Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные взгляды на интернет-аддикцию (обзор литературы) 10
1.1. Интернет-аддикция. Клинические проявления, критерии диагностики 10
1.2. Характеристика интернет-пространства как поля для развития аддиктивного поведения 18
1.3. Характеристика компьютерных игр и их влияние на психологическую структуру человека 22
1.4. Коммуникативная деятельность в сети Интернет 27
1.5. Психологические особенности личности с интернет-зависимым поведением 30
Глава 2. Организация, объем и методики исследования . 38
2.1. Общая характеристика выборки и исследовательских групп 38
2.2. Характеристика методов исследования 41
2.2.1. Полуструктурированное интервью 41
2.2.2. Экспериментально-психологический метод 41
2.2.2.1. Тест Chen Internet addiction Scale-CIAS в адаптации В.Л. Малыгина, К.А Феклисова 42
2.2.2.2. Опросник Кеттелла HSPQ 43
2.2.2.3. Модифицированный патохарактерологический опросник С.И. Подмазина (МПДО) 45
2.2.2.4 Опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised – SCL-90-R) 45
2.3. Статистическая обработка результатов 45
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 47
3.1. Исследование степени выраженности интернет-зависимого поведения 47
3.2. Социальные проявления интернет-зависимого поведения 50
3.3. Диагностика индивидуально-психологических свойств подростков 56
3.4. Диагностика выраженности акцентуаций характера у исследуемых групп 64
3.5. Диагностика клинических проявлений психопатологических симптомов у подростков с интернет-зависимым поведением 69
3.6. Выраженность отдельных психопатологических симптомов 72
3.7. Результаты исследования корреляционных связей 74
3.8. Программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков с разным типом предпочитаемой деятельности в сети Интернет 77
3.9. Результаты проведения психопрофилактической программы 80
Выводы 82
Практические рекомендации 85
Список литературы 85
- Характеристика компьютерных игр и их влияние на психологическую структуру человека
- Психологические особенности личности с интернет-зависимым поведением
- Тест Chen Internet addiction Scale-CIAS в адаптации В.Л. Малыгина, К.А Феклисова
- Диагностика индивидуально-психологических свойств подростков
Характеристика компьютерных игр и их влияние на психологическую структуру человека
В настоящее время компьютерные технологии уже стали частью обыденной жизни многих людей. Одним из важнейших атрибутов их современной жизни является всемирная сеть Интернет. С каждым годом растет количество пользователей, увеличивается число различных интернет-ресурсов, а в интернет- деятельность вовлекаются все новые социальные и возрастные слои населения. Роль Интернета является достаточно разнообразной, включая в себя множество видов деятельности, различающихся по характеру, целям, мотивам. Так А.Е. Войскунский [17, 22] отмечает, что общество под влиянием Интернета подвергается культурным и психологическим изменениям, что в процессе подобного взаимодействия меняются человеческие потребности, стремления и взгляды, изменяется культура, происходит формирование новых социальных групп, и все это отражается в новом мире современных цифровых технологий. C психологической точки зрения, человеческая активность в Интернете подчинена удовлетворению основных видов потребностей. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, в котором наиболее часто возникают сверхувлеченность сетью Интернет. Интернет-среда само по себе очень многоликое и гибкое пространство, которое можно сформировать под себя и выбрать наиболее привлекательную деятельность в сети. Однако чрезмерное контпродуктивное использование интернет-ресурсов ведет к негативным последствиям. Интернет зависимость подростка – одна из наиболее серьезных проблем, которая способствует ухудшению школьной успеваемости, нарушений отношений внутри семьи и в макросоциуме.
Анализ распространнности интернет-зависимого поведения среди московских подростков, проведенный В.Л. Малыгиным и сотрудниками [75, 76] показал, что 4,3 % из них имеют признаки сформированного интернет-зависимого поведения, а 29,3 % от общей выборки злоупотребляют интернет-ресурсами и отно =сятся к группе риска возникновения проблемного использования Интернет. В.Ю. Рыбников и соавт. также убеждены, что значительная часть (22,8 %) молодежи Санкт-Петербурга вовлечена в проблему компьютерной игровой зависимости и рассматривает данное явление как социально кризисную ситуацию, требующую специальных законодательных и профилактических программ [63].
Первыми к исследованию феномена Интернет-зависимости приступили американские ученые: клинический психолог Kimberly Young и психиатр Ivan Goldberg в 1994 г. Они совместно разработали специальный опросник для выявления на тот момент новой и никем не изученной, но набирающей обороты зависимости. Поместив его на специальный веб-сайт, исследователи получили первые данные о распространенности нового феномена зависимого поведения и уже в 1996 г. I. Goldberg был предложен термин «Интернет-зависимость» для обозначения данной формы зависимости, проявляющейся непреодолимым желанием пользоваться Интернетом и вызывающей пагубные последствия в бытовой, учебной, социальной и психологических сферах деятельности.
Впоследствии возникло множество наименований для описания проблемы сверх-увлечнности интернетом: интернет-зависимость, нетаголизм, виртуальная аддикция, интернет-поведенческая аддикция [35], интернет аддикция – Internet Addiction [83], патологическое использование Интернета – Pathological Internet Use [121], Internet Addiction Disorder (IAD), Problematic Internet Use, Excessive Internet Use, Compulsive Internet Use [134]. Однако наиболее используемым остается термин интерент-аддикция (интернет-зависимость). В свою очередь А.Ю. Егоров, систематизируя новые виды зависимого поведения, Интернет-аддикцию относит к выделяемым им «технологическим аддикциям». Впрочем, при таком обилии наименований, специалисты достаточно едины в определении поведенческих характеристик, которые могли бы быть отнесены к этому феномену (или синдрому) [36]. Возможно использование термина «Интернет-зависимость» является не совсем корректным, поскольку данное расстройство пока еще не включено международную классификацию болезней, нет общепринятых критериев диагностики и нозологической принадлежности указанного рас 12 стройства, что, впрочем, не отрицает возможности выделения «Интернет-зависимости» в ближайшем будущем в отдельное заболевание. По крайней мере таксон F 63.8 в МКБ-10 позволяет классифицировать «Интернет-зависимость» в рубрике «другие расстройства привычек и влечений».
Как отмечают А.Е. Войскунский [12, 16] и Y. Barach [86] последствия сверхувлеченности Интернетом могут быть самыми разнообразными: пренебрежение домашними и служебными обязанностями, отказ от социального взаимодействия, изоляция, разрушение связей с внешним миром, аутизация и инфантилизация личности. Особую тревогу вызывает то, что зависимость от Интернета наиболее часто проявляется в юном возрасте - в среде подростков и юношей, что затрудняет их социализацию, препятствует способности сделать карьеру, создать семью.
А.Е. Войскунский подытоживает поведенческие характеристики, присущие феномену интернет-зависимости [22]. Так, отмечаются: неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете, а уж тем более прекратить работу; досада и раздражение, возникающие при вынужденных отвлечениях, и навязчивые размышления об Интернете в такие периоды; стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающиеся отрезки времени и неспособность спланировать время окончания конкретного сеанса работы; побуждение тратить на обеспечение работы в Интернете все больше денег, не останавливаясь перед расходованием припасенных для других целей сбережений или накоплением долгов; готовность лгать друзьям и членам семьи, преуменьшая длительность и частоту работы в Интернете; способность и склонность забывать при работе в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах, пренебрегая занятиями или карьерой;
Психологические особенности личности с интернет-зависимым поведением
Сам по себе Интернет является нейтральным агентом, не обладающим ад-диктивной природой. Однако он обладает некоторыми специфическими свойствами, которые провоцируют, поддерживают и укрепляют нездоровый стиль поведения в Интернете. К. Янг в разработанной ей ACE модели формирования интернет-зависимого поведения (Аnonymity, Сonvenience, Escape) обращает внимание на такие характеристики киберпространства, как анонимность (anonymity), удобство использования (convenience) и избегание (escape).
1. Анонимность (anonymity) в сети привлекательна по нескольким причинам: Во-первых, анонимное общение и взаимодействие позволяет пользователям чувствовать себя более уверено. Безопасность, которую обеспечивает опосредованное общение с использованием электронной почты, чатов, ICQ и других социальных сетей, играет большое значение, особенно для робких, застенчивых людей, не обладающих развитой социальной компетентностью и коммуникативными свойствами в реальной жизни. Во-вторых, анонимное взаимодействие дат возможность пользователям экспериментировать с собственной идентичностью. Каждый онлайн-пользователь имеет неограниченную возможность перешагнуть через ограничения реальной жизни, чтобы изменить восприятие себя, как самим собой, так и другими. В сети становится возможным осваивать непривычные, новые способы поведения. Тихий и сдержанный человек может открыто высказывать собственное мнение, спорить, активно конфронтировать с виртуальным собеседником, чувствуя себя под защитой виртуальной среды. Отдельно отмечаются возможности сексуального экспериментирования в интернет-пространстве. Анонимность и возможность виртуального социального экспериментирования Е. Aboujaoude и соавт. [84] отмечают как наиболее значимые характеристики, связанные с формированием интернет-зависимого поведения.
2. Удобство (convenience) использования – ещ один из фактов, связанный с интернет-зависимым поведением. Общепризнано, что появление Интернета в ши 19 роком доступе открыло множество возможностей, облегчающих жизнь современного человека: онлайн-общение, 24-часовой доступ к онлайн-магазинам, торговля акциями, сайты для взрослых, виртуальные казино, и множество других услуг. Использование сети предполагает немедленное удовлетворение огромного числа потребностей, что отвечает требованиям нашей быстро развивающейся жизни.
3. Избегание (Escape). Пребывание в сети связано с изменением эмоционального состояния человека. Некоторые авторы ассоциируют опыт пребывания в сети с опытом потока (flow) или аутотелическим опытом. Под ним понимают «совокупность переживаний, которые сопровождают и одновременно мотивируют деятельность, непрерывно подталкивая субъекта на е возобновление и продолжение независимо от внешних подкреплений» [30]. Для формирования зависимости имеют значение так же непрерывность Интернета (24 ч/сут в режиме нон-стоп), стимулирующая роль содержащейся в сети информации и е интенсивность, возможность расторможенности (disinhibition) и возрастающей интимности.
А.Е. Войскунский, О.В. Митина, А.А.Аветисова [23] так же обращают внимание на необычность переживаний, получаемых от компьютерных игр, и для объяснения данного феномена использует понятие «опыт потока». По их мнению, начальный выбор игры или любимого жанра происходит на основании соответствия предпочитаемым «аспектам удовольствия»: социализация, проведение досуга, разрядка эмоций, победа в игре, тренировка героя, возможность создавать в рамках игры что-то новое, красота игрового мира и возможность его исследования. На способность длительно и непрерывно играть непосредственно влияет игровой сюжет (gameplay), качество которого определяется соблюдением условий для формирования «опыта потока». С одной стороны, опыт потока граничит с вызовом к имеющимся у субъекта знаниям, умениям, навыкам и способностям и связан с чувством радости, «когда мы функционируем в полной мере, вовлечены в деятельность, требующую всех наших сил и умений». Так, в деятельности пользователей Интернета требуется высокий уровень умений, относящихся к работе в Интернете, контроля, высокий уровень мобилизованности, фокусированность внимания, интерактивность. С другой стороны существенно и то, что опыт потока ведт к нарушению чувства времени, к отвлечению от окружающей физической и социальной среды. Таким образом, возникающий эффект лгкого изменения сознания позволяет человеку отвлечься от субъективных или объективных жизненных трудностей, облегчить переживания, снизить уровень психического напряжения и стресса. Использование Интернета играет роль «подушки безопасности», которая помогает справиться с переживаниями от неудовлетворения потребностей, возникших в связи с неприятными жизненными обстоятельствами человека. В каких-то ситуациях, подобный механизм может оказаться даже полезным, чтобы справиться со сложной жизненной проблемой (например, смерть кого-либо из близких, развод и др.). Однако если подобный способ поведения получит закрепление, избегание и уход от проблемной ситуации только ухудшит реальное положение дел.
Среди специфических характеристик киберпространства, делающих Интернет привлекательным к использованию, кроме анонимности, удобства и «возможности ухода», отмечают так же: доступность, безопасность, лгкость использования, возможность сохранения контроля за собственными действиями и последствиями принимаемых решений, возможность испытывать сильные эмоции от результатов собственных действий. Для формирования зависимости имеют значение так же непрерывность Интернета (24 ч в сутки в режиме нон-стоп), стимулирующая роль содержащейся в сети информации и е интенсивность, возможность расторможенности (disinhibition) и возрастающей интимности.
Существует разница в определении привлекательных характеристик сети среди интернет-зависимых и интернет-независимых пользователей. Интернет-независимые преимущественно отмечали в качестве привлекательных те аспекты Интернета, которые позволяли им находить полезную информацию и поддерживать существующие реальные отношения с помощью электронных средств связи. Тогда как пользователи с интернет-зависимым поведением преимущественно использовали те возможности
Тест Chen Internet addiction Scale-CIAS в адаптации В.Л. Малыгина, К.А Феклисова
Так, подростки c интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры отмечают, что все больше и больше времени проводят за компьютером, остаются в сети гораздо больше времени, чем первоначально планировали, периодически спят меньше 4 ч, они чаще выходят в Интернет вместо реальной встречи с друзьями, отмечают нарушение режима питания, переживают или расстраиваются, если приходится прекратить пользоваться Интернетом на определенный период времени.
Подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие сервисы онлайн-общения, отмечают беспокойство и раздражение, когда Интернет отключен или недоступен, потребность выйти в Интернет при каждом удобном случае, увеличение количества времени и сил, затраченного на этот тип деятельности, снижение социальной активности. Таким образом, интернет-зависимое поведение у подростков с различными формами деятельности в сети имеет определенные качественные отличия. Полученные данные могут также свидетельствовать о сравнительно большей аддиктогенности компьютерных игр, по сравнению с онлайн-общением.
Для сравнения и уточнения выявленных различий также был произведен анализ выраженности симптомов интернет-зависимости между девушками изучаемых групп, и юношами изучаемых групп. Результат представлен в табл. 4. Таблица 4 Выраженность симптомов интернет-зависимости по шкале CIAS в подгруппах девушек, (M ± о) балл
Проблем, связанные с интернет-зависимостью (IA-RP) 29,9 ± 5,5 24,8 ± 5,4 Выявлено, что у девушек с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игровую деятельность в сети, уровень интегрального показателя интернет-зависимости (балла CIAS) достоверно (p 0,05) выше, чем у девушек с интернет-зависимым поведением, предпочитающие сервисы онлайн-общения, то есть у девушек-игроков интернет-зависимое поведение проявляется ярче. Также у девушек игроков ярче проявляются симптомы отмены (Wit), когда невозможно осуществить игровую деятельность, недоступен Интернет или отсутствует доступ к компьютеру. Также у девушек-игроков в большей степени, чем у девушек, предпочитающих коммуникативную деятельность, выражены такие проявления, как ключевые симптомы интернет-зависимости (IA-Sym), в которые входит совокупность компульсивных проявлений, снижение толерантности к количеству игры, а также проявление симптома отмены, тревогу при невозможности осуществить игровую деятельность, ощущение дискомфорта при длительном отсутствии игры. Девушки, участвующие в нашем исследовании и попавшие в подгруппу 1д, среди игр предпочитали MMORPG (данные анкеты участника исследования), а для успешного функционирования в играх такого типа требуется регулярность и длительность участия в игровом процессе.
Анализ выраженности интернет-зависимого поведения у юношей изучаемых групп представлен в табл. 5. Таблица 5 Выраженность симптомов интернет-зависимости по шкале CIAS в подгруппах юношей, (M ± о) балл
Шкала Подгруппа p 1ю 2ю Общий показатель (CIAS) 53,3 ± 9,1 49,3 ± 7,2 0,05 Компульсивных симптомов (Com) 14,8 ± 4,2 18,3 ± 4,6 Симптомов отмены (Wit) 11,0 ± 3,1 10,6 ± 2,2 Толерантности (Tol) 7,2 ± 2,1 7,6 ± 1,7 Внутриличностных проблем (IH) 12,8 ± 4,2 13,9 ± 3,4 Управления временем (TM) 13,1 ± 3,2 12,6 ± 2,6 Ключевых симптомов интернет-зависимости (IA-Sym) 34,0 ± 5,1 28,9 ± 3,2 Проблем, связанные с интернет-зависимостью (IA-RP) 26,9 ± 7,1 22,8 ± 5,2 Юноши с интернет-зависимым поведением с различным типом деятельности в сети имеют достоверные различия по общей выраженности зависимого поведения (CIAS). Юноши, предпочитающие игры демонстрируют более высокую степень интернет-зависимости, чем юноши, предпочитающие сервисы онлайн-общения. Интернет-игра – занятие сильно затягивающее и поглощающее, и если у подростка присутствуют факторы, способствующие возникновению зависимости, то интернет-игры – прекрасное поле для начала аддикции.
Социальные проявления интернет-зависимого поведения Анализ анкеты участника исследования, разработанной с целью объективного подтверждения интернет-зависимости и выявления предпочитаемых интернет-ресурсов, показал, что подростки с интернет-зависимым поведением проводят в сети значительно больше времени, чем подростки со здоровым использованием Интернет (6,9 ± 2,3) и (2,3 ± 1,1) ч/день соответственно. Результаты представлены на рис. 1.
Следует отметить, что по результатам анкеты отмечается, что подросток, который играет в игры, проводит в среднем 4–6 ч именно в игре или играх. Особенно это свойственно тем, для кого игры является еще и дополнительной площадкой для социальных взаимодействий, кто времени и усилий, потраченных является членом игровой группы или клана, предъявляющих определенные требования к количеству времени и усилий, потраченных игроком на внутриклановые операции.
Однако получается, что в Интернете подросток, предпочитающий игры проводит больше времени, так как он не только играет, но и общается, ищет информацию, смотрит фильмы и сериалы. Отсюда и складывается цифра в 6– 8 ч/день. Однако у подростков, предпочитающих сервисы онлайн-общения проследить время, затраченное контрпродуктивно намного сложнее, ибо общение в социальных сетях, форумах и тому подобное происходят чаще всего перманентно, но с возможностью переключать деятельность. То есть, даже делая уроки, читая книгу или занимаясь творчеством, подросток постоянно отвлекается, чтобы ответить на сообщения или проверить новости в социальных сетях. Учитывая распространенность смартфонов, планшетов и других мобильных устройств с постоянным доступом в сеть, остается мало видов деятельности, при которой нет возможности выйти в Интернет. Некоторые подростки при беседе отмечали, что просыпаются посреди ночи для того, чтобы отправить или прочитать сообщения, после чего опять засыпали.
Кроме этого выявлено, что у подростков с интернет-зависимым поведением существенно снижено количество дополнительной социальной активности, помимо школы. Так, в группе подростков, характеризующихся здоровым использованием сети Интернет, дополнительную социальную активность имеют 44 чело 52 века (73 %). Напротив, подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры показывают абсолютно противоположные результаты – лишь 24 человека (36 %) имеют дополнительную социальную активность. В то же время среди подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения показатель активности сравнительно выше – 41 человек (47 %) посещали дополнительные учреждения. Большинство подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, на вопрос «что Вы делаете в свободное время?» указывают такие варианты ответа, как: «сплю, играю в компьютер, слушаю музыку, бренчу на гитаре, занимаюсь ерундой». Таким образом, подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры недостаточно способны регулировать и организовывать свой досуг, а также в меньшей степени и заинтересованы в его наличии. Опять же, получив самостоятельный доступ в сеть и возможность контролировать и выбирать поступающую информацию, подростки все равно большую часть времени посвящают именно развлекательному контенту, поиску картинок и смешных фотографий, просмотру юмористических или просто модных фильмов и сериалов, изучению «пабликов» и «цитатников». Результаты представлены на рис 2.
Диагностика индивидуально-психологических свойств подростков
Такие подростки больше находятся «в своем мире», в виртуальной реальности, чем в реальном окружении, при расстройствах теряют равновесие духа, переменчивы в отношениях и неустойчивы в интересах, беспокойные, имеют стремление уклоняться от социальных контактов. У них отмечается слабый интерес к жизни социума, безынициативность в общественной деятельности, если дело не касается их любимого времяпрепровождения, а именно компьютерных игр, где эти подростки могут показывать совершенно другую реакцию на происходящее.
Также подросткам-игрокам, по сравнению с подростками со здоровым использованием Интернета, более характерна робость, нерешительность, неуверенность в своих силах, застенчивость, смущение в присутствии других, сдержанность в эмоциях и проявлениях (факторы H, G, E). Эти качества, мешающие социальной активности, подросток как раз и привносит в игру, ибо там они нивелируются, и уже ни коим образом не сказываются на игре, способности побеждать или просто быть успешным игроком. Такие подростки часто неуверенны в себе, полны тревоги и сомнений. Игра становится той самой безопасной зоной, где можно без смущения и робости заявлять о своих желаниях и потребностях и достаточно легко реализовывать их, не сильно заботясь о реакции окружающих, отсутствующих в принципе или находящихся в формате таких же виртуальных созданий. Опять же, в большинстве игр дан очень четко очерченный сюжет или набор заданий, дающий очень небольшую вариативность действий и иллюзию, что при любом выборе игрок рано или поздно все равно окажется следующим по заранее прописанному сюжету. Это очень привлекательно для неуверенных и сомневающихся подростков.
В MMORPG, когда необходимо выбрать своего персонажа, свой стиль и направление игры, к определенному моменту каждый игрок становится уникальным, в зависимости от набранного опыта, определенных артефактов, дающих дополнительные опции, и это дает подростку иллюзию собственной важности и значимости, которой обычно не хватает в реальной жизни. Для таких подростков уровень персонажа, обладание определенными игровыми артефактами, игровой информацией, умениями и навыками – становится предметом гордости, важным достижением в жизни, однако это производит впечатление только на таких же игроков как они, и не является значимыми вещами в глазах других людей, поэтому многие игроки предпочитают не делиться своими игровыми свершениями и переживаниями с остальными людьми, как раз и производя впечатление замкнутых и робких.
Исследование группы подростков с интернет-зависимым поведением от сервисов онлайн-общения также выявило существенные различия их характерологических свойств с характерологическими свойствами подростков со здоровым использованием сети Интернет, что представлено в табл. 13.
Полученные результаты по факторам A, C, D, E, G, O, Q4 свидетельствуют, что существуют определенные характерологические особенности подростков, ак тивных пользователей сервисов интернет-общения. По сравнению с подростками, характеризующимися здоровым использованием сети Интернет такие подростки отличаются большей эмоциональной неустойчивостью, возбудимостью, робостью, более высокой эго-напряженнстью, индивидуализмом, ориентированностью на свои собственные запросы, а не на интересы группы, однако все-таки зависят от нее. У подростков 2-й группы выявлены более высокие показатели по шкале эго-напряженности, а также ярче выраженная зависимость от группы и конформность, что свидетельствует о том, что такой подросток все же пытается активно социализироваться в обществе, однако тяжело переживает неудачи, из-за чего как раз и резко возрастает фрустрированность. Для такого подростка социальные сети и сервисы общения – оптимальная возможность получить это ощущение успешной социальной активности через виртуальную реальность. В Интернете существует возможность как успешно существовать в виртуальных сообществах, исполнять там определенную роль, добиться принятия и уважения, так и реализовать такие потребности, как негативное внимание, и анонимное агрессивное поведение. Однако, перенося такой же стиль успешного виртуального поведения в реальную жизнь, подросток не получает необходимой отдачи, или же получает абсолютно другие реакции, нежели в сети, что, несомненно, фрустрирует его еще больше, заставляет проявлять амбивалентное поведение: с одной стороны подростки и тянутся в общество и хотят жить по его правилам и играть в нем определенную социальную роль, но с другой стороны, общество представляется опасным и фрустрирующим фактором, в отличие от сервисов общения, где в любой момент можно прекратить общение или выйти в новом анонимном ключе. Большое количество сервисов общения на сегодняшний день имеет свои собственные понятия рейтингов участников. И для подростков и их социального статуса очень важно свой виртуальный рейтинг повышать. Чем больше у подростка лайков на аватаре, фотографии, записи, больше подписчиков, плюсов, больше карма или количество постов – тем он считается более социально успешен. И многие люди для поддержания этой виртуальной популярности проводят много времени в сети, выпрашивая лайки, или наоборот привлекая возможных подписчиков шок контентом. В сети быть интересным и привлекательным для общения гораздо проще. Почти всегда есть время подумать над возможным ответом, быстро найти необходимую информацию, прослыть эрудитом, или же отправить просто картинку с любой символикой, всегда есть возможность оказаться в более выгодном положении чем твой собеседник, что, естественно, невозможно сделать в реальной жизни. Поэтому для подростка и представляется более привлекательной возможность адаптироваться в социуме через сервисы онлайн-общения, где получить необходимое подкрепление гораздо проще и удобнее.