристиками.

2. Одним из факторов патогенеза задержки психического развития является
неадекватный уровень активационных влияний на лобную кору головного мозга.

  1. При различных типах темперамента младшие школьники с ЗПР имеют разные уровни активации лобного отдела коры головного мозга и характерные особенности нарушений ВПФ.

  2. Младшие школьники с ЗПР с различными типами темперамента различаются по темпу формирования ВПФ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования уровней активации лобных областей коры головного мозга и темпераментальных характеристик младших школьников с ЗПР внедрены в работу лаборатории психофизиологической диагностики и коррекции ООО «Институт развития человека», МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения № 2» г. Красноярска. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Красноярск) при изучении студентами и магистрантами дисциплины «Психофизиология индивидуальных различий». Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, и используются в образовательном процессе на кафедре общей и специальной педагогики и психологии при реализации программы повышения квалификации «Организация коррекционно -развивающего обучения детей с ОВЗ (ЗПР) в условиях общеобразовательной школы» (лицензия № 7104-л от 14.11.2012 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, материалы диссертационной работы были использованы при подготовке (написании) дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре специальной психологии института социально-гуманитарных технологий по специальности 050716.65 - «Специальная

психология»; по направлению подготовки 050400.68 - «Психолого-педагогическое образование» магистерской программы «Возрастная психофизиология в образовании». Материалы диссертации доложены на VII Сибирском съезде физиологов, г. Красноярск (2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения», г. Москва (2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире, г. Уфа (2013 г.), на международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе», г. Москва (2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый для публикации ВАК.

Организация и этапы исследования. Исследование было проведено с 2008 г. по 2013 г., и состояло из трёх этапов. Первый этап (2008-2009) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Второй этап (2009-2011) был посвящен сбору экспериментальных данных. Третий этап (2011-2013) был направлен на обработку и анализ полученных результатов, их систематизацию и обобщение. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических позиций, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, использованием комплекса апробированных, валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и их соотнесением с литературными данными.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы (306 источников, из них 73 иностранных), приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах, иллюстрирован 18 рисунками, 38 таблицами.

Автором лично проведены: сбор материала, диагностика познавательных функций младших школьников, выделение темпераментальных черт и определение уровня активации лобного отдела коры головного мозга у детей с ЗПР и нормальным развитием, анализ и статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Красноярской школы VII вида № 7, МБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» № 10, МОУ СОШ №1 им. В. И. Сурикова, МБОУ СОШ № 98, МБОУ СОШ № 7. В исследовании приняли участие 175 детей младшего школьного возраста при

информированном согласии родителей. Из них 106 детей с задержкой психического развития в возрасте от 8 до 10 лет (72 мальчика и 34 девочки, средний возраст 8,6±0,6 лет). Контрольная группа состояла из 69 школьников (34 мальчика, 35 девочек, средний возраст 8,6±0,6 лет), обучающихся в общеобразовательных школах, с уровнем развития высших психических функций, соответствующим возрастной норме. Все дети праворукие, без нарушений опорно-двигательного аппарата, с сохранным зрением и слухом, не имеющие аутистической симптоматики и хронических соматических заболеваний.

Для выявления темпераментальных особенностей младших школьников использовался адаптированный русскоязычный вариант родительского опросника, разработанный А. Томасом и С. Чессом (В.Г. Колпаков, Г.А. Макарова, 1993; A. Thomas, 1993; S. Chess, A. Tomas, 1996; A. Mehrabian, J.S. Blum, 1996). Выделение типов темперамента производилось по индексу выраженности поведенческих проявлений (ИВПП). Согласно ему, все дети были разделены на группы по выраженности поведенческих реакций (ВП-типы темперамента) - «интенсивные», «адекватные» и «спокойные». Метод выделения ВП-типов широко используется в работах по проблеме темперамента (В.Ю. Савченков и соавт., 2005; Е.Ю. Петросян, 2004, 2006; Я.В. Бардепкая, 2008; О.Г. Солдатова, 2008, и др.).

Для изучения уровней активации лобного отдела коры головного мозга у детей с нормальным развитием и ЗПР исследовался устойчивый потенциал (УП) милливольтного диапазона (омега-потенциал) в проекциях лобной коры (В.А. Илюхина, М.Н. Кривощапова, 2005, В.Н. Кожевников, 2005; Т.Б. Иванова, 2012). Регистрация устойчивого потенциала осуществлялась с помощью аппаратно-программного комплекса «Омега-тестер», разработанного в лаборатории медицинского приборостроения в Институте инженерной физики и радиоэлектроники на кафедре «Приборостроение и телекоммуникации» при Сибирском Федеральном Университете (разработчики О.А. Тронин, В.Б. Новиков, Г.М. Алдонин, В.Н. Кожевников).

Для определения уровня развития познавательных функций использовались общепринятые стандартизированные методики диагностики ВПФ, в соответствии с функционально-уровневым подходом С.А. Домишкевича (2002) и подходом А.Н. Соколова (2004).

Для выбора метода статистического анализа, все используемые в работе выборки проверялись на нормальность при помощи критерия для проверки гипотезы о законе распределения - критерия Пирсона, или критерия %2. Оценку значимости различий средних проводили при помощи параметрического метода (t-критерия Стьюдента). Статистически достоверными считались различия, уровень значимости которых соответствовал р<0,05. При сопоставлении двух выборок по частоте встречаемости признака использовался метод углового преобразования Фишера. Статистически достоверными считались различия, уровень значимости которых соответствовал

ф*эмп>2,31. Для оценки степени взаимосвязанности параметров использован коэффициент корреляции Пирсона. Для определения уровней задержки психического развития применялся кластерный анализ. Статистическая обработка материалов и необходимая вычислительная работа проделана с помощью персонального компьютера IBM PC с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2010, Statistica 6.0 Base for Windows.