Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Ройзман Инна

Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов
<
Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов
>



Ройзман Инна . Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Ройзман Инна ;[Место защиты: Московский гуманитарный университет www.mosgu.ru].- Москва, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования функциональной асимметрии в обеспечении психической адаптации человека 11

1.1 Характерные особенности межполушарной асимметрии головного мозга в обеспечении латеральной организации моторных, сенсорных и психических функций человека 11

1.2 Современные подходы к исследованию психологической адаптации 33

1.3 Взаимосвязь функциональной асимметрии с профессиональной работоспособностью, личностными особенностями и адаптивностью человека 49

Глава II. Особенности сенсорных и психомоторных функциональных асимметрий и их взаимосвязь с адаптивностью студентов 66

2.1 Методологические принципы исследования 66

2.2 Процедура проведения исследований 66

2.3 Методы исследования 67

2.4 Профиль и особенности динамики функциональной асимметрии у студентов 73

2.5 Взаимосвязь сенсорных и психомоторных функциональных асимметрий c адаптивностью студентов 94

Заключение 119

Выводы 122

Список используемой литературы 1

Современные подходы к исследованию психологической адаптации

Межполушарная асимметрия (МПА) головного мозга (ГМ), как аспект проблемы динамической локализации функций, привлекает все большее внимание исследователей. Все реже в литературе встречается понятие «доминантность» полушарий, все более очевидной становится несостоятельность предположений об автономности каждого из полушарий. Этому в значительной мере способствовало изменение характера проводимых исследований. Так отмечается значительное увеличение количества работ, посвященных изучению закономерностей МПА у здоровых лиц в разнообразных условиях жизнедеятельности человека.

За последние годы в теоретическом понимании этой проблемы наметился четкий переход от представления работы каждого из полушарий ГМ как относительно изолированной, самостоятельной и достаточно стабильной системы, к межполушарной асимметрии, отражающей целостную динамическую работу мозга. Этому в немалой степени послужила теория динамической мозговой организации (локализации) высших психических функций, разработанная Л.С. Выготским и А.Р. Лурия, а также фундаментальные исследования Б.Г. Ананьева [46, 117, 118, 11, 12, 13], впервые обосновавшего принципы билатерального (горизонтального) контура регулирования, как одного из центральных механизмов интегративной деятельности мозга, участвующего в обеспечении важнейших функций организма. Последующие работы отечественных исследователей (Н.П. Бехтерева 1971, 1977; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина 1981,1988,1994; Э.А. Костанадов 1978, 1980, 1992; О.С. Адрианов 1979, 1986 ; А.П. Чуприков 1984, 1985, 1994; В.В. Аршавский 1988; В.П. Леутин 1988; Е.Д. Хомская 1986, 1987, 1997, В.М. Звоников 1989, 1992, 2013, Л.П. Гримак 1989 ; А.Г. Федорук 1980, 1987; П.Н. Ермаков 1988, 1989, А.Б. Стрельченко 1989, 1991, В.А. Москвин 2011 и др.) позволили значительно расширить и углубить знания о функциональной асимметрии (ФА) мозга человека, как важнейшей закономерности существования живого организма в изменяющихся условиях среды обитания.

Специализация полушарий головного мозга обусловлена наличием в них соответствующих областей коры, ответственных за определенную функцию. Эти области создают два принципиально различных способа приема и переработки информации характерных для левого и правого полушарий ГМ [4,5,40,41,65,158,165].

Правое полушарие в целом можно охарактеризовать как пространственно-образное. Ему свойственна работа с невербальной информацией и синтетическое распознавание образов (дедукция), а также параллельность в обработке информации. Левому полушарию, напротив, присущ последовательный принцип обработки информации, аналитическое распознавание образов (индукция), для него характерна работа с вербальными (знаковыми) стимулами [40,41,165,192,234,238,266].

Правое полушарие в эволюционном плане более тесно связано с сенсорными системами организма и механизмом эмоций, а его реакции часто носят непроизвольный характер [5,157,180,191,196]. Левое полушарие выполняет преимущественно контролирующую и регулирующие функции за счет использования волевых, речевых, интеллектуальных и аналитических механизмов [37,40,42,109,165,166]. В исследовании механизмов ФА мозга, его сложных психических, речевых и двигательных функций первоочередное значение имеет изучение особенностей морфологической и структурной организации коры и подкорковых образований мозга человека в левом и правом полушариях.

По мнению О. С. Андрианова (1979), существуют структурные предпосылки функциональной МПА мозга. Согласно развиваемой им концепции, различным образованиям и системам мозга в разной степени свойственны две основные формы строения и деятельности – инвариантные, генетически детерминированные и подвижные, вероятностно-детерминированные [4,5].

В морфологических исследованиях, проведенных еще в 30-40-х годах ХХ века, были установлены структурные различия долей правого и левого полушарий [99]. При оценке размеров и площадей правого и левого полушарий было установлено, что общая площадь нижней лобной извилины (рече-двигательное поле) у правшей слева больше, чем справа [31,33]. В нижнетеменных областях коры, связанных с процессами чтения, письма, рисования и формирования целенаправленных действий отмечается увеличение размеров коры в глубине борозд [5,33]. Отмечена анатомическая асимметрия мозга человека и в области височной доли, важной для осуществления функции речи [204]. Было показано, что зона височной области в левом полушарии у большинства исследуемых примерно на одну треть больше, чем в правом.

В последнее время появились указания на морфологические особенности организации отдельных образований правой и левой половины зрительного бугра и хвостатого ядра человека [32,33]. В частности, установлена корреляция величины профильного поля нейронов хвостатого ядра, а также дорсомедиального ядра таламуса с полями лобной области на одноименной стороне мозга. Эти данные согласуются с результатами показывающими, что наиболее четкая асимметрия строения наблюдается в отношениях тех ядер таламуса, которые тесно связаны с речевыми функциями [205]. В частности, это касается заднего латерального ядра таламуса, проецирующегося в задней височно-теменной области и в нижнетеменной дольке больших полушарий.

В ряде работ отмечаются попытки связать левополушарное доминирование речи с морфологической асимметрией сосудов средней мозговой артерии [247], а также с изменениями кровотока в правом и левом полушариях [225] и особенностями организации левого таламуса у человека.

Анализ анатомо-морфологических исследований показал, что существует ряд достоверных различий между левым и правым полушариями ГМ человека. Эти данные позволяют утверждать, что основой для функциональной межполушарной асимметрии являются анатомические асимметрии.

ФА полушарий ГМ понимается как различное по характеру и неравное по значимости участие левого и правого полушарий в осуществлении психических функций, она имеет не глобальный, а парциальный характер [168]. В различных системах организма характер функциональной асимметрии может быть неодинаков.

В классификации асимметрий, предложенной А.Т. Доброхотовой и Н.Н. Брагиной (1981), и развиваемой в их последующих работах [40,41,65], выделяют следующие асимметрии: моторные (рук и ног), сенсорные (зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса) и психические (отражающие неравенства участия полушарий мозга в организации целостной нервно-психической деятельности).

Взаимосвязь функциональной асимметрии с профессиональной работоспособностью, личностными особенностями и адаптивностью человека

По данным А.М. Вейна и И.В. Евстратовой (1982) у больных с истерическими расстройствами при исследовании характеристик -ритма ЭЭГ в правом и левом полушариях отмечалось преобладание -индекса и амплитуда -ритма в правом полушарии [6]. Кроме того, наблюдалось снижение нормального доминирования по руке, ноге, глазу и уху, что, по мнению авторов, отражает нарушение физиологических межполушарных взаимоотношений. Фармакологическая нагрузка барбамилом снижает имеющиеся межполушарные различия по показателям -ритма, что подчеркивает функционально-динамический характер межполушарных различий.

На специфический характер фронтальной асимметрии у лиц с депрессией указывают исследования B.D. Nelson с соавторами (2012). Авторы исследовали поведение находящихся в депрессии людей с сопутствующей тревожностью или без нее и здоровых людей в контрольной группе, предлагая им нейропсихологические задания, воздействующие преимущественно на левое полушарие (беглость речи) или правое (творческие задания). Участники экспериментов с сопутствующей тревожностью показали «асимметричное поведение», то есть худшее творчество (правое полушарие) относительно беглости речи (левое полушарие), тогда как просто депрессивные и лица контрольной группы показали «симметричный» характер поведения [240].

Моноауральное тестирование с использование вербальных стимулов по градуально нарастающей эмоциогенности позволило В.П. Леутину и Е.И. Николаевой (1987, 1988) проследить динамику функциональной асимметрии мнемической функции и коррелирующих с ней латеральных аффектов вегетативных проявлений эмоционального реагирования у больных неврастенией [188, 189]. Было установлено, что в начальной стадии заболевания «эффект левого уха» выявляется только для сильно эмоциогенной информации. Переработка слабо эмоциогенной вербальной информации левым полушарием мозга в это время трансформируется: слабо эмоциогенные слова оцениваются и запоминаются как сильно эмоциогенные стимулы. С нарастанием длительности заболевания в «эффект левого уха» вовлекается слабо эмоциогенная, а затем и нейтральная информация.

Перестройка функциональных отношений полушарий головного мозга при нарастании длительности невроза отражается и в усугубляющейся инверсии обычных соотношений амплитуд КГР справа и слева, соответствующих словам с различной эмоциогенной значимостью. Причем большая выраженность мнемической функции в одном из полушарий сопряжена с угнетением КГР в контрлатеральной руке.

По мнению авторов, такая селекция высокозначимых сигналов отражает стратегию поиска мозгом информации для формирования нового адаптивного стереотипа [109].

По данным И.И. Шогама с соавторами (1982), для больных неврастенией характерно повышение тонуса левой руки, что обусловлено усилением активирующей импульсации мышечного тонуса со стороны центральных отделов нервной системы в правом полушарии. Сопоставление состояний болевой, глубокой и сложных видов чувствительности у больных неврастенией и здоровых лиц контрольной группы показало, что для больных неврастенией характерны худшие показатели не только дискриминационной чувствительности, но и чувства локализации, и двумерно-пространственного чувства.

Нарушение поверхностной (болевой) чувствительности, отмечающееся у большинства больных неврастенией, чаще определяется и обширнее проявляется именно справа. Эти данные, по мнению авторов, свидетельствуют об относительной недостаточности и большей ранимости механизмов общей чувствительности левого полушария мозга (в сравнении с правым полушарием) у больных неврастенией [179].

J.L. Stewart с соавт. (2011), провел исследования фронтальной ЭЭГ асимметрии во время решения эмоциональных заданий у лиц с хронической депрессией и без таковой. Было установлено, что пациенты с хронической депрессией имеют значительно меньшую левую фронтальную активность, чем практически здоровые люди [266].

Подобные вышеизложенным результаты были получены и в других исследованиях фронтальной ЭЭГ асимметрии у лиц, страдающих депрессией и у практически здоровых лиц. Длительное трехлетнее лонгитюдное исследование, выполненное Nusslook R. с соавторами показало, что сниженная относительно здоровых лиц левофронтальная электрическая активность мозга, по данным ЭЭГ, является характерным маркером депрессии. Более того, авторы показали, что установленная асимметрия ЭЭГ, связана с когнитивной уязвимостью, то есть склонностью впадать в состояние безнадежности [241].

Исследования Е.Д. Хомской и ее сотрудников (1997), выполненные при обследовании участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии с характерными изменениями эмоционально-личностной сферы в виде астенических, неврозоподобных и депрессивных состояний показали наличие тесной связи между выраженностью функциональных нарушений и типом межполушарной организации мозга. Так, у пациентов – «чистых правшей» (тип профиля ППП) эмоционально-личностные изменения были выражены в меньшей степени, чем у амбидекстров и лиц со смешанными типами межполушарной организации и признаками доминирования функций правого полушария [170].

Авторы указывают на специфику эмоциональных расстройств у данной категории пациентов, проявляющуюся в заинтересованности субкортикальных уровней мозговой организации эмоций по сравнению с корковыми. Эти данные согласуются с результатами нейропсихологических исследований высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии, указывающими на преимущественную патологию у них диэнцефальных структур, а также структур правого полушария головного мозга.

Аналогичные данные были получены В.М. Звониковым, А.Б. Стрельченко (1985, 1988) при исследовании летного состава, участвовавшего в ликвидации последствий Чернобыльской аварии и ведении боевых действий в Афганистане [2,7,149,16,3,88,89,84,85,85].

В обзоре исследований, посвящённых мозговой асимметрии и стрессу Paponsek I, Scholter G. (2002) подтверждают роль асимметрии мозга в изменении механизмов развития стресса, указывают на необходимость комплексных исследований, включающих изучение асимметрии, особенностей возникновения и выраженности стресса, эмоционально сферы и процессов саморегуляции коры головного мозга [242].

Процедура проведения исследований

Взаимосвязь стабильных и динамических показателей асимметрии с показателями личностного адаптационного потенциала студентов, предопределяющих их адаптивность, исследовалась с привлечением 131 студента 5-го курса, как наиболее адаптированных к условиям обучения в гуманитарном ВУЗе.

Исследование стабильных особенностей асимметрии показало, что большинство студентов – 119 человек (90,8%) имеет правый генотип и только 12 человек (9,2%) – левый. Что касается динамических особенностей, то здесь количество студентов имеющих правый фенотип составляет 87 человек (66,4%), амбидекстров было установлено 8 человек (6,1%) и лица с левым фенотипом составили группу в 36 человек (27,5%).

Анализ показателей личностного адаптационного потенциала (ЛАП) у студентов с наиболее выраженными левыми и правыми структурно-стабильными особенностями показал на ряд существенных различий, представленных в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, студенты с правыми (левополушарными) структурно-стабильными особенностями имеют достоверно более низкие значения по всем исследуемым показателям за исключением коммуникативного потенциала. Полученные результаты свидетельствуют, что студенты с преобладанием левополушарных структурно-стабильных особенностей обладают более высокой адаптивностью за счет более высокого уровня поведенческой регуляции (ПР) и нервно-психической устойчивости к неблагоприятным условиям, они обладают адекватной самооценкой и достаточно хорошо адаптируются к новым условиям деятельности. Правополушарные студенты имеют более низкий уровень поведенческой регуляции, которая составляет 38,7±1,8, против 33,2±1,3 у левополушарных студентов. Это отражается в избыточной чувствительности правополушарных студентов к любым внешним воздействиям и проявляется в их низкой эмоциональной устойчивости.

Наряду с различиями в поведенческой регуляции между лево- и правополушарными студентами имеются существенные различия в показателях отражающих моральную нормативность (МН). Так, левополушарные студенты обладают более высоким уровнем социализации, т.е. имеют более низкие значения в сырых баллах по сравнению с правополушарными студентами (соответственно: 10,9±0,57 против 12,7±0,68). Это указывает на то, что левополушарным студентам в большей мере присуща адекватная оценка своей роли в коллективе, они в большей степени ориентированы на существующие морально-нравственные нормы поведения в студенческом коллективе и обладают более позитивным отношением к требованиям социального окружения, чем правополушарные студенты.

Оценивая выраженность личностного адаптационного потенциала (ЛАП) в целом, как интегративного показателя, объединяющего поведенческую регуляцию, коммуникативные способности и уровень моральной нормативности, то и здесь у левополушарных студентов он достоверно выше, чем у студентов с правополушарными структурными особенностями асимметрии (соответственного 58,4±2,3 против 66,7±3,1 , при p 0,05)

Таким образом, эффективность адаптации, как процесс приспособления к условиям обучения, в значительной степени обусловлена структурно-стабильными особенностями функциональных асимметрий, при этом левополушарные студенты обладают более высоким уровнем адаптивности, чем правополушарные студенты. Безусловно, важным является эффективность результатов адаптации, в качестве которого мы использовали интегративную оценку успеваемости студентов. Как видно из таблицы 6, левополушарные студенты, обладают как более высоким уровнем адаптивности, так и более высокой успеваемостью в отличие от правополушарных студентов, у которых успеваемость имеет достоверно более низкие значение (4,54±0,12 против 4,21±0,1, при p 0,05).

Результаты исследования личностного адаптационного потенциала и его составляющих у студентов с наиболее выраженными левыми (правополушарными) и правыми (левополушарными) динамическими особенностями функциональных асимметрий представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы 5, вклад динамических показателей ФА в формирование личностного адаптационного потенциала значительно ниже, чем у структурных особенностей. Об этом свидетельствует отсутствие достоверных различий между большинством показателей ЛАП у студентов с лево- и правополушарными динамическими особенностями. Исключение составляют различия по коммуникативному потенциалу между студентами с правыми и левыми динамическими особенностями асимметрии. При этом, как по показателю коммуникативного потенциала, так и по другим показателям ЛАП, отмечается более выраженное благоприятное влияние правополушарных динамических особенностей на формирование высокой адаптивности студентов (таблица 5, рисунок 9).

Таким образом, как структурные, так и динамические механизмы ФА принимают активное участие в формировании ЛАП. Данное участие в формировании личностных качеств, обеспечивающих высокую адаптивность студентов, происходит за счет сочетания левополушарных структурных, относительно стабильных и правополушарных динамических механизмов функциональных асимметрий.

Различия в латеральной мозговой деятельности и связанных с ней сенсорных, психических и моторных функциональных асимметрий сказываются, как было показано ранее на особенностях проявления психических и сенсомоторных процессов [82,83], а также оказывают активное влияние на формирование ЛАП студентов. По всей видимости, структурные признаки асимметрии должны оказывать существенное влияние и на другие личностные особенности индивида.

Исследование личностных особенностей студентов с лево- и правополушарными асимметриями проводилось с помощью стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), метода для исследования акцентуаций характера Леонгарда - Шмишека, метода определения личностной тревожности и ситуативной тревоги Спилбергера -Ханина и метода для определения экстраверсии - интроверсии и нейротизма Г. Айзенка.

Результаты изучения личностных особенностей по данным СМИЛ у студентов с лево- и правополушарными структурно-стабильными особенностями асимметрии представлены в таблице 6 и на рисунке 10.

Сопоставление усредненных профилей обследуемых обнаружило достоверные различия по трем основным шкалам СМИЛ (2-й, 6-й и 7-й) и по прогностическому показателю невротизации (ППН). Последний был предложен В.М. Звониковым для вероятностной оценки развития функциональных нарушений и заболеваний невротического плана, ППН является интегративным показателем, объединяющим значения оценочной шкалы F и значения основных 2-й, 4-й и 8-й шкал.

Следует отметить, что профиль основных и оценочных шкал в сравниваемых группах имеет близкую конфигурацию, однако, у «правополушарных» он расположен сравнительно выше и имеет целый ряд существенных различий с «левополушарными» студентами. В целом оба профиля соотносятся с нормативными профилями студентов.

Профиль и особенности динамики функциональной асимметрии у студентов

Было установлено, что для исследования структурных признаков асимметрии рук могут использоваться такие пробы как: «переплетение пальцев рук», «аплодирование», анатомо-морфологические признаки и ряд проб и вопросов из опросника Аннет. Для исследования структурных признаков асимметрии ног могут использоваться такие пробы как: «закидывание ноги на ногу», определение толчковой ноги при прыжках в длину и высоту, определение ведущей ноги при ударе по мячу для точного попадания в цель, выполнения пробы «ласточка». Для исследования динамических признаков асимметрий могут использоваться такие пробы как: «дихотическое прослушивание» вербальных стимулов (уши), «проба Розенбаха» (определение ведущего глаза), время простой сенсомоторной реакции, тремор пальцев рук, теппинг-тест, координатометрия рук, шаговая проба, стабилометрия и тест «эмоциональная реактивность».

В процессе развития естественного утомления в ходе учебного дня отмечаются выраженные динамические сдвиги показателей функциональных асимметрий. Данные изменения асимметрий свидетельствуют о снижении активности левого полушария и об увеличении активности правого полушария при развитии утомления у студентов. Характер динамических сдвигов показателей асимметрий зависит от индивидуальных структурных особенностей функциональных асимметрий. Установлено, что сдвиги динамических показателей контрлатеральны относительно исходных структурных показателей асимметрии, то есть при развитии утомления у студентов с правополушарным типом структурных асимметрий отмечается сдвиг динамических показателей влево и обратные «зеркальные» сдвиги наблюдаются при левополушарном типе структурных асимметрий.

Текущие динамические изменения функциональных асимметрий в процессе учебного дня, либо в процессе более длительного временного отрезка характеризуются следующими параметрами: величиной асимметрии, знаком асимметрии ( «+» преобладание активности левого полушария, «-» правого полушария) и направленностью изменений асимметрии.

Полученные данные о стабильных и динамических компонентах различных видов ФА позволили подойти к изучению характерных особенностей динамики асимметрии. Исследование динамических сдвигов ФА проводилось в течение учебного дня. Было установлено, что под воздействием учебной нагрузки происходит увеличение активности правополушарных механизмов регуляции, о чем свидетельствуют динамические сдвиги показателей моторной (шаговая проба, координатометрия, тремор пальцев рук), сенсорной (дихотическое прослушивание) и психической (эмоциональная реактивность) асимметрий.

Анализ взаимосвязи структурных и динамических показателей ФА с адаптивностью студентов показал, что у лиц с левополушарным типом структурных особенностей асимметрий уровень адаптивности достоверно выше, чем у «правополушарных» студентов. Хорошая адаптивность «левополушарных» студентов обеспечивается более высоким уровнем поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости к неблагоприятным жизненным ситуациям, адекватной самооценкой и гибкостью поведения в новых условиях. У «правополушарных» студентов отмечен более низкий уровень поведенческой регуляции, что прежде всего проявляется в их низкой эмоциональной устойчивости и в избыточной чувствительности к любым внешним возбудителям.

Наряду с различиями в поведенческой регуляции между студентами с лево- и правополушарными структурными асимметриями имеются существенные различия в показателях моральной нормативности. Так «левополушарным» студентам в большей мере присуща адекватная оценка своей роли в коллективе, они в большей степени ориентированы на существующие нормы поведения в студенческом коллективе и обладают более глубоким отношением к требованиям социального окружения, чем «правополушарные» студенты. Оценивая выраженность личностного адаптационного потенциала, объединяющего поведенческую регуляцию, коммуникативные способности и уровень моральной нормативности, то и здесь у «левополушарных» студентов он достоверно выше, чем у студентов с правополушарными структурными асимметриями.

Необходимо отметить, что и по итоговому результату процесса адаптации, в качестве которого мы рассматриваем интегративную оценку успеваемости, более высокие результаты успеваемости отмечались у студентов с левополушарными типом структурных асимметрий.

Изучение вклада динамических показателей асимметрий в формирование личностного адаптационного потенциала показало, что он значительно меньше, чем у структурных асимметрий. Вместе с тем показано, что и динамические особенности асимметрий оказывают влияние на формирование адаптивности студентов. При этом более значительный вклад приходится на долю правополушарных динамических асимметрий.

Таким образом было установлено, что структурные и динамические механизмы функциональных асимметрий участвуют в формировании личностных качеств. Это происходит за счёт динамического сочетания левополушарных структурных, относительно стабильных и правополушарных динамических механизмов функциональных асимметрий.

Безусловно, установленные малоизвестные научные факты имеют значение не только для понимания механизмов формирования такого интегративного психического свойства личности как адаптивность, но и для психологической практики. Новые подходы к оценке роли и сущности функциональных асимметрий позволяют значительно расширить возможности по их практическому применению. Прежде всего, это касается исследования разработанных методических подходов в процессе психодиагностики при проведении мероприятий по психологическому сопровождению различных видов профессиональной деятельности. В частности в процессе мониторинга динамики функционального состояния работников, адекватного выбора групп риска для предупреждения явлений дезадаптации, планирования и проведения мероприятий по психокоррекции персонала.