Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Ярзуткин Сергей Валентинович

Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности
<
Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности
>




Ярзуткин Сергей Валентинович. Стабильность и динамика темпераментального и личностного уровней индивидуальности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2001. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура индивидуальности (формально-динамическое описание индивидуальности человека в психологии 12

1.1. Основные подходы к исследованию феномена индивидуальности 12

1.2. Темперамент как формально-динамическая характеристика индивидуальности 21

1.3. Проблема соотношения темпераментальных и личностных свойств в структуре индивидуальности 37

1.4. Изучение темпераментального уровня индивидуальности у больных шизофренией 41

1.5. Стабильность темпераментальных и личностных

характеристик 47

Глава II. Организация и процедуры исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.1.1. Характеристика выборок испытуемых 50

2.1.2. Процедура исследования 51

2.1.3. Статистические методы обработки данных 53

2.2. Характеристика использованных в исследовании данных 5 4

2.2.1. Опросник структуры темперамента В.М.Русалова (ОСТ-В) 54

2.2.2. Опросник Айзенка (EPQ) 56

2.2.3. Пятифакторныи личностный опросник Р.МакКрея и П.Коста (NE0-FFI) 57

2.2.4. Индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI) 57

Глава III. Результаты исследования 5 9

3.1. Обработка результатов 59

3.1.1. Обработка результатов личностного опросника Айзенка (EPQ) 62

3.1.2. Обработка результатов пятифакторного личностного опросника NEO-FFI 65

3.1.3. Обработка результатов исследования по опроснику структуры темперамента (ОСТ-В) 68

3.1.4. Обработка результатов исследования по методу Майерс-Бриггс (MBTI) 71

3.2. Исследование структуры связей между темпераментальными, личностными характеристиками индивидуальности 7 6

3.3. Результаты сравнения испытуемых по параметру стабильность-нестабильность темпераментальных и личностных показателей 85

3.4. Сравнительный анализ структуры индивидуальности у испытуемых двух групп 8 9

3.5. Факторная природа структуры индивидуальности.... 95

3.6. Исследование стабильности структуры индивидуальности 112

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 120

Выводы 127

Список литературы 129

Приложения 14 5

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в психологических исследованиях, проводимых как у нас в стране, так и за рубежом, особое место занимают исследования, направленные на изучение системных взаимосвязей в структуре человеческой индивидуальности. Именно в этом направлении видится особый смысл, который может объяснить многие феномены человеческой природы, его физического и психического состояния, его здоровья.

Как известно, индивидуальность человека, как системное образование, включает в себя разные уровни, находящиеся в сложном взаимоотношении. Некоторые уровни изучены довольно подробно, другие станут объектом пристального внимания в обозримом будущем (например, биохимический и генетический уровни индивидуальности). Главный принцип, на который опираются исследователи - принцип системности, который помогает описать человека, его психику как "организованную целостность" [Ломов Б.Ф., 1984], который позволяет определить место и роль любого психического явления в системе, вскрывает отношения между законами разных порядков и взаимоотношения между этими уровнями психики. Индивидуальность, как система полностью подчиняется основным законам науки, и может быть изучена только с учетом их требований.

Основная проблема исследования индивидуальности большое количество ее составляющих, которые сами являются системными уровнями, также имеющими свои подуровни и подсистемы. Сложно экспериментально в одном исследовании охватить все эти подсистемы, но зная основные принципы системности возможно вычленить часть этой системы и исследовать ее, учитывая ее множественные связи. В этом

случае говорят об относительной автономности входящих в систему уровней, которые можно описать с помощью специальных теорий. Активно разрабатываемая В.М.Русаловым специальная теория индивидуальности (1986, 1988, 1991), описывает темперамент как самостоятельное, относительно автономное образование, раскрывающая природу, структуру, функционирование и место темперамента в структуре индивидуальных свойств человека. Делаются попытки описания личностного уровня индивидуальности с системных позиций (Асмолов А.Г., 1984; Ломов Б.Ф., 1984; Платонов К.К., 1986) и других, более нижележащих уровней, например биохимического уровня (Уильяме Р., I960).

Темперамент, как наиболее обобщенная формально-динамическая характеристика индивидуального поведения человека интересует исследователей разных направлений и практическое использование этих данных делает изучение его особо насущным. Знание особенностей характеристик темперамента человека используется в спорте, педагогике, медицине, в политике, бизнесе и в других областях жизнедеятельности человека. Изучение этого уровня индивидуальности занимает все больше места и в зарубежных исследованиях (Басе А., Пломин Р., 1991; Ховсти В., 1991; Стреляу Я., 1996) . Но здесь имеется большое различие в отношении к самому понятию "темперамент", к определению психологических свойств, относящихся к понятию "темперамент", их количеству, это зависит от принадлежности автора к определенной психологической школе.

Большой проблемой в изучении индивидуальности является взаимоотношение уровней темперамента и личности. Учитывая тот факт, что одни исследователи эти понятия ставят в один ряд, считают их изоморфичными (Айзенк Г., 1953; Грей Дж., 1991; Цукерман М., 1991), другие считают их относительно независимыми друг от друга (Русалов В.М., 1985, Стреляу Я.,

1982; Мерлин B.C., 1986), а другие находят точки пересечения этих двух уровней, определяя темперамент, как ядро личности, его биологический компонент (Басе А., Пломин Р., 19 91; Хофсти В., 19 91), можно предположить о неоднозначности связи этих двух систем, о динамичности их взаимоотношений.

Учитывая большой интерес практики, в частности медицинской, к исследованию темперамента, к сожалению можно констатировать тот факт, что существует лишь небольшое количество работ, посвященных изучению темпераментальных особенностей определенных категорий больных. Так имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию особенностей темперамента психически больных (Алфимова М.В., 1996, Блейхер В.М., 1996), хотя в данном случае возможно получение большого массива данных, изучение которого поможет исследователям лучше понять природу темперамента, степень его независимости от других выше- и нижележащих уровней интегральной индивидуальности, устойчивость его свойств во времени и в условиях биологического вмешательства в функционирование психики. Клинические наблюдения и психологические исследования темпераментальных особенностей психически больных, шизофренией в частности, свидетельствуют о неоднозначности их формально-динамических свойств, о некоторой их динамике.

Исходя из всего вышесказанного, актуальность данной работы связана с получением дополнительных данных для создания более полного представления о структуре индивидуальности человека, его уровней, темперамента в частности, и его связи с личностными особенностями; полученные данные позволяют также уточнить индивидуально-психологические особенности больных шизофренией, некоторые параметры их темпераментальных и личностных структур. Выявление стабильности (устойчивости) выделенных

характеристик темперамента и личности является самостоятельной задачей, также имеющей теоретическое и практическое значение.

Таким образом, данная работа ставит своей целью исследование особенностей структуры индивидуальности испытуемых, различающихся по параметру стабильности-динамичности темпераментальных и личностных характеристик.

Гипотезы исследования:

1. Структура связей темпераментальных и личностных
характеристик индивидуальности имеет зависимости от
стабильности данных параметров.

2. . Имеется выраженная динамика темпераментальных и
личностных свойств в условиях фармакологического
вмешательства.

3. Между больными шизофренией и здоровыми имеются
большие отличия в темпераментальных, чем в личностных
характеристиках.

Задачи данной работа:

1.Провести анализ имеющейся психологической литературы по данной проблематике (особенности структуры индивидуальности, темперамент, взаимоотношение темпераментальных и личностных параметров, стабильность и динамика компонентов индивидуальности, особенности данных характеристик у больных шизофренией)/

  1. Подобрать методики обследования темпераментального и личностного уровней индивидуальности/

  2. Определить степень устойчивости темпераментальных и личностных характеристик, в том числе в условиях биологического вмешательства (фармакологического) в функционирование психики/

4.Выявить особенности структуры индивидуальности в группах испытуемых, характеризующихся разной степенью динамики темпераментальных и личностных характеристик;

5.Выявить различия психобиологических, формальных свойств индивидуального поведения здорового человека и больного шизофренией

Теоретическим основанием исследования являются

фундаментальные работы зарубежных и отечественных психологов по проблемам психологии индивидуальности (Б.М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Г. Айзенк и др.), темперамента (В.М. Русалов, В. В. Белоус, А.И. Крупное, Я. Стреляу и др.), а также общесистемные положения психологической науки (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин и др.).

Методической базой исследования выступает ряд тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и темпераментальных параметров индивидуальности (опросник структуры темперамента В.М.Русалова (ОСТ-В), личностный опросник Айзенка (EPQ) , пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NEO-FFI), индикатор типов Майерс-Бриггс (MBTI)).

Надежность и достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенных экспериментов и теоретической концепции.

Предметом явились особенности структуры

индивидуальности В частности, темпераментальные и личностные компоненты.

Объект исследования. В эксперименте приняло участие 4 04

испытуемых обоего пола (120 мужчин и 284 женщины) в

возрасте от 20 до 25 лот (средний возраст - 22,4 года). Из

них 220 человек - здоровые психически люди (80 мужчин и 14 0 женщин): студенты, рабочие, служащие, проживающие в г.Ульяновске. В экспериментальную группу вошли 184 человека - больные шизофренией (параноидная форма) - 4 0 мужчин и 14 4 женщины, находящиеся на стационарном лечении в Ульяновской областной психиатрической больнице № 1 им. Н.М. Карамзина, среди которых имеются студенты, рабочие, служащие, а также неработающие из-за болезни пациенты. Выбор этой категории испытуемых в качестве экспериментальной группы вызван имеющимися данными об отличии темпераментальных характеристик у этих респондентов от подобных параметров у здоровых (Блейхер В.М., Крук И.В., 1996). Данные, полученные в результате исследования темпераментальных и личностных свойств в этой группе могли бы помочь в изучении динамики структуры показателей индивидуальности человека, так как имеются клинические исследования, свидетельствующие о неустойчивости этих параметров. В соответствии с целями и задачами исследования были использованы такие процедуры, как тестирование (стандартизированные методики) и математико-статические методы обработки результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что было проведено детальное сравнение стабильных-нестабильных испытуемых по параметрам темперамента и личности в тест-ретестовом обследовании. В качестве самостоятельного предмета анализа выступил параметр устойчивости этих характеристик во времени и в условиях фармакологического вмешательства в функционирование психики Осуществлена попытка системного анализа особенностей индивидуальности больных шизофренией, их темпераментальных и личностных свойств, связей между ними, сопоставления этих результатов с показателями обследования здоровых испытуемых. Впервые проведено исследование свойств темперамента этой категории больных с использованием варианта ОСТ для взрослых.

Практическая значимость. Результаты проведенного

исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при создании методов диагностики особенностей структуры индивидуальности, для применения их в консультировании, прикладной психодиагностике. Полученные данные могут помочь врачам-психиатрам в их диагностической деятельности, в оценке эффективности лечения, а медицинскому психологу позволяют более целенаправленно исследовать психические сферы психически больных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Критерий стабильности темпераментальных и личностных свойств, апробация которого была проведена в рамках настоящего исследования, обладает дифференцирующей способностью, позволяя выделить группы, характеризующиеся различиями как в абсолютных значениях психометрических показателей (например, эмоциональность), так и в факторной структуре разноуровневых свойств индивидуальности.

  2. Уровень эмоциональной нестабильности (нейротизма) является одним из надежных предикторов интраиндивидуальной стабильности темпераментальных и личностных характеристик, оцениваемой в тест-ретестовом исследовании.

  3. Активностные компоненты формальных психобиологических свойств индивидуальности (эргичность, пластичность и темп) относительно устойчивы в условиях биологического (фармакологического) влияния на функционирование психики. Коммуникативные (социальные) и эмоциональные компоненты (экстраверсия, эмоциональность и нейротизм) менее устойчивы в этих условиях.

  4. Структура индивидуальности больных шизофренией (в частности, темпераментальный и личностный уровни) существенным образом отличается от структуры

индивидуальности психически здоровых людей ввиду неустойчивости, нестабильности, меньшей структурированности состава выделенных факторов, а также вследствие неадекватного поведенческого комплекса, находящего отражение в нормативно-поведенческом факторе. По сравнению со здоровой выборкой, у испытуемых экспериментальной группы ниже показатели зргичности (предметной и социальной), предметной пластичности, темпа (предметного и социального), экстраверсии, выше показатели эмоциональности, неиротизма и психотизма.

Основные подходы к исследованию феномена индивидуальности

В отечественной психологической литературе сложилось представление об индивидуальности, как об иерархически упорядоченной системе интегральных свойств всех систем человека от физических, генетических, биохимических и т.д. до социальных, общественно-исторических [5, 69].

В современной западной психологии понятие "индивидуальность" понимается по-разному, в зависимости от принадлежности к разным психологическим школам, в зависимости от трактовки понятий "личность", "индивид", "дух" и т.д. Так неокантианцы (Э.Гуссерль, Г.Риккерт) понимают индивидуальность с точки зрения отличия человеческого "духа" от природы, когда природа подчиняется общим законам, а индивидуальное в духовной жизни - тем ценностям, к которым человек стремится, т.е. подчеркивается телеологическая детерминация индивидуальности. В немецком персонализме (В.Штерн [108, 157]) и современном экзистенционализме (Ф.Лерш, К.Ясперс) специфика понимания индивидуальности заключается также в ее духовной детерминации. Э.Шпрангер [156], создатель "понимающей психологии" связывал индивидуальность с интуитивным постижением внутренней связи душевной жизни человека, выделял "идеальные типы индивидуальности". К ним он относил теоретический, экономический, эстетический, социальный, политический и религиозный типы. Еще один представитель школы "понимающей психологии", В. Дильтей считал, что

"Индивидуальность ... возникает из различий путем сплетения их в единое подчиненное целесообразности целое. Она не прирожденна..., а складывается лишь в процессе развития" [42, с. 284]. А.Маслоу [14 7] применил принципы телеологической детерминации к индивидуальности, охватывающей все ее иерархические уровни (даже свойства организма), а наука о человеке, с его точки зрения, должна быть наукой о человеческих ценностях.

В отечественной психологии также имеется большое разнообразие в трактовке понятия индивидуальности. Лазурский А.Ф., описывая деление личности на эндопсихические и экзопсихические проявления, писал: "Индивидуальность человека определяется не только своеобразием его эндопсихических черт, вроде особенностей памяти, воображения и т.п., но в не меньшей мере и его отношениями к окружающим явлениям, тем, как каждый человек реагирует на те или иные объекты, что он любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен, т.е., согласно нашей терминологии, его экзопсихическими проявлениями..." [ 59, с. 182] . Тем самым он не разделял понятия личность и индивидуальность, а подразумевал их идентичность.

Организация исследования

Экспериментальная группа определялась в соответствии с целями, гипотезами и задачами исследования, в которую вошли больные шизофренией (параноидная форма) - 184 человека. Они представляли собой пациентов, находящихся на лечении в стационаре Ульяновской областной психиатрической больницы № 1 им. Н.М.Карамзина, по половому признаку - 40 мужчин и 144 женщин, в возрасте 20 - 25 лет (средний возраст 22,6 лет, среди которых имеются студенты (14%), рабочие и служащие (27%), а также временно неработающие из-за болезни пациенты (59%). У большинства испытуемых было среднее образование (88%) .

Трудность обследования экспериментальной группы состояла в том, что часть испытуемых (особенно при первой встрече, которая происходила при поступлении больного в стационар, после выхода из психотического состояния) не сразу шли на контакт, соглашались на обследования. Такая реакция считается вполне нормальной. Поскольку этой категории больных свойственно осознанно или неосознанно защищаться от попыток раскрыть его особенности и внутренние переживания. Для решения этой задачи мы предварительно проводили обычное психодиагностическое обследование, в процессе которого вступали в контакт и успокаивали больного. А затем плавно переходили к проведению нужного экспериментального обследования.

В то же время к особенностям нашей экспериментальной выборки исследования следует отнести их слабую концентрацию внимания, частое погружение «внутрь себя», что является следствием развивающейся аутизации. В этом случае приходилось чаще повторять инструкцию, проверять правильность ее применения.

В некоторых случаях приходилось прекращать исследование вследствие того, что испытуемый грубо нарушал инструкцию, несмотря на вербальное согласие с ней (например, начинал заполнять ответный бланк по определенной системе, не вникая в суть вопросов, или отвечал на все пункты согласием или несогласием и т.д.).

Контрольная группа состояла из практически здоровых испытуемых (220 человек - студенты (86%), рабочие и служащие (14%)), из которых 8 0 мужчин и 140 женщин. Возрастной состав такой же, как и в экспериментальной группе, от 20 до 25 лет (средний возраст - 22,4 года). Большинство имеет среднее образование (81%).

Обработка результатов личностного опросника Айзенка (EPQ)

Прежде чем проводить детальный анализ полученных результатов мы решили проверить внутреннее постоянство, однородность и устойчивость результатов шкал тестов, для чего применили корреляционную проверку пунктов с помощью критерия Кронбаха (альфа) или коэффициента синхронной надежности, результаты которого представлены в таблице № 1. Данные, представленные в таблице, отчетливо указывают на высокую однородность пунктов, входящих в шкалы опросников EPQ, NEO-FFI, ОСТа, и шкал рациональность-иррациональность, экстраверсия-интроверсия индикатора типов Майерс-Бриггс (MBTI). Особенно это видно на выборке здоровых испытуемых (внутренняя согласованность шкал варьирует в диапазоне 0,46-0,85). Несколько ниже показатели синхронной надежности в выборке экспериментальной группы (показатели коэффициента альфа-Кронбаха в пределах 0,26-0,86). Это шкалы открытости (а = 0,26) и дружелюбия (а = 0,45) в NEO-FFI, социальные шкалы ОСТа (а = от 0,51 до 0,63 кроме социальной эмоциональности а = 0,76), а также по всем шкалам теста Майерс-Бриггс (а = от 0,28 до 0,62). Это может свидетельствовать о низком понимании данных пунктов тестов испытуемыми экспериментальной группы.

Сравнив средние значения альфа-Кронбаха по всем методикам, видим, что у здоровых испытуемых она в целом выше (по батарее тестов в целом средняя величина равна 0,74, где у EPQ средняя а равна 0,77, у NEO-FFI - 0,73, у ОСТа самая высокая средняя а, равная 0,80, у Майерс-Бриггс она равна 0,74). У экспериментальной группы в целом по батарее тестов средняя а равна 0,61 (где а = 0,78 у EPQ, у NEO-FFI средняя а равна 0,58, у ОСТа - а = 0,70, ay MBTI только 0,39).

Для проверки надежности применяемых методик мы провели повторное тест-ретестовое обследование испытуемых контрольной группы того же возраста. Во 2-й таблице представлены коэффициенты корреляции при тест-ретестовом обследовании здоровых испытуемых той же батареей тестов (через полтора-два месяца).

Здесь мы видим, что все шкалы используемых методик достаточно устойчивы к действию посторонних факторов во времени. Минимальная корреляция обнаружена у шкал теста Майерс-Бриггс (интуиция-сенсорика (r=0,60), логика-этика (г=0,70), предметная эмоциональность ОСТа (г=0,66), и психотизм EPQ (г=0,68). А максимум обнаружен у социальной эргичности (г=0,92), социального темпа (г=0,88), социальной пластичности (г=0,85), т.е. у всех коммуникативных шкал ОСТа, экстраверсии EPQ и NEO-FFI (г=0,89 и г=0,84 соответственно), нейротизма EPQ (г=0/8б) и дружелюбия NEO-FFI (r=0,85).