Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Евтух Татьяна Викторовна

Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности
<
Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности
>




Евтух Татьяна Викторовна. Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:02-19/452-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. РАЗНОУРОВНЕВЫЕ СВЯЗИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Проблема структуры индиввдуальных свойств человека в работах отечественных и зарубежных психологов 8-23

1.2. Взаимосвязь системы индивидуальных свойств организма с разноуровневыми свойствами в в структуре интегральной индиввдуальности 24-51

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Организация исследования 52

2.2.Методики исследования

2.2.1. Методики исследования антропометрических свойств 53-54

2.2.2. Методики исследования общефизиологических свойств 54-56

2.2.3. Методики исследования нейродинамических свойств 56-58

2.2.4. Методика исследования свойств темперамента 58-59

2.2.5. Методики исследования свойств личности 59-61

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Взаимосвязь анатомо - физиологических свойств со свойствами вышележащих уровней (нервной системы, темперамента, личности).

3.1.1. Взаимосвязь антропометрических характеристик со свойствами вышележащих уровней 62-81

3.1.2. Взаимосвязь общефизиологических показателей со свойствами вышележащих уровней 81-96

3.2.Взаимосвязб неиродинамических свойств с разноуровневыми свойствами интегральной

индивидуальности 96-122

3.3.Гендерные особенности взаимосвязей системы индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности 123-135

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 136-137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138-156

ПРИЛОЖЕНИЯ 157-163

Введение к работе

Общим направлением в совершенствовании процесса подготовки студентов в высших учебных заведениях является переход от "предметноцентричного" к "антропоцентричному" обучению, в центре которого находятся индивидуальные особенности студента, а не набор отдельных специальных знаний. Одним из путей практического осуществления гуманизации образования в высших учебных заведениях является учёт индивидуальных особенностей студентов в процессе обучения.

Проблема данного исследования - выявление и изучение закономерностей в организации свойств, принадлежащих разным иерархическим уровням интегральной индивидуальности. В частности, рассмотрение и анализ того, как взаимосвязаны индивидуальные свойства организма (антропометрические, общефизиологические и нейродинамические) со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исследование физиологических основ индивидуально-психологических особенностей является необходимым для подлинно научного понимания психологических различий между людьми и осуществления на данной основе психолого-педагогического обеспечения развития индивидуальности.

Целью настоящего исследования является установление

психофизиологических взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности студентов.

Объект исследования - разноуровневые свойства интегральной индивидуальности студентов Пермского государственного педагогического университета. Общая выборка составила 151 человек, 86 девушек и 65 юношей в возрасте от 18 лет до 21 года.

Предмет исследования - закономерности психофизиологических

взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности.

Гипотеза исследования заключается в том, что между разноуровневыми свойствами системы индивидуальных свойств организма с вышележащими свойствами интегральной индивидуальности наряду с много-многозначными связями, обеспечивающими гибкость реагирования системы на изменяющиеся условия, будут проявляться связи однозначные, способствующие устойчивости всей системы индивидуальных свойств.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой нами гипотезы были поставлены следующие задачи исследования: L Выявить характер взаимосвязи между свойствами морфологического уровня

(антропометрических характеристик) с вышележащими свойствами

интегральной индивидуальности.

2. Установить особенности взаимосвязей общефизиологических свойств со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности.

3. Определить характер взаимосвязи между нейродинамическими свойствами и разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

4. Выявить тендерные особенности взаимосвязи свойств нижних уровней (морфологических, общефизиологических и нейродинамических) со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности (психодинамическими и личностными свойствами).

Научная новизна исследования:

1. Впервые изучаются взаимосвязи свойств интегральной индивидуальности от морфологического уровня до уровня личности.

2. Выявлены тендерные особенности взаимосвязей между системой индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней, ранее не исследованные.

Теоретическое значение работы заключается в том, что проанализированы факты, которые позволяют понять степень влияния системы индивидуальных свойств организма на свойства вышележащих уровней интегральной индивидуальности и выявить "жёсткие" и "гибкие" элементы системы индивидуальных свойств. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, начатую В.С.Мерлиным. Практическое значение работы состоит в следующем: обнаруженные закономерности взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности открывают возможность для прогнозирования и учёта условий, способствующих развитию индивидуальности.

Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип обусловленности развития человека как "внешними причинами", так и внутренними условиями" (Рубинштейн С.Л., Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Б,Ф.Ломов и др.), принцип многоуровневой организации систем (П.К.Анохин, А.Р.Лурия), принципы структурно-генетического изучения человека (Б.Г.Ананьев). Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальные свойства организма наряду с много-многозначным, равновероятностным характером связей с вышележащими свойствами интегральной индивидуальности, могут иметь одно-однозначный, разновероятностный характер связей. Полиморфные связи способствуют гибкости реагирования системы индивидуальных свойств в ответ на изменяющиеся условия, а однозначные связи способствуют её устойчивости.

2. Взаимосвязи индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности имеют специфику в зависимости от их принадлежности к определённому типу, выделенному по морфологическим, общефизиологическим или нейродинамическим особенностям.

3. Взаимосвязи индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней в мужской и женской выборке имеют выраженные различия.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПУ (2000, 2001г.г.), на научно-практических конференциях: "XV Мерлинские чтения" (Пермь, 2000), "XVI Мерлинские чтения" (Пермь, 2001), "Психология в меняющемся мире" (Челябинск, 2001), "Ананьевские чтения - 2001. Образование и психология" (Санкт - Петербург, 2001), международной научно-практическая конференция аспирантов "Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях" (Смоленск» 2001). Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсам: "Психология человека", "Основы саморазвития личности". По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано пять печатных работ.

Проблема структуры индиввдуальных свойств человека в работах отечественных и зарубежных психологов

Когнитивная и аффективная системы отвечают за обработку информации. Когнитивная система связана с обработкой информации, позволяющей определить основные параметры окружающего мира, аффективная система преобразует информацию в состояния активации.

Информация, получаемая от когнитивной и аффективной систем, обобщается и преобразуется системой стилей, отвечающей за выбор соответствующих способов обработки информации.

Обобщение информации системой ценностей преследует иную задачу: обобщение информации происходит для того, чтобы выделить цели и определить возможности и пути их достижения. Таким образом, системы стилей и ценностей также как когнитивная и аффективная системы, связаны с переработкой информации, однако уровень обобщения, поддерживаемый этими системами, более высокий: они интегрируют информацию на уровне целостной индивидуальности.

Каждая из шести систем состоит из подсистем или систем более низкого уровня. Так, аффективная система объединяет в себе системы эмоциональной стабильности, эмоциональной независимости, экстраверсии и интроверсии, которые в свою очередь являются более высоким уровнем для более частных систем.

Уровневость и иерархизированность каждой из шести систем была описана на основании выделения факторов первого, второго и третьего порядков. Всего при создании многофакторной системы индивидуальности А.Пауэлла и Дж.Ройса было выделено около 200 факторов. При этом сами эти системы тоже имеют иерархическое строение: к первому уровню относятся сенсорная и моторная системы, ко второму - когнитивная и аффективная к третьему -системы стилей и ценностей. В основе распределения этих систем по уровням являются предположения о природе психологических особенностей, которые включены в каждую систему.

Например, авторы считают, что свойства, входящие в системы первого уровня (в сенсорную и моторную), в большей степени обусловлены генотипом, чем средой. Результат обработки информации на этом уровне является жизненно-важным фактором для человека как представителя биологического вида, для адаптации в биологическом смысле: если бы поступающая извне информация не воспринималась и на эту информацию не было адекватного ответа, то вид просто бы не сохранился.

Характеристики аффективной и когнитивных систем также имеют приспособительное значение, но смысл этого приспособления иной. Они призваны обеспечить гибкость реагирования на постоянно меняющиеся средовые условия. Для выработки оптимального уровня гибкости, по мнению авторов, необходим баланс между генетическими и средовыми детерминантами, поскольку исключительно генетическая детерминация привела бы к излишней ригидности свойств, а исключительно средовая детерминация сделала бы эти свойства чрезмерно пластичными. А.Пауелл и Дж.Ройс считают, что генотип обусловливает примерно половину вариативности свойств, входящих в систему второго уровня. to Системы стилей и ценностей полностью определяются средовыми условиями. Их назначение состоит в координации информации от нижележащих уровней системы и в интеграции всех психологических г свойств, образующих индивидуальность. Стили и ценности человека формируют обобщенное представление об объективной действительности и о ! самом человеке. Однако, необходимо соответствие данных представлений нормам общества. Только при этом условии данные представления будут отвечать целям адаптации. В процессе жизни человека в результате его воспитания, обучения и развития изменяются как сами свойства, образующие основные системы, так и соотношение между этими свойствами. В частности, могут возникать новые связи и внутри каждого иерархического уровня и между разными уровнями. J Кроме того, разные свойства при смене внешних условий могут выполнять разные функции, одни психологические свойства могут компенсировать її I недостатки других для достижения адекватности системы в самых разных 1) к ситуациях.

Методики исследования общефизиологических свойств

Из общефизиологических показателей исследовались показатели артериального давления и показатели динамики сердечного ритма.

Минимальное, или диастолическое артериальное давление представляет собой наименьшую величину, которой достигает давление крови к концу диастолы. Максимальное, или систолическое артериальное давление -величина, выражающая весь запас потенциальной и кинетической энергии, которым обладает движущаяся масса крови на данном участке сосудистой системы. Измерение АД производится обычно аускультативным методом. Время, в течение которого измеряется АД, не должно превышать 1 мин. В манжете создают давление на 20-30 мм рт.ст. выше того, при котором полностью исчезает пульс дистальнее места компрессии, и, выслушивая тоны на артерии, медленно выпускают воздух из манжеты. Систолическое АД отмечают по манометру в тот момент, когда над артерией в локтевой ямке выслушиваются первые отчётливые звуки. Диастолическое АД отмечают при последнем звонком звуке, в момент, когда звуковые феномены явно слабеют [161,с.10-11].

В современных физиологических исследованиях значительное место занимает изучение динамики сердечного ритма по методу P.M. Баевского -математический анализ ритма сердца [9]. Он позволяет судить о состоянии симпатического и парасимпатического отделов вегетативной НС, вазомоторном центре, подкорковых нервных центрах и даёт возможность получать количественную информацию об их взаимодействии и динамике.

Сердечный ритм регистрировали в положении сидя во втором стандартном отведении на электрокардиографе ЭКТ-01, скорость протяжки ленты составляла 25 мм/сек. У каждого испытуемого регистрировали 128 сердечных циклов при непрерывной записи ЭКГ. Далее измеряли продолжительность интервалов R-R в секундах (с этой целью величину интервала R-R в миллиметрах умножают на 0,04), временные интервалы вводили в компьютер и подвергали обработке с помощью пакета программ Spectr.

Характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают следующие показатели:

- математическое ожидание (X) - характеризует среднюю частоту сокращений сердца (ЧСС=60/Х) и отражает конечный результат всех регуляторных влияний на сердечно-сосудистую систему;

- амплитуда моды (АМо) - встречаемость значения моды (наиболее часто встречающегося значения длительности интервала R-R) в общем массиве данных. Этот показатель отражает активность симпатического канала регуляции и в определённой степени - значение центральных механизмов для регуляции ритма сердца;

- стандартное отклонение (СТО) - представляет вариабельность сердечного ритма вокруг среднего значения кривой распределения и указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Увеличение этого показателя свидетельствует об увеличении тонуса парасимпатической регуляции;

- коэффициент вариации (KB) по физиологическому смыслу не отличается от показателя СТО, но является показателем, нормированным по частоте пульса.

- вариационный размах (ВР) - характеризует степень изменяемости ряда интервалов, отражает степень напряжения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы;

- дисперсия (Дисп.) - характеризует степень вариабельности сердечного ритма вокруг среднего значения. Обычно дисперсия увеличивается при повышении парасимпатического тонуса;

- индекс напряжения (ИН) - интегральный показатель, вычисляемый по формуле ИН= АМо/ [2 Мо ВР]. Индекс напряжения характеризует степень напряжения систем адаптации организма к условиям внешней среды, степень централизации процессов управления. В норме величина ИН колеблется в пределах 80-160ед., что соответствует зоне адаптивных изменений. Уровень ИН мене 80 отражает снижение функционального состояния, ИН более 160 свидетельствует о напряженности механизмов адаптации;

Автокорреляционные функции являются результатом сравнения предыдущих и последующих значений динамического ряда, сдвинутых во времени.

- т0 - порядковый номер сдвига, на котором кривая автокорреляционной функции пересекает ось абсцисс, отражает степень влияния центрального контура на автономный контур регуляции ритма сердца;

- St - величина, обратная суммарной мощности спектра, показатель степени выраженности симпатических влияний на сердечный ритм.

В ряде работ показано, что показатели, полученные с помощью математического анализа ритма сердца надёжно коррелируют с некоторыми психологическими и психофизиологическими реалиями [10,14, 20, 29, 49].

Взаимосвязь анатомо - физиологических свойств со свойствами вышележащих уровней (нервной системы, темперамента, личности).

. Показатели веса обнаруживают значимые корреляционные связи с показателями артериального давления, рядом показателей сердечного ритма математическим ожиданием (X), частотой сердечных сокращений (ЧСС) и коэффициентом вариации (KB), некоторыми свойствами нервной системы: показателем психоэмоционального напряжения (ПЭН), активностью правого полушария (ПРАВ.), подвижностью (ПОДВ.), рядом темпераментальных свойств: эргичностью в моторной сфере (ЭРМ), эмоциональностью в коммуникативной сфере (ЭК) и факторами по Кэттеллу: С, I, О и Q4.

Эти связи свидетельствуют о том, что чем больше вес, тем выше уровень артериального давления, меньше частота сердечных сокращений и активность парасимпатического звена регуляции сердечным ритмом, выше уровень психоэмоционального напряжения, активности правого полушария и подвижности нервных процессов, более выражена активность в психомоторной сфере и ниже эмоциональность в сфере общения, выражена сила "Я" (эмоциональная устойчивость), суровость, уверенность в себе и низкая энергетическая напряжённость (расслабленность).

Полученные данные согласуются с результатами исследований Э.Кречмера [85], М.Бертини [169], указывающих на прямую связь между пикническим телосложением и эмоциональностью, а также обратную связь между весом и аналитическим восприятием и У.Шелдона [197] о том, что эндоморфам присуща расслабленность в движениях и в осанке;

2. Ростовые показатели обнаруживают значимые корреляционные связи с показателями артериального давления, математического ожидания (X) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), амплитуды моды (АМо) и коэффициента вариации (KB), эмоциональностью в моторной (ЭМ), интеллектуальной (ЭИ) и коммуникативной (ЭК) сферах; пластичностью (ПИ) и скоростью (СИ) в интеллектуальной сфере, шкалой самоуважения (SR), факторами С, I, М, О и Q4. Кроме того, рост сидя обнаруживает значимую корреляционную связь с подвижностью нервных процессов (ПОДВ.), эргичностью (ЭРМ) и скоростью в моторной сфере (СМ), а рост стоя - с силой торможения (С_Т) и личностными особенностями: шкалой самопринятия (SA) и беспечностью/озабоченностью (фактор F).

Таким образом, чем выше рост, тем выше артериальное давление, меньше частота сердечных сокращений и ниже активность вегетативной нервной системы при управлении сердечным ритмом, выше пластичность и скорость в интеллектуальной сфере, ниже эмоциональность, выражена способность человека ценить свои достоинства, эмоциональная устойчивость, суровость, практичность, уверенность в себе и расслабленность. Чем выше рост сидя, тем выше подвижность нервных процессов, эргичность и скорость в моторной сфере. Чем выше рост стоя, тем выше сила тормозного процесса, степень самопринятия и озабоченность (рассудительность).

Отрицательная связь ростовых показателей с показателями эмоциональности была выявлена и в более ранних исследованиях: Э.Кречмера [85], Л.Риза и Г.Дж.Айзенка [193]. В работе Г.И.Акинщиковой [3] указывается на отсутствие корреляции между ЧСС и длиной тела, взятой в абсолютных единицах.

Полученные нами результаты говорят об обратной зависимости между ростом и ЧСС, но коэффициент корреляции находится на границе значимости. Таким образом, возможно, что отсутствие корреляции в исследованиях Г.И.Акинщиковой связано с малой численностью выборки и с однородностью выборки по составу, поскольку в качестве испытуемых были взяты 60 женщин.