Психологические особенности общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов Алейкин, Андрей Геннадьевич



Алейкин, Андрей Геннадьевич. Психологические особенности общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Алейкин Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Рязань, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/406

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема развития личности, ее свойств всегда была актуальной для психологической науки и практики. Однако в условиях рыночной экономики она приобретает особую значимость в связи с осознанием того, что успешная реализация планов каждого отдельного человека в различных сферах его жизнедеятельности и эффективное развитие общества в целом во многом определяются особенностями личности: только творческие, с активной жизненной позицией, инициативные, общительные, ответственные и организованные, хорошо подготовленные в профессиональном плане, умеющие приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим условиям личности востребованы и успешны.

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития российского общества, диктуют необходимость подготовки и постоянного совершенствования квалифицированных специалистов-управленцев, способных оперативно и на высоком уровне выполнять профессиональные задачи, а, значит, не только обладающих профессиональными знаниями и умениями, но и отличающихся личностными качествами, позволяющими организовать эффективную профессиональную деятельность. Руководители различных уровней призваны определить, активизировать, а при необходимости и развивать в себе и своих подчиненных личностные качества, способствующие более плодотворной работе и реализации потенциала каждого и коллектива в целом. Для того чтобы создать сильный, сплоченный коллектив, в котором каждый его член занимает своё место, в котором сведены к минимуму возможности возникновения конфликтных ситуаций, который способен слаженно и эффективно работать в течение длительного времени, руководитель, зная сильные и слабые стороны своих подчиненных и себя самого, должен знать, как вести себя с подчиненными, уметь корректировать своё поведение в зависимости от характера людей и возникшей ситуации.

Среди многих личностных свойств, необходимых для налаживания межличностных отношений и, в конечном счете, эффективной профессиональной деятельности специалистов в сфере управления людьми, осуществляемой в процессе общения, особо следует выделить общительность, предполагающую стремление и готовность к процессу взаимодействия с людьми, активность в коммуникативной сфере, организованность, способствующую планированию, упорядочиванию и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств, и ответственность как важнейшее волевое и морально-нравственное качество, являющееся показателем социальной зрелости, которое позволяет брать на себя обязательства и отвечать за результаты своей работы, работы каждого подчиненного и коллектива в целом.

Формирование сильной личности, обладающей вышеназванными свойствами и способной грамотно и эффективно управлять людьми, осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих управленцев в вузе в рамках компетентностного подхода, в частности при формировании их профессионально-личностной компетентности, а затем - в процессе развития личностного потенциала

специалистов различного уровня, уже имеющих опыт в управлении людьми, в самой профессиональной деятельности на предприятиях и в учреждениях.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Общительность, организованность и ответственность исследовались зарубежными и отечественными психологами в рамках различных подходов, в том числе и системного, в связи с возрастными, половыми, национально-этническими особенностями, социальным и профессиональным статусом, различными свойствами личности и т.д. Однако особенности данных свойств личности, а тем более их сравнительный анализ у будущих и уже работающих специалистов в сфере управления людьми не были предметом специального изучения.

Проблема исследования определяется недостаточной изученностью содержательно-смысловых и инструментальных составляющих общительности, ответственности и организованности специалистов в сфере управления людьми, от которых во многом зависит успешность их профессиональной деятельности, а также необходимостью развития и гармонизации этих свойств и у студентов, обучающихся на управленческих специальностях, и у дипломированных специалистов, уже занимающих или претендующих на руководящие должности, для обеспечения их соответствия серьезным требованиям, предъявляемым рынком, и конкурентоспособности.

Объект исследования - общительность, ответственность и организованность как системные свойства личности.

Предмет исследования - специфические особенности и психологическая структура общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности управленцев у студентов и специалистов.

Цель исследования - выявить специфические особенности и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности у студентов -будущих управленцев и специалистов.

Гипотезы исследования:

  1. У студентов - будущих управленцев в процессе профессиональной подготовки в вузе формируются такие профессионально важные свойства личности, как общительность, организованность и ответственность за счет развития их гармонических составляющих.

  2. У специалистов в области управления людьми в процессе осуществления ими профессиональной деятельности вышеназванные свойства развиваются, что выражается в более высоких гармонических показателях и меньшей выраженности агармонических переменных по сравнению со студентами.

  3. Со студентами в рамках компетентностного подхода к подготовке специалистов в высших учебных заведениях и управленцами в процессе повышения квалификации необходима работа по гармонизации общительности, организованности и ответственности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить исследования общительности, ответственности и организованности, в том числе в качестве профессионально важных свойств личности.

  1. Определить особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого блоков и психологической структуры общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев.

  2. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие и психологическую структуру общительности, ответственности и организованности специалистов.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей, а также корреляционной и факторной структур общительности, ответственности и организованности студентов - будущих управленцев и специалистов.

  4. Определить пути гармонизации общительности, ответственности и организованности как профессионально важных свойств личности студентов -будущих управленцев и специалистов.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (Р.В. Ершова, СМ. Зиньковская, СИ. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Одинцова, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина, Д.А. Шляхта и др.), в том числе при изучении общительности (А.И. Крупнов, Е.А. Коваленко, И.С. Исаева, И.В. Бакова, Д.А. Шляхта, Н.А. Жемчугова, А.Р. Акимова, А.Ю. Агапова, Г.В. Зарембо и др.), организованности (Р.В. Ершова, А.В. Кудинов, Е.В. Остапец, Н.П. Кирина, В.А. Пересыпкин и др.) и ответственности (О.А. Казанцева, Т.М. Беспалова, О.В. Теняева и др.); а также основные положения психологии управления (Р.Л. Кричевский, А.В. Карпов и др.).

Методы и методики исследования. Для исследования общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов и специалистов-управленцев использовались Бланковые тесты «Общительность», «Ответственность» и «Организованность» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS Statistics for Windows 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

с позиций системно-функционального подхода комплексно исследована специфика общительности, организованности и ответственности студентов - будущих управленцев и специалистов, проявляющаяся в количественной выраженности и структуре ее мотивапионно-смысловых и инструментально-динамических переменных;

выявлено, что формированию данных свойств у студентов - будущих управленцев способствуют доминирующие гармонические содержательно-смысловые (осмысленность) и инструментально-стилевые (эргичность, стеничность и интернальность) переменные общительности, организованности и ответственности, а также социоцентричность ответственности, а затрудняют этот процесс преобладание личностно-значимых целей всех свойств, эгоцентрической и мотивационной направленности, организованности и субъектности общительности;

- обнаружено, что у специалистов в области управления людьми при
доминировании гармонических переменных когнитивного, динамического,
эмоционального и регуляторного компонентов вышеназванных свойств и
социоцентрической мотивации ответственности, как и у студентов, кроме этого,
превалируют социоцентрическая направленность мотивации общительности и ее
продуктивность в предметной сфере;

- при сравнительном анализе особенностей общительности, организованности и
ответственности установлены различия в количественной выраженности переменных
данных свойств у студентов и специалистов. Так у студентов более высокие
показатели агармонических переменных большинства компонентов: эмоционально-
личностных трудностей при проявлении всех свойств; общественных и личных целей
общительности и организованности; эгоцентрической мотивапионной
направленности, субъектной продуктивности и стенических эмоций в процессе
реализации общительного поведения; аэргичности и экстернальной регуляции
организованности и ответственности; операциональных трудностей и астеничности
ответственности. У специалистов же наиболее ярко представлены социоцентричность
и стеничность организованности при большей выраженности аэргичности и простой
осведомленности об общительности;

- эмпирически определены пути и разработаны рекомендации по гармонизации
общительности, ответственности и организованности студентов - будущих
управленцев и специалистов в целях повышения эффективности профессиональной
управленческой деятельности. Установлено, что студентам необходимо уменьшение
эгоцентрической мотивации организованности, аэргичности и экстернальной
регуляции ответственности и организованности, снижение эмоционально-личностных
трудностей при проявлении общительности и ответственности, эгоцентричности и
субъектности общительности и астеничности ответственности, а специалистам -
развитие стремления и готовности к осознанному проявлению и формированию
общительности. Кроме того и студентам, и специалистам следует несколько снизить
значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств,
развивать навыки ответственного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- системное рассмотрение особенностей общительности, ответственности и
организованности служит дальнейшей разработке и конкретизации концептуальных
основ системно-функционального подхода к исследованию свойств личности и
индивидуальности;

- автором выявлены общие и отличительные особенности вышеназванных трех
профессионально важных свойств личности у студентов - будущих управленцев и у
уже работающих специалистов отдельно и в сравнении по свойствам и выборкам;

теоретически обоснована необходимость и эмпирически определены пути развития и гармонизации общительности, ответственности и организованности с целью повышения эффективности управленческой деятельности;

обоснована недостаточность и необходимость дальнейших исследований особенностей общительности, ответственности и организованности как важных составляющих личности управленцев.

В целом осуществленное автором исследование, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы вносят определенный вклад в общую,

дифференциальную, социальную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психологию высшей школы, психологию управления, психодиагностику.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации общительности, ответственности и организованности как системных свойств личности студентов - будущих управленцев и специалистов могут быть использованы психологами и преподавателями вузов в процессе обучения и воспитания студентов, а также руководителями и специалистами кадровых служб различных фирм, предприятий или учреждений с целью отбора персонала на руководящие должности, а также гармонизации профессионально важных свойств личности их работников.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной психологии, психологии личности, психологии управления, психологии высшей школы и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам общительности, ответственности и организованности как свойств личности, в том числе личности управленцев; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) были проведены эмпирическое исследование общительности, ответственности и организованности студентов и специалистов, а также статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. У студентов - будущих управленцев содержательно-смысловой аспект общительности, ответственности и организованности характеризуется доминированием личных целей и осмысленности, а инструментально-стилевой -гармоническими переменными динамического, эмоционального и регуляторного компонентов. При этом при реализации организованного поведения они руководствуются эгоцентрическими, а ответственного - социоцентрическими мотивами, а результаты проявления общительности ощутимы в личностно-значимой сфере жизнедеятельности. В корреляционных структурах всех исследованных свойств личности студентов более тесные связи фиксируются внутри их содержательно-смыслового блока. Развитие общительности и организованности, прежде всего, зависит от целей, мотивов, результативности и трудностей, а ответственности - еще и от осмысленности, а также положительного, эмоционального фона. При этом в корреляционной структуре общительности центрообразующими являются обе переменные мотивационного компонента и предметность; организованности - эгоцентричность; ответственности - общественно

значимые цели, предметность и осмысленность. Общей особенностью факторных структур всех трех свойств является то, что в 1-ый фактор вошли обе переменные мотивационного, продуктивного компонентов, осмысленность и стеничность; во 2-ой - агармонические составляющие инструментально-стилевого блока и различные трудности. У общительности и ответственности одинаков 3-ий фактор, включивший обе переменные установочно-це левого компонента и эгоцентричность. Вместе с тем в структуре ответственности выделился 4 фактор, который указывает на наличие трудностей, особенно эмоционально-личностных, при проявлении ответственного поведения.

  1. У специалистов в области управления людьми содержательно-смысловой аспект всех трех свойств, как и у студентов, характеризуется большей выраженностью личных целей и осмысленности, инструментально-стилевой -эргичностью, стеничностью, интернальностью. Однако при реализации общительности и ответственности они более всего руководствуются социоцентрическими мотивами, а продуктивность их общительности более заметна в общественно-полезной сфере жизнедеятельности. В корреляционной структуре всех исследованных свойств специалистов ядром содержательно-смыслового блока являются обе составляющие целевого компонента и эгоцентричность, а инструментально-стилевого - только агармонические переменные и различные трудности. Межаспектных связей более всего у стеничности, тот же показатель фиксировался и у студентов. В 1-ый фактор всех исследованных свойств вошли обе переменные продуктивного компонента и стеничность; во 2-ой - аэргичность, экстернальность и различные трудности; в 3-ий - астеничность. Однако в 1-ом факторе общительности и ответственности больше гармонических, инструментально-стилевых, а организованности - гармонических и агармонических, содержательно-смысловых характеристик.

  2. При доминировании эргичности, осмысленности, стеничности и интернальности всех трех свойств личности у представителей двух сравниваемых групп при реализации общительного поведения у студентов, более чем у специалистов, выражены различные цели, эгоцентрическая мотивация, результативность в субъектной сфере, стенические эмоции и эмоционально-личностные трудности, а среди специалистов больше тех, кто при проявлении общительности, не осознавая ее значимости, не стремится проявлять, целенаправленно формировать и развивать это свойство. При реализации организованности у студентов более высокие показатели имеют обе переменные целевого компонента, а также аэргичность, экстернальная регуляция и эмоционально-личностные трудности, затрудняющие ее проявление, а у специалистов -социоцентрическая мотивация и стенические эмоции, способствующие развитию этого свойства. Формирование и развитие ответственности студентов затрудняют более выраженные, чем у специалистов, аэргичность, экстернальная регуляция, астенические эмоции, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности.

4. Студентам в процессе обучения в вузе необходима целенаправленная работа
по уменьшению эгоцентрической мотивации общительности и организованности,
эмоционально-личностных трудностей при проявлении общительного и
ответственного поведения, астенических эмоций при реализации ответственности,

экстернальной регуляции ответственности и организованности, а также повышение стремления брать на себя ответственность, организовывать свою жизнедеятельность и получать больше результатов от проявления общительности в предметной сфере. Специалистам для повышения эффективности профессиональной деятельности можно рекомендовать повысить значимость общественно-полезных целей при реализации всех вышеназванных свойств личности, увеличить осознанное стремление и готовность к проявлению общительности, социоцентрическую мотивацию организованности, продуктивность организованности и ответственности в предметной сфере, а также развивать навыки ответственного поведения. При этом и студентам, и специалистам следует несколько снизить значимость личностных целей при проявлении всех исследованных свойств и развивать навыки ответственного поведения.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и различных организаций г. Рязани: ООО «ТНК-смазочные материалы», 000 «Спецавтоматика» и др. В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по специальностям «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление» в возрасте 19-20 лет (99 девушек, 21 юноша), и 51 специалист в области управления людьми в возрасте от 28 до 42 лет (31 мужчина, 20 женщин), занимающие различные управленческие должности (начальники производственных отделов, бухгалтерских и экономических служб и т.д.) и имеющие опыт работы от 3 до 14 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования
обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами,

репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, в том числе методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных конференциях: «Исследование и развитие личности в современных условиях», Рязань, 2010, 2011; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2009, 2010, 2011; «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека», Рязань, 2011; «Молодежь, семья, общество», МПСУ, Рязань, 2011.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, филиала НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права (университет)» в г. Рязани, а также работу организаций ООО «ТНК-смазочные материалы», ООО «Спецавтоматика».

Структура диссертации. Представляемая работа состоит из четырех глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и приложений.

Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 180 страниц.