Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Линь Яцян

Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов
<
Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов
>



Линь Яцян. Сравнительная характеристика инициативности у российских и китайских студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : М., 2005 126 c. РГБ ОД, 61:05-19/610

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы, задачи и методика исследования 10

1.1. Этнопсихологические особенности черт личности 10

1.2. Различные подходы к изучению инициативности личности 23

1.3. Методика системного изучения инициативности личности 30

Глава II. Количественные и структурные различия в проявлениях инициативности у российских и китайских студентов 44

2.1. Сравнительный анализ количественных показателей инициативности у российских и китайских студентов 44

2.2. Особенности психологической структуры инициативности у российских и китайских студентов 47

2.3. Особенности факторной структуры инициативности у российских и китайских студентов 59

Глава III. Сравнительная характеристика инициативности у российских и

китайских студентов 64

3.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих инициативности у российских и китайских студентов 64

3.2. Различия в регуляторно-динамических характеристиках инициативности у российских и китайских студентов 75

3.3. Целостная психологическая характеристика инициативности у российских и китайских студентов 87

Заключение .94

Использованная литература 95

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Следует заметить, что в большинстве имеющихся работ по изучению этнопсихологических особенностей свойств личности, авторы оперируют преимущественно количественными данными, причем только в области поведенческих параметров, минуя мотивационно-смысловые составляющие. При таком одностороннем подходе вряд ли возможно вскрыть содержательные, в психологическом отношении, национально - этнические различия.

В нашем исследовании мы исходили из следующих теоретических позиций, сформулированных А.И. Крупновым:

- из принципа единства общечеловеческого и национального, общего и особенного. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство свойств личности, например, настойчивость, организованность, инициативность, ответственность, общительность и др. присущи всем народам, но проявляются они по-разному, в зависимости от социально-исторических, географических и культурно- этнических факторов. Стало быть, нельзя их отрицать или абсолютизировать, необходимо находить общее и специфическое в психологических проявлениях тех или иных личностных свойств; - из многомерной, системной организации черт личности, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической природе. Как показывает анализ литературы, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании. Последнее отражается и на результатах этнопсихологических исследовании. Исследования, проведенные под руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные.

В соответствии с указанными выше принципами, основными задачами исследования являются: во-первых, изучение количественных и качественных признаков в психологических проявлениях инициативности у российских и китайских студентов; во-вторых, выявление общих и специфических моментов в структурных, количественных и качественных характеристиках указанного свойства личности.

Нами изучались этнопсихологические особенности инициативности. Как показывают исследования, инициативность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. Инициативность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и сомосовершенствования. Как профессионально значимая черта инициативность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.

Что касается инициативности как опережающей внешние требования, или встречной по отношению к ним свободной активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности, т.е. инициативе, то таких исследований в области профессиональной деятельности в системе госслужбы ранее не проводилось. Итак, свойство, обеспечивающее процесс инициативы и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность (А.И.Крупнов,1990).

Как и любое свойство, инициативность имеет не только свою психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Анализ индивидуальных особенностей профессиональной активности и инициативности студентов мог бы вскрыть специфику их взаимодействия и внутренней структуры. Это позволило бы, в конечном счете, наметить ориентиры исследования закономерностей развития инициативности в контексте профессионализации. Наконец, на основе такого анализа можно было бы определить пути оперативной коррекции инициативности и профессиональной активности на начальных этапах ее освоения.

Несмотря на ряд работ, в которых изучается инициативность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей инициативности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры инициативности как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у китайских и российских студентов. Инициативность понималась нами как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов, обеспечивающих упорядочивание, планомерность и своевременность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.

Объектом исследования является инициативность китайских и российских студентов как системное свойство личности.

Предметом настоящего исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура инициативности у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных инициативности, так и в их доминировании у российских и китайских студентов. Имеющиеся различия в связях между различными переменными инициативности могут составлять основу этнопсихологической специфики строения и структуры данного свойства у указанных групп студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ инициативности российских и китайских студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

2. Выявить особенности психологической структуры инициативности российских и китайских студентов.

3. Дать этнопсихологическую характеристику инициативности российских и китайских студентов. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.

4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности российских и китайских студентов.

Методологической основой исследования инициативности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональной подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства установочно-целевого, динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального, продуктивного и рефлексивно-оценочного их компонентов, реализованная в целом ряде исследований (М.И. Волк, Р.В. Ершова, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).

Методы исследования. В диссертации применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для изучения инициативности как системного образования использовалась методика, позволяющая диагностировать поведенческие (энергичность - аэнергичность), установочно-целевые (общественно и личностно значимые цели), регуляторные (интернальность-экстернальность), эмоциональные (стеничность— астеничность), мотивационные (социоцентричность—эгоцентричность), когнитивные (осмысленность-осведомленность), продуктивные (предметность — субъектность) и рефлексивно-оценочные (операциональные и личностные трудности) составляющие каждого из свойств личности.

Эти методики позволяют решить поставленные выше задачи, а также реализовать системный анализ этнопсихологических различий в психологических проявлениях различных свойств личности.

Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 170 студентов (80 китайских и 90 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Проанализированы этнопсихологические особенности в проявлении инициативности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных инициативности у российских и китайских студентов;

• Выявлена этнопсихологическая структура инициативности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлесивно-оценочным). Обнаружено наличие как общих, так и специфические связей между этими компонентами у российских и китайских студентов;

• Раскрыты основные трудности в реализации инициативного поведения у российских и китайских студентов, показана их специфика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике инициативности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• Инициативность как системное свойство личности включает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют национально-этническую специфику у российских и китайских студентов;

• Этнопсихологические особенности инициативности проявляются в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, а также в характере их доминирования;

• Между переменными инициативности существует специфика связей как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте. Эта специфика определяет своеобразие структуры инициативности российских и китайских студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2001 г.) и на заседаниях психологического факультета философского института при СыЧуаньском университете (Китай, 2002), полученные результаты докладывались на Международной научно-практической конференции (16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Этнопсихологические особенности черт личности

Категория «национальный характер», так же как и категория «нация», является предметом широких дискуссий. Ряд авторов употребляет понятие «психический склад», с одной стороны, понятие «национальный характер», с другой - как однопорядковые и считает национальный характер одним из признаков нации. Часть авторов включает в психологический склад нации не только национальный характер, но и ряд других факторов, считая, что понятие психического склада шире понятия национального характера.

Однако до сих пор при обсуждении различных аспектов, относящихся к проблеме национального характера, нередко высказываются взаимоисключающие точки зрения. До сих пор остается неразработанным вопрос о структуре национального характера, не исследованы его составные элементы. Есть авторы, подвергающие сомнению сам факт существования такого феномена, как национальный характер.

Так, например, Т.Ф. Кряклина (1979) отмечает, что «национального характера», «национальной психологии», «национального психического склада» нации, отдельной личности как целостных систем не существует, а имеют место лишь национальные черты в психологии, психическом складе и характере. По ее мнению, категория «национальный характер» не отражает действительной сущности характера людей, составляющих народность, нацию и не является строго научной». В.И. Козлов и Г.В. Шелепов (1973) замечают, что «имеется сам термин «национальный характер», который можно использовать при ярких набросках, точно так же, как пользуются, например, термином «душа», хотя за ним стоит еще менее четкая реальность». В. Пан и А. Третьяков (1974) утверждают, что «есть определенное основание считать, что в действительности имеют место не «национальный характер», а «национальные черты» в психологии и характере национальной общности».

Иногда авторы ограничиваются лишь словесным признанием реальности национального характера или указанием на признаки национального характера, которые либо являются несущественными, либо ничего общего с национальным характером вообще не имеют. В.И. Козлов (1969) пишет, что зарубежная литература по вопросам национального характера исчисляется сотнями работ, хотя лишь немногие исследователи признают его в качестве существенного признака нации. В то же время те из наших ученых (главным образом философов), которые утверждают важность данного признака, ограничиваются, как правило, общими рассуждениями и обычно не могут противопоставить буржуазным этнопсихологам по существу ничего позитивного, кроме известного тезиса о «неуловимости национального характера», да нескольких обывательских заключений о «темпераментности» испанцев или «остроумии» французов.

И.С. Кон (1971) поставил вопрос о том, является ли национальный характер мифом или реальностью. Во всех публикациях отечественных ученых, посвященных проблеме национального характера, отмечалось, что национальный характер не является вечной, неизменной субстанцией, а изменяется в процессе изменений исторических и социально-экономических условий развития данного народа.

Ставился вопрос и о наличии в национальном характере не только положительных, но и отрицательных черт, в противоположность мнению о том, что национальный характер является якобы суммой только положительных черт.

Сравнительный анализ количественных показателей инициативности у российских и китайских студентов

Как видно из таблицы 1, где представлены средние значения выраженности различных переменных инициативности, 10 пар значений из 16 оказались статистически значимыми.

Остановимся сначала на сравнительном анализе средних значений в содержательно-смысловой сфере инициативности. У китайских студентов обнаружены более высокие средние величины в общественных и личностных целях; социоцентричность мотивации и результативности инициативности в предметной и субъектной сферах. У российских студентов средние величины в указанных переменных оказались менее выраженными.

С психологической стороны это выражается в том, что китайские студенты характеризуются широтой и разнообразием целей, связанных с реализацией инициативности, а также большей личностной заинтересованностью и социоцентрической мотивацией инициативного поведения. Российские студенты более избирательны в своих целях как общественно-значимого, так и личностного характера. Их отличает и меньшая результативность реализации инициативы в предметной и субъектной сферах деятельности.

Помимо различий обнаруживаются и общие моменты. В частности, в когнитивном компоненте, где нет значимых различий по показателям осмысленности и осведомленности. Аналогичная тенденция наблюдается и в переменной эгоцентричности мотивации инициативности. Это указывает на то, что и китайские и российские студенты примерно одинаково понимают смысл и значение инициативности в работе и учебе, а также чаще ориентируются на личные интересы и побуждения. Мотивация поведения студентов направлена на самоактуализацию личности.

Обратимся теперь к анализу средних данных инструментальных переменных инициативности студентов.

Значимые различия здесь получены по параметрам аэргичности, стеничности, интернальности, а также операциональным и личностным трудностям в реализации инициативности. По показателям аэнергичности, стеничности, рефлексивно-оценочных переменных средние значения больше у китайских и меньше у российских студентов, а по показателю интернальности средние значения у российских студентов больше, чем у китайских.

С качественной стороны это означает, что китайские студенты обладают большей пассивностью в проявлении инициативности, чаще испытывают положительные эмоции (радость, удовлетворение и т.д.) от реализации инициативности. Успешное проявление инициативности китайских студентов оказывается более зависимым от уверенности в самом себе. Они испытывают достаточно большие трудности в реализации инициативности и, в частности, недостаток в реализации приемов и способов и других навыков ее осуществления.

Российские студенты отличаются большей активностью в проявлении инициативности, реже испытывают положительные эмоции, в большей степени зависят от самих себя в реализации инициативного поведения: испытывают меньше трудностей в проявлении данного свойства.

Что касается общих моментов, характеризующих инструментальный аспект инициативности, то они проявились в том, что китайские и российские студенты имеют среднюю выраженность энергичности, астеничности и экстернальности. Иными словами, и те и другие студенты в ряде случаев обладают большим постоянством в проявлении инициативности. Наряду с этим, они переживают отрицательные эмоции (тревогу, неуверенность и т.д.), а также могут совершить инициативные поступки при подходящих внешних обстоятельствах и других условиях.

Итак, заключая количественный анализ инициативности у китайских и российских студентов, можно сказать, что они имеют свою специфику как в содержательном, так и в инструментальном ее аспектах. Вместе с тем, проявления инициативности имеют и общие моменты у двух сравниваемых групп студентов. Можно полагать, что выявленные различия обусловлены этнопсихологическими различиями, а общие моменты — инвариантной структурой инициативности.

class3 Сравнительная характеристика инициативности у российских и

китайских студентов class3

Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих инициативности у российских и китайских студентов

Мотивационно-смысловой аспект инициативности, как было нами показано ранее, включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные составляющие данного свойства.

Остановимся более подробно на различиях в указанных переменных инициативности у российских и китайских студентов.

Выявлены различия в степени выраженности общественно значимых целей инициативности у российских и китайских студентов (см. таблицу 6). Российские студенты отмечают, что их инициативность влияет на успешность учебной деятельности; получение знаний и другого опыта и стремление быть уважаемым человеком. Китайские студенты отмечают, что инициативность влияет на получение знаний и другого опыта, на поиски интересной работы и на обретение хороших и верных друзей. В обеих группах студенты ставят на седьмое место желание заниматься предпринимательством и коммерцией. Наибольшие различия получены в таких целях, как достижение общественного признания в группе (36%-российские студенты и 91%—китайские); занятия предпринимательством и коммерцией (соответственно 17% и 49%); обретение хороших и верных друзей (62% и 92%). Что касается личностно значимых целей (см. таблицу 7), то на первый план у российских студентов выдвигаются следующие: стремление быть нужным, любимым человеком; удовлетворение своих планов и желаний; совершенствование себя и своих способностей; устройство семейной жизни.