Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Тихомирова, Виктория Сергеевна

Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом
<
Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом
>



Тихомирова, Виктория Сергеевна. Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом : диссертация кандидата психологических наук : 19.00.04 / Тихомирова Виктория Сергеевна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013. - 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование психологических особенностей матерей, воспитывающих детей с церебральным параличом 13

1.1. Особенности семейного функционирования при воспитании ребенка с отклонениями в развитии 13

1.1.1. Особенности воспитания и родительского отношения в семьях, имеющих детей с церебральным параличом .21

1.2. Исследования психологических особенностей матерей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 32

1.2.1. Исследования психологических особенностей матерей детей с церебральным параличом 47

1.3. Психологические особенности детей, страдающих церебральным параличом 62

Выводы по Главе 1 .66

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методов исследования 69

2.1. Характеристика материала исследования 69

2.2. Методы исследования 72

2.2.1. Клинико-психологический метод изучения матери .72

2.2.2. Клинико-психологический метод изучения ребенка .73

2.2.3. Экспериментально-психологический метод исследования .74

2.2.4. Математико-статистические методы исследования 81

ГЛАВА 3. Результаты исследования 83

3.1. Социально-психологическая характеристика матерей по результатам клинико-психологического метода .83

3.2. Результаты исследования детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом .89

3.3. Результаты исследования эмоциональных и личностных характеристик матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом .93

3.4. Результаты исследования особенностей восприятия и отношения матерей к своим детям-дошкольникам, страдающим церебральным параличом 108

3.5. Сравнительный анализ взаимосвязей восприятия матерью себя и своего ребенка дошкольного возраста, страдающего церебральным параличом 121

3.6. Результаты исследования взаимосвязи личностных характеристик, системы отношения матери и уровня психомоторного развития ее ребенка дошкольного возраста с церебральным параличом 135

3.7. Направления психокоррекционной работы с матерями, воспитывающих детей дошкольного возраста с церебральным параличом 143

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов .147

Заключение 165

Выводы 168

Практические рекомендации .170

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России болезни нервной системы занимают одно из ведущих мест в ранговой структуре заболеваний, обусловивших детскую инвалидность (Цыбульская И.С. и др., 2008). Среди них наиболее распространенным заболеванием является детский церебральный паралич (ДЦП) (Лильин Е.Т., 1999; Батышева Т.Т., 2011). По информации Министерства здравоохранения, в 2012 году в Российской Федерации диагноз ДЦП был зарегистрирован у 76310 детей, что составляет 343,6 случаев на 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 14 лет. Численность детей с ДЦП в Санкт-Петербурге в этом же году составила 2284 человека.

С каждым годом общее количество детей, первично освидетельствованных с данным диагнозом, остается стабильно высоким. Соответственно, не уменьшается число родителей, переживающих состояние здоровья своего ребенка. Следовательно, весьма актуальной является разработка эффективных программ по оказанию психологической помощи и поддержки таким детям и членам их семей.

Во многих исследованиях показано, что рождение в семье ребенка с отклонениями в психофизическом развитии изменяет функционирование семьи, личностные качества родителей, влияет на их отношение к самим себе и на взаимоотношения с окружающими, ухудшает их состояние здоровья, формирует особое родительское отношение к своему ребенку (Майрамян Р.Ф., 1976; Романова О.Л., 1988; Бодалев А.А., 1989; Мамайчук И.И.,1989; Исаев Д.Н., 1996; Шипицына Л.М., 2002; Рыженко И.В., 2006; Ткачева В.В., 2008; Сорокин В.М., 2008; Полоухина Е.А., 2008; Иванова В.С., 2012; Seligman M., 1983; Beck A., 2004; Tam S.-F., 2005 et al). То, насколько семья способна преодолеть специфические жизненные трудности при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья, во многом зависит от индивидуально-психологических свойств членов семьи и ее близкого окружения.

Знание психологического портрета родителей, воспитывающих детей с церебральным параличом, и особенностей их отношения к детям и их болезни является условием успешной реабилитации детей с ДЦП, их социальной адаптации и интеграции в общество, гармоничного личностного становления, а также своевременной профилактики и коррекции нервно-психических расстройств у самих родителей.

Особенно важна психологическая помощь матерям, поскольку, в большинстве случаев, именно они несут основную нагрузку по уходу, воспитанию, развитию и лечению детей с ДЦП. Некоторые исследования показывают, что из-за различных физических, эмоциональных и социальных нагрузок, обусловленных нарушениями развития у детей, матери страдают и переживают гораздо сильнее и острее, чем отцы (Нефедова И.В., 1995; Балацкий С.Ю., 2011; Deater-Deckard K., 1996; Herring S., 2006; Tam S.-F., 2005). Практика показывает, что матери являются основными участниками комплексной реабилитации детей с ДЦП. Характер взаимоотношений между матерью и ребенком в детстве определяет гармоничность его дальнейшего психического развития (Мухамедрахимов Р.Ж., 2001; Добряков И.В., 2010; Bowlby J., 1951; Ainsworth M., 1965), что говорит об актуальности изучения психологических аспектов материнства при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Единичные исследования посвящены изучению эмоциональных состояний и личностных свойств матерей, которые воспитывают детей дошкольного возраста с ДЦП. Авторы указывают на возникновение деформации ценностно-смысловой составляющей личности родителей (Заборина Л.Г., 2008), появление у матерей тревожных, обсессивно-фобических, депрессивных, истерических расстройств и вегетативных нарушений (Устинова Н.В., 2005; Спицына Н.К., 2008; Певнева А.Н., 2011). На этапе воспитания дошкольника с ДЦП мать находится в состоянии ожидания в связи с неопределенностью прогноза, страхом за будущее ребенка, неуверенностью в собственных силах. Как подчеркивают авторы, мать начинает больше осознавать неизлечимость заболевания ребенка и негативное влияние факта рождения ребенка с ограничениями жизнедеятельности на свою жизнь в связи с невозможностью для него посещать дошкольное образовательное учреждение и отсутствием значительных улучшений в его психомоторном развитии (Сорокин В.М., 1998; Миланич Ю.М., 2006). Знание особенностей отношения матери к дошкольнику, страдающему церебральным параличом, и ее внутренней картины болезни ребенка необходимо специалистам медицинской и психологической службы в их работе с таким ребенком.

Исследователи подчеркивают, что степень тяжести заболевания, стадия адаптации к ребенку с особыми потребностями, а также наличие других здоровых детей в семье оказывает влияние на психическое состояние матери. По мнению ряда авторов, наиболее выраженное негативное эмоциональное состояние характерно для матерей, чьи дети страдают тяжелой степенью ДЦП (Скворцов И.А., 1995; Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Moore L.A., 2005; Vijesh P.V., Sukumaran P.S., 2007; Sajedi F., 2010). В то же время, некоторые авторы обнаружили, что при легкой степени ДЦП матери могут находиться в отрицательном эмоциональном состоянии (Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., 2004; Ткачева В.В., 2006, 2008; Manuel J. et al, 2003). Однако, взаимосвязь тяжести заболевания детей, страдающих церебральным параличом, и психологических характеристик их матерей исследована только на этапе воспитания ребенка в школьном возрасте. Необходимо изучать психологические особенности матерей детей с ДЦП дошкольного возраста, так как этот период является наиболее трудным и то, как его переживет семья, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка.

В связи с вышесказанным, становится актуальным подробное изучение изложенных фактов, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования – выявить психологические особенности матерей и их взаимосвязь с нарушениями психомоторного развития детей дошкольного возраста с ДЦП для определения направлений психокоррекционной работы с этими матерями.

Задачи исследования:

  1. Оценить социально-психологические характеристики матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

  2. Выявить отношение матери ребенка с ДЦП к себе и представления о своих семейных ролях с учетом количества детей в семье и степенью нарушения психомоторного развития ребенка с ДЦП.

  3. Оценить эмоциональные и личностные характеристики матерей, имеющих детей дошкольного возраста с ДЦП, с учетом состава их семей, половой принадлежности детей и степенью нарушения их психомоторного развития.

  4. Проанализировать специфику восприятия матерью своего ребенка-дошкольника с ДЦП, ее отношения к его болезни и будущему во взаимосвязи с половой принадлежностью ребенка и степенью нарушения его психомоторного развития.

  5. Обосновать направления психокоррекционной работы с матерями, имеющих детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Объект исследования – матери и их дети дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования – эмоциональные и личностные характеристики, система отношений матерей с учетом речевых, моторных, социально-адаптивных функций и навыков их детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь между эмоциональными и личностными характеристиками, системой отношений матерей и степенью нарушения психомоторного развития их детей с ДЦП.

Научно-методологическую основу исследования составили теории личности и ее отношений (Ананьев Б.Г., Фрейд З., Кеттелл Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Собчик Л.Н.), учение об акцентуациях характера Леонгарда К. и Личко А.Е., культурно-историческая концепция Выготского Л.С., системный подход к семьям, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Ткачева В.В., Селигман С.), психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Сатир В.), периодизация психического развития Эльконина Д.Б., теории привязанности Боулби Дж. и Эйнсворт М., концепция о механизмах функционирования семьи Эйдемиллера Э.Г. и Юстицкиса В., психология ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Калижнюк Э.С., Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., Левченко И.Ю., Мастюкова Е.М., Семенова К.А.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Матери детей дошкольного возраста с ДЦП сконцентрированы на уходе и лечении своего больного ребенка и не стремятся к своему личностному развитию. Их представления о себе характеризуются преобладанием самостоятельности, решительности и независимости. При воспитании нескольких детей в семье женщины в большей степени реализуют себя в роли матери и хозяйки дома. При выраженном отставании в психомоторном развитии ребенка с ДЦП матери идеализируют себя в образе жены.

  2. Матерей, воспитывающих дошкольников с ДЦП в неполной семье, а также имеющих больных сыновей, отличает низкая саморегуляция эмоций и поведения, высокая личностная тревожность, неуверенность в себе. Наличие старшего здорового сиблинга в семье способствует стабилизации психологического состояния матери и повышению ее уверенности в себе. Матери детей с выраженным отставанием в психомоторном развитии отличаются наименьшей эмоциональной напряженностью и фрустированностью.

  3. Матери воспринимают своего ребенка с ДЦП как несамостоятельного и пассивного независимо от его половой принадлежности и степени нарушения психомоторного развития, и в большей степени понимают отставание в развитии своего ребенка от сверстников при наличии нескольких детей в семье. Матери детей с ДЦП наименее оптимистичны в отношении будущего их дочерей, чем сыновей. Тяжелое состояние ребенка дошкольного возраста с ДЦП способствует формированию психологических защит, проявляющиеся в форме вытеснения болезни и идеализации больного ребенка.

  4. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей дошкольного возраста с ДЦП, должна быть направлена на гармонизацию эмоционального состояния, коррекцию отношения к себе, ребенку и его заболеванию с учетом состава семьи, пола больного ребенка и степени отставания в его психомоторном развитии.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило расширить современные представления об особенностях переживаний, психического состояния, личностных свойствах матерей на этапе развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте. Обнаружено, что психологические особенности матери зависят от половой принадлежности дошкольника как в семье, имеющей ребенка с ДЦП, так и в обычной семье. Показаны отличия в эмоциональном состоянии матерей детей с ДЦП, проявлении ее личностных качеств в зависимости от состава семьи, наличия других детей и их сиблинговой позиции (порядка рождения здорового и больного ребенка).

Впервые изучено как система отношений и личностные характеристики матерей взаимосвязаны с особенностями нарушения психомоторного развития их детей дошкольного возраста с ДЦП.

Были проанализированы особенности отношения матери к заболеванию ее ребенка-дошкольника с ДЦП, оценки его способностей и восприятия его будущего. Исследование показало, что пол ребенка обуславливает представления матери о будущем ее ребенка с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании и конкретизации научных представлений о взаимосвязи между психологическими особенностями матери, характером материнского отношения и степенью отставания в психомоторном развитии ребенка с ДЦП, что позволяет внести вклад в разработку теоретических основ в области детской клинической психологии и психологии семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют конкретизировать социально-психологическую и психотерапевтическую работу специалистов с семьями, воспитывающими дошкольников с ДЦП с различной степенью тяжести. Учет семейной ситуации, психологического состояния и личностных качеств матерей позволит использовать дифференцированный подход при осуществлении социально-психологического сопровождения детей дошкольного возраста с ДЦП, чтобы оптимизировать проводимые реабилитационные мероприятия и повысить возможности социальной интеграции и адаптации этих детей.

Результаты настоящей работы применимы в следующих областях практической деятельности:

- реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, в реабилитационных центрах, центрах медико-психолого-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями, детских садах компенсирующего вида и т.д. (специальными и клиническими психологами, врачами, логопедами, социальными работниками, психотерапевтами);

- медико-социальной экспертизе в процессе составления индивидуального плана коррекционно-педагогических мер для детей с церебральным параличом;

- консультировании семей, имеющих детей с ДЦП, а также психотерапевтической и психокоррекционной помощи членам таких семей;

- подготовке студентов медицинских, социальных и психологических специальностей.

Предложенный диагностический инструментарий может быть использован в консультативно-диагностической работе с семьями детей, страдающих церебральным параличом, с целью анализа социально-психологических характеристик семей, личностного портрета родителей, их психического состояния, а также оценки уровня развития детей с психомоторным недоразвитием.

Достоверность научных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, адекватностью выбранных психолого-диагностических методов поставленным задачам, корректным использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования; широкой эмпирической базой исследования при изучении психологических особенностей матерей детей дошкольного возраста с ДЦП.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена наличием основной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и проведен сбор исходных данных. Автором разработана анкета, позволяющая оценить социально-психологический статус семей, имеющих ребенка с ДЦП. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» (Москва, 2010), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010), «Клиническая психология. Наука и практика – пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2013); применяются в работе специалистов в процессе реабилитации детей с ДЦП в Санкт-Петербургском научно-практическом центре экспертизы, реабилитации и протезирования им.Альбрехта, излагаются при чтении курсов лекций студентам психологических специальностей Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав с описанием обзора литературы, материалов и методов исследования, изложением результатов собственного исследования и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы, включающего 160 отечественных и 54 иностранных источника. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками, дополнена 22 приложениями. Основной текст изложен на 169 страницах.

Особенности воспитания и родительского отношения в семьях, имеющих детей с церебральным параличом

В школьном возрасте у детей, которые воспитываются в таких семьях, нередко возникает страх за свое здоровье, страх смерти, возможно неправильное развитие личности [41]. Кроме того, родители часто совершают следующую ошибку в воспитании ребенка-инвалида: они подменяют деятельность ребенка собственной деятельностью, стремятся предупредить каждую его просьбу. Подобное воспитание предрасполагает к развитию черт инфантилизированного типа. У такого ребенка не формируется потребности в деятельности, развивается неумение преодолевать трудности, появляются эгоцентрические установки, наблюдается малоинициативность, безразличие ко всему происходящему вокруг.

Е.С. Иванов [38] описывал тип воспитания «в культе болезни» у детей и подростков с различными типами церебрального паралича. Болезнь ребенка и подростка становится центром жизни семьи, на ней фиксировано внимание всех ее членов. Подросток привыкает к мысли, что болезнь дает ему многие права, из-за нее все должны идти навстречу всем его желаниям, от всех неприятностей ограждать, от вполне посильных обязанностей освобождать, проступки прощать и позволять то, что не дозволено другим. Такое воспитание культивирует эгоцентризм, рентные установки, завышенные притязания. При столкновении с трудностями в жизни наиболее универсальной становится истерическая реакция с уходом в болезнь с ипохондризацией. Доминирующая гиперпротекция как особый тип предполагает, что родители отдают ребенку много сил и времени, но при этом лишают его самостоятельности, ставят многочисленные ограничения и запреты [69, 153]. Они слишком много требуют от больного ребенка, что создает у него чувство неуверенности в своих силах и желание отказаться от непосильного задания, формируют у него реакции протеста, негативизма, упрямство. Эти родители требуют от ребенка правильного выполнения всех заданий, распоряжений, не учитывая при этом его двигательных и речевых возможностей. Нередко при невыполнении или неправильном выполнении ребенком этих требований прибегают к наказаниям. В результате подобного поведения родителей у детей возникает излишняя плаксивость, раздражительность, повышенная возбудимость, что еще больше ухудшает физическое и психическое состояние. Как следствие, у детей отмечается расстройство сна, энурез, тики и возможно возникновение судорог. Сходные тенденции в воспитании выявлены в исследовании В.С. Ивановой [39], получившей данные о доминирование в семьях с детьми с ДЦП школьного возраста гиперпротекции с гиперсоциализацией и инфантилизацией и повышенной моральной ответственности с гиперсоциализацией и симбиозом. Такие стили детско-родительских отношений могут вызвать у детей эмоциональное напряжение и нарушения в личностном развитии.

В ряде исследований [48, 155] также отмечается воспитание по типу гипоопеки, при котором проявляется недостаточное внимание к ребенку вследствие отрицательного отношения к нему семьи. Крайним вариантом такого воспитания служит эмоциональное отвержение, безнадзорность, которые иногда сочетаются с асоциальными условиями, алкоголизацией родителей. Частичная эмоциональная депривация может быть обусловлена условиями неполной или деформированной семьи (наличие отчима, мачехи). Дети, получившие такое воспитание, отличаются расторможенностью, склонностью к девиантному поведению, ранней алкоголизацией. Исследование Э.И. Кухтиной [62] позволило проанализировать основные типы семейного воспитания в семьях детей с ДЦП и причины формирования тех или иных установок родителей. Обнаружено, что в семьях, воспитывающих детей с ДЦП, по сравнению с семьями здоровых детей, в 2,4 раза чаще встречается гиперпротекция. В таких семьях родители уделяют детям много времени, поскольку в силу тяжелого физического состояния дети требуют постоянного надзора и опеки родителей. В 1,5 раза чаще наблюдается стремление родителей к максимальному удовлетворению любых потребностей детей. Одной из причин проявления гиперпротекции является расширение сферы родительских чувств, которое встречается среди родителей больных в 2,3 раза чаще, чем среди родителей здоровых детей. Данная ситуация, как правило, возникает в семьях, где супружеские отношения между родителями оказались нарушенными по причине развода или отстранения одного из супругов от воспитания детей. Другой причиной проявления гиперпротекции является фобия потери ребенка, встречающаяся в семьях детей с ДЦП в 4,7 раза чаще, чем в семьях здоровых детей, и формирующаяся вследствие патологического течения беременности, родов и развития тяжелого инвалидизирующего заболевания у ребенка. Страх утраты заставляет родителей тревожно прислушиваться к любым желаниям ребёнка и удовлетворению их. Однако, лишение ребенка самостоятельности при гиперопеке может тормозить его личностное развитие и приводить к повышенной зависимости от родителей.

Также, в исследовании Э.И. Кухтиной обнаружено, что в семьях детей с ДЦП чаще, чем в контрольной группе, встречается гипопротекция, причиной которой является неразвитость родительских чувств, характеризующаяся эмоциональным отвержением ребенка и раздражительным отношением к нему со стороны родителей. Это особенно выражено в случаях ограничения способности ребенка к обучению. Данный тип семейного воспитания формирует у ребенка чувство неполноценности и неуверенности в себе.

Клинико-психологический метод изучения матери

Неопределенность прогноза в отношении заболевания детей и их будущего формировало ситуацию ожидания. Данные женщины с тревожно-депрессивной реакцией адаптации обнаруживали большую активность и предприимчивость, направленную изначально на опровержение диагноза, а позже на поиск врачей и новых методов лечения. Пессимистические переживания касались будущего детей. Матерей беспокоила мысль - что сказать людям, как объяснить, что случилось с ребенком, почему он не такой, как все. Они сообщали об эпизодически возникающих беспочвенных страхах за себя и своих близких, беспокойном ожидании еще какого-нибудь несчастья («если нас не станет, кто же позаботится о ребенке»). Появление тревожных мыслей определяло нарушение засыпания, глубины и продолжительности сна. На фоне нарастающей тревожности снижалась уверенность в возможности изменения ситуации, собственных силах. Могли отмечаться вспышки «нервозности» и раздражительности, направленные, как правило, на лиц, к которым предъявляли завышенные ожидания (врач, не оправдавший надежд на выздоровление ребенка; муж, не оказывающий требуемой поддержки). Несмотря на большую вовлеченность матери в реабилитационный процесс, повышенная тревожность матери, ее постоянные попытки «снять диагноз» или найти «хорошего доктора», приводили к формированию у ребенка чувства, что его не любят таким, какой он есть. По мнению Н.В. Устиновой [138], повышенная тревожность матери определяет воспитание ребенка по типу гиперопеки, что нежелательно сказывается на формировании личностных свойств ребенка.

По результатам исследования Н.К. Спицыной [124], в котором участвовали матери преимущественно детей дошкольного возраста с ДЦП, эти матери отличались от матерей здоровых детей неустойчивой самооценкой, высоким уровнем притязаний, максимальной властью в семье, эгоцентрической направленностью личности, а также эмоционально-психической неустойчивостью. А.А. Вербрюгген [19] изучала защитные механизмы и копинг-стратегии у родителей детей с двигательными нарушениями младшего школьного возраста. Оказалось, что родители детей с ДЦП достоверно чаще используют реактивные образования, в то время как родители здоровых детей и больных детей с другими двигательными расстройствами чаще используют проекции и отрицания. Также, в группе родителей больных детей, по сравнению с родителями здоровых детей, отмечается доминирование стратегий, ориентированных на эмоции, а не решение. Показано, что родители детей с двигательными нарушениями склонны к выделению меньшего числа компенсаторных и большего числа деструктивных защитных механизмов.

Л.М. Колпакова [55, 56, 57] подробно проанализировала особенности реагирования матерей детей, больных ДЦП, на сложившуюся трудную жизненную ситуацию в связи с воспитанием ребенка-инвалида. Было выявлено, что в процессе адаптации к специфическим условиям взросления детей (младший школьный возраст - подростковый возраст) у матерей происходит усиление невротической триады (63,3%), снижение порога толерантности к стрессу. У части матерей (36,7%) обнаруживается функциональная устойчивость и адекватность поведения за счет усиления интеллектуальной переработки и индивидуализации в выборе способов решения возникающих проблем. Автор рассматривал процесс адаптации матерей с ДЦП с позиции «личностной» и «субъективной» адаптивности. Смысл этих понятий раскрывается в следующем описании реакций и поведения матерей в динамике их проявлений в трех срезах (на протяжении 4 лет). На первом этапе диагностики для всех матерей характерна ситуация эмоционального конфликта. В группах с «личностной» адаптивностью у матерей особо выделяются пониженная чувствительность к внешним воздействиям с относительной низкой отвлекаемостью на социальное окружение, проявление ригидности, циклотимии, слезливости, ухода от решения проблем. В группе матерей с «субъективной» адаптивностью предохраняющим фактором выступает «интеллектуализация». На втором этапе в группе матерей с «личностной» адаптивностью продолжается хаотичный поиск выхода из трудной ситуации с целью вернуть утраченные социальные и психологические позиции, ухудшается функциональное состояние, возрастают негативные эмоции. У матерей с «субъективной» адаптивностью уровень эмоционального возбуждения снижается за счет изменений в характеристиках самосознания, большего включения в проблему. Предохраняющим фактором выступает способность к социальному общению и возможность использования социальной поддержки. На третьем этапе в группе матерей с «личностной» адаптивностью у большинства происходит понижение эмоционального возбуждения, сужение мотивационно-потребностной сферы, усиления психологических защит, проявление стратегий беспомощности, сохранения зависимости от внешних оценок. В группе матерей с «субъективной» адаптивностью оптимизируется функциональное состояние, ситуация неопределенности преодолевается за счет конструктивной направленности на деятельность, активность, изменения в структуре отношений, переживания положительных эмоций. В результате проведенного исследования автором было установлено, что наиболее развитой системой управления функциональным состоянием обладают матери с «субъективной» адаптивностью.

Результаты исследования детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом

Анализируя представленные данные, можно отметить следующее: восприятие себя в роли матери и жены, а также представления об идеальном «Я», в основной и в контрольной группе оцениваются сходным образом (достоверных различий по факторам «Оценка», «Сила», «Активность» не обнаружено). По графику (рис.1) наглядно видно, что представления о себе в идеальном образе отлично от реального образа у матерей обеих групп.

Матери, воспитывающие детей с церебральным параличом, оценивают большинство женщин как более самостоятельных, независимых, решительных, чем матери, воспитывающие здоровых детей. Данный факт возможно объяснить тем, что матери основной группы испытывают большую нагрузку в связи с воспитанием больного ребенка. Сталкиваясь с многочисленными трудностями, от них требуется выдержка, терпение, самостоятельность в принятии решений и физическая выносливость. Матери выполняют воспитательную функцию в семье в сочетании с хозяйственно-бытовой, осуществляя одновременно уход за больным ребенком, его перемещение, обучение, лечение, воспитание, и поддержание дома, отслеживание доходов семьи, контроль за другими членами семьи. Представление о самостоятельной и решительной женщине подтверждается тем, что матери основной группы, воспринимают себя в роли хозяйки дома более сильной, чем матери контрольной группы. Выдержать такую колоссальную нагрузку может не каждая женщина. При низком энергетическом ресурсе, слабой нервной системе может наступить истощение адаптационных возможностей, возникнуть нервно-психические расстройства.

Исследование личностных характеристик матерей по методике Р. Кеттелла не показало статистически значимых отличий между основной и контрольной группами. В приложении 10 представлены средние значения факторов в группах и графические профили личности.

На основании построенных профилей можно описать личностные черты матерей по средним показателям в обеих группах. Наиболее высокое значение у факторов: «А» («замкнутость - общительность») и «I» («жесткость - чувствительность»). Наименее низкое – фактора «L» («доверчивость - подозрительность»). Данные значения свидетельствуют о выраженности таких черт характера как общительность, открытость, готовность к сотрудничеству, легкость в установлении контактов, чувствительность, впечатлительность, богатство эмоциональных переживаний, художественное восприятие мира, склонность к эмпатии, терпимость, уступчивость, покладистость, возможно чувство собственной незначительности.

Другие факторы, имеющие высокие оценки – «C» («эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность»), «G» («низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения»), «H» («робость - смелость»), «O» («спокойствие - тревожность»). Интерпретация данных факторов показывает следующие индивидуально-личностные свойства женщин: эмоциональная устойчивость, выдержанность, эмоциональная зрелость, ответственность, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели, предприимчивость, активность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, беспокойство, озабоченность, подверженность настроению, неуверенность в себе, склонность к самобичеванию, чувствительность к одобрению окружающих, чувство вины. Уровень самооценки (фактор «MD») в среднем по группам адекватный, матери знают и принимают свои личностные качества. Среднее значение фактора «В» в группах показывает оперативность, подвижность мышления, умение оперировать абстракциями, развитую аналитичность. Таким образом, степень осознанности своих личностных качеств, особенностей эмоциональной сферы высокая, соответствует реальности. Матери критичны к себе, способны контролировать себя в трудных ситуациях, управлять собой для достижения жизненных целей.

Проводя качественный анализ, мы можем наблюдать тенденции в различиях между личностными характеристиками матерей основной и контрольной групп. Так, выраженность фактора «M» («практичность - мечтательность») больше в контрольной группе, а фактора Q3 («низкий самоконтроль - высокий самоконтроль») – в основной. Это означает, что матери, воспитывающие детей с ДЦП, более практичны и ориентированы на реальность, имеют высокую скорость решения практических задач, более целенаправленны, обладают сильной волей и способны лучше контролировать свои эмоции и поведение, в отличие от матерей, воспитывающих условно здоровых детей.

Было изучено, имеются ли различия в эмоционально-личностной сфере у матерей основной и контрольной групп в зависимости от того, какого пола ребенка они воспитывают.

Оказывается, что матери, воспитывающие девочек с церебральным параличом, достоверно отличаются от матерей, имеющих мальчиков с церебральным параличом, по показателям факторов «С» («эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность»), «О» («спокойствие-тревожность») и «Q3» (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль») (p 0,05). А именно: матери, воспитывающие мальчиков с ДЦП, в отличие от матерей, имеющих девочек с ДЦП, менее эмоционально устойчивы и выдержаны, более тревожны, ранимы, подвержены настроению, неуверенны в себе, склонны к депрессиям, слабо дисциплинированы, и не умеют контролировать свои эмоции и поведение. Возможно, полученные результаты связаны с тем, что с мальчиками матерям труднее взаимодействовать, общаться в силу их повышенной агрессивности, возбудимости, импульсивности и гиперактивности. На рис.2 графически представлены различия между подгруппами в основной группе (количественные данные см. в приложении 11).

Результаты исследования взаимосвязи личностных характеристик, системы отношения матери и уровня психомоторного развития ее ребенка дошкольного возраста с церебральным параличом

В контрольной группе наблюдаются другие корреляционные связи (приложение 18), наибольшее количество которых обнаружено у понятия «Какой я хотела бы себя видеть» со следующими показателями: экспрессивность «F» (r=-0,459; p 0,01), смелость «H» (r=-0,352; p 0,05), чувствительность «I» (r=-0,406; p 0,05), напряженность «Q4» (r=-0,351; p 0,05).

Получены также корреляционные плеяды у следующих понятий: «Какой матерью я себя вижу» с уровнем депрессии «ДЕП» (r=-0,325; p 0,05). «Какой я себя вижу хозяйкой дома» с личностными характеристиками смелость «Н» (r=0,333; p 0,05), экспрессивность «F» (r=0,445; p 0,01) и уровнем депрессии «ДЕП» (r=-0,401; p 0,05).

Вышеописанные результаты по контрольной группе показывают, что женщины этой группы стремятся к идеальному образу, в котором должны преобладать определенные эмоциональные качества: суровость, рациональность, сдержанность в проявлении эмоций, рассудительность в выборе партнеров по общению, осторожность, деликатность, спокойствие и невозмутимость. В реальной жизни они считают себя активными, предприимчивыми, экспрессивными хозяйками дома.

Таким образом, корреляционный анализ показал, что матери больных детей фиксированы на своем больном ребенке, а матери здоровых детей направлены в большей степени на создание идеального образа себя. Кроме того, матери детей с ДЦП идентифицируют себя с волевым и коммуникабельным человеком, а матери условно здоровых детей желают быть рациональными и эмоционально сдержанными.

Было рассмотрено как взаимосвязан возраст ребенка с эмоционально-личностными характеристиками матери. Из всех полученных значений обнаружена единственная обратная корреляция между возрастом ребенка и фактором «Оценка» понятия «Какой я хотела бы себя видеть» (r= -0,364; p 0,01). То есть, чем старше ребенок дошкольного возраста с церебральным параличом, тем хуже матери оценивают свой идеальный образ. При взрослении малыша матери в меньшей степени стремятся соответствовать желанному образу, направлять свои силы на самосовершенствование. Возможно, такая картина складывается вследствие того, что к старшему дошкольному возрасту женщина начинает понимать неизлечимость заболевания своего ребенка, и, что все потраченные силы были напрасны, растет чувство вины, неуверенность в себе, и неверие в возможность изменить себя и свою жизнь.

Было изучено, каким образом взаимосвязаны показатели отношения к болезни ребенка и его здоровью (результаты методики ДОБР) с эмоционально-личностными особенностями матери и ее системой отношений. В приложении 19 представлена корреляционная плеяда основной группы, а в приложении 20 - контрольной.

В основной группе показатель общей напряженности в отношении болезни имеет значительное число корреляционных связей (6 связей): - характеристиками картины болезни ребенка: «интернальность» (r=0,324; p 0,01), «нозогнозия» (r=0,576; p 0,01), «тревога» (r=0,660; p 0,01), «контроль активности» (r=0,541; p 0,01); - эмоционально-личностными параметрами: показатель «Сила» у понятия «Какой я хотела бы себя видеть» «S5» (r=0,308; p 0,01), шкала «спокойствие-напряженность» «СП» (r= -0,326; p 0,01).

Кроме того, показатель тревоги в отношении болезни ребенка имеет значимые связи с уровнем депрессии (r= 0,353; p 0,01) и фактором «Сила» понятия «Какой я хотела бы себя видеть» (r= 0,377; p 0,01).

На представленном в приложении 19 рисунке видно, что в основной группе характер переживания болезни ребенка напрямую взаимосвязан с уровнем депрессии. Чем выше уровень напряженности и тревоги в отношении болезни, тем более выражен экстернальный родительский контроль болезни (когда причины болезни видятся во внешних факторах) и выше контроль активности ребенка. Причем, эти параметры наблюдаются при высоком «Я-идеальном» женщин. Чем лучшей она хочет быть, тем выше тревога и общая напряженность в отношении заболевания опорно-двигательного аппарата у ребенка. Депрессивное состояние женщин нарастает при высокой тревоге по отношению к болезни ребенка с ДЦП. К полученным результатам можно привести пример из полной семьи, воспитывающей единственного ребенка 4 лет, страдающего спастической диплегией. Отец занимается преимущественно трудовой деятельностью, придерживается демократического стиля воспитания сына. Мать, 22 лет, страдает эпилепсией, в основное время находится с ребенком (в состоянии ремиссии эпилептических приступов), проявляет доминирующую гиперпротекцию. Переживает разногласия с мужем в отношении воспитания ребенка. Семья проживает в Азербайджане, ребенок получает регулярно реабилитацию в Санкт-Петербурге, приезжая в сопровождении матери. Экспериментально, у женщины обнаружена депрессия невротического уровня, астеническое состояние (по результатам методики Куликова), неудовлетворенность реализацией своей роли матери, жены, хозяйки дома (что показал значительный «разрыв» между «Я-реальное» и «Я-идеальное» по методике семантический дифференциал), выявлено эмоциональное непринятие ребенка, восприятие его как слабого, зависимого и пассивного по сравнению со сверстниками (показатели факторов «Оценка», «Сила» и «Активность» понятия «Каким мне видится мой ребенок» ниже этих же показателей у понятия «Какими мне видятся сверстники моего ребенка»).