Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Стока Клаудиа

Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом
<
Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом
>




Стока Клаудиа. Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2001 283 c. РГБ ОД, 61:01-19/312-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические механизмы развития речи у детей раннего возраста с ДЦП и с нормальным развитием 10

1.1. Развитие артикуляции как компонента функции общения в онтогенезе у детей с нормальным развитием и с ДЦП 10

1.2. Влияние оральных и позотонических рефлексов на развитие артикуляции у детей с нормальным развитием и с ДЦП 63

1.3. Взаимосвязь формирования артикуляции и орально-моторных компонентов процесса питания у здоровых детей и у детей с ДЦП 75

1.4. Методики профилактики и коррекции отклонений в развитии артикуляции у детей с ДЦП в раннем возрасте 85

Глава 2. Объект и методы исследования 95

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 95

2.2. Методики исследования 98

2.2.1. Исследование состояния оральной сферы 99

2.2.2. Исследование состояния рефлексов, влияющих на процессы формирования артикуляции (в Приложении II). 100

2.2.3. Исследование функций общения (коммуникативной деятельности) по методике М.И. Лисиной для детей раннего возраста (в Приложении III). 100

2.2.4. Исследование состояния психических функций (в Приложении IV). 100

Глава 3. Исследование психологических механизмов формирования артикуляции у детей с ДЦП 101

3.1. Исследование состояния оральной сферы 101

3.1.1. Исследование строения органов артикуляции 101

3.1.2. Исследование оральных рефлексов 104

3.1.3. Особенности функционирования оральных органов 112

3.2. Исследование позотонических рефлексов 139

3.3. Исследование развития общения 145

3.4. Исследование развития психических функций 156

3.5. Сравнительный анализ исследования развития артикуляции у детей раннего возраста с ДЦП по сравнению с детьми с нормальным развитием. 185

3.6. Результаты статистической обработки данных 193

Глава 4. Рекомендации по коррекции и развитию артикуляции при нарушении психических функций у детей с ДЦП 200

Выводы

Список литературы 221

Приложения

Введение к работе

Одна из проблем психического развития ребенка с ДЦП - это отклонение в формировании устной речи. Устная речь является одной из функций, развитие которой происходит в раннем возрасте благодаря сложному взаимодействию биологических и социальных факторов.

• Характерное для детей с церебральным параличом нарушение моторно-двигательной сферы часто проявляется, в большей или меньшей степени, в нарушениях артикуляторной функции, являющейся одним из компонентов речи. В то же время в становлении коммуникативной деятельности решающим фактором является социальный, организация которого позволяет частично управлять процессами компенсации врожденных биологических отклонений в развитии.

Учитывая, что первый год жизни является решающим для формирования речи, необходимо изучение психологических механизмов развития речи во взаимосвязи с другими сенсорными и моторными функциями у детей раннего возраста особенно при ДЦП. Эти знания помогут при подборе адекватных мер комплексной психолого-медико-педагогической абилитации больного ребенка.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Специальная психология рассматривает артикуляцию как один из компонентов речевой коммуникации. Развитие артикуляции в раннем детстве происходит в постоянном взаимодействии с другими психическими функциями, особенно с двигательными. Исследования онтогенеза артикуляторнои функции показали, что между артикуляцией и действием существуют сложные соотношения.(7 6, 80, 103, 121)

Поражения центральной нервной системы (ЦНС) при детском церебральном параличе затрудняют нормальное формирование моторных схем произвольных движений, что и определяет одну из особых трудностей формирования артикуляции. При этом имеют место отставание в развитии и дисгармония общей двигательной и рефлекторной сфер, орального праксиса, а также нарушение слухового, зрительного и кинестетического восприятия. (13,99,141,159)

Известно, что при детском церебральном параличе нарушение моторной сферы, как общее, так и речедвигательное, может оказывать отрицательное влияние на развитие моторной речи уже на ранних этапах онтогенеза. (16,66) В свою очередь, задержанное и неполноценное развитие речи может существенно влиять на развитие коммуникативной функции в дошкольном и школьном возрасте. В настоящее время установлено (60,112,120), что когнитивное и личностное развитие ребенка во многом определяется количественными и качественными характеристиками его коммуникации с окружающими, что связанно на прямую с вербальным общением, а значит и развитием артикуляции у детей. Эти знания помогут в выборе адекватных мер комплексной психолого-медико-педагогической абилитации больного ребенка.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение особенностей формирования и развития артикуляции и связанных с ней психических функций в онтогенезе у детей с церебральным параличом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать схему психодиагностического изучения психомоторного и речевого развития детей раннего возраста с церебральным параличом.

2. Исследовать состояние оральной сферы, наличие оральных рефлексов, влияющих на формирование артикуляции, функционирование органов артикуляции, звукопроизношение.

3. Исследовать у детей с ДЦП раннего возраста состояние двигательных рефлексов, влияющих на артикуляцию (асимметричного шейно-тонического рефлекса, симметричного шейно-тонического рефлекса, лабиринтно-тонического рефлекса и рефлекса Ландау).

4 . Исследовать у детей с ДЦП раннего возраста особенности развития общения.

5. Исследовать особенности развития психических функций (отображения, манипулирования, имитирования, соотнесения, обозначения, осмысления, замещения, зрительного восприятия, слухового (с учетом дифференцирования неречевых и речевых звуков) и кинестетического восприятия) у детей с ДЦП раннего возраста.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ дети, страдающие церебральным параличом, в возрасте от 7 месяцев до 3-х лет.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологические механизмы нарушения развития артикуляции у детей раннего возраста с церебральным параличом.

ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА.

У детей с ДЦП раннего возраста патология артикуляторной функции непосредственно связана с нарушением общедвигательной и оральной моторики.

Ограниченное развитие сенсорных и моторных функций и орально-артикуляторные нарушения являются причиной задержки развития психических функций и общения в целом при ДЦП.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Патология органов артикуляции у детей раннего возраста с ДЦП значительно тормозит развитие звукопроизношения, экспрессивной речи и коммуникативной деятельности.

2. Нарушение двигательно-моторной сферы, как оральных, так и постуральных рефлексов оказывает отрицательное влияние на формирование механизмов артикуляции и сенсорно-перцептивных способностей у детей раннего возраста с ДЦП.

3. В основе артикуляторных расстройств лежат нарушения функций питания, являющихся причиной возникновения проблем в формировании артикуляции.

. Двигательные отклонения и нарушения орально-артикуляторных функций препятствует развитию общения, экспрессивной речи и психических функций у детей раннего возраста с ДЦП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается процесс формирования артикуляции и его взаимосвязь с развитием психических функций в раннем возрасте с ДЦП. В работе предпринят индивидуальный подход, основан на принципе функциональной системности в онтогенезе и гетерохронном формировании двигательной, психической и сенсорной сфер. На основе подобного подхода была сделана попытка: а) определить степень и характер нарушений артикуляции у детей с церебральным параличом; б) выявить конкретные факторы, которые при нарушении двигательных и психических функций оказывают воздействие на развитие артикуляции и коммуникативных способностей.

В ПРАКТИЧЕСКОМ плане работа направлена на разработку методов выявления нарушений и коррекции артикуляторной сферы и психических функций детей с церебральным параличом раннего вмешательства и наиболее успешной реабилитации этих детей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования, изложенные в пяти публикациях автора, были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции „Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка" (март 2001), на заседании кафедры специальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в 25-й больнице «Святой Ольги» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Выборгский район), Санкт-Петербург. Методические рекомендации для учителей и родителей опубликованы в пособии (в соавторстве с Л. А. Даниловой и Г. Н. Казицыной, 1995) и внедрены в работу специальных (коррекционных) дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований, из них 123 на иностранном языке, и 5 приложения. Текст изложен на 283 страницах, содержит 12 таблиц и 15 рисунков.

Развитие артикуляции как компонента функции общения в онтогенезе у детей с нормальным развитием и с ДЦП

Развитие речи зависит как от процесса созревания центральной нервной системы, так и от воздействия психосоциальной среды.

В первые годы жизни ребенка речь возникает и развивается в процессе общения, которое, как деятельность, включает следующие элементы: потребность, мотивы, цели, предмет деятельности, средства ее осуществления, продукт и результат.(30,76,123,138,139,145,153, 154,173)

У ребенка уже в доречевом периоде формируются разные способы общения, которые J.S. Bruner назвал "требуемые способы коммуникации".(18)

Первая коммуникативная деятельность подразумевает способность, особенно у новорожденных, останавливать внимание на лице, речи, зрительных и слуховых раздражителях, а также - синхронизировать моторную деятельность с речью и молчанием матери. (30,31,40,47,108)

Исследованием проблемы коммуникативной деятельности и речевого восприятия у детей раннего возраста занимались М. Belinchon (1985); J.S. Bruner (1975); P.D. Eimas (1974); P. Greenfield and J.Smith (1976); M.A.K. Halliday (1982); S.W. Keele (1987); F.J. Nolan (1982); H. Nunez (1971); J.B. Quiros (1961); L.S. Snyder (1978); D. Stern (1978); V. Steiner (1992); И. M. Кононова (1968); E. M. Мастюкова (1973); Т. И. Серганова (1988), А. И. Сорокина (1983) . Процесс артикуляции в коммуникативной деятельности исследовали P.A. Iglesias (1983); J. Lubker и Т. Gay (1979); J. MacDonald (1976); G.A. Miller (1981), E.W. Piccoli (1961), M.E. Rodriguez (1969), M. Sosa (1993), H.F. Wertzner (1994) .

В исследовании М.И. Лисиной (1986) были выделены три основных этапа в процессе овладения речью как средством общения: довербальный, этап возникновения речи и этап развития речевого общения. Результаты исследования показали, что развитие общения в дошкольном возрасте претерпевает качественные изменения. Так до первого полугодия жизни доминирует эмоциональное ситуативно-личностное общение, в процессе которого формируется потребность в общении и вносится социальный компонент в сенсомоторное развитие. Ситуативно-личностное общение со взрослым, доминирующее в первом полугодии жизни ребенка, является необходимой предпосылкой для формирования речи.

Наиболее ранние психические проявления ребенка исходят из аффективной сферы. К аффективным также можно отнести первые мышечные и голосовые реакции.(132,137) Такие общетонические, голосовые и эмоциональные реакции рефлекторного характера у младенцев являются базой для формирования артикуляции.

Среди врожденных видов деятельности ребенка на первом этапе его жизни невербальные формы общения, такие как плач, улыбка, взгляд занимают важное место в раннем развитии оральной моторики и артикуляции.

Постепенно крик и плач становятся более высоко организованными вплоть до формирования механизмов фонации и артикуляции в экспрессивной речи.(7 9)

Крик - это первое человеческое поведение, которое имеет социальную значимость. Крик не является функцией, способствующей развитию речи, так как он протекает на фоне отрицательных эмоций и в процессе формирования артикуляции занимает незначительное место. Однако, крик для ребенка - это первоначальное средство коммуникации со взрослым. (17,117,149)

Плач ребенка постепенно становится способом общения. (94,177) С одной стороны, это носитель информации, а с другой - это ранний способ общения ребенка с окружающим миром. У новорожденного плач еще не артикулированный, но достаточно окрашен для того, чтобы быть понятньм для окружающих. На первом месяце жизни плач является синонимом желания ребенка принять пищу, а затем со 2-го месяца плач начинает приобретать другие значения, ребенок выражает состояния неудовольствия, боль, дискомфорт. В дальнейшем, плач может выражать коммуникативную потребность ребенка, а также фрустрацию. (94) Исследования плача проводил Д-р J. Tomas (1995) в Университетской Больнице Матери и Ребенка Vail d Hebron в г. Барселоне. На основе спектрографического анализа частоты звука, производимого вибрацией голосовых связок, было определено, что тембр звука детского плача является индикатором различных нарушений ребенка. По мнению автора, дисфонический плач является характерным для задержки развития центральной нервной системы. Кроме того, характер плача дает возможность оценить уровень эмоционального развития ребенка. (67,117,159,167).

Организация исследования и характеристика испытуемых

Для проверки гипотезы было проведено экспериментальное исследование. Исследование проводилось в 1998 -1999 года на базе филиала 25-й больницы «Святой Ольги» (Выборгский район), Санкт-Петербурга. Для проведения эксперимента была взята группа детей (20 человек) в возрасте от семи месяцев до трех лет, страдающих ДЦП, и группа детей (20 человек) аналогичного возраста с нормальным развитием. В контрольную группу вошло аналогичное количество детей в возрасте от семи месяцев до трех лет. Исследование детей до одного года проводилось на базе 7-й детской поликлиники Выборгского района Санкт-Петербурга. Исследование детей от одного года до трех лет проводилось на базе яслей-сада № 91 Выборгского района. Исследование детей от семи месяцев до двух лет проводилось в 1997 года, от двух до трех лет - в 1998 года.

Среди детей со спастической диплегией одна девочка (7 месяцев) не могла держать голову, что отрицательно повлияло на общее состояние орально-артикуляторной моторики. У остальных детей отмечалось отставание в развитии общей двигательной и, в частности, ручной моторики. Эти факты подтверждают мнение авторов о том, что в доречевой период существует взаимосвязь между способностью держать голову и появлением гуления (145,146,179). данной группе встречались следующие особенности: повышенный тонус, оральная синкинезия у всех детей с ДЦП, спастичность (у детей со спастической диплегией), гиперкинез языка "и парез языка у ребенка с гиперкинетической формой, явная асимметрия к правой стороне при правостороннем гемипарезе. В основном наблюдалась маловыразительная мимика, лицевые гримасы, частое напряжение мышц губ и языка, рот постоянно полуоткрыт. У детей до года отмечалась задержка общедвигательного развития, у детей от года до 2-х лет - ограниченная общедвигательная активность и недостаточно

Во вторую группу вошло 8 детей (4 мальчика и 4 девочки) в возрасте от 2-х до 3-х лет со следующими формами ДЦП: 5 детей со спастической диплегией, из них один ребенок в сочетании с нарушением зрения; 1 ребенок с атонически-астатической формой, 1 ребенок со двойной гемиплегией, а также отмечалось нарушение зрения, 1 ребенок с правосторонним гемипарезом и нарушением зрения. ребенка (2г4мес, 2г5мес, 2г7мес, 2г8мес) были недоношенными.

У детей с ДЦП отмечались следующие особенности: ограниченная и неловкая ручная моторика при спастической диплегии вследствие сильной гипертонии; ограниченная общедвигательная активность и пассивная ручная моторика при двойной гемиплегии (преимущественно выражена патология орально-лицевой мускулатуры и мышечного тонуса шеи), руки в полусогнутом состоянии. При атонически-астатической форме отмечались непроизвольные, некоординированные движении чаще при состоянии возбуждения. При правостороннем гемипарезе отмечалось явная асимметрия носогубных складок и пассивная общедвигательная активность особенно ручной моторики. Мимика лица у всех детей оставалась маловыразительной вследствие нарушения оральной и общедвигательной моторики.

Нарушение зрения у детей второй группы с ДЦП учитывалась при проведении эксперимента. Методика исследования включала следующие разделы: I. Исследование состояния оральной сферы. II. Исследование состояние общих двигательных функций, влияющих на артикуляцию. III. Исследование функций общения (коммуникативной деятельности). Выявление особенностей строения органов артикуляции (в Приложении l.a). Особенности анатомического строения органов артикуляции выявлялись экспериментатором при визуальном обследовании.

Выявлялось состояния ладонно-ротового рефлекса Бабкина, хоботкового рефлекса, сосательного рефлекса, глотательного рефлекса, рефлекса стороны света и кусательного рефлекса. б) Особенности функционирования оральных органов (в Приложении 1.в). Выявлялись в процессе еды, вне еды и в артикуляции. Проводилось наблюдение за движениями губ, щек, челюстей, языка. Исследование состояния звукопроизношения проводилось традиционными методами. У детей, владеющих развернутой речью, проверялось произношение всех звуков: изолированное, в слогах, в словах (в начале, в середине и в конце слова), в предложениях. У детей, которые не повторяли материал за экспериментатором, фиксировался характер произношения звуков в их спонтанной речевой продукции.

Исследовалось состоянии асимметричного шейно-тонического рефлекса (АШТР), симметричного шейно-тонического (СШТР), лабиринтно-тонического рефлекса (ЛТР) и рефлекса Ландау.

Исследование состояния оральной сферы

У 12 детей с ДЦП наблюдалось слюнотечение -, из них у 7 детей - выраженное. Слюнотечение у детей контрольной группы не отмечалось.

Во время еды у всех детей с ДЦП в большей или меньшей степени отмечалось поперхивание и захлебывание, частое вытекание еды, и особенно жидкости изо рта. Девочка 1г7мес с гемипаретическои формой часто захлебывалась, самостоятельно не могла удерживать чашку вследствие низкого развития ручной моторики, у девочки 7мес со спастической диплегиеи крайне затруднен процесс питания вследствие малоподвижной оральной мускулатуры. Все дети самостоятельно не ели, но могли пить из ложки (кроме одной девочки 1г7мес, которая пила из рожка, могла удерживать ложку, но не могла ею управлять), при попытке пить из стакана жидкость проливалась. У всех детей имела место дискоординация, асинхронность между глотанием и жеванием, у одной девочки 1г7мес было атипичное, пассивное глотание и отсутствие процесса жевания, у 2 девочек со спастической диплегиеи (7 и Нмес) - пассивное глотание. У одного мальчика 9мес с гиперкинетической формой отмечались насильственные движения, дистония во время приема пищи.

У всех детей малая амплитуда движений, ограниченная подвижность оральной мускулатуры. При гемипаретическои форме присутствовала существенная асимметрия движений у одного ребенка (1г7мес)с гемипаретическои формой. У. 5 детей (3 - со спастической диплегиеи, 2-е гиперкинетической формой) данной группы отмечались насильственные движения отсутствовал контроль за движением языка, в особенности при спастической диплегии. Была заметна асимметрия носогубных складок, иногда полужидкая и жидкая пища выливалась изо рта в левую сторону. Оральная синкинезия отмечалась в большей или меньшей степени у всех детей.

Механизмы жевания были слабо выражены у 3 детей (1г7мес, 1г4мес, Ігімес - двое из них со спастической диплегиеи и один с гемипаретическои формой) из-за ограниченной подвижности оральных мышц, и отсутствовали у 3 детей со спастической диплегиеи. Механизм разжевывания отсутствовал у всех детей первой группы.

У ребенка с гиперкинезом отмечались спазмы, присутствовала явная гипертония языка, в процессе приема пищи язык пассивен.

У всех детей процесс глотания проходил две фазы и имел различные особенности. Основной проблемой явилось выталкивание пищи, связанное с тонким движением спинки языка и с недостаточным контролем над движениями.

Губы были недостаточно подвижны, более дифференцированных движений после момента приема пищи в рот не наблюдалось. Губы недостаточно активно участвовали в процессе питья. 6 детей получили оценку - 1 балл и б детей - 0 баллов.

Щеки были амимичные, вялые, недостаточно активно участвовали в процессе приема пищи, но заметно двигались при приеме жидкости, хотя иногда происходило вытекание ее изо рта. 7 детей получили 1 балл, 5 детей получили 0 баллов, т.к. отсутствовала подвижность губ, либо наблюдались смыкание губ или незначительные движения верхней и нижней губ во время приема пищи или жидкости. Особой подвижности щек во время еды не отмечалось, дети долго держали еду во рту, жидкость часто вытекала.

При выполнении движений челюстями 9 детей получили 1 балл, амплитуда движений была ограниченная, движения дискоординированы, имела место асимметричность, движения были затруднены из-за аномалий прикуса. В основном, движения носили короткий и ускоренный характер. 2 ребенка получили оценку 0 баллов, движения челюстей были крайне затруднены, амплитуда движений - минимальная. У одного ребенка амплитуда движений была в пределах нормы, оценка - 2 балла.

При выполнении движений языком 9 детей получили -1 балл. Наблюдались гиперкинезы и синкинезия при попытках достать еду из ложки, сопутствующие движения, спинка языка малоподвижна; латеральные движения почти отсутствовали, в результате чего затруднялся процесс выталкивания пищи назад и возникали поперхивание и захлебывание. 3 ребенка получили оценку 0 баллов, язык почти не участвовал в процессе еды, глотание было пассивным, иногда присутствовали лицевые гримасы.

В контрольной группе наблюдалась другая картина. Во время еды ребенок 7мес пьет из рожка и может удерживать его обеими руками, вытекание слюны незначительное. 2 ребенка 9мес пьют из чашки и из бутылочки, самостоятельно удерживают ложку, но еще не вполне уверенно и неловко могут управлять своими движениями. У детей от 9мес до Имес отмечалось иногда выливание жидкости. Движения органов артикуляции были достаточно активны и дифференцированы. У детей с 1г2мес манипулятивная деятельность была более активной в процессе еды, с ІгЗмес контроль за движениями - более устойчивый и управляемый, дети могли самостоятельно и свободно пить из чашки и есть из ложки. Отмечался достаточный контроль над оральной мускулатурой и ручной моторикой. Редко наблюдалось вытекание жидкости из чашки или изо рта. Движения орально артикуляторных органов этой группы во время приема пищи были достаточно активны и свободны, что соответствует возрасту. У всех детей амплитуда движений губ, щек, челюстей и языка была хорошей, движения синхронны и координированы. Оценка - 2 балла.

Исследование показало, что функционирование органов оральной области в процессе еды у детей с ДЦП в раннем возрасте отличается от такового у детей с нормальным развитием.

Движения губ, щек, челюстей и языка у всех детей были недостаточно активны, дискоординированы. Механизмы жевания отсутствовали, либо находились в стадии формирования. У детей с 7мес до Ігімес подвижность оральных органов в процессе еды были затруднены из-за слабого мышечного тонуса. У детей с 1 года до 1г8мес отмечалось большая синхронность движений при жевании, глотании, кусании.

Рекомендации по коррекции и развитию артикуляции при нарушении психических функций у детей с ДЦП

Проблема реабилитации опорно-двигательных нарушений, с одной стороны, затрагивает оценку функциональных навыков пациента, его самореализацию и выполнение повседневной деятельности, и с другой стороны - развитие и компенсацию моторных расстройств.

Преодоление недостатков и нарушений орально двигательной сферы ребенка с ДЦП требует особого подхода, как в индивидуальном, так и в общем плане, совместно с другими специалистами и с матерью ребенка уже на ранней стадии.

Направления в коррекции и развитии артикуляции изначально строится на основе постурального контроля и проводится комплексно.

Последовательное развитие выпрямительных реакций составляют основу результата развития спонтанных двигательных навыков ребенка на различных этапах его развития. Механизмы выпрямительных реакций являются составной частью реакций равновесия и с их помощью, а также в результате произвольной деятельности ребенок сможет принимать прямые позы и изменять положение тела.

Мышечный контроль за губами выполняется постоянно на различных уровнях: контроль за слюнотечением, сосанием, питьем, глотанием. Производится одновременно указательными пальцами рук, помещенными на верхнюю и нижнюю губы, с целью сомкнуть их (рис 1).

Рассматривается способность ребенка в активном и пассивном плане поворачивать голову без каких-либо сопровождающих движений или влияния асимметричного шейно-тонического рефлекса (АШТР). Контроль за движением головы, а также независимость его от движений плеч является одним из условий артикуляции. Необходимо развивать движения в наиболее изолированном виде, тренируя их с наибольшей нагрузкой. Постепенно нужно переходить к развитию более утонченных движений: челюстей, губ и языка.

Ребенок находится в положении лежа на спине, и путем соответствующей манипуляции головы, челюстей, щек, подбородка, губ, языка ребенка достигается его расслабление и подготовка к развитию более определенных и контролированных движений. Процедура всегда начинается от крайних областей рта из-за их особой чувствительности, а затем постепенно происходит приближение к центру рта. Обращается внимание на реакции ребенка, степень терпеливости к манипуляциям, а также необходимо следить за возможным появлением спазма.

Один из приемов заключается в массировании внутренней поверхности рта ребенка короткими точными движениями, от щек к подбородку, далее к небу и губам. Упражнение направлено на развитие оральной моторики и предназначено для облегчение процесса сосания-глотания-жевания.

Ребенку поможет лучше ощутить мышцы языка и рта, если с нажимом водить указательным пальцем вокруг его рта, особенно в области подбородка, открыть ему рот и совершить такие же " движения по внутренней стороне, помассировать язык, подвигать им в разных направлениях, сделать массаж всей внутренней полости рта, исключая детей с сильно выраженным кусательным и асимметричным шейно-тоническим рефлексами.

Также улучшается контроль за челюстями следующим образом: а) ребенок находится в положении сидя (экспериментатор сидит боком к ребенку), указательный палец помещается между подбородком и нижней губой, а средний палец под подбородком, затем производится неоднократное надавливание (рис. 2.а). б) контроль за челюстями (экспериментатор находится напротив ребенка, ребенок - в положении сидя): большой палец помещается между подбородком и нижней губой, указательный - на артикуляцию челюстей, а средний палец совершает надавливания на область под подбородком .

Движение начинается при положении сидя напротив от уголков рта большими пальцами до достижения максимального растяжения губных мышц (рис. а), а затем максимально приблизить большие пальцы к средней линии таким образом, чтобы губы приняли положение "псевдососания" (рис. б) . Также происходит стимуляция процесса глотания, особенно жидкой пищи, путем надавливания и толкания большим пальцем от нижней части подбородка ко глотке, медленно, но сильно (рис. с).

Для развития артикуляции начала необходимо подготовиться к пассивному движению нижней челюсти. Упражнение начинается с расслабления лицевых мышц и приведение их в удобно для ребенка положение. Затем нижняя челюсть совершает короткие и быстрые движения вверх-вниз (если амплитуда движений широкая, движения совпадут со своей патологической модальностью, что приведет к ослаблению челюстей).

Положение лежа на животе, ребенок опирается на локти, голова поднята (см. рис.). Если ребенок сможет, то положение сидя, ноги свешиваются с края кушетки, руки прижаты к бокам, голова поднята, сначала немного наклонена назад, затем направлена вперед. Затем делаются побуждения к тому, чтобы ребенок сам совершал движения.