Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) Волохонская Марина Сергеевна

Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов)
<
Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов)
>



Волохонская Марина Сергеевна. Содержательные и динамические характеристики переживания ситуаций взаимодействия (на примере переживаний преподавателей и студентов) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Волохонская Марина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Переживание представляет собой интегративную характеристику субъекта, форму существования его внутренней жизни, по состоянию которой можно судить о когнитивных, эмоциональных и регуляторных особенностях и возможностях личности на данный момент. И, подобно любому другому интегративному психологическому феномену, переживание представляет собой сложный предмет для исследования. С одной стороны, содержание переживания осознается субъектом, с другой - не поддается сознательной регуляции, в отличие от содержания процесса рефлексии, с третьей - переживание само выступает регулятором поведения и смыслообразования в сложных жизненных ситуациях. С одной стороны, переживание - это феномен индивидуального сознания, с другой - оно всегда включает в себя элементы окружающей ситуации, с третьей - переживания других людей, как известно из обыденного опыта, оказывают влияние на наши собственные переживания. Как следствие этой многоаспектности, термин «переживание» имеет широкий диапазон научной и практической применимости. На данный момент существуют три основных подхода, использующих понятие переживания.

  1. Ранний подход к трактовке данного феномена определяет переживание как любое эмоционально окрашенное явление, непосредственно представленное в сознании субъекта как событие его индивидуальной жизни. При этом переживание не исчерпывается аффективным состоянием, а представляет собой синтез знания и отношения (С. Л. Рубинштейн, С. Л. Франк). В этой связи можно упомянуть как близкое понятие «живого знания», используемое В. П. Зинченко. Этот подход можно назвать субъектным подходом к пониманию переживания.

  2. В теории деятельности (А. Н. Леонтьев) переживания рассматриваются как стремления, желания и хотения, непосредственно представляющие в индивидуальном сознании осуществляемый субъектом выбор мотивов и целей его деятельности и тем самым принимающие участие в детерминации деятельности. Стремления, желания, хотения - как формы переживания - отражают в сознании динамику борьбы мотивов, выбора и отвержения целей, к которым стремится субъект. Переживания -внутренние сигналы, посредством которых осознаются личностные смыслы событий. Этот подход к трактовке феномена переживания можно обозначить как деятелъностный.

  3. Переживание как особая форма деятельности, возникающая в критической ситуации невозможности достижения субъектом ведущих мотивов и планов его жизни, крушения идеалов и ценностей. Результатом этой деятельности является преобразование психической реальности и нахождение новых смыслов. Это подход Ф.Е. Василюка и его школы, который можно обозначить как экзистенциальный подход к пониманию феномена переживания.

Из всех вышеперечисленных подходов только в экзистенциальном переживание выступает как основной объект изучения. Только

представители этого подхода рассматривают переживание как

самостоятельный сложный феномен, обладающий структурой и динамикой. Однако, на наш взгляд, в экзистенциальном подходе переживание понимается слишком узко. С точки зрения теории Василюка, переживание возникает исключительно в кризисных ситуациях, требующих переоценки ценностей и формирования новых смыслов. Мы же придерживаемся той точки зрения, что переживание - это одна из постоянных форм существования нашего сознания (как это и следует из исследований, выполненных в рамках субъектного и деятельностного подходов), а в кризисных ситуациях эта форма получает дополнительное применение, новую задачу, результатом решения которой становится переосмысление жизненной ситуации. Однако в последнее время исследования, выполняющиеся в русле деятельностного и особенно субъектного подходов, далеки от изучения специфики переживания. Таким образом, актуальной становится задача общепсихологического исследования переживания в русле субъектного подхода, определение места переживания в ряду других форм существования сознания, выявление содержания этого феномена и особенностей его динамики. Наш собственный подход при решении этой задачи можно обозначить как субъект-субъектный, так как в своей исследовательской модели мы стремимся рассмотреть взаимодействие с другими субъектами как значимый источник переживания ситуации, учесть влияние партнера (партнеров) по взаимодействию на формирование компонентов переживания субъекта.

Поскольку переживание представляет собой форму существования сознания, то в нем по определению отражается все многообразие окружающего нас мира и нашего взаимодействия с ним. Многочисленные фундаментальные исследования в области психологии общения (В. Н. Мясищев, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Ю. Н. Емельянов, Н. В. Гришина и др.) показывают, что из всех «повседневных» (не связанных с критическими ситуациями) переживаний наибольшую интенсивность и сложность, как правило, имеют переживания, связанные с другими людьми и взаимодействием с ними. Поэтому целью настоящего исследования является изучение содержания и динамики переживания ситуаций взаимодействия.

Анализ переживания людьми взаимодействия друг с другом
приобретает особую значимость в сфере профессионального взаимодействия
«человек-человек», которое может быть оптимизировано с помощью
рекомендаций психолога. В качестве конкретной сферы были избраны
взаимодействия между преподавателями и студентами вуза. Многие авторы
(Н. Благовещенский, А. А. Леонтьев, Я. Л. Коломинский, М. М. Рыбакова,
Н. Л. Шлыкова и др.) указывают на то, что взаимодействие участников
образовательного процесса образует множество ситуаций,

сопровождающихся выраженными переживаниями как позитивного, так и негативного характера. Кроме того, в отличие от взаимодействия школьных учителей и их учеников, а также родителей и их маленьких детей, обе стороны во взаимодействии преподавателей и студентов представлены

взрослыми людьми, обладающими широким спектром переживаний и способными к относительно легкой вербализации в этой области.

Таким образом, объектом нашего исследования выступают преподаватели и студенты вуза. Выборка насчитывает 204 человека (180 студентов и 24 преподавателя РГПУ им. А. И. Герцена, а также СПбГУ). Предметом исследования являются переживания, возникающие у этих людей в процессе взаимодействия между студентами и преподавателями. При этом под переживанием понимается особая форма представления информации в сознании, в которой отражаются, но не анализируются эмоционально значимые события и связанные с ними эмоции.

Теоретико-методологическая база. Теоретическим основанием настоящего исследования служат:

концепция переживания Л. С. Выготского, в которой переживание рассматривается как единица сознания;

концепция уровней сознания Ф. Е. Василюка, в которой переживание рассматривается как одна из форм данности информации сознанию;

субъектный подход к исследованию жизненного пути личности и жизненных ситуаций, представленный в работах С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Е. Ю. Коржовой, Ю. Н. Емельянова, А. В. Филиппова, СВ. Ковалева.

субъект-субъектный подход, в котором учитывается влияние партнера по взаимодействию на содержательные компоненты переживания субъекта.

В исследовании выдвигаются следующие гипотезы:

  1. В содержании переживания ситуации взаимодействия имеются как универсальные элементы, присущие всем участникам ситуации, так и частные элементы, неодинаковые для субъектов, занимающих во взаимодействии разные позиции.

  2. В переживании субъектов чаще отражаются когниций, описывающие межличностные характеристики партнера по взаимодействию, чем когниций, касающиеся ролевых характеристик партнера.

  3. В ситуации непосредственного взаимодействия субъектов между их переживаниями возникает взаимосвязь, и они изменяются согласованно.

  4. Динамика переживаний субъектов более интенсивна во время непосредственного, нежели во время опосредованного взаимодействия.

Феноменологический характер проблемы исследования, его цель, объект и предмет определяют постановку следующих задач:

  1. Описание содержания переживания ситуаций взаимодействия у студентов и преподавателей, выявление универсальных и частных элементов этих переживаний.

  2. Выявление когниций, которые участвуют в формировании переживания ситуаций взаимодействия студентов и преподавателей.

  3. Изучение динамики переживания взаимодействия между преподавателями и студентами в реальных ситуациях непосредственного и опосредованного взаимодействия (ситуация экзамена).

4. Построение модели переживания ситуации взаимодействия, учитывающей его содержательные и динамические характеристики, на основании полученных эмпирических данных.

Методы исследования. На каждом из трех этапов исследования,

посвященных решению поставленных нами задач, мы использовали

соответствующие методы:

  1. Для изучения содержания переживания различных ситуаций взаимодействия преподавателями и студентами нами использовались ассоциативный эксперимент и контент-анализ;

  2. Для изучения когниций как одного из источников переживания ситуаций взаимодействия мы использовали тест репертуарных решеток Дж. Келли;

  3. Для изучения формальной и содержательной динамики переживания в ситуациях устного и письменного экзамена мы применили субтест «Зигзаг» методики миокинетической диагностики Е. Мира-и-Лопеса, восьмицветовой тест М. Люшера и Цветовой тест отношений Ф. Е. Бажина и А. М. Эткинда.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась

обоснованностью методологии, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне, репрезентативностью выборки, тщательной разработкой схемы организации исследования, использованием валидных методов сбора данных, применением методов контент-анализа и математической статистики при обработке данных.

Научная новизна исследования.

В рамках субъект-субъектного подхода разработана модель переживания ситуации взаимодействия, включающая содержательные и динамические компоненты.

В результате контент-анализа выявлены элементы ситуации взаимодействия, отражающиеся в переживании.

Исследована структура конструктов сознания субъекта как один из источников переживания ситуаций взаимодействия.

Установлена разница в динамике переживания субъектами ситуации взаимодействия в зависимости от того, является ли взаимодействие непосредственным или опосредованным.

Теоретическая значимость работы.

В работе описаны содержательные и динамические характеристики переживания преподавателями и студентами ситуаций взаимодействия друг с другом. В ходе исследования выявлены различия в содержании и динамике переживания ситуаций взаимодействия, обусловленные самой ситуацией, а также представлениями ее участников друг о друге и о ситуации в целом.

Авторская модель переживания ситуаций взаимодействия может быть также использована для изучения переживания других ситуаций, касающихся взаимодействия не только с людьми, но и с природой, неодушевленными объектами и самим собой.

Практическая значимость исследования.

В результате проведения диссертационного исследования нами сформулированы рекомендации по диагностике и коррекции переживаний,

возникающих в ситуациях взаимодействия студентов и преподавателей. Эти рекомендации позволяют учитывать и при необходимости менять условия, приводящие к возникновению различных переживаний. Некоторые из предлагаемых рекомендаций могут быть экстраполированы на другие ситуации взаимодействия и использованы в решении широкого круга задач практической психологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В переживаниях студентов отражается большее количество элементов ситуации взаимодействия, чем в переживаниях преподавателей.

  2. Источником переживания ситуации взаимодействия и у студентов, и у преподавателей чаще являются категории межличностного взаимодействия, чем ролевого.

  3. Переживание привлекательности партнера по взаимодействию у преподавателей связано прежде всего с ролевыми категориями, а у студентов - и с ролевыми, и с межличностными.

  4. Ситуация экзамена является «сильной» (обусловливающей одинаковую динамику переживаний у большинства испытуемых) для студентов и «слабой» (не обусловливающей одинаковой динамики переживаний) - для преподавателей.

  5. В процессе непосредственного взаимодействия студентов и преподавателей в ситуации экзамена изменяется переживание ими собственной идентичности.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и эмпирические результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, на аспирантском семинаре кафедры психологии человека, а также были представлены в виде докладов и материалов на следующих конференциях:

первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.;

конференции «Ананьевские чтения - 2007», Санкт-Петербург, 2007 г.;

I Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы», Самара, 29 июня - 1 июля 2007 г.;

юбилейной конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», Санкт-Петербург, 14-16 ноября

2007 г.;

Зимней психологической школе факультета психологии СПбГУ, Комарово, 3-8 февраля 2008 г.;

конференции «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 24-26 апреля

2008 г.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,6 п. л., 6 из них опубликованы и 3 приняты в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11

рисунками. Список литературы содержит 203 наименования, 36 из них - на иностранных языках.