Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Шведчикова Юлия Сергеевна

Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности
<
Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности
>




Шведчикова Юлия Сергеевна. Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-19/134-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Взаимосвязь способностей и индивидуального стиля как предмет психологического исследования

1.1. Проблема педагогических способностей учителя 10

1.2. Изучение профессиональных способностей учителя в русле теории интегральной индивидуальности 30

1.3. Исследование индивидуального стиля в сфере педагогической деятельности 34

1.4. Исследование индивидуального стиля в русле теории интегральной индивидуальности 46

1.5. Проблема взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля деятельности 51

1.6. Гипотезы, цель и задачи исследования 56

Глава II. Организация и методики исследования 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методики изучения профессиональных способностей учите 62

2.2.1. Методики изучения педагогических способностей 62

2.2.2. Методики изучения предметных способностей 68

2.3. Методика изучения индивидуального стиля педагогической деятельности 73

2.4. Методики изучения разноуровневых индивидуальных свойств 75

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 84

1. Результаты исследования профессиональных способностей учителя 84

1.1. Результаты исследования структуры педагогических способностей учителей-предметников (филологов и математиков) с разным стажем педагогической деятельности 84

1.2. Результаты исследования структуры профессиональных способностей учителей-предметников (филологов и математиков) с разным стажем педагогической деятельности 97

1.3. Результаты исследования различий в степени выраженности профессиональных способностей учителей в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления 108

1.4. Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей учителей разных предметов и этапов профессионального становления с разноуровневыми индивидуальными свойствами 112

2. Результаты исследования индивидуального стиля педагогической деятельности 122

2.1. Результаты исследования структуры индивидуального стиля деятельности учителей (филологов и математиков) на разных этапах профессионального становления 122

2.2. Результаты исследования различий в степени выраженности компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления 132

2.3. Результаты исследования взаимосвязи компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности учителей разных предметов и этапов профессионального становления с разноуровневыми индивидуальными свойствами 134

3. Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителя 144

3.1. Результаты исследования особенностей взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителей разных предметов и этапов профессионального становления 145

3.2 Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей, индивидуального стиля педагогической деятельности и разноуровневых индивидуальных свойств учителя 150

Общие выводы 162

Библиографический список 166

Приложение I 189

Приложение II 195

Введение к работе

Стремительное развитие системы образования, внедрение инновационных технологий обусловили изменение и повышение требований к участникам образовательного процесса. В связи с этим устойчива потребность в высококвалифицированном, одаренном и находящемся в творческом поиске педагоге. Все это в последние десятилетия обусловило пристальное внимание к профессиональному становлению, формированию индивидуального стиля, профессиональных способностей учителя и развитию его индивидуальности.

Диссертация посвящена проблеме взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителей-предметников (математика, русский язык и литература) на разных этапах профессионального становления в связи с особенностями индивидуальности педагога. На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт изучения содержания и структуры способностей учителя (Н.Д. Левитов, 1960; Ф.Н. Го-ноболин, 1962, 1975; А.И. Щербаков, 1976; В.А. Крутецкий, 1982; С.Л. Кондратьева, 1984; Н.В. Кузьмина, 1961, 1985 и др.), их природных и социальных детерминант (Н.А. Аминов, 1998; Н.А. Аминов, И.С. Аверина, Л.И. Аршави-на, 1990; С.Д. Литвин, 1987; М.К. Кабардов, 1983; А.И. Щебетенко, 1984). Для современного этапа изучения способностей характерен системный подход, который осуществляется с позиций теории функциональных систем (В.Д. Шадриков, 1983, 1991), системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов, 1998), комплексного подхода (Э.А. Голубева, 1993, 1994, 1997), теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986). При этом полученные данные часто противоречивы и эпизодичны. Проблемы развития профессиональных способностей учителей разных предметов, влияния стажа педагогической деятельности на их структуру, выраженность остаются малоизученными.

Проблема индивидуального стиля деятельности (ИСД) в отечественной
психологии разрабатывается уже более 30 лет. В работах B.C. Мерлина
Ф (1986), Е.А. Климова (1969), М.Р. Щукина (1994-2000) В.А. Толочека (1984-

2000) и др. рассмотрены базовые положения теории ИСД, выделены его ос
новные компоненты, факторы формирования и развития. Индивидуальный
стиль в области педагогической деятельности также стал предметом исследо
вания в ряде работ, посвященных изучению индивидуального стиля деятель
ности учителя на уроке (Н.И. Петрова, 1970; З.Н. Вяткина, 1979), педагогиче
ского общения (А.А. Андреев, 1984; Л.И. Габдулина, 1999), поведения педа
гогов (Л.И. Рюмшина, 2000), педагогического оценивания (Н.П. Крикля,
1997) и т.д. Установлено, что в качестве условий формирования ИСД учителя
выступает психологический тип педагога (О.В. Кондратьева, 1996), характе
ристика психической саморегуляции (А.П. Лейнбок, 1974) и т.д. Одной из
первых попыток изучить ИСД учителя как системное образование является
исследование А.К. Марковой и А.Я. Никоновой (1987). В то же время вопро
сы формирования, развития ИСД учителя рассматриваются, как правило, без
учета предметной специфики его деятельности. Малоизученным остается и
вопрос об особенностях стиля учителя на разных этапах его профессиональ-
<) ного становления и развития.

Взаимосвязь профессиональных способностей и ИСД обсуждается исследователями преимущественно на теоретическом уровне (С.Л. Рубинштейн, 1960; B.C. Мерлин, 1990; Т.И. Артемьева, 1980; М.Р. Щукин, 2002 и др.), а имеющихся данных о характере этой взаимосвязи явно недостаточно. Не выявлена специфика функционального взаимодействия профессиональных способностей и стиля деятельности учителя, недостаточно данных об обусловленности этих связей свойствами индивидуальности. Не рассматривается во-прос о влиянии предметной специфики деятельности и этапа профессионального становления учителя на характер взаимосвязи ИСПД и профессиональных способностей. Решение данных вопросов остается важной научно-

6
практической задачей, что и определяет актуальность настоящего исследо
вания.
/ Научая новизна. В исследовании впервые с позиции системного под-

хода и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986) индивидуальный стиль педагогической деятельности (ИСПД) рассмотрен как целостная система приемов и способов осуществления профессиональной деятельности, выявлены особенности структуры ИСПД учителей, обусловленные спецификой преподаваемого предмета и этапом профессионального становления. Впервые выявлены типы взаимосвязи профессиональных способностей и ИСПД учителей.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты расширяют
представление о структуре профессиональных способностей и ИСПД учите
лей математики, русского языка и литературы, дополняют и конкретизируют
данные о их детерминантах, относящихся к различным иерархическим уров
ням индивидуальности. Исследование выявляет типы взаимосвязи профес
сиональных способностей и ИСПД, что вносит определенный вклад в разви
тие теории способностей и теории стиля деятельности в плане выделения ус
ловий и факторов развития профессиональных способностей учителя, ИСПД
Ф и, в конечном счете, его индивидуальности.

Практическое значение работы. Полученные данные позволяют проводить более дифференцированную и адресную работу по развитию способностей и ИСПД учителей с учетом преподаваемого ими предмета и этапа профессионального становления. Разработана и апробирована методика для изучения ИСПД учителей, которая может быть использована в целях диагностики сформированности ИСПД учителя. Выделены и описаны типы взаимосвязи профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивиду-альных свойств, что может быть использовано в работе по развитию профессионализма учителя. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих психологов и учителей, а также в практической работе психологов сферы образования.

Объект исследования. Профессиональные способности, ИСПД и ин
дивидуальность учителей-предметников с разным стажем педагогической
V деятельности.

Предмет исследования. Взаимосвязь профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств учителей математики, русского языка и литературы с разным стажем педагогической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение характера взаимосвязи профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств у учителей математики, русского языка и литературы на разных этапах профессионального становления. Задачи настоящего ис-следования заключались в следующем:

  1. Выявить специфику структуры профессиональных способностей учителей-предметников на этапах профессионального совершенствования (стаж педагогической деятельности 5-10 лет) и профессиональной зрелости (стаж педагогической деятельности 15-20 лет).

  2. Разработать, стандартизировать и апробировать методику изучения индивидуального стиля педагогической деятельности.

3. Изучить особенности структуры ИСПД учителей русского языка,
Ф литературы и математики с разным стажем педагогической деятельности.

  1. Изучить влияние предметной специфики деятельности на динамику развития профессиональных способностей и ИСПД учителя.

  2. Установить специфику характера детерминации профессиональных способностей и ИСПД учителей-предметников разноуровневыми индивидуальными свойствами в зависимости от этапа профессионального становления.

  3. Экспериментально установить особенности взаимосвязи профессио-нальных способностей, ИСПД и симптомокомплексов индивидуально-психологических характеристик учителя.

Гипотезы исследования.

1. Существуют различные типы взаимосвязи профессиональных способностей и ИСПД, обусловленные их компонентной организацией и различ-

ными симптомокомплексами разноуровневых индивидуальных свойств, а
также характером предметной направленности педагогической деятельности
>* и этапом профессионального становления учителя.

  1. Структура профессиональных способностей учителя, степень их выраженности и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами специфичны в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления.

  2. ИСПД - динамическая система, включающая в себя подготовительный, организационный, коммуникативный, дидактический, дисциплинирующий, стимулирующий, контрольный, оценочный и рефлексивный компонен-ты.

  3. Структура ИСПД учителя, степень выраженности его компонентов и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами имеет отличительные особенности у учителей разных предметов с разным стажем педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует два типа функциональных взаимоотношений профес
сиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных

О свойств, обусловленных их компонентной организацией: синергия и взаимная

компенсация.

2. Структура профессиональных способностей учителей математики,
русского языка и литературы и характер детерминации свойствами индивиду
альности различных иерархических уровней имеют специфику, обусловлен
ную предметной направленностью педагогической деятельности и этапом
профессионального становления.

, 3. ИСПД - динамическая система, включающая в себя подготовитель-

ный, организационный, коммуникативный, дидактический, дисциплинирующий, стимулирующий, контрольный, оценочный и рефлексивный компоненты.

4. Структура ИСПД учителей математики, русского языка и литературы и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами имеют отличительные особенности в зависимости от предметной направленности педагогической деятельности и этапа профессионального становления.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000), научной конференции молодых психологов Урала (Пермь, 2001), региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2002), психологических чтениях, посвященных памяти Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына (Москва, 2002), а также на педагогически советах школ г. Перми. Полученные результаты легли в основу практической работы по формированию ИСПД и развитию профессиональных способностей учителей в школах г. Перми и отражены в курсе «Общая психология», спецкурсе «Интегральная индивидуальность и ее развитие». По теме исследования в печати опубликовано 12 работ.

Проблема педагогических способностей учителя

Развитие системы образования, смена образовательной парадигмы и социальные изменения в обществе в последние десятилетия привлекли пристальное внимание исследователей к вопросам профессиональной компетентности (А.К. Маркова, 1993), успешности (Л.М. Митина, 1996), целостной модели труда (А.К. Маркова, 1994, 1996), профессионального становления учителя (Л.М. Митина, 1994; Э.Ф. Зеер, 1998; Н.С. Глуханюк, 2000) [42, 43, 125, 139, 140].

Одним из аспектов данного вопроса является исследование профессиональных способностей учителя, которое имеет давние традиции (Н.Д. Левитов, 1960; Ф.Н. Гоноболин, 1962, 1975; А.И. Щербаков, 1976; В.А. Крутецкий, 1982, 1991; Н.В. Кузьмина, 1961, 1985 и др.). Проблема специальных способностей учителя является одной из частных проблем современной теории способностей. Фундаментальные исследования, проведенные С.Л. Рубинштейном (1960), Б.М. Тепловым (1961), Б.Г. Ананьевым (1962), B.C. Мерлиным (1962, 1990), А.Г. Ковалевым (1960, 1962), Т.И. Артемьевой (1977, 1980), Н.С. Лейтесом (1985), заложили основу понимания природы, содержания, структуры, условий развития способностей как психологического феномена, его наиболее важных психофизиологических и личностных коррелятов. Традиционно под способностями понимают индивидуально-психологические особенности человека, обеспечивающие успешность деятельности [16, 23, 24, 49, 51, 89,91, 101,102, 113, 114, 116, 119, 130, 131, 171, 196, 197,221].

Для современного этапа изучения способностей характерен системный подход, который осуществляется с позиций теории функциональных систем (В.Д. Шадриков, 1983, 1996), системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов, 1998), комплексного подхода (Э.А. Голубева, 1986, 1993, 1997), интегрального исследования индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986) [45,46, 48, 96, 133,211,214].

Последние исследования профессиональных способностей учителя представляют их как сложное, многоуровневое, многокомпонентное образование, включающее в себя педагогические и предметные способности (Э.А. Голубева, 1986, 1993; Т.М. Хрусталева, 1993; Г.И. Руденко, 1996; Т.И. Порошина, 1997; Е.Е. Доманова, 1999 и др.) [46, 48, 58, 153, 172, 205].

Педагогические способности являются одним из наиболее важных условий успешности учителя в его профессиональной деятельности, что обусловило стремление исследователей прояснить их сущность, структуру, условия развития и совершенствования.

Анализ исследований по проблеме профессиональных способностей показывает, что их изучение шло в нескольких направлениях: 1) определение сущности профессиональных способностей, особенности развития, их типологии и детерминации свойствами индивидуальности; 2) изучение отдельных видов профессиональных способностей учителя и выделение их индивидуальных детерминант; 3) исследование взаимосвязи педагогических и предметных способностей учителя, способностей к преподаваемому предмету.

Еще в 30-е годы XX века Н.Д. Левитов обозначил идеал учителя: склонность к педагогической работе, любовь к детям, мягкость характера, ровное, спокойное отношение к детям. Под педагогическими способностями Н.Д. Левитов понимал ряд качеств, имеющих отношение к различным сторонам личности учителя, такие как качество речи, находчивость и быстрая ориентировка, понимание ученика, т.е. наблюдательность, способность к передаче детям знаний в краткой, интересной форме, самостоятельность и творческий склад мышления, организаторские способности, являющиеся условиями успешного выполнения педагогической деятельности [113, 116].

Проблема педагогических способностей учителя

Решение поставленных нами задач в эмпирической части исследования шло по трем направлениям: а) изучение структуры профессиональных способностей учителя и их детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами; б) изучение структуры индивидуального стиля педагогической деятельности учителя и его взаимосвязи со свойствами различных уровней индивидуальности; в) изучение особенностей взаимосвязи профессиональных способностей и компонентов ИСПД учителей в связи со свойствами различных иерархических уровней ИИ.

Исследование проводилось в 2001-2002 г.г. В качестве испытуемых выступили учителя математики, русского языка, литературы школ г. Перми со стажем педагогической деятельности 5-10 лет (этап профессионального совершенствования) и 15-20 лет (этап профессиональной зрелости), в количестве 160 человек. Отбор испытуемых осуществлялся по успешности их профессиональной деятельности, на основании экспертных оценок администрации школ, руководителей МО и учителей-мастеров, учитывался также квалификационный разряд учителя.

Реализация исследовательских задач достигалась путем применения методов экспертной оценки, тестов достижений, опросников и аппаратурных методик, проводимых с помощью рефлексометра. Для испытуемых был разработан стандартный пакет методик и бланков для ответов. Диагностические процедуры проводились индивидуально. Методики, связанные с экспертной оценкой, для каждого испытуемого заполнялись тремя членами экспертной группы: руководителем школьного МО, завучем-методистом школы и учителем-мастером.

Для обработки первичных данных использовались различные методы математической статистики: Т-критерий Стъюдента, корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ (метод главных компонент) с помощью пакета прикладных программ Statistica 5.0 for Windows.

Результаты исследования профессиональных способностей учителя

Для измерения различных черт личности был использован 16-факторный опросник Р. Кеттелла широко применяемый в разнообразных психологических исследованиях[155]. Опросник предназначен для измерения 16 факторов личности, так называемых конституциональных факторов, и содержит 105 вопросов. Испытуемым предлагается занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос ("а", "Ь", "с").

Подсчитывается количество совпадений ответов испытуемого с ключом. За совпадение ответов "а" и "с" начисляется 2 балла, за ответ "Ь" - 1 балл. Полученная сумма сравнивается с нормативными данными по таблице. Максимальное значение, которое можно получить - 12 баллов (кроме шкалы "В"), минимальное - 0 баллов.

Интерпретация факторов:

А - "замкнутость - общительность"

В - "интеллект"

С - "эмоциональная неустойчивость — эмоциональная устойчивость"

Е - "подчиненность - доминантность"

F - "сдержанность - экспрессивность"

G - "подверженность чувствам - высокая нормативность поведения"

Н - "робость - социальная смелость"

I - "жесткость - чувствительность"

L - "доверчивость - подозрительность"

М - "практичность - развитое воображение"

N - "прямолинейность - дипломатичность"

О - "уверенность в себе - тревожность"

Q1 - "консерватизм - радикализм"

Q2 - "нонконформизм - конформизм"

Q3 - "низкий самоконтроль - высокий самоконтроль"

Q4 - "расслабленность - напряженность".

Процедура обработки и интерпретации стандартная.

2. Методика изучения направленности личности.

Для изучения направленности личности учителей использовалась «Ориентировочная анкета» В. Смекала и Н. Кучера [155]. Анкета состоит из 30 пунктов, на каждый пункт предложено три варианта ответов. Испытуемому предлагается выбрать ответы, которые в большей и в меньшей степени выражают его точку зрения.

Методика позволяет получить значения по следующим показателям, которые в дальнейшем использовались в исследовании:

1. Направленность на себя - ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в дос О тижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

2. Направленность на общение - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, но часто в ущерб выполнению конкрет ных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на соци альное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с другими. 3. Направленность на дело - заинтересованность в решении деловых Ф проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентация на деловое со трудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.