Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Молчанов Кирилл Александрович

Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза
<
Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза
>



Молчанов Кирилл Александрович. Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Молчанов Кирилл Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОНТОГЕНЕЗА МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 12

1. Понятие мнемические способности. Их классификация и место в структуре интеллекта 12

2. Структура мнемических способностей 19

2.1. Функциональные механизмы мнемических способностей.. 18

2.2. Операционные механизмы мнемических способностей 24'

2.3. Регулирующие механизмы мнемических способностей 32

3. Онтогенез мнемических способностей 37

3.1. Особенности развития мнемических способностей в первой половине жизни 37

3.2. Развитие мнемических способностей во второй половине жизни 42

3.3. Функциональные механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза 47

3.4. Операционные механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза 50

3.5. Регулирующие механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза 51

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 56

1. Метод развертывания мнемической деятельности Шадрикова В.Д. Черемошкиной Л.В 57

2. Применение методов общего и индивидуального многомерного шкалирования для исследования мнемических способностей...61

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО ОНТОГЕНЕЗА 67

1. Исследование мнемических способностей в пожилом возрасте методом развертывания мнемической деятельности ...67

2. Исследование наиболее общих закономерностей мнемических способностей методом многомерного шкалирования 76

3. Многомерное шкалирование индивидуальных особенностей мнемических способностей 83

4. Влияние индивидуальных особенностей мнемических способностей на структуру психологического пространства 91

5. Свойства психологических пространств, отражающие возрастные особенности мнемических способностей 101

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ. ИХ ДИАГНОСТИКА И ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ РАЗВИТИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ.. 111

1. Методы диагностики мнемических способностей в период поздней взрослости 111

2. Способы поддержания и развития мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза 117

ВЫВОДЫ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное увеличение

продолжительности жизни населения развитых стран создает совершенно новую демографическую ситуацию. Доля населения, относящаяся, по традиционным классификациям, к молодому возрасту, стремительно снижается и к концу XXI века окажется меньше численности людей преклонного возраста (Ермолаева М.Е., 2004, 2007). Стремительные изменения условий жизни предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям любого человека и особенно пожилых людей.

В новых условиях значительно повышается социальная роль населения старшей возрастной группы, к которой в настоящее время относятся, в лучшем случае, с пониманием и состраданием, а чаще, с юношеским высокомерием и снисхождением. Общество становится обществом пожилых', людей, которые потребуют организовать материальную, информационную и социальную среду в соответствии со своими физиологическими,,-психофизиологическими и психологическими возможностями.

По имеющимся статистическим данным, в нашей стране подавляющее большинство населения работает до 70-75 лет. Значительное увеличение периода профессиональной деятельности и ускорение технического прогресса ставит перед психологией новые задачи, такие как сохранение высокой интеллектуальной активности, профессиональной идентичности в период поздней взрослости (Иванова Н.Л., 2008). Состояние высших психических функций людей пожилого возраста впервые стало рассматриваться не только с клинических позиций, но и как общепсихологическая проблема.

Принимая во внимание основные демографические изменения, становится ясно, что психологическая наука недостаточно подготовлена к ним. Существовавший ранее социальный заказ на изучение наиболее общих закономерностей функционирования психических процессов, состояний и свойств выполнялся, в подавляющем числе работ, на группах лиц, находящихся на ранних этапах онтогенеза, тогда как закономерностям их функционирования во второй половине жизни посвящены лишь отдельные исследования.

Возрастные особенности мнемических способностей изучались многими авторами (Брунер Дж., Веккер Л.М., Выготский Л.С., Голубева Э.А., Зинченко П.И., Пономарев Я.А., Черемошкина Л.В., Чуприкова Н.И.; Шадриков В.Д. и др.). Однако большинство из них посвящены структуре мнемических способностей в первой половине жизни. Пробел в исследованиях позднего онтогенеза до некоторой степени восполняется работами Донцова В.И., Крутько В.Н., Подколзина А.А. (1997); Ермолаевой М.В. (2003, 2007); Кулагина И.Ю., Колюцкого В.Н. (2005); Холодной М.А., Маньковского Н.Б. (2003); Штернберга Э.Я. (1977) и др.

Снижение рождаемости и старение населения требует лучшего понимания особенностей организации высших психических процессов на поздних этапах онтогенеза. Это позволит повысить качество жизни большого числа людей, совершенствовать методы непрерывной переподготовки кадров с учетом особенностей интеллекта в пожилом возрасте, включая мнемические способности. Эти данные позволят адаптировать процесс обучения и переподготовки кадров к особенностям организации когнитивных процессов у лиц старшего возраста.

Цель исследования - выявление особенностей мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза с точки зрения эффективности и своеобразия их механизмов.

Объект исследования - мнемические способности.

Предмет исследования - эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

Рабочая гипотеза. Мнемические способности на поздних этапах онтогенеза характеризуются изменениями, как в природной составляющей (функциональных механизмах), так и в прижизненно сформированных операционных и регулирующих механизмах. Это проявляется в большем разбросе их индивидуальных различий, а также в различной степени участия основных механизмов мнемических способностей в запоминании.

Задачи исследования. 1. Проанализировать методологические и теоретические проблемы психологии мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

  1. Изучить продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

  2. Изучить эффективность запоминания с опорой на операционные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

  3. Исследовать качественное своеобразие используемых операционных механизмов лицами пожилого возраста.

  4. Уточнить степень участия регулирующих механизмов в структуре мнемических способностей в период поздней взрослости.

6. Изучить возрастную динамику изменения мнемических
способностей на поздних этапах онтогенеза.

7. Изучить возможности метода многомерного шкалирования для
оценки качественного своеобразия мнемических способностей на поздних
этапах онтогенеза.

Методологическую основу исследования составили сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции, раскрывающие основные принципы работы высших психических функций: культурно — историческая концепция психического развития человека Выготского Л.С; системный подход изучения высших психических функций Ананьева Б.Г, Ломова Б.Ф., Барабанщикова В.А; представления о способностях как индивидуально-психологических особенностях в основе которых лежат анатомо-физиологические задатки, влияющие на обучаемость и успешность выполнения определенной деятельности (Теплов Б.М. Небылицын В.Д. Голубева Э.А. Изюмова С.А. Кабардов М.К.), представления о социальных условиях их формирования (Леонтьев А.Н.); которые проявляются в деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.,); а также теория способностей с позиций системного подхода (Шадриков В.Д.); концепция мнемических способностей (Черемошкина Л.В.); представления о качественном своеобразии интеллектуальной деятельности на поздних этапах онтогенеза (Ермолаева М.В., Фролькис В.В.).

Методы исследования. При изучении мнемических способностей
применялись: метод развертывания мнемической деятельности,
позволяющий исследовать степень сформированности функциональных,
операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей, а
также методы многомерного шкалирования, дополняющие характеристику
мнемических способностей качественными и количественными
показателями, раскрывающими особенности структурирования

запоминаемого материала.

Обработка данных осуществлялась с использованием статистических методов параметрического и непараметрического анализа, факторного анализа, которые, затем, получали качественную интерпретацию.

Положения, выносимые на защиту. 1. Мнемические способности на

8;

поздних.этапах, онтогенеза представляют собой функциональную систему, в которой' снижение количественных и; качественных показателей одних механизмов компенсируются, активизацией более сохранных структур.

2. Высокая; вариативность результатов мнемической деятельности лиц.
пожилого возраста свидетельствует о значительных различиях сохранности;у
них; функциональных, операционных и регулирующих механизмов;
мнемических способностей.

3. Индивидуальное своеобразие мнемической" деятельности; лиц-
пожилого;возрастапроявляетсякак в скорости переработки1 информации, так
и. в? составе используемых приемов! запоминания. Для' достижения*
одинакового с; молодыми* испытуемыми качества? запоминания^ лицам?*
старшего возрастатребуется большее число приемовюбработки информации;
Ряд операционных- механизмов пожилыми?людьмшиспользуютсяфеже, ноше--
исключена возможность* более частого использования иных- приемов;
запоминания:

4. Возрастные особенности в период позднего онтогенеза проявляются^
в- длительности переработки информации; количестве и характере
используемых операционных механизмов, но не на скорости их включения.

5. Методы многомерного- шкалирования, могут стать важной
составляющей диагностики, мнемических способностей благодаря высокой
детализации описания" качественных и количественных особенностей
мнемической деятельности.

В исследовании приняли участие 231 человек. 101 испытуемый в; возрасте от 50 до 83 лет (экспериментальная группа) наблюдались в дневных . стационарах; центров,социальной реабилитации г. Москвы. В контрольную? группу вошли 130 студентов психологических факультетов; нескольких московских вузов в возрасте: от 18; до 35; лет. Отбор?испытуемых старшеш возрастной группы проводился совместное врачами центров:

Научная новизна.. 1. В работе ставится и исследуется проблема функционирования мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

2'. Предложены новые качественные и количественные критерии оценки мнемических способностей, которые обеспечивают высокую точность исследования функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей; а также специфику их соотношения;

Теоретическое значение. Проведенное исследование позволяет уточнить динамику возрастных изменений такого важного компонента^ интеллекта человека как мнемические способности. Полученные результаты, раскрывают особенности работы и взаимодействия; функциональных, операционных и- регулирующих механизмов; мнемических способностей в период поздней: взрослости. Исследование восполняет недостающую информацию о функционировании когнитивных процессов; во, второй половине жизни?человека. Было показано, что на поздних этапах онтогенеза: существенно повышается роль регулирующих механизмов мнемических способностей. Полученные с помощью многомерного шкалирования; результаты дают возможность создать компьютерный вариант программы изучения ментального мнемического пространства, отражающего возрастные и индивидуальные характеристики мнемических способностей.

Практическое значение. Раскрывая механизмы мнемической деятельности и мнемических способностей в период поздней взрослости, мы получаем возможность использовать данные результаты в различных областях практической психологии. Они могут быть использованы в психологии труда, так как указывают на механизмы регуляции и стимулирования интеллектуальной деятельности лиц старшей возрастной группы, чем способствуют продлению периода продуктивной деятельности наиболее опытной части работающего населения. Полученные: результаты

могут использоваться в практике клинических психологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных нарушений интеллектуальной деятельности, улучшить качество реабилитационной работы в случае возникновения таких нарушений. Полученные результаты, характеризующие эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза, могут использоваться в курсах общей и возрастной психологии, а также в спецкурсах по психологии способностей, интеллекта и памяти. Кроме того, результаты исследования позволяют совершенствовать методы обучения в системе последипломного образования, разрабатывать дидактические приемы, рассчитанные на лиц старшей возрастной группы. Это особенно важно в условиях ускоряющегося технологического развития общества и необходимости создания системы непрерывной переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологическим и теоретическим обоснованием эмпирического исследования с привлечением многократно проверенных на практике концепций; репрезентативностью выбранных групп испытуемых, адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой полученных данных средствами современной статистики; детальным качественным и количественным анализом собранного фактического материала.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Интеграция медицины и психологии в XXI веке» 29-30 ноября, 2007 г. (г. Екатеринбург); на межвузовской научно - практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» 18 апреля 2008 (г. Орехово-Зуево); дважды обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета в ноябре 2007 и марте 2008 г. (г.

Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие мнемические способности. Их классификация и место в структуре интеллекта

В отечественной психологии вопросами способностей занимались Голубева Э.А. (2005), Зинченко П.И. (1961), Ильин Е.П. (2001), Климов Е.А.(1984), Ковалев А.Г. (1963), Лейтес Н.С.(1971), Леонтьев А.Н. (1981), Мясищев В.Н. (1995), Платонов К.К. (1972), Рубинштейн С.Л. (1973), Шадриков В.Д.(1994) и др.

Мнемическими способностями занимались Ананьев Б.Г. (1977); Голубева Э.А.(1980); Гуревич К.М.(1980); Заверткина Е.Г.(2003); Изюмова С. А.(1997); Теплов Б.М.(1961); Лаврик О.В. (1997); Лейтес Н.С.(1971); Огородникова Л.А. (2002); Рубинштейн С.Л.(1973); Шадриков В.Д. (1997); Черемошкина Л.В. (2002) и др. На развитие психологии мнемических способностей оказали влияние самые разные методологические направления. К наиболее значимым из них можно отнести: культурно - историческую концепцию, генетический, деятельностный, когнитивный и системный подходы.

Способности - это индивидуально - психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или иной деятельности. Они не сводятся к сумме знаний и навыков, но влияют на скорость овладения ими. Способности каждого человека имеют качественную и количественную специфику. Различают общие и частные способности, которые должны рассматриваться как динамическое образование. Их развитие происходит на протяжении всей жизни человека (Теплов Б.М., 1982). Под общими способностями понимают качественные особенности интеллекта. Они тесно связаны с направленностью личности, кругом интересов, склонностями человека. В основе высоких результатов в различных видах деятельности может лежать, одна и та же способность. Успехи в одной и той: же деятельности могут обеспечиваться-различными по структуре способностями.

Вопрос о роли и месте биологического; и социального факторов в развитии способностей, успешности деятельности, является одним из наиболее сложных в психологии. Распространенными являются функционально - генетический подход. В; соответствии: с ним способности формируются из задатков, которые играют важную роль в их развитии (Теплов; Б;Мі, Небылицын ВІДІ,1976). Представители личностно -деятельностного подхода считают, что анатомо-физиологические задатки имеют второстепенное значение." По их мнению;-, основной задачей: практической; психологии является выработка наиболее эффективного индивидуального стиля деятельности (Леонтьев А:Щ 1959;; Давыдов В.В., 1986).

Соотношение понятий "память" и "мнемические способности" может быть рассмотрено в узком, и широком смысле. В первом случае - это соотношение- используемых "орудий", применяемых для; обработки "информации", а во втором -случае - это соотношение способностей, интеллекта и личности (Черемошкина Л.В., 2002).

Мнемические способности представляют собой целостную многоуровневую систему, в которую входит большое число механизмов, начиная от перцептивных процессов и заканчивая личностными структурами. Эти; механизмы образуют различные, иерархические уровни. Мнемические способности характеризуются подвижностью, открытостью, пластичностью. Их основные составляющие могут быть объединены в три группы: функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

Метод развертывания мнемической деятельности Шадрикова В.Д. Черемошкиной

Метод позволяет исследовать функциональные, операционные и регулирующие механизмы мнемических способностей. Он состоит из 10 фигур различной сложности, представляющих собой систему прямых пересекающихся линий (рис. 1).

Наиболее простой (механический) способ запоминания основан на использовании природных возможностей испытуемого, которые относятся к функциональным механизмам мнемических способностей. Это происходит без привлечения специальных приемов запоминания и позволяет запечатлять, в подавляющем числе случаев, ограниченный объем информации. Более совершенные способы запоминания основаны на применении различных приемов организации информации. Они составляют содержание операционных механизмов. В этом случае, решая мнемическую задачу, испытуемый начинает планировать процесс обработки материала, выбирая наиболее подходящие способы организации запоминаемых фигур. Регулирующие механизмы также значимо влияют на своеобразие мнемической деятельности. Они имеют различную природу, содержание, степень осознанности и представляют собой многоуровневую открытую систему, состоящую из внешнего и внутреннего контуров. Каждый из них оказывает специфическое влияние на мнемическую деятельность.

К высшим формам внутреннего контура развития регулирующих механизмов относят индивидуальные особенности Я-концепции, самооценки и саморегуляции. Они влияют на отношение человека к предложенному заданию. В свою очередь, отношение к мнемической задаче может изменять цели деятельности и уровни переработки информации, влиять на процесс усвоения материала. Таким образом, качественное своеобразие мнемических способностей проявляется не только в скорости переработки информации, но и в мотивации мнемической деятельности.

Изменение приоритетов в потребностно - мотивационной сфере влияет на цели мнемической деятельности. Смена цели мнемической деятельности может изменять уровень обработки информации, используемые операционные механизмы, вербальные обозначения материала.

Метод не позволяет вскрыть особенности внешней регуляции (внешнего контура), однако с его помощью можно исследовать многие внутренние механизмы регуляции мнемических процессов (Черемошкина Л.В., 2002). Поэтому в заключительной части эксперимента проводится опрос испытуемого по специальной анкете, позволяющей уточнить особенности его мнемической деятельности.

Запоминание начинается с обработки воспринимаемой информации в функциональном блоке и последующим включением в этот процесс операционных и регулирующих механизмов. От степени сформированности и вовлеченности в обработку информации различных блоков мнемических способностей зависит время, а также точность запоминания и воспроизведения. Во время решения предлагаемых испытуемому заданий возможна тренировка и развитие мнемических способностей. Соотношение и участие в мнемической деятельности функциональных, операционных и регулирующих механизмов можно определить по точности воспроизведения различных по сложности фигур.

Исследование мнемических способностей в пожилом возрасте методом развертывания мнемической деятельности

На первом этапе исследования возрастные особенности мнемических способностей в период поздней взрослости изучались методом развертывания мнемической деятельности. С этой целью использовались фигуры №№ 1,2,3,10. В эксперименте приняли участие 140 человек. Из них 80 человек - студенты психологических факультетов московских вузов в возрасте от 17 до 35 лет и 60 человек - лица, посещающие центры социальной реабилитации г. Москвы в возрасте от 50 до 81 года. Отбор испытуемых проводился совместно с врачами центров. Из старшей возрастной группы были исключены лица с патологией мозгового кровообращения. Подавляющее большинство испытуемых этой группы составили лица, имеющие патологию опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.

В табл.1 представлены данные о времени запоминания фигуры №2, которая предназначена для изучения функциональных механизмов мнемических способностей. Молодые испытуемые и лица старшего возраста статистически значимо отличаются по времени запоминания данной фигуры (Н-критерий Крускала-Уоллиса). Лицам старшей возрастной группы потребовалось значительно больше времени для выполнения задания. Вариативность данного показателя у них так же оказалась значительно выше, что свидетельствует о существенных отличиях сохранности у пожилых испытуемых функциональных механизмов.

Среди пожилых людей с возрастом среднее время запоминания фигуры №2 также постепенно возрастает. Однако, самая старшая группа (более 70 лет) выполнила задание быстрее шестидесятилетних. Это вероятно связано с тем, что она состоит их наиболее крепких людей, а люди со слабым здоровьем до этого возраста не доживают.

Нам встречались лица, результаты которых были сопоставимы с лучшими показателями молодых испытуемых. Однако большая их часть выполняла задание медленнее. Таким образом, подтверждается факт, что возрастные различия мнемических способностей проявляются уже на уровне их природной составляющей.

В табл.2 представлены данные о времени запоминания фигуры №3, которая предназначена для исследования эффективности запоминания с опорой на операционные механизмы мнемических способностей. Молодые испытуемые и лица старшего возраста также статистически значимо отличались по времени запоминания этой более сложной фигуры (Н-критерий Крускала-Уоллиса). Лицам пожилого возраста потребовалось значительно больше времени для выполнения и этого задания.

Вариативность данного показателя у них так же существенно выше. Это-подтверждает предположение о существовании значительных отличий у пожилых испытуемых в сохранности операционных механизмов. Среди них нам встречались лица, которые выполняли задание наравне с молодыми испытуемыми. Однако большая их часть выполняла это задание медленнее.