Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Макарова Галина Анатольевна

Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями
<
Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями
>




Макарова Галина Анатольевна. Особенности темперамента детей и подростков здоровых и с резидуально-органическими психическими нарушениями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-19/113-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .

1.1 Изучение темперамента в психологии 10

1.2. Психофизиологические и социально-психологические факторы формирования свойств темперамента человека 13

1.3 Взаимосвязь темперамента с расстройствами поведения и соматическими заболеваниями 28

1.4. Методы исследования темперамента у детей 32

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей темперамента в детском и подростковом возрасте .

2.1. Организация и методы экспериментальной работы 38

2.2. Методы оценки диагностических кластеров темперамента 45

Глава 3. Анализ экспериментальных результатов изучения особенностей темперамента у здоровых и больных детей г.Красноярска .

3.1. Определение темперамента у детей с 0,5 до 2-х лет с помощью родительских опросников 49

3.2. Определение темперамента у детей 3-7 лет с помощью родительских опросников 56

3.3. Определение темперамента у детей 8-12 лет с помощью родительских опросников 70

3.4. Корреляционные связи девяти свойств темперамента для раз личных возрастных групп (от 0,5 до 12 лет) 74

3.5. Типология темперамента у здоровых детей и детей с резидуально органическими психическими нарушениями 78

3.6. Определение темперамента у подростков в возрасте 13-16 лет...84

Заключение 91

Выводы ПО

Литература 113

Приложение 1 127

Приложение 2 (опросники, ключи,)

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Темперамент - базовое природное свойство нервной системы и психики, проявляющийся в поведении устойчивым сочетанием временных и энергетических характеристик..

Темперамент является фундаментальной характеристикой в описании психологической организации человека, стоящий в одном ряду с такими понятиями как «характер» и «личность».

Глобальные изменения общества, несомненно, приводят к изменениям личности и характера, тогда как темперамент меньше зависит от социума и более стабилен. Знания о темпераменте позволяют прогнозировать направления развития психики с раннего детства и строить профилактические и коррекционные мероприятия для предотвращения расстройств поведения.

Классификация четырёх типов темперамента Гиппократа-Галена (сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик ), получившая нейрофизиологическое обоснование в работах И.П.Палова (1923,1935), нашла широкое применение в психологии и педагогике. Учитывая тот факт, что чистые типы темперамента у людей являются/ скорее исключением, чем правилом, широкое практическое использование этого подхода привело к разочарованию и, более того, к вытеснению самого понятия темперамента из психологической и клинической практики. Данная теория была единственной признанной и доминировала более двух тысяч лет и толь

ко в XX веке предприняты попытки иного подхода к темпераменту (Мясищев В.Н. 1957; Мерлин B.C. 1964, 1973; Теплов Б.М. 1962; Анохин П.К. 1968; Небылицин В.Д. 1976; Русанов В.М. 1979, 1986, 1993; Колпаков В.Г. 1984, 1987, 1996; Кречмер Э. 1924, 1927; Sheldon W.H., Stevens S.S., Tucker W.B 1940, 1942; Eysenck HJ. 1951, 1956, Thomas A. and et. 1963, 1995, 1996; Persson-Blennow I. 1979, 1980; Strelau J. 1977, 1982; Chess S. 1996; McDevitt S.C. 1995, Carey W.B. 1997). Причём число публикаций постоянно увеличивается.

Ведущий отечественный подход основан на теории И.П.Павлова (1927-1935 ), В.Н. Мясищева (1957-1960) на концепциях Б.М.Теплова (1963), В.СМерлина (1964), В.Д.Небылицына (1966) на идеях П.К.Анохина (1968), получивших своё развитие в исследованиях В.М.Русалова(1989, 1991, 1997).

Однако, в медицинской психологии и клинической практике не нашли достаточного отражения современные подходы к темпераменту. Более того, само понятие "темперамент", в отечественной психиатрии и медицинской психологии последних десятилетий, можно отнести к исчезающим.

Данная работа посвящена использованию распространенной за рубежом современной концепции темперамента A. Thomas (1956, 1996) в медицинской психологии. Продолжительные наблюдения (New York Longitudinal Study (NYLS)), начавшиеся в 1950 году, показали теоретическую и практическую эффективность этой концепции ( Chess S. 1970, 1996; Carey W.B., 1978-1997; Persson-Blennow, 1979; McDevitt S.C, Hedvik R.L.1982 ; McNeil Thomas F. 1984; Goldsmith H.H. 1989; Carson K.D., Bittner M.T., 1994 ; Riese L.M. 1995). В России же эта концепция начала применяться в 80-е годы, когда были переведены и адаптированы

опросники определения темперамента, основанные на теории A.Thomas, тогда же были получены средне популяционные нормы для русскоязычной популяции (Колпаков В.Г., Макаров В.В., Чепрасов И.Л. и др. 1984-1987). Сегодня мы располагаем валидными, адаптированными к русскоязычной популяции, опросниками определения темперамента для широкого спектра возрастов: полгода; 1 год; 2 года; от 3 до 7 лет; от 8 до 12 лет; от 13 и старше. Методы обследования, представленные опросниками, их заполнение и обработка, не представляются трудоёмкими и время отнимающими процедурами. Они позволяют выделить и описать от 9 до 13 характеристик темперамента, которые могут быть прослежены от рождения на протяжении всей последующей жизни.

Данное направление изучения темперамента даёт инструментарий для психологической и клинической практики. А, охватывая широкий спектр возрастных групп и характеризуя каждого человека, а не часть популяции, она становится особенно важной. Многообразие индивидуальных комплексов темпераментальных характеристик, выделяемых с помощью нового подхода, позволяет значительно расширить типологию темпераментов.

Таким образом, данный подход обеспечивает фундаментальному понятию «темперамент» достойное место в теории и практике психологии и медицины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящее исследование предпринято для изучения возможности использования новой концепции темперамента и инструментов его измерения в медицинской психологии детского и подросткового возрастов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выделение типов и характеристик темперамента, свидетельствующих о психических расстройствах и состояниях дезадаптации, в детской и подростковой возрастных группах.

2. Исследовать типологические особенности темперамента и корреляционные связи между отдельными характеристиками темперамента для каждой возрастной группы (полгода, 1 год, 2 года, от 3 до 7 лет, с 8 до 12 лет и с ІЗдоІблет).

3. Провести проспективные исследования. Проследить изменения характеристик темперамента в онтогенезе у детей с полгода до двух лет.

4. Исследовать влияние социальной среды на характеристики темперамента детей от 3 до 7 лет и с 13 до 16 лет.

5. Провести сравнительный анализ типов темперамента у здоровых и больных детей с резидуально-органическими психическими нарушениями..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые, с помощью опросников определения темперамента, выявлены особенности характеристик темперамента детей и подростков г. Красноярска, проведены сравнения с другими регионами.

Впервые исследованы особенности и корреляционные связи между характеристиками темперамента у детей и подростков широкой возрастной группы (от полгода до 16 лет).

Впервые описан индивидуальный набор характеристик темперамента, получивший название «домашний ребёнок».

Впервые применены опросники для сравнительной оценки характеристик темперамента здоровых детей и детей с органическими поражениями головного мозга.

Впервые прослежены изменения характеристик темперамента под влиянием новых социальных условий, на примере первоклассников и курсантов речного училища.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ..

Исследован новый теоретический подход к изучению темперамента и его инструментарий для определения характеристик темперамента у детей и подростков в психологии и медицине.

Рассчитаны и предложены половые и возрастные нормативы характеристик темперамента.

Выделен новый информативный для диагностики и коррекции индивидуальный набор характеристик темперамента у детей 3-5 лет, получивший название «домашний ребёнок».

Определён набор характеристик темперамента, являющийся косвенным подтверждением наличия резидуально-органического поражения головного мозга у детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ.

1.Девятифакторная концепция темперамента и инструментарий его измерения является эффективным подходом к изучению темперамента здоровых и больных детей и подростков. 2. Существуют чёткие возрастные и половые особенности структуры и

характеристик темперамента детей от полугода до 16 лет.

3. Характеристики темперамента изменяются в онтогенезе, как в процессе созревания, так и в результате макро- и микро-социальных влияний.

4. Обследование с помощью опросников может свидетельствовать о наличии резидуально-органического поражения головного мозга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы были доложены на Всероссийских конференциях по развивающему образованию (Красноярск 1995, 1996), на XX, XX! и XXV Международных декадниках по психотерапии и практической психологии (Красноярск 1993,1994,1995,1996).

ВНЕДРЕНИЕ.

Изданы пять методических рекомендаций с изложением полученных результатов (Красноярск, 1993). Результаты работы использовались в курсе лекций и практических занятий на кафедре психиатрии, медицинской психологии и наркологии в КрасГМА, а также в методических рекомендациях по врачебно-психологическому обследованию больного для врачей и медицинских психологов (Красноярск, 1995).

ОБЪЁМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования и результатов собственных исследований, заключения, выводов и приложения.

Текст диссертации изложен на 170 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц. Библиографический указатель включает 168 источников, в том числе 61 зарубежных. К работе приложены опрос

ники, ключи для работы с ними, таблицы коэффициентов корреляции. Информационный поиск проводился с использованием электронных баз данных по психологии и медицинской психологии Medline, Internet (глубина поиска 10 лет).

Изучение темперамента в психологии

Изучение темперамента имеет сложную и противоречивую историю. Вряд ли в психологии найдётся ещё такое фундаментальное понятие, которое было бы всем хорошо понятно на уровне здравого смысла, но фактически было бы мало изучено, несмотря на многочисленные публикации.

Само слово темперамент происходит от латинского temperamentum -означающее надлежащее соотношение частей.

В Древней Греции (5- 2в до н. э) считали , что определённое соотношение жидкостей организма, которых тогда было известно четыре-кровь, желчь, чёрная желчь и слизь, является основной причиной различий в поведении человека (Гиппократ, Гален). «Гуморальный» (жидкостный) подход дал четыре типа темперамента, это: сангвиник (кровь), флегматик (флегма, слизь), холерик (желчь) и меланхолик (чёрная желчь). «Гуморальные» взгляды властвовали над умами исследователей до конца 18 века. Возможно причина кроется в гениальной догадке о связи свойств организма со свойствами психики.

Э.Кант (1792-1804) стал одним из пионеров психологического направления в истории учения о темпераменте, осветив последнее с точки зрения психической деятельности человека. Э. Кант делил темпераменты на два вида: темпераменты чувств и темпераменты деятельности. К темпераментам чувств он относил сангвинистический и противоположный ему - меланхолический; к темпераментам деятельности-холерический и флегматический. В начале нашего века Э.Кречмер попытался увязать особенности темперамента с особенностями строения тела. Он утверждал, что каждому типу телосложения соответствует - определённый психологический склад темперамента, или по его терминологии, характера. Астеникам свойственна замкнутость, эмоциональная ранимость, быстрая утомляемость. Пикники - люди разговорчивые, общительные, легко заводят друзей; атлеты - агрессивны, властолюбивы.

Американские исследователи У. Шелдон и С. Стивене предприняли попытку также вывести из типа телосложения определённый психологический склад темперамента. Они оценивали телосложение по развитию трёх основных тканей человека: экто -, мезо - и эндоморфных. Согласно этой теории, эктоморфы,т.е. люди у которых преобладает развитие экто-морфных тканей (кожи, нервной системы), характеризуются- цереброто-ническим темпераментом, а именно тягой к эстетическим наслаждениям, холодностью. Эндоморфы, люди с хорошо развитыми внутренними органами, отличаются живым, общительным темпераментом. Мезоморфам, т.е. людям с хорошо развитой костной и мышечными тканями, свойственна тяга к соревновательности, агрессивности.

Решающий сдвиг в изучении биологических основ темперамента произошёл в начале 30-х годов благодаря работам И.П.Павлова. Он впервые высказал мысль, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей или телесных тканей, а особенности функционирования нервной системы. И.П. Павлов однозначно связал свойства нервной системы -комбинацию силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов - с типом темперамента. Он воспользовался Гиппократовски-ми четырьмя типами темперамента и подвёл научную физиологическую базу. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы (НС) соответствует темпераменту сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный -флегматика; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения -холерика и слабый тип - меланхолика. По мнению Павлова( 1946г.) ,свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа НС.

Общий тип НС играет регулирующую роль в высшей нервной деятельности (ВНД).От его свойств зависит динамика всех условно-рефлекторных процессов. Поэтому и свойства темперамента, обусловленные общим типом нервной системы, играют такую же регулирующую роль в психической деятельности. От них зависит динамика всех психических процессов ( Небылицин В.Д.1976,Белоус В.В.1981).

Особенно много для исследования типов нервной системы было сделано в школе Б.М. Теплова - В.Д. Небылицина (Теплов Б.М., 1961, Небылицин В.Д., 1968). Критически отнесясь к выделению 4 типов ВНД, они не только создали и обосновали арсенал новых методов исследования свойств нервной системы человека, но и выделили новые, неизвестные ранее свойства НС, такие как динамичность, лабильность процессов возбуждения и торможения, концентрированность ( Борисов М.Н., 1977), активированность (Голубкова Э.А , 1976). Павловская типология до сих пор преподаётся в наших вузах, хотя отечественными учёными ещё в 60-е годы показано, что свойств НС не три, а гораздо больше и проблема типов НС и следовательно, и темперамента далека от полного решения.

Итак, в разное время в качестве основ темперамента выдвигались различные биологические подсистемы человеческого организма: гуморальная, соматическая, нервная. В качестве основания темперамента как целостного психологического образования в этих теориях берётся не вся биологическая система человека, а лишь её часть, которая не обладает достаточным количеством свойств, чтобы представить и описать эту систему в целом.

В современных теориях и концепциях в основании темперамента лежат свойства не отдельных подсистем, а общая конституция человеческого организма, которая рассматривается как совокупность всех физических и физиологических свойств индивида, закрепленных в его наследственном аппарате. Логично предположить, что количество типов темперамента будет соответствовать количеству типов общих конституций и, следовательно, эта цифра будет далека от цифры 4.

Психофизиологические и социально-психологические факторы формирования свойств темперамента человека

В последнее время широкое развитие получила концепция биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека, которая берет начало в работах И.П. Павлова, B.C. Мерлина, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина и их последователей (Русалов В.М.,1979; Парилис С.Э.,1991). В основе современных представлений о темпераменте лежит фундаментальная концепция функционально-системной организации работы мозга, предложенной П.К. Анохиным (1968). Свойства нервной системы при этом трактуются как ба-зальные характеристики функциональных систем, обеспечивающих ин-тегративную деятельность нервной системы. Это новое понимание не только резко изменило подход к поиску биологических характеристик, лежащих в основе индивидуальных различий в структуре индивидуальности человека, но и заставило пересмотреть по-новому место темперамента в структуре этой индивидуальности.(Русалов В.М. ,1968-1995).

Раньше темперамент рассматривался как прямое проявление биологических свойств человека на уровне поведения. По предложению В.М.Русалова , темперамент является результатом «системного обобщения инвариантных биологических компонент, которые вовлечены в функциональные системы поведения».Благо даря «системному обобщению» первоначально генетически заданная система индивидуально-биологических свойств человека (с изначальной иерархией потребностей, метапланом и метаспособом действий), включаясь в самые различные виды деятельности, постепенно трансформируется и образует независимо от содержания самой деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально устойчивую систему инвариантных свойств индивидуального поведения. Темперамент является эволюционно необходимой составной подструктурой,«примитивными» конструктами, лежащими в основе развития более сложных, личностных конструктов и формирующими своеобразие когнитивной подсистемы личности.( Русалов В.М.1989,1991,1992).

Современная психофизиология объясняет свойства темперамента характеристиками трёх эмоциогенных систем мозга: достижения, борьбы или бегства и торможения поведения. Эти системы контролируют реакции индивида на стимулы награды, наказания и угрозы. Деятельность системы торможения поведения проявляется в снижении текущей активности, повышении уровня внимания. Активация системы достижения приводит к импульсивному поведению и снижению сосредоточенности. Обе системы вызывают вегетативную мобилизацию (Дж. Грей, 1987). Вполне возможно, что одна и та же ситуация некоторыми индивидами может расцениваться как опасная, а другими как привлекательная, в зависимости от темперамента-конституциональных особенностей систем торможения и активации поведения. Эта концепция широко применяется в возрастной психофизиологии, так как в период раннего детства имеется уникальная возможность наблюдать непосредственные проявления деятельности систем активации и торможения поведения (J. Kagan 1984).

Наиболее популярная за рубежом теория темперамента принадлежит американскому учёному A.Thomas и его продолжателям (Chess 1978-1997, S.C. McDevid 1995-1997, W.B. Carey 1995-1997, Person-Blennow 1980, M. Windle, R.M. Lemer 1986, 1982, R X. Hegvik 1982 ).

Согласно A.Thomas с сотрудниками темперамент это общее понятие, относящееся к тому аспекту поведения, который отвечает на вопрос «КАК?» . Он отличается от способностей, относящихся к тем аспектам поведения, которые связаны с вопросом «ЧТО?» и «НА СКОЛЬКО ХОРОШО?». Следовательно, когда мы говорим о темпераменте ,то нас интересует, каким способом реализуются действия или реакции индивида, а не содержание его поведения.

Наиболее характерной чертой темперамента является его относительная независимость от содержания деятельности и поведения( независимость от смысла, мотива, цели и т.д.), т.е. его принадлежность к так называемым формальным свойствам психики человека. В темпераменте отражаются наиболее обобщенная динамико-энергетическая характеристика поведения человека. Темперамент универсален и проявляется во всех сферах деятельности и жизнедеятельности. В отличии от других психических свойств и образований темперамент характеризуется наибольшей устойчивостью в течение длительных отрезков времени ,высокой корреляцией со свойствами нервной системы и другими биологическими подсистемами, а так же наследуемостью (R Plomin, 1982).

Темперамент подобно всем свойствам организма подвержен возрастным изменениям. В детском возрасте изменения темперамента обусловлены созреванием, в зрелом старением всех систем организма. Как в анатомическом и физиологическом развитии организма есть критические периоды, так и для свойств темперамента есть периоды, когда они наиболее уязвимы. Чаще всего эти периоды совпадают. У детей возрастные изменения темперамента обусловлены прежде всего созреванием нервной системы и эндокринного аппарата. ( Чудновский В.Э., 1963; Leites N.S., 1972 ; Маствилискер Э.И., 1973 ). Темперамент проявляется с раннего детства , согласно работам A Thomas уже в 3 месяца определяются индивидуальные свойства темперамента ребёнка.

На раннем этапе своего развития дети обладают слабой нервной системой; это в равной мере относится к процессам возбуждения и торможения. Слабость процессов возбуждения проявляется прежде всего в малой выносливости нервной системы, быстром утомлении и лёгком возникновении охранительного торможения. Показателем слабости является также сильно развитое индуктивное внешнее торможение, которое выражается в затормаживании действий под влиянием внешних раздражителей. Пониженной работоспособности в дошкольном возрасте сопутствует повышенная возбудимость и чувствительность ребёнка , что в частности выражается в моторных и эмоциональных реакциях, неадекватных силе раздражителей. Созревания силы процесса возбуждения достигает к 7 - 8 годам и с этого возраста , больших различий в работоспособности нервной системы между детьми и взрослыми уже не отмечается.( Маствилискер Э.И., 1973). Слабость процесса торможения выражается в раннем детстве главным образом в пониженной способности сдерживать эмоциональные реакции и моторную активность, в преждевременных реакциях , в склонности нарушать запреты и т.д.. Сила процесса торможения в большей мере подвержена тренировкам, чем процессы возбуждения особенно в раннем онтогенезе. Зрелость процесса торможения выражается прежде всего в способности к образованию и устойчивости различных условных тормозных реакций, однако нет единого мнения о возрасте созревания этого процесса у детей . До возраста 8-12 лет прослеживается неуравновешенность нервных процессов с преобладанием возбуждения над торможением и большой подвижностью нервных процессов , в смысле кратковременности их протекания (LeitesN.S.,1972).

Организация и методы экспериментальной работы

В настоящем исследовании использовались теоретическая концепция темперамента и инструменты его измерения (родительские опросники), разработанные американскими учёными А.Томасом и С.Чессом (A.Thomas, S.Chess 1963,1968,1970,1977).

Авторы работ (A.Thomas, H.G.Birch, S.Chess 1956-1996) в результате длительного наблюдения (в США) за развитием детей пришли к выводу, что родители могут быть эффективным источником информации о темпераменте детей. Анализ бесед с матерями о поведении детей в типичных ситуациях при сопоставлении полученных сведений с экспертной оценкой, сделанной на основе врачебного наблюдения позволил А.Томасу с соавторами выделить 9 характеристик, черт темперамента.

1. АКТИВНОСТЬ (Activity): - количество физических действий, совершаемых испытуемым в единицу времени. Моторный компонент поведения ребёнка, включающий подвижность во время купания, игр, еды и т.д.. Черта темперамента характеризующая темп, частоту и степень выраженности с которыми моторный компонент выступает в поведении. Малое число баллов означает низкую моторную активность, большое -высокую активность.

2. РИТМИЧНОСТЬ (Rhythmicity): - степень постоянства и регулярности поведения ребёнка; регулярность проявления основных физиологических систем, предсказуемость времени функционирования этих систем. Черта темперамента отвечающая за стабильность, постоянство временного интервала между проявлениями основных физиологических процессов, таких как: пассивность-активность, сон-бодрствование, принятие пищи-дефикация и т.д. Малое число баллов по этой черте означает, что поведение ребёнка в большинстве случаев непредсказуемо, аритмично; большое число баллов означает - предсказуемость и ритмичность физиологических процессов.

3. АДАПТИВНОСТЬ (Adaptability): - время необходимое испытуемому для того, чтобы приспособиться после первичной реакции к новому раздражителю, например, к новой пище или новой ситуации. Черта темперамента, которая характеризует как быстро или медленно испытуемый приспособиться к новым условиям. Малое число баллов означает слабые адаптационные способности, длительную адаптацию; большое - высокую способность и быструю адаптацию.

4. ПРИБЛИЖЕНИЕ - избегание (уход) (Approach-Withdrawal): -первая реакция ребёнка на новые стимулы (на пищу, игрушки, людей, процедуры и т.д.). Эта черта может быть истолкована как результирующая реакции страха и исследовательского рефлекса в ответ на новый раздражитель. Низкое число баллов означает преобладание отрицательной реакции (ухода, избегания, страха ), высокое - преобладание положительной реакции (приближения, интереса).

5. ИНТЕНСИВНОСТЬ ( Intensity ): - энергетический уровень реакций, независимо от их положительного или отрицательного знака, от их вида и направления. Большое число баллов указывает на высокую интенсивность реакций, малое - на низкую.

6. ПОРОГ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (Threshold) (УЯЗВИМОСТЬ): -общая чувствительность к раздражителям; уровень силы раздражителя, необходимый для вызова реакции. Малое число баллов( высокий порог) указывает на низкую готовность реагировать на раздражители умеренной силы; большое число баллов, наоборот, указывает на низкий порог , т.е. высокую готовность реагировать, высокую реактивность.

7. НАСТРОЕНИЕ (Mood): - качество настроения. Преобладание положительного ( смех, радость, удовольствие и т.д.) - большое количество баллов. Преобладание негативного, такого как плач, крик, выражение неудовольствия - малое количество баллов.

8. ВНИМАНИЕ - НАСТОЙЧИВОСТЬ (Attention - Persistence): -время, в течение которого испытуемый удерживается в рамках одного вида деятельности. Черта темперамента, которая характеризует способность ребёнка к концентрации внимания. Малое число баллов означает короткое время внимания и слабую концентрацию внимания, большое -устойчивое внимание и большую настойчивость.

9. ОТВЛЕКАЕМОСТЬ (Distractability) : - реакция на внешние раздражители, время необходимое испытуемому для перехода от одного вида деятельности к другому при воздействии раздражителя (свет, шум и т.д.). Малое число баллов указывает на низкую отвлекаемость, ригидность поведения; большое - на высокую отвлекаемость.

В 1979-1980 гг. И.Перссон-Бленнов и Т.Мак-Нейл в Швеции опубликовали данные применения стандартных родительских опросников для определения указанных 9 черт темперамента у детей в возрасте 6 месяцев , 1 год и 2 года (I.Persson-Blennov, T.F.McNeil 1979,1980). Опросники содержат соответственно 53, 55 и 50 вопросов, предъявляемых родителю. На каждый вопрос возможны 3 варианта ответа, в зависимости от выбора которых ответ даёт 0, 1 или 2 балла. Сумма баллов, полученных в результате ответа на вопросы, относящиеся к определённой черте тем перамента, делится на число вопросов , получивших ответ, что даёт взвешенный балл, который может иметь любые целые или дробные значения от 0 до 2. Ответы на все вопросы одного опросника занимают около 20 минут.

Американские учёные, опираясь на концепцию темперамента А.Томаса и шкалу 9 свойств темперамента, создали родительские опросники (РО) для детей 3-7 и 8-12-летнего возраста (S.C. McDevitt, W.B. Carey. 1978; R.L. Hegvik, S.C. McDevitt, W.B. Carey 1982 ). Опросники содержат, соответственно, 72 и 109 вопросов. Оценка ответа на вопрос оценивается по 6 и 7 -бальной шкалам. Обработка результатов аналогична опросникам, приведённым выше.

В это же время исследователи (R.Lerner, M.Palermo , 1982) создали опросник для возраста с 13 лет и старше (DOTS). Методика позволяет определить 13 черт темперамента:

1. ОБЩИЙ УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ: - количество действий, совершаемых человеком в единицу времени. Характеризует моторный компонент поведения. Чем больше баллов, тем более высокий уровень активности.

2. УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ ВО СНЕ: - характеризует двигательную активность во сне. Этот показатель считается выражением степени доминантности моторного компонента поведенческих реакций. Малое число баллов указывает на малую подвижность, сохранение позы, в которой человек заснул. Большое число баллов, наоборот, указывает на подвижность во сне - человек ворочается, крутиться, просыпается в позе, отличной от той , в которой засыпал.

3. ГИБКОСТЬ-РИГИДНОСТЬ:- эта черта характеризует способность к изменению поведения под действием внешних причин. Большое число баллов указывает на преобладание гибкости в поведении. Малое число баллов на преобладание ригидности.

4,5,6. РИТМИЧНОСТЬ СНА, В ЕДЕ, В ПРИВЫЧКАХ:- характеризует прочность выработанных в течение индивидуального опыта стереотипов. Малое число баллов означает, что поведение человека в большинстве случаев непредсказуемо, большое число баллов указывает на предсказуемость поведения.

7,8,9. ОРИЕНТИРОВКА НА ЗАДАЧУ (ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ) охарактеризуют способность завершить начатое дело, несмотря на внешние раздражители. Малое число баллов указывает на низкую работоспособность, большое число баллов на высокую работоспособность, выносливость.

Определение темперамента у детей 3-7 лет с помощью родительских опросников

Согласно литературным данным, темперамент детей в возрасте от 3 до 7 лет более изучен , по сравнению с ранним возрастом ( McDevitt S.C., Carey W.B.,1978,Fullard W.1987 Долпаков В.Г. 1987). Большинство известных нам опросников не разделяют возраст от 3 до 7 лет на возрастные подгруппы, например, такие как : дошкольная и школьная. На наш взгляд было бы интересно проследить за динамикой черт темперамента у детей, когда они меняют вид деятельности (игра-учёба), социальный статус (дошкольник-школьник), социальное окружение, цели и приоритеты. Поэтому , мы исследовали черты темперамента как у всей возрастной группы детей от 3 до 7 лет , так и у групп от 3 до 5 и от 5 до 7 лет. Далее, в своей работе мы хотели проследить на сколько психофизиологические механизмы, лежащие в основе темперамента, чувствительны к требованиям внешней социальной среды. Поэтому мы поставили следующие цели: 1)Обследовать девочек и мальчиков в возрасте от 3 до 7 лет с целью определения региональных нормативов свойств темперамента в г. Красноярске, сравнить с литературными данными; 2) Выделить две возрастные группы ( от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет), сравнить их средние значения по каждому свойству темперамента; 3) проследить корреляции между свойствами темперамента и внешними условиями среды.

Нами было обследовано 225 детей в возрасте от 3 до 7 лет, 108 мальчиков и 117 девочек, 80 детей были в возрасте от 3 до 5 лет, 145 -старше. В обследовании приняли участие здоровые дети, посещавшие детские дошкольные и школьные учреждения (76%), и дети, которые воспитывались дома (24%).

В отечественной литературе есть единственный источник о средних значениях свойств темперамента (Колпаков В.Г. 1987). В нём приводятся результаты обследования девочек и мальчиков г. Новосибирска.

Необходимо отметить, что по отношению к абсолютному большинству опросников темперамента для детей, нет данных о половых различиях, поэтому исследователи пользуются средне популяционными показателями (Goldsmith Н.1989, Strelau J. 1982, Martin R.P.I984, Rothbart M. 1981,Windle M.,Lerner R. 1986). Опросник (Колпаков В.Г., Макарова Г.A. 1993) в русифицированной версии является исключением, так как данные по г.Новосибирску и г.Красноярску приводятся с учётом половой дифференциации. В таблице № 6 представлены результаты обследования девочек и мальчиков в г. Красноярске и данные учёных из г.Новосибирска (Колпаков В.Г. Макаров В.В. 1987).

Достоверных половых отличий между показателями темперамента мальчиков и девочек Красноярска нет, так же как и Новосибирска. Отличий между чертами темперамента девочек и мальчиков обоих городов также нет. Если учесть, что временной интервал между обследованиями детей в Новосибирске и Красноярске составляет 9 лет, то можно допустить, что данный временной интервал не оказал на среднепопуляцион-ные нормы влияния.

Изучение свойств темперамента у детей в возрасте от 3 до 5 и от 5 до 7 лет. На наш взгляд возраст с 3 до 7 вбирает в себя, как бы 2 этапа развития ребёнка. Первый этап с 3 до 5 лет. В нашем обследовании 60% детей этого возраста начинали посещать детские дошкольные учреждения, 40% детей оставались на домашнем воспитании. Второй этап - ( до 7 лет) -характеризовался обучением детей в школе. В нашей репрезентативной группе были дети, которые обучались в 0 и 1 классах начальной школы. Мы посчитали правомерным, используя родительский опросник (Колпаков В.Г., Макарова Г.А. 1993) отдельно обследовать детей этих двух возрастных групп. Результаты приведены в таблице № 7. У девочек в возрасте 6-7 лет «адаптивность» выше, а «интенсивность» ниже, чем у девочек 3-5 лет. У мальчиков в возрасте 6-7 лет больше показат у внимания», чем у мальчиков 3-5 летних. Если сравнивать средние пошляционные показатели черт темперамента, то для детей 6-7 лет «адаптация» выше, а «порог» чувствительности (уязвимость) и «интенсивность» реакций ниже, чем у детей в возрасте 3-5 лет.

Использование коэффициента нормированного отклонения от среднего позволило нам с большой достоверностью сравнить изменения показателей черт темперамента у детей разных возрастных групп (Таблица №8).

У детей 6-7 летнего возраста, по сравнению с детьми 3-5 лет, уменьшились показатели активности, ритмичности, приближения, уязвимости, интенсивности; увеличились - адаптивности, настроения, от-влекаемости и внимания (настойчивость).

Основную причину изменений черт темперамента мы связываем с обучением в школе, с переменной социальной среды и рода деятельности. Уменьшение двигательной активности связано с принятием норм поведения в школе, по-видимому, эта же причина заставляет уменьшаться "ритмичность". Новые социальные требования врываются в жизнь ребёнка и ломают его прежний ритм. Снижение приближения, преобладание ухода над приближением, является естественной реакцией самосохранения в ответ на ситуации, где приближение приводит к отрицательным последствиям. Уменьшение уязвимости, чувствительности, повышение сенсорного порога, косвенно свидетельствует о перегрузке сенсорных каналов и астении. По-видимому, эти же механизмы влияют и на отвлекаемость. У младших школьников, на наш взгляд, увеличение от-влекаемости происходит за счёт большого количества значимых стимулов, которые предоставляет новая среда. Правильно организованная, разнообразная стимульная среда, возможно дала бы положительные результаты.