Индивидуально-типологические особенности физического и интеллектуального развития детей 6-7 лет Деханова, Ирина Михайловна



Деханова, Ирина Михайловна. Индивидуально-типологические особенности физического и интеллектуального развития детей 6-7 лет : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Деханова Ирина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/493

Введение к работе

Психофизическое состояние подрастающего поколения характеризуется рядом негативных признаков, проявляющихся в снижении уровня здоровья детей, увеличении хронических заболеваний, ухудшении физической подготовленности с одновременным нарастанием информационной загруженности. L. Lybusheva, V. Balsevich (2004) убедительно доказали в ходе многочисленных экспериментов, что использование технологий спорта и воспитание спортивной культуры детей помогают значительно улучшить ситуацию с оздоровлением и социализацией подрастающего поколения в сравнении с традиционной системой физического воспитания. Однако как отмечают многие исследователи, поиск новых форм и способов повышения двигательной активности должен сочетаться с научными исследованиями психофизиологического воздействия их на состояние здоровья, функциональные и интеллектуальные возможности детей.

Изучение индивидуально-типологических особенностей в физическом и интеллектуальном развитии детей, природы имеющихся различий, учет которых лежит в основе повышения эффективности двигательной и интеллектуальной деятельности дошкольников, является актуальным в современных психологических и педагогических исследованиях, так как имеет особую значимость в разработке индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и физическом развитии детей. Эта проблема приобретает особую значимость в старшем дошкольном возрасте, в период подготовки детей к школьному обучению, когда интенсивно формируются интеллектуальные способности, происходит заметное физическое развитие, необходимые для дальнейшей успешной учебной деятельности.

Работы, посвященные изучению организации и управления движениями, свидетельствуют о том, что физическое развитие и психическое, в том числе интеллектуальное развитие тесно взаимосвязаны (Ананьев, 1947; Бернштейн, 1966; Валлон, 1956; Лурия, 1928; Пиаже, 1994; Сеченов, 1952; Ухтомский, 1966; Шеррингтон, 1969). Однако пути и механизмы данной взаимосвязи недостаточно ясны и требуют дальнейшего исследования.

Физическое развитие в детском возрасте определяет основные черты здоровья данного поколения в старших возрастах, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям (Воронцов, 1986; Добронравов, 1988; Ямпольская, 1993; Stange, Miller, Whinney, 2001). Физическое развитие - это процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций, а также двигательных возможностей (Сапин, Брыксина, 1997; Procopek, 1986). Дошкольный возраст является периодом наиболее стремительного развития всех систем и органов, функциональных, двигательных возможностей ребенка. Более высокий уровень развития физических качеств позволяет в значительной степени повысить адаптационные возможности функциональных систем организма, создать благоприятные условия и предпосылки для гармоничного физического и психического развития ребенка и, таким образом, заложить фундамент крепкого здоровья. В настоящий момент физические качества рассматриваются как

интегральная характеристика двигательных возможностей человека, обусловленная его анатомо-морфологическими, физиологическими и психологическими особенностями (Ильин, 2003).

Полноценное физическое развитие, в единстве развития форм и функциональных возможностей, связанное с гармоничной последовательной организацией нервной системы, ее управляющих систем, является базой для успешной адаптации к школьному обучению. Однако данному аспекту развития при подготовке детей к школе уделяется недостаточно внимания.

Как предполагают Б.А. Никитюк (1992), Р.Н. Дорохов (1994), В.П. Губа (1999), одной из составляющих общей конституции человека является соматотип, который корреляционно связан с частными конституциями и может являться генетическим маркером, отражающим динамику эндокринных изменений и функциональных особенностей индивида.

По мнению В.М. Русалова (1979), соматотип сопряжен с психическими качествами, с темпом моторного развития, имеющими общий корень и обусловливающих индивидуальные особенности биохронологии, темпов роста и развития организма и его систем, включая нервную. В большинстве работ соматотип рассматривается в связи с развитием моторики и физических качеств детей, изучается зависимость состояния здоровья от соматического типа детей. Вместе с тем, практически нет крупных исследований, показывающих проявление соматического типа детей в интеллектуальном и сенсомоторном развитии.

Известно, что основа нормативно функционирующей интеллектуальной системы определяется полноценными физиологическими и психофизиологическими процессами организма человека (Каменская, 2005).

Несмотря на достаточное количество как отечественных, так и разработанных за рубежом моделей развития интеллекта (Ананьев, 1980; Айзенк, 1995; Дружинин, 2000; Кетгел, 1987; Спирмен, 1927; Холодная, 1996; Sternberg, 1999), до сих пор нет единой точки зрения на природу возрастного формирования когнитивных способностей человека, на соотношение физиологических, психологических и социальных факторов в обеспечении интеллектуальной деятельности.

В настоящее время все больше исследователей подчеркивают влияние полоспепифических особенностей на интеллектуальные функции человека. Ряд авторов представляют данные о различном уровне развития компонентов интеллекта и психических функций у детей и взрослых разного пола (Виноградова, Семенов, 1993; Ильин, 2002; Кимура, 1992).

В психофизиологических и психологических работах последних лет сложилось представление о том, что функционирование интеллектуальной системы человека существенно зависит от скоростных характеристик восприятия и обработки сенсорной информации, а также от механизмов организации в ответ на нее моторных реакций, т.е. от процессов сенсомоторной интеграции, осуществляемых с помощью функций лобных долей (Батуев, 2005; Каменская, Томанов, 2007). Высокое качество сенсомоторной интеграции проявляется в скорости и точности сенсомоторной реакции. Многочисленные исследования показывают, что лобные доли головного мозга играют большую роль в развитии произвольных движений человека, поскольку принимают участие в интеграции афферентных сигналов от всех

сенсорных систем. Они могут рассматриваться как аппарат межанализаторной интеграции, функциональные свойства которого существенно влияют на особенности проявления двигательных возможностей (Батуев, 1969; Бернштейн, 1947; Ильин, 2003; Сеченов, 1953). Следовательно, сенсомоторную интеграцию можно рассматривать как психофизиологический процесс, лежащий в основе интеллектуальной и двигательной деятельности.

Вместе с тем, соотношение соматотипических и полоспецифических особенностей физического и интеллектуального развития, становления сенсомоторной интеграции детей 6-7 лет в настоящее время недостаточно изучены, что определяет актуальность нашего исследования. Особое значение данная проблема приобретает в связи с недостаточным освещением в литературе вопроса влияния тренировочного процесса на специфику проявлений этих психофизиологических и психологических характеристик детей 6-7 лет в условиях систематических занятий спортивной гимнастикой.

Цель исследования: изучение соматотипических и полоспецифических особенностей физического развития, развития физических качеств и сенсомоторной интеграции, а также функционирования интеллектуальной системы детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и их сверстников, занимающихся спортивной гимнастикой.

Объект исследования: 120 нормативно развивающихся детей 6-7 лет: 60 детей, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом (30 девочек и 30 мальчиков), 60 детей, занимающиеся спортивной гимнастикой (30 мальчиков и 30 девочек).

Предмет исследования: соматотипические и полоспецифические особенности физического, интеллектуального развития и характеристик сенсомоторной интеграции детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и их сверстников, занимающихся спортивной гимнастикой.

Гипотеза исследования

особенности развития физических качеств и интеллекта детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, обусловлены уровнем физического развития (соматотипом) и имеют полоопределяемую специфику;

интенсивное развитие физических качеств и сенсомоторной интеграции (вследствие постоянного тренировочного процесса в течение 2 лет и более) детей 6-7 лет, занимающихся спортивной гимнастикой, приводит к более высокому уровню интеллектуального развития независимо от соматотипа и пола.

Задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ литературных данных по проблеме
исследования.

  1. Изучить соматотипические и полоспецифические особенности в физическом развитии и развитии физических качеств детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и детей, занимающихся спортивной гимнастикой.

  1. Изучить соматотипические и полоспецифические особенности сенсомоторной интеграции и интеллектуального развития детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и детей, занимающихся спортивной гимнастикой.

4. Сравнить особенности физического, интеллектуального развития и развития
сенсомоторной интеграции детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным
двигательным режимом, и детей, занимающихся спортивной гимнастикой.

5. Выявить характер взаимосвязей психофизиологических параметров
сенсомоторной интеграции, показателей физического развития и развития
физических качеств, функционирования интеллектуальной системы у детей 6-7,
посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и детей, занимающихся
спортивной гимнастикой.

Характеристика выборки

В состав группы детей, занимающихся спортивной гимнастикой, вошли 30 мальчиков (5,9-7,4 лет) спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных Центрального района (занимающиеся 1-2 года), 30 девочек (5,11-7,6 лет) спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Центрального района (занимающиеся 2 и более лет). В состав группы детей, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, вошли 30 мальчиков (6,0-7,4 лет), 21 из которых посещали ГДОУ №25 Калининского района, 9 - ГДОУ №73 Василеостровского района, 30 девочек (5,11-7,4 лет), 17 из которых посещали ГДОУ № 25 Калининского района, 13 - ГДОУ№73 Василеостровского района.

Методологические основы исследования

Методологическими основами работы являются: принцип системного подхода к изучению развития и поведения ребенка (Ананьев, 1968; Бернштейн, 1966; Выготский, 1983; Леонтьев, 1983; Рубинштейн, 1958; Ухтомский, 1966; и др.); принцип единства физического и психического развития, связи процессов интеллектуальной деятельности и психомоторного развития (Ананьев, 1947; Бернштейн, 1966; Каменская, 2005; Каменская, Томанов 2008; Лурия, 1928; Сеченов, 1952; Ухтомский, 1966).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический (изучение психофизиологической, психолого-педагогической, методологической литературы по теме диссертации); метод беседы и сбора анамнестических данных; антропометрические методики; центильный метод оценки антропометрических данных и определения уровня, гармоничности физического развития; двигательные тесты на оценку физических качеств (быстроты, скоростно-силового качества, ловкости, гибкости, равновесия, координации); компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации», разработанной В.Г. Каменской, В.М. Урицким и включающей в себя две серии (скоростную и дифференпировочную); стандартизированная методика «Прогрессивные матрицы Дж. Равена»; метод свободного ассоциативного эксперимента в модификации В.Г. Каменской и СВ. Зверевой.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов,

апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество детей, вошедших в экспериментальные группы, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Определено, что:

у детей, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, успешность в показателях выполнения заданий на оценку физических качеств (скоростно-силового, быстроты, статического равновесия), общего и невербального интеллекта, скорости вербального ассоциирования обусловлены уровнем физического развития (соматотипом), в то же время дети 6-7 лет, занимающиеся спортивной гимнастикой, не имеют соматотипических особенностей в развитии физических качеств и интеллекта;

дети 6-7 лет, занимающиеся спортивной гимнастикой, характеризуются более высокими показателями развития физических качеств и интеллекта, независимо от пола и соматотипических особенностей в сравнении со сверстниками, посещающими ГДОУ с обычным двигательным режимом;

дети, посещающие ГДОУ с обычным двигательным режимом, характеризуются недостаточной зрелостью скоростных и качественных свойств сенсомоторной интеграции. При этом дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, характеризуются достаточно высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции, большими функциональными возможностями произвольного внимания;

у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, более высокие показатели развития физических качеств (ловкости, статического равновесия, координации рук и ног, гибкости) взаимосвязаны с менее скоростными, но более качественными характеристиками сенсомоторной интеграции, большими функциональными возможностями произвольного внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие физических качеств детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, обусловлено уровнем физического развития (соматотипом) и имеет поолоопределяемую специфику.

  2. Развитие общего и невербального интеллекта детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, обусловлено уровнем физического развития (соматотипом). Развитие вербального компонента интеллекта имеет полоопределяемую специфику.

3. Дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, характеризуются более
высокими показателями развития физических качеств независимо от их соматотипа
и пола в сравнении с детьми, посещающими ГДОУ с обычным двигательным
режимом. Дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, характеризуются более
скоростными и качественными параметрами сенсомоторной интеграции, большими
функциональными возможностями произвольного внимания, в сравнении с детьми,
посещающими ГДОУ с обычным двигательным режимом.

4. Дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, характеризуются более
высокими показателями общего и невербального интеллекта, более высокими
показателями коэффициента вербального интеллекта, более коротким временем
вербального ассоциирования независимо от пола и соматотипа в сравнении с детьми,
посещающими ГДОУ с обычным двигательным режимом. Интеллектуальная
система детей, занимающихся спортивной гимнастикой, имеет черты ранней
специализации, в то время как у детей, посещающих ГДОУ с обычным
двигательным режимом, интеллектуальная система интегрирована.

5. Выявлена общая полоспецифическая особенность сенсомоторной интеграции
детей обеих выборок: мальчики обеих выборок имеют более короткие
сенсомоторные реакции в рефлексометрических сериях в сравнении с девочками.

Теоретическая значимость работы

Расширены научные представления о соматотипических и полоспецифических особенностях физического, интеллектуального развития, развития сенсомоторной интеграции детей 6-7 лет, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, и их сверстников, занимающихся спортивной гимнастикой.

Доказано, что:

у детей, посещающих ГДОУ с обычным двигательным режимом, развитие физических качеств и интеллекта определяется уровнем физического развития и имеет полоспецифические особенности. Вместе с тем, у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, соматотип не оказывает существенного влияния на уровень интеллектуального развития и проявления физических качеств;

дети, посещающие ГДОУ с обычным двигательным режимом, характеризуются недостаточно сформированными скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции (имеющими полоопределяемую специфику), в то время как дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, отличаются более скоростными и качественными характеристиками сенсомоторной интеграции (имеющими полоопределяемую и соматотипическую специфику), а так же, независимо от пола и соматотипа более высоким уровнем общего невербального и вербального компонентов интеллекта, более высокой скоростью вербального ассоциирования.

Практическая значимость работы.

В рамках комплексного диагностического подхода апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать психофизиологические характеристики (скорость и качество сенсомоторного реагирования), особенности физического и интеллектуального развития детей. Этот комплекс позволяет прогнозировать пути дальнейшего физического, интеллектуального и сенсомоторного развития, при необходимости наметить способы коррекции, а также может быть использован в спортивной практике при проведении прогностического и текущего спортивного отбора. Выделение индивидуально-типологических особенностей физического и интеллектуального развития может позволить существенно оптимизировать на базе индивидуализированного подхода процесс физического и интеллектуального развития детей в период подготовки к школьному обучению. Полученные данные позволяют сформировать более эффективную стратегию индивидуального и дифференцированного подхода в физическом и интеллектуальном развитии.

Область применения результатов исследования Результаты исследования могут быть использованы при построении технологий, программ физического и интеллектуального развития детей, а также при создании оптимальных средств, форм и методов физического и интеллектуального развития. Психодиагностический блок методик может быть использован в спортивной практике при проведении прогностического и текущего спортивного отбора.

Апробация и внедрение результатов.

Апробация результатов осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка института Детства РГПУ им.А.И.Герцена, на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации», СПб, 25-27 октября 2006г., конференции, посвященной 20-летнему юбилею кафедры «Здоровье подрастающего поколения мегаполиса», СПб, 27-29 апреля 2007 года, на Московской Всероссийской научной конференции «Современная психология мышления: смысл в познании», МГУ им. Ломоносова 17-18 октября 2008 года, на научно- практическом семинаре «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» СПб 27-28 октября 2008 года.

Материалы диссертации были использованы в отчете к проекту по инновационной образовательной программе «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» РГПУ им. АИ.Герцена по теме ЛОТА №9: «Психофизиологические технологии изучения и коррекции тендерных отношений в социальной сфере» в 2008 г. Результаты исследования использованы также в отчете по проекту РНП №2.2.3.3. 1758 «Разработка системы диагностики здоровья детей и подростков, профилактика и способы коррекции болезненных состояний и психо-эмоциональных расстройств».

Материалы диссертационного исследования включены в лекционные и практические занятия по циклам «Психодиагностика ребенка раннего и дошкольного возраста», «Психологическая служба», «Педагогическая психология», которые читаются студентам института Детства РГПУ им. АИ.Герцена.

Объем и структура работы.