Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Дмитриева Елена Николаевна

Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом
<
Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом
>



Дмитриева Елена Николаевна. Особенности временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Томск, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-19/99

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие временной перспективы у детей и подростков в норме и при дизонтогенетическом развитии 13

1.1 Феномен временной перспективы личности 13

1.2. Временная перспектива детей и подростков с дизонтогенетическим развитием и в норме 24

1.3. Особенности временной перспективы у детей и подростков в условиях интернатного проживания 29

1.4. Психологические особенности детей и подростков с детским церебральным параличом 32

1.5. Теоретико-методологические основы коррекционной работы с детьми и подростками с детским церебральным параличом 39

2. Материал и методы исследования 44

2.1. Методология экспериментально-психологического исследования временной перспективы у детей и подростков с детским церебральным параличом 44

2.2. Методы экспериментально-психологического исследования 47

2.3. Характеристика материала исследования 51

3. Экспериментально-психологическое исследование временной перспективы у детей и подростков с детским церебральным параличом 56

3.1. Представление о событиях собственной жизни у детей и подростков детским церебральным параличом с 57

3.1.1. Анализ содержания событий временной перспективы 57

3.1.2. Временной анализ событий 78

3.2. Эмоциональный фон временной перспективы детей и подростков с детским церебральным параличом 89

3.3. Отношение к собственному возрасту как показатель зрелости личности 95

3.4. Факторный анализ результатов диагностического исследования 101

временной перспективы у детей и подростков с детским церебральным

параличом

3.5. Характер взаимосвязей между параметрами временной перспективы у 106

детей и подростков с детским церебральным параличом

4. Организация формирующего эксперимента по развитию временной перспективы у детей и подростков с детским церебральным параличом 120

4.1. Структура и этапы психокоррекционного воздействия 120

4.2. Методы психокоррекционного воздействия 124

4.3. Анализ эффективности психокоррекционного воздействия 129 Заключение 136 Литература 139 Приложение 162

Введение к работе

В России примерно с середины 80-х годов наметилась переориентация государства к проблемам лиц с отклонениями в развитии - происходит понимание их прав, равных с другими гражданами; значение уделяется интеграции этой категории населения в социальные процессы [104, с.5]. Это нашло отражение и в реализации федеральной целевой программы «Дети России», принятой в 2002, в которой отдельным пунктом идет подпрограмма «Дети-инвалиды».

В России наблюдается рост числа детей- инвалидов. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на 1 января 2005 года численность детей-инвалидов, находящихся на учете в органах социальной защиты населения, составила более 593,3 тысячи (по данным на 2002 год - около 200 тысяч). В качестве основных причин инвалидизации ребенка большинство ученых выделяют болезни нервной системы (34,1%), среди которых почти половину составляют детские церебральные параличи, проявляющиеся в различных по характеру и тяжести двигательных, психический и речевых расстройствах (Ипполитова М.В., 1967, 1985, 1993; Мастюкова Е.М., 1973, 1979, 1991; Данилова Л.А., 1977; Калижнюк Э.С., 1987; Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Астапов В.М., 1994; Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., 2001; Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001; Боскис P.M., Левина Р.Е., 2002; Гусейнова А.А., 2005 и др.). В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа детей с этой патологией, ведущей к тяжелой инвалидности [174].

По мнению Шипицыной Л.М., Мамайчук И.И. (2001) в настоящее время «чрезвычайно актуальной является проблема интеграции детей и подростков с двигательными нарушениями в общество здоровых людей, превращение их в активных членов этого общества» [204, с.6].

Анализ психологической литературы позволяет считать, что для детей и подростков с детским церебральным параличом (ДЦП) в качестве одного

из средств интеграции в социум может рассматриваться временная
і перспектива (ВП). Данный конструкт выступает в качестве одного из средств

развития социальной активности личности и включает формирование жизненного плана, способность к самопроекции себя в будущее, учет прошлого опыта в поведении и деятельности. Наличие у человека социально значимых целей характеризует первого как социально активного, полезного члена общества. Постановка подобных целей невозможна без учета прошлого опыта и возможностей настоящего. Если человек недостаточно осознает связь будущих событий с собственным прошлым и настоящим, возникает феномен «временной некомпетентности», который негативно влияет на уровень адаптированное личности, ведет к пассивности, дезорганизации, неэффективности деятельности и поведения (Ковалев В.И., 1979; Абульханова-Славская К.А., 1991; Дубровина И.В., Толстых Н.Н., Прихожан A.M., 1989, 2000; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1988, 2002; Березина Т.Н., 1998; Арестова О.Н., 2000; Болотова А.К., Штроо В.А., 2002; Купченко В.Е., 2003; Петрова В.Н., 2002,2003 и др.).

Толстых Н.Н. (2000) подчеркивает, что психология (прежде всего практическая) должна помогать человеку в развитии конструктивного отношения к будущему, что выражается в умении человека быть хозяином своей жизни, своего будущего. Далее она отмечает, что необходимость изучения таких феноменов как способность к целеполаганию, временная перспектива и разработка на этой основе комплексных психокоррекционных программ особенно остро ощущается в ситуациях, где дети, подростки оказываются в трудных условиях жизни (этим условием является и детская инвалидность) [162, с. 145].

В психологической литературе представлены результаты исследований, в которых показано, что различные болезненные состояния накладывают свою печать на структуру ВП, в тоже время и нарушения ВП могут провоцировать те или иные отклонения в структуре психического. Анализ многообразных эмпирических данных обнаруживает

7
дифференциацию ВП по полу, ее резкое изменение в патологии,
і подверженность влиянию социально-демографических и личностных

переменных, возрастному фактору (Хомик B.C., 1985; Толстых Н.Н., Кулакова А.С., 1989; Кузнецова И., 1997; Пятова СВ., 1997; Бороздина Л.В., Спиридонова И.А. 1998; Арестова О.Н., 1999, 2000; Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001; Ложкин Г.В., Рождественский А.Ю., 2004).

Несомненно, что временная перспектива у детей и подростков с ДЦП также имеет свои характерологические особенности. Мы считаем, что актуальным является изучение особенностей взаимодействия психологических времен внутри структуры ВП, выявление мишеней для психокоррекционного воздействия. Учитывая важность временной перспективы для личностного развития, в случаях с дизонтогенетическим развитием, по нашему мнению, психологическую работу по формированию и развитию адекватной ВП нужно начинать как можно раньше с целью диагностики отклонений и возможности раннего психологического вмешательства.

Формулируя цель и гипотезу исследования, мы опирались на концепцию Александрова И.Ю. (2003), который все многообразие теорий и подходов, используемых в психологии, психофизиологии и нейронауках, условно делит на две группы, тем самым, выделяя две парадигмы в исследовании поведения и деятельности. В первой из групп в качестве основного методологического принципа, определяющего подход к исследованию закономерностей организации поведения и деятельности, рассматривается реактивность, во второй — активность. Основное различие между двумя парадигмами: "реактивностной" (Демокрит, Декарт Р., Churchland P.S., Moscovici S.) и "активностной" (Аристотель, Adler А.,. Uexkull J., Найссер У., Анохин П.К.) состоит в том, куда на временной шкале "помещается" детерминанта текущего поведения — в прошлое или будущее [3]. В психологии представлена причинно-целевая концепция Головахи Е.И. и Кроника А.А. (1984, 1988) о взаимосвязи прошлого, настоящего и

8 будущего [45, 46, 47]. Т.о. рассматриваются три варианта детерминации поведения и деятельности: прошлым, будущим и их совместным влиянием. Исходя из данного понимания проблемы, были сформулированы цель и гипотеза исследования.

Цель исследования: выявить и обосновать особенности взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего в структуре временной перспективы у детей и подростков с ДЦП.

Гипотеза исследования: детерминированность временной перспективы детей и подростков с ДЦП актуальной ситуацией настоящего времени определяет наличие особенностей и разрывов в структуре временной перспективы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить ряд задач:

  1. Выявить основные параметры временной перспективы детей и подростков с ДЦП с учетом возраста, пола и форм заболевания.

  2. Провести сравнительный анализ содержания, структуры временной перспективы у детей и подростков с ДЦП по полу, возрасту и в зависимости от формы ДЦП.

  3. Проанализировать и обосновать выделенные особенности временной перспективы с целью возможности их использования как мишеней для психологического воздействия.

  4. Разработать и реализовать психологическую программу формирования и коррекции временной перспективы у детей и подростков с ДЦП в виде формирующего эксперимента, с учетом выявленных особенностей; оценить эффективность предложенных мероприятий.

Объект исследования: временная перспектива как психологический фактор дизонтогенетического развития детей и подростков с ДЦП.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего в структуре временной перспективы детей и подростков с ДЦП.

Методологическую основу исследования составляют событийная концепция психологического времени Левина К. (2000), в рамках которой феномен временной перспективы рассматривается как интегративная структура, проявляющаяся во взаимосвязи и взаимовлиянии прошлого, настоящего и будущего; концепция Выготского Л.С. (1983) о детерминации психического развития аномальной личности., в которой определены общие и специфические особенности, характерные для дизонтогенетического развития ребенка; системная (структурно-уровневневая) концепция психики, сформулированная Роговиным М.С. и Залевским Г.В. (1988), позволяющая системно отследить динамику психологической и психосоциальной структур личности в их взаимосвязи и взаимодействии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемой гипотезы использовались следующие методы и методики: наблюдение; сравнительный метод; анализ медицинских карт; количественный и качественный анализ полученных данных, выполненный с помощью методов математической статистики (статистический, корреляционный, факторный анализы); «Прошлое, настоящее, будущее» (Венгер А.Л., Десятникова Ю.М., 1995); «Половозрастная идентификация» (для выявления половозрастных девиаций) (Белопольская Н.Л.,1995); «Золотой возраст» (Заззо Б., в модификации Прихожан A.M., 1988); Цветоассоциативный эксперимент (Смирнягина О.С., Эткинд A.M., 1991).

Научная новизна. В ходе исследования установлено, что у детей и подростков с ДЦП по отношению к прошлому и будущему сохраняется динамика, характерная для детей и подростков с хронической соматической нозологией: при общем негативном отношении к прошлому отмечается положительный фон будущего времени, однако второе можно охарактеризовать как иллюзорное, нереалистичное, не наполненное конкретикой. В младшем школьном возрасте выявлен феномен «децентрации в будущее», проявляющийся в норме в подростковом возрасте.

Показано, что значимыми временными категориями для детей и подростков с ДЦП, проживающих в специальной (коррекционной) школе-интернате, являются актуальный период (в настоящем) и прошлое время.

Выявлено, что у старших школьников не сформированы категории будущего времени.

Установлено, что для всех форм ДЦП характерны неспецифические компоненты, но в тоже время имеются и специфические особенности.

Выдвинуто положение о необходимости ранней профилактики нарушений временной перспективы у детей и подростков с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована целесообразность и актуальность изучения временной перспективы у детей с дизонтогенетическим развитием. Уточнено понятие «временная перспектива» через выделение основных ее параметров. Обсуждены варианты .развития ВП у детей и подростков в норме и при дизонтогенетическом развитии. Выделены психологические характеристики детей и подростков с ДЦП, влияющие на формирование ВП. Обоснованы возможности, особенности и целесообразность психологического вмешательства в процесс формирования и развития ВП у детей и подростков с ДЦП с учетом взаимодействия прошлого, настоящего и будущего.

Практическая значимость. Подобран и апробирован диагностический материал для изучения временной перспективы у детей и подростов с ДЦП.

Разработана программа развития, формирования и коррекции ВП детей и подростков с ДЦП с учетом формы заболевания и возрастных особенностей, нацеленная на повышение адаптивного ресурса.

Представлены методические рекомендации для психологов, педагогов и родителей по профилактике нарушений, развитию и формированию временной перспективы у детей и подростков с ДЦП как фактора, способствующего повышению адаптивных ресурсов психики детей и подростков с ДЦП и в целом их интеграции в социум.

Результаты работы используются в семинарских занятиях и лекционных курсах по проблемам специальной психологии, проводимых на факультете психологии ТГУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Временная перспектива детей и подростков с ДЦП характеризуется рядом особенностей: наличие разрывов в структуре ВП; актуальная ситуация настоящего времени определяет картину будущего; проявление «нереалистичного оптимизма» при общем позитивном отношении к будущему на фоне ярко выраженного негативного отношения к прошлому; значимыми временными категориями являются прошлое время и актуальный период (в настоящем) при общей несформированности близкого и отдаленного будущего.

  2. Картина будущего времени у детей и подростков с ДЦП определяется ситуацией настоящего момента, характеризуется нереалистичностью, иллюзорностью, что требует психологического вмешательства.

  3. Факторы, определяющие особенности временной перспективы у детей и подростков с ДЦП, дифференцированы в зависимости от формы заболевания и могут выступать в качестве мишеней для психологического вмешательства при работе с временной перспективой.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых и применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы Statistica для комплексного статистического анализа и обработки данных для персональных ЭВМ с применением методов ANOVA/MANOVA, корреляционного, факторного анализов.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментальной работы на базе Басандайской школы-интерната VI вида, в лекциях и практических занятиях для студентов-психологов («Специальная

12 психология»). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры генетической и клинической психологии ФП ТГУ. Материал диссертации был представлен на международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Баден-Баден, Германия, 2006).

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 231 наименований, приложения. Общий объем диссертации 211 страниц, в том числе 11 таблиц, 6 рисунков.

Феномен временной перспективы личности

Проблемы времени интересовали мыслителей уже с периода античности в рамках различных наук, в том числе и психологии [122, с.6]. В отличие от естественных наук и философии, психология рассматривает время і как «субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которых формируется целостное отношение личности ко времени собственной жизни» [159, с. 66]. В исследованиях Бороздиной Л.В. (1998) время рассматривается как одна из фундаментальных характеристик человеческого бытия [25]. Кафка Д.С. (1996), Нуркова В.В. (1996) экспериментально показали и подтвердили ведущую роль фактора времени в психической жизни и деятельности субъекта [80, 133].

Время - это прежде всего длительность бытия. Жизнь личности и ее деятельность развертываются в определенном отрезке времени [126].

«Мы сотканы из вещества времени. Время - река, которая уносит меня, но эта река - я сам...» - читаем у Борхеса [26, с 143]. Шпенглер утверждает, что «... и сами мы... являемся временем» [205, с.58]. Мерло-Понти М., анализируя временную концепцию Бергсона, пишет: «Время - это я, а я - это мною улавливаемая длительность» [120, с. 172].

Муздыбаев К. (2000) отмечает, что кроме мерила длительности бытия, время также представляет собой меру осуществленное, реализованное бытия человека [126]. Время может выступать для человека ценностью, отношение к которой определяется степенью самоактуализации личности, одной из характеристик которой (по Маслоу А.) является компетентность личности во времени. Гармоничность, развитость (или ущербность) ценностно-смыслового отношения к жизненному пути и личностному времени говорит об отсутствии или наличии серьезных жизненных проблем [48].

Человек живет в пространстве времен: в прошлом, настоящем, будущем [69]. Прошлое, настоящее и будущее взаимообусловлены и взаимосвязаны. Зинченко В.П. (2001, 2002) отмечает, что в человеке «... в каждый момент времени присутствуют все три цвета времени... Настоящее без примеси прошлого и будущего внушает страх, ужас» [69]. И в тоже время, собирание в настоящем прошлого и будущего остается одной из самых больших загадок человека [70].

Проблема временных аспектов психики интересовала многих исследователей. Абульханова-Славская К.А. (1991) отметила, что «...это одна из интереснейших и мало разработанных в психологии тем...» [2, с. 126].

Белинская Е.П. (1999) подчеркивает, что предположения о наличии в структуре личности определенных временных «модусов» являются достаточно традиционными для психологических исследований личности. В частности, идеи психологических времен прослеживаются в классических работах Джемса У., в трансактном анализе и символическом интеракционизме, в классическом нейролингвистическом программировании, в теории психологических систем, практически во всех современных психотерапевтических практиках, многих методических средствах изучения личности [15, с. 40-46; 39, с. 48; 83, с. 9-Ю].

В рамках проблемы временных аспектов психики исследователями ставится вопрос изучения временной перспективы личности.

Интерес к феномену временной перспективы берет начало с исследований Левина К.. Этому предшествовали работы Израэли Н. в 30-х гг. XX века, посвященные различным аспектам психологии времени [219, с. 34]. Временную перспективу Левин К. интерпретировал с точки зрения «событийной концепции психологического времени». По его мнению, человек видит не только свое настоящее, но имеет всегда и определенные ожидания в отношении будущего. Вместе с тем временная перспектива включает в себя и психологическое прошлое человека. Левин К.отмечал, что психологическое прошлое, настоящее и будущее являются частями психологического поля в настоящем, и что временная перспектива - это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план данного момента. Такое включение будущего и прошлого жизни в контекст настоящего Левин К. и назвал временной перспективой (time perspectives), отмечая, что восприятие человеком своего настоящего положения неминуемо связано с его ожиданиями, желаниями, представлениями о прошлом и будущем. Ситуация данного момента, на самом деле является ситуацией, развивающейся во времени, включающей прошлое и будущее. Ограниченность или отсутствие временной перспективы ведет к пассивности, дезорганизации, неэффективности деятельности, именно поэтому, с точки зрения ученого, ВП важна для определения уровня притязаний, настроения, творчества, проявления инициатив личностью. [67, с. 60; 125]. В целом, ВП рассматривалась Левиным К. как расширение жизненного пространства за счет увеличения масштаба психологического временного измерения «...от часов до дней, месяцев и лет. Другими словами, ...с увеличением возраста все более отдаленное психологическое прошлое и будущее оказывают воздействие на настоящее поведение» [101, с. 266].

Взгляды Левина К. на проблему временной (или жизненной) перспективы были поддержаны Франком Л. (Frank L., 1939) [215, с. 227], а затем развиты в исследованиях Нюттена Ж. (Nutten J., 1980) [195, с. 25; 222].

Fraise R. (1957) вводит во многом аналогичное понятие «временной кругозор» [214]. Gottle T.J., Klineberg S.L. (1974), Rabin A.J. (1978) понимали ВП как способность личности действовать в настоящем, предвидя события отдаленного будущего [217, с. 157-174].

Методология экспериментально-психологического исследования временной перспективы у детей и подростков с детским церебральным параличом

Представление о событиях собственной жизни у детей и подростков детским церебральным параличом

Методологическими основами данного исследования являются событийная концепция психологического времени Левина К., (2000) концепция Выготского Л.С. (1983) о детерминации психического развития аномального ребенка, системная (структурно-уровневневая) концепция психики, сформулированная Роговиным М.С. и Залевским Г.В. (1988), позволяющая системно отследить динамику психологической и психосоциальной структур личности в их взаимосвязи и взаимодействии.

С позиции концепции психологического времени (Левин К.), ВП является интегративной структурой личности, проявляющейся во взаимосвязи и взаимовлиянии прошлого, настоящего и будущего психологических времен. Понимание человеком границ прошлого, настоящего и будущего обеспечивает эффективность и результативность поведения и деятельности. Ограниченность или отсутствие временной перспективы ведет к пассивности, дезорганизации, неэффективности деятельности [67, 98,99, 218,229].

Выготский Л.С. (1983) в отношении детей с дизонтогенетическим развитием отмечал, что физические или умственные недостатки нарушают естественное течение детского развития, в большей или меньшей степени оказывают влияние на формирование психики растущего человека [192, с. 22]. О детях с физическими недостатками Выготский Л.С. (1983,2002) писал, что «... всякий телесный недостаток... вызывает как бы социальный вывих», т.е. ребенок с особенностями развития с первых дней жизни приобретает некую особую социальную позицию, и «... его отношения с окружающим миром начинают протекать по иному, чем у нормальных детей, руслу» [36, с. 105].

В концепции детерминации психического развития детей с особенностями развития Выготского Л.С. [82] показано, что «...наряду с первичными особенностями...ребенка, вытекающими из его дефекта, существуют вторичные, третичные и т.д. осложнения, вытекающие не из самого дефекта, а из первичных его симптомов» [38, с. 205]. Там же отмечено, что именно вторичные дефекты являются наиболее пластичными и динамичными по психологической природе, и поэтому должны являться основным объектом психологического изучения и коррекции аномального развития. «То, что возникло в процессе развития ребенка как вторичное образование, ... может быть профилактически предупреждено или лечебно-педагогически устранено» [38, с.63].

И еще один важный вывод, сделанный ученым, заключается в том, что к детям с особенностями в развитии «... с точки зрения психологической и педагогической, должно и можно подходить с той же мерой, что и к нормальному» [36, с. 108].

Структурно-уровневая организация личности позволяет рассматривать ВП как сложный феномен, влияющий на такие личностные характеристика, как мотивационно-потребностная сфера, уровень притязаний, особенности социально-психологической адаптации, уровень психического здоровья.

Важной для изучения ВП является положение данной концепции о том, что все индивидуально-психологические образования человека нужно рассматривать в связи с элементами деятельности (действия, поведения), а основным путем анализа свойств следует считать изучение структуры и механизмов тех действий, которые скрываются за количественными результатами тестов (Роговин М.С., 1971-1985; Залевский Г.В., 1971-1976) [65].

Содержание данного диссертационного исследования составило изучение ВП у детей и подростков с ДЦП, с последующей разработкой и реализацией программы психологической коррекции, развития и формирования ВП. Поперечно-срезовые подходы, с помощью которых проводилось исследование, позволили выделить ряд основных и дополнительных параметров ВП; провести анализ по степени дифференцированное событий, выделить актуальные для детей с диагнозом ДЦП временные категории; сравнить ВП по форме и содержанию в различных возрастных группах (младший школьный, подростковый, старший школьный возраста), половым характеристикам и в зависимости от формы заболевания.

Исследование включало ряд этапов: 1. Разработка программы исследования с подбором методик. 2. Проведение экспериментально-психологического исследования. 3. Разработка Программы развития и коррекции ВП у детей и подростков с диагнозом ДЦП 4. Апробация и изучение эффективности предложенной Программы. При проведении экспериментально-психологического исследования мы опирались на следующие принципы и положения:

1. Учет положения Выготского Л.С. о соотношении общего, особенного и специфического в психике ребенка с дизонтогенетическим развитием. При диагностике и анализе психических состояний ребенка в первую очередь нужно иметь в виду возрастные особенности [91, с.23].

2. Диагностику детей и подростков с особенностями в развитии стоит проводить строго индивидуально, уделяя исключительное внимание пробным заданиям [142, с. 23-24].

3. Предъявляемые ребенку с ДЦП задания должны быть не только адекватны его хронологическому возрасту, но и уровню его сенсомоторного и интеллектуального развития [114, с. 120].

4. Единство диагностического и коррекционного процессов. Психокоррекционные приемы в работе с детьми с дизонтогенетическим развитием являются одновременно и приемами психодиагностики участников процесса [175, с. 144].

В соответствии с задачами исследования и выделенными этапами нами были использованы следующие методы научного психологического исследования: экспериментально - психологические методики; методы статистической обработки данных; методы психокоррекционного воздействия.

Структура и этапы психокоррекционного воздействия

Анализ психологической литературы показал, что неразвитая или искаженная ВП является серьезным препятствием на пути роста и развития личности, что уровень развития будущей ВП неразрывно связан с уровнем общего психического и социального развития личности (Бюллер ILL, 1957; Ковалев В.И., 1979, 1988, 1991; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984, 1988; Дубровина И.В., 1989; Абульханова-Славская К.А., 1991; Бороздина Л.В., Спиридонова И.А., 1998; Толстых Н.Н., 1999; Карандашев В.Н., 1999; Арестова О.Н., 2000; Муздыбаев К., 2000; Болотова А.К., Штроо В.А., 2002; Барабанова В.В., Зеленова М.Е., 2002; Zimbardo P.G., 1999,2003 и др.)

Толстых Н.Н. (1999) отмечает, что «... способность человека определять цели своей жизни, способность к самопроекции себя в будущее, наличие в его ментальности протяженной и сознательно насыщенной ВП является одной из чрезвычайно важнейших составляющих психического здоровья личности» [162, с. 139]. В связи с чем «...сегодня роль практической психологии в развитии конструктивного отношения к будущему...», обучении подрастающего поколения «... умению самому стать хозяином своей жизни, своего будущего...» [162, с. 139]. Исходя из этого актуальной задачей для практической психологии является разработка «целостной программы развития способности к целеполаганию, воли, ВП» для различных возрастных этапов от дошкольного до вузовского обучения. «Необходимость такой программы особенно остро ощущается тогда и там, когда и где дети, подростки, юноши оказываются в трудных условиях жизни» [162, с Л 45]. Несомненно, что к таким «трудным жизненным условиям» мы может отнести состояние болезни, в частности заболевание детским церебральным параличом.

Все это определило необходимость разработки специальной программы мероприятий, направленных на формирование и развитие временной перспективы у детей и подростков с ДЦП.

Психологическая работа с ВП была организована в виде формирующего эксперимента, в соответствии с задачами диссертационного исследования. Формирующим воздействием являлись коррекционно-развивающие занятия по специально разработанной программе.

Теоретические основания психокоррекции должны, на наш взгляд, включать в себя обоснованные представления о средствах переструктурирования прошлого опыта, его учета в конкретном случае, о способах создания условий для проявления инициативы и практических действий, описывать механизмы работы с образами будущего.

Работа по формированию, коррекции и развитию ВП, исходя из содержания данного феномена и его места в структуре личности, может быть представлена через развитие и формирование воли, процессов целеполагания, развития временной компетентности, навыков саморегуляции и самоконтроля, через развитие произвольности психических процессов и формирование внутреннего плана действия. Рубинштейн С.Л. (1976) подчеркивал, что смысл работы над образом будущего состоит в том, что человек выступает как активный творец своей будущей жизни посредством осознания собственной жизненной перспективы и работы с ней [161, с. 347-362].

Для успешного проведения занятий важным и необходимым, на наш взгляд, явилось установление положительной эмоциональной связи ребенок -взрослый, в основе которой лежит понимание и уважение чувств и потребностей детей, поддержка их инициативы и активности. Установлению такой положительной эмоциональной связи способствовали задачи, реализуемые психологом в ходе психокоррекционных занятий и требующие: 1. Поддерживать инициативу каждого ребенка. 2. Внимательно относиться к чувствам детей, ценить и принимать их такими, каковы они есть. 3. Быть откровенным с детьми. 4. Активно участвовать в совместной деятельности и делиться возникающими чувствами. 5. Выслушивать детей, поощрять их к анализу мыслей, чувств и поступков и принятию самостоятельных решений. 6. Формировать чувство доверия у детей и ответственности за свое поведение и чувства (Бохан Т.Г., Залевский Г.В.) [30].

Выполнение и последовательность психокоррекционного воздействия выполнялась в несколько этапов:

1. На первом этапе решались следующие задачи: - снижение эмоциональной напряженности и установления доверия и эмоционального контакта как между детьми, так и между детьми и психологом (Залевский Г.В., Галажинский Э.В., Бохан Т.Г., 1999) [66]; - стабилизация и активация энергетического потенциала организма, повышение пластичности сенсомоторного обеспечения психических процессов (Блок I Программы, Приложение) (Семенович А.В., 2002) [165].

Выделенные задачи, по нашему мнению, являются общими для проведения психокоррекционных занятий с детьми и подростками с ДЦП в любой возрастной группе.

2. Содержание второго этапа составили психокоррекционные методы и приемы, определяемые возрастными новообразованиями: - в младшем школьном возрасте развитие внутреннего плана действия, произвольности психических процессов (Давыдов В.В., 1979); временной компетентности; - в подростковом и старшем школьном возрасте развитие временной перспективы через формирование жизненных планов, планирование жизненного пути, представлений о будущем, развитие способности к целеполаганию, осознание собственных возможностей (Кон И.С., 1982, 1989; Фельдштейн Д.И., 1987; Дубровина И.В., 1991; Поливанова К.Н., 2000; Регуш Л.А., 2003); - общим в занятиях с детьми младшего школьного возраста и подростками, а также старшими школьниками явилась работа по развитию половозрастной идентификации, т.к. в состав экспериментальной группы вошли дети и подростки, у которых в результате диагностики были выявлены «половозрастные девиации» (Белопольская Н.Л., 1995).

Использование в коррекционной программе на первом этапе упражнений, направленных на развитие сенсомоторного уровня, обосновано тем, что воздействие на данный уровень с учетом общих закономерностей онтогенеза вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций. Как подчеркивает Семенович А.В. (2002), использование двигательных методов в начале коррекционной работы не только создает потенциал для последующих действий, но и позволяет активизировать, восстановить и простроить взаимодействие между различными уровнями и аспектами психической деятельности [165, с. 83].