Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Меньшенина Елена Владимировна

Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов
<
Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов
>




Меньшенина Елена Владимировна. Сравнительная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 128 c. РГБ ОД, 61:00-19/6-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проблема возрастных особенностей волевых черт личности и задачи исследования 8

1.2 Настойчивость и различные подходы к изучению 17

1.3 Методика целостного изучения настойчивости 36

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

2.1 Регуляторно-динамические показатели настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов 51

2.2 Продуктивно-смысловые характеристики настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов 58

2.3 Установочно-рефлексивные признаки настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов 65

2.4 Сравнительный анализ факторной структуры настойчивости у старших школьников и студентов 69

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

3.1 Количественная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов 74

3.2 Качественная характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов 80

3.3 Целостная характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 107

ЛИТЕРАТУРА 111

Введение к работе

Актуальность исследования свойств личности и, в частности, настойчивости, диктуется недостаточностью разработки данной проблемы, ее теоретической и практической значимостью. Различие свойств личности и настойчивости, в том числе, невозможно понять вне их возрастного аспекта. Кроме того, для формирования настойчивости необходимо знать ее природу и психологическую структуру, что позволит найти оптимальные условия для развития данного качества личности у различных групп людей. В этой связи, сравнительный анализ настойчивости, выявление специфики ее психологической структуры создает реальную основу для выбора научно-обоснованного подхода в развитии и формировании настойчивости старших школьников и студентов, в процессе учебно-воспитательной работы.

На решение указанных теоретических и практических вопросов и нацелена данная работа.

Объект исследования - настойчивость как системное качество личности.

Предмет исследования - психологические особенности настойчивости личности у старших школьников и студентов.

Цель исследования - сравнительный анализ специфики психологических проявлений настойчивости личности у старших школьников и студентов.

Основные гипотезы исследования:

1. Специфика настойчивости личности у старших школьников и студентов может обнаруживаться, как в степени выраженности ее различных переменных, так и в способах их организации.

2. Различия в психологических проявлениях настойчивости у старших школьников и студентов могут выступать, как в регуляторно-динамических

(инструментальных) признаках, так и в мотивационно-смысловых (содержательных) ее составляющих.

Задачи исследования:

1. Раскрыть целостную структуру настойчивости как системного качества личности;

2. Выявить особенности возрастных различий в продуктивно-смысловых составляющих настойчивости старших школьников и студентов;

3. Определить специфику ее проявлений в регуляторно-динамическом аспекте у старших школьников и студентов;

4. Выявить основные трудности в реализации настойчивости у старших школьников и студентов;

5. Дать целостную характеристику настойчивости старших школьников и студентов.

Теоретической основой исследования настойчивости являлись положения о системном характере свойств личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Б.Г.Ананьев, И.В.Дубровина, Н.И. Рейнвальд, A.M.Прихожан, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн и др.) и концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И.Крупнов).

Методы исследования. Для измерения настойчивости использовались «Тест суждений» и «Бланковый тест», разработанные А.И.Крупновым, а также приемы статистической обработки данных (корреляционный, погрупповои и факторный анализы). Было исследовано 50 старших школьников и 50 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. - Раскрыто психологическое содержание настойчивости, в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных и рефлексивно-оценочных характеристик.

• - Выявлены, как общие, так и специфические связи внутри смыслового, инструментального блоков настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Раскрыта специфика факторной структуры настойчивости личности у старших школьников и студентов. Показана большая ее дифференцирован-ность у старших школьников, чем у студентов.

- Выявлены различия в степени выраженности регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Показаны психологические различия в трудностях реализации настойчивости у старших школьников и студентов.

- Дана целостная психологическая характеристика настойчивости личности старших школьников и студентов, раскрывающая качественное своеобразие

ф данного свойства на различных этапах юношеского возраста.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты и обобщения могут быть использованы в спецкурсах по психологии, в практике психоконсультационной, психокор-рекционной работы, диагностике настойчивости, а также при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие настойчивости старших школьников и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях в Уральском государственном педагогическом университете

# (г.Екатеринбург, 1998 г.), публиковались на II съезде Российского Психологи ческого Общества (г. Ярославль, 1998 г.), докладывались на теоретических семинарах, а также использовались в практической работе по развитию настойчивости у студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Психологическое строение настойчивости, как системного качества личности, составляют установочно-целевые, динамические, мотиваци-онные, когнитивные, эмоциональные, регуляторные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые обеспечивают постоянство и силу стремлений субъекта к достижению поставленных целей.

- Существуют общие специфические моменты в психологической структуре настойчивости личности у старших школьников и студентов.

- Индивидуально-психологические особенности настойчивости личности у старших школьников и студентов проявляются, как в степени выраженности инструментальных, так и мотивационно-смысловых переменных данного свойства.

- Особенностью настойчивости личности старших школьников является выраженность динамического, регуляторного и мотивационного ее компонентов. У студентов же доминирующими являются эмоциональный, когнитивный и продуктивный составляющие данного свойства. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Проблема возрастных особенностей волевых черт личности и задачи исследования

Воспитание необходимых волевых черт характера и способности к волевой регуляции является составной частью воспитания личности, действующей на основе сознательных побуждений. Волевые черты характера проявляются во всех видах деятельности человека. Так, труд немыслим без волевого усилия, без осознания цели, без умения преодолевать объективные помехи, усталость. Волевые черты постоянно проявляются и в учебной деятельности школьника. На каждом уроке, при подготовке домашних заданий, школьнику приходится преодолевать самые различные препятствия, брать себя в руки. Учение требует волевого сосредоточения, упорного преследования цели, умения сдерживать себя.

Под волевыми чертами понимаются устойчивые навыки эффективной организации труда, быта и общения, закрепившиеся в поведении человека (В.И. Селиванов, 1973). Эти черты, наряду с другими личностными особенностями, образуют стиль поведения человека. В психологии закрепившиеся у человека волевые качества обозначают специальными терминами: целеустремленность, решительность, ответственность, выдержка, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность и т.д. Доказано, что способность к волевому напряжению, целеустремленность, умение эффективно организовать свою деятельность - все эти навыки «дефицитнее», чем даже высокий интеллект. Даже очень одаренным людям, чтобы реализовать неординарные возможности, нужны соответствующие волевые черты характера. Люди с доста точным запасом волевых качеств - хозяева своего времени, своих дел, своих планов и, как правило, всей своей жизни. Не жизнь тащит их за собой (по известной латинской пословице «Желающего судьба ведет, нежелающего тащит»), а они сами организуют свою жизнь, в соответствии со своими целями. Психологи обнаружили даже, что люди с устойчивым трудолюбием (с развитой волевой привычкой к труду) меньше подвержены заболеваниям, особенно психическим; их отличает большая физическая и эмоциональная стабильность. Человек, у которого не сформированы в нужной мере волевые черты характера, намечает что-то и бросает, едва начав. Обещает и не выполняет. Дает себе слово «начать с понедельника новую жизнь» - и каждый понедельник все продолжается по-старому. На него нельзя положиться, ему нельзя доверять. Очень многие неорганизованные, несобранные люди хотят измениться, мучаются от своей разболтанности и расхлябанности, но ничего сделать с собой не могут - у них низок уровень развития волевых черт. Волевые черты характера - это одно из высших проявлений активности человека и важнейшая духовная ценность общества.

Рассмотрим особенности развития волевых черт характера на разных этапах юношеского возраста.

Ранняя юность является возрастом развития волевых черт характера. Вопросы формирования у старших школьников инициативы, целеустремленности, дисциплинированности, выдержки и других волевых черт, нашли отражение в экспериментальных исследованиях А. В. Полтева (1973), М. С. Говорова (1976), М. Г. Виноградовой (1987), И. И. Купцова (1989), С. И. Хохлова (1986), Т. И. Агафонова (1985) и других психологов. В раннем юношеском возрасте происходит коренная перестройка структуры волевой активности. В отличие от подростков, старшие школьники начинают чаще регулировать свое поведение на основе внутренней стимуляции. Переход от волевой активности по внешней стимуляции к волевой активности по сознательной са мостимуляции составляет главную особенность волевой активности старших школьников. Во многих случаях старшеклассники действуют уже, как взрослые, критически оценивая окружающее, отстаивая свое мнение. С раннего юношеского возраста, по существу, и начинается формирование подлинных волевых черт характера. Этому способствует возросший уровень самосознания, достаточно развитое мышление, определенный уровень знаний и навыков в разных видах деятельности.

Вместе с тем, волевая активность старших школьников еще неустойчива, а порой и противоречива. Это связано с тем, что при значительно возросшей общей активности старшеклассника механизм его сознательной самостимуляции еще недостаточно сформировался. Волевая активность старших школьников нередко осуществляется по нескольким мотивам одновременно. Преобладающими являются такие мотивы, как стремление к самоутверждению, желание проверить свои возможности, мотивы долга и др. В раннем юношеском возрасте появляется возможность усиления мотивов за счет сознательной самостимуляции.

Регуляторно-динамические показатели настойчивости и особенности их соотношений у старших школьников и студентов

Рассмотрим первоначально соотношения между регуляторно - динамическими показателями настойчивости старших школьников.

Как видно из таблицы 1 и рис.4, на статистически значимом уровне выявилась связь, между интенсивностью и вариативностью, в переменной эр-гичности (Р 0,001). Аэргичность, по данным наполненности и вариативности, обнаружила только тенденцию к отрицательной связи с эргичностью, а внутри самой переменной аэргичности, между наполненностью и вариативностью, выявлен также высокий уровень корреляции ( Р 0,001). Наполненность и вариативность стеничности выявила тенденцию к положительной связи с эргичностью и тенденцию к отрицательной связи с аэргичностью. Показатели стеничности, статистически значимо коррелируют между собой (Р 0,001). Астеничность, как переменная эмоционального компонента настойчивости, не обнаружила сколько-нибудь значимых корреляций с эргичностью и стеничностью, а с аэргичностью, по данным интенсивности и вариативности, обнаружила лишь тенденцию к положительной связи. Выявилась также высокая, статистически значимая корреляция, между показателями интенсивности и вариативности астеничности. Интернальность, как переменная регуляторного компонента, положительно коррелирует с эргичностью (Р 0,01) и отрицательно с аэргичностью (Р 0,05), по интенсивности и вариативности; отсутствуют значимые корреляции со стеничностью и лишь обнаруживается тенденция к положительной связи с астеничностью. Высокий коэффициент корреляции выявлен между интенсивностью и вариативностью интернальной регуляции (Р 0,001). Показатель экстернальной регуляции настойчивости положительно коррелирует с аэргичностью и астеничностью (Р 0,01), отрицательно - с эргичностью (Р 0,05) и показывает тенденцию к прямой связи со стеничностью, и обратной связи с активностью. Внутри самой переменной экстернальности регуляции, между интенсивностью и вариативностью, - высокий уровень корреляции (Р 0,001).

Итак, инструментальный блок, определивший совокупность эргичности, стеничности, интернальности саморегуляции, как гармоническое проявление настойчивости (ИГ) и совокупность аэргичности, астеничности, экстернальности регуляции, как агармоническое проявление настойчивости (ИАГ), выявил высокий уровень корреляции эргичности, стеничности, активности, по интенсивности и вариативности, внутри ИГ (Р 0,001) и во взаимодействии с ними отрицательную корреляцию аэргичности (Р 0,01), тенденцию к положительной связи астеничности и тенденцию к отрицательной связи пассивности. Суммарный показатель ИАГ положительно соответствует аэргичности, астеничности и пассивности (Р 0,001), тогда как по стеничности и активности регуляции настойчивости значимых корреляций не обнаружено, а по эргичности выявлена отрицательная связь (Р 0,05). Кроме того, обнаружилась лишь тенденция к отрицательной связи суммарных показателей гармонических и агармонических составляющих настойчивости (ИГ и ИАГ).

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что такие регуляторно-динамические переменные настойчивости (эргичность, стеничность, активность регуляции) тесно между собой связаны и составляют единый взаимозависимый комплекс настойчивости у старших школьников. Признаки аэргичности, астеничности, пассивности регуляции, будучи не связанными с эргичностью, стеничностью, активностью, между собой также выявили высокую степень зависимости. Это, вероятно, указывает на некоторую стабильность данных переменных, которые вступают в противоречие с комплексом эргичности, стеничности, активности регуляции и являются относительно самостоятельными и противоположными. Об этом свидетельствуют и суммарные показатели эргичности, стеничности, активности ( ИГ) и суммарные показатели аэргичности, астеничности, пассивности ( ИАГ), которые между собой выявили тенденцию к отрицательной связи.

Количественная характеристика настойчивости личности у старших школьников и студентов

Рассмотрим первоначально степень выраженности регуляторно-динамических показателей настойчивости личности у старших школьшиков и студентов. Полученные данные (см. таблицу 9) свидетельствуют о том, что статистически достоверные различия между сравниваемыми обнаруживаются в стеничности эмоциональных переживаний и пассивности регуляции настойчивого поведения (Р = 0,01). Что касается других показателей: эргично-сти, аэргичности, активности, астеничности, то по ним не обнаружилось значимых различий. Эти данные свидетельствуют о том, что, с одной стороны, обнаруживается общность в проявлениях настойчивости, в частности в динамическом компоненте, с другой стороны, имеются и достоверные различия. Психологический смысл этих различий сводится к тому, что у студентов больше выражены положительные эмоциональные переживания, в ходе реализации настойчивого поведения, а также меньшая выраженность пассивности в регуляции настойчивости. Иными словами, студенты в большей мере обладают навыками активной саморегуляции настойчивого поведения.

Количественные показатели продуктивно - смыслового аспекта настойчивости личности у старших школьников и студентов приведены в таблице 10, где представлены: мотивационные переменные настойчивости (со-циоцентричность, эгоцентричность), когнитивные характеристики.