Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Кирина Надежда Петровна

Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов
<
Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов
>



Кирина Надежда Петровна. Психологические особенности организованности личности у старших школьников и студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кирина Надежда Петровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению организованности личности старших школьников и студентов.

1.1. Аналитические подходы к изучению организованности личности . 11

1.2. Системный подход к изучению организованности личности. 23

1.3. Методика диагностики организованности. 3 5

Глава 2. Результаты изучения организованности старших школьников и студентов.

2.1. Сравнительный анализ мотивационно-смысловых переменных организованности старших школьников и студентов.

2.2. Сравнительная характеристика регуляторно-динамических составляющих организованности школьников и студентов.

Глава 3. Сравнительный анализ структуры организованности старших школьников и студентов.

3.1. Соотношение различных переменных организованности старших школьников и студентов.

3.2. Факторная структура организованности старших школьников. 112

3.3. Факторная структура организованности студентов средних курсов.

Заключение. 123

Список использованной литературы. 127

Введение к работе

Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности.

Актуальность исследования возрастных особенностей проявления организованности личности обусловлена возрастающими требованиями общества к личности.

Вопрос о качестве жизни возникает сегодня с особой остротой. Человек
живет и развивается не изолированно и независимо, а в определенной среде,
в социальном и психологическом пространстве. Организованность является
базовой характеристикой и необходимым компонентом высокоорганных
структур личности. Проблема организованности личности одна из
актуальных проблем современности, так как личность - в широком смысле
конкретная, целостная человеческая индивидуальность в единстве ее
природных и социальных качеств. Усложняются социальные и

экономические отношения, возрастают требования к культуре труда. В умении рационально организовать рабочее время, планировать свою деятельность, брать на себя инициативу усматривается мощный потенциал повышения эффективности труда во всех сферах жизнедеятельности человека. Для многих приоритетная личная задача - творческая реализация себя как уникальной личности, как субъекта жизненной стратегии, профессиональной карьеры, социально-ценностных отношений.

Кроме того, организованность человека проявляется и в организаторских способностях, позволяющих успешно вести предпринимательскую деятельность, самоактуализироваться, повышая самооценку. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности.

Выбор организованности в качестве одного из аспектов рассмотрения проблемы возрастных различий сделан из соображения того, что: организованность - это такое свойство личности, которое отражает формальный аспект деятельности, оно устойчиво в течение длительного периода жизни человека, универсально, т.е. обнаруживается во многих сферах деятельности. В связи с этим возникает необходимость исследования свойств личности в зависимости от изменений условий. Опираясь на базовое понимание личности, как системы социально-психологических образований и свойств субъекта, которые формируются в процессе жизни, деятельности и общении можно выстроить структуру организовавнности личности.

Учебная деятельность - достаточно сложный, многоплановый, предъявляющий комплекс требований вид деятельности. Одно из них — сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средста при достижении поставленных целей. Выполнение данного требования обеспечивается достаточным уровнем развития организованности субъекта деятельности.

Как любое качество, организованность имеет свою психологическую структуру и динамику развития, зависящую от условий и обстоятельств усвоения личностью опыта.

Действие многочисленных социальных, психологических, возрастных факторов вызывает ряд трудностей, что сказывается на активности и эффективности проявления организованности у старших школьников и студентов. В связи с этим возникла необходимость выявления факторов, способствующих развитию этого свойства. Оценка динамики и состояния организованности как свойства личности старших школьников и студентов имеет большое значение для анализа и регулирования процесса оптимизации альнейшего развития этого свойства.

Сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности школьников старших классов и студентов вуза мог бы, в

конечном счете наметить программы развития организованности, а также определить направление и пути саморегуляции организованности.

Выбор организованности в качестве одного из аспектов рассмотрения проблемы возрастных различий сделан по ряду соображений:

Организованность — удачная модель для изучения социальных
факторов в развитии индивидуальности.

Организованность полно и объективно измеряется с помощью, разработанного А.И. Крупновым, целостно-функционального подхода к изучению свойств личности.

Организованность является базовой характеристикой и необходимым
компонентом более высокоорганизованных структур личности, в
первую очередь интеллекта и характера.

Проблема исследования.

Организованность — это базовое свойство личности, составляющее основание для развития остальных более частных свойств. Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения. Как отмечаеи И.С. Кон, ведущей сферой деятельности в студенческом возрасте становится труд, определяющий дифференциацию профессиональных ролей. Образование, которое продолжается на этом этапе развития, является уже не общим, а специальным, профессиональным, причем сама учеба в вузе может рассматриваться как вид трудовой деятельности. Сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей — все это обеспечивается достаточным уровнем развития организованности личности.

Как любое свойство личности, организованность имеет свою психологическую структуру, зависящую от внутренних условий и средовых

обстоятельств. Это достаточно убедительно показано в работах Р.В. Ершовой (1998, 1999), где дан сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности студентов педвуза и опытных учителей. В свою очередь, организованность влияет на успешность обучения, на особенности становления личности в целом и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Несмотря на то, что имеется ряд исследований, посвященных изучению организованности, все еще остаются нерешенными многие вопросы. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и возрастных особенностей организованности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключалась в выявлении особенности проявления организованности в сравнительном изучении специфики внутренней структуры организованности как системного образования и возрастных особенностей ее проявления у старших школьников и студентов.

Объект исследования. Организованность как системное качество личности.

Предметом настоящего исследования являются возрастные особенности и психологическая структура организованности старшеклассников и студентов.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что возрастные различия свойства организованности могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных организованности, так и в доминировании их у старших школьников и студентов. Имеющиеся различия в связях между различными переменными организованности могут составлять основу возрастной специфики в строении и структуре данного свойства у старших школьников и студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть основные подходы к изучению организованности личности.

  1. Осуществить сравнительный анализ организованности у старших школьников и студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

  2. Выявить особенности психологической структуры организованности старших школьников и студентов.

  3. Дать возрастную характеристику организованности старших школьников и студентов. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

  4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре организованности старших школьников и студентов.

Методы исследования. Для изучения организованности как
системного образования использовались методы теоретического анализа
источников. С целью диагностики организованности личности применялась
методика «Бланковый тест для измерения различных компонентов и свойств
организованности», разработанная А.И. Крупновым, позволяющая
диагностировать поведенческие (энергичность-аэнергичность), регуляторные
(интернальность-экстернальность), эмоциональные (стеничность-

астеничность), мотивационные (социоцентричность-эгоцентричность),
когнитивные (осмысленность-осведомленность), продуктивные

(предметность-субъектность), целевые (общественно-значимые и личностно-значимые) и рефлексивно-оценочный (операциональные и эмоционально-личностные трудности) составляющие каждого из свойств личности.

Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ) и параметрический метод (t-критерий Стьюдента). В исследовании принимали участие 112 учащихся (56 старшеклассников и 56 студентов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен сравнительный анализ организованности личности у старілих
школьников и студентов в рамках многомерно-функциональной модели А.И.
Крупнова, в результате которого выявлено, что особенности
организованности личности выступают в количественных и качественных
характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности
их переменных;

- выявлена психологическая структура организованности; определен
характер связей между ее компонентами (установочно-целевым,
динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным,
когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие,
так и специфические связи у старших школьников и студентов;

раскрыты возрастные особенности в проявлении организованности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных организованности у старших школьников и студентов;

проанализированы основные трудности в реализации организованного поведения у школьников старших классов и студентов. Выявлено, что трудности в реализации организованного поведения у старших школьников связаны с высоким уровнем астенических переживаний, а у студентов трудности вызваны выраженной аэнергичностыо;

- определено сходство в корреляционной и факторной структурах
организованности личности у старших школьников и студентов. К общей
группе относятся взаимные соотношения между эгоцентричностью и
общественно-значимыми и личностно-значимыми целями, а также
астеничностыо и экстернальностью;

- показана специфика связей между переменными организованности, как в мотивационно-смысловом, так и в регуляторно-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности личности у старших школьников и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществленное в нем изучение организованности личности у старших школьников и студентов конкретизирует концептуальные основы целостно-функционального подхода к анализу организованности. Подтверждена дифференциация и интегральность мотивационно-смыслового и регуляторно-динамического блоков в целостно- функциональной структуре. Показана возрастная специфика проявления организованности личности у старших школьников и студентов. В диссертации изложен анализ особенностей психологической структуры организованности на основе сравнительного подхода в рамках системно-функциональной концепции личности и индивидуальности, что существенно дополняет исследования данного свойства в социальной и дифференциальной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по общей и возрастной психологии, в работе практических психологов и педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организованность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют возрастные особенности у старших школьников и студентов 2-3 курсов.

2. Возрастные особенностиорганизованности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее переменных в различных возрастных группах, с другой - в характере их доминирования, а также в целостной структуре данного свойства.

3. Существует специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловом, так и в инструментально-динамическом аспектах, которые определяют своеобразие структуры организованности старших школьников и студентов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось среди учащихся 10-11 классов г. Калуги и студентов второго и третьего курсов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, по 56 человек в каждой группе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием валидных, надежных и апробированных диагностических методик, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки, содержательным анализом данных и выявленных факторов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математического и статистического анализа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Работа иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками и графиком.

Во введении обосновывается актуальность изучения проявления свойства организованности личности; определяется цель работы; выдвигаются исследовательские гипотезы; формулируются теоретические и эмпирические задачи настоящего исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблемы организованного поведения. Рассматриваются основные подходы к изучению организованности, а также описывается методика диагностики.

Во второй главе анализируются и сравниваются количественные и качественные показатели переменных организованности старших школьников и студентов с использованием метода сравнения доминирующих

признаков. Представлены результаты анализа психологической структуры организованности.

Третья глава диссертации посвящена описанию и анализу особенностей психологической структуры у старших школьников и студентов. Представлен сравнительный анализ психологической структуры организованности у старших школьников и студентов.

В заключении приводятся основные выводы работы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, вынесенные на защиту и рекомендации по коррекции и развитию данного свойства личности. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Аналитические подходы к изучению организованности личности

В психологических исследованиях организованности как свойства личности достаточно определенно выступают два основных подхода: аналитический и системный (Крупное, Шляхта, 1996). Аналитический подход в исследованиях организованности как черты личности характеризуется тем, что большинство авторов, изучающих данное свойство, часто рассматривает его односторонне, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической), либо на содержательной (мотивационно-личностной) стороне, не рассматривая их внутренних связей. Большая часть исследователей, изучающих природу данного свойства, пытаются скорее определить некий комплекс организованного поведения, а не само свойство. Так Н.Д. Левитов, 1969 в этот комплекс включает выдержку, самоконтроль, уверенность в себе, дисциплинированность. Понятно, что выдержка и самоконтроль расположены на оси характеристик организованности. С точки зрения автора, выдержка, как способность к задержке и устранению в сознании и деятельности всего того, что в данное время не допустимо, самоконтроль, как чувство ответственности за себя и требовательность, при которой не допускаются отклонения в другую сторону — суть регуляторно-динамические характеристики организованности. С другой стороны, такие свойства, как неуверенность в себе и дисциплинированность более соотносимы с мотивационно-смысловьгми характеристиками личности, так как они могут быть связаны с внутренними мотивами и убеждениями личности, выражающимися в выполнении требований долга и приводящими к глубокому личному удовлетворению. Более детально поведенческие и мотивационные характеристики организованности рассматривали: (В.И.Селиванов 1949,1969,1974, А.И.Высоцкий 1982,1986, Т.А.Егорова 1986, Р.В. Ершова 1999). В рамках данного подхода рассматриваются постоянный самоконтроль за поведением, доведение начатого дела до конца, наличие потребности планировать и самому создавать условия и средства для реализации своего поведения по плану, умственные способности ориентировки и планирования своих действий во времени, характеристики организованности. Причем в качестве параметров измерения организованности чаще всего выступают такие внешнеповеденческие (формально-динамические) признаки, как соблюдение внешнего порядка на рабочем месте и в процессе деятельности, рациональное расходование времени с учетом обстановки, планирование своих действий и разумное их чередование, умение вносить в деятельность определенную организацию при изменении обстоятельств (А.И. Высоцкий, 1982; Т.А.Егорова, 1986; К.Г.Лишанова, 1974; В.И.Селиванов, 1974; Р.В. Ершова, 1999). Важным фактором, определяющим динамические проявления организованности, выступает степень сформированности волевых привычек личности: доведение начатого до конца, систематичность и последовательность действий, умение преодолевать трудности, выполнять намеченное в срок и др. Проблемы формирования этих привычек изучались преимущественно у детей и подростков (Е.Н. Баканов 1979, Л.И. Божович 1979, Г.А. Евтеева 1974, А.Г. Ковалев 1970, О.А. Конопкин 1989, А.В. Платонов 1956, Д.Г. Ребизов 1965, Л.И. Рувинский 1984, СИ. Хохлов 1974, Д.И. Фельдштейн 1989, B.C. Юркевич 1986). Но известно, что волевые привычки, как правило, определяют способ организации любой деятельности вне ее содержания. Применение факторного анализа, в том числе Р. Кеттеллом (К.Сайе 11,1965), выявило дополнительные характеристики организованности: высокую нормативность, добросовестность, настойчивость, уравновешенность, точность, решительность, самоконтроль, осознанность плана, целенаправленность, дисциплину также находящиеся на оси внешне поведенческих реакций (высокая степень сопряженности данных факторов и организованности, как свойства личности, была выявлена в исследовании Л.А. Ясюковой,1990). На основе опросников «Стилевые особенности саморегуляции поведения - 98» (Моросанова В.И. и Конов Е.М.), «Способность самоуправления» (Пейсаков Н.М.), «Стили обучения» (Хони П. и Мэмфорд.А.) и опросника рефлексивности, рассматривая связь компонентов самоорганизации и личностных качеств студентов с успешностью учебной деятельности Ишков А.Д. разработал опросник «Диагностика особенностей самоорганизации - 39» (ДОС-39). Он содержит интегральную шкалу «Уровень самоорганизации» и шесть частных шкал, характеризующих уровень развития одного личностного компонента самоорганизации (волевые усилия) и пяти функциональных компонентов: целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, коррекция. Уровень самоорганизации отражает уровень развития навыков организации человеком процесса собственной деятельности. Волевые усилия отражают уровень развития навыков регуляции человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Демонстрируют развитость волевых качеств, умение преодолевать возникающие на пути к поставленной цели препятствия. Характеризуют способность мобилизовать свои физические и психические силы, концентрировать в заданном направлениии активность, что обеспечивает необходимое побуждение, инициирующее деятельность и поддерживающее ее по ходу реализации плана. Коррекция — отражает уровень развития навыков коррекции человеком своих целей, способов и направленности анализа существенных обстоятельств, плана действий, критериев оценки, форм самоконтроля, волевой регуляции и поведения в целом. Самоконтроль отражает уровень развития навыков контроля и оценки человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Планирование отражает уровень развития навыков планирования человеком собственной деятельности. Анализ ситуации отражает уровень развития навыков выявления и анализа обстоятельств, существенных для достижения поставленной цели. Целеполагание отражает уровень развития навыков принятия и удержания цели: чем выше показатели, тем более эффективно реализуется данный функциональный компонент. Опросник содержит 39 утвержений, шестибальную шкалу, бланк ответов. Этот опросник использовали в своем исследовании на предмет индивидуально-психологических предпосылок успешности обучения в системе непрерывного образования С.Д. Смирнов, Е.В. Чмыхова, К.Н. Бурыкина. В целом для большинства перечисленных авторов характерно основной акцент в анализе природы организованности ставить на ее волевой компонент, утверждая приоритетную роль формально-динамических характеристик в структуре изучаемого свойства. Подтверждением этого является факт отнесения организованности к группе волевых качеств, характеризующих динамичность, мобильность личность (С.А. Петухов 1978), а также введение в психологическую терминологию понятия «организованность воли» (В.И. Селиванов 1949). Данное положение кажется обоснованным, так как, по мнению С.Л. Рубинштейна (1989), в целом характер теснейшим образом связан с волей, являющейся как бы «хребтом характера» и определяющей его твердость, решительность, настойчивость. В волевых поступках характер, с одной стороны, складывается, а с другой, проявляется.

Сравнительный анализ мотивационно-смысловых переменных организованности старших школьников и студентов.

Рассмотрим расположение установочно-целевьгх признаков организованности (табл. 2,3). Из приведенных данных, характеризующих степень выраженности общественно-значимых целей организованности у старших школьников, видно, что они нацелены на обретение хороших и верных друзей (84%); на поиск интересной работы (81%); стремятся быть уважаемыми людьми (77%); их организованность направлена на успешность учебной деятельности (72%); на получение диплома по специальности (70%); на достижение общественного признания в группе (58%); на занятия предпринимательством и коммерцией (21%).

Среди личностно-значимых целей организованности на передний план у них выступают такие цели, как достижение материального благополучия (81%); удовлетворение своих планов и желаний (79%); совершенствование себя и своих способностей (77%); обретение самостоятельности и независимости (75%); реализация мечты быть любимым человеком (74%); поддержание своего здоровья (65%). В меньшей степени они хотят заниматься устройством семейной жизни (56%).

Для студентов на первый план в степени выраженности общественно-значимых целей организованности выступают обретение хороших и верных друзей (91%); получение диплома по специальности (89%); поиск интересной работы (79%); стремление быть уважаемым человеком (68%); успешность учебной деятельности (65%). Менее выражены у них следующие цели: достижение общественного признания в группе (23%); занятие предпринимательством и коммерцией (16%).

Со стороны личностно-значимых целей студентам свойственно стремление на удовлетворение своих планов и желаний (84%); достижение материального благополучия (82%); совершенствование себя и своих способностей (79%); обретение самостоятельности и независимости (74%); устройство семейной жизни (63%); реализация мечты быть любимым человеком (63%); поддержание своего здоровья (60%);

Таким образом, наиболее близкими по степени выраженности общественно-значимых признаков у старших школьников и студентов являются обретение хороших и верных друзей (84%-старшие школьники и 91%-студенты); поиски интересной работы (81% и 79% соответственно), причем у студентов намечена тенденция к снижению. Это может объясняться тем, что старшим школьникам еще предстоит найти ответ на вопрос «кем быть?», выбрать специализацию вуза, в котором они будут обучаться. У студентов эта проблема снята, кроме того некоторые имеют подработку в свободное от учебы время и имеют планы на перспективу. Организованное поведение направлено на успешность учебной деятельности (72%-старшие школьники и 65%-студенты). Намечена тенденция к снижению данной переменной может быть от того, что у старших школьников успеваемость контролируется родителями, учителями и имеет отражение в школьном дневнике, им предстоят выпускные и вступительные экзамены.

В остальных позициях общественно-значимых целей организованности у старших школьников и студентов наблюдаются значимые различия. Студенты нацелены на получение диплома по специальности (70%-старшие школьники и 89%-студенты), но у старших школьников более выражено желание достичь общественного признания в группе (58%- старшие школьники и 23%-студенты) и стремление быть уважаемым человеком (77%-старшие школьники и 68%-студенты), в 15-17 лет отчетливо проявляется потребность в самореализации. При этом потребность признания другими людьми, в определенном положении в системе общественных отношений в разном возрасте понимается поразному. У старшеклассников — это положение (социальный статус) в группе сверстников, а у студентов — положение как членов общества.

Значимые различия в степени выраженности личностно-значимых целей организованности у старших школьников и студентов выявились в реализации мечты быть любимым человеком (74%-старшие школьники и 63%-студенты), заметное место среди множества устойчивых чувств, особенно в юношеском возрасте, принадлежит чувству любви. Возраст 16-17 лет физиологически обусловлен испытанием первой влюбленности, первой любви и те, у кого нет близкого человека, мечтают о нем, у студентов жизненный опыт на 2-3 года больше и многие имеют любимого человека. Студенты чаще, чем старшие школьники думают об устройстве семейной жизни (56%-старшие школьники, 63%-студенты). Намечена тенденция на увеличение проявления организованности с целью удовлетворения своих планов и желаний (79%-старшие школьники, 84%-студенты).

Соотношение различных переменных организованности старших школьников и студентов.

Для выявления психологической структуры использовался корреляционный анализ. Рассмотрим общие и специфические связи у старших школьников и студентов: вначале в регуляторно-динамических, а затем в мотивационно-смысловых сферах организованности (см. табл. 18,19 и рис.3,4).

Анализ корреляций позволяет выделить общие группы соотношений, наблюдаемых как у старших школьников, так и у студентов. К такой группе можно отнести взаимные соотношения между аэнергичностью и личностными трудностями. Смысл выявленных соотношений сводится к тому, что сниженное стремление быть организованным приводит к личностным трудностям, т.е. недостаток времени, неумение предварительно продумывать и планировать дела, внутренняя противоречивость, отсутствие терпения мешают организованности.

Вторая группа идентичных связей у старших школьников и у студентов прослеживается между астеничностью и экстернальностью. С содержательной стороны это означает следующее: астенические эмоции (тревога, разочарование, гнев, подавленность) статистически значимо сочетаются с пассивной регуляцией проявлений организованности.

Третья группа общих корреляций у старших школьников и студентов обнаружена между экстернальностью и операциональными и личностными трудностями. С качественной стороны эти соотношения позволяют сказать о том, что тенденция связывать организованное поведение со случаем, обстоятельствами в большей мере, чем с собственными возможностями связано с различными трудностями.

И последняя группа корреляций среди регуляторно-динамических переменных - операциональные и личностные трудности. Это означает, что организованность у старших школьников и студентов тормозится различного рода трудностями.

В целом характеризуя особенности строения регуляторно-динамического аспекта организованности старших школьников, можно сказать следующее. Наибольшее количество связей с другими переменными у старших школьников обнаруживают переменные астеничности, интернальности, экстернальности и операциональных и личностных трудностей. Показатели интернальной регуляции положительно коррелируют с переменными энергичности, стеничности, астеничности. Это означает, что с увеличением активной регуляции организованного поведения, у старших школьников более выраженной становится активность и инициатива при его реализации, ярче проявляются положительные факторы гордости и удовольствия от собственной организованности, одновременно с этим более выраженными становятся и тормозящие организованное поведение эмоции разочарования, гнева, подавленности, тревоги.