Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Агапова Анна Юрьевна

Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности
<
Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности
>



Агапова Анна Юрьевна. Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Агапова Анна Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Рязань, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Основные подходы к исследованию общительности как профессионально важного свойства личности 15

1.2. Проблема выраженности различных характеристик личности в речевой деятельности 31

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ 61

2.1. Организация и методика исследования общительности менеджеров и педагогов 61

2.2. Общие и специфические особенности общительности менеджеров и педагогов как системного профессионально важного свойства их личности 65

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ИХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 87

3.1. Методика исследования речевой деятельности менеджеров и педагогов 87

3.2. Анализ выраженности особенностей общительности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках речи 93

3.3. Проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в психологических компонентах их речевых действий 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из условий успешной профессиональной деятельности человека и его карьерного роста, которым в настоящее время придается особое значение, наряду с образованием и опытом, является определенный уровень развития тех или иных свойств личности.

Высокие требования к личностным свойствам работника, обеспечивающим эффективность его деятельности, предъявляют профессии системы «Человек — Человек». К представителям данного типа профессий относятся менеджеры и педагоги, профессиональная деятельность которых подразумевает постоянное взаимодействие с другими людьми в процессе общения, способность вовлекать их в работу, сотрудничать в достижении намеченной цели и контролировать результат.

Поэтому одним из наиболее значимых профессионально важных свойств личности менеджеров и педагогов по праву считается общительность, особенности которой, с одной стороны, определяют успешность их профессиональной деятельности, а с другой, - формируются и развиваются в процессе ее осуществления.

Эффективность профессиональной деятельности менеджеров и педагогов напрямую зависит и от особенностей их речи как инструмента общения и профессионального воздействия. Большое значение при этом имеют не только грамотность, нормативность, точность, связность, логичность, выразительность, убедительность речи, но и проявляющиеся в ней особенности личности: мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, регуляторные, эмоциональные и динамические характеристики.

Поэтому актуальным является изучение особенностей общительности представителей профессий системы «Человек - Человек» (на примере менеджеров и педагогов) и их проявлений в речевой деятельности.

Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве исследований общительности сравнительный анализ особенностей этого профессионально важного свойства у менеджеров и педагогов как представителей различных профессий системы «Человек — Человек», не осуществлялся. Кроме того, не были предметом специального исследования проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в их речевой деятельности, несмотря на то, что успешность их профессиональной деятельности во многом зависит от уровня развития различных сторон их общительности и речи.

Объектом исследования являются общительность и речевая деятельность менеджеров и педагогов.

Предмет исследования - проявления особенностей общительности представителей этих двух профессий в речевой деятельности.

Цель исследования — определить проявления особенностей общительности как профессионально, важного свойства личности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках и психологических компонентах их речевой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Общительность менеджеров и педагогов имеет специфические особенности, формирующиеся и проявляющиеся в их профессиональной деятельности.

2. Тексты как продукты речевой деятельности менеджеров и педагогов имеют общие и отличительные особенности.

Особенности общительности менеджеров и педагогов проявляются в лингвистических характеристиках их текстов.

Характеристики общительности как свойства личности менеджеров и педагогов выражаются также в психологических компонентах их речевых действий.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) осуществить сравнительный анализ общительности менеджеров и педагогов с целью выявления специфических особенностей, формирующихся и проявляющихся в их профессиональной деятельности;

2) определить особенности лингвистических и психологических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов;

3) проанализировать выраженность особенностей их общительности в лингвистических характеристиках текстов-высказываний;

4) установить связи особенностей их общительности с психологическими компонентами речевых действий;

5) разработать практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), системного анализа деятельности, и речевой деятельности в частности (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, О.А. Конопкин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, Н.А. Фомина, Н. Хомский и др.), концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова и разработанная на ее основе концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи Н.А. Фоминой.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - проведен сравнительный анализ общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, в результате которого выявлены общие и специфические особенности данного свойства (в том числе корреляционной и факторных структур), формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности.

У представителей обеих профессий в содержательно-смысловом аспекте общительности одинаково представлены осмысленность и социоцентричность, доминирующая над эгоцентричностью, а в инструментально-стилевом - наиболее выражены гармонические переменные эмоционального и регуляторного компонентов. Вместе с тем у менеджеров более выражена эргичность (среди них преобладают лица с высоким уровнем общительности), эгоцентричность, осведомленность, стеничность, предметность и субъектность, а у педагогов - аэргичность (среди них много лиц как с высоким, так и с низким уровнем развития этого свойства), осмысленность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности.

В корреляционной структуре общительности менедоісеров большая степень интеграции переменных, причем наиболее тесно связаны с другими обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, интернальность и стеничность, а педагогов - значительно меньше корреляций между переменными, и наибольшее их количество образовали социоцентричность и эргичность.

В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, подтверждающие их нацеленность на достижение общественно и личностно значимых результатов в процессе общения, его произвольную регуляцию, переживание стенических эмоций и возможность возникновения различного рода трудностей в общении, связанных с астеническими эмоциями и пассивной регуляцией общительного поведения, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы, которые подтверждают, что в процессе реализации общительности многие из них встречаются с трудностями, связанными с пассивной регуляцией и неустойчивостью данного свойства, несмотря на то, что реализуют его в различных сферах, руководствуясь прежде всего социоцентрической мотивацией, активно регулируют и достаточно осознают; - определены особенности лингвистических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов. В связных, динамичных, полно отражающих денотатную схему ситуации текстах представителей обеих профессий использована разнообразная лексика и почти одинаковое количество пространственных и причинно- следственных смысловых категорий. Однако менее объемные тексты менеджеров содержат больше значимых слов, категорий действия, времени, цели и условия, а также грамматических и речевых ошибок при меньшем количестве усложняющих элементов, что отражает сосредоточенность их авторов на информативном аспекте высказывания, связанную с практической профессиональной направленностью на дело, и недостаточность внимания к языковому и речевому оформлению, а высказывания педагогов отличаются большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и частым использованием-категорий состояния и признака; - обнаружены общие и специфические особенности психологических компонентов речевых действий представителей данных профессий. В одинаково коммуникативно-ориентированных высказываниях и одних, и других находят отражение высокая осмысленность, доминирующая над описательностью, и активная регуляция, проявляющаяся в редком нарушении логичности повествования, частых усилениях и, уточнениях мыслей, одинаково выраженной склонности к проявлениям силы воли.

Вместе с тем отличительными особенностями речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций над астеническими, большая, чем у педагогов, эгоцентричность, склонность к планомерности и анализу действий, а педагогов — доминирование социоцентричности над эгоцентричностью, большая, по сравнению с менеджерами, описательность, эмоциональность, астеничность, а также частые нарушения последовательности и целостности повествования; установлены связи особенностей общительности менеджеров и педагогов с лингвистическими характеристиками их речевой деятельности. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи больше коррелируют переменные содержательно-смыслового аспекта общительности, особенно предметность и субъетность, а у педагогов -переменные инструментально-стилевого аспекта, прежде всего стеничность и астеничность. В совместной факторной структуре общительности и лингвистических характеристик текстов менеджеров выделены содержательно-продуктивный, активно-стеничный, интернально-временной и астенично-аграмматичный факторы, а педагогов - продуктивно-интернальный, агармонично-эмоциональный, стенический и активно-многословный факторы; определены корреляции особенностей общительности менеджеров и педагогов и психологических компонентов их речевых действий. Психологические компоненты речевых действий менеджеров более всего связаны с предметностью, субъектностью и стеничностью общительности, а педагогов - с социоцентричностью, осмысленностью, стеничностью и астеничностью. В совместной факторной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий менеджеров выделены продуктивно-осмысленно-стенический фактор, фактор нерегулируемых коммуникативных трудностей, фактор недостаточной осмысленности и мотивированности и эгоцентрический фактор, а педагогов — продуктивно-осмысленно-регулируемый, астенично-затруднительный, положительно-эмоциональный и активно-многословный факторы; - представлена психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов, на основе которой разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы автора об общих и специфических особенностях общительности (в том числе корреляционной и факторных структур) как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности, а также их проявлениях в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности вносят вклад в системные исследования личности и индивидуальности, психологию речи, психолингвистику, педагогическую психологию, психологию труда, психологию управления, психологию имиджа.

Они демонстрируют особенности формирования и проявления общительности в зависимости от специфики профессиональной деятельности, различных социальных условий ее осуществления; раскрывают общие и специфические особенности лингвистических и психологических характеристик речи как основного инструмента профессионального воздействия менеджеров и педагогов; доказывают возможность диагностики особенностей их общительности по лингвистическим и психологическим характеристикам речевой деятельности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения, эмпирические данные и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, специалистами по работе с персоналом для осуществления индивидуальной диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей работы по формированию базовых свойств личности, в частности для выявления особенностей и гармонизации общительности как профессионально важного свойства личности представителей профессий системы «Человек — Человек», в том числе менеджеров и педагогов. Представленная в работе психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов может применяться для речевой экспресс-диагностики общительности как важнейшего и очень востребованного в современном обществе свойства личности, а рекомендации по гармонизации речевой деятельности менеджеров и педагогов - также для работы по формированию позитивного индивидуального речевого имиджа.

Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в системе образования при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, педагогической, организационной психологии, психологии личности, психологии речи, психолингвистике, психологии управления, имиджелогии и

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования; определены основные теоретические положения диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; подготовлена его программа, определены и освоены методы и методики исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование общительности как системного свойства личности, а также лингвистических и психологических характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен сравнительный анализ особенностей структурной организации общительности менеджеров и педагогов; определены их связи с лингвистическими и психологическими характеристиками речевой деятельности.

На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст работы.

Методы и методики исследования. В работе использовались методы наблюдения, экспертных оценок и конкретные методики: Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова для исследования общительности как системного образования, «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федорошина для изучения коммуникативных и организаторских способностей; Опросник Б. Басса для диагностики направленности личности; Методика многоуровневого анализа текста Н.А. Фоминой, позволяющая раскрыть речевую деятельность в ее основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру и механизмы регуляции.

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием пакета SPSS for Windows 13.0).

Положения, выносимые па защиту:

1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию (А.И. Крупнов), имеет общие и отличительные особенности, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

При доминировании социоцентричности, стеничности и интернальности общительности и у менеджеров, и у педагогов первым более свойственна эргичность, а вторым — аэргичность и осмысленность данного свойства личности.

Кроме того, у менеджеров по сравнению с педагогами более выражены эгоцентричность, предметность, субъектность и осведомленность общительности, а у педагогов выше, чем у менеджеров, показатели ее экстернальности, астеничности, операциональных и личностных трудностей при проявлении общительного поведения.

Корреляционная структура общительности менеджеров отличается большей степенью интеграции переменных, при этом наибольшее количество связей обнаружено у обеих переменных продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничности и интернальности общительности. У педагогов же корреляций между переменными значительно меньше и более связаны с другими характеристиками социоцентричность и эргичность этого свойства.

В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.

2. В лингвистическом плане высказывания менеджеров характеризуются простотой, краткостью, небольшим количеством незначимых слов, множеством категорий действия, времени, цели и условия при невысокой грамматической и речевой правильности, а тексты педагогов — большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и эмоциональностью, выражающейся в частом использовании категорий состояния и признака.

Отличительными особенностями психологических компонентов речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций и осмысленности, при больших, по сравнению с педагогами, эгоцентрической направленности мотивации и саморегуляции, выражающейся в склонности к планомерности и анализу действий, а педагогов — большая выраженность социоцентрической мотивационной направленности, достаточная осмысленность при больших, по сравнению с менеджерами, описательности, эмоциональности, окрашенности высказываний астеническими эмоциями, а также более частых нарушениях последовательности и целостности повествования.

3. У менедоісеров с лингвистическими характеристиками речинаиболее связаны характеристики содержательно-смыслового аспекта общительности, прежде всего обе переменные продуктивного компонента, в то время как у педагогов — природно обусловленные инструментально- стилевые, более всего эмоциональные характеристики этого свойства.

4. В психологических компонентах речевых действий менеджеровпрежде всего проявляются обе переменные продуктивного компонента и стеничность общительности, а педагогов — социоцентричность, осмысленность и обе переменные ее эмоционального компонента.

5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеровнеобходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, - более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.

Эмпирическая база исследования. Исследование, в котором приняли участие 60 менеджеров и 60 педагогов, проводилось на базе различных коммерческих организаций гг. Москвы и Рязани, средних школ №№ 4, 38, 52 и 57 г. Рязани.

Объективность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и конкретных методик, а также разнообразием приемов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных симпозиумах («Имиджелогия - 2005: феноменология, теория, практика», «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», г. Москва, 2005, 2006 гг.; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность», г. Рязань, 2009 г.) и конференциях («Ломоносов», г. Москва, 2007 г., «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., «Личность в межкультурном пространстве», г. Москва, 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Основные подходы к исследованию общительности как профессионально важного свойства личности

В настоящее время проблемы общения как психического феномена, имеющего сложноорганизованную структуру, становятся все более значимыми и все чаще привлекают внимание исследователей, «превращаясь в некоторый логический центр общей системы психологической проблематики» [Ломов 1981, 1988], поскольку общение является не только особым способом жизнедеятельности субъекта, но и выступает как базовая предпосылка развития психологических процессов, состояний и свойств [Крупнов 2007:3].

В общении помимо обмена информацией происходит удовлетворение духовных потребностей и развитие личности в целом: реализация ее стремлений, потребностей, расширение её кругозора, развитие интеллектуальных, перцептивных, мнемических способностей, эмоционально-волевой сферы, свойств характера [Ананьев 1980; Бехтерев 1921; Бодалев 1972, 1983; Выготский 1991; Запорожец 1974; Кан-Калик 1979, 1985; Ковалев 1964; Кон 1979; Кузьмин, Семенов 1979; Леонтьев 1975; Лисина 1982; Ломов 1975, 1981, 1984; Матюшкин 1982; Мудрик 1981; Мясищев 1960; Петровский, Шпалинский 1978 и др.]

Причем общение имеет внешнюю сторону - доступное наблюдению коммуникативное поведение партнеров, характер конкретных обращений, их направленность, количество и содержание и внутреннюю, составляшую отражение и отношение, к которым можно отнести изменение установок, состояний, мотиваций и др., происходящее под влиянием общения [Мясищев 1970, 1977; Бодалев 1983; Ханин 1980].

В связи с этим общение рассматривается как полифункциональное явление [Мясищев 1970; Ананьев 1980; Бодалев 1983; Ломов 1984; Лисина 1986; Андреева 1988; Кольцова 1989 и др.].

Б.Ф. Ломов выделял три класса функций общения в жизни индивида: информационно-коммуникативные, охватывающая процессы приема - передачи информации; регуляционно-коммуникативные, связанные со взаимной корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности и аффективно-коммуникативные, относящаяся к эмоциональной сфере человека и отвечающая потребности в изменении своего эмоционального состояния. [Ломов 1981].

А.В. Мудрик, изучавший общение как фактор воспитания школьников [Мудрик 1984], указывал на нормативную (отражающую освоение школьниками норм социально-типического поведения), познавательную (отражающую приобретение учащимися в процессе общения индивидуального социального опыта), эмоциональную (отражающую общение как аффективный процесс), актуализирующую (отражающую реализацию в общении типических и индивидуальных сторон личности школьника) функции общения, наиболее актуальные в подростковом и юношеском возрасте.

В.Т. Лисовский и А.В. Дмитриев [Лисовский, Дмитриев 1974] справедливо отмечали потребность в интенсивном общении со сверстниками, связанную с поиском в обществе сверстников недостающей информации и подкрепления самоуважения, признания своей человеческой ценности, переживанием чувства эмоциональной сопричастности, слитности с группой, необходимостью формирования коммуникативных навыков и даже удовлетворением потребности властвовать, командовать другими и порождающую стремление к коллективным формам деятельности, у студентов [Лисовский 1974].

Организация и методика исследования общительности менеджеров и педагогов

Как мы указывали выше, одной из задач нашего исследования являлось изучение особенностей общительности менеджеров и педагогов как системного свойства их личности.

В исследовании, которое проводилось на базе различных коммерческих организаций гг. Москвы и г. Рязани, средних школ №№ 4, 38, 52, 57 г. Рязани, приняли участие 120 человек: 60 менеджеров и 60 педагогов в возрасте от 23 до 48 лет.

Общительность изучалась с помощью Теста суждений «Общительность» А.И. Крупнова [Ратанова 1998: 172], позволяющего оценить ее содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные, продуктивные) и инструментально-стилевые (динамические, эмоциональные, регуляторные) в их единстве и взаимосвязях.

Были рассмотрены гармонические переменные общительности, способствующие ее реализации, проявлению и развитию (социоцентричность в мотивационном, осмысленность в когнитивном, предметность в продуктивном, эргичность в динамическом, стеничность в эмоциональном, интернальность в регуляторном, операциональные трудности в рефлексивно-оценочном компонентах) и агармонические, которые, наоборот, препятствуют и ограничивают ее развитие (эгоцентричность, осведомленность, субъектность, астеничность, экстернальностъ и эмоционально-личностные трудности соответственно).

Мотивационный компонент общительности оценивался по выраженности социально-значимой (социоцентрической) или личностно-значимой (эгоцентрической) направленности мотивации. Качественными признаками социоцентричности являлись желание обрести новых друзей и глубже познать других людей, стремление реализовать намерения других людей, помочь им, заслужить уважение и признание со стороны окружающих, принять участие в делах группы. Об эгоцентричности общительности свидетельствовало доминирование побуждений, связанных с желанием проявить себя и свои возможности, лучше узнать самого себя, избежать чувства одиночества, раскрыть свои возможности и способности, удовлетворять собственные потребности и интересы и т.д.

Когнитивный компонент общительности характеризовался осмысленностью, свидетельствующей о глубине осознания свойства, его основных признаков, места и роли в жизнедеятельности человека, или осведомленностью, указывающей на рассмотрение частных, несущественных признаков общительности, ее поверхностное понимание.

Продуктивный компонент отражал сферу приложения результатов общительности: предметность свидетельствовала о том, что общительность способствует успеху в работе, освоению профессии, решению коллективных задач, укреплению межличностных отношений, снятию конфликтов и эмоционального напряжения у других людей, получению новой информации, а субъектность указывала на ее использование для самосовершенствования, самореализации, создания собственного благополучия, решения личных проблем и т.д.

Методика исследования речевой деятельности менеджеров и педагогов

Анализ текстов-высказываний менеджеров и педагогов на актуальную, личностно значимую для них тему «Профессиональная деятельность», зафиксированных в письменной форме (для удобства анализа), был осуществлен с помощью методики целостного, многомерно функционального анализа речевой деятельности, точнее, текста как ее продукта, Фоминой Н.А., которая была разработана на базе теоретического положения А.И. Крупнова о поликомпонентной, многомерно функциональной организации актов поведения и деятельности человека и, как мы указывали выше, позволила рассмотреть собственно лингвистические характеристики речи (на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях), и психологические (операционально динамический, мотивационный когнитивный, эмоциональный, регуляторный и продуктивный) компоненты речевых действий (см. рис. 3 и Приложение 11). Анализ собственно лингвистических характеристик речевой деятельности проводился на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях организации текста. На языковом уровне определялись характеристики средств формирования и формулирования мысли.

В качестве языковых характеристик текста выступали объем словаря, определяемый общим количеством слов; лексическая насыщенность (количество значимых слов и их процентное отношение к объему текста), лексическая вариативность (количество неповторяющихся слов и их процентное отношение к объему текста), грамматическая и речевая правильность оформления (количество грамматических ошибок, ошибок в отборе лексических единиц, нарушений лексической сочетаемости и их процентное отношение к объему текста). По справедливому замечанию З.И. Клычниковой, языковая реализация смысловых отношений является ведущим признаком целостности, единства речевого высказывания и в то же время признаком текста вообще [Клычникова 1983: 121].

Речевой уровень характеризовался связностью, которая является условием одной из наиболее существенных характеристик текста - его семантико-смысловой цельности, и усложненностью (комплексированностью). Законы продуцирования предложений - это законы соединения слов внутри предложений и между предложениями связями согласования, управления, примыкания, союзами, предлогами, артиклями, падежными окончаниями [Видинеев 1989: 67- 69].

Показатель связности складывался из процентного отношения к общему объему текста количества использованных средств связи слов в простом предложении (основная предикативная и общедополнительные: определительные, обстоятельственные, дополнительные связи), связи частей сложного предложения и межфразовых связей текста, суждения в целом.

Усложненность (комплексированность) текста как свидетельство большей полноты и емкости отражения действительности, результат более сложной смысловой обработки отражаемых в сознании говорящего связей и отношений предметов и явлений действительности, отражающих индивидуальные особенности мышления говорящего [Зимняя 1985: 98], проявлялась в дополнительных смысловых связях и однородности членов, во второстепенной предикации, выражаемой обособленными оборотами в структуре придаточных (второстепенных) предложений, т.е. количестве однородных членов, сложных фраз, обособленных оборотов, вводных слов и предложений, фразеологизмов, цитат и т.д.