Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Горская Елена Александровна

Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств
<
Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств
>



Горская Елена Александровна. Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой :В связи с задачами профилактики психосоматических расстройств : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-19/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные научные представления о психосоматических заболеваниях и обоснование направления исследования 12

1.1. Концепции патогенеза психосоматических заболеваний 12

1.2. Психосоматические механизмы этиопатогенеза болезней адаптации 34

1.3 Клинико-психологические исследования детей и подростков, больных бронхиальной астмой 44

Глава 2. Характеристика обследованных групп. Методы психологической диагностики и анализа данных 58

2.1. Социально-демографические, половозрастные характеристики обследованных детей и подростков 58

2.2. Методы клинико-психологической диагностики 61

2.3. Методики математико-статистического анализа результатов 69

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 72

3.1. Клинико-психологические характеристики здоровых и больных детей и подростков 72

3.2. Соотношения индивидуально-психологических характеристик и состояния здоровья у детей и подростков 93

3.3. Клинико-психологические «симптомокомлексы» социально-психологических дезадаптации у подростков 95

Глава 4. Разработка принципов первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических расстройств у подростков в условиях образовательных учреждений 110

4.1. Результаты скринингового исследования подростков и молодежи 15-21 года 110

4.2. Разработка алгоритма клинико-психологического обследования в организованных коллективах детей и подростков для раннего выявления группы риска по психосоматическим заболеваниям 112

4.3. Обоснование положений психологической коррекции патогенных эмоционально-поведенческих реакций детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья 1 17

Заключение 120

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

По данным Министерства здравоохранения Российской федерации: «Состояние здоровья населения Российской Федерации, в настоящее время, прогрессивно утрачивает стабильность, происходит ухудшение ряда важнейших показателей, характеризующих здоровье... Особенно неудовлетворительно здоровье школьников, из которых лишь 10% являются здоровыми». Отклонения в состоянии здоровья среди дошкольников, учащихся до 14-летнего возраста и выпускников школ 15-17-летнего возраста имеют отрицательную динамику и увеличиваются в 3,7 раза. Статистика последних лет свидетельствует, что лишь 16% детей школьного возраста могут быть признаны психически полностью здоровыми. [95]

В школьные учреждения поступает до 30% детей, имеющих те или иные отклонения в психической и соматической сферах, а заканчивают школу с подобными отклонениями уже 80%. Тревожным является состояние нервно-психического здоровья школьников, наиболее часто проявляющееся в виде астенических состояний, неврозов, нарушений формирования личности и психосоматических расстройств. Распространенность последних, по данным разных авторов, колеблется от 14% до 50%.

Значимость проблемы психосоматических заболеваний подтверждается данными многочисленных клинико-эпидемиологических исследований. Показано, что три четверти пациентов с психическими расстройствами разного уровня так и не попадает в поле зрения специалистов. 30 до 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники и стационары, страдают не соматическими, а пограничными психическими расстройствами, а у как минимум 25% пациентов с действительным соматическим страданием значительную роль в клинической картине играют симптомы психического расстройства [65, 79, 42]. Кроме того, необходимо принять во внимание, что указанные данные, как правило, не учитывают пациентов с психосоматическими и соматогенными психическими расстройствами. До 70% больных, находящихся в обычных стационарах, нуждаются либо в консультации, либо в лечении психиатра или психотерапевта [106]. Отсутствие данной специализированной помощи приводит к диагностическим ошибкам, хронизации патологических процессов, длительному и, зачастую, безрезультатному лечению пациентов, которое в среднем продолжается от 8 до 9 лет, до обращения к специалисту психосоматического профиля.

К сожалению до конца не изученными остаются механизмы формирования психосоматических расстройств. Общепризнанным является активное участие в этиопатогенезе данных заболеваний факторов социально-психологического порядка.

Все большее внимание специалисты обращают на базовые структуры, формирующиеся в детском возрасте на основе генетических предпосылок, которые выступают в качестве основы формирования многоуровневых функциональных психосоматических патологических систем, так называемых «структурных аттракторов здоровья» [7].

Бронхиальной астмой по данным Всероссийского научного общества пульмонологов страдают от 4 до 8% населения, у детей этот процент повышается до 5-10%, у взрослых — колеблется в пределах 5%. Бронхиальная астма может стать причиной не только значительного снижения качества жизни человека, но и привести к инвалидности и даже к летальному исходу. При этом отмечено увеличение частоты смертельных исходов среди лиц молодого возраста. По данным Lamer Е.(1988) наибольшая частота летальных исходов наблюдается у больных в возрасте от 15 до 24 лет [178]. Средний возраст умерших от бронхиальной астмы детей по данным Matsui Т., Boba М. составлял 12,4 года. Летальный исход, как правило, наступает у больных с тяжелой, длительно текущей бронхиальной астмой. Длительность заболевания у детей, умерших от астмы, превышала 3 года и в среднем составляла 9.1 года [182].

Как показали многие эпидемиологические исследования, критическим является препубертатный и пубертатный периоды, т.к. около 80% смертей при бронхиальной астме приходится на возрастной интервал 11-16 лет. [82]

Данные различных источников, свидетельствуют о преобладании среди детей и подростков, больных бронхиальной астмой, лиц мужского пола. [23; 55; 123]

Несмотря на множество работ, по исследованию бронхиальной астмы, все же уделяется мало внимания изучению способов реагирования детей и подростков больных бронхиальной астмой на стрессовые ситуации, неосознанные и осознанные защитные стратегии (механизмы психологической защиты, копинг-стратегии), субъективного восприятия ими качества собственной жизни, способов отреагирования негативных эмоций. В исследованиях детей младшего школьного возраста недостаточно учитываются личностные особенности в формировании патологической психосоматической функциональной системы. В доступных нам источниках нет указаний на связь между возрастом больного ребенка и его внутренней картиной болезни защитой от неблагоприятной психологической обстановки, способом восприятия болезни и других особенностей. В связи с чем актуализируется задача исследования вклада индивидуально-психологических особенностей детей и подростков в формирование патологической психосоматической функциональной системы. Учитывая существенное преобладание среди детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой лиц мужского пола (1:3), возникает необходимость более глубокого изучения именно этой группы больных. Анализ клинико-психологических характеристик детей различной возрастной категории, здоровых и больных позволяет более полно изучить компоненты патологической психосоматической системы что, в свою очередь, дает возможность оптимизировать мероприятия по профилактике и своевременной коррекции факторов усугубляющих течение данного заболевания.

Цель настоящего исследования - изучение психологических характеристик детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, для экспериментально-методологического обоснования принципов профилактики психосоматических расстройств.

Объект исследования: дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой.

Предмет исследования: устойчивые личностные свойства, характеристики эмоционального реагирования (тревожность, агрессивность и др.), защитные механизмы, копинг-стратегии, межличностные отношения, уровень качества жизни, свойства вегетативной нервной системы.

Научно-методологическую основу исследования составили теоретические положения комплексного (Б.Г.Ананьев), интегративного (В.Н.Панфёров) подходов в изучении психологии человека; онтогенетической концепции психосоматической дезадаптации (онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни) (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., В.А.Ананьев); теории функциональных систем (П.К.Анохин); системного подхода в психологии (Ганзен В.А., Ломов Ф.Б.), теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье).

Гипотеза: особенности эмоционального реагирования у детей и подростков способствуют формированию патологических функциональных систем, хроническая актуализация которых ведет к развитию психосоматических расстройств, в частности, бронхо-легочной патологии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининговое исследование и проанализировать состояние здоровья учащейся молодёжи в возрасте 15-21 года.

2. Изучить психологические особенности эмоционального реагирования у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3. Оценить вклад («удельный вес») эмоционально-поведенческих реакций в патогенез бронхиальной астмы у подростков и юношей.

4. Разработать психодиагностический алгоритм для выявления групп риска развития психосоматических расстройств среди подростков.

5. Обосновать принципы психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Научная новизна.

В диссертационном исследовании реализованы принципы системного подхода к выявлению психосоматических соотношений в процессе развития заболевания.

Проанализированы психологические особенности эмоционального реагирования больных бронхиальной астмой детей и подростков в сравнении со здоровыми.

На примере бронхиальной астмы изучены и описаны психологические компоненты «структурного аттрактора болезни», выступающие в качестве профилактических мишеней при психосоматических дезадаптациях. Раскрыты новые области изучения механизмов развития психосоматических расстройств. Исследована динамика формирования паттернов эмоционально-поведенческого реагирования у детей и подростков, ведущих к психосоматической дезадаптации.

Впервые сформулированы клинико-психологические

«симптомокомплексы», входящие элементами в структуру нарушений здоровья детей и подростков.

Научно обоснован и разработан диагностический алгоритм для выявления признаков дезадаптивного эмоционального реагирования и состояний психоэмоционального напряжения, который может быть использован в психопрофилактических мероприятиях.

На основании полученных результатов выделены принципы психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании концептуальных представлений о значении и участии факторов психологической природы в генезе и динамике соматических заболеваний. Проведённое исследование позволило, интегрировав научные представления из разных предметных областей - психологии, физиологии, медицины - описать модель одного из возможных механизмов формирования психосоматической патологии. Подобная теоретическая интеграция открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья детей и подростков.

Практическая значимость. Выявленные психологические факторы, способствующие нарушению соматического здоровья в детском и подростковом возрасте, позволили обосновать направления психологической коррекционной работы в целях профилактики заболеваний и укрепления здоровья учащихся.

Разработана формализованная экспресс-анкета для

психопрофилактических обследований учащихся с целью своевременного выявления групп риска развития психосоматических расстройств (лиц, находящихся в начальной стадии формирования «структурного аттрактора болезни»).

Материалы исследования могут использоваться в подготовке клинических психологов и врачей- интернистов.

Положения выносимые на защиту:

1. Дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой, отличаются от здоровых сверстников психологически обусловленными особенностями эмоционального реагирования, заключающимися в торможении поведенческих компонентов эмоциональных реакций.

2. Пациенты с диагнозом бронхиальная астма характеризуются приверженностью к социальным нормам, зависимостью от внешней оценки, меньшей устойчивостью к стрессам, пассивной позицией. Эти особенности обусловливают деформацию целостного паттерна эмоционального реагирования, что сопровождается психоэмоциональным напряжением и способствует развитию психосоматических заболеваний.

3. Психологические особенности больных бронхиальной астмой не однородны, они описываются рядом индивидуально-психологических «симптомокомплексов», объединяющим признаком которых является приобретённый стереотип торможения эффекторных звеньев эмоциональной реакции.

4. Психодиагностические «симптомокомплексы», определяющие различия механизмов контроля эмоций и стилей эмоционального реагирования, позволяют индивидуализировать методы психологической коррекции и психопрофилактики.

5. Выявленные психодиагностические «симптомокомлексы» являются прогностически значимыми и служат индикаторами для выявления групп риска при массовых психопрофилактических обследованиях учащихся.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» в 2002 г. РГПУ им. А.И. Герцена, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» в 2004 г. СПбГУ. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2004 гг. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по заданию Минобразования РФ в 2003-2004 гг. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «Методы психологической диагностики и коррекции при психосоматических и соматических расстройствах», «Основы психосомагики» и «Психология здоровья» в РГПУ им. Л.И. Герцена.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях по теме исследования общим объемом 1,9 п.л.

Концепции патогенеза психосоматических заболеваний

Современная медицина опирается на системные представления о патогензе заболеваний человека. В соответствии с биопсихосоциальной парадигмой, сменившей в 70-ые годы 20 века биомедицинскую модель, социально-психологические факторы, наряду с биологическими, рассматриваются как значимые, вносящий свой вклад в этиологию и патогенез практически любого заболевания. Психосоматическое заболевание, в свою очередь, определяется как такое соматическое страдание, в этиопатогенезе которого центральная роль принадлежит психологическим факторам, прежде всего, нереализованным эмоциональным переживаниям различной модальности. [117]

Проблема психосоматических соотношений — одна из наиболее сложных проблем современной медицины, несмотря на то, что тесная взаимосвязь психического и соматического замечена и изучается в течение нескольких веков. Так Гиппократ и Гален отмечали, что сильные эмоциональные переживания, особенно гнев и страх, могут приводить к расстройствам в функциях тела, и рассматривали болезнь как ненормальную физическую реакцию на стрессовые эмоции.

Современная психосоматическая медицина берет свое начало с психоаналитической концепции S. Freud, который совместно с Вгауег показал, что «подавленный аффект», «психическая травма» путем «конверсии» могут проявляться соматическим симптомом. Происходит как бы "переключение" из психической в соматическую иннервацию. Вытесненные из сознания социально неприемлемые инстинкты, в соответствие с психоаналитическими представлениями, (агрессивные, сексуальные) прорываются, принимая ту или иную символическую форму. Благодаря такому "переносу" либидозного заполнения из области психического в область телесного патогенный конфликт удаляется из сознания. В соматическом симптоме символически представлено то, что должно было содержаться в бессознательной фантазии. 13 соответствии с конверсионной моделью, с появлением соматического симптома пациент испытывает эмоциональное облегчение благодаря смягчению гнета бессознательного конфликта. [29]

Другим представителем психоаналитической школы Ф. Александером была создана модель вегетативного невроза. Согласно этой модели, если бессознательный конфликт не имеет выхода в соответствующем внешнем проявлении, то он приводит к эмоциональному напряжению, сопровождаемому устойчивыми изменениями в вегетативной нервной системе. Подобные изменения в вегетативной нервной системе могут повлечь за собой изменения ткани и даже необратимые поражения органов. В отличие от конверсии, в этом процессе отсутствует символический выразительный характер выбора органа поражения, а также не происходит эмоциональное облегчение, благодаря возникновению тех или иных симптомов болезни. Наоборот, переживание физического страдания, как, например, при астме или колите, может еще более осложнить психические проблемы.

Ф. Александер предположил также, что специфический интрапсихический конфликт влечет за собой нарушения в определенных органах. Нозология заболевания по мнению автора, зависит от вида интрапсихического конфликта, каждый из которых соответствует строго определенным эмоциональным переживаниям со своими собственными физиологическими коррелятами. [1] Однако Александер [143] признавал, что, несмотря на наличие такой специфики, не у всех, кто имел одинаковые способы эмоционального реагирования, развивались соответствующие соматические симптомы. В связи с этим, высказывалось предположение о возможном присутствии конституционального или приобретенного фактора, названного «икс-фактором», который может быть обусловлен наследственностью, родовыми травмами, заболеваниями раннего младенчества, эмоциональные переживания и др.

К теориям данного направления относятся также теория де- и ресоматизации Шура [197], согласно которой, в раннем детстве для человека характерно единое "психофизиологическое переживание", аффекты еще в значительной мере связаны с сопровождающими их соматическими процессами. По мере взросления вегетативные процессы отвода либидозного и агрессивного напряжения все более отходят на задний план. Активные действия и соматические реакции постепенно заменяются речью и внутренними переживаниями. Но в результате неблагоприятного развития и фрустраций нормальный процесс десоматизации может обернуться регрессией в форме ресоматизатции аффекта. В ситуациях внутренней или внешней опасности происходит возвращение преодоленного соматического способа реагирования. При этом М. Шур выступает против теории "специфичности конфликта" Ф. Александера, считая, что выбор "органа поражения" индивидуален для каждого конкретного человека. [196]

А.Митчерлих [186] предложил концепцию двухфазной защиты или двухфазного вытеснения, которая рассматривала возникновение психосоматического заболевания, как защиту от стресса, конфликта на психосоматическом уровне, если по каким-либо причинам не удается справиться с угрожающим собственному существованию конфликтом чисто психическими средствами. То есть, если не срабатывает «первая пиния обороны» (здоровые механизмы психологической защиты или невротические), включается вторая фаза защиты — соматизация, которая со временем может привести к структурным изменениям в том или ином органе.

Социально-демографические, половозрастные характеристики обследованных детей и подростков

Социально-демографические, половозрастные характеристики обследованных детей и подростков

Критериями соматического неблагополучия были объективные данные медицинской диагностики, а также специфика субъективного восприятия собственного качества жизни и общего самочувствия у данной группы больных.

В нашей работе исследуются личностные особенности подростков и юношей 15-20 лет и мальчики младшего школьного возраста (7-9 лет), в которые входят: эмоциональные характеристики больных, способы адаптации к стрессовым (эмоционально-значимым) ситуациям, особенности субъективного восприятия качества жизни, с целью выявления психологических маркеров для создания психологического инструмента для раннего выявления склонности к психосоматическому реагированию детей группы риска.

Было обследовано всего 243 подростка и детей, с различным уровнем состояния здоровья из которых 94 человека составили 2 экспериментальные группы - 62 подростка и юноши и 32 мальчика младшего школьного возраста, страдающих бронхиальной астмой.

Остальные 156 человек: школьники и студенты с различным состоянием здоровья. Из них: 54 девочки подросткового возраста, 72 юноши и подростка (из которых 59 - условно здоровых, исключая подростков с жалобами на аллергические реакции, составили контрольную группу), а также 30 здоровых мальчиков младшего школьного возраста.

Возраст испытуемых в 1-й экспериментальной и контрольных группах -от 15 до 21 года; во 2-й экспериментальной и контрольных группах - от 7 до 9 лет.

Юноши и подростки, страдающие бронхиальной астмой, обследовались на базе городской больницы № 26 г. Санкт-Петербург, дети младшего школьного возраста - на базе специализированного санатория «Звездочка».

Исследование старшей контрольной группы проводилось на базе СИбГ ГУ и средних школ г. Санкт-Петербург. Исследование младшей контрольной группы проходило на базе школы № 111 г. Санкт-Петербург-. Обобщённые сведения об обследованных представлены в таблице 2.1.

У 32.8 % больных бронхиальной астмой подростков диагноз установлен в дошкольном и младшем школьном возрасте, у остальных в возрасте 10-16 лет. Болезнь протекает в легкой форме у 80,6% испытуемых, у других 20,4% -средне-тяжелое течение заболевания. Обследование проводилось вне обострения, в стадии устойчивой ремиссии. Среди сопутствующих заболеваний в экспериментальной группе отмечаются: дискенезия желчного пузыря (20,9%), гастродуаденит и гастрит (18,6%), нейродермит (11,6%), диффузные изменения печени, гипотрофия и др. Сопутствующие аллергические проявления: аллергический дерматит (37%), аллергический риноконыоктивиг (66,7%), аллергический ринит, отек Квинке.

53,5% подростков экспериментальной группы учащиеся 10-11 классов школы, остальные - студенты 1-2 курсов вузов и средне-специальных учебных заведений. 76,9%) подростков с бронхиальной астмой воспитываются в полных семьях. Большинство из них проживает в отдельных квартирах (74,3%), остальные - в общежитиях и коммунальных квартирах. Отношения в своей семье оценивают, как «хорошие» 84,3% больных подростков, и лишь несколько человек дали характеристику «терпимые» или даже «плохие». На вопрос: «Как вас воспитывают родители» большинство испытуемых этой группы ответили «опекают» или «очень сильно опекают».

В группу условно здоровых включены все подростки и юноши не имеющие верифицированного диагноза какого-либо хронического заболевания (сведения из медицинских карт). Но среди испытуемых контрольной группы встречаются, как подростки, не имеющие жалоб на здоровье, так и лица с различными признаками нарушения здоровья. Отмечается следующая симптоматика: частые головные боли, проблемы зрения, воспаления верхних дыхательных путей, частые острые респираторные заболевания и др.

Среди подростков контрольной группы 60%) - школьники, остальные -студенты. В полных семьях и отдельных квартирах воспитываются и проживают более 75% условно здоровых испытуемых. 72,6% оценили обстановку в семье, как «хорошую», 20%) - как «терпимую». Но вопрос о воспитании основными ответами были: «опекают, но требуют самостоятельности», «опекают», «требуют самостоятельности».

В экспериментальную группу младших школьников вошли мальчики с течением болезни легким и средней тяжести. Обследование проводилось вне обострения. Более 70%о испытуемых этой группы проживают в отдельных квартирах и воспитываются в полных семьях. Условия проживания и воспитания младших школьников контрольной группы соответствуют экспериментальной группе.

Клинико-психологические характеристики здоровых и больных детей и подростков

Показатели тревожности у подростков и юношей с помощью шкалы самооценки Спилбергера-Ханина не различались достоверно в экспериментальной и контрольной группах. Полученные результаты: в группе больных РТ=24± 8,38, ЛТ=39,41±8,26, в группе здоровых - РТ=23,64±7,93 , ЛТ=38,85±8,33.

Исследование тревожности у детей младшего школьного возраста с использованием шкалы явной тревожности для детей CMAS, адаптированной Прихожан, также не показала значимых различий между группами здоровых и больных детей. Средний уровень тревожности в экспериментальной группе составил 16,85 ± 8,51, в контрольной 17,68 ± 6,61.

Однако, при обработке данных, полученных с помощью проективной методики «Дом. Дерево. Человек», были установлены достоверные различия (р 0,01) по показателю тревожность в группах детей, страдающих бронхиальной астмой, и их здоровых сверстников. Показатель тревожности в экспериментальной группе составил 2,74 ± 1,75, в контрольной - 1,75 ± 1,35.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень осознаваемой личностной тревожности у юношей, подростков и детей младшего школьного возраста, больных бронхиальной астмой, не отличается от тревожности здоровых сверстников, и соответствует среднему уровню. Но, выявленное с помощью проективной методики, повышенное значение бессознательной тревожности у младших школьников с БА позволяет предположить возможность наличия неосознаваемой тревоги и у больных подростков.

Исследование агрессивности у подростков осуществлялось с помощью опросника агрессивности Спилбергера (STAXI) (табл. 3.1). В результате статистической обработки с помощью критерия Мапна-Уигни были выявлены достоверные различия по уровням ауто- и гетероагрессии в группах больных и здоровых подростков. Показано количественное преобладание подростков с пониженными значениями аутоагрессии и гетероагрессии среди больных БА, при тождественном распределении остальных параметров.

Анализ результатов проективной методики «Где живут чувства?» показал, что больные дети реже выбирают отрицательные эмоции и чувства и чаще положительные эмоции (р 0.05), что может интерпретироваться в пользу того, что больные бронхиальной астмой дети отрицают проявление негативных эмоций, и более склонны к выражению социально приемлемых позитивных эмоций («дети должны быть веселыми и счастливыми»). В результате статистической обработки данных также обнаружена закономерность на уровне тенденции: (р=0,054) дети, страдающие бронхиальной астмой, реже обозначают чувства на лице. Это также свидетельствует о субъективном контроле эмоциональных проявлений на уровне мимики.

По результатам торонтской алекситимической шкалы (TAS) больные и здоровые подростки не отличаются (табл. 3.2). Таким образом, подавление агрессии и не осознание тревожности не связано с трудностями рефлексии эмоциональных переживаний и невозможностью выразить его вербально.

Таким образом, результаты исследования эмоциональной сферы подростков и детей младшего школьного возраста показывают, что больные и здоровые практически не различаются по показателям тревожности и агрессии. Установлено также, что это не зависит непосредственно от способности вербализовать свои чувства, но, при этом не следует исключать возможность слабой рефлексии возникающих отрицательных эмоций (неосознаваемая тревога).

Кішшко-псіїхологические характеристики личности больных подростков С помощью методики Мини-мульт (сокращенный вариант ММРІ) выявлены достоверные различия в исследуемых группах по 3-м шкалам (рис 1): 4-я шкала - психопатии (р 0.01) 6-я шкала - ригидности аффекта (р 0.05) 8-я шкала - аутизации (р 0.05) Более низкие значения по 4-й шкале, шкале психопатии у подростков бронхиальной астмой по сравнению с контрольной группой, рассматриваются как признак менее активной жизненной позиции больных подростков в отличие от здоровых. Их характеризует сдержанность, неспонтанность в поведении, осторожность, скованность, зажатость в проявлении чувств. У них по сравнению с контрольной группой больше выражена зависимость от чужого мнения, неуверенность в собственном мнении.

Результаты скринингового исследования подростков и молодежи 15-21 года

Как и ожидалось, полученные результаты свидетельствуют о разнообразии психологических проявлений эмоциональных реакций у больных и здоровых подростков, поэтому было бы не верно утверждать об однозначных клинико-психологических признаках при нарушениях здоровья по психосоматическим механизмам. С помощью различных методик многомерного статистического анализа выявлены определённые закономерности, свидетельствующие, во- первых о специфике эмоционального реагирования подростков, болеющих бронхиальной астмой, и, во-вторых, о возможности психологической диагностики таких особенностей. Однако, задачи психопрофилактического обследования требуют надёжных методик выявления группы риска при массовых обследованиях. Главной задачей массового психопрофилактического обследования является более четкое, т.е. корректное выявление группы риска для последующего углублённого обследования. Для решения этой задачи адекватным инструментом мог бы служить опросник - формализованная анкета, позволяющий дифференцировать группы с признаками психосоматического неблагополучия.

Нами была предпринята попытка сконструировать такой опросник на основании полученных данных об особенностях эмоционального реагирования подростков, имеющих проблемы со здоровьем и результатов статистического анализа признаков, использованных в данном исследовании.

Результаты исследования выявили, что нарушения эмоционального реагирования, то есть блокирование поведенческого компонента эмоциональной реакции, обусловленное механизмами психологического контроля, формирующее состояния психоэмоционального напряжения, которое в свою очередь, при хронизации, астенизирует организм человека, существенно повышают риск развития психосоматических заболеваний. Исходя из этого, мы отобрали 93 вопроса - утверждения из арсенала используемых нами психодиагностических методик, направленных на оценку эмоциональных отклонений. Оценка валидности этого перечня оценивалась методом «Jack knife»», то есть протоколы обследований обрабатывались с помощью полученного дополнительного ключа. Результаты апробации этого перечня представлены в таблице. Оценка достоверности различий в ответах на вопросы между группами «больные психосоматическими заболеваниями», «пограничные» (условно здоровые подростки с жалобами на нарушения здоровья, в основном, психогенного характера) и «здоровые» проводилась методом углового преобразования Фишера.

В результате статистического анализа были отобраны 28 вопросов различающие вышеописанные группы на уровнях достоверности не ниже 5%. 1. У меня бывает чувство сдавливания в области сердца 2. У меня бывают ощущение одышки с затруднением выдоха 3. У меня бывают приступы удушья 4. Меня беспокоит бессоница 5. В последнее время меня беспокоит неспособность сосредоточиться 6. Меня характеризует іреиожносп.. чрезмерная обеспокоенность своим здоровьем 7. Я впадаю и ярость, коїла меня критикуют 8. Когда я разозлен и рассержен, я делаю едкие замечания окружающим 9. Я хотел бы быть не таким застенчивым 10. Я обычно быстро устаю 11. Я легко могу заплакать 12. Я слишком переживаю из-за пустяков 13. Я принимаю все слишком близко к сердцу 14. Мне не хватает уверенности в себе 15. Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня 16. Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу забыть 17. У меня бывает хандра 18. Меня охватывает сильное беспокойство, когда думаю о делах, заботах 19. Я выхожу из себя, когда смотрю фильмы непристойного содержания 20. Я много болею 21. Когда я слышу сальности, я очень смущаюсь 22. Я с трудом запоминаю имена 23. Когда я чем-нибудь расстроен, я много ем 24. Мне очень трудно пользоваться неприличными словами 25. Мне кажется, что я не могу выражать свои эмоции 26. Когда кто-нибудь толкает меня, я прихожу в ярость 27. Я не понимаю некоторых своих поступков 28. Когда я расстроен, я часто напиваюсь 20 из этих вопросов вошли в диагностическую шкалу, остальные 8 включены в качестве индифферентных утверждений, тем не менее, оказывающих влияние на результат опроса.

Проверка валидности диагностической шкалы анкеты осуществлялась путем расчета корреляций между ответами на вопросы и суммарным баллом по шкале - мы выяснили, что практически все пункты значимо коррелируют общим баллом с коэффициентом корреляции в диапазона от 0.28 до 0,94.