Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Терешонок Татьяна Владимировна

Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды
<
Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды
>



Терешонок Татьяна Владимировна. Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Красноярск, 2006 249 с. РГБ ОД, 61:06-19/714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

1.1 Общая характеристика интеллектуальных способностей 12-38

1.2 Традиции и современные тенденции исследования проблемы репрезентации пространственно-предметной среды 39-53

1.3 Исследование взаимосвязи индивида и среды в экоориентированных направлениях психологии 54-72

1.4 Направления анализа взаимосвязи интеллектуальных способностей с особенностями

репрезентации пространственно-предметной среды 72-88

Выводы по первой главе 88-89

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

2.1 Цели, организация и методы исследования 90-96

2.2 Взаимосвязь конвергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды 97-135

2.3 Взаимосвязь дивергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды 135-162

2.4 Взаимосвязь полезависимости-поленезависимости с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды 162-173

2.5 Сравнительный анализ особенностей репрезентации пространственно-предметной среды респондентами с разными показателями уровнево-структурной организации интеллектуальных способностей 173-193

Выводы по второй главе 194-196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197-199

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200-230

ПРИЛОЖЕНИЯ 231-249

Введение к работе

Актуальность исследования. Обращение к поиску и анализу психологических детерминант, обеспечивающих создание эффективной пространственно-предметной среды жизнедеятельности человека, актуализирует необходимость изучения ментальных структур, которые в условиях познавательного контакта субъекта с действительностью обеспечивают возможность поступления информации о происходящих событиях и ее преобразование, а также избирательность интеллектуального отражения и управление процессами переработки информации.

Современные тенденции в интерпретации принципа отражения, связанные с активным использованием в науке понятия репрезентации (Дж-Андерсон, О.Е.Баксанский, Е.Н.Кучер, В.АЛекторский, ТА.Ребеко, Е.А.Сергиенко, МА.Холодная, Н.ИЛуприкова и другие), позволяют рассматривать особенности репрезентации пространственно-предметной среды в контексте проблемы интеллектуальных способностей, которые определяются как производные по отношению к особенностям устройства ментального опыта конкретной личности.

Несмотря на существование разнообразных подходов и аспектов в проблеме взаимодействия индивида и пространственно-предметной среды его жизнедеятельности, пока не ставился вопрос об анализе интеллектуальных способностей, связанных с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды. Такую возможность предоставляют основные положения структурно-интегративного подхода к исследованию интеллекта (МА.Холодная) и теоретическая модель психологической репрезентации пространственно-предметной среды (Т.М.Марютина, В.ИЛанов).

Анализ научных исследований по проблеме психологической репрезентации пространственно-предметной среды позволил выделить ряд противоречий, а именно;

- между объективными характеристиками пространственно-предметной
среды и свойствами пространственно-предметной среды, которые
представлены в сознании субъектов с разными уровнево-структурными
характеристиками интеллектуальных способностей;

между свойствами пространственно-предметной среды, которые предлагаются средоорганизующими институтами, и теми свойствами, которыми наделяют ее субъекты с разными уровнево-структурными характеристиками интеллектуальных способностей;

- между наличием в пространственно-предметной среде ресурса для
развития интеллектуальных способностей и недостаточной
востребованностью данного ресурса средоорганизующими институтами.

Перечисленные выше противоречия свидетельствуют о том, что выявление особенностей репрезентации пространственно-предметной среды во взаимосвязи с интеллектуальными способностями является актуальной психологической проблемой, недостаточно полно решаемой в современной психологии, что и определило выбор темы исследования: «Взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды».

Цель исследования - выявить специфику взаимосвязи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

Объект исследования - интеллектуальные способности (конвергентность, дивергентность и полезависимость-поленезависимость) и иерархически организованная система ментальных структур, в которых представлена в индивидуальном сознании пространственно-предметная среда жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - взаимосвязь интеллектуальных способностей с особенностями компонентно-параметрического состава психологической репрезентации пространственно-предметной среды.

В основу исследования положена гипотеза: структурно-уровневая
характеристика интеллектуальных способностей связана с особенностями
* соотношения компонентов, параметров и степенью дифференцированное

репрезентации пространственно-предметной среды.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить интеллектуальные способности, которые связаны с
особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

2. Выявить компоненты и параметры репрезентации, которые связаны
с определенными интеллектуальными способностями.

  1. Проанализировать взаимосвязь уровневых характеристик интеллектуальных способностей с особенностями компонентного состава репрезентации пространственно-предметной среды,

  2. Проанализировать взаимосвязь уровневых характеристик интеллектуальных способностей со степенью дифференцированное репрезентации пространственно-предметной среды.

5. Выделить типы репрезентации пространственно-предметной среды,
основанные на различиях в уровне и структурной организации
интеллектуальных способностей.

Методологическую базу исследования составили фундаментальные теоретические положения отечественной философии и психологии: теория психического отражения (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, С-Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и другие), представления об образе как результате присвоения субъектом предметного мира (АЛ-Леонтьев), отдельные положения системно-структурного подхода (ЛЛАнцыферова, В.А.Барабанщиков, И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Б*Г\Юдин и другие), представления о репрезентации и репрезентативных структурах (СХЕ.Баксанский, Б.М.Величковский, В Л. Лекторский, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова и другие), положения экологической

7
психологии (Г.А.Ковалев, В.ИЛанов, В.Я.Ясвин) и экспериментальной
психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В.Ф.Петренко, АГІІІмелев).
і Теоретической основой нашей работы являются структурно-

интегративный подход к исследованиго интеллекта (МЛ.Холодная) и модель психологической репрезентации пространственно-предметной среды (В.ИЛанов),

Проверка гипотезы обеспечивалась комплексом следующих методических процедур: для анализа интеллектуальных способностей -тест «Стандартные Прогрессивные Матрицы Дж.Равена», тест «Структуры интеллекта Р.Амтхауэра», тест «Диагностики креативности Е.Торренса», тест

* «Фигуры К.Готтшальдта» на «полезависимость-поленезависимость»; для
анализа особенностей репрезентации пространственно-предметной среды -
проективный рисунок, «пространственный» семантический дифференциал,
методика свободного описания и процедура когнитивного
картографирования. Для анализа полученных данных использовались
статистические методы: корреляционный анализ, метод определения
достоверности различий, факторный анализ, реализованные в
стандартизированных пакетах программ SPSS, Excel.

Организация, база и этапы исследования. Всего в исследовании приняли участие 256 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет. Базой для

* исследования стали высшие учебные заведения г.Красноярска. В
исследовании приняли участие студенты очного отделения Красноярского
государственного педагогического университета имени ВЛ.Астафьева
(исторический факультет, факультет информатики и математики), очного
отделения Сибирского университета бизнеса, управления и психологии
(психологический факультет), заочного отделения Красноярского филиала
Университета Российской академии образования (юридический и
психологический факультеты), слушатели Сибирского юридического
института МВД России.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало три этапа. На первом этапе работы (2001 - 2003 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) был связан с организацией и проведением экспериментального исследования связи интеллектуальных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды.

На третьем этапе (2005 - 2006 гп) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику основные положения.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

L Обнаружено, что в системе интеллектуальных способностей выделяются отдельные показатели, которые связаны преимущественно с содержательным компонентом репрезентации, преимущественно с формальным компонентом репрезентации и только с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды,

2. Выявлено, что в системе параметров репрезентации
пространственно-предметной среды выделяются показатели, связанные со
всеми типами интеллектуальных способностей и с отдельными типами
интеллектуальных способностей.

  1. Установлено, что уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны со спецификой компонентного состава репрезентации пространственно-предметной среды

  2. Определено, что уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны со степенью дифференцированности репрезентации пространственно-предметной среды.

5. Выделены типы репрезентации пространственно-предметной среды,
которые соотносятся со структурно-уровневыми характеристиками
интеллектуальных способностей.

9
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на
основе структурно-интегративного подхода к анализу интеллекта и
щ теоретической модели психологической репрезентации пространственно-

предметной среды проанализирована система связей между структурно-уровневои организацией интеллектуальных способностей и особенностями репрезентации пространственно-предметной среды, что обогащает теорию общей психологии (раздел психологии восприятия), дифференциальной психологии (раздел психологии интеллектуальных способностей) и экологическую психологию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
» полученные данные об особенностях репрезентации пространственно-

предметной среды могут рассматриваться в качестве дополнительных
признаков, свидетельствующих о специфике уровневои и структурной
организации интеллектуальных свойств- Полученные данные позволяют
выделить те свойства пространственно-предметной среды, которые являются
наиболее значимыми для индивида, что может быть использовано при
организации среды различных типов. Результаты исследования могут быть
использованы дизайнерами, психологами, педагогами при организации
жилой, производственной и рекреационной пространственно-предметной
среды, а также преподавателями учебных курсов по проблемам общей,
ь дифференциальной и экологической психологии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены логикой исходных методологических позиций автора, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Красноярского государственного

10 педагогического университета имени В.П.Астафьева, кафедры психологии и естественнонаучных дисциплин Красноярского филиала Университета Российской академии образования, кафедры философии Сибирского юридического института МВД России, использовались на спецкурсах. Материалы исследования неоднократно обсуждались на всероссийских конференциях (Москва, 2005; Красноярск, 2005, 2006; Нижний Новгород, 2006). По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Разные типы интеллектуальных способностей связаны с разными компонентами и параметрами репрезентации пространственно-предметной среды: конвергентность (общий интеллект, пространственные представления, аналитико-синтетическая деятельность, математические способности, формально-логическое мышление) - с формальным и содержательным компонентами, с преобладанием содержательного; дивергентность (сопротивление замыканию, разработанность, образная креативность) - с формальным и содержательным компонентами, с преобладанием формального; полезависимость-поленезависимость - с формальным компонентом репрезентации пространственно-предметной среды.

  2. Разные компоненты и параметры репрезентации пространственно-предметной среды связаны с разными типами интеллектуальных способностей: содержательный компонент (прагматический, эстетический и этический параметры) - преимущественно с конвергентностыо; формальный компонент (параметры размера, прочности, динамики и структуры) -преимущественно с дивергентностью и полезависимостью-поленезависимостью.

3, Общий уровень интеллектуальных способностей связан с
характером соотношения компонентов и параметров репрезентации:
высокому уровню интеллектуальных способностей соответствует
доминирование содержательного компонента репрезентации
пространственно-предметной среды, а в его рамках - эстетического

И параметра репрезентации; для низкого уровня интеллектуальных способностей характерно доминирование формального компонента репрезентации, а в его рамках - упорядоченности-хаотичности как свойства пространственно-предметной среды.

4, Общий уровень интеллектуальных способностей связан со степенью
дифференцированное - недифференцированности репрезентации
пространственно-предметной среды, которая выражается в представленности
в сознании субъекта большего или меньшего числа выделенных компонентов
и параметров репрезентации: высокий уровень конвергентности связан с
дифференцированностью как формального, так и содержательного
компонентов репрезентации, с преобладанием содержательного; высокий
уровень дивергентное и поленезависимость связаны с
дифференцированностыо формального и содержательного компонентов
репрезентации с преобладанием формального.

5, На основе обнаруженных различий в структурно-уровневой
организации интеллектуальных способностей выделены типологические
варианты репрезентации пространственно-предметной среды, которые
определены как «ресурсный» (превалирует формальный компонент),
«оптимальный» (гармоничное соотношение формального и содержательного
компонентов) и «дефицитарный» (отсутствие или слабая выраженность
какого-либо из компонентов и параметров).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Общая характеристика интеллектуальных способностей

История развития понятий интеллекта и интеллектуальных способностей связана с обращением к категории способностей. В науке первоначальное развитие теории способностей осуществлялось в русле философии, педагогики и физиологии- История формирования знания о психических способностях человека начинается в недрах философии. Впервые понятие «способности» ввел в науку древнегреческий философ Платон. Он считал, что человек рождается с уже готовыми способностями и в дальнейшем изменить их не может. Однако в дальнейшем Платон несколько пересмотрел свои взгляды и утверждал, что люди делятся между собой, как золото, серебро, медь и железо. Но при определенных обстоятельствах золото может стать серебром, а серебро золотой породой, поскольку все в природе переходит одно в другое, В философии в объяснении природы способностей возникли различные тенденции. Идеалисты (Х.Вольф, Г.Лейбниц, И.Кант) определяли і способности как неизменную, принадлежащую душе данность, имеющую спонтанную активность, составляющую энергетическую силу по отношению к пассивному человеку и среде.

Материалисты (Р.Декарт, Д.Локк, А.Н.Радищев) видели в способностях, прежде всего принадлежащую естественному человеку реальность, имеющую материальную основу, обусловленную общим развитием индивида, Фрэнсис Бэкон делил науки согласно трем основным особенностям человеческого разума: памяти соответствует история, воображению - поэзия, рассудку - философия и одним из первых выдвинул положение о воспитании способностей. Различные подходы к пониманию способностей отражены в работах французских мыслителей Д.Дидро и КАГельвеция. КХельвеций отстаивал ! идею об умственном равенстве людей и о воспитании способностей. Д.Дидро признавал определенную роль воспитания, но считал, что решающее значение играют природные задатки. В работах КГЛернышевского и Н.А.Добролюбова была обоснована идея о взаимосвязи процесса формирования психических способностей с условиями жизни и деятельности индивида, его органическим здоровьем. Таким образом, в философии развивались два основных направления, которые стали определяющими и в дальнейших спорах по проблемам способностей: теория, провозглашавшая врожденность способностей и сводящая их к задаткам (теория наследственных способностей) и теория, отрицающая значение природных предпосылок способностей, считающая способности обусловленными лишь средой и воспитанием (теория приобретенных способностей), В настоящее время способности классифицируются: 1) по видам психических функциональных систем ( сенсорномоторные, перцептивные, аттенционные, мнемические, имажитивные, мыслительные, коммуникативные); 2) по основным видам деятельности (математические, музыкальные, научные, литературные, художественные). Кроме того, \ различают общие (при нормальном развитии имеются у большинства людей данной возрастной категории и «задействованы» в широком спектре деятельностей, к ним относятся общий интеллект, креативность и обучаемость) и специальные способности (формирование требует специального обучения и нередко особого дарования). Научное определение понятия «способности» было дано Б.МТепловым (1961, 1982, 1985), который выделял способности как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, не сводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности,

На дальнейшее развитие теории способностей оказали большое влияние следующие положения, обоснованные Б.МТепловым: успех в деятельности может быть обеспечен не отдельной способностью, а только своеобразным сочетанием способностей, характеризующих данную личность, а успешное выполнение деятельности может быть достигнуто психологически разными путями. Б,МТеплов уделял большое внимание проблеме соотношения задатков и способностей. Он отмечал, что способности не врожденны, врожденными могут быть природные : предпосылки, к которым относил задатки. Задатками общих способностей Б.МТеплов считал общие типологические свойства нервной системы, специальных способностей - парциальные свойства нервной системы.

Взаимосвязь конвергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды

В данной части исследования анализируются специфика связи конвергентных интеллектуальных способностей с особенностями представленности свойств пространственно-предметной среды в сознании субъекта.

В процессе анализа полученных данные были выявлены корреляционные связи, значимые различия и осуществлена процедура факторизации с последующим вращением показателей конвергентных способностей и особенностей репрезентации пространственно-предметной среды.

По данным корреляционного анализа между показателями успешности выполнения теста Дж.Равена и показателями методик, направленных на выявление особенностей репрезентации среды, были выделены те показатели конвергентных способностей, которые обнаружили значимые корреляционные связи с параметрами методик на оценку особенностей репрезентации пространственно-предметной среды. Данные представлены в Приложении 3.

Как можно увидеть, показатель общего интеллекта связан с параметрами по всем методикам, определяющим особенности репрезентации пространственно-предметной среды, С показателем общего интеллекта связаны и свойства формального компонента, в частности, размер и структурированность, и свойства содержательного компонента, в частности эстетические, этические и прагматические, но преимущественно содержательные характеристики репрезентации среды, включающие все параметры этого компонента (рисунок 1), Показатель общего интеллекта значимо связан с параметрами по семантическому дифференциалу: «полезный-вредный» (0,470), «красивый-уродливый» (0,445), «спокойный-напряженный» (0,381), «родной-чужой»

Анализируя іюпучтиьш данные можно отметить, что, показатель общего интеллекта, который характеризуют интеллектуальное развитие личности, определяет пали шє связи иреимущестаеяно с содержательными свойствами репрезентации їіространстаенно-прецметной среди, высокие зшшшш показателя общего интеллекта ешхэаны с высокими значениями шкал семантического дифференциала. В овлзи с этим можно предположить 99 среду такими характеристиками, как «красивая», «родная», «спокойная», «поткан зя», «бодышя», «структурировав: ЕІ;ЇЯ в др.

Взаимосвязь дивергентных способностей с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды

По показателю образной креативности обнаружены значимые связи характера прямой зависимости между параметрами «динамичный-статичный» (0,420), «упорядоченный-хаотичный» (0,410), «контролируемый-стихийный» (0,455) по методике семантического дифференциала; эстетическими характеристиками (0,407) среды по методике свободного описания.

Общий показатель образной креативности, который более стабильно и надежно отражает творческий потенциал личности, определяет наличие связи и с формальньши, и содержательными свойствами, в частности с прагматическими и эстетическими ее свойствами. Проделанный анализ позволяет выявить следующую тенденцию в характере связи дивергентности с особенностями репрезентации пространственно-предметной среды; интеллектуальная деятельность, инициируемая такими способностями, как сопротивление замыканию, разработанность и образная креативность, связана с представленностью в сознании индивида преимущественно формального компонента репрезентации, в частности, таких параметров, как динамика и структура, и в меньшей степени содержательного компонента репрезентации, а именно - эстетических свойств пространственно-предметной среды. Такие характеристики дивергентности, как «чувственность», «интуитивность», «метафоричность», «символизм» позволяют соотнести связи данного типа интеллектуальных способностей в большей степени с чувственным уровнем репрезентации, который представлен ее формальным компонентом. Данные представлены в Приложении 5.

Основываясь на полученных данных, мы проанализировали особенности репрезентации пространственно-предметной среды в группах респондентов с разными уровневыми показателями по обозначенным структурным составляющим дивергентных способностей.

Наличие значимой прямой связи позволило проанализировать особенности репрезентации в труппах респондентов с разными уровневыми характеристиками дивергентных способностей.

Результаты, полученные по методике Торренса, позволили разделить выборку на две группы по показателям креативности: I -группа с высокими показателями креативности, которая составила 65% от общего количества выборки и II - группа со средними показателями креативности, которая составила 35% от общего количества выборки,

В процессе анализа полученных данных по процедурам оценки особенностей репрезентации пространственно-предметной среды были выявлены значимые различия между выраженностью значений формальных и содержательных компонентов репрезентации в группах респондентов с различными показателями дивергентных способностей. Такая тенденция обнаружена в анализе особенностей репрезентации с помощью графических и вербальных средств.

По данным оценки проективного рисунка с помощью семантического дифференциала в содержательном компоненте значимые различия обнаружены по значениям прагматического параметра в оценке таких свойств среды, как «доступный-недосягаемый» и «полезный-вредный», а в этическом параметре - по значению такого свойства, как «родной-чужой».